Brasil compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012 en Londres, Reino Unido, del 29 de agosto al 9 de septiembre de 2012. [1] Brasil fue el próximo anfitrión de los Juegos Paralímpicos de Verano, celebrando los Juegos de 2016 en Río de Janeiro . Se realizó un segmento brasileño en Ceremonia de Clausura.
Brasil en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IPC | SOSTÉN |
NPC | Comité Paralímpico Brasileño |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 189 en 18 deportes |
Portador de la bandera | Daniel Dias |
Medallas 7º clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Guía Felipe Gomes : Leonardo Souza Lopes | Atletismo | Hombres 200 metros T11 | 4 de septiembre |
Oro | Alan Fonteles Cardoso Oliveira | Atletismo | Hombres 200 metros T44 | 2 de septiembre |
Oro | Yohansson Nascimento | Atletismo | Hombres 200 metros T46 | 2 de septiembre |
Oro | Tito Sena | Atletismo | Maratón masculino T46 | 8 de septiembre |
Oro | Guía Terezinha Guilhermina : Guilherme Soares de Santana | Atletismo | 100 metros femenino T11 | 5 de septiembre |
Oro | Guía Terezinha Guilhermina : Guilherme Soares de Santana | Atletismo | 200 metros femenino T11 | 2 de septiembre |
Oro | Shirlene Coelho | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino F37 / 38 | 8 de septiembre |
Oro | Maciel Sousa Santos | Boccia | Individual BC2 | 8 de septiembre |
Oro | Dirceu Pinto | Boccia | Individual BC4 | 8 de septiembre |
Oro | Dirceu Pinto Eliseu dos Santos | Boccia | Pares BC4 | 4 de septiembre |
Oro | Equipo de fútbol 5 de Brasil | Fútbol sala | Equipo masculino | 8 de septiembre |
Oro | Daniel Dias | Natación | 50 metros espalda hombres S5 | 6 de septiembre |
Oro | Daniel Dias | Natación | Hombres 50 metros mariposa S5 | 7 de septiembre |
Oro | Daniel Dias | Natación | 50 metros estilo libre masculino S5 | 30 de agosto |
Oro | André Brasil | Natación | 50 metros estilo libre masculino S10 | 31 de agosto |
Oro | André Brasil | Natación | Hombres 100 metros mariposa S10 | 1 de septiembre |
Oro | Daniel Dias | Natación | 100 metros estilo libre masculino S5 | 8 de septiembre |
Oro | André Brasil | Natación | 100 metros estilo libre S10 masculino | 6 de septiembre |
Oro | Daniel Dias | Natación | 200 metros estilo libre masculino S5 | 1 de septiembre |
Oro | Daniel Dias | Natación | SB4 de 100 metros braza, hombres | 4 de septiembre |
Oro | Jovane Silva Guissone | Esgrima para sillas de ruedas | Espada de hombre B | 5 de septiembre |
Plata | Guía Lucas Prado : Justino Barbosa dos Santos | Atletismo | Hombres 100 metros T11 | 8 de septiembre |
Plata | Guía Daniel Silva : Heitor de Oliveira Sales | Atletismo | Hombres 200 metros T11 | 4 de septiembre |
Plata | Guía Lucas Prado : Laercio Alves Martins | Atletismo | Hombres 400 metros T11 | 7 de septiembre |
Plata | Yohansson Nascimento | Atletismo | Hombres 400 metros T46 | 4 de septiembre |
Plata | Guía Odair Santos : Carlos Antonio dos Santos | Atletismo | Hombres 1500 metros T11 | 3 de septiembre |
Plata | Claudiney Batista dos Santos | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F57 / 58 | 8 de septiembre |
Plata | Guía Jerusa Geber Santos : Luiz Henrique Barboza Da Silva | Atletismo | 100 metros femenino T11 | 5 de septiembre |
Plata | Guía Jerusa Geber Santos : Luiz Henrique Barboza Da Silva | Atletismo | 200 metros femenino T11 | 2 de septiembre |
Plata | Romário Diego Marques José Ferreira de Oliveira Almeida Maciel Celente Leandro Moreno da Silva Leomon Moreno da Silva Filippe Santos Silvestre | Goalball | Equipo masculino | 9 de septiembre |
Plata | Lúcia da Silva Teixeira | Judo | 57 kg femenino | 31 de agosto |
Plata | André Brasil | Natación | 100 metros espalda hombres S10 | 4 de septiembre |
Plata | Phelipe Andrews Melo Rodrigues | Natación | 100 metros estilo libre S10 masculino | 6 de septiembre |
Plata | André Brasil | Natación | Combinado individual de 200 metros masculino SM10 | 30 de agosto |
Plata | Edenia García | Natación | 50 metros espalda femenino S4 | 5 de septiembre |
Bronce | Guía Felipe Gomes : Leonardo Souza Lopes | Atletismo | Hombres 100 metros T11 | 8 de septiembre |
Bronce | Jonathan De Souza Santos | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F40 | 4 de septiembre |
Bronce | Guía Jhulia Santos : Fabio Dias de Oliveira Silva | Atletismo | 100 metros femenino T11 | 5 de septiembre |
