Brasil envió una delegación para competir en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , China, en agosto de 2008. Los atletas brasileños han competido en todos los Juegos Olímpicos de Verano desde 1920 , excepto los Juegos Olímpicos de Verano de 1928 . El país está representado por el Comité Olímpico Brasileño (COB - Comitê Olímpico Brasileiro). Brasil se dirigió a los Juegos de Beijing con su delegación olímpica más grande hasta la fecha, 277 atletas, incluidas 132 mujeres, un récord. [1] Las 17 medallas ganadas por Brasil superaron el récord de recuento de medallas establecido en 1996 , e incluyeron las primeras medallas individuales y de oro de mujeres, por la judoca Ketleyn Quadros y saltadora.Maurren Maggi , respectivamente. Tres de las medallas fueron de oro, de Maggi, el nadador César Cielo y el equipo femenino de voleibol .
Brasil en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | SOSTÉN |
NOC | Comité Olímpico Brasileño |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 277 [1] en 25 deportes |
Portador de la bandera | Robert Scheidt (apertura) [2] Maurren Maggi (cierre) |
Medallas Clasificado 23 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Resumen
Brasil fue la 39ª nación en ingresar al Estadio Nacional de Beijing durante la ceremonia de apertura olímpica . El marinero Robert Scheidt ( medallista de 1996 , 2000 y 2004 ) fue el abanderado en la ceremonia de apertura. [2] En la ceremonia estuvo presente Luiz Inácio Lula da Silva , Presidente de la República Federativa de Brasil . Lula y Carlos Arthur Nuzman , presidente del Comité Olímpico Brasileño, presionaron a favor de la candidatura de Río de Janeiro para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 . [3]
El nadador César Cielo fue el primer nadador brasileño en ser medallista de oro, cuando conquistó la medalla de oro en 50 m estilo libre masculino , con récord olímpico. Elevado al puesto de nuevo héroe del deporte nacional, anteriormente había ganado en Pekín la medalla de bronce en los 50 m estilo libre, resultado que confirmó su posición de nuevo destacado en las pruebas de velocidad de natación.
La saltadora Maurren Maggi alcanzó los 7,04 metros en la final del salto de longitud femenino y superó, en tan solo un centímetro, a la rusa Tatyana Lebedeva . Maurren ganó el oro y se convirtió en la primera mujer brasileña en la historia en ganar la medalla de oro, no solo en Atletismo sino también en una prueba individual de cualquier deporte en los Juegos Olímpicos. Maurren Maggi , fue el abanderado en la ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 .
También fue en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 cuando uno de los deportes más populares en Brasil finalmente vio a las mujeres ganar el oro olímpico: el voleibol . Cuatro años antes, en Atenas , la selección brasileña de voleibol femenino , dirigida por el entrenador José Roberto Guimarães , campeón con la selección masculina en los Juegos de Barcelona de 1992 , había estado muy cerca de la soñadora decisión olímpica cuando, en la semifinal ante Rusia , consiguió la ventaja de 24/19 en el cuarto set (las brasileñas lideraron por 2 sets a 1). Increíblemente, aunque solo necesitó un punto más para cerrar el partido, las brasileñas permitieron una espectacular vuelta de las rusas en el cuarto set. No solo perdieron esos cuartos de final por 28/26, como el juego después de una derrota 16/14 en el tie-break. También perderían la medalla de bronce para Cuba . El trauma de Atenas, sin embargo, se borró por completo en Beijing. Con una campaña perfecta de ocho victorias, destacada por las estadísticas de solo un set perdido en todo el torneo, Brasil se proclamó campeón al derrotar a Estados Unidos en la decisión por 3 a 1. José Roberto Guimarães entró en la historia como el único técnico en tener Se llevó un oro olímpico por equipos masculino y femenino.
La selección masculina de voleibol de Brasil fue medallista de plata del torneo, perdiendo el partido por la medalla de oro por 3 a 1 ante Estados Unidos . En el voleibol de playa se conquistaron dos medallas en el torneo masculino . Márcio Araújo y Fábio Luiz Magalhães fueron medallistas de plata, perdiendo el partido por la medalla de oro ante los estadounidenses Todd Rogers y Phil Dalhausser . La medalla de bronce fue obtenida por Ricardo Santos y Emanuel Rego .
En el fútbol, la selección femenina de fútbol de Brasil ganó la medalla de plata. El equipo avanzó a la final contra Estados Unidos y perdió por 1-0 en la prórroga. La selección brasileña de fútbol sub-23 fue la medallista de bronce en el torneo masculino .
Los regatistas Robert Scheidt y Bruno Prada fueron medallistas de plata en la clase Star . Esta fue la cuarta de sus 5 medallas olímpicas de Robert Scheidt . También en vela , Fernanda Oliveira e Isabel Swan fueron las medallistas de bronce en la categoría 470 Femenino , convirtiéndose en las primeras brasileñas en ganar una medalla olímpica en vela .
Los judokas brasileños ganaron tres podios más para Brasil. Leandro Guilheiro fue el medallista de bronce en la categoría masculina de 73 kg, mientras que Thiago Camilo ganó el bronce en la categoría masculina de 81 kg . Ketleyn Quadros fue la medallista de bronce en 57 kg femenino . Fue la primera mujer judoca brasileña en ganar una medalla olímpica y también la primera mujer brasileña en conquistar una medalla en un deporte individual.
La atleta de taekwondo Natália Falavigna ganó la medalla de bronce en la categoría femenina de +67 kg . Esta fue la primera medalla olímpica que ganó Brasil en Taekwondo .
Finalmente, se otorgaron dos medallas de bronce más a los atletas brasileños, varios años después de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 , debido a violaciones de dopaje . Ambas medallas fueron en el atletismo . Originalmente ganada por Rusia , la medalla de oro del relevo 4 × 100 m femenino fue despojada debido a la violación de las reglas antidopaje por Yulia Chermoshanskaya . Tras la reasignación de medallas, Bélgica recibió oro, Nigeria , plata y Brasil, bronce. Rosemar Coelho Neto , Lucimar de Moura , Thaissa Presti y Rosângela Santos recibieron las medallas de bronce en marzo de 2017 en la ceremonia del Prêmio Brasil Olímpico en Río de Janeiro .
El equipo de Jamaica originalmente ganó medallas de oro en el relevo masculino de 4 × 100 m, pero fue descalificado debido a una violación de las reglas antidopaje por parte de Nesta Carter . La Corte de Arbitraje del Deporte decidió en 2018 que Trinidad y Tobago es el ganador, la medalla de plata se reasignó a Japón y el bronce a la selección de Brasil, que estuvo formada por los velocistas Vicente de Lima , Sandro Viana , Bruno de Barros y José Carlos Moreira. .
Medallistas
|
|
Medallista múltiple
El siguiente competidor ganó varias medallas en los Juegos Olímpicos de 2008.
Nombre | Medalla | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
César Cielo Filho | Oro Bronce | Natación | 50 metros estilo libre masculino 100 metros estilo libre masculino |
Tiro al arco
Luiz Trainini se clasificó al quedar tercero en el Torneo Clasificatorio Continental Panamericano, celebrado en San Salvador , El Salvador , octubre de 2007.
