Los Juegos de la Commonwealth de 1998 ( malayo : Sukan Komanwel 1998) , oficialmente conocidos como XVI Juegos de la Commonwealth (malayo: Sukan Komanwel ke-16) , fueron un evento multideportivo celebrado en Kuala Lumpur , Malasia . Esta edición está marcada por varios hechos inéditos en la historia del evento. Los juegos de 1998 fueron los primeros celebrados en un país asiático y los últimos Juegos de la Commonwealth del siglo XX. Esta fue también la primera vez que los juegos se llevaron a cabo en una nación con un jefe de estado que no sea el Jefe de la Commonwealth., y la primera vez que los juegos se llevaron a cabo en un país cuya mayoría de la población no tenía el inglés como primer idioma. Por primera vez, los juegos incluyeron deportes de equipo . La otra oferta de los juegos de 1998 vino de Adelaide en Australia. [1] Malasia fue la octava nación en albergar los Juegos de la Commonwealth después de Canadá, Inglaterra, Australia, Nueva Zelanda, Gales, Jamaica y Escocia. Alrededor de 3638 atletas de 69 países miembros de la Commonwealth participaron en los juegos que incluyeron 214 eventos en 15 deportes y 34 de ellos recolectaron medallas.
Ciudad anfitriona | Kuala Lumpur , Malasia |
---|---|
Lema | Bersama-sama Gemilangkannya (Juntos glorificaremos este momento) |
Naciones participantes | 69 |
Atletas participantes | 3638 |
Eventos | 214 en 15 deportes |
Ceremonia de apertura | 11 de septiembre |
Ceremonia de clausura | 21 de septiembre |
Inaugurada oficialmente por | Tuanku Jaafar Rey de Malasia |
Cerrado oficialmente por | Isabel II |
Juramento del atleta | Shalin Zulkifli |
Finalista de Queen's Baton | Koh Eng Tong |
Himno | Siempre como uno (Roy) |
Sede principal | Estadio Nacional Bukit Jalil |
Selección de anfitrión
Kuala Lumpur fue seleccionada para albergar los juegos en la Asamblea General de la Federación de Juegos de la Commonwealth en Barcelona , España , durante los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 . [1]
Ciudad | Nombre CGA | Votos |
---|---|---|
Kuala Lumpur | Malasia | 40 |
Adelaida | Australia | 25 |
Preparación
Sedes
- Estadio Nacional, Bukit Jalil - Ceremonia de Apertura / Clausura, Atletismo (Atletismo)
- Putra Indoor Stadium - Gimnasia
- Centro Acuático Nacional - Acuáticos (Natación, Buceo, Natación Sincronizada)
- Estadio Nacional de Hockey - Hockey (masculino)
- Centro Nacional de Squash - Squash
- Estadio Juara - Netball
- Centro Nacional de Lawn Bowls - Lawn Bowls
- Otros lugares
- Merdeka Square, Kuala Lumpur - Atletismo (Maratón)
- Jardines del lago Titiwangsa - Atletismo (marcha (al aire libre))
- Estadio de bádminton de Kuala Lumpur - Bádminton
- Cheras Veledrome, Kuala Lumpur - Ciclismo (pista)
- Royal Military College, Sungai Besi - Cricket (eliminatorias)
- Victoria Institution - Cricket (eliminatorias)
- Complejo Deportivo Nacional Tenaga - Cricket (eliminatorias)
- Kelab Aman, Ampang - Cricket (eliminatorias, playoff de bronce)
- Estadio de Hockey de Kuala Lumpur, Pantai - Hockey (Femenino)
- Centro de convenciones Mines - Levantamiento de pesas
- Circuito Shah Alam - Ciclismo (carretera)
- Estadio Malawati , Shah Alam - Boxeo
- Sunway Pyramid , Subang Jaya - Bolos
- Estadio Petaling Jaya , Petaling Jaya - Rugby
- Corporación de Desarrollo Estatal de Selangor (PKNS) Kelana Jaya - Cricket (Finales)
- Instituto de Investigación del Caucho, Sungai Buloh - Cricket (eliminatorias)
- Kedah
- Campo de tiro internacional de Langkawi (Lisram) - Tiro
La villa de atletas (Vista Kommanwel) con capacidad para 6.000 personas se encuentra junto al Complejo Deportivo Nacional en Bukit Jalil. Consiste en tres bloques de torre de 30 pisos y seis bloques de ladera de 19 pisos con 1,300 condominios y una Zona Comercial Internacional. El Centro Internacional de Transmisión se construyó en Angkasapuri , Kuala Lumpur , mientras que el Mint Hotel (ahora Nouvelle Hotel) sirvió como el Centro Principal de Prensa. La emisora estatal Radio Televisyen Malaysia fue la emisora anfitriona del evento. [4]
Ceremonia de apertura
La ceremonia de apertura de los XVI Juegos de la Commonwealth tuvo lugar el 11 de septiembre de 1998 a las 20:00 MST (UTC + 08: 00). Durante la ceremonia, aproximadamente 4.840 voluntarios de la Soka Gakkai exhibieron tarjetas de colores que mostraban imágenes deportivas, banderas de las naciones de la Commonwealth y mensajes que anunciaban los primeros juegos en Asia en los 68 años transcurridos desde su inicio. La ceremonia fue precedida por un concierto previo al espectáculo de cantantes pop malasios como Jamal Abdillah , Amy Search, Saleem, Zamani , Norzila Binti Haji Aminuddin , Shahrul Anuar Zain , Siti Roziana Binti Zain , Shaheila binti Abdul Majid , Amy Mastura Binti Suhaimi , Ning Baizura binti Sheikh Hamzah y Siti Nurhaliza Binti Tarudin , actuación del comediante local Harith Iskander y 16 paracaidistas que descendieron por el estadio.
