Bayerischer Fernsehpreis (el premio de la televisión bávara) es un premio otorgado por el gobierno de Baviera , Alemania desde 1989.
Ganadores
2014
- Alexander Held como mejor actor en la categoría serie por München Mord
2010
- Nina Gummich , Nachwuchsförderpreis (Premio Juvenil)
- Klaus Doldinger , premio del Primer Ministro de Baviera
2009
- Christoph Süß , presentador de quer [Across] ( ARD / BR )
- Richard C. Schneider , corresponsal de Bayerischer Rundfunk , para Tage des Schreckens [Días de miedo] (ARD / BR)
- Roland Suso Richter , premio especial para Mogadischu (ARD / BR y SWR )
- Julia von Heinz , Nachwuchsförderpreis (Premio Juvenil) al guión y directora de Standesgemäß [Según estatus social] (ARD / BR und SWR)
- Matti Bauer , escritor y director de Domspatzen ( arte / BR)
- Falko Korth y Thomas Riedel como escritores y directores del documental Freiheit! Das Ende der DDR [¡Libertad! El fin de la República Democrática Alemana] ( sábado 1 )
- Silke Zertz , escritora de Wir sind das Volk [Somos el pueblo] (sábado 1)
- Bora Dağtekin para Doctor's Diary ( RTL )
- Walter Moers por Die drei Bärchen und der blöde Wolf [Los tres ositos y el gran lobo tonto] (ARD / WDR )
- Christian Rach para Rach, der Restaurant-Tester [Rach, el crítico de restaurantes] (RTL)
- Dra. Petra Lidschreiber para Ein Jude der Deutschland liebte [Un judío que amaba Alemania] (ARD / rbb)
- Anja Kling como mejor actriz en la categoría de película para televisión por Wir sind das Volk [We are the people] (sábado 1)
- Ken Duken como mejor actor en la categoría de película para televisión por Willkommen zuhause [Bienvenido a casa] (ARD / SWR)
- Diana Amft como mejor actriz en la categoría de serie por Doctor's Diary (RTL)
- Manfred Zapatka como mejor actor en la categoría de serie por KDD - Kriminaldauerdienst [Servicio permanente de investigación criminal] ( ZDF )
- Christiane Hörbiger , premio del Primer Ministro de Baviera por Der Besuch der alten Dame [La visita de la anciana] (ARD), Zwei Ärzte sind einer zu viel [Dos médicos son uno más de lo necesario] (ZDF) y por su trayectoria
2008
- Katharina Wackernagel como Mejor Actriz en la categoría de película para televisión por Contergan ( ARD ) y Mein Mörder kommt zurück [Mi asesino regresa] (ZDF)
- Edgar Selge como Mejor Actor en la categoría de película para televisión por Angsthasen [Scaredy-cats] (BR / ARD)
- Alexandra Neldel como Mejor Actriz en la categoría de serie por Unschuldig [Innocent] ( ProSieben )
- Axel Milberg como mejor actor en la categoría de serie por Doktor Martin (ZDF)
- Karsten Scheuren como escritor y director de Galileo Special Grab in eisigen Höhen - Bergung aus der Todeszone [Una tumba en alturas heladas - rescate de la zona de la muerte] (ProSieben)
- Thomas Präkelt como escritor y productor de Der Arbeitsbeschaffer [El buscador de empleo] (RTL)
- Wolf von Lojewski como escritor y director de Meine Heimat, Deine Heimat - mit Wolf von Lojewski durch Ostpreußen [Mi patria, tu patria - a través de Prusia Oriental con Wolf von Lojewski] (ZDF)
- Hermine Huntgeburth por dirigir Teufelsbraten [Hellion] (WDR / NDR / Arte / ARD )
- Detlef Michel como escritor de Eine folgenschwere Affäre [Un asunto con consecuencias] (ZDF)
- ¡Anke Engelke y Bastian Pastewka para Fröhliche Weihnachten! - mit Wolfgang & Anneliese "[Feliz Navidad con Wolfgang & Anneliese] ( sábado 1 )
- Hape Kerkeling para Kerkeling liest - Ich bin dann mal weg [Kerkeling lee - Así que me fui ahora] (RTL)
- Thomas Weidenbach y Shi Ming como escritores, directores y productores de Chinas Größenwahn am Yangtse [la megalomanía de China en el Yangtze] (arte / ARD)
