El torneo femenino de baloncesto en los Juegos Olímpicos de 2008 en Beijing , China , comenzó el 9 de agosto y terminó el 23 de agosto, cuando Estados Unidos derrotó a Australia 92–65 por la medalla de oro. Todos los juegos se llevaron a cabo en el estadio cubierto de Wukesong .
Calificación
País | Calificado como | Fecha de calificación | Apariencia anterior | Clasificación mundial FIBA [1] |
---|---|---|---|---|
porcelana | Anfitrión de los Juegos Olímpicos | 13 de julio de 2001 | 4 ( 1988 , 1992 , 1996 , 2004 ) | 10 |
Australia | Campeón mundial | 23 de septiembre de 2006 | 6 ( 1984 , 1988 , 1996 , 2000 , 2004 ) | 2 |
Corea del Sur | Campeón asiático | 30 de junio de 2007 | 5 ( 1984 , 1988 , 1996 , 2000 , 2004 ) | 7 |
Nueva Zelanda | Campeón de Oceanía | 28 de septiembre de 2007 | 2 ( 2000 , 2004 ) | dieciséis |
Mali | Campeona africana | 30 de septiembre de 2007 | 0 | 31 |
Estados Unidos | Campeón de las Américas | 30 de junio de 2007 | 7 ( 1976 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 ) | 1 |
Rusia | Campeon de europa | 7 de octubre de 2007 | 3 ( 1996 , 2000 , 2004 ) | 3 |
España | Calificador comodín | 13 de junio de 2008 | 2 ( 1992 , 2004 ) | 5 |
República Checa | Calificador comodín | 13 de junio de 2008 | 1 ( 2004 ) | 9 |
Letonia | Calificador comodín | 13 de junio de 2008 | 0 | 26 |
Bielorrusia | Calificador comodín | 13 de junio de 2008 | 0 | 30 |
Brasil | Calificador comodín | 15 de junio de 2008 | 4 ( 1992 , 1996 , 2000 , 2004 ) | 4 |
Formato
- Doce equipos se dividen en 2 grupos de la ronda preliminar de 6 equipos cada uno. Los 4 mejores equipos de cada grupo se clasifican para la fase eliminatoria.
- Los equipos en quinto lugar de cada grupo se clasifican del noveno al décimo en función de sus registros.
- Los equipos en sexto lugar de cada grupo se clasifican del 11 al 12 según sus registros.
- En los cuartos de final, los enfrentamientos son los siguientes: A1 contra B4, A2 contra B3, A3 contra B2 y A4 contra B1.
- Los equipos eliminados en los cuartos de final se clasifican entre el quinto y el octavo lugar según sus registros de la ronda preliminar.
- Los equipos ganadores de los cuartos de final se enfrentan en las semifinales de la siguiente manera: A1 / B4 vs. A3 / B2 y A2 / B3 vs. A4 / B1.
- Los equipos ganadores de las semifinales disputan la medalla de oro. Los equipos perdedores disputan el bronce.
Los lazos se rompen a través de los siguientes criterios, con la primera opción utilizada primero, hasta la última opción:
- Resultados cara a cara
- Promedio de goles (no la diferencia de goles) entre los equipos empatados
- Promedio de goles de los equipos empatados para todos los equipos de su grupo
Todas las horas son hora local de Beijing (GMT + 8).
