El torneo de baloncesto de los Juegos del Sudeste Asiático 2011 se llevó a cabo del 14 al 20 de noviembre de 2011. Esta edición del torneo contó con torneos masculinos y femeninos. Todos los partidos tuvieron lugar en el Kelapa Gading Sports Mall en Yakarta .
18o Torneo de Baloncesto de los SEA Games | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yakarta 2011 | |||||||||
Detalles del torneo | |||||||||
Juegos de mar | Juegos del Sudeste Asiático 2011 | ||||||||
País anfitrión | Indonesia | ||||||||
Ciudad | Jacarta | ||||||||
Lugar de eventos | Centro deportivo Kelapa Gading | ||||||||
Duración | 14 a 20 de noviembre de 2011 | ||||||||
Torneo masculino | |||||||||
Equipos | 8 | ||||||||
| |||||||||
Torneo femenino | |||||||||
Equipos | 5 | ||||||||
| |||||||||
Torneos | |||||||||
|
Torneo masculino
Todas las horas son hora de Indonesia occidental (WIB): UTC + 7 . [1]
Filipinas, que envió un equipo de aficionados, encabezó el Grupo A al vencer a Tailandia 103–69 para dar a los tailandeses su primera derrota en el torneo, aunque ambos equipos se clasificaron para las semifinales. [2] En el Grupo B, la anfitriona Indonesia eliminó a Singapur de la contienda por cinco puntos, para encabezar el grupo. [3] En las semifinales, Malasia perdía por tres puntos en el entretiempo, pero Filipinas se alejó en la segunda mitad para asegurarse un lugar para el juego por la medalla de oro. [4] En la otra semifinal, Tailandia superó a Indonesia 22-10 en el último cuarto para eliminar a los anfitriones del torneo, dando a los indonesios su primera derrota.
Filipinas ganó la medalla de oro sin perder un juego, venciendo a Tailandia en la final, 85–57. [5]
Fase de grupos
Calificado a las semifinales | |
Clasificado para el playoff del quinto lugar | |
Calificado para el playoff del séptimo lugar |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Filipinas | 3 | 3 | 0 | 337 | 190 | +147 | 6 |
Tailandia | 3 | 2 | 1 | 239 | 219 | +20 | 5 |
Vietnam | 3 | 1 | 2 | 185 | 249 | −64 | 4 |
Camboya | 3 | 0 | 3 | 187 | 290 | −103 | 3 |
14 de noviembre 09:00 |
Tailandia | 85 –54 | Vietnam |
Puntuación por trimestre: 20-13, 30-9, 18-14, 17-18 | ||
Pts : Lertmalaiporn 14 REBS : Ghogar 8 ASTS : Apiromvilaichai , Jantuma 3 | Puntos: Lai , Trieu 10 Rebs: Le 4 Asts: Nguyen , Trieu 3 |
14 de noviembre 11:00 |
Filipinas | 127 –68 | Camboya |
Puntuación por cuarto: 35-20, 26-19, 32-17, 34-12 | ||
Ptos : Ravena 17 Rebs : Marcelo , Salva 6 Asts : 3 jugadores 4 | Puntos: Pek , Sophoeun 24 Rebs : Sophoeun 7 Asts: Boroth 6 |
15 de noviembre 13:00 |
Camboya | 62– 85 | Tailandia |
Puntuación por cuarto: 14-19, 15-19, 15-29, 18-18 | ||
Pts : Sophoeun 28 REBS : Boroth 15 ASTS : Pek , Boroth 2 | Puntos: Kruatiwa 15 Rebs : Klahan 14 Asts: Apiromvilaichai , Ghogar 3 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Yuji Higashi, Lukmanul Lubay, Naing Phyo Win |
15 de noviembre 15:00 |
Informe |
Vietnam | 53- 107 | Filipinas |
Puntuación por cuarto: 4-32, 19-27, 18-25, 12-23 | ||
Puntos : Nguyen 11 Rebs : Doan 5 Asts : Trieu , Doan 2 | Ptos: Masacre 20 Rebs: Marcelo 10 Asts: Monfort 5 |
Kelapa Gading Sports Mall , Jakarta Árbitros: Sedyo Mukti Wibowo, Poh Seng Goh, Yong Sern Tee |
16 de noviembre 09:00 |
Informe |
Camboya | 57– 78 | Vietnam |
Puntuación por trimestre: 10-21, 18-17, 13-20, 16-20 | ||
Pts : Sophoeun 25 rebotes : Sophoeun 14 ASTS : Pek , Kim 1 | Puntos: Trieu 19 Rebs: Nguyen 10 Asts: Du 3 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Atanu Banerjee, Linn Maung, Harja Jaladri |
16 de noviembre 11:00 |
