Ir a navegaciónSaltar a buscar
Bélgica | |
---|---|
Capitán | Johan Van Herck |
Clasificación de la ITF | 6 3 (23 de abril de 2018) |
Colores | negro rojo |
Primer año | 1963 |
Años jugados | 54 |
Empates jugados (W – L) | 151 (80–71) |
Años en el Grupo Mundial | 42 (21–41) |
Títulos | 1 ( 2001 ) |
Subcampeones | 1 ( 2006 ) |
Más victorias totales | Sabine Appelmans (32-22) |
Mayoría de singles gana | Sabine Appelmans (25-13) |
Más victorias en dobles | Els Callens (17–6) |
Mejor equipo de dobles | Michèle Gurdal / Monique Van Haver (11-9) |
La mayoría de los empates jugados | Sabine Appelmans (33 años) |
La mayoría de los años jugados | Kirsten Flipkens (15) |
El equipo de la Copa Federación Belga , dirigido por la Federación Belga de Tenis , ha estado compitiendo en la Copa Federación sancionada por la Federación Internacional de Tenis desde el principio: 1963. Ganó la competencia una vez, en 2001. Tanto Kim Clijsters como Justine Henin ganaron sus individuales partidos para sellar la primera victoria de Bélgica ante Rusia en Madrid.
Jugadores
Nota: los jugadores en negrita son parte del equipo de la Copa Federación 2018 .
Nombre | DOB | Años | Primero | Último | Corbatas | Ganar perder | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nene | Pecado | Dou | ||||||
Sabine Appelmans | 22 de abril de 1972 | 12 | 1988 | 1999 | 33 | 32-22 | 25-13 | 7-9 |
Monique Bedoret | 25 de octubre de 1932 | 2 | 1964 | 1966 | 2 | 1-2 | 0-1 | 1–1 |
Elza Bellens | 14 de mayo de 1932 | 1 | 1963 | 1963 | 1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 |
Marie Benoît | 16 de marzo de 1995 | 1 | 2016 | 2016 | 1 | 1–0 | 0-0 | 1–0 |
Ysaline Buenaventura | 29 de agosto de 1994 | 4 | 2012 | 2016 | 9 | 7-4 | 4-0 | 3-4 |
Leslie Butkiewicz | 26 de mayo de 1982 | 2 | 2005 | 2006 | 2 | 0-2 | 0-1 | 0-1 |
Els Callens | 20 de agosto de 1970 | 11 | 1994 | 2005 | 28 | 26-13 | 9–7 | 17–6 |
Kim Clijsters | 8 de junio de 1983 | 9 | 2000 | 2011 | 17 | 24–4 | 21-3 | 3-1 |
Elke Clijsters | 18 de enero de 1985 | 3 | 2002 | 2004 | 3 | 0–4 | 0-1 | 0-3 |
Laurence Courtois | 18 de enero de 1976 | 8 | 1993 | 2002 | 25 | 19-10 | 8–3 | 11–7 |
Marianne De Crop | 23 de diciembre de 1960 | 1 | 1977 | 1977 | 1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 |
Ilse de Ruysscher | 13 de julio de 1962 | 2 | 1985 | 1986 | 5 | 4-3 | 1–1 | 3–2 |
Marion De Witte | 20 de diciembre de 1953 | 2 | 1981 | mil novecientos ochenta y dos | 7 | 6–8 | 3-4 | 3-4 |
Marlene De Wouters | 18 de febrero de 1963 | 2 | 1981 | 1983 | 4 | 0–4 | 0-2 | 0-2 |
Ann Devries | 27 de febrero de 1979 | 5 | 1985 | 1991 | 15 | 12-13 | 6–6 | 6–7 |
Nancy Feber | 5 de febrero de 1976 | 4 | 1993 | 1997 | 14 | 11-3 | 2–2 | 9-1 |
Debbrich Feys | 20 de diciembre de 1984 | 2 | 2007 | 2008 | 2 | 1-2 | 0-1 | 1–1 |
Kirsten Flipkens | 10 de enero de 1986 | 15 | 2003 | 2018 | 26 | 14-30 | 12-20 | 2-10 |
Ann Gabriel | 14 de agosto de 1963 | 4 | 1981 | 1984 | 11 | 7-9 | 6–5 | 1-4 |
Michèle Gurdal | 30 de noviembre de 1952 | 9 | 1972 | 1980 | 28 | 24-25 | 13-15 | 11-10 |
Tamaryn Hendler | 12 de agosto de 1992 | 4 | 2007 | 2012 | 6 | 0–8 | 0–6 | 0-2 |
Justine Henin | 1 de junio de 1982 | 7 | 1999 | 2010 | 12 | 15–4 | 15-2 | 0-2 |
Michele Kahn | 14 de febrero de 1939 | 3 | 1966 | 1970 | 6 | 2-6 | 1-4 | 1-2 |
Nicole Mabille | 15 de marzo de 1961 | 3 | 1980 | 1984 | 6 | 3-6 | 2-1 | 1–5 |
Caroline Maes | 9 de noviembre de 1982 | 5 | 2002 | 2008 | 7 | 2-7 | 0-3 | 2-4 |
María Marechal | 1 | 1963 | 1963 | 1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | |
Christiane Mercelis | 5 de octubre de 1931 | 6 | 1963 | 1969 | 8 | 2-11 | 0-5 | 2-6 |
Elise Mertens | 17 de noviembre de 1995 | 2 | 2017 | 2018 | 4 | 8-2 | 6–1 | 2-1 |