Ronda preliminar
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 8 )
Grupo A
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 5 | 5 | 0 | 424 | 319 | +105 | 10 | |
Rusia | 5 | 4 | 1 | 339 | 333 | +6 | 9 | |
Bielorrusia | 5 | 2 | 3 | 324 | 332 | −8 | 7 | 1–0 |
Corea del Sur | 5 | 2 | 3 | 327 | 360 | −33 | 7 | 0-1 |
Letonia | 5 | 1 | 4 | 334 | 387 | −53 | 6 | 1–0 |
Brasil | 5 | 1 | 4 | 337 | 354 | −17 | 6 | 0-1 |
9 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Bielorrusia | 64– 83 | Australia |
Anotando por barrio: 12- 19 , 16- 25 , 22 -21, 14- 18 | ||
Pts : Leuchanka 13, Troina 13 REBS : Leuchanka 10 ASTS : Marchanka 2 | Ptos: Jackson 18 Rebs: Batkovic 12 Asts: Harrower 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE) |
9 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Corea del Sur | 68 –62 (tiempo extra) | Brasil |
Anotar por trimestre: 13- 14 , 13- 14 , 15-15, 14 -12, horas extraordinarias : 13 -7 | ||
Ptos : Beon 19, Choi 19 Rebs : Jung 8 Asts : Jung 5 | Ptos: Santos 13 Rebs: Nascimento 12 Asts: Jacintho 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Fabio Facchini (ITA) |
9 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Letonia | 57– 62 | Rusia |
La puntuación por barrio: 7- 14 , 24 -15, 17 -12, 9- 21 | ||
Pts : Jansone 24 REBS : Tamane 6, Kubliņa 6 ASTS : Jekabsone-Zogota 6 | Puntos: Shchegoleva 12, Korstin 12 Rebs : Shchegoleva 12 Asts: Rakhmatulina 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Pablo Estevez (ARG) |
11 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Corea del Sur | 72– 77 | Rusia |
Anotando por barrio: 15- 24 , 20 -13, 24 -21, 13- 19 | ||
Ptos : Choi 13 Rebs : Sin 3 Asts : Jung 6 | Puntos: Korstin , Shchegoleva 13 Rebs : Osipova 9 Asts: Rakhmatulina 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Petr Sudek (SVK) |
11 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Letonia | 57– 79 | Bielorrusia |
Anotando por barrio: 20- 21 , 15- 19 , 14- 20 , 8- 19 | ||
Pts : BASKO 19 Rebs : Jansone , Kubliņa , Tamane 6 ASTS : Eglite 3 | Ptos: Leuchanka 22 Rebs : Verameyenka 9 Asts: Marchanka 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Ilija Belosevic (SRB) |
11 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Australia | 80 –65 | Brasil |
Anotando por trimestre: 29 -14, 21 -15, 11- 20 , 19 -16 | ||
Ptos : Summerton 18 Rebs : Taylor 8 Asts : Harrower 5 | Ptos: Santos 21 Rebs: Santos 10 Asts: Santos 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE) |
13 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Bielorrusia | 65- 71 | Rusia |
Anotar por trimestre: 19- 20 , 8- 15 , 13- 17 , 25 -19 | ||
Pts : Marchanka 16 Rebs : Leuchanka 12 ASTS : Leuchanka 4 | Ptos: Stepanova 13 Rebs: Abrosimova 10 Asts: Korstin 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Eddie Rush (EE. UU.) |
13 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Brasil | 78– 79 | Letonia |
Anotando por trimestre: 23 -14, 13- 17 , 23- 26 , 19- 22 | ||
Ptos : Zakrzeski 16 Rebs : Santos , Zakrzeski 9 Asts : Pinto 4 | Ptos: Jēkabsone 25 Rebs : Kubliņa 7 Asts: Jēkabsone 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM) |
13 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
Australia | 90 –62 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 23 -14, 24 -19, 26 -17, 17 -12 | ||
Ptos : Taylor , Batkovic 18 Rebs : Batkovic 10 Asts : Harrower 5 | Ptos: Beon 20 Rebs: siete jugadores 2 Asts: Lee 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU) |
15 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Letonia | 73– 96 | Australia |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 20- 22 , 18- 35 , 17- 20 | ||
Pts : tara 14 Rebs : Brumermane , Jansone 5 ASTS : tara 4 | Ptos: Jackson 30 Rebs: Taylor 11 Asts: Harrower , Taylor 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Pablo Estevez (ARG) |
15 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Rusia | 74 –64 | Brasil |
Anotar por trimestre: 21- 26 , 14- 15 , 19 -15, 20 -8 | ||
Pts : Shchegoleva 14 Rebs : Korstin 10 ASTS : Korstin 5 | Ptos: Pinto 21 Rebs: Zakrzeski 5 Asts: Pinto 6 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA) |
15 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Corea del Sur | 53– 63 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 15 -12, 13- 21 , 9- 17 , 16 -13 | ||
Ptos : Lee , Jung 10 Rebs : Lee , Beon 6 Asts : Beon 3 | Puntos: Snytsina 15 Rebs : Leuchanka 14 Asts: Maarchanka 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE) |
17 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Australia | 75 –55 | Rusia |
Anotando por barrio: 15- 19 , 10- 18 , 30 -10, 20 -8 | ||
Ptos : Snell , Jackson 16 Rebs : Jackson 14 Asts : Harrower 7 | Puntos: Hammon 20 Rebs: Abrosimova , Osipova 9 Asts: Karpunina 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Pablo Estevez (ARG) |