Informe |
Tailandia | 69– 103 | Filipinas |
Puntuación por cuarto: 21-37, 13-17, 15-21, 20-28 | ||
Pts : Apiromvilaichai 12 Rebs : Kaedum 5 AST : 3 jugadores 2 | Ptos: Hodge 15 Rebs: Salva , Ravena 4 Asts: Ravena 5 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Cheuk Fai Lau, Sedyo Mukti Wibowo, Yun Aun Chong |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Indonesia | 3 | 3 | 0 | 223 | 165 | +58 | 6 |
Malasia | 3 | 2 | 1 | 212 | 190 | +22 | 5 |
Singapur | 3 | 1 | 2 | 225 | 221 | +4 | 4 |
Myanmar | 3 | 0 | 3 | 191 | 275 | −84 | 3 |
14 de noviembre 17:00 |
Informe |
Singapur | 59– 67 | Malasia |
Puntuación por cuarto: 17-19, 14-12, 16-19, 12-17 | ||
Pts : Wong WL 17 rebotes : Matialakan 9 AST : Oh 6 | Puntos: Guganeswaran 18 Rebs : Guganeswaran 5 Asts: Ooi BS 4 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Yuji Higashi, Ricor Buaron, Viet Duc Le |
14 de noviembre 19:00 |
Informe |
Indonesia | 84 –45 | Myanmar |
Puntuación por trimestre: 23-15, 20-11, 21-6, 20-13 | ||
Pts : Prihantono 18 Rebs : Sitepu 12 ASTS : 3 jugadores 4 | Puntos: Phay 12 Rebs : Cho 14 Asts: Kyi , Cho 2 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Atanu Banerjee, Dumrongkiat Mungmit, Glenn Cornelio |
15 de noviembre 17:00 |
Informe |
Myanmar | 74- 91 | Singapur |
Puntuación por cuarto: 15-15, 12-31, 24-26, 23-19 | ||
Puntos : Chan 24 Rebs : Chan , Cho 10 Asts : Chan 3 | Puntos: Koh MK 25 Rebs: Khoo 10 Asts: Wong SY 7 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Cheuk Fai Lau, Viet Duc Le, Dumrongkiat Mungmit |
15 de noviembre 19:00 |
Informe |
Malasia | 45– 59 | Indonesia |
Puntuación por trimestre: 9-15, 8-24, 16-9, 12-11 | ||
Ptos : Wong CH 12 Rebs : Ooi BS 9 Asts : 4 jugadores 1 | Puntos: Prihantono 12 Rebs : Poedjakesuma 11 Asts: Wuysang 5 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Jamal Al Turk, Atanu Banerjee, Ricor Buaron |
16 de noviembre 17:00 |
Informe |
Malasia | 100 –72 | Myanmar |
Puntuación por trimestre: 24-16, 25-20, 30-18, 21-18 | ||
Ptos : Wee CC 20 Rebs : Ng 9 Asts : Wee CC 6 | Puntos: Gyi 20 Rebs : Phay 9 Asts: Gyi 2 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Jamal Al Turk, Glenn Cornelio, Viet Duc Le |
16 de noviembre 19:00 |
Indonesia | 80 –75 | Singapur |
Puntuación por cuarto: 16-22, 16-20, 22-17, 26-16 | ||
Pts : Gunawan 23 Rebs : Sitepu 10 ASTS : Wuysang 5 | Puntos: Koh MK , Matialakan 17 Rebs : Khoo , Matialakan 7 Asts: Oh 5 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Yuji Higashi, Dumrongkiat Mungmit, Ricor Buaron |
Fase eliminatoria
Semifinales | Final | |||||
18 de noviembre | ||||||
Filipinas | 103 | |||||
20 de noviembre | ||||||
Malasia | 74 | |||||
Filipinas | 85 | |||||
18 de noviembre | ||||||
Tailandia | 57 | |||||
Indonesia | 62 | |||||
Tailandia | sesenta y cinco | |||||
Tercer lugar | ||||||
20 de noviembre | ||||||
Malasia | 54 | |||||
Indonesia | 78 |
Séptimo puesto en el play-off
18 de noviembre 09:00 |
Informe |
Camboya | 84 –80 | Myanmar |
Puntuación por cuarto: 28-22, 15-12, 20-24, 21-22 | ||
Pts : Sophoeun 34 Rebs : Sophoeun 21 ASTS : Pek 4 | Puntos: Chan 21 Rebs: Cho 14 Asts: Gyi , Kyi 3 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Dumrongkiat Mungmit, Glenn Cornelio, Lukmanul Lubay |
Eliminatoria del quinto puesto
19 de noviembre 19:00 |
Informe |
Vietnam | 48- 91 | Singapur |
Puntuación por cuarto: 12-24, 14-24, 11-22, 11-21 | ||
Puntos : Hoang 11 Rebs : Nguyen , Duong 5 Asts : Trieu , Vu 1 | Puntos: Oh 15 Rebs: Goh KCD 10 Asts: Oh 4 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Cheuk Fai Lau, Naing Phyo Win, Sedyo Mukti Wibowo |