An-Sophie Mestach | 7 de marzo de 1994 | 7 | 2010 | 2017 | 13 | 9–6 | 1–1 | 8–5 |
Dominique Monami | 31 de mayo de 1973 | 9 | 1991 | 2000 | 21 | 22-11 | 17–7 | 5-4 |
Sofie Oyen | 4 de febrero de 1992 | 2 | 2009 | 2010 | 2 | 0-2 | 0-0 | 0-2 |
Ingrid Palmieri | 12 de enero de 1948 | 4 | 1967 | 1970 | 7 | 2-9 | 1–6 | 1-3 |
Kathleen Schuurmans | 3 de julio de 1966 | 2 | 1984 | 1985 | 6 | 3-4 | 1-2 | 2–2 |
Monique Van Haver | 31 de agosto de 1948 | 10 | 1970 | 1980 | 30 | 22-28 | 10-18 | 12-10 |
Caroline van Renterghem | 31 de enero de 1972 | 2 | 1988 | 1989 | 5 | 1–6 | 0-2 | 1-4 |
Alison Van Uytvanck | 26 de marzo de 1994 | 7 | 2012 | 2018 | 18 | 15-10 | 12–5 | 3-5 |
Eveline Vanhyfte | 19 de marzo de 1984 | 1 | 2005 | 2005 | 1 | 0-2 | 0-1 | 0-1 |
Aude Vermoezen | 25 de julio de 1989 | 1 | 2007 | 2007 | 1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 |
Sandra Wasserman | 10 de marzo de 1970 | 6 | 1985 | 1992 | dieciséis | 14-11 | 8–6 | 6–5 |
Yanina Wickmayer | 20 de octubre de 1989 | 11 | 2007 | 2017 | 19 | 26-12 | 23–8 | 3-4 |
Ingrid Willems | 1 de diciembre de 1959 | 1 | mil novecientos ochenta y dos | mil novecientos ochenta y dos | 3 | 2-1 | 0-0 | 2-1 |
Maryna Zanevska | 24 de agosto de 1993 | 1 | 2017 | 2017 | 2 | 0-2 | 0-1 | 0-1 |
Resultados
Resumen
Torneo | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | mil novecientos ochenta y dos | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa Federación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grupo mundial | 1R | 2R | A | 1R | 1R | 1R | 2R | 1R | A | 1R | 2R | 1R | 2R | 2R | 1R | 1R | 2R | 1R | 1R | 1R | 1R | 2R | 1R | 1R | 1R | 1R | 1R | 2R | |||||||||||
Rondas de consolación | No sostenido | SF | SF | A | SF | 2R | SF | SF | A | SF | NUEVA HAMPSHIRE | A | QF | QF | QF | 2R | A | 2R | QF | 2R | QF | 2R | A |
Torneo | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa Federación | Copa Fed | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grupo mundial | 1R | 1R | 1R | 1R | A | A | SF | QF | A | SF | W | QF | SF | QF | QF | F | QF | A | A | A | SF | QF | A | A | A | A | A | QF | QF | ||||||||||
Eliminatorias del Grupo Mundial | W | L | L | NUEVA HAMPSHIRE | A | W | A | L | NUEVA HAMPSHIRE | NUEVA HAMPSHIRE | A | A | A | A | W | A | L | A | A | W | A | L | A | A | A | A | W | W | L | ||||||||||
Grupo Mundial II | No sostenido | A | W | A | A | W | A | A | A | A | A | A | A | A | L | L | W | A | A | L | A | A | A | W | A | A | |||||||||||||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | W | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | W | W | A | A | A | L | A | A | W | A | A | A | ||||||||||||||
Eliminatorias del Grupo I Europa / África | A | A | W | W | W | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | W | A | A | A | ||||||||||
Europa / África Grupo I | A | A | W | W | W | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | A | 2do | 2do | 1er | A | A | A |
Cara a cara
Equipo | Registro | W% | Duro | Arcilla | Hierba | Alfombra | Desconocido | Primera cita | Última reunión |
Israel | 6-0 | 100,00% | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1972 Segunda ronda de consolación , BEL 3-0 ISR en Johannesburgo , Bélgica | 2015 Europa / África Zona I - Grupo D , BEL 3–0 ISR en Budapest , Hungría |
Rumania | 4-0 | 100,00% | 1–0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1975 Consolation Quarterfinal , BEL 2–0 ROM en Aix-en-Provence , Francia | 2017 WG II , BEL 3–1 ROM en Bucarest , Rumania |
Rusia | 4–1 | 80,00% | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 1–0 | 0-0 | 1975 Cuartos de final de consolación , BEL 0-3 URSS en París , Francia | 2017 WG Play-offs , BEL 3-2 RUS en Moscú , Rusia |
