Barrhead-Morinville-Westlock era un distrito electoral provincial en Alberta , Canadá , con el mandato de devolver a un solo miembro a la Asamblea Legislativa de Alberta utilizando el método de votación del primero en el pasado de 2004 a 2019.
Distrito electoral de Alberta | |
---|---|
Distrito electoral provincial desaparecido | |
Legislatura | Asamblea Legislativa de Alberta |
Distrito creado | 2003 |
Distrito abolido | 2019 |
Primero impugnado | 2004 |
Última impugnada | 2015 |
El distrito electoral Barrhead-Morinville-Westlock incluía las ciudades de Barrhead , Morinville , Westlock , Swan Hills y Legal , así como numerosas aldeas más pequeñas.
Historia
El distrito electoral Barrhead-Morinville-Westlock se creó en la redistribución de los límites electorales de 2004 de la extinta equitación Barrhead-Westlock que se había formado en 1993. La equitación se creó fusionando Barrhead-Westlock con la parte occidental de Redwater que se había dividido para hacer Athabasca-Redwater . [1]
La redistribución de los límites electorales de 2010 vio los límites revisados para incluir una porción de tierra del distrito electoral Lesser Slave Lake . La porción de tierra en el distrito que formaba parte del condado de Sturgeon se transfirió a Spruce Grove-Sturgeon-St. Albert . [2]
El distrito electoral Barrhead-Morinville-Westlock se disolvió en la redistribución de los límites electorales de 2017, y partes del distrito formarían los recién creados Athabasca-Barrhead-Westlock y Morinville-St. Distritos electorales de Albert . [3]
Historia de la frontera
46 Límites Barrhead-Morinville-Westlock 2003 [4] | |||
---|---|---|---|
Distritos limítrofes | |||
norte | este | Oeste | Sur |
Lago esclavo menor | Athabasca-Redwater | Grande Prairie-Smoky | Spruce Grove-Sturgeon-St. Albert , Whitecourt-Ste. Ana |
mapa de equitación va aquí | |||
Descripción legal Descripción legal de la Ley de Divisiones Electorales , SA 2003, c. E-4.1 | |||
Comenzando en la intersección del límite este de Rge. 14 W5 y el límite norte de Twp. 67; luego 1. al este a lo largo del límite norte hasta la margen derecha del río Athabasca; 2. aguas arriba a lo largo de la margen derecha hasta el límite norte de Twp. 64; 3. al este a lo largo del límite norte hasta el límite este de la Sec. 34, Twp. 64, Rge. 25 W4; 4. al sur a lo largo del límite este de las Secs. 34, 27, 22, 15, 10 y 3 en Twps. 64 y 63 al límite norte de Twp. 62; 5. al este a lo largo del límite norte de Twp. 62 al límite este de la Sec. 33 en Twp. 62, Rge. 25 W4; 6. al sur a lo largo del límite este de las Secs. 33, 28, 21 y 16 al límite norte de la mitad sur de la Sec. 15; 7. al este a lo largo del límite norte de la mitad sur de las Secs. 15, 14 y 13 al límite este de la mitad oeste de la Sec. 13; 8. al sur a lo largo del límite este de la mitad oeste de las Secs. 13 y 12 al límite norte de la Sec. 1 en Twp. 62, Rge. 25 W4; 9. al este a lo largo del límite norte de la Sec. 1 en Twp. 62, Rge. 25 W4 al límite este de Rge. 25 W4; 10. al sur a lo largo del límite este de Rge. 25 W4 hasta el límite norte de Twp. 61; 11. al este a lo largo del límite norte de Twp. 61 al límite este de Rge. 23 W4; 12. hacia el sur a lo largo del límite este hasta el límite norte de la Sec. 12, Twp. 61, Rge. 23 W4; 13. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 12, 11 y 10 en el Twp. al límite este de la Sec. 9 en el Twp .; 14. sur a lo largo del límite este de Secs. 9 y 4 en el Twp. ya lo largo del límite este de Secs. 33, 28, 21, 16, 9 y 4 en Twp. 60 y el límite este de Secs. 33, 28, 21 y 16 en Twp. 59, Rge. 23 W4; 15. al este a lo largo del límite norte de la Sec. 10, Twp. 59, Rge. 23 W4 al límite este de la Sec. 10 en el Twp .; 16. al sur a lo largo del límite este de las Secs. 10 y 3 en el Twp. y Secs. 33, 28 y 21 en Twp. 58 al límite norte de la Sec. 16 en Twp. 58; 17. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 16, 17 y 18 en el Twp. y el límite norte de Secs. 13, 14, 15 y 16 en Twp. 58, Rge. 24 W4 al límite este de Sec. 17; 18. al sur a lo largo del límite este de las Secs. 17, 8 y 5 en Twp. 58 y el límite este de Secs. 32, 29, 20, 17, 8 y 5 en Twps. 57 y 56 y el límite este de las Secs. 32, 29, 20 y 17 en Twp. 55 al límite norte de la Sec. 8; 19. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 8 y 7 en Rge. 24 W4 y el límite norte de Secs. 12, 11 y 10 en Rge. 25 W4 hasta la línea central de la autopista 2; 20. norte a lo largo de la línea central de la Carretera 2 hasta el límite norte de la Sec. 5 en Twp. 58, Rge. 25 W4; 21. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 5 y 6 en Twp. 58, Rge. 25 y Secs. 1, 2 y 3 en Twp. 58, Rge. 26 al límite este de la mitad oeste de la Sec. 3; 22. sur a lo largo del límite este de la mitad oeste de la Sec. 3 en Twp. 58, Rge. 26 W4 y el límite este de la mitad oeste de la Sec. 34 en Twp. 57, Rge. 26 al límite norte de la Sec. 27; 23. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 27 y 28 en Twp. 57, Rge. 26 al límite este de la mitad oeste de la Sec. 28; 24. sur a lo largo del límite este de la mitad oeste de Secs. 28, 21 y 16 al límite norte de la Sec. 9, Twp. 57, Rge 26 W4; 25. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 9, 8 y 7 al límite este de Rge. 27; 26. sur a lo largo del límite este de Rge. 27 al límite norte de la Sec. 1 en Twp. 57, Rge. 27 W4; 27. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 1, 2, 3, 4 y 5 al límite este de la mitad oeste de la Sec. 8; 28. norte a lo largo del límite este de la mitad oeste de la Sec. 8 al límite norte de la mitad sur de la Sec. 8, Twp. 57, Rge. 27 W4; 29. al oeste a lo largo del límite norte de la mitad sur de la Sec. 8 en Twp. 57, Rge. 27 W4 al límite este de la Sec. 7; 30. norte a lo largo del límite este de Secs. 7 y 18 al límite norte de la mitad sur de la Sec. 18 en Twp. 57, Rge 27 W4; 31. al oeste a lo largo del límite norte de la mitad sur de la Sec. 18 y Secs. 13 y 14 en Twp. 57, Rge. 1 W5 al límite este de la Sec. 15; 32. al sur a lo largo del límite este de las Secs. 15, 10 y 3 en Twp. 57, Rge. 1 W5 y Secs. 34, 27 y 22 en Twp. 56, Rge. 1 W5 hasta el límite norte de la mitad sur de la Sección 22; 33. al oeste a lo largo del límite norte de la mitad sur de las Secs. 22, 21, 20 y 19 en el Twp. al límite este de Rge. 2 W5; 34. norte a lo largo del límite este hasta el límite norte de Twp. 56; 35. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de la mitad oeste de la Sec. 6, Twp. 57, Rge. 2 W5; 36. norte a lo largo del límite este de la mitad oeste de Secs. 6 y 7 en el Twp. al límite norte de la Sec. 7; 37. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de Rge. 3 W5; 38. norte a lo largo del límite este hasta el límite norte de la mitad sur de la Sec. 13, Twp. 57, Rge. 3 W5; 39. al oeste a lo largo del límite norte de la mitad sur de la Sec. 13 al límite este de la mitad oeste de la Sec. 13; 40. norte a lo largo del límite este de la mitad oeste de Secs. 13 y 24 en el Twp. al límite norte de la mitad sur de la Sec. 24; 41. al oeste a lo largo del límite norte de la mitad sur de las Secs. 24 y 23 en el Twp. al límite este de la Sec. 22 en el Twp .; 42. norte a lo largo del límite este de Secs. 22, 27 y 34 al límite norte de Twp. 57; 43. al oeste a lo largo del límite norte hasta la margen derecha del río Pembina; 44. río arriba a lo largo de la margen derecha hasta el límite este de la mitad oeste de la Sec. 18, Twp. 57, Rge. 5 W5; 45. norte a lo largo del límite este de la mitad oeste de Secs. 18, 19, 30 y 31 en el Twp. al límite norte de Twp. 57; 46. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de la Sec. 3, Twp. 58, Rge. 6 W5; 47. norte a lo largo del límite este de Secs. 3, 10, 15 y 22 en el Twp. al límite norte de la Sec. 22; 48. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de la Sec. 28 en el Twp .; 49. norte a lo largo del límite este de Secs. 28 y 33 en el Twp. al límite norte de Twp. 58; 50. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de la Sec. 4, Twp. 59, Rge. 6 W5; 51. norte a lo largo del límite este de Secs. 4, 9, 16 y 21 en el Twp. al límite norte de la Sec. 21; 52. al oeste a lo largo del límite norte de las Secs. 21, 20 y 19 en el Twp. y el límite norte de Secs. 24, 23, 22 y 21 en Twp. 59, Rge. 7 W5 al límite este de la Sec. 29 en el Twp .; 53. norte a lo largo del límite este de Secs. 29 y 32 en el Twp. al límite norte de Twp. 59; 54. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de Rge. 9 W5; 55. norte a lo largo del límite este hasta la margen derecha del río Athabasca; 56. aguas abajo a lo largo de la margen derecha hasta el límite norte de Twp. 60; 57. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de Rge. 11 W5; 58. norte a lo largo del límite este hasta el límite norte de Twp. 63; 59. al oeste a lo largo del límite norte hasta el límite este de Rge. 14 W5; 60. norte a lo largo del límite este hasta el punto de partida. | |||
Nota: |
50 Límites Barrhead-Morinville-Westlock 2010 [5] | |||
---|---|---|---|
Distritos limítrofes | |||
norte | este | Oeste | Sur |
Lago esclavo menor | Athabasca-Sturgeon-Redwater | Grande Prairie-Smoky , Whitecourt-Ste. Ana | Spruce Grove-St. Albert |
Nota: las descripciones de los límites no se utilizaron en la redistribución de 2010 |
Historia de la representación
Miembros de la Asamblea Legislativa de Barrhead-Morinville-Westlock [6] | ||||
---|---|---|---|---|
Montaje | Años | Miembro | Fiesta | |
Ver Barrhead-Westlock 1993-2004 y Redwater 1993-2004 | ||||
26 | 2004-2008 | Ken Kowalski | Conservador progresista | |
27 | 2008-2012 | |||
28 | 2012-2015 | Maureen Kubinec | ||
29 | 2015-2017 | Glenn van Dijken | Rosa salvaje | |
2017-2019 | Conservador unido | |||
Vea Athabasca-Barrhead-Westlock y Morinville-St. Alberto 2019- |
La equitación fue creada en la redistribución de límites de 2004. Sus distritos predecesores Barrhead-Westlock habían estado sólidamente representados por Progressive Conservative y mientras Redwater vio una mezcla de MLA de Liberales y Conservadores Progresistas regresaron en las últimas décadas.
El ex presidente de la Asamblea, Ken Kowalski, se había desempeñado como miembro en el área desde que ganó una elección parcial en 1979. Antes de ser presidente, había ocupado algunas carteras de gabinete en el gobierno de Alberta. Volvió a ocupar el cargo cuando se creó el distrito en 2004 y fue reelegido en 2008 con una pluralidad aplastante.
Las elecciones de 2012 vieron una contienda muy reñida con la candidata conservadora progresista Maureen Kubinec derrotando al exsenador en espera de Link Byfield por unos pocos cientos de votos para mantener el distrito.