17 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Corea del Sur | 72 –68 | Letonia |
Anotar por trimestre: 20- 22 , 22 -13, 18 -9, 12- 24 | ||
Puntos : Park 17 Rebs : Lee 10 Asts : Lee 4 | Ptos: Jēkabsone-Žogota 22 Rebs : Tamane 11 Asts: Jēkabsone-Žogota 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Jose Carreon (PUR) |
17 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Brasil | 68 –53 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 20 -12, 19 -14, 10- 12 , 19 -15 | ||
Ptos : Santos 14 Rebs : Nascimento 10 Asts : Nascimento 3 | Puntos: Anufryienka , Leuchanka 10 Rebs : Verameyenka 10 Asts: Marchanka 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Juan Arteaga (ESP) |
Grupo B
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 491 | 276 | +215 | 10 |
porcelana | 5 | 4 | 1 | 358 | 346 | +12 | 9 |
España | 5 | 3 | 2 | 357 | 324 | +33 | 8 |
República Checa | 5 | 2 | 3 | 346 | 356 | −10 | 7 |
Nueva Zelanda | 5 | 1 | 4 | 320 | 423 | −103 | 6 |
Mali | 5 | 0 | 5 | 255 | 402 | −147 | 5 |
9 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Mali | 72– 76 | Nueva Zelanda |
Anotando por barrio: 18-18, 15- 24 , 21 -18, 18 -16 | ||
Ptos : Maïga 18 Rebs : Coulibaly 12 Asts : Maïga 3 | Ptos: Marino 19 Rebs: Harmon 8 Asts: Marino 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Stephen Seibel (CAN) |
9 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
porcelana | 67 –64 | España |
Puntuación por trimestre: 18 a 15, 19 a 9, 15 a 20 , 15 a 20 | ||
Puntos : Bian 15 Rebs : Bian 12 Asts : Miao 3 | Ptos: Torrens 18 Rebs: Montañana 7 Asts: Palau 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Jose Carrion (PUR) |
9 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
República Checa | 57– 97 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 17- 22 , 14- 27 , 13- 26 , 13- 22 | ||
Ptos : Veselá 8 Rebs : Veselá 9 Asts : Machová 4 | Ptos: Pondexter 12 Rebs: Fowles 14 Asts: Lawson 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Michael Aylen (AUS) |
11 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Nueva Zelanda | 62– 85 | España |
Anotando por barrio: 7- 18 , 20- 22 , 20-20, 15- 25 | ||
Pts : Harmon 22 REBS : Wallbutton 6 ASTS : Harmon 3 | Ptos: Sánchez 19 Rebs: Montañana 7 Asts: Aguilar , Sánchez , Torrens 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Abreu Muhimua (MOZ) |
11 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
República Checa | 81 –47 | Mali |
Puntuación por trimestre: 23 –4, 15– 18 , 18 –11, 25 –14 | ||
Ptos : Machová 14 Rebs : Kulichova , Vecerova 7 Asts : Mokrosova 3 | Puntos: Sissoko 24 Rebs: Sissoko 13 Asts: Bagayoko 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Scott Butler (AUS) |
11 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
porcelana | 63- 108 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 11- 33 , 16- 28 , 19- 20 , 17- 27 | ||
Ptos : Miao 16 Rebs : Bian , Liu , Sui 4 Asts : Miao , Shao 3 | Ptos: Thompson 27 Rebs: Leslie 10 Asts: Lawson , Pondexter 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU) |
13 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
España | 74 –55 | República Checa |
Anotando por barrio: 15- 21 , 13 -6, 30 -11, 16- 17 | ||
Ptos : Montañana 20 Rebs : Pascua 8 Asts : Palau 5 | Ptos: Viteckova 12 Rebs : Machová 8 Asts: Machová 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Carl Jungebrand (FIN) |
13 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
porcelana | 80 –63 | Nueva Zelanda |
Anotando por trimestre: 26 -18, 24 -13, 15- 17 , 15-15 | ||
Puntos : Chen 26 Rebs : Chen 17 Asts : Miao 6 | Ptos: Harmon , Marino 14 Rebs: Harmon 8 Asts: Bates 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Yuji Hirahara (JPN) |
13 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Mali | 41– 97 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 12- 24 , 16- 27 , 5- 25 , 9- 21 | ||
Pts : Sininta 13 REBS : Sissoko 7 ASTS : Bagayoko 3 | Ptos: Leslie 16 Rebs: Fowles 6 Asts: Lawson 7 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Maogong Yang (CHN) |
15 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
República Checa | 90 –59 | Nueva Zelanda |
Anotar por trimestre: 26 -12, 18- 19 , 21 -7, 25 -21 | ||
Ptos : Machová 23 Rebs : Vesela 10 Asts : Vesela 5 | Pts: Marino 22 Rebs : Wallbutton 10 Asts: Bates 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Chantal Julien (FRA) |
15 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
porcelana | 69 –48 | Mali |
Puntuación por trimestre: 17 a 7, 20 a 13, 15 a 15 , 17 a 13 | ||
Ptos : Miao 25 Rebs : Chen 9 Asts : Sui 5 | Ptos: Diawara , Sininta 11 Rebs : Sissoko 19 Asts: Diawara , Sininta 1 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM) |
15 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
Estados Unidos | 93 –55 | España |
Anotando por trimestre: 22 -17, 17-17, 23 -10, 31 -11 | ||