La ceremonia comenzó con la llegada de dignatarios, incluido el presidente de la Federación de Juegos de la Commonwealth, el Sr. Michael Fennel, el Príncipe Eduardo, el Sultán de Brunei Hassanal Bolkiah , el Primer Ministro Dato Seri , el Dr. Mahathir Mohamad , el Yang Dipertuan Agong y el Ministro de Juventud y Deportes de Malasia Tan Sri Muhyiddin Yassin . A esto le siguió el desfile de naciones: 69 naciones participantes, encabezadas por la mascota Wira y las mascotas de los juegos anteriores ( Canadá es el primer país en ingresar al estadio como país anfitrión de los juegos anteriores y Malasia ingresa en último lugar como anfitriones). La delegación de Singapur fue abucheada por la multitud durante el desfile de naciones. [5] Luego vino una actuación sobre una selva tropical de Malasia por 2.000 escolares que se vistieron de pájaros, abejas y flores. [6]
Después de la actuación, el mensaje de la reina se entregó en el bastón ceremonial, que había comenzado las etapas finales de su viaje a lomos de un elefante. La ganadora de la medalla de oro de bádminton de los Juegos de la Commonwealth de 1978, Sylvia Ng, tomó la última vuelta con el testigo y se la entregó a Koh Eng Tong , un levantador de pesas que ganó una medalla de oro en levantamiento de pesas para Malasia en los Juegos del Imperio Británico de 1950 , para tomar los últimos metros para Príncipe Eduardo .
Contrariamente a la tradición, los juegos fueron inaugurados oficialmente por el jefe de estado de Malasia, Yang di Pertuan Agong Tuanku Jaafar, tocando el gong tres veces. Una explosión de fuegos artificiales y el desenfoque del bunga raya gigante y un saludo de 16 cañones que representa que los Juegos de la Commonwealth de 1998 son los juegos de la 16ª edición, significó el comienzo de los juegos. [7] [8] [9] La bandera de los Juegos de la Commonwealth fue llevada al estadio elevada al ritmo de la canción principal de los Juegos para siempre como uno escrita por el compositor local, Goh Boon Hoe. El jugador de bolos malasio Shalin Zulkifli luego prestó juramento en nombre de los atletas.
La ceremonia concluyó con una actuación de 40 minutos, titulada "Aur di Tebing" (Bambú a la orilla del río) con el tema "Unidad hacia el progreso", que se transmitió a través de la danza, la música y los intrincados gráficos humanos. 2.000 artistas se arremolinaron y bailaron llevando bandejas de bunga emas (flores doradas) en la cabeza durante una exhibición masiva de silat. El espectáculo contó la historia de Malasia desde la antigua Malaca hasta el desarrollo actual de Malasia, sus logros políticos, económicos y tecnológicos, así como la visión de paz, prosperidad, unidad y estilo de vida de su pueblo. [6]
Ceremonia de clausura
La ceremonia de clausura tuvo lugar el 21 de septiembre de 1998 a las 20:00 MST (UTC + 08: 00). Los asistentes a la ceremonia incluyeron a Raja Permaisuri Agong , Tuanku Najihah , el Príncipe Felipe, Duque de Edimburgo , el Primer Ministro Mahathir Mohamad y su esposa, el Presidente de la Federación de Juegos de la Commonwealth (CGF), Sir Michael Fennel ; El Secretario General de la Commonwealth of Nations, Emeka Anyaoku ; El ministro de Juventud y Deportes, Tan Sri Muhyiddin Yassin, y el presidente ejecutivo de Sukom Ninety Eight Berhad, Tan Sri Hashim Mohd. Ali.
La ceremonia comenzó con la llegada de la reina Isabel y el rey Ja'afar en una limusina, para la inspección de los guardias de honor del Regimiento Real Malayo. El himno nacional británico God Save The Queen se interpretó seguido del himno nacional de Malasia Negaraku . A esto le siguió una actuación cultural de 3 partes dirigida por una actuación de la banda de 400 estudiantes de las escuelas de Johor, Negeri Sembilan, Selangor y Kuala Lumpur, seguida de una alegre interpretación de una canción del artista local Jay Jay.
Como dice el protocolo, se realizó una presentación de 15 minutos desde Manchester, Inglaterra, ciudad sede de la edición de 2002 , que incluyó canciones, videos y una actuación en vivo del grupo New Order en Albert Square , además el momento principal fue cuando el mensaje del primer ministro británico Tony Blair .
Un espectáculo de danza de despedida contemporánea de artistas locales, presentado por Siti Nurhaliza y Noraniza Idris concluye el espectáculo cultural. Poco después, todos los participantes, abanderados y voluntarios marchan hacia el terreno principal del estadio y el presidente del consejo olímpico de Malasia, Tan Sri Hamzah Abu Samah, declaró más tarde el regreso de las banderas de todas las naciones participantes.