Semifinales
18 de noviembre 15:00 |
Informe |
Filipinas | 103 –74 | Malasia |
Puntuación por cuarto: 23-19, 22-21, 29-19, 30-15 | ||
Ptos : Masacre 16 Rebs : García 6 Asts : Tiu 6 | Puntos: Guganeswaran 24 Rebs : Kwaan YJ 7 Asts: Ooi BS 3 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Cheuk Fai Lau, Yuji Higashi, Poh Seng Goh |
18 de noviembre 19:00 |
Informe |
Indonesia | 62– 65 | Tailandia |
Puntuación por trimestre: 13-10, 18-20, 21-13, 10-22 | ||
Pts : Poedjakesuma 26 REBS : Gunawan 7 ASTS : Wuysang 4 | Ptos: Lertmalaiporn 16 Rebs : Ghogar 6 Asts: Klahan 2 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Jamal Al Turk, Atanu Banerjee, Viet Duc Le |
Partido por la medalla de bronce
20 de noviembre 17:00 |
Informe |
Malasia | 54– 78 | Indonesia |
Puntuación por cuarto: 12-25, 18-14, 18-22, 6-17 | ||
Puntos : Chee LW 14 Rebs : Loh SF , Kwaan YJ 5 Asts : Wee CC , Chee LW 2 | Puntos: Gunawan 16 Rebs: Gunawan 14 Asts: Prihantono 4 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Yuji Higashi, Cheuk Fai Lau, Ricor Buaron |
Partido por la medalla de oro
20 de noviembre 19:00 |
Informe |
Filipinas | 85 –57 | Tailandia |
Puntuación por cuarto: 21-17, 23-8, 17-17, 24-15 | ||
Puntos : Masacre 16 Rebs : Masacre 8 Asts : Parques 6 | Ptos: Kaedum 17 Rebs : Apiromvilaichai 6 Asts: 5 jugadores 1 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Jamal Al Turk, Atanu Banerjee, Donald Francis Quinn |
Torneo femenino
Todas las horas son hora de Indonesia occidental (WIB): UTC + 7 .
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tailandia | 4 | 3 | 1 | 280 | 265 | +15 | 7 | 1–0 |
Filipinas | 4 | 3 | 1 | 267 | 238 | +29 | 7 | 0-1 |
Malasia | 4 | 2 | 2 | 259 | 238 | +21 | 6 | 1–0 |
Myanmar | 4 | 2 | 2 | 254 | 279 | −25 | 6 | 0-1 |
Indonesia | 4 | 0 | 4 | 250 | 290 | −40 | 4 |
14 de noviembre 13:00 |
Informe |
Malasia | 56– 64 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 6-21, 22-15, 10-15, 18-13 | ||
Pts : Rajintiran 12 REBS : Pang HP , Rajintiran 5 ASTS : Teo WY , Kew SM 2 | Ptos: Arayi 16 Rebs : Arayi 13 Asts: Arayi 5 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Ling Peng, Yoko Tomita, Poh Seng Goh |
14 de noviembre 15:00 |
Informe |
Indonesia | 78– 86 | Myanmar |
Puntuación por trimestre: 21-24, 21-12, 13-30, 23-20 | ||
Ptos : Ibo 24 Rebs : 3 jugadores 6 Asts : Ningrum 5 | Pts: Wine 32 Rebs: Yee 18 Asts: 3 jugadores 2 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Si Man Lei, Watcharin Padungratchadakit, Yong Sern Tee |
15 de noviembre 09:00 |
Informe |
Tailandia | 61 –56 | Indonesia |
Puntuación por cuarto: 15-15, 22-10, 18-16, 6-15 | ||
Pts : Jantakan 17 REBS : Banmoo 7 ASTS : Mathuros 4 | Puntos: Ibo 14 Rebs: Ibo 7 Asts: Ningrum 3 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Yoko Tomita, Si Man Lei, Yun Aun Chong |
15 de noviembre 11:00 |
Informe |
Myanmar | 52– 74 | Malasia |
Puntuación por cuarto: 15-11, 18-20, 6-17, 13-26 | ||
Pts : Susie 22 Rebs : Yee 11 Asts : Wine 6 | Ptos: Rajintiran 19 Rebs : Kew SM 9 Asts: Yong SM 6 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Ling Peng, Ibnu Susilo, Watcharin Padungratchadakit |
16 de noviembre 13:00 |
Informe |
Filipinas | 57 –39 | Myanmar |
Puntuación por trimestre: 18-10, 8-13, 17-6, 14-10 | ||
Pts : Arayi 13 Rebs : Almazan 11 ASTS : Borja 3 | Ptos: Yee 10 Rebs: Susie 9 Asts: Susie 2 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Yoko Tomita, Yong Sern Tee, Donald Francis Quinn |
16 de noviembre 15:00 |
Informe |