Bronce | Eliseu dos Santos | Boccia | Individual BC4 | 8 de septiembre |
Bronce | Antônio Tenório Silva | Judo | Hombres 100 kg | 1 de septiembre |
Bronce | Michele Ferreira | Judo | 52 kg femenino | 30 de agosto |
Bronce | Daniele Bernardes Milán | Judo | 63 kg femenino | 31 de agosto |
Bronce | Joana maria silva | Natación | Mariposa de 50 metros para mujer S5 | 7 de septiembre |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- DQ = Descalificado
- DNS = no comenzó
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido
- WR = récord mundial
- PR = récord paralímpico
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista
Atleta | Eventos | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
André Andrade | 100 m T13 | 11.22 | 7 q | N / A | 11.28 | 8 | |
200 m T13 | 22,96 | 10 | N / A | No avanzo | |||
400 m T13 | 54,90 | 11 | N / A | No avanzó | |||
Édson Pinheiro | 100 m T38 | N / A | 11.57 | 5 | |||
200 m T38 | 23,87 | 7 Q | N / A | - | DNS | ||
400 m T38 | - | DQ | N / A | No avanzó | |||
Lucas Ferrari | 100 m T37 | 12.18 | 11 = | N / A | No avanzo | ||
200 m T37 | 25.51 | 10 | N / A | No avanzo | |||
Alan Fonteles Cardoso Oliveira | 100 m T44 | 11.56 | 7 q | N / A | 11.33 | 7 | |
200 m T44 | 21,88 | 2 Q | N / A | 21.45 | |||
400 m T44 | 53.02 | 5 Q | N / A | 51,59 | 4 | ||
Yohansson Nascimento | 100 m T46 | 10,94 WR | 1 Q | N / A | 1: 30,79 | 8 | |
200 m T46 | 22.27 | 2 Q | N / A | 22.05 | |||
400 m T46 | 50,18 | 5 Q | N / A | 49.21 | |||
Antônio Souza | 100 m T46 | 11.36 | 12 | N / A | No avanzo | ||
200 m T46 | - | DNS | N / A | No avanzo | |||
Emicarlo Souza | 200 m T46 | 23.01 | 9 | N / A | No avanzo | ||
400 m T46 | 50,40 | 7 q | N / A | 50,74 | 6 | ||
Odair Santos | 1500 m T11 | 4: 14,95 | 3 Q | N / A | 4: 03,66 | ||
Carlos J Bartô Silva | 400 m T11 | 56,83 | 10 | N / A | No avanzo | ||
800 m T11 | 2: 06,69 | 10 | N / A | No avanzo | |||
1500 m T11 | 4: 25,36 | 9 | N / A | No avanzo | |||
Ozivam Bonfim | Maratón T46 | N / A | 2:37:16 | 4 | |||
Tito Sena | N / A | 2:30:40 | |||||
Felipe Gomes | 100 m T11 | 11.32 | 2 Q | 11.20 | 3 Q | 11.27 | |
200 m T11 | 22,99 | 2 Q | 22,97 | 4 Q | 22,97 | ||
André Oliveira | 100 m T44 | 12.35 | dieciséis | N / A | No avanzo | ||
Daniel Silva | 100 m T11 | 11.43 | 6 = Q | - | DNS | No avanzo | |
200 m T11 | 23.29 | 5 Q | 22,84 | 1 = Q | 22,99 | ||
400 m T11 | 51,41 | 1 Q | N / A | - | DNS | ||
Ariosvaldo Fernandes Silva | 100 m T53 | 15.22 | 5 Q | N / A | 15.31 | 4 | |
200 m T53 | 26,61 | 5 Q | N / A | 26,83 | 8 | ||
400 m T53 | 52,44 | 10 | N / A | No avanzo | |||
Lucas Prado | 100 m T11 | 11.43 | 6 = q | 11.15 | 1 Q | 11.25 | |
200 m T11 | 22,96 | 1 Q | 22,92 | q | 23.15 | 4 | |
400 m T11 | 52,00 | 2 Q | N / A | 51,44 | |||
Thierb Siqueira | 200 m T12 | 23,60 | 17 | No avanzo | |||
400 m T12 | 50,80 | 3 q | - | DQ | No avanzo | ||
800 m T12 | - | DNS | N / A | No avanzo | |||
André Oliverira Felipe Gomes Edson Pinheiro Lucas Prado Daniel Silva Thierb Siqueira | Relé 4 × 100 m T11-T13 | - | DQ | N / A | No avanzo | ||
Yohansson Nascimento Antônio Souza Emicarlo Souza André Oliveira Alan Fonteles Cardoso Oliveira Claudemir Santos | Relé 4 × 100 m T42-T46 | - | DQ | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Puntos | Marcos | Rango |
---|---|---|---|---|
Vanderson Alves da Silva | Lanzamiento de bala F57-58 | 608 | 9,94 | 15 |
Lanzamiento de disco F57-58 | 667 | 35,81 | 13 | |
Jonathan De Souza Santos | Lanzamiento de bala F40 | N / A | 10,88 | 7 |
Lanzamiento de disco F40 | N / A | 40,49 | ||
André Oliveira | Salto de longitud F42-44 | 739 | 6.12 | 8 |
Flávio Reitz | Salto de altura F42 | N / A | 1,68 | 5 |
Luciano dos Santos Pereira | Triple salto F11 | N / A | 11.02 | 9 |
Lanzamiento de bala F11-12 | 632 | 9.29 | 20 | |
Lanzamiento de disco F11 | N / A | 29,31 | 7 | |
Marco Aurélio Borges | Lanzamiento de disco F44 | N / A | 45,52 | 6 |
Paulo Souza | Lanzamiento de disco F35-36 | N / A | 32,86 | 9 |
Claudiney Batista dos Santos | Lanzamiento de bala F57-58 | 902 | 12,87 | 7 |
Lanzamiento de disco F57-58 | 931 | 45,90 | 4 | |
Lanzamiento de jabalina F57-58 | 1024 | 45,38 |
- Mujeres
- Eventos de pista
Atleta | Eventos | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Terezinha Guilhermina | 100 m T11 | 12.23 PR | 1 Q | N / A | 12.01 WR | ||
200 m T11 | 24,89 | 1 Q | 24,92 | 1 Q | 24,82 PR | ||