Luego se reanudó el protocolo y los 69 abanderados de las Asociaciones de los Juegos de la Commonwealth se colocaron en una tribuna y las fuerzas armadas de Malasia arriaron la bandera de los Juegos de la Commonwealth. A continuación, la bandera de la Federación de Juegos de la Commonwealth es bajada por el personal de las Fuerzas Armadas de Malasia al ritmo del tema de los juegos, Forever as one y se hace desfilar por el estadio antes de ser doblada y entregada al alcalde de Kuala Lumpur, Tan Sri Kamarulzaman Sharif, quien se la entregó al presidente de la Federación de Juegos de la Commonwealth, el jamaicano Michael Fennel . Fennel entregó la bandera al ciudadano principal de la ciudad de Manchester , Gordon Conquest . A continuación, se pronunciaron los discursos oficiales y se invitó a la reina Isabel a declarar clausurados los Juegos. En un nuevo paso del protocolo, la Reina se ha retirado del estadio junto con el Rey de Malasia y otras autoridades, luego de que suena la canción de la marcha de la guardia de honor , seguida por Auld Lang Syne. El primer ministro de Malasia, Mahathir Mohamad, anunció más tarde declarar el 28 de septiembre de 1998 como feriado nacional para conmemorar el éxito de la nación en la organización de los juegos. La ceremonia concluyó con un concierto realizado por Six Commonwealth Top Singers en representación de las seis regiones de la Commonwealth Federation y artistas locales. [10] [11] [12]
Equipos participantes
Sesenta y nueve equipos estuvieron representados en los Juegos de 1998. El único país ausente fue Nigeria, que fue suspendido de la Commonwealth debido a la dictadura tiránica de Sani Abacha, que había muerto a principios de ese año. [13]
Asociaciones participantes de los Juegos de la Commonwealth |
---|
|
Países y territorios de la Commonwealth que debutan |
|
Calendario
jefe | Ceremonia de apertura | ● | Competiciones de eventos | 1 | Eventos de medalla de oro | CC | Ceremonia de clausura |
septiembre | 7mo lun | 8 mar | 9o miércoles | 10 jueves | 11 viernes | Sábado 12 | 13o sol | 14 lun | 15 mar | 16 mié | 17 jueves | 18 viernes | 19 sábado | Vigésimo sol | 21 lun | Eventos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | jefe | CC | N / A | ||||||||||||||
Deportes acuáticos | Buceo | 2 | 2 | 2 | 6 | ||||||||||||
Natación | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 32 | ||||||||||
Natación Artística | ● | ● | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||
Atletismo | 2 | 8 | 7 | 11 | 7 | 11 | 46 | ||||||||||
Bádminton | ● | ● | ● | ● | 2 | ● | ● | ● | ● | 3 | 2 | 7 | |||||
Bolos | 2 | 1 | ● | 2 | 5 | ||||||||||||
Boxeo | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 12 | 12 | ||||||||
Grillo | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 1 | 1 | ||||||
Ciclismo | 1 | 1 | ● | 2 | 1 | 3 | 2 | 3 | 13 | ||||||||
Gimnasia | 1 | 1 | 2 | 10 | 1 | 1 | 4 | 20 | |||||||||
Hockey | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 2 | 2 | ||||||
Cuencos para césped | ● | ● | ● | ● | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 | |||||||
Baloncesto | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 1 | 1 | |||||||||
Rugby a siete | ● | ● | 1 | 1 | |||||||||||||
Tiroteo | ● | ● | ● | ● | 5 | 4 | 4 | 2 | 4 | 5 | 3 | 4 | 31 | ||||
Calabaza | ● | ● | ● | ● | ● | 2 | ● | ● | ● | 3 | 5 | ||||||
Levantamiento de pesas | 6 | 6 | 6 | 6 | 24 | ||||||||||||
Eventos de medallas diarios | 7 | 14 | dieciséis | 12 | 31 | 26 | 24 | 27 | 39 | 18 | 214 | ||||||
Total acumulado | 7 | 21 | 37 | 49 | 80 | 106 | 130 | 157 | 196 | 214 | |||||||
septiembre | 7mo lun | 8 mar | 9o miércoles | 10 jueves | 11 viernes | Sábado 12 | 13o sol | 14 lun | 15 mar | 16 mié | 17 jueves | 18 viernes | 19 sábado | Vigésimo sol | 21 lun | Eventos |
Resumen de deportes
La nación anfitriona logró su mejor botín de diez medallas de oro que desde entonces ha sido superado por su logro en los Juegos de la Commonwealth de 2010 , donde Malasia ganó doce medallas de oro.
Los 16º Juegos de la Commonwealth albergan deportes de equipo de cricket , hockey sobre césped , netball y rugby sevens y deportes individuales de bolos y squash , mientras que atletismo, bádminton, boxeo , ciclismo, gimnasia, bolos , tiro, natación y levantamiento de pesas. para hacer un total de 15 deportes disputados.
Frente a 20.000 fanáticos en el estadio Petaling Jaya , el rugby a siete en particular fue un gran éxito con Nueva Zelanda recogiendo su medalla número 100 en los Juegos de la Commonwealth con una victoria por 21-12 sobre el valiente Fiji (el actual campeón mundial). El hombre del partido fue el gigante Jonah Lomu, que había trabajado incansablemente durante la final de 10 minutos en cada sentido. Liderada por el veterano David Campese , Australia se llevó el bronce al vencer a Samoa 33-12.
En el evento de squash, muchos habían anticipado un partido reñido entre Michelle Martin y Sarah Fitz-Gerald, quienes habían ganado cómodamente sus respectivas semifinales. Fitz-Gerald había ganado los Abiertos Mundiales de los dos años anteriores y Martin los tres anteriores, por lo que muchos se sorprendieron al ver que Martin se llevó el oro en tres sets seguidos 9-0, 9-6, 9-5. Fitz-Gerald se vengó de esta derrota en la final del campeonato mundial más tarde ese año, en lo que mucha gente considera como la mejor final femenina de la historia, remontándose 8-2 en la quinta para retener su título.
