Las competiciones de bádminton en los Juegos del Sudeste Asiático de 2017 en Kuala Lumpur se llevaron a cabo en Axiata Arena en Bukit Jalil . [1]
Bádminton en los Juegos del Sudeste Asiático 2017 | |
---|---|
Lugar de eventos | Arena Axiata |
Fecha | 22 a 29 de agosto |
Naciones | 10 |
Los Juegos de 2017 incluyeron competencias en siete eventos (eventos masculinos 3, eventos femeninos 3 y eventos mixtos 1).
Naciones participantes
Resumen de medallas
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Jonatan Christie Indonesia | Khosit Phetpradab Tailandia | Nguyễn Tiến Minh Vietnam | ||||
Ihsan Maulana Mustofa Indonesia | ||||||
Goh Jin Wei Malasia | Sonia Cheah Su Ya Malasia | Pornpawee Chochuwong Tailandia | ||||
Gregoria Mariska Tunjung Indonesia | ||||||
Tailandia Kittinupong Kedren Dechapol Puavaranukroh | Malasia Ong Yew Sin Teo Ee Yi | Indonesia Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | ||||
Tailandia Bodin Isara Nipitphon Phuangphuapet | ||||||
Tailandia Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | Tailandia Puttita Supajirakul Sapsiree Taerattanachai | Malasia Vivian Hoo Kah Mun Woon Khe Wei | ||||
Vietnam Đinh Thị Phương Hồng Đỗ Thị Hoài | ||||||
Tailandia Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | Malasia Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | Malasia Chan Peng Soon Cheah Yee See | ||||
Tailandia Bodin Isara Savitree Amitrapai | ||||||
Indonesia Fajar Alfian Berry Angriawan Muhammad Rian Ardianto Jonatan Christie Hafiz Faizal Hardianto Firman Abdul Kholik Panji Ahmad Maulana Ihsan Maulana Mustofa Edi Subaktiar | Malasia Chan Peng Soon Goh Soon Huat Goh Sze Fei Nur Izzudin Lee Zii Jia Lim Chi Wing Ong Yew Sin Soong Joo Ven Teo Ee Yi Iskandar Zulkarnain Zainuddin | Tailandia Suppanyu Avihingsanon Bodin Isara Kittinupong Kedren Adulrach Namkul Khosit Phetpradab Nipitphon Phuangphuapet Trawut Potieng Dechapol Puavaranukroh Kantaphon Wangcharoen Nanthakarn Yordphaisong | ||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Terry Hee Yong Kai Lee Jian Liang Loh Kean Hean Loh Kean Yew Ryan Ng Zin Rei Dominic Soh Shi Xuan Muhammad Elaf Tan Hendra Wijaya Jason Wong Guang Liang | ||||||
Tailandia Savitree Amitrapai Pattarasuda Chaiwan Pornpawee Chochuwong Nitchaon Jindapol Chananchida Jucharoen Jongkolphan Kititharakul Busanan Ongbamrungphan Rawinda Prajongjai Puttita Supajirakul Sapsiree Taerattanachai | Malasia Sonia Cheah Su Ya Cheah Yee See Chow Mei Kuan Goh Jin Wei Ho Yen Mei Vivian Hoo Kah Mun Shevon Jemie Lai Lee Meng Yean Lee Ying Ying Woon Khe Wei | Singapur Grace Chua Hui Zhen Ker 'Sara Koh Liang Xiaoyu Nur Insyirah Khan Ong Ren-ne Si To Jia Rong Tan Wei Han Crystal Wong Jia Ying Yeo Jia Min | ||||
Indonesia Shella Devi Aulia Dinar Dyah Ayustine Fitriani Ni Ketut Mahadewi Istirani Greysia Polii Rosyita Eka Putri Sari Apriani Rahayu Hanna Ramadini Gregoria Mariska Tunjung Gloria Emanuelle Widjaja |
Clasificación de medallas
* Nación anfitriona ( Malasia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia (THA) | 4 | 2 | 4 | 10 |
2 | Indonesia (INA) | 2 | 0 | 4 | 6 |
3 | Malasia (MAS) * | 1 | 5 | 2 | 8 |
4 | Singapur (SIN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Vietnam (VIE) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Totales (5 naciones) | 7 | 7 | 14 | 28 |
Ver también
- Bádminton en los Para Games de la ASEAN 2017
Referencias
- ^ "KL 2017: Bádminton" . KL 2017 . Archivado desde el original el 13 de febrero de 2017 . Consultado el 12 de febrero de 2017 .
enlaces externos
- Sitio web oficial (en inglés)