El baloncesto en los Juegos de Solidaridad Islámica de 2005 se llevó a cabo en Medina del 9 al 19 de abril de 2005.
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Azerbaiyán Zaur Pashayev Fuad Niftaliyev Anar Sariyev Emil Mirzayev Namik Agayev Tahir Bakhshiyev Alexandr Rindin Aleksey Kitayev Anar Hajiyev Farid Amirov | Argelia | Irán Pouya Tajik Saman Veisi Mohammad Shahsavand Amir Amini Saeid Tabeshnia Aidin Kabir Mehdi Kamrani Karam Ahmadian Hamed Afagh Hamed Sohrabnejad Iman Zandi Jaber Rouzbahani |
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jordán | 3 | 3 | 0 | 246 | 164 | +82 | 6 |
Siria | 3 | 2 | 1 | 222 | 194 | +28 | 5 |
Kirguistán | 3 | 1 | 2 | 222 | 227 | -5 | 4 |
Sudán | 3 | 0 | 3 | 158 | 263 | -105 | 3 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marruecos | 4 | 4 | 0 | 415 | 245 | +170 | 8 |
Iran | 4 | 3 | 1 | 466 | 230 | +236 | 7 |
Chad | 4 | 2 | 2 | 320 | 307 | +13 | 6 |
Palestina | 4 | 1 | 3 | 279 | 324 | -45 | 5 |
Maldivas | 4 | 0 | 4 | 130 | 504 | -374 | 4 |
10 de abril |
Marruecos | 79 –60 | Chad |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
11 de abril |
Maldivas | 40– 117 | Chad |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
11 de abril |
Marruecos | 107 –58 | Palestina |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
12 de Abril |
Chad | 62- 123 | Iran |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
12 de Abril |
Maldivas | 24- 108 | Palestina |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
13 de abril |
Palestina | 65– 81 | Chad |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
13 de abril |
Marruecos | 91 –90 | Iran |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 4 | 4 | 0 | 330 | 220 | +110 | 8 |
Azerbaiyán | 4 | 3 | 1 | 294 | 197 | +97 | 7 |
Kuwait | 4 | 2 | 2 | 350 | 298 | +52 | 6 |
Yemen | 4 | 1 | 3 | 251 | 273 | -22 | 5 |
Somalia | 4 | 0 | 4 | 146 | 383 | -237 | 4 |
9 de abril |
Somalia | 29– 106 | Azerbaiyán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
9 de abril |
Arabia Saudita | 72 –40 | Yemen |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
10 de abril |
Arabia Saudita | 65 –58 | Azerbaiyán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
10 de abril |
Kuwait | 104 –94 | Yemen |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
11 de abril |
Kuwait | 94 –40 | Somalia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
11 de abril |
Azerbaiyán | 56 –37 | Yemen |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
12 de Abril |
Arabia Saudita | 103 –36 | Somalia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
12 de Abril |
Azerbaiyán | 74 –66 | Kuwait |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
13 de abril |
Yemen | 80 –41 | Somalia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
13 de abril |
Kuwait | 86– 90 | Arabia Saudita |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argelia | 4 | 4 | 0 | 386 | 218 | +168 | 8 |
Túnez | 4 | 3 | 1 | 375 | 189 | +186 | 7 |
Libia | 4 | 2 | 2 | 326 | 255 | +71 | 6 |
Pakistán | 4 | 1 | 3 | 201 | 397 | -196 | 5 |
Tayikistán | 4 | 0 | 4 | 172 | 401 | -229 | 4 |
9 de abril |
Tayikistán | 55- 111 | Libia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
9 de abril |
Pakistán | 39- 121 | Túnez |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
10 de abril |
Argelia | 132 –44 | Pakistán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
10 de abril |
Túnez | 75 –52 | Libia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
11 de abril |
Tayikistán | 38– 104 | Argelia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
11 de abril |
Libia | 93 –45 | Pakistán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
12 de Abril |
Argelia | 80 –70 | Libia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
12 de Abril |
Tayikistán | 28- 113 | Túnez |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
13 de abril |
Pakistán | 73 –51 | Tayikistán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
13 de abril |
Túnez | 66– 70 | Argelia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
Cuartos de final
Grupo I
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Túnez | 3 | 2 | 1 | 179 | 160 | +19 | 5 | 1-0 |
Iran | 3 | 2 | 1 | 180 | 163 | +17 | 5 | 0-1 |
Jordán | 3 | 1 | 2 | 171 | 187 | -dieciséis | 4 | 1-0 |
Arabia Saudita | 3 | 1 | 2 | 165 | 185 | -20 | 4 | 0-1 |
14 de abril |
Iran | 66 –52 | Jordán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
14 de abril |
Arabia Saudita | 47– 65 | Túnez |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
15 de abril |
Túnez | 62– 69 | Jordán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
15 de abril |
Arabia Saudita | 59– 70 | Iran |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