Martin también se asoció con Craig Rowland para llevarse el oro en dobles mixtos de la Commonwealth.
Erika-Leigh Stirton se llevó cinco de las seis medallas de oro disponibles en la gimnasia rítmica y solo quedó en segundo lugar en la prueba por equipos en la que los anfitriones se llevaron el oro. [14] [15]
Mesa de medallas
Aquí solo se muestran las diez naciones más exitosas.
La clasificación en esta tabla es consistente con la convención del Comité Olímpico Internacional en sus tablas de medallas publicadas. Por defecto, la tabla está ordenada por el número de medallas de oro que han ganado los atletas de una nación (en este contexto, una "nación" es una entidad representada por una Asociación de Juegos de la Commonwealth ). A continuación, se toma en consideración el número de medallas de plata y luego el número de medallas de bronce. Si las naciones siguen empatadas, se les da la misma clasificación y se enumeran alfabéticamente por su código de país de tres letras. [16] [17]
- Clave
* Nación anfitriona (Malasia)
Rango | CGA | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia (AUS) | 80 | 61 | 58 | 199 |
2 | Inglaterra (ENG) | 36 | 47 | 53 | 136 |
3 | Canadá (CAN) | 30 | 31 | 38 | 99 |
4 | Malasia (MAS) * | 10 | 14 | 12 | 36 |
5 | Sudáfrica (RSA) | 9 | 11 | 14 | 34 |
6 | Nueva Zelanda (NZL) | 8 | 7 | 20 | 35 |
7 | Kenia (KEN) | 8 | 5 | 4 | 17 |
8 | India (IND) | 7 | 10 | 8 | 25 |
9 | Jamaica (JAM) | 4 | 2 | 0 | 6 |
10 | Gales (WAL) | 3 | 4 | 8 | 15 |
11 | Escocia (SCO) | 3 | 2 | 7 | 12 |
12 | Nauru (NRU) | 3 | 0 | 0 | 3 |
13 | Irlanda del Norte (NIR) | 2 | 1 | 2 | 5 |
14 | Zimbabue (ZIM) | 2 | 0 | 3 | 5 |
15 | Ghana (GHA) | 1 | 1 | 3 | 5 |
dieciséis | Mauricio (resonancia magnética) | 1 | 1 | 2 | 4 |
17 | Chipre (CYP) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Tanzania (TAN) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Trinidad y Tobago (TRI) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
20 | Bahamas (BAH) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Mozambique (MOZ) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
22 | Barbados (BAR) | 1 | 0 | 2 | 3 |
23 | Lesoto (LES) | 1 | 0 | 0 | 1 |
24 | Camerún (CMR) | 0 | 3 | 3 | 6 |
25 | Namibia (NAM) | 0 | 2 | 1 | 3 |
26 | Seychelles (SEY) | 0 | 2 | 0 | 2 |
27 | Sri Lanka (SRI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
28 | Bermudas (BER) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Fiyi (FIJ) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Isla de Man (OIM) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pakistán (PAK) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
32 | Papua Nueva Guinea (PNG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uganda (UGA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Zambia (ZAM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (34 CGA) | 214 | 214 | 245 | 673 |
Márketing
Logo
El logotipo de los Juegos de la Commonwealth de 1998 es una imagen de la flor nacional de Malasia, el hibisco ( bunga raya ), el primer logotipo de los juegos en introducir el color amarillo. (Todos los logotipos anteriores habían sido rojo, blanco y azul para reflejar los colores de la bandera de la Unión Británica ). Los colores rojo, azul, blanco y amarillo representan los colores de la bandera nacional de Malasia y Malasia como una nación segura, joven y dinámica. Los pólenes amarillos representan las seis regiones del mundo que incluyen las 68 naciones miembros de la Commonwealth.
Mascota
La mascota oficial de los Juegos de la Commonwealth de 1998 es un orangután llamado Wira ("guerrero" o "héroe" en malayo). Se dice que el orangután es el primate más grande y probablemente el más inteligente de Asia que vive en las selvas tropicales de Malasia. La adopción del orangután como mascota de los juegos es para representar la personalidad amistosa de Malasia como anfitrión de los juegos, así como el encanto, la inteligencia y la capacidad deportiva de los atletas participantes. [18]
Patrocinadores
Un total de 55 empresas y organizaciones patrocinaron los juegos, incluidas empresas estatales de Malasia.
- Astro
- Banco Bumiputra Berhad
- Canon Inc.