400 m T11 | 1: 00.01 | 5 q | 58,41 | 3 q | 1: 39,73 | 4 | |
Alice de Oliveira Corrêa | 100 m T12 | 12,81 | 10 Q | 13.02 | 10 | No avanzo | |
200 m T12 | 25,92 | 6 | N / A | No avanzo | |||
Buscador de Sheila | 100 m T46 | 13.13 | 5 Q | N / A | 13,33 | 5 | |
Jenifer Santos | 100 m T38 | 14,66 | 7 q | N / A | 14,87 | 8 | |
200 m T38 | 32.03 | 11 | N / A | No avanzo | |||
Jerusa Geber Santos | 100 m T11 | 12,68 | 2 Q | N / A | 12,75 | ||
200 m T11 | 26,96 | 3 Q | 26,64 | 3 q | 26,32 | ||
400 m T11 | - | DQ | No avanzo | ||||
Jhulia Santos | 100 m T11 | 12,88 | 4 Q | N / A | 12,76 | ||
200 m T11 | 27.01 | 4 Q | 26,70 | 4 q | 26,65 | 4 | |
Joana Helena Silva | 100 m T13 | - | DNS | N / A | No avanzo | ||
400 m T13 | N / A | - | DNF | ||||
Viviane Soares | 100 m T13 | 13.22 | 8 q | N / A | 13.02 | 6 | |
400 m T13 | N / A | 1: 05,96 | 7 |
Boccia
Partidos individuales
Atleta | Evento | Partidos de siembra | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
José Carlos Chagas de Oliveira | Individual mixto BC1 | N / A | Nagy ( SVK ) W 4-2 | Ji ( KOR ) W 3-3 | Kim MS ( KOR ) G 7-1 | Tadtong ( THA ) L 2-5 | Partido por la medalla de bronce Aandalen ( NOR ) L 4-6 | 4 |
Natali Mello de Faria | Individual mixto BC2 | N / A | Hirose ( Japón ) L 0-12 | No avanzo | ||||
Maciel Sousa Santos | N / A | Cordero Martín ( ESP ) G 9-1 | Dukovich ( CAN ) W 9-3 | Sohn ( KOR ) W 5-5 | Zhong K ( CHN ) W 7-1 | Yan Z ( CHN ) G 8-0 | ||
Daniele Martins | Individual mixto BC3 | Hagdahl ( SWE ) W 6-2 | Visaratanunta ( THA ) W 7-2 | A Costa ( POR ) L 1-11 | No avanzo | |||
Dirceu Pinto | Individual mixto BC4 | N / A | Lacina ( CZE ) W 4-2 | P McGuire ( GBR ) G 3-3 | dos Santos ( BRA ) G 4-2 | Zheng Y ( CHN ) W 3-3 | ||
Eliseu dos Santos | N / A | Vandervies ( CAN ) W 8-1 | Yuk WL ( HKG ) W 4-2 | Pinto ( BRA ) L 2-4 | Partido por la medalla de bronce S McGuire ( GBR ) W 5-3 |
Parejas y eventos de equipo
Atleta | Evento | Partidos de billar | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Dirceu Pinto Eliseu dos Santos | Pares BC4 | Lacina ( CZE ) / Prochazka ( CZE ) W 9-0 | Lau ( HKG ) / Yuk WL ( HKG ) W 7-4 | Barroso ( POR ) / Vieira ( POR ) G 10-0 | 1 Q | N / A | P McGuire ( GBR ) / S McGuire ( GBR ) G 3-2 | Lacina ( CZE ) / Procházka ( CZE ) W 5-3 | |
José Carlos Chagas de Oliveira Luísa Lisboa dos Reis Natali Mello de Faria Maciel Sousa Santos | Equipo mixto BC1-2 | Corea del Sur (KOR) L 3-10 | Irlanda (IRL) G 11-2 | N / A | 2 Q | Tailandia (THA) L 1-11 | No avanzo |
Ciclismo
- Pista de hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Soelito Gohr | Carrera de ruta masculina C4-5 | 1: 55,51 | 5 |
Contrarreloj en ruta masculino C5 | 33: 53,36 | 7 | |
Joao Alberto Schwindt Filho | Carrera de ruta masculina C4-5 | 1: 55,51 | 4 |
Contrarreloj en ruta masculino C5 | 35: 03.39 | 9 |
- Pista de hombres
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Soelito Gohr | Persecución individual masculina C5 | 4: 58.061 | 11 | No avanzo | |||
Joao Alberto Schwindt Filho | Contrarreloj de 1 km masculino C4-5 | N / A | 1: 11,259 | 12 | |||
Persecución individual masculina C5 | 4: 46.553 | 6 | No avanzo |
Ecuestre
- Eventos individuales
Atleta | Caballo | Evento | Total | |
---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | |||
Marcos Fernandes Alves | Luthenay de Vernay | Prueba de campeonato individual grado Ib | 62.609 | 14 |
Prueba individual de estilo libre grado Ib | 67.800 | 10 | ||
Sergio Froes Ribeiro de Oliva | Emily | Prueba de campeonato individual grado Ia | 67.700 | 10 |
Prueba individual de estilo libre grado Ia | 71.150 | 7 | ||
Elisa Melaranci | Zabelle | Prueba de campeonatos individuales grado II | 66.952 | 14 |
Prueba individual de estilo libre grado Ib | 67.100 | 11 | ||
David Pessoa Mesquita | Dauerbrenner | Prueba de campeonatos individuales grado Ib | 65.261 | 11 |
Prueba individual de estilo libre grado Ib | 66.300 | 11 |
- Equipo
Atleta | Caballo | Evento | Puntaje individual | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
TT | Connecticut | Total | Puntaje | Rango | |||
Sergio Froes Ribeiro de Oliva | Véase más arriba | Equipo | 71.353 | 67.700 | 139.053 | 399.287 | 13 |
David Pessoa Mesquita | 66.682 | 65.261 | 131.943 | ||||
Marcos Fernandes Alves | 65.682 | 62.609 | 128.291 | ||||
Elisa Melaranci | 59.905 | 66.952 | 126.857 |
Fútbol sala
Brasil se ha clasificado para el torneo de fútbol sala.