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Luiz Trainini | Individual de los hombres | 610 | 61 | Estacionamiento KM ( KOR ) (4) L 99-116 | No avanzo |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Vicente de Lima | 100 metros | 10.26 | 3 Q | 10.31 | 7 | No avanzo | |||
José Carlos Moreira | 10.29 | 3 Q | 10.32 | 6 | No avanzo | ||||
Sandro Viana | 100 metros | 10.60 | 6 | No avanzo | |||||
200 metros | 20,84 | 4 q | 21.07 | 7 | No avanzo | ||||
Bruno de Barros | 200 metros | 21.15 | 5 | No avanzo | |||||
Fernando de Almeida | 400 metros | 46,60 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Kléberson Davide | 800 metros | 1: 48,53 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Fabiano Peçanha | 800 metros | 1: 46,54 | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Hudson de Souza | 1500 metros | 3: 37.06 | 7 | N / A | No avanzo | ||||
Anselmo da Silva | 110 m vallas | 13,81 | 4 Q | 13,84 | 7 | No avanzo | |||
Mahau Suguimati | 400 m vallas | 49,45 | 3 Q | 50,16 | 7 | No avanzo | |||
José Alessandro Bagio | 20 km a pie | N / A | 1:21:43 | 14 | |||||
Mário dos Santos | 50 km a pie | N / A | 4:10:25 | 41 | |||||
Franck Caldeira | Maratón | N / A | DNF | ||||||
José Teles | Maratón | N / A | 2:20:25 | 38 | |||||
Marílson dos Santos | N / A | DNF | |||||||
Bruno de Barros Vicente de Lima José Carlos Moreira Sandro Viana | Relé 4 × 100 m | 39.01 | 4 Q | N / A | 38,24 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Fábio Gomes da Silva | Salto con pértiga | 5.45 | = 25 | No avanzo | |
Mauro Vinícius da Silva | Salto largo | 7.75 | 26 | No avanzo | |
Jessé de Lima | Salto alto | 2,29 | = 1 Q | 2,20 | = 10 |
Jadel Gregório | Salto triple | 17.15 | 9 q | 17.20 | 6 |
Jefferson Sabino | 16.45 | 28 | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carlos Chinin | Resultado | 10,99 | 6,94 | Nuevo Méjico | 1,99 | 49.21 | DNS | - | - | - | - | DNF | |
Puntos | 863 | 799 | 0 | 794 | 851 | 0 | - | - | - | - |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Lucimar de Moura | 100 metros | 11.60 | 4 q | 11,67 | 8 | No avanzo | |||
Evelyn dos Santos | 200 metros | 23.40 | 5 | No avanzo | |||||
María Laura Almirão | 400 metros | 53,26 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Zenaide Vieira | 3000 m carrera de obstáculos | DNF | N / A | No avanzo | |||||
Maíla Machado | 100 m vallas | 13.45 | 7 | N / A | No avanzo | ||||
Lucimar Teodoro | 400 m vallas | 57,68 | 6 | N / A | No avanzo | ||||
Tânia Spindler | 20 km a pie | N / A | 1:36:46 | 37 | |||||
Marily dos santos | Maratón | N / A | 2:38:10 | 51 | |||||
Lucimar de Moura Rosemar Coelho Neto Thaissa Presti Rosângela Santos | Relé 4 × 100 m | 43,38 | 3 Q | N / A | 43,14 | ||||
Maria Laura Almirão Emmily Pinheiro Lucimar Teodoro Josiane Tito | Relé 4 × 400 m | 3: 30.10 | 6 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Elisângela Adriano | Lanzamiento de disco | 58,84 | 19 | No avanzo | |
Keila Costa | Salto largo | 6,62 | 8 q | 6,43 | 11 |
Maurren Maggi | Salto largo | 6,79 | 2 Q | 7.04 | |
Gisele de Oliveira | Salto triple | 13,81 | 23 | No avanzo | |
Fabiana Murer | Salto con pértiga | 4.50 | = 2 q | 4.45 | 10 |
Alessandra Resende | Lanzamiento de jabalina | 56,53 | 27 | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucimara da Silva | Resultado | 13.55 | 1,83 | 11.59 | 24,56 | 6.18 | 40,34 | 2: 16.20 | 6076 | 17 * |
Puntos | 1043 | 1016 | 634 | 928 | 905 | 674 | 876 |
* La atleta que terminó en segundo lugar, Lyudmila Blonska de Ucrania , dio positivo por una sustancia prohibida. [4] Tanto la prueba A como la B fueron positivas, por lo que Blonska fue despojada de su medalla de plata y da Silva ascendió en una posición.
Baloncesto
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de Brasil en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [5]
Selección brasileña de baloncesto femenino - lista de los Juegos Olímpicos de Verano 2008 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 5 | 5 | 0 | 424 | 319 | +105 | 10 | |
Rusia | 5 | 4 | 1 | 339 | 333 | +6 | 9 | |
Bielorrusia | 5 | 2 | 3 | 324 | 332 | −8 | 7 | 1–0 |
Corea del Sur | 5 | 2 | 3 | 327 | 360 | −33 | 7 | 0-1 |
Letonia | 5 | 1 | 4 | 334 | 387 | −53 | 6 | 1–0 |
Brasil | 5 | 1 | 4 | 337 | 354 | −17 | 6 | 0-1 |
9 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Corea del Sur | 68 –62 (tiempo extra) | Brasil |
Anotar por trimestre: 13- 14 , 13- 14 , 15-15, 14 -12, horas extraordinarias : 13 -7 | ||
Ptos : Beon 19, Choi 19 Rebs : Jung 8 Asts : Jung 5 | Ptos: Santos 13 Rebs: Nascimento 12 Asts: Jacintho 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Fabio Facchini (ITA) |
11 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Australia | 80 –65 | Brasil |
Anotando por trimestre: 29 -14, 21 -15, 11- 20 , 19 -16 | ||
Ptos : Summerton 18 Rebs : Taylor 8 Asts : Harrower 5 | Ptos: Santos 21 Rebs: Santos 10 Asts: Santos 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE) |
13 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Brasil | 78– 79 | Letonia |
Anotando por trimestre: 23 -14, 13- 17 , 23- 26 , 19- 22 | ||
Ptos : Zakrzeski 16 Rebs : Santos , Zakrzeski 9 Asts : Pinto 4 | Ptos: Jēkabsone 25 Rebs : Kubliņa 7 Asts: Jēkabsone 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM) |
15 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Rusia | 74 –64 | Brasil |
Anotar por trimestre: 21- 26 , 14- 15 , 19 -15, 20 -8 | ||
Pts : Shchegoleva 14 Rebs : Korstin 10 ASTS : Korstin 5 | Ptos: Pinto 21 Rebs: Zakrzeski 5 Asts: Pinto 6 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA) |
17 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Brasil | 68 –53 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 20 -12, 19 -14, 10- 12 , 19 -15 | ||
Ptos : Santos 14 Rebs : Nascimento 10 Asts : Nascimento 3 | Puntos: Anufryienka , Leuchanka 10 Rebs : Verameyenka 10 Asts: Marchanka 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Juan Arteaga (ESP) |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Paulo Carvalho | Peso mosca ligero | Bouchtouk ( MAR ) W 13–7 | Plange ( GHA ) W 21-12 | Hernández ( CUB ) L 6-21 | No avanzo | ||
Robenílson de Jesús | Peso mosca | Rathnayake ( SRI ) W 13-3 | Yunusov ( TJK ) L 6-12 | No avanzo | |||
Robson Conceição | Peso pluma | Li Y ( CHN ) L 4–12 | No avanzo | ||||
Éverton Lopes | Ligero | Talasbayev ( KGZ ) L 7-9 | No avanzo | ||||
Myke Carvalho | Peso welter ligero | Colin ( resonancia magnética ) L 11-15 | No avanzo | ||||
Washington Silva | Peso semipesado | Augustama ( HAI ) W 6-2 | B Samir ( GHA ) W 9–7 | Egan ( IRL ) L 0–8 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Total | Rango | ||
Poliana de Paula | K-1 femenino | 113,47 | dieciséis | 110,72 | 17 | 224.19 | 14 Q | 168,29 | 14 | No avanzo |
pique
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nivalter Santos | C-1500 m masculino | 1: 51,363 | 6 QS | 1: 56.139 | 7 | No avanzo | |
C-1 1000 m masculino | 4: 17.407 | 6 QS | 4: 12.556 | 7 | No avanzo |
Leyenda de clasificación: QS = Clasificación para semifinales; QF = Califica directamente a la final
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Murilo Fischer | Carrera de ruta masculina | 6:26:17 | 20 |
Luciano Pagliarini | 7:08:27 | 90 | |
Clemilda Fernandes | Carrera de ruta femenina | 3:41:01 | 51 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Rubens Donizete | Esquí de fondo masculino | 2:05:19 | 21 |
Jaqueline Mourão | Esquí de fondo femenino | VUELTA (1 vuelta) | 19 |
Buceo
César Castro clasificó a Brasil en el Campeonato Mundial FINA , mientras que Cassius Duran , Juliana Veloso y Hugo Parisi se clasificaron en la Copa Mundial de Saltos FINA.