- Janina Stopper , Nachwuchsförderpreis (Premio Juvenil) por su papel secundario como Madre Anne Kempf en el episodio de Tatort Kleine Herzen [Little Hearts] (ARD)
- Dieter Kronzucker , premio del Primer Ministro de Baviera
- Trixter Film GmbH Michael Coldewey y Simone Kraus , premio especial por el desarrollo e implementación de personajes virtuales en la película Das Wunder von Loch Ness [El milagro del lago Ness] (sábado 1)
2007
- Rosemarie Fendel como mejor actriz por Das zweite Leben [Second Life] (BR / ARD)
- Friedrich von Thun como mejor actor por Helen, Fred und Ted (ARD - BR como coproductor)
- Saskia Vester como mejor actriz por KDD - Kriminaldauerdienst (ZDF)
- Christian Ulmen como mejor actor por Dr. Psycho (ProSieben)
- Rosalie Thomass Nachwuchsförderpreis (Premio de la Juventud) por sus representaciones teatrales en (entre otras) Polizeiruf 110 : Er sollte tot (ARD)
- Friedemann Fromm por dirigir, entre otros, el episodio de Tatort "Außer Gefecht" [Incapacitado] (BR / ARD)
- Juliane Schuler por el documental de larga duración Marcel - Ein Kämpchen, das wär 'schön (BR / ARD)
- Cordula Stratmann en la categoría Comedia de Schillerstraße [Schiller Street] (sábado 1)
- Daniel Speck por su guión de Meine verrückte türkische Hochzeit [Mi loca boda turca] (ProSieben)
- Holly Fink por cinematografía en la miniserie Die Flucht [March of Millions] (ARD)
- Richard Gress , premio especial por su documental sobre el pueblo Surma en Etiopía: Voxtours: Reise zu den letzten Gladiatoren [Voxtours: viaje a los últimos gladiadores] ( VOX )
- Ralf Benkö por su reportaje sobre el astronauta Thomas Reiter Ein Deutscher im All (RTL)
- Manfred Oldenburg por su documental deportivo Das verflixte dritte Tor - Wembley '66 - Die wahre Geschichte [Ese maldito tercer gol - Wembley '66 - La historia real] (ZDF)
- Bayerischer Rundfunk , premio especial para el evento benéfico Sternstunden [Magic Moments]
- Frank Elstner , premio del primer ministro de Baviera
2006
- Heike Makatsch como actriz en el área de obras de televisión para Margarete Steiff
- Matthias Brandt como actor en el área de obras de televisión para In Sachen Kaminski [Concerning Kaminski]
- Jutta Speidel como mejor actriz en una serie para Um Himmels Willen [Por el amor de Dios]
- Fritz Wepper como mejor actor en una serie para Um Himmels Willen
- Premio Felicitas Woll Youth por su actuación en la película para televisión Dresden
- Beate Langmaack para un guión del episodio de Polizeiruf 110 Vorwärts wie rückwärts [Adelante como al revés]
- Frank Plasberg en el campo de la información por su moderación del programa político Hart aber fair [Difícil pero justo]
- Matti Geschonneck por dirigir las películas para televisión Die Nachrichten [Las noticias] y Silberhochzeit [Aniversario de bodas de plata]
- Frank-Markus Barwasser (también conocido como Erwin Pelzig) y el programa BR Aufgemerkt. Pelzig unterhält sich [¡Atención! Pelzig chats] en el campo del entretenimiento
- Nico Hofmann , premio especial para Dresde , Die Luftbrücke [El puente aéreo] y Die Sturmflut [La marejada ciclónica]
- Joachim Lang para el espectáculo infantil Tigerenten Club (ARD)
- Klaus Feichtenberger para el libro y la dirección de la serie ZDF Expedition - der Kontinent [Expedition - the continente]
- Lisa Eder y Thomas Wartmann por el libro y la dirección del documental Jenseits von Samarkand - eine usbekische Liebesgeschichte [Más allá de Samarcanda - una historia de amor de Usbek] (SWR / arte)
- Jürgen Ast y Daniel Ast para el documental Abrechnung mit Stalin - das Jahr 1956 [Ajuste de cuentas con Stalin - el año 1956] (Arte / RBB)