Canadá | 3-0 | 100,00% | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1969 Primera ronda de consolación , BEL 2-1 CAN en Atenas , Grecia | 2009 WG II Play-offs , BEL 3–2 CAN en Hasselt , Bélgica |
Serbia | 3-1 | 75,00% | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1–0 | 1975 Primera ronda de consolación , BEL 2–1 YUG en Aix-en-Provence , Francia | 2016 WG II Play-offs , BEL 3-2 SRB en Belgrado , Serbia |
Croacia | 3–2 | 60,00% | 1–1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1993 WG Play-offs , BEL 1–2 CRO en Frankfurt , Alemania | 2015 Europa / África Zona I - Grupo D , BEL 1–2 CRO en Budapest , Hungría |
Australia | 3-5 | 37,50% | 0-0 | 2–2 | 0-1 | 1–1 | 0-1 | 1978 Primera ronda del GT , BEL 0-3 AUS en Melbourne , Australia | 2002 Primera ronda del GT , BEL 3–1 AUS en Bruselas , Bélgica |
España | 3-5 | 37,50% | 1–1 | 1-3 | 1–0 | 0-0 | 0-1 | 1977 Segunda ronda de consolación , BEL 1–2 ESP en Eastbourne , Inglaterra | 2019 WG Play-offs , BEL 2-3 ESP en Kortrijk , Bélgica |
Colombia | 2-0 | 100,00% | 1–0 | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1984 Primera ronda del GT , BEL 2–1 COL en São Paulo , Brasil | 2008 WG II Play-offs , BEL 5-0 COL en Mons , Bélgica |
Estonia | 2-0 | 100,00% | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1994 Europa / África Zona I - Grupo A , BEL 3–0 EST en Bad Waltersdorf , Austria | 2010 WG I Play-offs , BEL 3-2 EST en Hasselt , Bélgica |
Indonesia | 2-0 | 100,00% | 1–0 | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1974 Cuartos de final de consolación , BEL 2–1 INA en Nápoles , Italia | 2010 WG I Play-offs , BEL 3–2 INA en Yakarta , Indonesia |
Irlanda | 2-0 | 100,00% | 1–0 | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1979 Primera ronda del GT , BEL 3-0 IRL en Madrid , España | 1993 Zona Europa / África - Grupo B , BEL 3–0 IRL en Nottingham , Inglaterra |
Noruega | 2-0 | 100,00% | 1–0 | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1983 Primera ronda de consolación , BEL 2–1 NOR en Zúrich , Suiza | 1993 Zona Europa / África - Grupo B , BEL 3–0 NOR en Nottingham , Inglaterra |
Portugal | 2-0 | 100,00% | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1982 Primera ronda de consolación , BEL 3–0 POR en Santa Clara , Estados Unidos | 2014 Europa / África Zona I: eliminatorias del quinto al octavo lugar , BEL 2–1 POR en Budapest , Hungría |
pavo | 2-0 | 100,00% | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1994 Europa / África Zona I - Grupo A , BEL 3–0 TUR en Bad Waltersdorf , Austria | 1994 Europa / África Zona I - Semifinal de la fase eliminatoria , BEL 3-0 TUR en Bad Waltersdorf , Austria |
Corea del Sur | 2-1 | 66,67% | 0-0 | 1–1 | 0-0 | 0-0 | 1–0 | 1973 Segunda ronda de consolación , BEL 2-0 KOR en Bad Homburg , Alemania | 1995 WG II Play-offs , BEL 3-2 KOR en Ostende , Bélgica |
Letonia | 2-1 | 66,67% | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1993 Primera ronda del GT , BEL 1–2 LAT en Frankfurt , Alemania | 2016 Europa / África Zona I - Grupo D , BEL 3–0 LAT en Eilat , Israel |
Argentina | 2–2 | 50,00% | 1–0 | 0-1 | 1–1 | 0-0 | 0-0 | 1964 WG Second Round , BEL 0-3 ARG en Filadelfia , Estados Unidos | 2005 WG Play-offs , BEL 3-2 ARG en Bree , Bélgica |
Austria | 2–2 | 50,00% | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1974 Segunda ronda de consolación , BEL 3-0 AUT en Nápoles , Italia | 2003 Primera ronda del GT , BEL 5-0 AUT en Bree , Bélgica |
Suecia | 2–2 | 50,00% | 1–0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1983 Primera ronda del GT , BEL 0-3 SWE en Zúrich , Suiza | 1994 Primera ronda del GT , BEL 1–2 SWE en Frankfurt , Alemania |