- DRB-HICOM
- Artículos deportivos Leopex
- Kodak
- aerolíneas Malasia
- tarjeta MasterCard
- Maybank
- Grupo Pensónico
- Hacerse un nido
- PepsiCo
- Percetakan Nasional Malaysia Berhad
- Petronas
- Siemens
- Sistema de información Siemens Nixdorf
- Faber-Castell
- Aramas Utama Holdings
- Extol Corporation
- Clipsal
- Electcoms
- Goldtronics
- Distribución de gracia
- Permanis
- Macroworld
- Microsoft
- NetCard Corporation
- PK Electronics
- Royal Selangor
- Perodua
- Permodalan Nasional Berhad
- Selvex
- Grupo Sema
- Teknologi Ikram
- Unilever
- Konsortium Perkapalan Berhad
- Pos Malasia
- Telekom Malasia
- TH Alianza Asia Pacífico
- Grupo Genting
- Sime Darby
- Grupo Antah
- Bolsa de valores de Kuala Lumpur
- Finanzas para el desarrollo industrial de Malasia Berhad
- Colgate-Palmolive
- Isla y Peninsular Berhad
- Grupo Sungei Way
- Ajinomoto
- Tenaga Nasional
- Corporación Chiyoda
- BP
- Corporación de Publicaciones de Turismo
- Grupo IOI
- Esperanza dorada
Medallas por evento
Deportes acuáticos
Atletismo
Bádminton
Boxeo
Peso | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso mosca ligero (48 kg) | Sapok Biki Malasia | Moisés Kinyua Kenia | Boudik Kazanijian Chipre Gary Jones Inglaterra |
Peso mosca (51 kg) | Richard Sunee Mauricio | Liam Cunningham Irlanda del Norte | Phumzile Matyhila Sudáfrica Jackson Asiku Uganda |
Peso gallo (54 kg) | Michael Yomba Tanzania | Herman Ngoudjo Camerún | Adnan Yusoh Malasia Andrew Kooner Canadá |
Peso pluma (57 kg) | Alex Arthur Escocia | Marty O'Donnell Canadá | Lynch Ipera Papúa Nueva Guinea James Swan Australia |
Ligero (60 kg) | Raymond Narh Ghana | Ali Asghar Pakistán | Andrew McLean Inglaterra Giovanni Frontin Mauricio |
Peso welter ligero (63,5 kg) | Michael extraño Canadá | Gerry Legras Seychelles | Casey Johns Australia Davis Mwale Zambia |
Peso wélter (67 kg) | Jeremy Molitor Canadá | Absolom Okoth Kenia | Colin McNeil Escocia Lynden Hosking Australia |
Peso mediano ligero (71 kg) | Chris Bessey Inglaterra | Scott MacIntosh Canadá | James Tony Ghana Jackie Townsley Escocia |
Peso medio (75 kg) | John Pearce Inglaterra | Jitender Kumar India | Trevor Stewardson Canadá Brian Magee Irlanda del Norte |
Peso ligero (81 kg) | Courtney Fry Inglaterra | Troy Amos-Ross Canadá | Samuel Odindo Kenia Charles Adamu Ghana |
Peso pesado (91 kg) | Mark Simmons Canadá | Roland Raforme Seychelles | Kevin Evans Gales Garth da Silva Nueva Zelanda |
Peso superpesado (más de 91 kg) | Audley Harrison Inglaterra | Michael Macaque Mauricio | Justin Whitehead Australia Moyoyo Aloryi Ghana |
Grillo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Cricket masculino | Sudáfrica | Australia | Nueva Zelanda |
Ciclismo
Ciclismo en pista
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sprint individual de 1000 m masculino | Darryn Hill Australia | Sean Eadie Australia | Barry Forde Barbados |
Sprint individual de 1000 m femenino | Tanya Dubnicoff Canadá | Michelle Ferris Australia | Lori-Ann Muenzer Canadá |
Contrarreloj en pista de 1000 m masculinos | Shane Kelly Australia | Jason Queally Inglaterra | Joshua Kersten Australia |
Persecución individual de 3000 m femenino | Sarah Ulmer Nueva Zelanda | Alayna Burns Australia | Yvonne McGregor Inglaterra |
Persecución individual de 4000 m masculinos | Brad McGee Australia | Luke Roberts Australia | Matt Illingworth Inglaterra |
Persecución por equipos de 4000 m masculinos | Australia Brad McGee Brett Lancaster Luke Roberts Michael Rogers Timothy Lyons | Inglaterra Bradley Wiggins Colin Sturgess Jon Clay Matt Illingworth Robert Hayles | Nueva Zelanda Brendon Cameron Greg Henderson Lee Vertongen Timothy Carswell |
Carrera de raspaditos de 25 hombres | Michael Rogers Australia | Shaun Wallace Inglaterra | Timothy Barswell Nueva Zelanda |
Carrera por puntos de 24 km femenino | Alayna Burns Australia | Sarah Ulmer Nueva Zelanda | Annie Gariepy Canadá |
Carrera de puntos de 40 km masculino | Glen Thomson Nueva Zelanda | Rob Hayles Inglaterra | Greg Henderson Nueva Zelanda |
Carreras de bicicletas de carretera
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Contrarreloj individual femenino de 28 km | Anna Wilson Australia | Linda Jackson Canadá | Kathy Watt Australia |
Contrarreloj individual de 42 km masculino | Eric Wohlberg Canadá | Stuart O'Grady Australia | David George Sudáfrica |
Carrera de ruta de 92 km femenino | Lyne Bessette Canadá | Susy Pryde Nueva Zelanda | Anna Wilson Australia |
Carrera de ruta de 184 km masculinos | Jay dulce Australia | Rosli Effandy Malasia | Eric Wohlberg Canadá |
Gimnasia