Resultados de la legislatura
Elecciones generales de 2004
Elecciones generales de 2004 en Alberta | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | ||||
Conservador progresista | Ken Kowalski | 7.066 | 59,30% | - | ||||
Liberal | Alan Fiebich | 2,310 | 19,39% | - | ||||
Nuevo Demócrata | Peggy Kirkeby | 1,113 | 9,34% | - | ||||
Alberta Alliance | Mike Radojcic | 1.020 | 8,56% | - | ||||
Crédito social | Carl Haugen | 407 | 3,42% | - | ||||
Total | 11,916 | - | - | |||||
Rechazado, mimado y rechazado | 41 | - | - | |||||
Electores elegibles / Participación | 22,732 | 52,60% | - | |||||
Nuevo distrito progresista de recogida conservadora . | ||||||||
Fuentes) Fuente: "Elections Alberta 2004 General Election" . Elecciones Alberta . Consultado el 21 de mayo de 2020 . |
Elecciones generales de 2008
Elecciones generales de Alberta de 2008 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | ||||
Conservador progresista | Ken Kowalski | 8.312 | 70,26% | 10,96% | ||||
Liberal | Leslie I. Penny | 1.804 | 15,25% | -4,14% | ||||
Nuevo Demócrata | Rodney M. Olstad | 927 | 7,84% | -1,51% | ||||
Verde | Daniel Evans | 479 | 4,05% | - | ||||
Crédito social | Carl Haugen | 309 | 2,61% | -0,80% | ||||
Total | 11,831 | - | - | |||||
Rechazado, mimado y rechazado | 46 | - | - | |||||
Electores elegibles / Participación | 24,792 | 47,91% | - | |||||
Conservador progresivo de retención | Balancearse | 7,55% | ||||||
Fuentes) Fuente: "Elecciones Elecciones Generales de Alberta 2008" . Elecciones Alberta . Consultado el 21 de mayo de 2020 . |
Elecciones generales de 2012
Elecciones generales de Alberta de 2012 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | ||||
Conservador progresista | Maureen Kubinec | 7.447 | 44,72% | -25,53% | ||||
Alianza Wildrose | Enlace Byfield | 7,103 | 42,66% | - | ||||
Nuevo Demócrata | Trudy Grebenstein | 983 | 5,90% | -1,93% | ||||
Liberal | Leslie Penny | 931 | 5,59% | -9,66% | ||||
Hojas perennes | Lisa Grant | 188 | 1,13% | - | ||||
Total | 16.652 | - | - | |||||
Rechazado, mimado y rechazado | 52 | - | - | |||||
Electores elegibles / Participación | 27,394 | 60,98% | - | |||||
Conservador progresivo de retención | Balancearse | -26,47% | ||||||
Fuentes) Fuente: "Elecciones Elecciones Generales de Alberta 2012" . Elecciones Alberta . Consultado el 21 de mayo de 2020 . |
Elecciones generales de 2015
Elecciones generales de Alberta de 2015 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | ||||
Rosa salvaje | Glenn van Dijken | 7,206 | 39,35% | -3,31% | ||||
Nuevo Demócrata | Tristan Turner | 6.232 | 34,03% | 28,13% | ||||
Conservador progresista | Maureen Kubinec | 4.876 | 26,62% | -18,10% | ||||
Total | 18,314 | - | - | |||||
Rechazado, mimado y rechazado | 59 | - | - | |||||
Electores elegibles / Participación | 28,176 | 65,21% | - | |||||
WildRose ganar desde conservador progresivo | Balancearse | 1,63% | ||||||
Fuentes) Fuente: "Elecciones Elecciones Generales de Alberta 2015" . Elecciones Alberta . Consultado el 21 de mayo de 2020 . |
Resultados de los nominados al Senado
Resultados del distrito electoral de candidatos al Senado de 2004
Resultados de las elecciones de candidatos al Senado de 2004 : Barrhead-Morinville-Westlock [7] | Participación 52,09% | |||||
Afiliación | Candidato | Votos | % Votos | % De papeletas | Rango | |
Conservador progresista | Acantilado Breitkreuz | 6.156 | 20,29% | 59,70% | 3 | |
Conservador progresista | Betty Unger | 4.320 | 14,24% | 41,89% | 2 | |
Conservador progresista | Bert Brown | 3.600 | 11,87% | 34,91% | 1 | |
Independiente | Enlace Byfield | 3,279 | 10,81% | 31,80% | 4 | |
Conservador progresista | David Usherwood | 2,459 | 8,11% | 23,85% | 6 | |
Alberta Alliance | Michael Roth | 2,356 | 7,77% | 22,85% | 7 | |
Conservador progresista | Jim Silye | 2.230 | 7,35% | 21,63% | 5 | |
Alberta Alliance | Gary Horan | 2,133 | 7,03% | 20,69% | 10 | |
Alberta Alliance | Vance Gough | 2,130 | 7,02% | 20,66% | 8 | |
Independiente | Tom Sindlinger | 1,674 | 5,51% | 16,23% | 9 | |
Total de votos | 30,337 | 100% | ||||
Total de votos | 10,312 | 2.94 votos por boleta | ||||
Rechazado, mimado y rechazado | 1,530 |
Los votantes tenían la opción de seleccionar 4 candidatos en la boleta
Resultados del distrito electoral de nominados al Senado de 2012
Resultados de la votación de los estudiantes
Elecciones de 2004
Escuelas participantes [8] |
---|
Escuela compuesta Barrhead |
Escuela Dunstable |
Escuela Eleanor Hall |
Escuela Fort Assiniboine |
Escuela secundaria de la comunidad de Morinville |
Escuela St. Mary |
Primaria Westlock |
El 19 de noviembre de 2004 se llevó a cabo una votación estudiantil en las escuelas de Alberta participantes en paralelo a los resultados de las elecciones generales de 2004 en Alberta. La votación fue diseñada para educar a los estudiantes y simular el proceso electoral para las personas que aún no han alcanzado la mayoría legal. La votación se llevó a cabo en 80 de los 83 distritos electorales provinciales y los estudiantes votaron por los candidatos electorales reales. Las escuelas con un gran número de estudiantes que residen en otro distrito electoral tenían la opción de votar por candidatos fuera del distrito electoral donde se encontraban físicamente.