- Jens Kemper y Mark Brauckmann para el documental de RTL Mein Chef der Bundeskanzler - Ludwig Erhard aus der Nähe und in Farbe [Mi jefe el canciller - Ludwig Erhard primeros planos en color]
- Hannelore Elsner , premio del Primer Ministro de Baviera
2005
- Ulrike Kriener por su actuación como actriz en Kommissarin Lucas - Vergangene Sünden [Comisionado Lucas - Pecados del pasado] y Kommissarin Lucas - Vertrauen bis zuletzt [Confianza hasta el final] (ZDF)
- Ulrich Mühe y Gregor Edelmann por el guión y la actuación en Der letzte Zeuge (ZDF)
- Heike Richter-Karst por producir los 110 episodios de Polizeiruf "Winterende" [Fin del invierno] y "Dumm wie Brot" [Grueso como un ladrillo] (NDR / ARD)
- Franz Xaver Bogner por libro y dirección de la serie München 7 (BR)
- Christoph Maria Herbst por su actuación en la serie de entretenimiento Stromberg (Pro7)
- Isabel Kleefeld por dirigir la película para televisión Das Gespenst von Canterville [El fantasma de Canterville] (sábado 1)
- Bastian Pastewka por su actuación como actor en la emisión Ohne Worte [Wordless] (RTL)
- Sebastian Koch por su actuación en la película para televisión Speer und Er Speer and Him (WDR / NDR / BR / ARD / ORF )
- Andrea Morgenthaler por el documental Joseph Goebbels (SWR / WDR / ARD)
- Dan Setton y Helmar Büchel por dirigir el informe In Gottes Namen - Die Rekruten des Heiligen Krieges [En el nombre de Dios - los reclutas de la Guerra Santa] ( Spiegel TV / RTL)
- Theo Koll por presentar la retransmisión Frontal 21 (ZDF), como representante de todo el equipo editorial
- Rainer Kaufmann por dirigir las películas para televisión Die Kirschenkönigin [La reina de la cereza] (ZDF) y Marias letzte Reise [El último viaje de Maria] (BR / ARD)
- Evita Bauer para el libro y la dirección de Lena Christ - Heimat und Sehnsucht [Lena Christ - patria y anhelo] (BR)
- Monica Bleibtreu , Nina Kunzendorf y Michael Fitz , premio especial por sus interpretaciones en la película para televisión Marias letzte Reise (BR / ARD)
- Joachim Fuchsberger , premio del primer ministro de Baviera
2004
- Kaspar Heidelbach y Götz Weidner para la película de televisión Das Wunder von Lengede (sábado 1)
- Axel Stäck por el guión de la película para televisión Mein erster Freund, Mutter und ich [Mi primer amigo, mi madre y yo] (ProSieben)
- Dagmar Manzel para la película para televisión Leben wäre schön [La vida sería agradable] (BR / ARD)
- Veronica Ferres para las películas para televisión Annas Heimkehr [El regreso de Anna a casa] (BR / ARD), Für immer verloren [Perdido para siempre] (sábado 1) y Stärker als der Tod [Más fuerte que la muerte] (ZDF)
- Tobias Moretti para la película para televisión Schwabenkinder [Children of Swabia ] (BR / SWR / ARD / Arte / ORF / SF DRS )
- Wolfgang Stumph para la serie de televisión Stubbe - Von Fall zu Fall [Stubbe - De un caso a otro] (ZDF)
- Marc Conrad y Friedrich Wildfeuer para la serie de televisión Abschnitt 40 [] (RTL)
- Heidi Umbreit y Bernd Umbreit por el documental "Sam und Tim - geboren an der Grenze des Lebens" [Sam y Tim - nacidos al borde de la vida] de la serie Menschen hautnah [Cerca de la gente] (WDR / ARD)
- Meinhard Prill para el episodio "Von Himmel und Erde - Alltag im Kloster Landshut-Seligenthal" [Sobre el cielo y la tierra - La vida en el monasterio de Landshut-Seligenthal] de la serie Irgendwo in Bayern [Somewhere in Bavaria] ( BFS ) y "Kulisse für alle Zeiten - der Stadtplatz von Eggenfelden "[Un escenario para la eternidad - la plaza del pueblo de Eggenfelden ] de la serie de programas Unter unserem Himmel [Bajo nuestros cielos] (BFS)