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Barra de equilibrio para mujer | Trudy McIntosh Australia | Zeena McLaughlin Australia | Lisa Leveille Canadá |
Ejercicio de suelo para mujeres | Annika Reeder Inglaterra | Allana Slater Australia | Zeena McLaughlin Australia |
Barras asimétricas para mujeres | Lisa Skinner Australia | Veronique Leeleve Canadá | Zeena McLaughlin Australia |
Bóveda de mujeres | Lisa Mason Inglaterra | Trudy McIntosh Australia | Annika Reeder Inglaterra |
Todo individual femenino | Zeena McLaughlin Australia | Allana Slater Australia | Trudy McIntosh Australia |
Evento por equipos completo femenino | Australia Allana Slater Katarina Frketic Lisa Skinner Trudy McIntosh Zeena McLaughlin | Inglaterra Annika Reeder Gemma Cuff Kelly Hackman Lisa Mason Melissa Wilcox | Canadá Crystal Gilmore Emilie Fournier Katie Rowland Lise Leveille Veronique Leclerc |
Ejercicio de suelo para hombres | Andrei Kravtsov Australia | Christian Brezeanu Sudáfrica | John Smethurst Inglaterra David Phillips Nueva Zelanda |
Barra horizontal o alta para hombres | Alexander Jeltkov Canadá | Kris Burley Canadá | Lee McDermott Inglaterra |
Barras paralelas para hombres | Andrei Kravtsov Australia | Richard Ikede Canadá | Brett Hudson Australia |
Caballo con arcos para hombre | Andrei Kravtsov Australia | Richard Ikede Canadá | Brennon Dowrick Australia |
Anillos de hombre | Pavel Mamine Australia | Andrew Atherton Inglaterra | Athol Myhill Sudáfrica |
Bóveda de hombres | Simon Hutcheon Sudáfrica | Christian Brezeanu Sudáfrica | Brett Hudson Australia |
Todos los hombres individuales | Andrei Kravtsov Australia | Andrew Atherton Inglaterra | Brennon Dowrick Australia |
Evento por equipos completo masculino | Inglaterra Andrew Atherton Craig Heap John Smethurst Lee McDermott Ross Brewer | Australia Andrei Kravtsov Brennon Dowrick Brett Hudson Pavel Mamine Philippe Rizzo | Canadá Alexander Jeltkov Grant Golding Kristan Burley Peter Schmid Richard Ikeda |
Clubes rítmicos femeninos | Erika Leigh Stirton Canadá | Shaneez Johnston Australia | Emilie Livingston Canadá |
Aro rítmico de mujer | Erika Leigh Stirton Canadá | Thye Chee Kiat Malasia | Leigh Marning Australia |
Cinta rítmica de mujer | Erika Leigh Stirton Canadá | Shaneez Johnston Australia | Carolyn Au Yong Malasia |
Cuerda rítmica de mujer | Erika Leigh Stirton Canadá | Leigh Marning Australia | Thye Chee Kiat Malasia |
Individual rítmico femenino en general | Erika Leigh Stirton Canadá | Leigh Marning Australia | Shaneez Johnston Australia |
Equipo completo rítmico femenino | Malasia Carolyn Au-Yong Chee Kiat Thye El Regina Tajudin Sarina Sundara Rajah | Canadá Emilie Livingston Erika Leigh Stirton Katie Iafolla | Australia Danielle Leray Kristy Darrah Leigh Marning Shaneez Johnston |
(Hockey sobre hierba
Cuencos para césped
Baloncesto
Rugby a siete
Tiroteo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola de aire comprimido individual masculina | Mick Gault Inglaterra | Jaspal Rana India | Greg Yelavich Nueva Zelanda |
Pistola de aire comprimido individual femenina | Annemarie Forder Australia | Christine Trefry Australia | Tania Corrigan Nueva Zelanda |
Equipo de pistola de aire comprimido masculino | Nick Baxter y Mick Gault Inglaterra | Jaspal Rana y Satendra Kumar India | John Rochon y Jean-Pierre Huot Canadá |
Pares de pistolas de aire comprimido para mujeres | Annemarie Forder y Christine Trefry Australia | Tania Corrigan y Jocelyn Lees Nueva Zelanda | Kamisah Abdul Jalal y Suriani Othman Malasia |
Rifle de aire individual masculino | Chris Hector Inglaterra | Mohd Emran Zakaria Malasia | Zlatko Beneta Australia |
Rifle de aire individual femenino | Nurul Huda Baharin Malasia | Sharon Bowes Canadá | Louise Minett Inglaterra |
Equipo de rifle de aire masculino | Chris Hector y Nigel Wallace Inglaterra | Abdul Mutalib Abdul Razak y Mohammed Emran Zakaria Malasia | David Rattray y Robin Law Escocia |
Pares de rifles de aire para mujeres | Christina Ashcroft y Sharon Bowes Canadá | Belinda Muehlberg y Noemi Rostas Australia | Louise Minett y Becky Spicer Inglaterra |
Pistola individual de tiro central de 25 m, hombres | Jaspal Rana India | Allan McDonald Sudáfrica | John Rochon Canadá |
Pares de pistolas de tiro central de 25 m masculinos | Jaspal Rana y Ashok Pandit India | John Rochon y Metodi Igorov Canadá | Mike Giustiniano y Bruce Quick Australia |
Trampa individual para palomas de arcilla masculino | Michael Diamond Australia | Ian Peel Inglaterra | Desmond Coe Nueva Zelanda |
Pistola gratis individual masculina | Mick Gault Inglaterra | Francois Van Tonder Sudáfrica | Bruce rápido Australia |
