El premio Bram Stoker de novela es un premio otorgado por la Asociación de Escritores de Terror (HWA) por "logros superiores" en la escritura de novelas de terror .
Ganadores y nominados
Año | Recipiente | Título | Citación |
---|---|---|---|
1987 | Stephen King | Miseria | Ganador |
1987 | Robert R. McCammon | Canción del cisne | Ganador |
1987 | Ray Garton | Chicas en vivo | Candidato |
1987 | Kem Nunn | Territorio no asignado | Candidato |
1987 | Chet Williamson | Miércoles de ceniza | Candidato |
1988 | Thomas Harris | El silencio de los corderos | Ganador |
1988 | Robert R. McCammon | Aguijón | Candidato |
1988 | F. Paul Wilson | Viento negro | Candidato |
1988 | Joe R. Lansdale | El Drive-In | Candidato |
1988 | Anne Rice | La reina de los condenados | Candidato |
1988 | Richard Laymon | Carne | Candidato |
1989 | Dan Simmons | Carrion Comfort | Ganador |
1989 | Katherine Dunn | Amor friki | Candidato |
1989 | Charles L. Grant | En un sueño oscuro | Candidato |
1989 | Dean R. Koontz | Doce de la noche | Candidato |
1989 | Robert R. McCammon | La hora del lobo | Candidato |
1990 | Robert R. McCammon | Mío | Ganador |
1990 | Richard Laymon | Funland | Candidato |
1990 | Chet Williamson | Reinado | Candidato |
1990 | Joe R. Lansdale | Temporada salvaje | Candidato |
1991 | Robert R. McCammon | Vida de niño | Ganador |
1991 | Thomas M. Disch | El MD | Candidato |
1991 | Stephen King | Cosas necesarias | Candidato |
1991 | Stephen King | La torre oscura III: las tierras baldías | Candidato |
1991 | Dan Simmons | Verano de la noche | Candidato |
1992 | Thomas F. Monteleone | Sangre del cordero | Ganador |
1992 | Matthew Costello | regreso a casa | Candidato |
1992 | Brian Hodge | Abrazo de la muerte | Candidato |
1992 | Dean R. Koontz | Escondite | Candidato |
1992 | Dan Simmons | Niños de la noche | Candidato |
1993 | Peter Straub | La garganta | Ganador |
1993 | Kim Newman | Anno Drácula | Candidato |
1993 | Bradley Denton | Quemadura negra | Candidato |
1993 | Poppy Z. Brite | Dibujando sangre | Candidato |
1993 | Bentley pequeño | La invocación | Candidato |
1994 | Nancy Holder | Muerto en el agua | Ganador |
1994 | Caleb Carr | El alienista | Candidato |
1994 | Jonathan Carroll | De los dientes de los ángeles | Candidato |
1994 | Stephen King | Insomnio | Candidato |
1994 | Patrick McCabe | El carnicero | Candidato |
1995 | Joyce Carol Oates | Zombi | Ganador |
1995 | Billie Sue Mosiman | Viuda | Candidato |
1995 | Yvonne Navarro | Deadrush | Candidato |
1995 | Alan Rodgers | Música de hueso | Candidato |
1996 | Stephen King | La milla verde | Ganador |
1996 | Poppy Z. Brite | Cadáver exquisito | Candidato |
1996 | Búho, yendo atrás | Crota | Candidato |
1996 | Peter Straub | El club Hellfire | Candidato |
1997 | Janet Berliner y George Guthridge | Hijos del anochecer | Ganador |
1997 | Stephen Dobyns | La iglesia de las niñas muertas | Candidato |
1997 | Tananarive debido | Mi alma para mantener | Candidato |
1997 | Tim Powers | Tiempo de terremoto | Candidato |
1998 | Stephen King | Bolsa de huesos | Ganador |
1998 | Dean R. Koontz | Miedo a nada | Candidato |
1998 | SP Somtow | Ángeles más oscuros | Candidato |
1998 | Thomas Tessier | Corazón de niebla | Candidato |
1999 | Peter Straub | Sr. X | Ganador |
1999 | Búho, yendo atrás | Más oscuro que la noche | Candidato |
1999 | Thomas Harris | Aníbal | Candidato |
1999 | Stephen King | Hombres bajos en abrigos amarillos | Candidato |
1999 | Tom Piccirilli | Maleficios | Candidato |
