Los eventos de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1976 fueron la novena aparición del deporte del baloncesto como un evento oficial de medallas olímpicas . Tuvo lugar del 18 al 27 de julio en el Centre Étienne Desmarteau y el Foro de Montreal en Montreal, Quebec , Canadá. El baloncesto femenino se introdujo en el programa olímpico por primera vez en estos Juegos. El Estados Unidos ganó el oro contra Yugoslavia en el torneo masculino, mientras que la Unión Soviética ganó la medalla de oro contra Estados Unidos en la competición femenina.
IX Torneo Olímpico de Baloncesto | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Montreal 1976 | |||||||||
Detalles del torneo | |||||||||
Juegos Olímpicos | Juegos Olímpicos de Verano de 1976 | ||||||||
País anfitrión | Canadá | ||||||||
Ciudad | Montreal | ||||||||
Duración | 18-27 de julio | ||||||||
Torneo masculino | |||||||||
Equipos | 12 | ||||||||
| |||||||||
Torneo femenino | |||||||||
Equipos | 6 | ||||||||
| |||||||||
Torneos | |||||||||
|
Resumen de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estados Unidos (USA) Phil Ford Steve Sheppard Adrian Dantley Walter Davis Quinn Buckner Ernie Grunfeld Kenneth Carr Scott May Tate Armstrong Tom LaGarde Philip Hubbard Mitch Kupchak | Yugoslavia (YUG) Blagoja Georgievski Dragan Kićanović Vinko Jelovac Rajko Žižić Željko Jerkov Andro Knego Zoran Slavnić Krešimir Ćosić Damir Šolman Žarko Varajić Dražen Dalipagić Mirza Delibašić | Unión Soviética (URS) Vladimir Arzamaskov Aleksandr Salnikov Valery Miloserdov Alzhan Zharmukhamedov Andrei Makeev Ivan Edeshko Sergei Belov Vladimir Tkachenko Anatoly Myshkin Mikheil Korkia Aleksandr Belov Vladimir Zhigily | |
Unión Soviética (URS) Olga Barysheva Tamāra Dauniene Natalya Klimova Tatyana Ovechkina Angelė Rupšienė Nadezhda Shuvayeva Nadezhda Zakharova Uljana Semjonova Raisa Kurvyakova Nelli Feryabnikova Olga Sukharnova Tetiana Zakharova | Estados Unidos (USA) Cindy Brogdon Susan Rojcewicz Ann Meyers Lusia Harris Nancy Dunkle Charlotte Lewis Nancy Lieberman Gail Marquis Patricia Roberts Mary Anne O'Connor Patricia Head Juliene Simpson | Bulgaria (BUL) Krasimira Bogdanova Diana Dilova Krasimira Gyurova Penka Metodieva Snezhana Mikhaylova Girgina Skerlatova Mariya Stoyanova Margarita Shtarkelova Petkana Makaveeva Nadka Golcheva Penka Stoyanova Todorka Yordanova |
Calificación
Un solo CON puede inscribir hasta un equipo masculino con 12 jugadores y hasta un equipo femenino con 12 jugadores. Se otorgaron calificaciones automáticas al país anfitrión para ambos eventos más los tres ganadores de medallas de los Juegos Olímpicos anteriores para el torneo masculino, y los tres primeros lugares en el Campeonato Mundial FIBA de 1975 para el torneo femenino. Los lugares adicionales para el torneo masculino se decidieron a través de los torneos de clasificación continental organizados por FIBA y un torneo de clasificación adicional celebrado en Hamilton , Canadá, meses antes del concurso. Las plazas restantes para la competición femenina también se asignaron a través de otro torneo celebrado en la misma ciudad.
Hombres
África | Américas | Asia | Europa | Oceanía | Calificadores automáticos |
---|---|---|---|---|---|
Egipto [a] | México Puerto Rico [b] | China [a] Japón [c] | Italia Yugoslavia Checoslovaquia | Australia | Unión Soviética - Medalla de oro en 1972 Estados Unidos - Medalla de plata en 1972 Cuba - Medalla de bronce en 1972 Canadá - sede olímpica |
Mujeres
Américas | Europa | Calificadores automáticos |
---|---|---|
Estados Unidos | Bulgaria | Unión Soviética - Campeones del mundo Japón - 2do lugar en el Campeonato Mundial de 1975 Checoslovaquia - 3er lugar en el Campeonato Mundial de 1975 Canadá - sede olímpica |
- a Egipto se retiró de los Juegos Olímpicos después de un partido, tras elboicotde varios países africanos contra Nueva Zelanda. Todos los partidos que involucraban a Egipto se perdieron.
- b Puerto Rico se clasificó luego de ganar la medalla de plata en losJuegos Panamericanos de 1975, ya que la medalla de oro fue para Estados Unidos, que ya se había clasificado.