Malasia | 59- 74 | Tailandia |
Puntuación por trimestre: 16-13, 13-15, 22-25, 8-21 | ||
Puntos : Goh BF 18 Rebs : Pang HP 4 Asts : Pang HP , Lee SF 2 | Ptos: Jantakan , Banmoo 18 Rebs : Banmoo 9 Asts: Jantakan 7 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Si Man Lei, Ling Peng, Poh Seng Goh |
18 de noviembre 13:00 |
Informe |
Tailandia | 75 –73 (tiempo extra) | Filipinas |
Puntuación por cuarto: 15-16, 23-13, 12-18, 14-17, tiempo extra : 11-9 | ||
Pts : Banmoo 19 Rebs : Chamnarnwaree , Mathuros 9 ASTS : Jantakan 4 | Ptos: Arayi 18 Rebs : Almazan 13 Asts: Grajales 3 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Ling Peng, Donald Francis Quinn, Linn Maung |
18 de noviembre 17:00 |
Informe |
Indonesia | 48– 70 | Malasia |
Puntuación por cuarto: 10-17, 17-10, 15-19, 6-24 | ||
Pts : Ningrum 12 Rebs : Ibo 12 ASTS : Christaline 2 | Puntos: Pang HP 14 Rebs: Yap CY 12 Asts: Yaakob 5 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Si Man Lei, Yoko Tomita, Watcharin Padungratchadakit |
19 de noviembre 15:00 |
Informe |
Filipinas | 73 –68 | Indonesia |
Puntuación por trimestre: 11-23, 21-9, 23-16, 18-20 | ||
Pts : Arayi 14 REBS : Almazan 9 ASTS : Grajales 7 | Puntos: Ningrum 26 Rebs : Ibo 9 Asts: Ibo 4 |
Centro deportivo Kelapa Gading , Yakarta Árbitros: Atanu Banerjee, Ling Peng, Yoko Tomita |
19 de noviembre 17:00 |
Informe |
Myanmar | 77 –70 | Tailandia |
Puntuación por trimestre: 15-13, 11-16, 30-12, 21-29 | ||
Ptos : Vino 22 Rebs : Yee 12 Asts : Vino 5 | Puntos: Jantakan 28 Rebs : Mathuros 11 Asts: Jantakan 5 |
Kelapa Gading Sports Mall , Yakarta Árbitros: Si Man Lei, Poh Seng Goh, Glenn Cornelio |
Resumen de medallas
Cuenta de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Filipinas | 1 | 1 | 0 | 2 |
Tailandia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
3 | Indonesia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Malasia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (4 naciones) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Medallistas
Torneo masculino
Medicina | NOC / Nombres | Medicina | NOC / Nombres | Medicina | NOC / Nombres |
Filipinas | Tailandia | Indonesia | |||
Bobby Ray Parks, Jr. | Attaporn Lertmalaiporn | Amin Prihantono |
Torneo femenino
Medicina | NOC / Nombres | Medicina | NOC / Nombres | Medicina | NOC / Nombres |
Tailandia | Filipinas | Malasia | |||
Atchara Kaichaiyap | Analyn Almazan | Ang Siew Teng |
Referencias
- ^ "Jadwal Pertandingan Timnas Basket Putra y Putri Indonesia di Sea Games XXVI" (en indonesio). sportku. 2011-11-03. Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2011 . Consultado el 3 de noviembre de 2011 .
- ^ "Sinag Pilipinas encabeza el Grupo A en SEAG" . abs-cbnNEWS.com . 2011-11-16 . Consultado el 20 de diciembre de 2011 .
- ^ Tan, Les (17 de noviembre de 2011). "SEA Games Basketball: Singapur baja 75-80 a Indonesia en un rompecorazones" . Redsports.sg . Consultado el 20 de diciembre de 2011 .
- ^ Beltrán, Nelson (19 de noviembre de 2011). "Sinag aplasta a Malasia, los movimientos ganan menos que el oro" . Estrella filipina . Archivado desde el original el 7 de septiembre de 2012 . Consultado el 20 de diciembre de 2011 .
- ^ Belén, Reynaldo (20 de noviembre de 2011). "Sinag Pilipinas derrota a Tailandia por la corona, reafirma el dominio de la jaula de los SEA Games" . interAKTV . Archivado desde el original el 23 de diciembre de 2011 . Consultado el 20 de diciembre de 2011 .
Precedido por 2007 (no celebrado en 2009) | Baloncesto en los Juegos del Sudeste Asiático 2011 | Sucedido en 2013 |