2000 | Richard Laymon | El espectáculo itinerante de vampiros | Ganador |
2000 | Gary A. Braunbeck | La indiferencia del cielo | Candidato |
2000 | Ramsey Campbell | Niños silenciosos | Candidato |
2000 | Brian A. Hopkins | El Club de Cazadores de Coon de Licking Valley | Candidato |
2000 | Tom Piccirilli | Los difuntos | Candidato |
2001 | Neil Gaiman | Dioses americanos | Ganador |
2001 | Ray Bradbury | Del polvo devuelto | Candidato |
2001 | Jack Ketchum | El perdido | Candidato |
2001 | Stephen King y Peter Straub | Casa Negra | Candidato |
2002 | Tom Piccirilli | La clase nocturna | Ganador |
2002 | Douglas Clegg | La hora antes del anochecer | Candidato |
2002 | Stephen King | Desde un Buick 8 | Candidato |
2002 | Chuck Palahniuk | Canción de cuna | Candidato |
2002 | Alice Sebold | The Lovely Bones | Candidato |
2003 | Peter Straub | Niño perdido, niña perdida | Ganador |
2003 | Stephen King | La Torre Oscura V: Lobos del Calla | Candidato |
2003 | James A. Moore | Serenity Falls | Candidato |
2003 | Stewart O'Nan | El país de la noche | Candidato |
2003 | Tom Piccirilli | Un coro de niños enfermos | Candidato |
2004 | Peter Straub | En el cuarto de noche | Ganador |
2004 | PD Cacek | El llamador del viento | Candidato |
2004 | Stephen King | La Torre Oscura VII: La Torre Oscura | Candidato |
2004 | Michael Laimo | Profundo en la oscuridad | Candidato |
2005 | David Morrell | Creepers | Ganador |
2005 | Charlee Jacob | Pavor en la Bestia | Ganador |
2005 | Gary A. Braunbeck | Guardianes | Candidato |
2005 | Tom Piccirilli | Noviembre llora | Candidato |
2006 | Stephen King | La historia de Lisey | Ganador |
2006 | Tom Piccirilli | Ciudad de lápida | Candidato |
2006 | Jonathan Maberry | Blues de Ghost Road | Candidato |
2006 | Jeff Strand | Presión | Candidato |
2006 | Gary A. Braunbeck | Blues pródigo | Candidato |
2007 | Sarah Langan | Los desaparecidos | Ganador |
2007 | Bruce Boston | El cuento del guardener | Candidato |
2007 | Joe Hill | Caja con forma de corazón | Candidato |
2007 | Erika cartero | La trinidad de la bruja | Candidato |
2007 | Dan Simmons | El terror | Candidato |
2008 | Stephen King | Duma Key | Ganador |
2008 | Gary A. Braunbeck | Condado de Coffin | Candidato |
2008 | Nate Kenyon | El alcanze | Candidato |
2008 | Gregory Lamberson | Johnny espantoso | Candidato |
2009 | Sarah Langan | Puerta de Audrey | Ganador |
2009 | Jonathan Maberry | Paciente cero | Candidato |
2009 | Joe McKinney | En cuarentena | Candidato |
2009 | Jeremy Shipp | Maldito | Candidato |
2010 | Peter Straub | Una materia oscura | Ganador |
2010 | Joe Hill | Cuernos | Candidato |
2010 | Jonathan Maberry | Putrefacción y ruina | Candidato |
2010 | Linda Watanabe McFerrin | Amor muerto | Candidato |
2010 | Joe McKinney | Apocalipsis de los muertos | Candidato |
2010 | Jeff Strand | Habitante | Candidato |
2011 | Joe McKinney | Carnívoros | Ganador |
2011 | Christopher Conlon | Una matriz de ángeles | Candidato |
2011 | Gregory Lamberson | Fuerzas cósmicas | Candidato |
2011 | Ronald Malfi | Escalera flotante | Candidato |
2011 | Gene O'Neill | No se desvanecen | Candidato |
2011 | Lee Thomas | El Alemán | Candidato |
2012 | Caitlin R. Kiernan | La chica que se ahoga | Ganador |
2012 | Lee Thomas | El Alemán | Candidato |
2012 | Benjamin Kane Ethridge | Abismo embotellado | Candidato |
2012 | John Everson | Noche donde | Candidato |
2012 | Joe McKinney | Herencia | Candidato |
2012 | Bentley pequeño | El cazado | Candidato |