- c Reemplazó a China.
Formato
Torneo masculino:
- Se forman dos grupos de seis equipos, donde los dos primeros de cada grupo avanzan a las semifinales.
- El tercer y cuarto lugar de cada grupo forman un grupo adicional para decidir el quinto al octavo lugar en la clasificación final.
- Los lugares quinto y sexto de cada grupo forman un grupo adicional para decidir los lugares 9º-12º en la clasificación final.
Torneo femenino:
- Se forma un grupo de todos contra todos que contiene los seis equipos, donde se decide la clasificación final.
Criterios de desempate:
- Resultados cara a cara
- Promedio de goles (no la diferencia de goles) entre los equipos empatados
- Promedio de goles de los equipos empatados para todos los equipos de su grupo
Torneo masculino
Ronda preliminar
Los dos primeros lugares en cada uno de los grupos de la ronda preliminar avanzaron a las semifinales, donde los equipos del Grupo A se enfrentarían a los equipos del Grupo B. La Unión Soviética y los Estados Unidos , dos de las potencias de este torneo, terminaron la ronda preliminar invictos. La nación anfitriona, Canadá, también se clasificó para las semifinales junto con Yugoslavia .
Egipto jugó solo un partido, contra Checoslovaquia , y luego voló a casa apoyando el boicot de varios países africanos. Sus partidos restantes se perdieron.
Grupo A
Calificado para las semifinales |
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 5 | 0 | 548 | 374 | +174 | 10 |
Canadá | 4 | 1 | 446 | 416 | +30 | 9 |
Cuba | 3 | 2 | 448 | 402 | +46 | 8 |
Australia | 2 | 3 | 472 | 481 | −9 | 7 |
México | 1 | 4 | 461 | 511 | −50 | 6 |
Japón | 0 | 5 | 364 | 555 | −191 | 5 |
18 de julio |
Canadá | 104 –76 | Japón |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
18 de julio |
Cuba | 111 –89 | Australia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
18 de julio |
México | 77– 120 | Unión Soviética |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
19 de julio |
Canadá | 84 –79 | Cuba |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
19 de julio |
Unión Soviética | 93 –77 | Australia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
19 de julio |
México | 108 –90 | Japón |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
21 de julio |
México | 117– 120 (OT) | Australia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
21 de julio |
Japón | 56– 97 | Cuba |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
21 de julio |
Unión Soviética | 108 –85 | Canadá |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
23 de julio |
Japón | 63- 129 | Unión Soviética |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
23 de julio |
México | 75– 89 | Cuba |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
23 de julio |
Australia | 69– 81 | Canadá |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
24 de julio |
Cuba | 72– 98 | Unión Soviética |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
24 de julio |
México | 84- 92 | Canadá |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
24 de julio |
Australia | 117 –79 | Japón |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
Grupo B
Calificado para las semifinales |
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 0 | 396 | 349 | +47 | 10 |
Yugoslavia | 4 | 1 | 366 | 343 | +23 | 9 |
Italia | 3 | 2 | 349 | 344 | +5 | 8 |
Checoslovaquia | 2 | 3 | 418 | 406 | +12 | 7 |
Puerto Rico | 1 | 4 | 323 | 363 | −42 | 6 |
Egipto | 0 | 5 | 64 | 111 | −39 | 1 |
18 de julio |
Yugoslavia | 84 –63 | Puerto Rico |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
18 de julio |
Italia | 86– 106 | Estados Unidos |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
18 de julio |
Egipto | 64– 103 | Checoslovaquia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
20 de julio |
Perdido |
Italia | 2 –0 | Egipto |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
20 de julio |
Estados Unidos | 95 –94 | Puerto Rico |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
20 de julio |
Yugoslavia | 99 –81 | Checoslovaquia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
21 de julio |
Perdido |
Puerto Rico | 2 –0 | Egipto |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
21 de julio |
Checoslovaquia | 69– 79 | Italia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
21 de julio |
Yugoslavia | 93– 112 | Estados Unidos |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
22 de Julio |
Checoslovaquia | 89 –83 | Puerto Rico |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
22 de Julio |
Yugoslavia | 88 –87 | Italia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
22 de Julio |
Perdido |
Estados Unidos | 2 –0 | Egipto |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
24 de julio |
Estados Unidos | 81 –76 | Checoslovaquia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
24 de julio |
Perdido |
Yugoslavia | 2 –0 | Egipto |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
24 de julio |
Italia | 95 –81 | Puerto Rico |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
Fase eliminatoria
Cuadro de campeonato
Semifinales (26 de julio) | Medalla de oro (27 de julio) | |||||||
A1 | Unión Soviética | 84 | ||||||
B2 | Yugoslavia | 89 | ||||||
B2 | Yugoslavia | 74 | ||||||
B1 | Estados Unidos | 95 | ||||||
B1 | Estados Unidos | 95 | ||||||
A2 | Canadá | 77 | Medalla de bronce (27 de julio) | |||||
A1 | Unión Soviética | 100 | ||||||
A2 | Canadá | 72 |
Soportes de clasificación
5. ° a 8. ° lugar
Semifinales (25 de julio) | 5to lugar (27 de julio) | |||||||
A3 | Cuba | 76 | ||||||
B4 | Checoslovaquia | 91 | ||||||
B4 | Checoslovaquia | 75 | ||||||
B3 | Italia | 98 | ||||||
B3 | Italia | 79 | ||||||
A4 | Australia | 72 | 7mo lugar (27 de julio) | |||||
A3 | Cuba | 92 | ||||||
A4 | Australia | 81 |
9.º-12.º lugar
Semifinales (25 de julio) | 9 ° lugar (27 de julio) | |||||||
A5 | México | 2 | ||||||
B6 | Egipto | 0 [d] | ||||||
A5 | México | 84 | ||||||
B5 | Puerto Rico | 89 | ||||||
B5 | Puerto Rico | 111 | ||||||
A6 | Japón | 91 | 11 ° lugar (27 de julio) | |||||
B6 | Egipto | 0 [d] | ||||||
A6 | Japón | 2 |
d Partido perdido.