Gran Bretaña | 2-4 | 33,33% | 1–0 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1969 Segunda ronda del GT , BEL 0-3 GBR en Atenas , Grecia | 2016 Europa / África Zona I - Eliminatorias promocionales , BEL 2–0 GBR en Eilat , Israel |
Hungría | 2-4 | 33,33% | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1966 Segunda ronda del GT , BEL 1–2 HUN en Turín , Italia | 2016 Europa / África Zona I - Grupo D , BEL 3–0 HUN en Eilat , Israel |
Estados Unidos | 2-5 | 28,57% | 2-3 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 1990 WG Second Round , BEL 0-3 USA en Norcross , Estados Unidos | 2011 Primera ronda del GT , BEL 4-1 EE. UU. En Merksem , Bélgica |
Bulgaria | 1–0 | 100,00% | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2016 Europa / África Zona I - Grupo D , BEL 3–0 BUL en Eilat , Israel | |
Ecuador | 1–0 | 100,00% | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1972: Cuartos de final de consolación , BEL 3-0 ECU en Johannesburgo , Sudáfrica | |
Egipto | 1–0 | 100,00% | 0-0 | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1986 Primera ronda de consolación , BEL 3-0 EGY en Praga , Checoslovaquia | |
Finlandia | 1–0 | 100,00% | 0-0 | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1986 WG Ronda de clasificación , BEL 3-0 FIN en Praga , Checoslovaquia | |
Grecia | 1–0 | 100,00% | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1–0 | 1988 Segunda ronda de consolación , BEL 2–1 GRE en Melbourne , Australia | |
Luxemburgo | 1–0 | 100,00% | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2014 Europa / África Zona I - Grupo A , BEL 3–0 LUX en Budapest , Hungría | |
Senegal | 1–0 | 100,00% | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1993 Zona Europa / África - Grupo B , BEL 3–0 SEN en Nottingham , Inglaterra | |
Eslovenia | 1–0 | 100,00% | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1993 Zona Europa / África - Eliminatorias , SLO BEL 2-1 en Nottingham , Inglaterra | |
Tailandia | 1–0 | 100,00% | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1985 Primera ronda de consolación , BEL 3-0 THA en Nagoya , Japón | |
Uruguay | 1–0 | 100,00% | 1–0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1985 WG Ronda de clasificación , BEL 3-0 URU en Nagoya , Japón | |
Zimbabue | 1–0 | 100,00% | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1–0 | 0-0 | 1976 Primera ronda del GT , BEL 2–1 RHO en Filadelfia , Estados Unidos | |
Dinamarca | 1–1 | 50,00% | 0-0 | 1–0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1975 Segunda ronda de consolación , BEL 0-2 DEN en Aix-en-Provence , Francia | 1977 Semifinal de Consolación , BEL 3–0 DEN en Eastbourne , Inglaterra |
Alemania | 1–1 | 50,00% | 1–1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1986 Segunda ronda de consolación , BEL 0-3 RFA en Praga , Checoslovaquia | 2001 WG - Grupo B , BEL 3-0 GER en Madrid , España |
Países Bajos | 1–1 | 50,00% | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1–0 | 0-0 | 1999 WG II , BEL 5–0 NED en 's-Hertogenbosch , Países Bajos | 2014 Europa / África Zona I - Grupo A , BEL 0–3 LUX en Budapest , Hungría |
Nueva Zelanda | 1–1 | 50,00% | 0-0 | 1–0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1973 Primera ronda de consolación , BEL 2–1 NZL en Bad Homburg , Alemania | 1977 Primera ronda del GT , BEL 1–2 NZL en Eastbourne , Inglaterra |
Polonia | 1–1 | 50,00% | 1–1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2010 WG II , BEL 3–2 POL en Bydgoszcz , Polonia | 2013 WG II Play-offs , BEL 1–4 POL en Koksijde , Bélgica |
Eslovaquia | 1–1 | 50,00% | 1–1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1998 WG Play-offs , BEL 1-4 SVK en Bratislava , Eslovaquia | 2009 WG II , BEL 1–4 SVK en Bratislava , Eslovaquia |