La siguiente es la selección de Brasil en el torneo de fútbol sala de los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012. [2]
No. | Pos. | Jugador | Edad | Club |
---|---|---|---|---|
1 | G K | Fábio Luiz Ribeiro de Vasconcelos | 38 | RÁPIDAMENTE |
3 | DF | Emerson de Carvalho | 28 | APADV |
4 | DF | Gledson da Paixao Barros | 21 | ICB |
5 | DF | Cássio Lopes dos Reis | 23 | ICB |
6 | MF | Marcos José Alves Felipe | 30 | RÁPIDAMENTE |
7 | MF | Jeferson da Conceição Gonçalves | 22 | ICB |
8 | FW | Raimundo Nonato Alves Mendes | 25 | ADVP |
9 | MF | Severino Gabriel da Silva | 29 | RÁPIDAMENTE |
10 | MF | Ricardo Steinmetz Alves | 23 | AGAFUC |
12 | G K | Daniel Dantas da Silva | 29 | RÁPIDAMENTE |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 7 | Calificado para la ronda de medallas |
2 | Francia (FRA) | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 | 5 | |
3 | China (CHN) | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 | 4 | Calificado para la ronda de clasificación |
4 | Turquía (TUR) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 |
Brasil | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informe |
pavo | 0–4 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Conceição 4 ' , 38 ' Alves 14 ' Da Silva 24 ' ( bolígrafo ) |
Brasil | 1–0 | porcelana |
---|---|---|
Conceição 22 ' | Informe |
- Semifinal
Brasil | 0-0 ( aet ) | Argentina |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Severino dos Reis | 1–0 | Sacayán Velo Padilla |
- Partido por la medalla de oro
Francia | 0-2 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Severino 22 ' ( pluma ) Baron 42 ' ( og ) |
Rango:
Fútbol 7
Brasil se ha clasificado para el torneo de fútbol 7.
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania (UKR) | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 2 | +15 | 7 | Calificado para la ronda de medallas |
2 | Brasil (BRA) | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 | 7 | |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | −5 | 3 | Calificado para la ronda de clasificación |
4 | Estados Unidos (EE. UU.) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | −21 | 0 |
Gran Bretaña | 0-3 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Almeida 10 ' Silva 13 ' Dos Santos 24 ' |
Estados Unidos | 0–8 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Almeida 5 ' , 19 ' Guimarães 20 ' , 39 ' da Silva 33 ' , 55 ' Tostes 49 ' , 57 ' |
Brasil | 1–1 | Ucrania |
---|---|---|
Dos Santos Ribeiro 9 ' | Informe | Dotsenko 35 ' |
- Semifinal
Rusia | 3-1 | Brasil |
---|---|---|
Larionov 23 ' Potekhin 34 ' Kuligin 48 ' | Informe | Silva de Oliveira 26 ' |
- Partido por la medalla de bronce
Brasil | 0-5 | Iran |
---|---|---|
Informe | Atashafrouz 17 ' , 23 ' Mehri 20 ' , 60 + 1 ' Bakhshi 57 ' |
Goalball
Torneo masculino
La siguiente es la lista de Brasil en el torneo de goalball masculino de los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012. [3]
No. | Jugador | Edad |
---|---|---|
1 | José Roberto Ferreira de Oliveira | 31 |
3 | Alexsander Almeida Maciel Celente | 31 |
4 | Leomon Moreno da Silva | 19 |
6 | Romário Diego Marques | 23 |
7 | Filippe Santos Silvestre | 30 |
9 | Leandro Moreno da Silva | 24 |
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final | |
Eliminado |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
pavo | 5 | 4 | 1 | 0 | 26 | 6 | +20 | 13 |
Brasil | 5 | 3 | 0 | 2 | 30 | 20 | +10 | 9 |
Lituania | 5 | 2 | 2 | 1 | 33 | 20 | +13 | 8 |
Finlandia | 5 | 2 | 0 | 3 | dieciséis | 24 | −8 | 6 |
Suecia | 5 | 1 | 2 | 2 | dieciséis | 25 | −9 | 5 |
Gran Bretaña | 5 | 0 | 1 | 4 | 9 | 35 | −26 | 1 |
30 de agosto de 2012 10:15 | Finlandia | 5-6 | Brasil | Copper Box , Londres Árbitros: Launel Scott (CAN), Thomas Baerz (GER) |
Alenius 3 Mattila 1 Minala 1 | Informe | Marqués 4 Silvestre 2 | ||
31 de agosto de 2012 13:45 | Brasil | 4 - 5 | Suecia | Copper Box , Londres Árbitros: Christl Daentler (GER), Tony Connolly (EE. UU.) |