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
César Castro | Trampolín de 3 m | 400,60 | 24 | No avanzo | |||
Cassius Duran | Plataforma de 10 m | 389,65 | 24 | No avanzo | |||
Hugo Parisi | 412,95 | 19 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Juliana Veloso | Plataforma de 10 m | 283,75 | 23 | No avanzo |
Ecuestre
Los equipos de doma y concursos se clasificaron al llevarse medallas de bronce en la competencia por equipos de los Juegos Panamericanos 2007 , mientras que el equipo de salto calificó al llevarse la medalla de oro en la competencia por equipos de los Juegos Panamericanos 2007 .
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | |||
Leandro Silva | Oceano Do Top | Individual | 60.125 | 23 | No avanzo | |||||
Luiza Almeida | Samba | 60.833 | 40 | No avanzo |
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Jeferson Moreira | Escudeiro | Individual | 55,90 | 51 | 50,80 | 106,70 | 45 | 4,00 | 110,70 | 40 | No avanzo | 110,70 | 39 | ||
André Paro | Heredero de la tierra | 59,60 | 57 | 39,20 | 98,80 | 43 | 35,00 | 133,80 | 48 | No avanzo | 133,80 | 47 | |||
Marcelo Tosi | Super rocoso | 64,80 | 63 | 24,80 | 89,60 | 37 | 0,00 | 89,60 | 28 Q | 0,00 | 89,60 | 22 | 89,60 | 22 | |
Saulo Tristão | Totsie | 79.60 # | 69 | Eliminado | No avanzo | ||||||||||
Jeferson Moreira André Paro Marcelo Tosi Saulo Tristão | Véase más arriba | Equipo | 180.30 | 11 | 114,80 | 295.10 | 10 | 39,00 | 334,10 | 10 | N / A | 334,10 | 10 |
#: Indica que los puntos no cuentan en el total del equipo
Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Bernardo Alves | Chupa Chup | Individual | 0 | = 1 Q | 12 | 12 | 30 Q | 20 | 32 | 27 | No avanzo | 32 | 27 | ||||
Camila Benedicto | Bonito Z | 5 | 39 Q | 13 | 18 | 40 Q | 9 | 27 | 38 Q | 0 | = 1 Q | 8 | 8 | 14 | 8 | 10 | |
Rodrigo Pessoa | Rufus | 1 | = 14 Q | 0 | 1 | 3 Q | 7 | 8 | 7 Q | 4 | 11 Q | 0 | 4 | = 3 | DSQ * | ||
Pedro Veniss | Un Blanc de Blancs | 0 | = 1 Q | Eliminado | No avanzo | ||||||||||||
Bernardo Alves Camila Benedicto Rodrigo Pessoa Pedro Veniss | Véase más arriba | Equipo | N / A | 25 | 10 | No avanzo | DSQ * |
* Pessoa fue descalificado después de que su caballo Rufus dio positivo en Nonivamide ; así, todos sus puntajes, tanto individuales como de equipo, habían caído al último lugar. [6]
Esgrima
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
João Souza | Lámina individual | N / A | Ota ( Japón ) L 4–15 | No avanzo | ||||
Renzo Agresta | Sable individual | Samir ( EGY ) W 15-10 | Tarantino ( ITA ) L 8-15 | No avanzo |
Fútbol
Torneo masculino
Brasil se clasificó al ganar el Campeonato Sudamericano Juvenil 2007 .
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 18 jugadores
- Lista
El siguiente es el equipo de Brasil en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [7]
Entrenador principal: Dunga
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Diego Alves | 24 de junio de 1985 (23 años) | 1 | 0 | Almería |
2 | DF | Rafinha | 7 de septiembre de 1985 (22 años) | 1 | 0 | Schalke 04 |
3 | DF | Alex Silva | 10 de marzo de 1985 (23 años) | 1 | 0 | Sao Paulo |
4 | DF | Thiago Silva * | 22 de septiembre de 1984 (23 años) | 0 | 0 | Fluminense |
5 | MF | Hernanes | 29 de mayo de 1985 (23 años) | 1 | 0 | Sao Paulo |
6 | DF | Marcelo | 12 de mayo de 1988 (20 años) | 0 | 0 | Real Madrid |
7 | MF | Anderson | 13 de abril de 1988 (20 años) | 0 | 0 | Manchester unido |
8 | MF | Lucas | 9 de enero de 1987 (21 años) | 1 | 0 | Liverpool |
9 | FW | Alexandre Pato | 2 de septiembre de 1989 (18 años) | 2 | 1 | Milán |
10 | MF | Ronaldinho * ( c ) | 21 de marzo de 1980 (28 años) | 19 | 15 | Milán |
11 | MF | Ramires | 24 de marzo de 1987 (21 años) | 2 | 0 | Cruzeiro |
12 | G K | Renan | 24 de enero de 1985 (23 años) | 2 | 0 | Internacional |
13 | DF | Ilsinho | 12 de octubre de 1985 (22 años) | 0 | 0 | Shakhtar Donetsk |
14 | DF | Breno | 13 de octubre de 1989 (18 años) | 2 | 0 | Bayern Munich |
15 | MF | Diego | 28 de febrero de 1985 (23 años) | 13 | 5 | Werder Bremen |
dieciséis | MF | Thiago Neves | 27 de febrero de 1985 (23 años) | 1 | 0 | Fluminense |
17 | FW | Rafael Sóbis | 17 de junio de 1985 (23 años) | 1 | 0 | Real Betis |
18 | FW | Jô | 20 de marzo de 1987 (21 años) | 0 | 0 | ciudad de Manchester |
* Jugador mayor de edad.
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 | |
3 | RP China | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
Brasil | 1–0 | Bélgica |
---|---|---|
Hernanes 79 ' | Informe |
Nueva Zelanda | 0-5 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Anderson 3 ' Pato 33 ' Ronaldinho 55 ' , 61 ' ( pluma ) Sóbis 90 + 3 ' |
RP China | 0-3 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Diego 18 ' Thiago Neves 69 ' , 73 ' |
- Cuartos de final
Brasil | 2-0 ( aet ) | Camerún |
---|---|---|
Sóbis 101 ' Marcelo 105 ' | Informe |
- Semifinales
Argentina | 3-0 | Brasil |
---|---|---|
Agüero 52 ' , 58 ' Riquelme 76 ' ( bolígrafo ) | Informe |
- Juego de medalla de bronce
Bélgica | 0-3 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Diego 27 ' Jô 45 ' , 90 + 2 ' |
- Clasificación final
Bronce
Torneo femenino
La selección femenina de fútbol de Brasil está en el Grupo B con la RDP de Corea, Alemania y Nigeria. Brasil ( subcampeón de la CONMEBOL , segundo en el Sudamericano Femenino 2006 ) se clasificó al derrotar a Ghana ( subcampeón de la CAF , segundo en el torneo clasificatorio).