Sudáfrica | 1-4 | 20,00% | 1–1 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1969 Semifinal de Consolación , BEL 1–2 RSA en Atenas , Grecia | 1996 WG Play-offs , BEL 4-1 RSA en Bloemfontein , Sudáfrica |
Suiza | 1-4 | 20,00% | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1970 Primera ronda del GT , BEL 1–2 SUI en Friburgo , Alemania Occidental | 2013 WG II , BEL 1–4 SUI en Berna , Suiza |
Francia | 1–5 | 16,67% | 0-3 | 0-2 | 0-0 | 1–0 | 0-0 | 1980 Cuartos de final de consolación , BEL 0-2 FRA en Berlín Occidental | 2019 WG Primera ronda , BEL 1–3 FRA en Lieja , Bélgica |
Italia | 1-7 | 12,50% | 0-2 | 1-4 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1967 Primera ronda del GT , BEL 0-3 ITA en Berlín Occidental | 2018 WG Play-offs , BEL 4-0 ITA en Génova , Italia |
porcelana | 0-1 | 0,00% | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2007 WG Play-offs , BEL 1–4 CHN en Knokke-Heist , Bélgica | |
Hong Kong | 0-1 | 0,00% | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1987 Segunda ronda de consolación , BEL 0-3 HKG en Praga , Checoslovaquia | |
México | 0-1 | 0,00% | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1982 Primera ronda del GT , BEL 1–2 MEX en Santa Clara , Estados Unidos | |
Filipinas | 0-1 | 0,00% | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1985 Segunda ronda de consolación , BEL 1–2 PHI en Nagoya , Japón | |
Ucrania | 0-1 | 0,00% | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2008 WG II , BEL 2-3 UKR en Kharkiv , Ucrania | |
República Checa | 0-2 | 0,00% | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1989 WG Play-offs , BEL 0-3 CSK en Tokio , Japón | Semifinal del GT de 2011 , BEL 2-3 CZE en Charleroi , Bélgica |
Japón | 0–4 | 0,00% | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1972 Semifinal de Consolación , BEL 1–2 JPN en Johannesburgo , Sudáfrica | 2012 WG Play-offs , BEL 1–4 JPN en Tokio , Japón |
Por década
1963–1969
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1963 | Grupo Mundial, 1a ronda | 17 de junio | Londres ( GBR ) | Australia | 0-3 | Perdió |
1964 | Grupo Mundial, 1a ronda | 2 de septiembre | Filadelfia ( EE . UU. ) | Argentina | 0-3 | Perdió |
1966 | Grupo Mundial, 1a ronda | 10 de mayo | Turín ( ITA ) | Hungría | 1-2 | Perdió |
1967 | Grupo Mundial, 1a ronda | 6 de junio | Berlín Occidental ( RFA ) | Italia | 0-3 | Perdió |
1968 | Grupo Mundial, 1a ronda | 21 de mayo | París ( FRA ) | Unión Soviética | 0-3 | Perdió |
1969 | Grupo Mundial, 2da Ronda | 22 de mayo | Atenas ( GRE ) | Gran Bretaña | 0-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Ronda de clasificación de consolación | 23 de mayo | Canadá | 2-1 | Ganado | ||
Grupo Mundial, 1ra Ronda | 24 de mayo | Sudáfrica | 1-2 | Perdió |
1980-1989
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1980 | Grupo Mundial, 1a ronda | 19 a 25 de mayo | Berlín Occidental ( RFA ) | Italia | 3-0 | Perdió |
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 1a ronda | Israel | 3-0 | Ganado | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, cuartos de final | Francia | 0-2 * | Perdió | |||
1981 | Grupo Mundial, 1a ronda | 9 a 15 de noviembre | Tokio ( JPN ) | Gran Bretaña | 0-3 | Perdió |
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 1a ronda | Canadá | 3-0 | Ganado | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 2.a ronda | Israel | 2-1 | Ganado | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, cuartos de final | España | 1-2 | Perdió | |||
mil novecientos ochenta y dos | Grupo Mundial, 1a ronda | 19 a 25 de julio | Santa Clara ( Estados Unidos ) | México | 1-2 | Perdió |