Ptos : Thompson 17 Rebs : Leslie 11 Asts : Lawson , Leslie , Parker 2 | Ptos: Valdemoro 17 Rebs: Nicholls 5 Asts: Martínez 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Fabio Facchini (ITA) |
17 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Mali | 47– 79 | España |
Anotar por trimestre: 5- 19 , 16- 17 , 12- 22 , 13- 21 | ||
Ptos : Sissoko 17 Rebs : Diawara 15 Asts : Diawara , Kanouté 2 | Ptos: Valdemoro 21 Rebs: Montañana 9 Asts: Montañana , Aguilar , Lima , Martínez 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Elena Chernova (RUS) |
17 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
porcelana | 79 –63 | República Checa |
Anotar por trimestre: 24 -11, 17 -14, 24 -20, 14- 18 | ||
Ptos : Miao 21 Rebs : Bian 9 Asts : Chen 3 | Ptos: Hartigova 15 Rebs: Veselá , Vecerova 8 Asts: Veselá , Machová 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Stephen Seibel (CAN) |
17 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Nueva Zelanda | 60– 96 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 18- 23 , 6- 27 , 18- 25 , 18- 21 | ||
Ptos : Marino 17 Rebs : Harmon 7 Asts : Marino 17 | Ptos: Thompson 15 Rebs: Leslie , Fowles 6 Asts: Taurasi 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA) |
Ronda eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Juego de medalla de oro | |||||||||||
A2 | Rusia | 84 | |||||||||||
B3 | España | sesenta y cinco | |||||||||||
A2 | Rusia | 52 | |||||||||||
B1 | Estados Unidos | 67 | |||||||||||
B1 | Estados Unidos | 104 | |||||||||||
A4 | Corea del Sur | 60 | |||||||||||
B1 | Estados Unidos | 92 | |||||||||||
A1 | Australia | sesenta y cinco | |||||||||||
B2 | porcelana | 77 | |||||||||||
A3 | Bielorrusia | 62 | |||||||||||
B2 | porcelana | 56 | Juego de medalla de bronce | ||||||||||
A1 | Australia | 90 | |||||||||||
A1 | Australia | 79 | A2 | Rusia | 94 | ||||||||
B4 | República Checa | 46 | B2 | porcelana | 81 |
Cuartos de final
19 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
porcelana | 77 –62 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 19 -13, 19 -12, 18-18, 21 -19 | ||
Ptos : Miao 28 Rebs : Song , Chen , Sui 4 Asts : Miao 3 | Puntos: Troina 15 Rebs : Leuchanka 13 Asts: Padabed , Marchanka 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Fabio Facchini (ITA) |
19 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Australia | 79 –46 | República Checa |
Anotando por trimestre: 23 -10, 15 -7, 23 -10, 17- 19 | ||
Ptos : Jackson 17 Rebs : Jackson 12 Asts : Harrower 4 | Ptos: Vecerova , Machova 8 Rebs : Kulichova 5 Asts: Machova 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU) |
19 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
Estados Unidos | 104 –60 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 25 -21, 26 -9, 26 -9, 27 -21 | ||
Pts : Fowles 26 Rebs : Fowles 14 ASTS : Augusto 3 | Puntos: Kim 14 Rebs: Kim 5 Asts: Park 7 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Stephen Seibel (EE. UU.) |
19 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Rusia | 84 –65 | España |
Anotando por barrio: 10- 21 , 22 -19, 24 -15, 28 -10 | ||
Pts : Shchegoleva 19 Rebs : Stepanova 10 ASTS : Rakhmatulina 4 | Ptos: Valdemoro 16 Rebs: Pascua 6 Asts: Valdemoro , Palau , Torrens 1 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Ilija Belosevic (SRB) |
Semifinales
21 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
Rusia | 52– 67 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 16 a 13, 16 a 20 , 8 a 15 , 12 a 19 | ||
Ptos : Stepanova 14 Rebs : Korstin 8 Asts : Empate a seis bandas 1 | Pts: Taurasi 21 Rebs: Fowles 10 ASTS: Smith 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA) |
21 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
porcelana | 56– 90 | Australia |
Anotar por trimestre: 11- 13 , 7- 21 , 21- 23 , 17- 33 | ||
Puntos : Bian 20 Rebs : Liu , Sui 7 Asts : Bian 2 | Ptos: Snell 16 Rebs: Batkovic 13 Asts: Harrower , Snell 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Chantal Julien (FRA) |
Partido por la medalla de bronce
23 de agosto de 2008 19:30 |
Informe |
Rusia | 94 –81 | porcelana |
Anotando por trimestre: 24 -23, 28 -16, 20 -18, 22- 24 | ||
Puntos : Hammon 22 Rebs : Stepanova 9 Asts : Karpunina 5 | Puntos: Chen 26 Rebs: Bian , Sui 6 Asts: Canción 7 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Scott Butler (AUS) |
Partido por la medalla de oro
23 de agosto de 2008 22:00 |
Informe |
Estados Unidos | 92 –65 | Australia |
Anotando por trimestre: 22 -15, 25 -15, 22- 24 , 23 -11 | ||
Puntos : Lawson 15 Rebs : Leslie 7 Asts : Thompson 4 | Ptos: Jackson 20 Rebs: Jackson 10 Asts: Grima 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE) |
[2]
Clasificación final
Las clasificaciones están determinadas por:
- 1º a 4º
- Resultados de los juegos por la medalla de oro y bronce.