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 18 jugadores
- Lista
La siguiente es la selección de Brasil en el torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [8]
Entrenador en jefe: Jorge Barcellos
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Andréia | 14 de septiembre de 1977 (30 años) | 7 | 0 | Prainsa Zaragoza |
2 | DF | Simone | 10 de febrero de 1981 (27 años) | 8 | 1 | Olympique de Lyon |
3 | DF | Andréia Rosa | 8 de julio de 1984 (24 años) | 3 | 0 | Ferroviária Araraquara |
4 | DF | Tania | 10 de marzo de 1974 (34 años) | 8 | 1 | Saad |
5 | DF | Renata Costa | 8 de julio de 1986 (22 años) | 7 | 1 | Odense |
6 | MF | Maycon | 3 de abril de 1977 (31 años) | 8 | 2 | Saad |
7 | MF | Daniela | 12 de enero de 1984 (24 años) | 8 | 4 | Linköpings FC |
8 | MF | Formiga | 3 de marzo de 1978 (30 años) | 8 | 4 | Saad |
9 | MF | Ester | 9 de febrero de 1982 (26 años) | 5 | 1 | Santos FC |
10 | FW | Marta | 19 de febrero de 1986 (22 años) | 7 | 24 | Umeå IK |
11 | FW | Cristiane | 15 de mayo de 1985 (23 años) | 7 | 10 | Linköpings FC |
12 | G K | Bárbara | 4 de julio de 1988 (20 años) | 4 | 0 | Deporte Recife |
13 | MF | Francielle | 18 de octubre de 1989 (18 años) | 4 | 1 | Santos FC |
14 | FW | Pretinha | 19 de mayo de 1975 (33 años) | 9 | 14 | INAC Leonissa |
15 | FW | Fabiana | 4 de agosto de 1989 (19 años) | 4 | 1 | Corintios |
dieciséis | DF | Erika | 4 de febrero de 1988 (20 años) | 4 | 9 | Santos FC |
17 | FW | Maurine | 14 de enero de 1986 (22 años) | 5 | 2 | Santos FC |
18 | DF | Rosana | 7 de julio de 1982 (26 años) | 7 | 3 | SV Neulengbach |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | |
3 | Corea del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
4 | Nigeria | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Alemania | 0-0 | Brasil |
---|---|---|
Informe |
Brasil | 2-1 | Corea del Norte |
---|---|---|
Daniela 14 ' Marta 23 ' | Informe | Ri Kum-suk 90 ' |
Nigeria | 1-3 | Brasil |
---|---|---|
Nkwocha 19 ' ( bolígrafo ) | Informe | Cristiane 34 ' , 35 ' , 45 + 3 ' |
- Cuartos de final
Brasil | 2-1 | Noruega |
---|---|---|
Daniela 43 ' Marta 57 ' | Informe | Nordby 83 ' ( bolígrafo ) |
- Semifinales
Brasil | 4–1 | Alemania |
---|---|---|
Formiga 43 ' Cristiane 49 ' , 76 ' Marta 53 ' | Informe | Prinz 10 ' |
- Juego de medalla de oro
Brasil | 0-1 ( aet ) | Estados Unidos |
---|---|---|
Informe | Lloyd 96 ' |
- Clasificación final
Plata
Gimnasia
Artístico
Diego Hypólito se clasificó al ubicarse en el puesto 17 en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2007 en la competencia general por equipos masculina, y el equipo femenino se clasificó al ubicarse en el quinto lugar en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística 2007 en la competencia general por equipos femeninos.
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Diego Hipólito | Suelo | 15.950 | N / A | 15.950 | 1 Q | 15.200 | N / A | 15.200 | 6 | ||||||||
Bóveda | N / A | 16.100 | N / A | 16.100 | = 25 | No avanzo |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Jade Barbosa | Equipo | 14.900 | 15.100 Q | 14.800 | 14.700 | 59.500 | 12 Q | 14.325 | 15.025 | 14.725 | 15.300 | N / A | |
Daiane dos Santos | 15.275 Q | 14.800 | N / A | 15.275 | 14.675 | N / A | |||||||
Ethiene Franco | 14.275 | 14.175 | 14.100 | 14.400 | 56.950 | 36 | N / A | 13.675 | N / A | ||||
Daniele Hypólito | 14.250 | N / A | 14.300 | 14.000 | N / A | N / A | 14.625 | 14.925 | N / A | ||||
Ana Cláudia Silva | 14.800 | 14.750 | 14.550 | 13.475 | 57,575 | 28 Q | 13.375 | N / A | |||||
Laís Souza | N / A | 14.800 | 14.775 | 13.575 | N / A | N / A | 14.600 | 14.350 | N / A | ||||
Total | 59.250 | 59.450 | 58.425 | 56.675 | 233.800 | 7 Q | 42,975 | 44.300 | 43.700 | 43.900 | 174.875 | 8 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | cama y desayuno | ||||
Jade Barbosa | Todo al rededor | 13.950 | 15.025 | 15.075 | 15.500 | 59.550 | 10 |
Bóveda | N / A | 14.487 | N / A | 14.487 | 7 | ||
Daiane dos Santos | Suelo | 14,975 | N / A | 14,975 | 6 | ||
Ana Cláudia Silva | Todo al rededor | 14.350 | 14.175 | 14.175 | 14.175 | 56.875 | 22 |
Rítmico
Un grupo se clasificó al ubicarse en el puesto 11 en el Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica 2007 en la competencia general de grupo.
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 cuerdas | 3 aros 2 palos | Total | Rango | 5 cuerdas | 3 aros 2 palos | Total | Rango | ||
Luana Faro Daniela Leite Tayanne Mantovaneli Luisa Matsuo Marcela Menezes Nicole Muller | Equipo | 14.900 | 14.225 | 29.125 | 12 | No avanzo |
Balonmano
Brasil se ha clasificado para los eventos masculinos y femeninos al ganar los Juegos Panamericanos de 2007 .