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 1a ronda | Portugal | 3-0 | Ganado | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, cuartos de final | Italia | 0-3 | Perdió | |||
1983 | Grupo Mundial, 1a ronda | 17 a 24 de julio | Zúrich ( SUI ) | Suecia | 0-3 | Perdió |
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 1a ronda | Noruega | 2-1 | Ganado | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 2.a ronda | Austria | 2-1 | Perdió | |||
1984 | Grupo Mundial, 1a ronda | 15 a 22 de julio | São Paulo ( BRA ) | Colombia | 2-1 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da ronda | Australia | 0-3 | Perdió | |||
1985 | Grupo mundial, Ronda de clasificación | 6 a 14 de octubre | Nagoya ( Japón ) | Uruguay | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 1a ronda | Hungría | 0-3 | Perdió | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 1a ronda | Filipinas | 1-2 | Perdió | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 1a ronda | Tailandia | 3-0 | Perdió | |||
1986 | Grupo mundial, Ronda de clasificación | 20 a 27 de julio | Praga ( TCH ) | Finlandia | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 1ra Ronda | Alemania occidental | 0-3 | Perdió | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 1a ronda | Egipto | 3-0 | Ganado | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, 2.a ronda | Suecia | 3-0 | Ganado | |||
Rondas de consolación del Grupo Mundial, cuartos de final | Hungría | 1-2 | Perdió |
1990-1999
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Grupo Mundial, 1a ronda | 21 a 29 de julio | Atlanta ( Estados Unidos ) | Suecia | 2-1 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da ronda | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | |||
1991 | Grupo Mundial, 1a ronda | 23 de julio | Nottingham ( GBR ) | España | 0-2 * | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial, 1.a ronda | 25 de julio | Japón | 1-2 | Perdió | ||
Eliminatorias del Grupo Mundial, Ronda de Repechaje | 26 de julio | Yugoslavia | 3-0 | Ganado | ||
1992 | Grupo Mundial, 1a ronda | 14 de julio | Fráncfort ( GER ) | España | 1-2 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 16 de julio | Sudáfrica | 1-2 | Perdió | ||
1993 | Zona Europa / África, Grupo I / B, Round Robin | 11 de mayo | Nottingham ( GBR ) | Irlanda | 3-0 | Ganado |
Zona Europa / África, Grupo I / B, Round Robin | 12 de mayo | Noruega | 3-0 | Ganado | ||
Zona Europa / África, Grupo I / B, Round Robin | 13 de mayo | Senegal | 3-0 | Ganado | ||
Zona Europa / África, 1.a ronda | 15 de mayo | Eslovenia | 2-1 | Ganado | ||
Grupo Mundial, 1a ronda | 19 a 20 de julio | Fráncfort ( GER ) | Letonia | 1-2 | Perdió | |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 21 a 22 de julio | Croacia | 1-2 | Perdió | ||
1994 | Zona Europa / África, Grupo I / A, Round Robin | 19 de abril | Bad Waltersdorf ( AUT ) | pavo | 3-0 | Ganado |
Zona Europa / África, Grupo I / A, Round Robin | 21 de abril | Estonia | 3-0 | Ganado | ||
Zona Europa / África, 1.a ronda | 22 de abril | pavo | 3-0 | Ganado | ||
Zona Europa / África, cuartos de final | 23 de abril | Gran Bretaña | 2–0 * | Ganado | ||
Grupo Mundial, 1a ronda | 18 a 19 de julio | Fráncfort ( GER ) | Suecia | 1-2 | Perdió | |
1995 | Zona Europa / África, Grupo I / D, Round Robin | 17 de abril | Murcia ( ESP ) | Croacia | 2-1 | Ganado |
Zona Europa / África, Grupo I / D, Round Robin | 18 de abril | Rumania | 2-1 | Ganado | ||
Zona Europa / África, Grupo I / D, Round Robin | 19 de abril | Israel | 3-0 | Ganado | ||
Zona Europa / África, Grupo I, 1.a ronda | 20 de abril | Rumania | 3-0 | Ganado | ||