- Dominique Klughammer por la película Jung, erfolgreich - arbeitslos [Joven, exitoso… desempleado] de la serie de programas 37 ° (ZDF)
- Danuta Harrich-Zandberg y Walter Harrich para el documental Der Contergan-Skandal [The contergan row] (NDR / ARD)
- Hape Kerkeling para el programa de entretenimiento Die 70er Show [El programa de los 70] (RTL)
- Artem Demenok y Andreas Christoph Schmidt , premio especial por el documental Helden ohne Ruhm - der 17. Junio de 1953 [Héroes sin gloria - 17 de junio de 1953 ] (RBB / ARD / Arte)
- Ruth Drexel , premio especial a la trayectoria
- Premio Harry Valérien del Primer Ministro de Baviera
2003
- Anke Engelke y Olli Dittrich para Cita a ciegas - Taxi nach Schweinau (ZDF)
- Götz George y Klaus J. Behrendt para Mein Vater [Mi padre] (WDR / ARD)
- Matti Geschonneck para Die Mutter [La madre] (WDR / ARD)
- Hannelore Hoger para el episodio de Bella Block "Tödliche Nähe" [Cercanía fatal] (ZDF)
- Maybrit Illner para la revista política Berlin Mitte (ZDF)
- Rebecca Immanuel y Christoph M. Ohrt para la serie Edel & Starck (sábado 1)
- Max Thomas Mehr por el guión de "Sebnitz - die perfekte Story" [Sebnitz - la historia perfecta] de la serie Ein Tag mit Folgen [Un día con consecuencias] (arte)
- Jan Mojto por producir Napoléon (ZDF)
- Jochen Richter para Landschaften der Erde [Paisajes de la Tierra] (BR / ARD)
- Anneke Kim Sarnau para Die Hoffnung Stirbt Zuletzt [La esperanza es eterna] (NDR / ARD)
- Britta Stöckle por el guión de Geht nicht, gibt's nicht [lit .: 'No funcionará', no funciona] (ZDF)
- Hilmar Thate para la Operación Rubikon (ProSieben)
- Willi Weitzel por Willi will's wissen (BR / WDR / KI.KA )
- Andre Zalbertus y Peter Kloeppel para Kanzler, Krisen, Koalitionen [Cancilleres, crisis, coaliciones] (RTL)
- Premio especial para Horst Tappert en Derrick (ZDF)
- Premio especial para los editores de 50 años de Tagesschau (ARD)
- Helmut Dietl , premio del primer ministro de Baviera
2002
- Pablo Bach y Jens Klüber para Ratten - sie werden Dich kriegen [Ratas - Te van a atrapar] (ProSieben)
- Heinz Baumann für Adelheid und ihre Mörder (NDR / ARD)
- Rainer Berg y Peter Keglevic für Der Tanz mit dem Teufel [Danza con el diablo] (sábado 1)
- Monica Bleibtreu , Veronica Ferres , Jürgen Hentsch , Sebastian Koch , Armin Mueller-Stahl y Sophie Rois para Die Manns - Ein Jahrhundertroman [La familia Mann: una novela del siglo]
- Peter Dudzik por informar desde Oriente Medio (BR / ARD)
- Gisela Graichen como autora de la serie de arqueología Schliemanns Herederos de Erben Schliemann (ZDF)
- Mariele Millowitsch para la serie Nikola (RTL)
- Jens Niehuss para "Einsatz für den Flugzeugträger: Leben auf der USS-Roosevelt" [Una misión para el portaaviones: Vida en el USS Roosevelt ] (ProSieben)
- Werner Reuß como jefe editorial de BR-alpha
- Charlotte Roche para Fast Forward ( VIVA )
- Jens Schanze y Börres Weiffenbach para el documental Otzenrather Sprung [El salto de Otzenrath] (ZDF / 3Sat )
- Dieter Thoma y Volker Weicker para Skispringen: Vierschanzentournee [Salto de esquí: Torneo de las cuatro colinas ] (RTL)
- Premio especial para Heinrich Breloer y Horst Königstein en Die Manns - Ein Jahrhundertroman
- Vicco von Bülow , premio del Primer Ministro de Baviera
2001
- Aiman Abdallah y Susanne Wiesner para la divulgación científica serie Galileo (ProSieben)
- Hans-Christoph Blumenberg y Ulrich Lenze para la película para televisión Deutschlandspiel [The Germany Game] (ZDF / Arte)
- Sebastian Dehnhardt , Christian Frey y Meinhard Prill para Die Vertriebenen - Hitlers letzte Opfer [Los desplazados - Las últimas víctimas de Hitler] ( MDR / NDR / ARD)