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 14 jugadores
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 14 jugadores
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista de Brasil en el torneo de balonmano masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [9] [10]
Entrenador: Jordi Ribera
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 115 | +33 | 9 |
Polonia | 5 | 3 | 1 | 1 | 147 | 128 | +19 | 7 |
Croacia | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 115 | +25 | 6 |
España | 5 | 3 | 0 | 2 | 152 | 145 | +7 | 6 |
Brasil | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 153 | –24 | 2 |
porcelana | 5 | 0 | 0 | 5 | 104 | 164 | –60 | 0 |
10 de agosto de 2008 14:00 | Francia | 34 - 26 | Brasil | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Din, Dinu ( ROU ) |
Girault 7 | (19-11) | Ertel 5 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 4 × |
12 de agosto de 2008 09:00 | Brasil | 14 - 33 | Croacia | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Ertel , Souza 3 | (9-18) | Džomba 7 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 3 × |
14 de agosto de 2008 10:45 | Polonia | 28 - 25 | Brasil | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Karbaschi, Kolahdouzan ( IRI ) |
Jurecki , Tłuczyński 6 | (14-15) | Ribeiro 7 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 5 × |
16 de agosto de 2008 09:00 | Brasil | 29 - 22 | porcelana | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Elmoamli, Shaban Ali ( EGY ) |
Ribeiro , Laureano 5 | (14-10) | Cui Liang , Cui Lei 4 | ||
3 × 3 × | Informe | 4 × 4 × |
18 de agosto de 2008 10:45 | España | 36 - 35 | Brasil | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Baum, Goralczyk ( POL ) |
Romero 8 | (20-17) | Pacheco Filho 12 | ||
3 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 3 × 1 × |
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de Brasil en el torneo de balonmano femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [11]
Entrenador: Juan oliver
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 125 | +23 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 127 | +28 | 7 |
Hungría | 5 | 2 | 1 | 2 | 129 | 142 | -13 | 5 |
Suecia | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 137 | -14 | 4 |
Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 124 | 137 | -13 | 3 |
Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 123 | 134 | -11 | 2 |
9 de agosto de 2008 20:45 | Alemania | 24 - 22 | Brasil | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Breto, Huelin ( ESP ) |
Krause 6 | (11-12) | Santos 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 2 × |
11 de agosto de 2008 10:45 | Brasil | 28 - 28 | Hungría | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Baum, Goralczyk ( POL ) |
Amorim 10 | (12-17) | Görbicz 8 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 6 × 1 × |
13 de agosto de 2008 09:00 | Rusia | 28 - 19 | Brasil | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Licis, Stolarovs ( LAT ) |
Poltoratskaya 6 | (12-10) | Nascimento 5 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 2 × |
15 de agosto de 2008 10:45 | Brasil | 33 - 32 | Corea del Sur | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Licis, Stolarovs ( LAT ) |
Nascimento 9 | (17-12) | Hong Jeong-ho 10 | ||
4 × 6 × | Informe | 3 × 5 × 1 × |
17 de agosto de 2008 09:00 | Suecia | 25 - 22 | Brasil | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Bord, Buy ( FRA ) |
Ahlm 7 | (14-11) | Rosas 5 | ||
3 × 3 × | Informe | 2 × 4 × |
Judo
Los puestos de clasificación se ganaron en el Campeonato Mundial de Judo 2007 y en los Campeonatos de la Unión Panamericana de Judo .
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Denílson Lourenço | −60 kg | Korotun ( UKR ) W 1001–0001 | Petříkov ( CZE ) L 0000–0011 | No avanzo | |||||||
João Derly | −66 kg | Adiós | Kim JJ ( KOR ) W 0002–0001 | Dias ( POR ) L 0010–0101 | No avanzo | ||||||
Leandro Guilheiro | −73 kg | N / A | Bertolotti ( ARG ) W 0100–0010 | Agosto ( RSA ) W 1001–0000 | Wang KC ( KOR ) L 0000–0100 | No avanzo | Adiós | Muminov ( UZB ) W 1000–0000 | Bilodid ( UKR ) W 1000–0001 | Maloumat ( IRI ) W 1000–0000 | |
Tiago Camilo | −81 kg | Adiós | Ono ( JPN ) W 0120-0000 | Malekmohammadi ( IRI ) W 1010–0000 | Bischof ( GER ) L 0000–0200 | No avanzo | Adiós | Stevens ( EE . UU. ) W 0011–0010 | Burton ( GBR ) W 0100–0010 | Elmont ( NED ) W 1100–0001 | |
Eduardo Santos | −90 kg | N / A | He Yz ( CHN ) W 1000–0000 | Camacho ( VEN ) W 1000–0000 | Dafreville ( FRA ) L 0001–1011 | No avanzo | Adiós | Meloni ( ITA ) W 1000-0000 | Aschwanden ( SUI ) L 0000–0000 YUS | No avanzo | |
Luciano Corrêa | −100 kg | N / A | Grol ( NED ) L 0001–0210 | No avanzo | Ze'evi ( ISR ) W 0011–0001 | Matyjaszek ( POL ) L 0000–1000 | No avanzo | ||||
João Schlittler | +100 kilogramos | Adiós | Sotnikov ( UKR ) W 0010–0001 | Padar ( EST ) W 0010–0000 | Brayson ( CUB ) L 0000–1000 | No avanzo | Adiós | Hachache ( LIB ) W 1031–0000 | Riner ( FRA ) L 0000–1000 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sarah Menezes | −48 kg | Csernoviczki ( HUN ) L 0000–1000 | No avanzo | |||||||
Andressa Fernandes | −52 kg | García ( DOM ) L 0001–0010 | No avanzo | |||||||
Ketleyn Quadros | −57 kg | Kang SY ( KOR ) W 0011–0002 | Gravenstijn ( NED ) L 0000–0001 | No avanzo | Adiós | Fernández ( ESP ) W 0001–0000 | Sato ( JPN ) W 1000–0000 | Pekli ( AUS ) W 1000–0000 | ||
Danielli Yuri | −63 kg | Kong JY ( KOR ) L 0100-1000 | No avanzo | |||||||
Mayra Aguiar | −70 kg | Iglesias ( ESP ) L 0011–0020 | No avanzo | |||||||
Edinanci Silva | −78 kg | Adiós | San Miguel ( ESP ) L 0010–0011 | No avanzo | Moskalyuk ( RUS ) W 0021–0000 | Morico ( ITA ) W 1101–0000 | Lkhamdegd ( MGL ) W 1131–0010 | Jeong ( KOR ) L 0000–1010 | 5 |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Yane Marques | De las mujeres | 185 | 7 | 1156 | 19-16 | 14 | 856 | 2: 15,44 | 6 | 1296 | 252 | 33 | 948 | 11: 01.61 | 24 | 1076 | 5332 | 12 |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anderson Nocetti | Sculls individuales | 7: 35,52 | 2 QF | N / A | 7: 23,68 | 5 SC / D | 7: 18,78 | 3 FC | 7: 01.54 | 14 | |
Thiago Almeida Thiago Gomes | Sculls dobles ligeros | 6: 30,78 | 5 R | 6: 51,99 | 4 SC / D | N / A | 6: 39,91 | 2 FC | 6: 36,24 | 17 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Fabiana Beltrame | Sculls individuales | 8: 08.84 | 4 QF | N / A | 7: 52,65 | 5 SC / D | 8: 13.01 | 4 FD | 7: 43.04 | 19 | |
Camila Carvalho Luciana Granato | Sculls dobles ligeros | 7: 25,90 | 5 R | 7: 47.53 | 5 FC | N / A | Adiós | 7: 22.40 | 15 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Ricardo Santos | RS: X | 12 | 6 | 13 | 7 | 6 | 3 | 6 | 7 | 5 | 12 | sesenta y cinco | 5 | |
Bruno Fontes | Láser | 31 | 17 | 31 | 12 | 12 | 24 | 35 | 23 | LATA | EL | 185 | 27 | |
Samuel Albrecht Fábio Pillar | 470 | 9 | 10 | 18 | 4 | 30 | dieciséis | 10 | 24 | 13 | EL | 134 | 17 | |
Bruno Prada Robert Scheidt | Estrella | 10 | 6 | 1 | 9 | 10 | 2 | 3 | 3 | 3 | 6 | 53 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Patrícia Freitas | RS: X | 20 | 13 | 15 | 6 | 7 | 21 | 17 | dieciséis | 20 | EL | 135 | 18 | |
Fernanda Oliveira Isabel Swan | 470 | 11 | 5 | 10 | 7 | 6 | 6 | 2 | 7 | 4 | 2 | 60 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | METRO* | ||||
Eduardo Couto | finlandés | 6 | dieciséis | 7 | 2 | 17 | 14 | 27 | LATA | LATA | N / A | EL | 89 | 13 | |||||
André Fonseca Rodrigo Duarte | 49er | 10 | 5 | 8 | 9 | 9 | 4 | 12 | 5 | 11 | 1 | 9 | LATA | LATA | LATA | dieciséis | 99 | 7 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera cancelada;
