Bosnia y Herzegovina en los Juegos Europeos de 2015 | |
---|---|
Código IOC | BIH |
NOC | Comité Olímpico de Bosnia y Herzegovina |
Sitio web | www |
en Bakú , Azerbaiyán , del 12 al 28 de junio de 2015 | |
Competidores | 53 en 8 deportes |
Portador de la bandera | Admir Duranspahić |
Medallas |
|
Apariciones en Juegos Europeos ( descripción general ) | |
Bosnia y Herzegovina compitió en los Juegos Europeos de 2015 , en Bakú , Azerbaiyán ,del 12 al 28 de junio de 2015. [1]
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 19 | 17 | 36 |
Boxeo | 4 | 0 | 4 |
Sprint de canoa | 1 | 1 | 2 |
Ciclismo | 2 | 1 | 3 |
Judo | 1 | 2 | 3 |
Tiroteo | 0 | 1 | 1 |
Natación | 2 | 1 | 3 |
Tenis de mesa | 1 | 0 | 1 |
Total | 30 | 23 | 53 |
Bosnia y Herzegovina terminó la competencia en la sexta posición en la general con un total de 338 puntos.
Atleta | Evento | Tiempo | Rango | Puntos |
---|---|---|---|---|
Sait Huseinbašić | 100 metros | 11.12 | 11 | 4 |
Borislav Dragoljević | 200 metros | 22.15 | 9 | 6 |
400 metros | 47,89 | 3 | 12 | |
Amel Tuka | 800 metros | 1: 50,16 | 1 | 14 |
Dušan Babić | 1500 metros | 3: 52.09 | 5 | 10 |
Stefan Ćuković | 3000 metros | 8: 53,93 | 9 | 6 |
Srđan Samardžić | 5000 metros | 16: 36,42 | 13 | 2 |
Mahir Kurtalić | 110 m vallas | 14.43 | 3 | 12 |
Rusmir Malkočević | 400 m vallas | 53,59 | 5 | 10 |
Osman Junuzović | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 54,55 | 3 | 12 |
Dejan Raseta Borislav Dragoljević Nikola Brkić Sait Huseinbašić | Relé 4 × 100 m | 41,85 | 8 | 7 |
Rusmir Malkočević Semir Avdić Borislav Dragoljević Amel Tuka | Relé 4 × 400 m | 3: 10,50 | 2 | 13 |
Atleta | Evento | Resultado | Rango | Puntos |
---|---|---|---|---|
Nikola Brkić | Salto largo | 6,76 | 11 | 4 |
Anes Hodžić | Salto triple | 13.51 | 11 | 4 |
Samir Hodžić | Salto alto | 1,95 | 9 | 6 |
Goran Pejić | Salto con pértiga | 3,50 | 8 | 7 |
Hamza Alić | Lanzamiento de peso | 20.26 | 1 | 14 |
Kemal Mešić | Lanzamiento de disco | 50,26 | 3 | 12 |
Dejan Mileusnić | Lanzamiento de Jawelin | 62,57 | 8 | 7 |
Zlatan Šeranić | Lanzamiento de martillo | 36,93 | 9 | 6 |
Atleta | Evento | Tiempo | Rango | Puntos |
---|---|---|---|---|
Ksenija Kecman | 100 metros | 12,70 | 11 | 4 |
Kanita Bilić | 200 metros | 25,39 | 8 | 7 |
Milica Ožegović | 400 metros | 56,36 | 6 | 9 |
Vladana Gavranović | 800 metros | 2: 09.45 | 7 | 8 |
1500 metros | 4: 34,32 | 6 | 9 | |
Lucía Kimani | 3000 metros | 9: 55,34 | 4 | 11 |
5000 metros | 16: 47.13 | 3 | 12 | |
Gorana Cvijetić | 100 m vallas | 14.11 | 3 | 12 |
400 m vallas | 1: 02,83 | 6 | 9 | |
Rahima Zukić | 3000 m carrera de obstáculos | 10: 59,76 | 2 | 13 |
Anja Erceg Nikolija Stanivuković Svjetlana Graorac Ivana Macanović | Relé 4 × 100 m | 48,17 | 7 | 8 |
Ivana Macanović Kanita Bilić Vladana Gavranović Milica Ožegović | Relé 4 × 400 m | 3: 51,13 | 7 | 8 |
Atleta | Evento | Resultado | Rango | Puntos |
---|---|---|---|---|
Tanja Marković | Salto largo | 5.50 | 8 | 7 |
Melika Kasumović | Salto triple | 11.53 | 9 | 6 |
Mladena Petrušić | Salto alto | 1,84 | 3 | 12 |
Gorana Tešanović | Lanzamiento de peso | 12,94 | 7 | 8 |
Lanzamiento de disco | 44,70 | 6 | 9 | |
Aleksandra Vidović | Lanzamiento de Jawelin | 44,79 | 4 | 11 |
Stefani Vukajlović | Lanzamiento de martillo | 49,53 | 6 | 9 |
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Adem Fetahović | 64 kilogramos | Adiós | Niculescu ( ROU ) L 0–3 | No avanzo | |||
Đorđe Tomić | 75 kilogramos | Pivorun ( LTU ) L 0–3 | No avanzo | ||||
Džemal Bošnjak | 81 kilogramos | Kalamaras ( GRE ) W 3-0 | Abdourachidov ( FRA ) W 2-1 | Manfredonia ( ITA ) L 1–2 | No avanzo | ||
Alem Čolpa | 91 kilogramos | Adiós | Omba-Biongolo ( FRA ) L 0–3 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Darko Savić | K-1 1000 m | 3: 53.614 | 7 | No avanzo | |||
K-1 5000 m | N / A | 22: 53.688 | 19 |
Atleta | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Olga Babić | K-1 200 m | No empezó |
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Aleksa Crnčević | A campo traviesa | REGAZO | 36 |
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Mujo Kurtović | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 1: 18: 55,78 | 39 |
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Lejla Tanović | Ciclismo en ruta | No terminó |
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Harun Sadiković | +100 kilogramos | Paskevicius ( LTU ) L 0s2–101s2 | No avanzo |
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Aleksandra Samardžić | –70 kg | Conway ( GBR ) L 0s2–100 | No avanzo | |||||
Larisa Cerić | +78 kilogramos | Adiós | Kaya ( TUR ) L 0–101 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Tatjana Đekanović | Carabina de aire comprimido de 10 m | 406,7 | 35 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Adi Mešetović | 50 m estilo libre | 23,91 | 36 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 53.17 | 51 | No avanzo | ||||
50 m mariposa | 25.10 | 25 | No avanzo | ||||
Sirvienta Sukanović | 50 m estilo libre | 24,76 | 51 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 54.01 | 59 | No avanzo | ||||
50 m mariposa | 25,98 | 51 | No avanzo | ||||
Mariposa de 100 m | 58.22 | 52 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Lamija Medošević | 50 m estilo libre | 31,50 | 50 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 1: 00.19 | 55 | No avanzo | ||||
200 m estilo libre | 2: 12,41 | 51 | No avanzo | ||||
400 m estilo libre | 4: 43,73 | 44 | No avanzo | ||||
100 m espalda | 1: 09,95 | 37 | No avanzo | ||||
200 m espalda | 2: 29,59 | 32 | No avanzo | ||||
50 m mariposa | 31,50 | 50 | No avanzo |
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Admir Duranspahić | Hombres solteros | Bronceado ( CRO ) W 4–3 | Pitchford ( GBR ) L 2–4 | No avanzo |