Zona Europa / África, Grupo I, Semifinales | 21 de abril | Hungría | 3-0 | Ganado | ||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 22 a 23 de julio | Ostende ( BEL ) | Corea del Sur | 3–2 | Ganado | |
1996 | Grupo Mundial II | 27 a 28 de abril | Yakarta ( INA ) | Indonesia | 3–2 | Ganado |
Eliminatorias del Grupo Mundial I | 12 a 13 de julio | Bloemfontein ( RSA ) | Sudáfrica | 4–1 | Ganado | |
1997 | Grupo Mundial I, 1a ronda | 1-2 de marzo | Sprimont ( BEL ) | España | 5-0 | Ganado |
Grupo mundial I, semifinales | 12 a 13 de julio | Niza ( FRA ) | Francia | 2-3 | Perdió | |
1998 | Grupo Mundial I, 1a ronda | 18 a 19 de abril | Gante ( BEL ) | Francia | 2-3 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial I | 25 a 26 de julio | Bratislava ( SVK ) | Eslovaquia | 1-4 | Perdió | |
1999 | Grupo Mundial II | 17 a 18 de abril | Den Bosch ( NED ) | Países Bajos | 5-0 | Ganado |
2000-2009
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Grupo mundial, Round Robin (Grupo C) | 27 de abril | Moscú ( RUS ) | Australia | 2-1 | Ganado |
Grupo mundial, Round Robin (Grupo C) | 29 de abril | Francia | 2-1 | Ganado | ||
Grupo mundial, Round Robin (Grupo C) | 30 de abril | Rusia | 2-1 | Ganado | ||
Grupo Mundial, Semifinal | 21 de noviembre | Las Vegas ( EE . UU. ) | Estados Unidos | 1-2 | Perdió | |
2001 | Grupo mundial, Round Robin (Grupo B) | 7 de noviembre | Madrid ( ESP ) | Alemania | 3-0 | Ganado |
Grupo mundial, Round Robin (Grupo B) | 9 de noviembre | Australia | 3-0 | Ganado | ||
Grupo mundial, Round Robin (Grupo B) | 10 de noviembre | España | 3-0 | Ganado | ||
Grupo Mundial, Final | 11 de noviembre | Rusia | 2-1 | Campeón | ||
2002 | Grupo Mundial, 1a ronda | 27 a 28 de abril | Bruselas ( BEL ) | Australia | 3–1 * | Ganado |
Grupo mundial, cuartos de final | 20 a 21 de julio | Bolonia ( ITA ) | Italia | 1-4 | Perdió | |
2003 | Grupo Mundial, 1a ronda | 26 a 27 de abril | Bree ( BEL ) | Austria | 5-0 | Ganado |
Grupo mundial, cuartos de final | 19 a 20 de julio | Charleroi ( BEL ) | Eslovaquia | 5-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 19 a 20 de noviembre | Moscú ( RUS ) | Estados Unidos | 1-4 | Perdió | |
2004 | Grupo Mundial, 1a ronda | 24 a 25 de abril | Bree ( BEL ) | Croacia | 3–2 | Ganado |
Grupo mundial, cuartos de final | 10 a 11 de julio | Jerez ( ESP ) | España | 2-3 | Perdió | |
2005 | Grupo Mundial, 1a ronda | 23 a 24 de abril | Delray Beach ( Estados Unidos ) | Estados Unidos | 0-5 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 9 a 10 de julio | Bree ( BEL ) | Argentina | 3–2 | Ganado | |
2006 | Grupo Mundial, 1a ronda | 22 a 23 de abril | Lieja ( BEL ) | Rusia | 3–2 | Ganado |
Grupo Mundial, Semifinal | 15 a 16 de julio | Ostende ( BEL ) | Estados Unidos | 4–1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | 16 a 17 de septiembre | Charleroi ( BEL ) | Italia | 2-3 | Perdió | |
2007 | Grupo Mundial, 1a ronda | 21 a 22 de abril | Delray Beach ( Estados Unidos ) | Estados Unidos | 0-5 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 14 a 15 de julio | Knokke-Heist ( BEL ) | porcelana | 1-4 | Perdió | |
2008 | Grupo Mundial II | 2 a 3 de febrero | Járkov ( UKR ) | Ucrania | 2-3 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 26 a 27 de abril | Mons ( BEL ) | Colombia | 5-0 | Ganado | |
2009 | Grupo Mundial II | 7 a 8 de febrero | Bratislava ( SVK ) | Eslovaquia | 1-4 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 25 a 26 de abril | Hasselt ( BEL ) | Canadá | 3–2 | Ganado |
2010-2019
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Grupo Mundial II | 6 a 7 de febrero | Bydgoszcz ( POL ) | Polonia | 3–2 | Ganado |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 24 a 25 de abril | Hasselt ( BEL ) | Estonia | 3–2 | Ganado | |