- 5. ° a 8. °:
- Récord de victorias y derrotas en el grupo de la ronda preliminar
- Posiciones en el grupo de la ronda preliminar (es decir, el # 3 del Grupo A está clasificado más alto que el # 4 del Grupo B).
- Promedio de goles en el grupo de la ronda preliminar
- Del 9 al 10 y del 11 al 12:
- Quinto lugar en los grupos de la ronda preliminar se clasifica del noveno al décimo; 6º clasificados clasificados del 11º al 12º
- Récord de victorias y derrotas en el grupo de la ronda preliminar
- Promedio de goles en el grupo de la ronda preliminar
Rango | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | En pie | GAvg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 8 | 8 | 0 | 754 | 453 | +301 | |||
Australia | 8 | 7 | 1 | 658 | 513 | +145 | |||
Rusia | 8 | 6 | 2 | 569 | 546 | +23 | |||
Cuarto | porcelana | 8 | 5 | 3 | 572 | 592 | −20 | - | |
Quinto | España | 6 | 3 | 3 | 422 | 408 | +14 | - | |
Sexto | Bielorrusia | 6 | 2 | 4 | 386 | 409 | −23 | A-3er | |
Séptimo | República Checa | 6 | 2 | 4 | 392 | 435 | −43 | B-4to | 0.901 |
Octavo | Corea del Sur | 6 | 2 | 4 | 387 | 464 | −77 | A-4to | 0,834 |
Noveno | Letonia | 5 | 1 | 4 | 334 | 387 | −53 | A-5º | 0,863 |
Décimo | Nueva Zelanda | 5 | 1 | 4 | 320 | 423 | −103 | B-5o | 0,757 |
11º | Brasil | 5 | 1 | 4 | 337 | 354 | −17 | A-6 | |
12 | Mali | 5 | 0 | 5 | 255 | 402 | −147 | - |
Líderes estadísticos
Puntos
| Rebotes
| Asiste
|
Máximos del juego
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | Lauren Jackson | 30 | Letonia |
Rebotes | Djenebou Sissoko | 19 | porcelana |
Asiste | Kristi Harrower Kara Lawson Park Jung-Eun | 7 | Rusia Mali Estados Unidos |
Asiste | Lee Mi-Sun Anna Montañana Amaya Valdemoro | 7 | Bielorrusia Mali Mali |
Bloques | 10 jugadores | 3 | --- |
Porcentaje de gol de campo | Lisa Leslie | 100% (7/7) | Mali |
Porcentaje de tiros de campo de 3 puntos | Gunta Basko Ilona Korstin | 100% (2/2) | Australia Letonia |
Porcentaje de lanzamiento de campo | Choi Youn-Ah Yelena Leuchanka | 100% (8/8) | Brasil (OT) Corea del Sur (no OT) |
Rotaciones | Natallia Marchanka | 8 | Corea del Sur |
Ver también
- Torneo masculino
Referencias
- ^ después del EuroBasket 2007
- ^ "USA / AUS - mujeres de Estados Unidos capturan el cuarto oro olímpico en el trote" . Archivado desde el original el 27 de agosto de 2008 . Consultado el 24 de agosto de 2008 .
enlaces externos
- Sitio web oficial del torneo femenino