Torneo femenino
El primer Torneo Olímpico de Baloncesto Femenino consistió en un solo grupo de todos contra todos, donde la clasificación final fue determinada por la clasificación del grupo. El equipo soviético terminó invicto y ganó la medalla de oro, mientras que el equipo estadounidense ganó la medalla de plata mediante una victoria sobre el equipo búlgaro que rompió el empate entre los dos equipos a favor del equipo estadounidense.
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | 1er empate |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 5 | 0 | 504 | 346 | +158 | 10 | |
Estados Unidos | 3 | 2 | 415 | 417 | −2 | 8 | 1W – 0L |
Bulgaria | 3 | 2 | 365 | 377 | −12 | 8 | 0W – 1L |
Checoslovaquia | 2 | 3 | 351 | 359 | −8 | 7 | 1W – 0L |
Japón | 2 | 3 | 405 | 400 | +5 | 7 | 0W – 1L |
Canadá | 0 | 5 | 336 | 477 | −141 | 5 |
19 de julio |
Estados Unidos | 71– 84 | Japón |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
19 de julio |
Unión Soviética | 115 –51 | Canadá |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
19 de julio |
Checoslovaquia | 66– 67 | Bulgaria |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
20 de julio |
Japón | 121 –89 | Canadá |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
20 de julio |
Estados Unidos | 95 –79 | Bulgaria |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
20 de julio |
Checoslovaquia | 75– 88 | Unión Soviética |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
22 de Julio |
Bulgaria | 68- 91 | Unión Soviética |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
22 de Julio |
Japón | 62– 76 | Checoslovaquia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
22 de Julio |
Estados Unidos | 89 –75 | Canadá |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
23 de julio |
Bulgaria | 66 –63 | Japón |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
23 de julio |
Canadá | 59– 67 | Checoslovaquia |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
23 de julio |
Estados Unidos | 77– 112 | Unión Soviética |
Centre Étienne Desmarteau , Montreal |
25 de julio |
Canadá | 62– 85 | Bulgaria |
Foro de Montreal , Montreal |
26 de julio |
Estados Unidos | 83 –67 | Checoslovaquia |
Foro de Montreal , Montreal |
26 de julio |
Unión Soviética | 98 –75 | Japón |
Foro de Montreal , Montreal |
Clasificación final
Rango | Hombres | Mujeres | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pld | W | L | Equipo | Pld | W | L | |
Estados Unidos | 7 | 7 | 0 | Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | |
Yugoslavia | 7 | 5 | 2 | Estados Unidos | 5 | 3 | 2 | |
Unión Soviética | 7 | 6 | 1 | Bulgaria | 5 | 3 | 2 | |
Cuarto | Canadá | 7 | 4 | 3 | Checoslovaquia | 5 | 2 | 3 |
Quinto | Italia | 7 | 5 | 2 | Japón | 5 | 2 | 3 |
Sexto | Checoslovaquia | 7 | 3 | 4 | Canadá | 5 | 0 | 5 |
Séptimo | Cuba | 7 | 4 | 3 | ||||
Octavo | Australia | 7 | 2 | 5 | ||||
Noveno | Puerto Rico | 7 | 3 | 4 | ||||
Décimo | México | 7 | 2 | 5 | ||||
11º | Japón | 7 | 1 | 6 | ||||
12 | Egipto | 7 | 0 | 7 |
Ver también
- Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1976: listas de equipos masculinos
- Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1976: listas de equipos femeninos
Referencias
- Informe olímpico oficial