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Júlio Almeida | Pistola de aire comprimido de 10 m | 580 | 13 | No avanzo | |
Pistola de fuego rápido de 25 m | 568 | 11 | No avanzo | ||
Pistola de 50 m | 554 | 18 | No avanzo | ||
Stênio Yamamoto | Pistola de aire comprimido de 10 m | 568 | 43 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 538 | 44 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nicolás Santos | 50 m estilo libre | 22.00 | 11 Q | 22.15 | dieciséis | No avanzo | |
César Cielo | 50 m estilo libre | 21,47 | 2 Q | 21.34 O | 1 Q | 21.30 O | |
100 m estilo libre | 48,16 | 7 Q | 48.07 | 8 Q | 47,67 | ||
Rodrigo Castro | 200 m estilo libre | 1: 47,87 | 18 Q | 1: 48,71 | dieciséis | No avanzo | |
Guilherme Guido | 100 m espalda | 54,89 | = 20 | No avanzo | |||
Lucas Salatta | 200 m espalda | 1: 59,91 | 23 | No avanzo | |||
Felipe França Silva | 100 m braza | 1: 01.04 | 22 | No avanzo | |||
Henrique Barbosa | 100 m braza | 1: 01.11 | 23 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 12,99 | 30 | No avanzo | ||||
Gabriel Mangabeira | Mariposa de 100 m | 52,28 | 23 | No avanzo | |||
Kaio de Almeida | Mariposa de 100 m | 52.05 | 16 Q | 52,32 | 15 | No avanzo | |
200 m mariposa | 1: 54,65 | 3 Q | 1: 55,21 | 6 Q | 1: 54,71 | 7 | |
Thiago Pereira | 200 m braza | 2: 11.40 | 19 | No avanzo | |||
Mezcla individual de 200 m | 1: 58,41 | 3 Q | 1: 58.06 | 3 Q | 1: 58,14 | 4 | |
400 m combinado individual | 4: 11,74 | 8 Q | N / A | 4: 15.40 | 8 | ||
Rodrigo Castro César Cielo Fernando Silva Nicolas Oliveira | Relevos 4 × 100 m estilo libre | DSQ | N / A | No avanzo | |||
Rodrigo Castro Phillip Morrison Nicolás Oliveira Lucas Salatta | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 19,54 | dieciséis | N / A | No avanzo | ||
Kaio de Almeida Guilherme Guido Nicolas Oliveira Felipe Silva | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 38,66 | 14 | N / A | No avanzo | ||
Allan do Carmo | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:52: 16,6 | 14 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Flávia Cazziolato | 50 m estilo libre | 25,34 | = 22 | No avanzo | |||
Tatiana Barbosa | 100 m estilo libre | 55.01 | 19 | No avanzo | |||
Monique Ferreira | 200 m estilo libre | 2: 00.64 | = 28 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 4: 12.21 | 21 | N / A | No avanzo | |||
Fabíola Molina | 100 m espalda | 1: 01.00 | 18 | No avanzo | |||
Tatiane Sakemi | 100 m braza | 1: 11,75 | 39 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 39,13 | 40 | No avanzo | ||||
Daynara de Paula | Mariposa de 100 m | 59,45 | 34 | No avanzo | |||
Gabriella Silva | Mariposa de 100 m | 58,00 | 5 Q | 58,39 | 8 Q | 58,10 | 7 |
Joanna Melo | 200 m mariposa | 2: 10,64 | 22 | No avanzo | |||
Mezcla individual de 200 m | 2: 14,97 | 22 | No avanzo | ||||
400 m combinado individual | 4: 40,18 | 17 | N / A | No avanzo | |||
Tatiana Barbosa Flávia Cazziolato Monique Ferreira Michelle Lenhardt | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 42,85 | 13 | N / A | No avanzo | ||
Tatiana Barbosa Fabíola Molina Tatiane Sakemi Gabriella Silva | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 02.61 | 10 | N / A | No avanzo | ||
Ana Marcela Cunha | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:59: 36,8 | 5 | |||
Poliana Okimoto | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:59: 37,4 | 7 |
Natación sincronizada
Lara Teixeira y Nayara Figueira se clasificaron en el Torneo de Clasificación Olímpica en Beijing.
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Nayara Figueira Lara Teixeira | Dueto | 44.334 | 12 | 44.667 | 89.001 | 13 | No avanzo |
Tenis de mesa
Gustavo Tsuboi , Thiago Monteiro y Mariany Nonaka se clasificaron en el 18º Campeonato Latinoamericano.
- Individual
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Thiago Monteiro | Hombres solteros | Adiós | Kim HB ( PRK ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Gustavo Tsuboi | Peter-Paul ( CAN ) W 4–3 | Gionis ( GRE ) L 0–4 | No avanzo | |||||||
Mariany Nonaka | Solteros de mujeres | Paškauskienė ( LTU ) L 0–4 | No avanzo |
- Equipo
Atleta | Evento | Ronda de grupo | Semifinales | Playoff de bronce 1 | Playoff de bronce 2 | Medalla de bronce | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Hugo Hoyama Thiago Monteiro Gustavo Tsuboi | Equipo masculino | Grupo C Corea del Sur (KOR) L 1–3 Taipei Chino (TPE) L 1–3 Suecia (SWE) L 0–3 | 4 | No avanzo |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Márcio Wenceslau | −58 kg masculino | Naderian ( IRI ) W 2-1 | Ramos ( ESP ) L 2-3 | No avanzo | ||||
Débora Nunes | −57 kg femenino | Lele ( NIG ) W DSQ | Zubčić ( CRO ) L 2–3 | No avanzo | ||||
Natália Falavigna | Mujeres +67 kg | Kouvari ( GRE ) W 3–1 | Marton ( AUS ) W 5-2 | Solheim ( NOR ) L 2–2 SUP | Adiós | Kedzierska ( SWE ) W 5-2 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Thomaz Bellucci | Hombres solteros | Hrbatý ( SVK ) L 6–2, 4–6, 2–6 | No avanzo | |||||
Marcos Daniel | Melzer ( AUT ) L 7–6 (11–9) , 1–6, 6–8 | No avanzo | ||||||
Marcelo Melo André Sá | Dobles masculinos | N / A | Berdych / Štěpánek ( CZE ) V 5–7, 6–2, 8–6 | Bhupathi / Paes ( IND ) L 4–6, 2–6 | No avanzo |
Triatlón
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reinaldo Colucci | de los hombres | 18:24 | 0:27 | 1:17:43 | 0:30 | 33:22 | 1:51: 35,57 | 26 |
Juraci Moreira | 18:52 | 0:29 | 1:17:47 | 0:30 | 34:56 | 1:53: 13,94 | 37 | |
Mariana Ohata | De las mujeres | 20:02 | 0:30 | 1:26:56 | 0:32 | 39:43 | 2: 07: 11.92 | 39 |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Márcio Araújo Fabio Luiz Magalhães | de los hombres | Grupo D Amore - Lione ( ITA ) W 2–0 (21-18, 21-18) Doppler - Gartmayer ( AUT ) L 1–2 (20–22, 21–19, 15–11) Barsouk - Kolodinsky ( RUS ) W 2–0 (24–22, 21–17) | 2 Q | Asahi - Shiratori ( JPN ) W 2–0 (23–21, 21–15) | Gosch - Horst ( AUT ) W 2–0 (22–20, 21–17) | Emanuel - Ricardo ( BRA ) V 2–0 (22–20, 21–18) | Dalhausser - Rogers ( EE . UU. ) L 1–2 (21–23, 21–17, 4–15) | |
Emanuel Rego Ricardo Santos | Grupo C Fernandes - Morais ( ANG ) W 2–0 (21–8, 21–13) Geor - Gia ( GEO ) W 2–0 (21-19, 21-17) Schacht - Slack ( AUS ) W 2–0 (21-14, 21-17) | 1 Q | Barsouk - Kolodinsky ( RUS ) W 2-1 (18-21, 25-23, 15-13) | Gibb - Rosenthal ( EE . UU. ) G 2–0 (21-18, 21-16) | Araújo - Luiz ( BRA ) L 0-2 (20-22, 18-21) | Geor - Gia ( GEO ) W 2–0 (21-15, 21-10) | ||
Talita Antunes Renata Ribeiro | De las mujeres | Grupo F Candelas - García ( MEX ) W 2–1 (18–21, 21–16, 15–8) D Schwaiger - S Schwaiger ( AUT ) W 2–0 (21-18, 21-19) Arvaniti - Karantasiou ( GRE ) W 2–0 (22–20, 21–19) | 1 Q | Glesnes - Maaseide ( NOR ) W 2–1 (12–21, 21–19, 15–13) | Barnett - Cook ( AUS ) W 2-0 (24-22, 21-14) | May-Treanor - Walsh ( EE . UU. ) L 0-2 (12-21, 14-21) | Xue C - Zhang X ( CHN ) L 0-2 (19-21, 17-21) | 4 |
Ana Paula Connelly Larissa França | Grupo C Rtvelo - Saka ( GEO ) W 2–1 (23–25, 21–17, 15–5) Shiryaeva - Uryadova ( RUS ) W 2-1 (19-21, 21-12, 15-13) Barnett - Cocinero ( AUS ) L 0-2 (23-21, 23-21) | 2 Q | Pohl - Rau ( GER ) W 2–0 (21-18, 21-14) | May-Treanor - Walsh ( EE . UU. ) L 0-2 (18-21, 15-21) | No avanzo |
Interior
Brasil clasificó a un equipo para los torneos masculinos y femeninos. El equipo masculino ganó todos los partidos de su grupo menos uno y avanzó a la ronda final. Allí, ganaron tanto los cuartos de final como la semifinal, pero perdieron el juego por la medalla de oro, debiendo conformarse con la medalla de plata.