León. Moreno da Silva 2 Marqués 1 Santos Silvestre 1 | Informe | Hultqvist 4 Gahne 1 | ||
1 de septiembre de 2012 11:30 | Brasil | 12 - 5 | Lituania | Copper Box , Londres Árbitros: Thomas Baerz (GER), Launel Scott (CAN) |
Marques 10 Almeida Maciel Celente 2 | Informe | Montvydas 2 Pavliuklianec 2 Panovas 1 | ||
2 de septiembre de 2012 21:00 | pavo | 4 - 1 | Brasil | Copper Box , Londres Árbitros: Dawna Christy (CAN), Vilma Venckutonyte (LTU) |
Karakaya 2 Alkan 2 | Informe | Marqués 1 | ||
4 de septiembre de 2012 18:30 | Gran Bretaña | 1 - 7 | Brasil | Copper Box , Londres Árbitros: Janne Ahokas (FIN), Vilma Venckutonyte (LTU) |
Knott 1 | Informe | Marqués 4 Celente 2 Silvestre 1 | ||
- Cuartos de final
5 de septiembre de 2012 19:30 | Brasil | 3-0 | Bélgica | Copper Box , Londres Árbitros: Tony Connolly (EE. UU.), Vilma Venckutonyte (LTU) |
Marques 2 Almeida Maciel Celente 1 | Informe | |||
- Semifinal
6 de septiembre de 2012 20:00 | Brasil | 2 - 1 | Lituania | Copper Box , Londres Árbitros: Janne Ahokas (FIN), Shinji Mizuno (JPN) |
Almeida Maciel Celente 1 Marqués 1 | Informe | Leonavičius 1 | ||
- Partido por la medalla de oro
7 de septiembre de 2012 20:00 | Brasil | 1 - 8 | Finlandia | Copper Box , Londres Árbitros: Bülent Kimyon (TUR), Tony Connolly (EE. UU.) |
León. Moreno da Silva 1 | Informe | Posio 4 Mattila 3 Miinala 1 | ||
Rango:
Torneo femenino
La siguiente es la lista de Brasil en el torneo de goalball femenino de los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012. [4]
No. | Jugador | Edad |
---|---|---|
2 | Neusimar Clemente dos Santos | 31 |
3 | Ana Carolina Duarte Ruas Custodio | 25 |
4 | Denise Daniele Batista de Souza | 27 |
5 | Márcia Bonfim Vieira dos Santos | 32 |
7 | Gleyse Priscila Portioli de Souza | 29 |
9 | Claudia Paula G de Amorim Oliveira | 36 |
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final | |
Eliminado |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 4 | 4 | 0 | 0 | 28 | 4 | +24 | 12 |
Gran Bretaña | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 | 7 |
Brasil | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 15 | −7 | 6 |
Finlandia | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 13 | −3 | 4 |
Dinamarca | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 18 | −15 | 0 |
30 de agosto de 2012 19:45 | Dinamarca | 0 - 2 | Brasil | Copper Box , Londres Árbitros: Hooshang Shariati (IRI), Vilma Venckutonyte (LTU) |
Informe | Bonfim Vieira dos Santos 2 | |||
31 de agosto de 2012 16:15 | Brasil | 0 - 8 | porcelana | Copper Box , Londres Árbitros: Juha Vuokila (FIN), Dina Murdie (GBR) |
Informe | Wang S. 5 Chen 1 Lin 1 Ju 1 | |||
2 de septiembre de 2012 09:00 | Gran Bretaña | 3 - 1 | Brasil | Copper Box , Londres Árbitros: Ali Aldarsony (KSA), Morten Hammershoi (DEN) |
Sharkey 2 Lucas 1 | Informe | de Souza 1 | ||
3 de septiembre de 2012 15:00 | Brasil | 5 - 4 | Finlandia | Caja de cobre , Londres |
- Cuartos de final
5 de septiembre de 2012 10:30 | Japón | 2-0 | Brasil | Caja de cobre , Londres |
Informe | ||||
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Partido por la medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Roberto Julián Santos | 90 kilogramos | Mammadov ( AZE ) W 0010–0002 | Lencina ( ARG ) L 0000-1000 | No avanzo | Crockett ( EE . UU. ) L 0001–0201 | No avanzo | ||
Antônio Tenório Silva | 100 kilogramos | Srijarung ( THA ) W 1000–0000 | Fedin ( RUS ) L 0002–0011 | No avanzo | Kitazono ( JPN ) W 0113–0103 | Alizadeh ( IRI ) W 1003–0104 | No avanzo | |
Wilians Silva | +100 kilogramos | Papp ( HUN ) W 0020–0000 | Nadri ( IRI ) W 0011–0000 | Wang ( CHN ) L 0000–0200 | Adiós | Zakiyev ( AZE ) L 0201–0000 | No avanzo | 5 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Partido por la medalla de bronce | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Karla Ferreira Cardoso | 48 kilogramos | Huang ( CHN ) W 0011–0000 | Lee ( TPE ) L 001–002 | Adiós | Potapova ( RUS ) L 0001–0010 | No avanzo | 4 | |
