La clase de peso welter en la competencia de boxeo fue la quinta clase de peso más alto. Los pesos welter se limitaron a aquellos boxeadores que pesaran un máximo de 67 kilogramos (147,8 libras). 33 boxeadores calificaron para esta categoría. Como todos los eventos de boxeo olímpico, la competencia fue un torneo de eliminación simple. Ambos perdedores de la semifinal recibieron medallas de bronce, por lo que ningún boxeador volvió a competir después de su primera derrota. Los combates consistieron en seis rondas cada uno. Cinco jueces anotaron cada combate. [1]
Medallistas
Oro | Manfred Wolke Alemania del Este |
Plata | José Bessala Camerún |
Bronce | Mario Guilloti Argentina |
Vladimir Musalimov Unión Soviética |
Calendario
Fecha | Redondo |
---|---|
Domingo 13 de octubre de 1968 | Primera ronda |
Sábado, 19 de octubre de 1968 | Segunda ronda |
Martes 22 de octubre de 1968 | Tercera ronda |
Miércoles, 23 de octubre de 1968 | Cuartos de final |
Jueves, 24 de octubre de 1968 | Semifinales |
Sábado, 26 de octubre de 1968 | Combate final |
Dibujar
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Manfred Wolke ( RDA ) | 3 | ||||||||
Vladimir Musalimov ( URS ) | 2 | Manfred Wolke ( RDA ) | 4 | ||||||
Mario Guilloti ( ARG ) | 0 | Joseph Bessala ( CMR ) | 1 | ||||||
Joseph Bessala ( CMR ) | 5 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||
Sandalia Celal ( TUR ) | 3 | |||||||||||||||||||||||
Aaron Popoola ( GHA ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
Sandalia Celal ( TUR ) | RSC | |||||||||||||||||||||||
Ivan Kiriakov ( BUL ) | ||||||||||||||||||||||||
Ivan Kiryakov ( BUL ) | ||||||||||||||||||||||||
Bohumil Němeček ( TCH ) | DSQ-3 | |||||||||||||||||||||||
Sandalia Celal ( TUR ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Manfred Wolke ( RDA ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Manfred Wolke ( RDA ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Andrés Molina ( CUB ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Manfred Wolke ( RDA ) | 5 | |||||||||||||||||||||||
Expedito Arrais ( BRA ) | 0 | |||||||||||||||||||||||
Expedito Alencar ( BRA ) | RSC | |||||||||||||||||||||||
Tadesse Gebregiorgis ( ETH ) | ||||||||||||||||||||||||
Manfred Wolke ( RDA ) | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vladimir Musalimov ( URS ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
Alfonso Ramírez ( MEX ) | 3 | |||||||||||||||||||||||
Marco Scano ( ITA ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
Alfonso Ramírez ( MEX ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Evangelos Ekonomakos ( GRE ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Evangelos Oikonomakos ( GRE ) | 3 | |||||||||||||||||||||||
Alan Tottoh ( GBR ) | 2 | |||||||||||||||||||||||
Alfonso Ramírez ( MEX ) | 0 | |||||||||||||||||||||||
Vladimir Musalimov ( URS ) | 5 | |||||||||||||||||||||||
Vladimir Musalimov ( URS ) | 5 | |||||||||||||||||||||||
Dieter Kottysch ( RFA ) | RSC | Dieter Kottysch ( RFA ) | 0 | |||||||||||||||||||||
Mauri Saarivainio ( FIN ) | Vladimir Musalimov ( URS ) | 5 | ||||||||||||||||||||||
José Durán ( ESP ) | ||||||||||||||||||||||||
José Durán ( ESP ) | 3 | |||||||||||||||||||||||
Park Koo-il ( KOR ) | 2 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||
Armando Muñíz ( Estados Unidos ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Marian Kasprzyk ( POL ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Armando Muñíz ( Estados Unidos ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Max Hebeisen ( SUI ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Max Hebeisen ( SUI ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Mohamed Bouchara ( MAR ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Armando Muñíz ( Estados Unidos ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Mario Guilloti ( ARG ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Donato Paduano ( CAN ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Fidelis Onye Som ( NGR ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Donato Paduano ( CAN ) | 0 | |||||||||||||||||||||||
Mario Guilloti ( ARG ) | 5 | |||||||||||||||||||||||
Mario Guilloti ( ARG ) | 4 | |||||||||||||||||||||||
Andrew Kajjo ( UGA ) | 1 | |||||||||||||||||||||||
Mario Guilloti ( ARG ) | 0 | |||||||||||||||||||||||
Joseph Bessala ( CMR ) | 5 | |||||||||||||||||||||||
Víctor Zilberman ( ROU ) | RSC | |||||||||||||||||||||||
Jørgen Hansen ( DEN ) | ||||||||||||||||||||||||
Víctor Zilberman ( ROU ) | 5 | |||||||||||||||||||||||
István Gáli ( HUN ) | 0 | |||||||||||||||||||||||
István Gáli ( HUN ) | RSC | |||||||||||||||||||||||
Yvon Mariolle ( FRA ) | ||||||||||||||||||||||||
Víctor Zilberman ( ROU ) | ||||||||||||||||||||||||
Joseph Bessala ( CMR ) | RSC | |||||||||||||||||||||||
Joseph Bessala ( CMR ) | 5 | |||||||||||||||||||||||
Luis González ( CHI ) | 0 | |||||||||||||||||||||||
Joseph Bessala ( CMR ) | RSC | |||||||||||||||||||||||
Julius Luipa ( ZAM ) | ||||||||||||||||||||||||
Julius Luipa ( ZAM ) | ||||||||||||||||||||||||
Julius Luipa ( ZAM ) | 4 | Adiós | ||||||||||||||||||||||
Rabah Labiod ( ALG ) | 1 |
Referencias
- ^ "Boxeo en los Juegos de Verano de la Ciudad de México de 1968: peso welter masculino" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2018 .