Este artículo ofrece un resumen de los resultados de los play-offs de la Segunda División belga de 2001 a 2010.
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2002:
Los períodos 1 y 3 fueron ganados por el campeón KV Mechelen y Heusden-Zolder terminó cuarto de la segunda división.
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
RAEC Mons | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | Heusden-Zolder | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | KSV Ingelmunster | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | Cercle Brugge KSV | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 |
| Heusden-Zolder | 2-0 | Mons | Círculo | 3 - 1 | Ingelmunster | Mons | 0-0 | Heusden-Zolder | Ingelmunster | 1 - 0 | Círculo | Heusden-Zolder | 1-3 | Ingelmunster | Mons | 0-0 | Círculo |
| Ingelmunster | 1-2 | Mons | Círculo | 0 - 2 | Heusden-Zolder | Círculo | 0 - 2 | Mons | Ingelmunster | 2 - 1 | Heusden-Zolder | Heusden-Zolder | 3 - 1 | Círculo | Mons | 2 - 1 | Ingelmunster |
|
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2003:
El tercer período fue ganado por el campeón Cercle Brugge KSV y Heusden-Zolder terminó tercero de la segunda división.
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
Heusden-Zolder | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | KAS Eupen | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 7 | SV Zulte-Waregem | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | FC Denderleeuw | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 |
| Zulte-Waregem | 0-1 | Eupen | Denderleeuw | 1 - 0 | Heusden-Zolder | Heusden-Zolder | 4 - 2 | Zulte-Waregem | Eupen | 1 - 0 | Denderleeuw | Eupen | 1 - 1 | Heusden-Zolder | Zulte-Waregem | 3 - 2 | Denderleeuw |
| Heusden-Zolder | 2-0 | Eupen | Denderleeuw | 2 - 2 | Zulte-Waregem | Heusden-Zolder | 3-0 | Denderleeuw | Eupen | 0 - 2 | Zulte-Waregem | Denderleeuw | 2-0 | Eupen | Zulte-Waregem | 0-1 | Heusden-Zolder |
|
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2004:
El tercer período fue ganado por el campeón FC Molenbeek Brussels Strombeek .
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
KV Oostende * | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | KFC Verbroedering Geel | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 12 | KSV Roeselare | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | AFC Tubize | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 |
| Ostende | 1 - 0 | Geel | Roeselare | 0-0 | Tubize | Tubize | 2 - 1 | Ostende | Geel | 0-1 | Roeselare | Geel | 3 - 2 | Tubize | Ostende | 1 - 0 | Roeselare |
| Tubize | 3 - 2 | Geel | Roeselare | 2 - 1 | Ostende | Tubize | 2 - 2 | Roeselare | Geel | 4 - 3 | Ostende | Roeselare | 2-4 | Geel | Ostende | 1 - 0 | Tubize |
|
* Oostende terminó segundo en segunda división mientras que Geel terminó décimo.
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2005:
Los períodos 1 y 3 fueron ganados por el campeón SV Zulte-Waregem .
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
KSV Roeselare | dieciséis | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 1 | KFC Verbroedering Geel | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 5 | R. Antwerp FC | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 14 | KV Red Star Waasland | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 12 |
| Roeselare | 1 - 0 | Amberes | Waasland | 0 - 2 | Geel | Amberes | 0 - 2 | Roeselare | Geel | 1 - 1 | Waasland | Roeselare | 1 - 0 | Geel | Amberes | 2 - 1 | Waasland |
| Geel | 3 - 1 | Amberes | Waasland | 0 - 2 | Roeselare | Waasland | 2 - 2 | Amberes | Geel | 1 - 1 | Roeselare | Roeselare | 3-0 | Waasland | Amberes | 15 | Geel |
|
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2006:
Los ganadores del período no se clasificaron, ya que no se decidió antes del comienzo de los play-offs si los puntos obtenidos por los clubes contra Beringen-Heusden-Zolder debían retirarse o no.
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
Lierse SK | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | KVSK United Overpelt-Lommel | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | KFCVW Hamme | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | KFC Verbroedering Geel | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 15 |
| Unido | 2 - 2 | Geel | Lierse | 2-0 | Hamme | Geel | 2-3 | Lierse | Hamme | 2 - 1 | Unido | Unido | 2 - 1 | Lierse | Geel | 2 - 1 | Hamme |
| Lierse | 2 - 1 | Unido | Hamme | 2 - 1 | Geel | Hamme | 2-0 | Lierse | Geel | 1-2 | Unido | Unido | 3 - 1 | Hamme | Lierse | 5-0 | Geel |
|
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2007:
- Lierse SK como número 17 de la Liga belga
- Royal Antwerp FC como ganador del segundo período
- YRKV Mechelen como segundo de la segunda división
- KV Kortrijk como ganador del tercer período
El primer período fue ganado por el campeón FC Verbroedering Dender EH .