Michele Ferreira | 52 kilogramos | Stepaniuk ( RUS ) L 0001–0011 | No avanzo | |||||
Lúcia da Silva | 57 kilogramos | Adiós | Merenciano ( ESP ) W 1011–0002 | N / A | Sultanova ( AZE ) L 0000–1000 | |||
Daniele Bernardes Milán | 63 kilogramos | Tolppanen ( FIN ) W 1000–0000 | Zhou ( CHN ) L 0001–0021 | Adiós | Soazo ( VEN ) W 1000–0010 | No avanzo | ||
Deanne Silva de Almeida | +70 kilogramos | Davis ( EE . UU. ) W 0122–0010 | Yuan ( CHN ) L 0000–1010 | Adiós | Kalyanova ( RUS ) L 0113–0212 | No avanzo | 4 |
Levantamiento de pesas
- Hombres
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Alexsander Whitaker | 67,5 kilogramos | 165,0 | 7 |
Rodrigo Marques | 90 kilogramos | 192.0 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Josilene Ferreira | 75 kilogramos | RMN | |
Márcia Cristina Menezes | 82,5 kilogramos | 110,0 | 6 |
Remo
- Hombres
Atletas) | Evento | Calienta | Repechaje | Final B | Final A | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Luciano Oliveira | Sculls sencillos para hombre | 5: 02.21 | 3 R | 4: 59,16 | 2 FA | N / A | 5: 05.37 | 6 | |
Claudia santos | Sculls sueltos para mujeres | 5: 41,38 | 2 R | 5: 45,62 | 2 FA | N / A | 5: 47,86 | 4 | |
Josiane Lima Isaac Ribeiro | Sculls dobles mixtos | 4: 13,54 | 4 R | 4: 12.11 | 3 FB | 4: 10,83 | 2 | No avanzo | 8 |
Jairo Klug Luciano Pires Norma Balzacchi Regiane Nunes Maurício de Abreu | Mixto coxed cuatro | 3: 30,99 | 5 R | 3: 30,28 | 4 FB | 3: 36,58 | 3 | No avanzo | 9 |
Navegación
Atleta | Evento | Raza | Puntos totales | Neto | Rango | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||||
Bruno Landgraf das Neves Elaine Pedroso da Cunha | SKUD 18 - velero de quilla 2 plazas | 11 | 11 | 10 | 11 | (12) OCS | 10 | 11 | 11 | 10 | 11 | 108 | 96 | 11 |
Tiroteo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Carlos Garletti | Carabina de aire comprimido de 10 m masculino de pie SH1 | 563 | 26 | No avanzo | |
Fusil de 50 m masculino 3 posiciones SH1 | 1122 | 15 | No avanzo | ||
Mixto 50 m propenso al rifle SH1 | 583 | 19 | No avanzo | ||
Reinaldo Saavedra | Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propenso SH1 | N / A | 104,3 | 7 |
Natación
Hombres
Atletas | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Francisco Avelino | 100 m estilo libre S5 | 1: 35,14 | 11 | No avanzo | |
50 m espalda S5 | 44,89 | 12 | No avanzo | ||
100 m braza SB4 | 2: 00.11 | 10 | No avanzo | ||
André Brasil | 50 m estilo libre S10 | 23.50 PR | 1 Q | 23.16 WR | |
100 m estilo libre S10 | 53.02 | 2 Q | 51.07 PR | ||
400 m estilo libre S10 | 4: 17.15 | 6 Q | 4: 11,23 | 4 | |
100 m espalda S10 | 1: 01.38 | 3 Q | 1: 00.11 | ||
100m mariposa S10 | 58,72 | 4 Q | 56,35 PR | ||
Mezcla individual de 200 m SM10 | 2: 16.25 | 3 Q | 2: 12,36 | ||
Ronystony Cordeiro da Silva | 50 m estilo libre S4 | 44.22 | 12 | No avanzo | |
100 m estilo libre S4 | 1: 48,16 | 13 | No avanzo | ||
200 m estilo libre S4 | 3: 55,54 | 10 | No avanzo | ||
50 m espalda S4 | 50,95 | 7 Q | 51,75 | 7 | |
50 m braza SB3 | 1: 00.83 | 13 | No avanzo | ||
Daniel Dias | 50 m estilo libre S5 | 33.02 | 1 Q | 32.05 WR | |
100 m estilo libre S5 | 1: 14,16 | 1 Q | 1: 09.35 | ||
200 m estilo libre S5 | 2: 36,51 | 1 Q | 2: 27,83 PR | ||
50 m espalda S5 | 36,29 | 1 Q | 34,99 WR | ||
50m mariposa S5 | 35,72 | 2 Q | 34.15 WR | ||
100 m braza SB4 | 1: 35,82 WR | 1 Q | 1: 32,27 WR | ||
Carlos Farrenberg | 50 m estilo libre S13 | 24,71 | 6 Q | 24.62 a . M. | 6 |
100 m estilo libre S13 | 54.46 a . M. | 8 Q | 54.14 a . M. | 8 | |
400 m estilo libre S13 | 4: 37,22 | 10 | No avanzo | ||
200m popurrí individual SM13 | 2: 28,38 | 12 | No avanzo | ||
Adriano de Lima | 50 m estilo libre S6 | 33.18 | 9 | No avanzo | |
100 m estilo libre S6 | 1: 10,96 | 5 Q | 1: 11,32 | 8 | |
400 m estilo libre S6 | 5: 30,75 | 6 Q | 5: 33,79 | 7 | |
100 m braza SB5 | 1: 43,29 | 7 Q | 1: 43,88 | 7 | |
200m popurrí individual SM6 | 3: 10,51 | 12 | No avanzo | ||
Carlos Alberto Lopes Maciel | 100 m braza SB8 | 1: 22,74 | 20 | No avanzo | |