2013 | Stephen King | Doctor sueño | Ganador |
2013 | Joe Hill | NOS4A2 | Candidato |
2013 | Lisa Morton | Maldición | Candidato |
2013 | Sarah Pinborough y F. Paul Wilson | Un fin necesario | Candidato |
2013 | Christopher Rice | Los cielos se elevan | Candidato |
2014 | Steve Rasnic Tem | Pariente de sangre | Ganador |
2014 | Craig DiLouie | Sufrir a los niños | Candidato |
2014 | Patrick Freivald | Cielo de jade | Candidato |
2014 | Chuck Palahniuk | Hermosa tu | Candidato |
2014 | Christopher Rice | Las viñas | Candidato |
2015 | Paul G. Tremblay | Una cabeza llena de fantasmas | Ganador |
2015 | Clive Barker | Los evangelios escarlata | Candidato |
2015 | Michaelbrent Collings | La profundidad | Candidato |
2015 | JG Faherty | La cura | Candidato |
2015 | Patrick Freivald | Marea negro | Candidato |
2016 | John Langan | El pescador | Ganador |
2016 | Elizabeth Hand | Luz dura | Candidato |
2016 | Stephen Graham Jones | Mestizos | Candidato |
2016 | Bracken MacLeod | Varado | Candidato |
2016 | Paul G. Tremblay | Desaparición en Devil's Rock | Candidato |
2017 | Christopher Golden | Ararat | Ganador |
2017 | Stephen King y Owen King | Bellezas durmientes | Candidato |
2017 | Josh Malerman | Rueda loca negra | Candidato |
2017 | SP Miskowski | Ojalá fuera como tú | Candidato |
2017 | Steve Rasnic Tem | Ubo | Candidato |
2018 | Paul G. Tremblay | La cabaña del fin del mundo | Ganador |
2018 | Alma Katsu | El hambre | Candidato |
2018 | Jonathan Maberry | Vistazo | Candidato |
2018 | Josh Malerman | Unbury Carol | Candidato |
2018 | Dacre Stoker y JD Barker | Dracul | Candidato |
2019 | Búho, yendo atrás | Coyote Rage | Ganador |
2019 | Josh Malerman | Inspección | Candidato |
2019 | Lee Murray | En las cenizas | Candidato |
2019 | Chuck Wendig | Vagabundos | Candidato |
2019 | SP Miskowski | Lo peor está por venir | Candidato |
2020 | Stephen Graham Jones | Los únicos indios buenos | Ganador [3] |
2020 | Alma Katsu | La profundidad | Candidato |
2020 | Silvia Moreno-García | Gótico mexicano | Candidato |
2020 | Todd Keisling | Devil's Creek | Candidato |
2020 | Josh Malerman | Malorie | Candidato |
Múltiples ganadores
- Esteban King (6)
- Peter Straub (5)
- Robert R. McCammon (3 años)
- Paul Tremblay (2)
- Sarah Langan (2)
Múltiples nominados
† indica que el escritor también ganó el premio en una ocasión.
- Esteban King (15)
- Peter Straub (7)
- Tom Piccirilli (6) †
- Robert R. McCammon (5 años)
- Joe McKinney (4) †
- Dan Simmons (4) †
- Gary A. Braunbeck (4 años)
- Jonathan Maberry (4)
- Paul Tremblay (3)
- Richard Laymon (3 años) †
- Joe Hill (3)
- Dean R. Koontz (3 años)
- Josh Malerman (3 años)
- Búho regresando (3) †
- Sarah Langan (2)
- Steve Rasnic Tem (2) †
- Thomas Harris (2) †
- Poppy Z. Brite (2)
- Patrick Freivald (2)
- Gregory Lamberson (2)
- Joe R. Lansdale (2 años)
- Bentley pequeño (2)
- Chuck Palahniuk (2)
- Christopher Rice (2)
- Chet Williamson (2 años)
- F. Paul Wilson (2)
- Lee Thomas (2)
- Jeff Strand (2)
- SP Miskowski (2)
Referencias
- ^ "Pasados nominados y ganadores de Bram Stoker" . Asociación de escritores de terror . Consultado el 26 de noviembre de 2018 .
- ^ http://www.thebramstokerawards.com/uncategorized/the-bram-stoker-awards-2020/
- ^ Templeton, Molly (1 de junio de 2021). "Anuncio de los ganadores de los premios Bram Stoker 2020" . Tor.com .
enlaces externos
- Premio Stoker en la página web de HWA
- Lista gráfica de todos los ganadores y nominados de los premios Bram Stoker