- Heino Ferch y Roland Suso Richter para la película para televisión Der Tunnel [El túnel] (sábado 1)
- Vivian Naefe , Miroslav Nemec y Udo Wachtveitl para Tatort (BR / ARD)
- Christiane Hörbiger para la telenovela Julia - Eine ungewöhnliche Frau [Julia - una dama extraordinaria] ( SR / ARD / ORF)
- Christian Jeltsch para Einer geht noch [One for the road!] (BR / SWR / arte) und Rote Glut [Red heat] (ZDF / Arte)
- Peter Schönhofer y Thomas Grimm para Faust - der Tragödie erster und zweiter Teil Faust - actos 1 y 2 (ZDF / Arte / 3sat / ZDF-Theaterkanal)
- Sandra Maischberger por su programa de entrevistas políticas Maischberger ( n-tv )
- Gert Scobel para Kulturzeit [Hora de la cultura] (3 sat)
- Michael Mandlik por informar desde Roma y la Ciudad del Vaticano (BR / ARD)
- Günther Jauch , premio del primer ministro de Baviera
2000
- Martina Gedeck por su actuación en Deine besten Jahre [Tus mejores años] (Arte / ZDF)
- Bernd Grote para la serie 2000 Jahre Christentum [2000 años de cristiandad]
- Bernadette Heerwagen para Der Schandfleck [La monstruosidad]
- Hans-Hermann Hertle y Gunther Scholz como directores de Als die Mauer fiel. 50 Stunden, die die Welt veränderten [Cuando cayó el Muro de Berlín. 50 horas que cambiaron el mundo] ( SFB )
- Janusch Kozminski y Richard Chaim Schneider como productores de Wir sind da! - Juden in Deutschland nach 1945 [¡Estamos allí! Judíos en Alemania después de 1945] (WDR / BR)
- Jan-Josef Liefers por dirigir y actuar en Jack's Baby
- Peter Lohmeyer por su actuación en Der Elefant in meinem Bett [El elefante en mi cama]
- Hans Werner Meyer por su actuación en Und morgen geht die Sonne wieder auf [Y mañana saldrá el sol de nuevo] y Die Cleveren [Los inteligentes] (RTL)
- Christine Neubauer por su actuación en Frische Ware [ Productos frescos] (BR)
- Elmar Paulke por el documental Boris Becker - Lo hice a mi manera ( DSF )
- Julian Pölsler , Hans-Michael Rehberg y Bernadette Heerwagen , premio especial por dirigir Der Schandfleck (BR / ARD)
- Antje Schmidt para las películas para televisión Und morgen geht die Sonne wieder auf (RTL) y Der Elefant in meinem Bett (ProSieben)
- Hartmut Schoen para la película para televisión Warten ist der Tod [Esperar es la muerte] (ZDF)
- Walter Flemmer , premio del Primer Ministro de Baviera
1999
- Bayerischer Rundfunk para la red ARD que informa sobre la guerra de Kosovo (Dr. Gerhard Fuchs y Sigmund Gottlieb como representantes)
- Thomas Berger y Barbara Jago para el guión de Busenfreunde 2 - All wird gut [Bosom Buddies 2 - Va a estar bien]
- Suzanne von Borsody para Dunkle Tag [Días oscuros] (WDR) y Die Mörderin [La asesina] (ZDF)
- Axel Engstfeld para Im Bannkreis des Nordens - Labyrinth des Todes [Bajo el hechizo del Norte - Laberinto de la muerte]
- Oliver Hirschbiegel para Todfeinde - Die falsche Entscheidung [Enemigos jurados - La decisión equivocada]
- Dariusz Jablonski para Der Fotograf [El fotógrafo]
- Kathi Leitner für Einmal leben [Viviendo por una vez]
- Jan Peter por el episodio "Drei Tage im August" [Tres días en agosto] de la serie History (ZDF)
- Dieter Pfaff para el episodio "Sperling und der brennende Arm" [Sperling y el brazo ardiente] de la serie policial de Sperling
- Harald Schmidt para Die Harald Schmidt Show (sábado 1)
- Dror Zahavi para el episodio "Die Todfreundin" [lit: la novia mortal] de la serie Doppelter Einsatz
- Jo Baier , premio especial por la obra de televisión Der Laden [The store] después de la novela de Erwin Strittmatter
- Thomas Gottschalk , premio del Primer Ministro de Baviera
1998
- Friedhelm Brebeck por sus informes sobre las diversas crisis en la ex Yugoslavia.