Pares de pistolas gratis para hombres | Nick Baxter y Mick Gault Inglaterra | David Moore y Bruce Quick Australia | John Rochon y Jean-Pierre Huot Canadá |
Fusil de calibre completo par abierto del premio Queens | David Calvert y Martin Millar Irlanda del Norte | James Paton y Alain Marion Canadá | David Davies y Christopher Hockley Gales |
Rifle de calibre completo Premio Queens individual abierto | James Paton Canadá | Zainal Abidin Md Zain Malasia | Andrew Luckman Inglaterra |
Olímpico de trampa individuo | Michael Diamond Australia | Ian Peel Inglaterra | Desmond Coe Nueva Zelanda |
Equipo de trampa olímpica masculino | Mansher Singh y Manavjit Singh India | Michael Diamond y Ben Kelley Australia | Bob Borsley e Ian Peel Inglaterra |
Pistola individual de tiro rápido de 25 m masculino | Metodi Igorov Canadá | Allan McDonald Sudáfrica | Bhanwar Dhaka India |
Pares de pistolas de tiro rápido de 25 m masculinos | Mike Giustiniano y Pat Murray Australia | Jason Wakeling y Alan Earle Nueva Zelanda | Allan McDonald y André van Emmenis Sudáfrica |
Los hombres de skeet individuo | Desmond Davies Gales | Joe Trinci Canadá | David Cunningham Australia |
Hombres de skeet pares | Costas Stratis y Antonis Nicolaides Chipre | Andy Austin y Drew Harvey Inglaterra | Douglas McCutcheon y Joe Trinci Canadá |
Rifle de pequeño calibre masculino de tres posiciones individual | Timothy Lowndes Australia | Wayne Sorensen Canadá | Kenneth Parr Inglaterra |
Parejas de rifle libre de tres posiciones masculino | Michael Dion y Wayne Sorensen Canadá | Les Imgrund y Tim Lowndes Australia | Chris Hector y Kenneth Parr Inglaterra |
Individuo propenso al rifle libre masculino | Stephen Petterson Nueva Zelanda | David Moore Isla del hombre | Gavin van Rhyn Sudáfrica |
Pares propensos al rifle gratis para hombres | Gavin van Rhyn y Michael Thiele Sudáfrica | Philip Scanlan y Neil Day Inglaterra | Tim Lowndes y Warren Potent Australia |
Individuo propenso al rifle libre femenino | Roopa Unnikrishnan India | Carrie Quigley Australia | Sally Johnston Nueva Zelanda |
Pares propensos al rifle gratis para mujeres | Carrie Quigley y Kim Frazer Australia | Christina Ashcroft y Maureen Spinney Canadá | Susan Bell y Shirley McIntosh Escocia |
Rifle deportivo de pequeño calibre femenino de tres posiciones individual | Susan McCready Australia | Sharon Bowes Canadá | Roslina Bakar Malasia |
Rifle deportivo smallbore de las mujeres tres posiciones pares | Sharon Bowes y Christina Ashcroft Canadá | Val Martin y Donna Potgieter Sudáfrica | Shirley McIntosh y Janis Thomson Escocia |
Pistola deportiva individual femenina | Christine Trefry Australia | Bibiana Ng Pei Chin Malasia | Kim Eagles Canadá |
Pares de pistolas deportivas para mujer | Christine Trefry y Annette Woodward Australia | Tania Corrigan y Jocelyn Lees Nueva Zelanda | Bibiana Ng Pei Chin y Norsita Mahmud Malasia |
Calabaza
Bolos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Kenny Ang Malasia , 6046 puntos | Bill Rowe Canadá , 5946 | Warren Rennox Canadá , 5850 |
Solteros de mujeres | Cara Honeychurch Australia , 6406 | Maxine Nable Australia , 6028 | Lai Kin Ngoh Malasia , 5920 |
Dobles masculinos | Kenny Ang y Ben Heng Malasia , 3522 | Antoine Jones y Conrad Lister Bermudas , 3329 | Michael Muir y Frank Ryan Australia , 3229 |
Dobles femeninos | Cara Honeychurch y Maxine Nable Australia , 3678 | Lai Kin Ngoh y Shalin Zulkifli Malasia , 3548 | Pauline Buck y Gemma Burden Inglaterra , 3536 |
Dobles mixtos | Frank Ryan y Cara Honeychurch Australia , 3605 | Richard Hood y Pauline Buck Inglaterra , 3560 | Bill Rowe y Jane Amlinger Canadá , 3536 |
Levantamiento de pesas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
De los hombres de 56 kg arrancada | Mehmey Yagci Australia , 107,5 kg | Arumugam K. Pandian India 107,5 kg | Matin Guntali Malasia , 105 kg |
Clean and Jerk de 56 kg masculino | Dharmaraj Wilson India , 140 kg | Arumugam K. Pandian India 137,5 kg | Matin Guntali Malasia , 135 kg |
56 kg masculino combinado | Arumugam K. Pandian India , 245 kg | Dharmaraj Wilson India , 242,5 kg | Matin Guntali Malasia , 240 kg |
Los hombres de 62 kg arranque | Marcus Stephen Nauru , 125 kg | Yurik Sarkisyan Australia , 125 kg | Ganapatía Gnanasekar India , 117,5 kg |
Jerk de 62 kg masculino | Marcus Stephen Nauru , 167,5 kg | Yurik Sarkisyan Australia , 157,5 kg | Murugesan Arun India , 155 kg |
62 kg masculino combinado | Marcus Stephen Nauru , 292,5 kg | Yurik Sarkisyan Australia , 282,5 kg | Murugesan Arun India , 272,5 kg |
Los hombres de 69 kg arranque | Sebastien Groulx Canadá , 130 kg | Stewart Cruickshank Inglaterra , 130 kg | Tony Morgan Gales , 130 kg, |