Resultados de la votación de estudiantes de 2004 en Alberta [9] | ||||
Afiliación | Candidato | Votos | % | |
Conservador progresista | Ken Kowalski | 317 | 32,68% | |
Liberal | Alan Fiebich | 228 | 23,51% | |
Nuevo Demócrata | Peggy Kirkeby | 206 | 21,24% | |
Alberta Alliance | Mike Radojcic | 166 | 17,11% | |
Crédito social | Carl Haugen | 53 | 5,46% | |
Total | 970 | 100% | ||
Rechazado, mimado y rechazado | 36 |
Elecciones de 2012
Resultados de la votación estudiantil de Alberta 2012 | ||||
Afiliación | Candidato | Votos | % | |
Conservador progresista | Maureen Kubinec | % | ||
Rosa salvaje | Enlace Byfield | |||
Liberal | % | |||
Nuevo Demócrata | Bryan Young | % | ||
Total | 100% |
Ver también
- Distritos electorales provinciales de Alberta
Referencias
- ^ Comisión de Límites Electorales de Alberta (febrero de 2003). "Áreas, límites y nombres de división electoral propuestos para Alberta. Informe final para el presidente de la Asamblea Legislativa de Alberta" . Asamblea Legislativa de Alberta . Consultado el 29 de mayo de 2020 .
- ^ Comisión de Límites Electorales de Alberta (junio de 2010). "Áreas, límites y nombres de división electoral propuestos para Alberta. Informe final para el presidente de la Asamblea Legislativa de Alberta" (PDF) . Asamblea Legislativa de Alberta . ISBN 978-0-9865367-1-7. Consultado el 29 de mayo de 2020 .
- ^ Comisión de Límites Electorales de Alberta (octubre de 2017). "Áreas, límites y nombres de división electoral propuestos para Alberta. Informe final para el presidente de la Asamblea Legislativa de Alberta" (PDF) . Asamblea Legislativa de Alberta . ISBN 978-1-988620-04-6. Consultado el 29 de mayo de 2020 .
- ^ Ley de divisiones electorales , SA 2003, c. E-4.1
- ^ "Ley 28 de Divisiones Electorales" (PDF) . Asamblea Legislativa de Alberta. 2010.
- ^ "Miembros de la Asamblea Legislativa de Alberta 1905-2006" (PDF) . Asamblea Legislativa de Alberta. Archivado desde el original (PDF) el 26 de octubre de 2010 . Consultado el 27 de febrero de 2010 .
- ^ "Tabulación de los resultados oficiales de las elecciones de 2004 de candidatos al Senado" (PDF) . Elecciones Alberta. Archivado desde el original (PDF) el 4 de julio de 2009 . Consultado el 28 de febrero de 2010 .
- ^ "Resultados escuela por escuela" . Voto estudiantil de Canadá. Archivado desde el original el 5 de octubre de 2007 . Consultado el 27 de abril de 2008 .
- ^ "Riding by Riding Results - the Candidates" . Voto estudiantil de Canadá. Archivado desde el original el 6 de octubre de 2007 . Consultado el 19 de abril de 2008 .
enlaces externos
- Elecciones Alberta
- La Asamblea Legislativa de Alberta