- Karoline Eichhorn para la película para televisión Gegen Ende der Nacht [Hacia el final de la noche]
- Heiner Gatzemaier , Ingeborg Jacobs y Hartmut Seifert para la serie documental OP - Schicksale im Klinikum [OP - Destino y suerte en la clínica]
- Hans Grimmelmann para la película para televisión Blind Date - Flirt mit Folgen [Cita a ciegas - un coqueteo fatídico]
- Paul Hengge para la película para televisión Das Urteil [El veredicto]
- Günther Jauch y Marcel Reif por presentar el partido de fútbol de semifinales de la UEFA Champions League 1997-1998 Real Madrid CF vs Borussia Dortmund
- Heiner Lauterbach para las películas para televisión Der Skorpion [The scorpion] y Opernball [Opera Ball]
- Klaus Löwitsch para la película para televisión Das Urteil [El veredicto]
- Franka Potente para la película para televisión Opernball [Opera Ball]
- Roland Suso Richter para la película para televisión Die Bubi Scholz Story [La historia de Bubi Scholz]
- Nina Steinhauser para Tötet die Hure - Der Fall Maria Stuart [Mata a la puta - el caso de María, reina de Escocia]
- Premio especial Dominik Graf por las películas para televisión Der Skorpion [El escorpión], Dr. Knock y Das Wispern im Berg der Dinge [El susurro dentro de la montaña de las cosas]
- Peter Ustinov , premio del primer ministro de Baviera
1997
- Percy Adlon por dirigir Hotel Adlon (BR / Arte)
- Premio especial Heinrich Breloer por la película para televisión Todesspiel [Juego mortal]
- Markus Fischötter y Andre Zalbertus para Einmal Hölle und zurück [ Boleto de regreso al infierno]
- Evelyn Hamann por actuación en Adelheid und ihre Mörder (ARD)
- Corinna Harfouch por su actuación en Der Ausbruch [La fuga de la prisión] y Gefährliche Freundin [Novia peligrosa]
- Guido Knopp para la serie documental Hitlers Helfer [Ayudantes de Hitler] (ZDF)
- Antje-Katrin Kühnemann por presentar la serie médica Die Sprechstunde [La consulta] (BR)
- Rainer Laux por editar Leben im Ghetto [La vida en el gueto]
- Ulrich Noethen por su actuación en Der Ausbruch [La fuga de la prisión] y Busenfreunde [ Compañeros de pecho ]
- Johannes Reben como autor de Bruder Esel [Hermano burro]
- Gernot Roll como director de fotografía de Unter die Haut [Under the skin] y Das Mädchen Rosemarie [A Girl Called Rosemary]
- Christoph Waltz por su actuación en Roy Black Story
- Peter Welz para Viel Spaß mit meiner Frau [Diviértete con mi esposa]
- Eduard Zimmermann , premio del primer ministro de Baviera
1996
- Mario Adorf , Günter Strack y Heinz Hoenig para la película para televisión Der Schattenmann [The Shadow Man] (ZDF)
- Jo Baier por la comedia Der schönste Tag im Leben [El mejor día de tu vida] (ZDF)
- Monika Baumgartner , Bettina Kupfer y Kathrin Waligura para las películas para televisión Sau sticht [lit. (los) jabs de cerda], Das Wunschkind , Für alle Fälle Stefanie (ZDF)
- Michael von Dessauer para la serie Welt der Wunder [Mundo de los milagros] (Pro Sieben)
- Andrzej Falber y Ekkehard Kuhn para el documental Schlesien - Brücke in Europa Silesia - a bridge in Europe (ZDF)
- Christel Hinrichsen para la serie documental Lebenslinien [Life lines] (BR)
- Nico Hofmann por dirigir la serie de acción Der Sandmann [The Sandman] ( RTL2 )
- Peter Kloeppel para la serie de noticias RTL aktuell (RTL)
- Siegfried Lowitz , premio especial a la interpretación actoral
- Erni Singerl , premio especial a la interpretación actoral
- Lorin Maazel , premio del primer ministro de Baviera