Phelipe Andrews Melo Rodrigues | 50 m estilo libre S10 | 24.12 | 3 Q | 23,99 | 4 |
100 m estilo libre S10 | 53.21 | 3 Q | 52,42 | ||
100m mariposa S10 | 59,16 | 6 Q | 58,79 | 5 | |
Caio Oliveira | 100 m estilo libre S8 | 1: 05,86 | dieciséis | No avanzo | |
400 m estilo libre S8 | 4: 41.20 AM | 5 Q | 4: 39,86 | 7 | |
100 m espalda S8 | 1: 16,72 | 11 | No avanzo | ||
Italo Pereira | 400 m estilo libre S7 | 5: 08.70 | 9 | No avanzo | |
100 m espalda S7 | 1: 16,21 | 11 | No avanzo | ||
Ronaldo Santos | 100 m estilo libre S7 | 1: 12,23 | 15 | No avanzo | |
400 m estilo libre S7 | 5: 19,85 | 12 | No avanzo | ||
100 m espalda S7 | 1: 22,37 | 13 | No avanzo | ||
Clodoaldo Silva | 50 m estilo libre S5 | 35.23 | 5 Q | 34,99 | 5 |
100 m estilo libre S5 | DSQ | No avanzo | |||
200 m estilo libre S5 | 2: 59,58 | 7 Q | DNS | ||
50m mariposa S5 | 47.19 | 13 | No avanzo | ||
Matheus Souza | 50 m estilo libre S11 | 28.04 | 10 | No avanzo | |
100 m estilo libre S11 | 1: 02,99 | 9 | No avanzo | ||
400 m estilo libre S11 | 4: 57,32 | 4 Q | 4: 58.50 | 6 | |
Ivanildo Vasconcelos | 100 m espalda S6 | 1: 37,68 | 12 | No avanzo | |
100 m braza SB4 | 1: 53,61 | 8 Q | 1: 52,84 | 7 | |
André Brasil Daniel Dias Phelipe Andrews Melo Rodrigues Caio Oliveira | Relevos 4x100m estilo libre | 4: 00.12 | 2 Q | 3: 55,63 | 4 |
André Brasil Adriano de Lima Carlos Alberto Lopes Maciel Phelipe Andrews Melo Rodrigues | Relevo combinado 4x100m | 4: 33.04 | 8 Q | 4: 28,50 | 7 |
Mujeres
Atletas | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Veronica Almeida | 50 m estilo libre S7 | 38,34 | 13 | No avanzo | |
100 m estilo libre S7 | DNS | No avanzo | |||
50m mariposa S7 | 39,93 | 8 Q | 39,63 | 7 | |
Leticia Freitas | 50 m estilo libre S13 | 30.16 | 10 | No avanzo | |
100 m estilo libre S13 | 1: 06,65 | 9 | No avanzo | ||
Edenia García | 50 m espalda S4 | 54,70 | 3 Q | 53,85 | |
Susana Ribeiro | 100 m estilo libre S7 | 1: 22.09 | 13 | No avanzo | |
400 m estilo libre S7 | 5: 58,64 | 10 | No avanzo | ||
100 m espalda S7 | 1: 39,28 | 15 | No avanzo | ||
100 m braza SB7 | 1: 38,89 | 4 Q | 1: 38,71 | 4 | |
200m popurrí individual SM7 | 3: 12,23 | 4 Q | 3: 10,42 | 5 | |
Joana maria silva | 50 m estilo libre S5 | 38,73 | 3 Q | 38.11 | 4 |
100 m estilo libre S5 | 1: 28,90 | 7 Q | 1: 29,28 | 7 | |
200 m estilo libre S5 | 3: 16,27 | 6 Q | 3: 17,43 | 6 | |
50m mariposa S5 | 48,37 | 4 Q | 46,62 | ||
Raquel viel | 50 m estilo libre S12 | 32,79 | 14 | No avanzo | |
100 m estilo libre S12 | DNS | No avanzo | |||
400 m estilo libre S12 | 5: 29,46 | 9 | No avanzo | ||
100 m espalda S12 | 1: 21,74 | 7 Q | 1: 21,10 | 7 | |
100 m braza SB12 | 1: 32.00 | 11 | No avanzo |
Tenis de mesa
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Iranildo Espindola | Individual C2 | Kim MG ( KOR ) L 0-3 | Gao Y ( CHN ) L 1–3 | 3 | No avanzo | |||
Soldador Knaf | Individual C3 | Kesler ( SRB ) L 2-3 | Dollmann ( AUT ) G 3-0 | 2 | No avanzo | |||
Chicas Eziquiel | Individual C4 | Kober ( Alemania ) L 1-3 | Guo X ( CHN ) L 0-3 | 2 | No avanzo | |||
Claudiomiro Segatto | Individual C5 | Urhaug ( NOR ) L 0-3 | Savant-Aira ( FRA ) L 2-3 | 3 | No avanzo | |||
Carlo Michell | Individual C6 | Esaulov ( RUS ) L 0-3 | Parque HK ( KOR ) L 0-3 | 3 | No avanzo | |||
Paulo Salmin | Individual C8 | Skrzynecki ( POL ) L 0-3 | Ledoux ( BEL ) L 0-3 | 3 | No avanzo | |||
Carlos Carbinatti | Individual C10 | Lian ( CHN ) L 2-3 | Campana diurna ( GBR ) L 0-3 | 3 | No avanzo | |||
Lucas Maciel | Individual C11 | Pereira-Leal ( FRA ) L 0-3 | Olejarski ( POL ) L 0-3 | 3 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Joyce Oliveira | Individual C4 | Zhang M ( CHN ) L 0–3 | Matić ( SRB ) L 1–3 | N / A | 3 | No avanzo | |||
María Passos | Individual C5 | Zhang B ( CHN ) L 0-3 | Jung Ya ( KOR ) L 0-3 | N / A | 3 | No avanzo | |||
Jane Rodrigues | Individual C8 | Mao J ( CHN ) L 0-3 | Medina ( PHI ) L 0-3 | Dahlen ( NOR ) L 0-3 | 4 | No avanzo | |||
Bruna Alexandre | Individual C10 | Ventilador L ( CHN ) L 2-3 | Tapper ( AUS ) L 3-0 | Le Morvan ( FRA ) G 3-1 | 3 | No avanzo | |||