2011 | Grupo Mundial, 1a ronda | 5 a 6 de febrero | Amberes ( BEL ) | Estados Unidos | 4–1 | Ganado |
Grupo Mundial, Semifinal | 16 a 17 de abril | Charleroi ( BEL ) | República Checa | 2-3 | Perdió | |
2012 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 4 a 5 de febrero | Charleroi ( BEL ) | Serbia | 2-3 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 21 a 22 de abril | Tokio ( JPN ) | Japón | 1-4 | Perdió | |
2013 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 9 a 10 de febrero | Berna ( SUI ) | Suiza | 1-4 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 20 a 21 de abril | Koksijde ( BEL ) | Polonia | 1-4 | Perdió | |
2014 | Zona Europa / África, Grupo I / A, Round Robin | 4 de febrero | Budapest ( HUN ) | Luxemburgo | 3-0 | Ganado |
5 de febrero | Países Bajos | 0-3 | Perdió | |||
7 de febrero | Croacia | 3-0 | Ganado | |||
Zona Europa / África, quinta a octava eliminatoria | 9 de febrero | Portugal | 2-1 | Ganado | ||
2015 | Zona Europa / África, Grupo I / D, Round Robin | 4 de febrero | Budapest ( HUN ) | Letonia | 3-0 | Ganado |
5 de febrero | Israel | 3-0 | Ganado | |||
6 de febrero | Croacia | 1-2 | Perdió | |||
Zona Europa / África, quinta a octava eliminatoria | 7 de febrero | Hungría | 0-3 | Perdió | ||
2016 | Zona Europa / África, Grupo I / D, Round Robin | 3 de febrero | Eilat ( ISR ) | Letonia | 3-0 | Ganado |
4 de febrero | Hungría | 3-0 | Ganado | |||
5 de febrero | Bulgaria | 3-0 | Ganado | |||
Zona Europa / África, eliminatoria promocional | 6 de febrero | Gran Bretaña | 2-0 | Ganado | ||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 16 a 17 de abril | Belgrado ( SRB ) | Serbia | 3–2 | Ganado | |
2017 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 11 a 12 de febrero | Bucarest ( ROM ) | Rumania | 3-1 | Ganado |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 22 a 23 de abril | Moscú ( RUS ) | Rusia | 3–2 | Ganado | |
2018 | Grupo mundial I, 1.a ronda | 10 a 11 de febrero | La Roche-sur-Yon ( FRA ) | Francia | 2-3 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 21 a 22 de abril | Génova ( ITA ) | Italia | 4-0 | Ganado | |
2019 | Grupo mundial I, 1.a ronda | 9 a 10 de febrero | Lieja ( BEL ) | Francia | 1-3 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial | 20 a 21 de abril | Kortrijk ( BEL ) | España | 2-3 | Perdió |
Jugadores famosos
- Kim Clijsters
- Dominique Monami
- Justine Henin
- Sabine Appelmans
- Els Callens
- Laurence Courtois
- Ann Devries
- Michele Gurdal
- Monique Van Haver
- Sandra Wasserman
- Yanina Wickmayer
- Kirsten Flipkens
Entrenadores
No. | Nombre | Entrenador de | Entrenador hasta |
---|---|---|---|
1 | Steven Martens | 1994 | 1998 |
2 | Ivo Van Aken | 1999 | 2004 |
3 | Carl Maes | 2005 | 2007 |
4 | Sabine Appelmans | 2007 | 2011 |
5 | Ann Devries | 2011 | 2016 |
6 | Dominique Monami | 2017 | 2018 |
7 | Ivo Van Aken | 2018 | 2018 |
8 | Johan Van Herck | 2018 | regalo |
Estadísticas del equipo
- Goma más larga: 3 horas 35 minutos - Els Callens derrotó a Virginia Ruano Pascual de España
- Tie-break más largo: 24 puntos, 13/11 - Jennifer Capriati de Estados Unidos derrotó a Sandra Wasserman
- La mayoría de los juegos en una goma: 42 juegos, 6–7 (4) 7–6 (8) 9–7 - Meghann Shaughnessy de los Estados Unidos derrotó a Kirsten Flipkens
- Jugador más veterano: Christiane Mercelis - 37 años 232 días (1969)
- Jugadora más joven: Tamaryn Hendler - 14 años 252 días (2007)
Ver también
- Equipo de Copa Davis de Bélgica
Enlaces externos
- Página del equipo en BillieJeanKingCup.com, el sitio web oficial de la Copa Billie Jean King