1995
- Gerd Anthoff por su actuación en "Über Kreuz" (BR / ARD)
- Wolf Bachofner , Karl Markovics y Tobias Moretti para la serie policial Inspector Rex (sábado 1)
- Reinhold Beckmann para la revista de fútbol Ran - sábado 1 Bundesliga (sábado 1)
- Cornelia Froboess por su actuación en Tag der Abrechnung [Payoff Day] (RTL)
- Martina Gedeck por actuación en Hölleisengretl (ZDF)
- Max Grießer , Thomas Hackenberg , April Hailer , Geert Müller-Gerbes y Lutz Reichart para la serie Wie bitte? [¿Disculpe?] (RTL)
- Armin Maiwald por el episodio "Nachkriegsmaus" [Ratón de posguerra] de la serie infantil Die Sendung mit der Maus [El programa con el ratón] (WDR / ARD)
- Imo Moskowicz por dirigir Über Kreuz [Across] (BR / ARD)
- Christian Rischert por el retrato de la ciudad de Viena , Wiener Lust [ Lujuria vienesa] (BR / ARD)
- Andreas Christoph Schmidt para el documental Festung Berlin - Der Untergang der Reichshauptstadt [Fortaleza de Berlín - La caída de la capital del Reich] (SFB / ARD)
- Oliver Storz , premio especial por la película para televisión Drei Tage im April [Tres días en abril] (SDR / ARD / Arte)
- Uschi Glas , premio del Primer Ministro de Baviera
1994
- Wigald Boning , Olli Dittrich , Stefan Jürgens , Mirco Nontschew , Tanja Schumann , Esther Schweins y Hugo Egon Balder a partir del programa de comedia RTL Samstag Nacht (RTL)
- Joachim Bublath para la serie Abenteuer Forschung [La aventura de la investigación] y Die knoff-hoff Show [El programa 'knoff-hoff' (un juego de palabras sobre el "saber hacer" en inglés)] (ZDF)
- Max Färberböck para las películas para televisión Einer zahlt immer [Siempre hay uno que tiene que pagar] y Bella Block (ZDF)
- Wolf Gaudlitz por el documental Gezählte Tage [Días numerados] ( Radio Bremen / ARD)
- Arabella Kiesbauer para el programa de entrevistas Arabella (ProSieben)
- Jennifer Nitsch para la serie Nur eine kleine Affäre [Sólo un pequeño asunto] (ZDF)
- Udo Samel para la película para televisión Durchreise [Transit] (ZDF)
- Thekla Carola Wied para la obra de televisión Ich klage an [Acuso] (sábado 1)
- Henric L. Wuermeling , premio especial por el documental Netzwerk [Network] (BR / ARD)
- Gerd Ruge , premio especial por sus reportajes como corresponsal de ARD en Moscú
- Willy Millowitsch , premio del primer ministro de Baviera
1993
- Ingo Bethke und Ulrich Brochhagen para la película para televisión Pulverfaß Provinz. Der 17 de junio de 1953 im Bezirk Halle [El polvorín provincial - el 17 de junio de 2953 en el distrito de Halle] (MDR)
- Gero von Boehm para la película para televisión Schöpfer Mensch [Creator Man] (SWF)
- Franz X. Bogner para la película para televisión Madame Bäurin [Madame granjero] (BR)
- Harald Juhnke para la película para televisión Der Papagei [El loro] (BR)
- Leslie Malton y Dieter Wedel para la película para televisión Der große Bellheim [The Great Bellheim] (ZDF)
- Linda de Mol para la serie Traumhochzeit [Boda de tus sueños] (RTL)
- Otto Schenk para las películas para televisión Duett (WDR / ORF) y Die Sternstunde des Josef Bieder [El momento de gloria de Josef Bieder] (SDR / ORF)
- Karl Heinz Willschrei por "Poker" de la serie de detectives Wolffs Revier [precinto de Wolff] (sábado 1)
- Herbert Reinecker , premio del primer ministro de Baviera
1992
- Jürgen Bretzinger y Susanne Schneider para la película para televisión Fremde liebe Fremde [Extraño, querido extraño] (BR)