16 de abril |
Túnez | 52 –44 | Iran |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
16 de abril |
Arabia Saudita | 59 –50 | Jordán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
Grupo II
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Azerbaiyán | 3 | 2 | 1 | 232 | 206 | +26 | 5 | 1-1 / 1.075 |
Argelia | 3 | 2 | 1 | 217 | 206 | +11 | 5 | 1-1 / 0,980 |
Marruecos | 3 | 2 | 1 | 184 | 189 | -5 | 5 | 1-1 / 0,944 |
Siria | 3 | 0 | 3 | 207 | 239 | -32 | 3 |
14 de abril |
Siria | 65– 67 | Marruecos |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
14 de abril |
Argelia | 79 –74 | Azerbaiyán |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
15 de abril |
Marruecos | 55– 70 | Azerbaiyán |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
15 de abril |
Siria | 70– 84 | Argelia |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
16 de abril |
Argelia | 54– 62 | Marruecos |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
16 de abril |
Siria | 72– 88 | Azerbaiyán |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
Grupo III
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palestina | 3 | 2 | 1 | 232 | 228 | +4 | 5 | 1-0 |
Kuwait | 3 | 2 | 1 | 285 | 233 | +52 | 5 | 0-1 |
Kirguistán | 3 | 1 | 2 | 205 | 225 | -20 | 4 | 1-0 |
Pakistán | 3 | 1 | 2 | 195 | 231 | -36 | 4 | 0-1 |
14 de abril |
Palestina | 72 –66 | Kirguistán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
14 de abril |
Kuwait | 99 –66 | Pakistán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
15 de abril |
Kirguistán | 66 –58 | Pakistán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
15 de abril |
Kuwait | 91- 94 | Palestina |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
16 de abril |
Pakistán | 71 –66 | Palestina |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
16 de abril |
Kuwait | 95 –73 | Kirguistán |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
Grupo IV
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chad | 3 | 3 | 0 | 219 | 153 | +66 | 6 |
Libia | 3 | 2 | 1 | 220 | 179 | +41 | 5 |
Yemen | 3 | 1 | 2 | 175 | 205 | -30 | 4 |
Sudán | 3 | 0 | 3 | 148 | 225 | -77 | 3 |
14 de abril |
Libia | 79 –48 | Yemen |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
14 de abril |
Sudán | 34– 76 | Chad |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
15 de abril |
Chad | 68 –61 | Yemen |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
15 de abril |
Libia | 83 –56 | Sudán |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
16 de abril |
Sudán | 58– 66 | Yemen |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
16 de abril |
Libia | 58– 75 | Chad |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
Clasificación
18 de abril |
15 al 16 |
Pakistán | 73 –61 | Sudán |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
18 de abril |
13 al 14 |
Kirguistán | 0- 20 | Yemen |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
18 de abril |
11 al 12 |
Kuwait | 0- 20 | Libia |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
18 de abril |
9 ° al 10 ° |
Palestina | 53– 76 | Chad |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
18 de abril |
7 ° al 8 ° |
Jordán | 62– 67 | Siria |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
18 de abril |
5to-6to |
Arabia Saudita | 61- 71 | Marruecos |
Cancha del Club Deportivo Al-Ansar , Medina |
Ronda eliminatoria
Semifinales | Final | |||||
18 de abril - Medina | ||||||
Túnez | 60 | |||||
19 de abril - Medina | ||||||
Argelia | sesenta y cinco | |||||
Argelia | 69 | |||||
18 de abril - Medina | ||||||
Azerbaiyán | 82 | |||||
Azerbaiyán | 68 | |||||
Iran | 67 | |||||
Tercer lugar | ||||||
19 de abril - Medina | ||||||
Túnez | 66 | |||||
Iran | 75 |
18 de abril |
Semis |
Túnez | 60– 65 | Argelia |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
18 de abril |
Semis |
Azerbaiyán | 68 –67 | Iran |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
19 de abril |
Bronce |
Túnez | 66– 75 | Iran |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
19 de abril 19:30 |
Oro |
Argelia | 69– 82 | Azerbaiyán |
Puntuación por cuarto: 17-19, 16-22, 19-21, 17-20 |
Tribunal del Príncipe Moh'd bin Abdul Aziz , Medina |
Clasificación final
# | Equipo | Registro |
---|---|---|
Azerbaiyán | 7-2 | |
Argelia | 7-2 | |
Iran | 6-3 | |
Cuarto | Túnez | 5-4 |
Quinto | Marruecos | 7-1 |
Sexto | Arabia Saudita | 5-3 |
Séptimo | Siria | 3-4 |
Octavo | Jordán | 4-3 |
Noveno | Chad | 6-2 |
Décimo | Palestina | 3-5 |
11º | Libia | 5-3 |
12 | Kuwait | 4-4 |
13 | Yemen | 3-5 |
14 | Kirguistán | 2-5 |
15 | Pakistán | 3-5 |
16 ° | Sudán | 0-7 |
17 | Maldivas | 0-4 |
Somalia | 0-4 | |
Tayikistán | 0-4 |
Referencias
- Goalzz