El equipo femenino atravesó el torneo invicto, ganó todos sus juegos y finalmente se convirtió en el campeón olímpico.
Torneo masculino
Brasil se clasificó al ganar la Copa Mundial Masculina 2007 FIVB .
- Lista
La siguiente es la lista brasileña en el torneo de voleibol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [12]
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2008 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bruno Rezende | 2 de julio de 1986 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 323 cm (127 pulgadas) | 302 cm (119 pulgadas) | Cimed |
2 | Marcelo Elgarten | 9 de noviembre de 1974 | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 78 kg (172 libras) | 321 cm (126 pulgadas) | 308 cm (121 pulgadas) | Panathinaikos VC |
4 | André Heller | 17 de diciembre de 1975 | 1,99 m (6 pies 6 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 339 cm (133 pulgadas) | 321 cm (126 pulgadas) | Pallavolo Modena |
6 | Samuel Fuchs | 4 de marzo de 1984 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 89 kg (196 libras) | 342 cm (135 pulgadas) | 316 cm (124 pulgadas) | Lokomotiv Belgorod |
7 | Giba | 23 de diciembre de 1976 | 1,92 m (6 pies 4 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 325 cm (128 pulgadas) | 312 cm (123 pulgadas) | Iskra Odintsovo |
8 | Murilo Endres | 3 de mayo de 1981 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 343 cm (135 pulgadas) | 319 cm (126 pulgadas) | Pallavolo Modena |
9 | André Nascimento | 4 de marzo de 1979 | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 340 cm (130 pulgadas) | 320 cm (130 pulgadas) | Pallavolo Modena |
10 | Sérgio Santos | 15 de octubre de 1975 | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 78 kg (172 libras) | 325 cm (128 pulgadas) | 310 cm (120 pulgadas) | Copra Nordmeccanica |
11 | Anderson Rodrigues | 21 de mayo de 1974 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 330 cm (130 pulgadas) | 321 cm (126 pulgadas) | Sport Club Ulbra |
13 | Gustavo Endres | 23 de agosto de 1975 | 2,03 m (6 pies 8 pulgadas) | 98 kg (216 libras) | 337 cm (133 pulgadas) | 325 cm (128 pulgadas) | Sisley Treviso |
14 | Rodrigão | 17 de abril de 1979 | 2,05 m (6 pies 9 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 328 cm (129 pulgadas) | Lube Banca Marche |
18 | Dante Amaral | 30 de septiembre de 1980 | 2,01 m (6 pies 7 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 345 cm (136 pulgadas) | 327 cm (129 pulgadas) | Panathinaikos VC |
- Ronda preliminar
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 9 | 4 | 1 | 427 | 373 | 1,145 | 13 | 4 | 3.250 |
2 | Rusia | 9 | 4 | 1 | 496 | 447 | 1.110 | 14 | 7 | 2.000 |
3 | Polonia | 9 | 4 | 1 | 434 | 404 | 1.074 | 12 | 6 | 2.000 |
4 | Serbia | 7 | 2 | 3 | 440 | 439 | 1.002 | 9 | 10 | 0.900 |
5 | Alemania | 6 | 1 | 4 | 418 | 440 | 0,950 | 6 | 12 | 0.500 |
6 | Egipto | 5 | 0 | 5 | 267 | 379 | 0,704 | 0 | 15 | 0.000 |
10 de agosto de 2008 15:20 | Brasil | 3-0 | Egipto | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 8.500 Árbitros: Ning Wang (CHN), Mohammad Shahmiri (IRI) |
(25-19, 25-15, 25-18) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 15:00 | Serbia | 1-3 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 9.000 Árbitros: Ning Wang (CHN), Osamu Sakaide (JPN) |
(27-25, 20-25, 17-25, 21-25) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 12:30 | Brasil | 1-3 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.000 Árbitros: Víctor Rodríguez (PUR), Ning Wang (CHN) |
(25-22, 24-26, 29-31, 19-25) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 20:00 | Brasil | 3-0 | Polonia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Kun-Tae Kim (KOR), Osamu Sakaide (JPN) |
(30-28, 25-19, 25-19) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 12:20 | Alemania | 0-3 | Brasil | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3.400 Árbitros: Jiang Liu (CHN), Umit Sokullu (TUR) |
(22-25, 21-25, 23-25) estadísticas de resultados |
- Cuartos de final
20 de agosto de 2008 20:00 | porcelana | 0-3 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 13.000 Árbitros: Massimo Menghini (ITA), Frank Leuthauser (GER) |
(17-25, 15-25, 16-25) estadísticas de resultados |
- Semifinal
22 de agosto de 2008 20:00 | Italia | 1-3 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12,500 Árbitros: Kun-Tae Kim (KOR), Humberto Salas (MEX) |
(25-19, 18-25, 21-25, 22-25) estadísticas de resultados |
- Juego de medalla de oro
24 de agosto de 2008 12:00 | Estados Unidos | 3-1 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 13.000 Árbitros: Ning Wang (CHN), Bela Hobor (HUN) |
(20-25, 25-22, 25-21, 25-23) estadísticas de resultados |
Torneo femenino
Brasil se clasificó al quedar subcampeón en la Copa Mundial Femenina FIVB 2007 .