Clean and Jerk de 69 kg masculino | Muhamad Hidayat Hamidon Malasia , 167,5 kg | Sebastien Groulx Canadá , 167,5 kg | G. Vadivelu India , 135,5 kg |
69 kg masculino combinado | Sebastien Groulx Canadá , 297,5 kg | Muhamad Hidayat Hamidon Malasia , 295 kg | Sandeep Kumar India , 285 kg |
De los hombres de 77 kg arrancada | Satheesha Rai India , 147,5 kg | Dave Morgan Gales , 145 kg | Damian Brown Australia , 140 kg |
77 kg masculino en dos tiempos | Damian Brown Australia , 187,5 kg | Satheesha Rai India , 175 kg | Alain Bilodeau Canadá , 167,5 kg |
77 kg masculino combinado | Damian Brown Australia , 327,5 kg | Satheesha Rai India , 322,5 kg | Alain Bilodeau Canadá , 305 kg |
Los hombres de 85 kg arranque | Stephen Ward Inglaterra , 157,5 kg | Leon Griffin Inglaterra , 155 kg | David Matam Matam Camerún , 147,5 kg |
Clean and Jerk de 85 kg masculino | Leon Griffin Inglaterra , 192,5 kg | Stephen Ward Inglaterra , 187,5 kg | David Matam Matam Camerún , 180 kg |
85 kg masculino combinado | Leon Griffin Inglaterra , 347,5 kg | Stephen Ward Inglaterra , 345 kg | David Matam Matam Camerún , 327,5 kg |
Los hombres de 94 kg arranque | Kiril Kounev Australia , 165 kg | Anthony Arthur Inglaterra , 152,5 | Simon Heffernan Australia , 150 kg |
Clean and Jerk de 94 kg masculino | Kiril Kounev Australia , 205 kg | Andy Callard Inglaterra , 190 kg | Simon Heffernan Australia , 185 kg |
94 kg masculino combinado | Kiril Kounev Australia , 370 kg | Andy Callard Inglaterra , 340 kg | Simon Heffernan Australia , 335 kg |
Los hombres de 105 kg arrancada | Akos Sandor Canadá , 167,5 kg | Tommy Yule Inglaterra , 160 kg | Nigel Avery Nueva Zelanda , 155 kg |
Limpio y tirón de 105 kg masculino | Akos Sandor Canadá , 192,5 kg | Tommy Yule Inglaterra , 190 kg | Karl Grant Inglaterra , 187,5 kg |
105 kg masculino combinado | Akos Sandor Canadá , 360 kg | Tommy Yule Inglaterra , 350 kg | Nigel Avery Nueva Zelanda , 340 kg |
Hombres 105+ kg arrebatar | Darren Liddel Nueva Zelanda , 165 kg | Giles Greenwood Inglaterra , 162,5 kg | Christopher Rae Australia , 160 kg |
Clean and Jerk de 105 kg o más, hombres | Darren Liddel Nueva Zelanda , 202,5 kg | Jean Bilong Camerún , 192,5 kg | Christopher Rae Australia , 192,5 kg |
105+ kg masculino combinado | Darren Liddel Nueva Zelanda , 367,5 kg | Christopher Rae Australia , 352,5 kg | Giles Greenwood Inglaterra , 352,5 kg |
Ver también
- Deporte en Malasia
Referencias
- ^ a b Roper, Alejandro. "Los juegos de licitación: los juegos detrás de los juegos de la Commonwealth de Malasia" . Academia.edu . Consultado el 30 de septiembre de 2013 .
- ^ "Horario" .
- ^ "Deportes" .
- ^ "Escáneres de alta tecnología instalados en recintos no deportivos" .
- ^ Jones, Terry (12 de septiembre de 1998). "Las ceremonias de apertura fueron tan buenas como parece" . Edmonton Sun . Consultado el 18 de agosto de 2016 .
- ^ a b "Abrir, cerrar programas" . Archivado desde el original el 16 de octubre de 2016.
- ^ "Los Juegos de la Commonwealth de 1998 oficiaron gloriosamente" . Archivado desde el original el 27 de enero de 2018 . Consultado el 27 de enero de 2018 .
- ^ "XVI Juegos de la Commonwealth de la Soka Gakkai Malasia" .
- ^ "Ceremonia brillante marca la apertura de los juegos de la Commonwealth" . Archivado desde el original el 5 de abril de 2018 . Consultado el 4 de abril de 2018 .
- ^ "Juegos de la Commonwealth de 1998" (PDF) .
- ^ "Malasia hizo historia con 10 oros colocados a la nación en el cuarto lugar" . Archivado desde el original el 27 de enero de 2018 . Consultado el 27 de enero de 2018 .
- ^ "Los mejores juegos de la Commonwealth llegan a su fin" . Archivado desde el original el 5 de abril de 2018 . Consultado el 4 de abril de 2018 .
- ^ http://edition.cnn.com/WORLD/9511/nigeria/11-11/
- ^ "Juegos pasados de la Commonwealth" . CGF . Archivado desde el original el 15 de febrero de 2013 . Consultado el 3 de octubre de 2012 .
- ^ [1]
- ^ "Resultados" . Archivado desde el original el 4 de mayo de 1999 . Consultado el 22 de febrero de 2019 .
- ^ "Medalla" . Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2005 . Consultado el 22 de febrero de 2019 .
- ^ "Operación de juegos" . Sitio web oficial .
enlaces externos
- Sitio oficial de Commonwealth Games
- Sitio web oficial de los Juegos de la Commonwealth 98: 16 de Kuala Lumpur
- Sitio no oficial
- Archivos de juegos de KL 98
- 1998 Games nine msn (ahora nine.com.au) Sitio de cobertura de Australia
Precedido por Victoria | Juegos de la Commonwealth Kuala Lumpur XVI Juegos de la Commonwealth | Sucedido por Manchester |