- Sabine Christiansen para el programa de noticias Tagesthemen (ARD)
- Maxim Dessau para el retrato Ugorski, denn seinen Freunden gibt er's schlafend [Ugorski - porque se lo da a sus amigos cuando duermen] (ZDF)
- Christian Frey y Heiner Sylvester para la película para televisión Clara Mosch oder die schöpferische Zersetzung [Clara Mosch, o la desintegración creativa] (MDR)
- Götz George y Hajo Gies para la película para televisión Der Fall Schimanski [El caso Schimanski] (WDR)
- Detlev Kleinert para el informe Die Hölle von Sarajewo [El infierno de Sarajevo] (BR)
- Roger Willemsen para el programa de entrevistas 0137 ( estreno )
- Rudolf Mühlfenzl , premio honorífico
- Hans Christian Blech , premio del primer ministro de Baviera
1991
- Ernst Arendt y Hans Schweiger para la película para televisión "Lied der Landschaft" [Canción del paisaje] de la serie "Tiere vor der Kamera" [lit .: animales frente a la cámara] (BR)
- Erich Böhme para el programa de entrevistas Talk im Turm [Charla en la torre] (sábado 1)
- Heinrich Breloer y Georg M. Hafner para la obra de televisión Kollege Otto - Die co op-Affäre [Colega Otto - el asunto de la cooperativa] (WDR)
- Hellmuth Karasek , Sigrid Löffler y Marcel Reich-Ranicki para la serie Das literarische Quartett [El cuarteto literario] (ZDF)
- Hape Kerkeling para el programa Total Normal [Totalmente normal] (Radio Bremen)
- Empleados de los puestos correspondientes de ARD y ZDF en Berlín Este
- Willy Purucker para la serie Löwengrube [La guarida del león] (BR)
- Peter Scholl-Latour para la serie documental Das Schwert des Islam [La espada del Islam]
- Sönke Wortmann , para la película para televisión Eine Wahnsinnsehe [Un matrimonio loco] (ZDF)
1990
- Jo Baier por la película para televisión "Rosse" (BR)
- Jurek Becker , Manfred Krug y Werner Masten para la serie Liebling Kreuzberg (SFB / NDR / WDR)
- Karin Brandauer para las películas para televisión Marleneken [dialecto de 'Little Marlene'] (ZDF) y Verkaufte Heimat [Patria vendida] (ORF / NDR)
- Nikolaus Brender y Georg M. Hafner para el informe El Expectador - Der Tod schreibt mit [El Expectador - La muerte toma notas] (WDR)
- Eva Mieke para la película para televisión Marleneken (ZDF)
- Günter Rohrbach para la serie Rote Erde [Suelo rojo] (WDR)
- Hartmut Schoen por el documental Kälte, Mord und Perestroika [Frío, asesinato y perestroika ] (ZDF)
- Dieter Wieland por la serie Topographie [Topografía] (BR)
- Peter von Zahn , premio del primer ministro de Baviera
1989
- Fritz Egner para el programa Dingsda [lit .: 'cosita'] (BR)
- Marianne Hoppe para la obra de televisión Bei Thea [At Thea's] (ZDF)
- Günther Jauch para la serie Menschen [People], Na siehste [lit .: Mira (te lo dije)] y Das aktuelle Sportstudio (ZDF)
- Franz Peter Wirth por Die unruhige Nacht [Noche inquieta] y Ein Stück Himmel [Un cuadrado de cielo]
- Henric L. Wuermeling para la serie de televisión Agosto '39 - Elf Tage zwischen Frieden und Krieg [Agosto '39 - Once días entre la paz y la guerra] (ARD)
- Dana Vávrová y Werner Stocker para Herbstmilch [Autumn Milk]
- Rüdiger Proske para la serie de televisión Mitten in Europa - Deutsche Geschichte [En el corazón de Europa - Historia de Alemania] (sábado 1)
- Helmut Ringelmann , premio del primer ministro de Baviera
enlaces externos
- (en alemán) Preisträger des Bayerischen Fernsehpreises , sitio oficial de Baviera
- (en alemán) Richtlinien für die Vergabe des Bayerischen Fernsehpreises