- Lista
La siguiente es la lista brasileña en el torneo de voleibol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [13]
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2008 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Walewska Oliveira | 1 de octubre de 1979 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 73 kg (161 libras) | 310 cm (120 pulgadas) | 290 cm (110 pulgadas) | CAV Murcia |
2 | Carolina Albuquerque | 25 de julio de 1977 | 1,82 m (6 pies 0 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 289 cm (114 pulgadas) | 279 cm (110 pulgadas) | Finasa |
3 | Marianne Steinbrecher | 23 de agosto de 1983 | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 310 cm (120 pulgadas) | 290 cm (110 pulgadas) | Scavolini Pesaro |
4 | Paula Pequeno | 22 de enero de 1982 | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 74 kg (163 libras) | 302 cm (119 pulgadas) | 285 cm (112 pulgadas) | Finasa |
6 | Thaísa Menezes | 15 de mayo de 1987 | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 79 kg (174 libras) | 316 cm (124 pulgadas) | 301 cm (119 pulgadas) | Rexona Ades |
7 | Hélia Souza | 3 de octubre de 1970 | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 283 cm (111 pulgadas) | 264 cm (104 pulgadas) | CAV Murcia |
8 | Valeska Menezes | 23 de abril de 1976 | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 302 cm (119 pulgadas) | 290 cm (110 pulgadas) | Asystel Novara |
9 | Fabiana Claudino | 24 de enero de 1985 | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 314 cm (124 pulgadas) | 293 cm (115 pulgadas) | Rexona Ades |
10 | Wélissa Gonzaga | 9 de septiembre de 1982 | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 300 cm (120 pulgadas) | 287 cm (113 pulgadas) | Rexona Ades |
12 | Jaqueline Carvalho | 31 de diciembre de 1983 | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 70 kg (150 libras) | 302 cm (119 pulgadas) | 286 cm (113 pulgadas) | CAV Murcia |
13 | Sheilla castro | 1 de julio de 1983 | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 64 kg (141 libras) | 302 cm (119 pulgadas) | 284 cm (112 pulgadas) | Scavolini Pesaro |
14 | Fabiana de Oliveira | 7 de marzo de 1980 | 1,68 m (5 pies 6 pulgadas) | 59 kg (130 libras) | 276 cm (109 pulgadas) | 266 cm (105 pulgadas) | Rexona Ades |
- Ronda preliminar
Clasificado para los cuartos de final | |
Eliminado |
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 10 | 5 | 0 | 377 | 226 | 1.668 | 15 | 0 | MAX |
2 | Italia | 9 | 4 | 1 | 372 | 315 | 1,181 | 12 | 4 | 3.000 |
3 | Rusia | 8 | 3 | 2 | 353 | 312 | 1,131 | 10 | 6 | 1.667 |
4 | Serbia | 7 | 2 | 3 | 343 | 349 | 0,983 | 6 | 10 | 0,600 |
5 | Kazajstán | 6 | 1 | 4 | 323 | 404 | 0,800 | 4 | 13 | 0.308 |
6 | Argelia | 5 | 0 | 5 | 230 | 392 | 0.587 | 1 | 15 | 0,067 |
9 de agosto de 2008 12:30 | Argelia | 0-3 | Brasil | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 12.000 Árbitros: Liu Jiang (China), Ibrahim al-Naama (Qatar) |
(11-25, 11-25, 10-25) estadísticas de resultados |
11 de agosto de 2008 14:30 | Brasil | 3-0 | Rusia | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 12.000 Árbitros: Osamu Sakaide (Japón), Wang Ning (China) |
(25-14, 25-14, 25-16) estadísticas de resultados |
13 de agosto de 2008 14:30 | Serbia | 0-3 | Brasil | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 11.000 Árbitros: Kim Kun-Tae (Corea del Sur), Frans Loderus (Países Bajos) |
(15-25, 13-25, 23-25) estadísticas de resultados |
15 de agosto de 2008 12:00 | Brasil | 3-0 | Kazajstán | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing Asistencia: 3500 Árbitros: Dejan Jovanovic (Serbia), Karin Zahorcova (República Checa) |
(25–13, 25–6, 27–25) estadísticas de resultados |
17 de agosto de 2008 15:15 | Italia | 0-3 | Brasil | Asistencia al estadio cubierto capital : 10,500 Árbitros: Humberto Salas (México), Mitch Davidson (Canadá) |
(16-25, 22-25, 17-25) estadísticas de resultados |
- Cuartos de final
19 de agosto de 2008 12:00 | Japón | 0-3 | Brasil | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 12.500 Árbitros: Konstantin Tufekchiev (Bulgaria), Karin Zahorcova (República Checa) |
(12-25, 20-25, 16-25) estadísticas de resultados |
- Semifinal
21 de agosto de 2008 20:00 | porcelana | 0-3 | Brasil | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 13.000 Árbitros: Frank Leuthauser (Alemania), Andrei Zenovich (Rusia) |
(25-27, 22-25, 14-25) estadísticas de resultados |
- Juego de medalla de oro
23 de agosto de 2008 20:00 | Estados Unidos | 1-3 | Brasil | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 13.000 Árbitros: Massimo Menghini (Italia), Umit Sokullu (Turquía) |
(15-25, 25-18, 13-25, 21-25) estadísticas de resultados |
Levantamiento de pesas
Wellison Silva se clasificó en el Campeonato Panamericano de Halterofilia de 2008 .
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Wellison Silva | −69 kg masculino | 135 | = 15 | 155 | 18 | 290 | 18 |
Lucha
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Rosângela Conceição | −72 kg | Zhanibekova ( KAZ ) W 3-1 PP | Hamaguchi ( Japón ) L 0–5 VT | No avanzo | 8 |
Ver también
- Brasil en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008
- Brasil en los Juegos Panamericanos 2007
- Brasil en los Juegos Olímpicos
- Deportes en Brasil
Referencias
- Listado de COB
- Equipo olímpico brasileño
Notas
- ^ a b "Brasil en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008" . Comité Olímpico Brasileño. 2012-05-19. Archivado desde el original el 19 de septiembre de 2008 . Consultado el 8 de agosto de 2008 .
- ^ a b "Brasil elige al marinero Scheidt como abanderado para los Juegos Olímpicos de Beijing" . International Herald Tribune . 2008-07-04 . Consultado el 8 de agosto de 2008 .
- ^ "Los líderes mundiales aplastan los escrúpulos, van a la inauguración olímpica" . International Herald Tribune . 2008-08-06 . Consultado el 8 de agosto de 2008 .
- ^ "Blonska expulsado del salto de longitud" . BBC Sport . 2008-08-21 . Consultado el 21 de agosto de 2008 .
- ^ "Baloncesto Olímpico Femenino 2008 (FIBA) - Lista de Brasil" . FIBA . Consultado el 10 de octubre de 2012 .
- ^ "Rodrigo Pessoa descalificado de los Juegos Olímpicos de 2008" . Canal de caballos. 6 de octubre de 2008 . Consultado el 23 de septiembre de 2012 .
- ^ "Torneo Olímpico de Fútbol Masculino Beijing - Lista de equipos de Brasil" . FIFA . Consultado el 19 de octubre de 2012 .
- ^ "Torneo Olímpico de Fútbol Femenino Beijing - Lista de equipos de Brasil" . FIFA . Consultado el 19 de octubre de 2012 .
- ^ "Lista del equipo de balonmano masculino de Brasil" . Juegos Olímpicos de la NBC . 1 de febrero de 2013.
- ^ "Lista de equipos de balonmano masculino - Brasil (BRA)" ( PDF ) . 2008 Pekín . Fundación LA84. 1 de febrero de 2013. p. 2484.
- ^ "Lista del equipo de balonmano femenino de Brasil" . Libro Oficial de Resultados de Balonmano. Informe Oficial de la XXIX Olimpiada . Fundación LA84. 23 de agosto de 2008. p. 4 . Consultado el 12 de agosto de 2020 .
- ^ "Lista del equipo de voleibol masculino de Brasil" . Pekín 2008 . FIVB . Consultado el 5 de noviembre de 2017 .
- ^ Resultados oficiales de 2008, segunda parte: Hockey - Lucha , Fundación LA84 .