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
YRKV Malinas | dieciséis | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | Royal Antwerp FC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | Lierse SK | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 8 | KV Kortrijk | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 17 |
| Amberes | 0-0 | Malinas | Kortrijk | 0-1 | Lierse | Malinas | 1 - 0 | Amberes | Lierse | 5 - 2 | Kortrijk | Amberes | 2 - 1 | Lierse | Malinas | 3-0 | Kortrijk |
| Lierse | 1-2 | Malinas | Kortrijk | 0 - 2 | Amberes | Kortrijk | 2-3 | Malinas | Lierse | 2-0 | Amberes | Amberes | 3-0 | Kortrijk | Malinas | 2-0 | Lierse |
|
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2008:
- AFC Tubize para terminar segundo
- Oud-Heverlee Leuven por terminar tercero
- KVSK United Overpelt-Lommel para terminar cuarto
- Royal Antwerp FC por terminar quinto
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
AFC Tubize | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 9 | 1 | Royal Antwerp FC | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | KVSK United Overpelt-Lommel | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | Oud-Heverlee Lovaina | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 9 |
| KVSK United | 2 - 1 | OH Lovaina | Tubize | 1 - 0 | Amberes | Amberes | 3 - 1 | KVSK United | OH Lovaina | 0-1 | Tubize | OH Lovaina | 1-2 | Amberes | KVSK United | 0-1 | Tubize |
| Amberes | 1 - 0 | OH Lovaina | Tubize | 3 - 1 | KVSK United | Amberes | 0-1 | Tubize | OH Lovaina | 0-1 | KVSK United | Tubize | 2-0 | OH Lovaina | KVSK United | 1 - 4 | Amberes |
|
Como resultado de la reducción de tamaño de la Primera División belga a 16 equipos para 2009-10, habrá dos playoffs en 2009. En primer lugar, los equipos clasificados entre dos y cinco en la segunda división se enfrentarán (el equipo mejor clasificado jugará primero como visitante ) con dos equipos progresando. Estos dos equipos avanzan hacia un segundo desempate (doble round-robin), junto con los equipos clasificados 15 y 16 en la Primera División belga 2008-09 . El ganador de esta segunda eliminatoria jugará en la Primera División belga 2009-10 . [1]
Primera eliminatoria
Los siguientes equipos se clasificaron para la primera ronda de playoffs de 2009:
- Lierse por terminar segundo.
- Amberes por terminar tercero.
- Waasland por terminar cuarto.
- Tournai por terminar quinto.
El sorteo se realizó el 4 de mayo de 2009 y resultó en los siguientes juegos:
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Tournai | 0-2 | Amberes | 0-0 | 0-2 |
Waasland | 3-4 | Lierse | 1-1 | 2-3 |
Segunda eliminatoria
Los siguientes equipos se clasificaron para la segunda ronda de playoffs de 2009:
- Dender , por terminar en el puesto 15 de la Primera División belga.
- Roeselare , por terminar en el puesto 16 de la Primera División belga.
- Amberes , ganadores de la primera ronda de playoffs.
- Lierse , ganadores de la primera ronda de playoffs.
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
Roeselare | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | Dender | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | Lierse | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | Amberes | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 |
| Amberes | 1-3 | Roeselare | Dender | 1 - 1 | Lierse | Roeselare | 0-0 | Dender | Lierse | 0-0 | Amberes | Roeselare | 1 - 0 | Lierse | Amberes | 0 - 2 | Dender |
| Lierse | 1-3 | Roeselare | Dender | 1-2 | Amberes | Roeselare | 4 - 2 | Amberes | Lierse | 2 - 1 | Dender | Dender | 3 - 2 | Roeselare | Amberes | 1 - 1 | Lierse |
|
Calificadores
Los siguientes equipos se clasificaron para los play-offs de 2010:
- KSV Roeselare por terminar decimoquinto en primera división
- KVSK United Overpelt-Lommel para terminar segundo
- RAEC Mons por terminar tercero
- KAS Eupen por terminar cuarto
Resultados y tabla
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|
Eupen (P) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | Mons | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | KVSK United | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 7 | Roeselare | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 10 |
| Mons | 3-2 | Eupen | Roeselare | 2-1 | KVSK United | KVSK United | 1-0 | Mons | Eupen | 3-0 | Roeselare | Eupen | 1-0 | KVSK United | Mons | 2-2 | Roeselare |
| KVSK United | 0-1 | Eupen | Roeselare | 0-0 | Mons | KVSK United | 4-1 | Roeselare | Eupen | 2-1 | Mons | Roeselare | 0-0 | Eupen | Mons | 2-1 | KVSK United |
|