Iliane Faust | Individual C11 | Yueng CK ( HKG ) L 0-3 | Siemieniecka ( POL ) L 0-3 | N / A | 3 | No avanzo |
- Equipos
Atleta | Evento | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Iranildo Espindola Ronaldo Souza | Equipo masculino C1-2 | N / A | Eslovaquia (SVK) L 0-3 | No avanzo | ||
Soldador Knaf Claudiomiro Segatto | Equipo masculino C4-5 | Alemania (GER) L 2-3 | No avanzo | |||
Carlos Carbinatti Paulo Salmin | Equipo masculino C9-10 | Malasia (MAS) L 1-3 | No avanzo | |||
Joyce Oliveira Maria Passos | Equipo femenino C4-5 | N / A | Serbia (SRB) L 0-3 | No avanzo | ||
Bruna Alexandre Jane Rodrigues | Equipo femenino C6-10 | Holanda (NED) G 3-2 | Polonia (POL) L 1-3 | No avanzo |
Vóleibol
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista brasileña en el torneo de voleibol masculino de los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012. [5]
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Posición | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|
1 | Gilberto Lourenco | 22 de diciembre de 1978 | SO | IBP |
2 | Levi Cesar Gomes | 7 de enero de 1973 | WS | CPSP |
4 | Carlos Barbosa | 5 de septiembre de 1970 | SO | Sesi |
5 | Daniel Silva | 24 de marzo de 1981 | Naciones Unidas | Unilehu |
6 | Deivisson Ladeira | 7 de noviembre de 1982 | Naciones Unidas | CPSP |
7 | Rogerio Camargo | 29 de enero de 1976 | Naciones Unidas | CPSP |
8 | Giovani de Freitas | 26 de marzo de 1971 | Naciones Unidas | CPSP |
9 | Wellington Platini | 25 de marzo de 1985 | Naciones Unidas | CPSP |
10 | Renato Leite | 11 de agosto de 1982 | Naciones Unidas | CPSP |
11 | Wescley Oliveira | 14 de noviembre de 1983 | METRO | Andef |
12 | Anderson Ribas | 14 de febrero de 1979 | WS | Unilehu |
- Juego en grupo
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Iran | 8 | 4 | 0 | 12 | 1 | 12.000 | 322 | 207 | 1.556 |
2 | Bosnia y Herzegovina | 7 | 3 | 1 | 10 | 3 | 3.333 | 309 | 240 | 1.288 |
3 | Brasil | 6 | 2 | 2 | 6 | 6 | 1.000 | 257 | 230 | 1,117 |
4 | porcelana | 5 | 1 | 3 | 3 | 9 | 0.333 | 243 | 266 | 0,914 |
5 | Ruanda | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0.000 | 115 | 300 | 0.383 |
31 de agosto de 2012 14:00 | Brasil | 3-0 | Ruanda | ExCeL London , London Árbitros: Stephen Giugni (AUS), Glynn Archibald (GBR) |
(25–5, 25–5, 25–13) Informe |
1 de septiembre de 2012 21:00 | Bosnia y Herzegovina | 3-0 | Brasil | ExCeL London , London Árbitros: Anton Probst (GER), Joe Campbell (EE. UU.) |
(25–14, 25–21, 25–19) Informe |
3 de septiembre de 2012 14:00 | Iran | 3-0 | Brasil | ExCeL London , London Árbitros: Amin Al-Traifi (KSA), Mourad El-Baroudy (EGY) |
(25–21, 25–15, 25–17) Informe |
4 de septiembre de 2012 11:00 | Brasil | 3-0 | porcelana | ExCeL London , Árbitros de Londres : Informe |
(25-17, 25-23, 25-20) Sari Mannersuo (FIN), Anton Probst (GER) |
- Cuartos de final
5 de septiembre de 2012 11:20 | Rusia | 3–2 | Brasil | ExCeL London , London Árbitros: Khalid Shanishah (LBA), Jung Mal-Soon (KOR) |
(18-25, 25-15, 25-15, 19-25, 15-8) Informe |
- Semifinal del quinto al octavo lugar
6 de septiembre de 2012 19:00 | Brasil | 3-0 | Gran Bretaña | ExCeL London , London Árbitros: Amin Al-Traifi (KSA), Dariusz Jasinski (POL) |
(25-20, 25-16, 25-15) Informe |
- Partido del 5º / 6º puesto
8 de septiembre de 2012 14:00 | Egipto | 2-3 | Brasil | ExCeL London , London Árbitros: Masoud Yazdanpanah (IRI), Benno Meijer (NED) |
(14-25, 25-15, 21-25, 25-15, 13-15) Informe |
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista brasileña en el torneo de voleibol femenino de los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012. [6]
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Posición | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|
1 | Paula Herts | 21 de julio de 1974 | Agregar | |
2 | Aderlandi Silva | 4 de julio de 1976 | Sesi | |
3 | Gilvania Lima | 28 de noviembre de 1977 | Sesi | |
4 | Adria Silva | 1 de junio de 1983 | Adap | |
5 | Graciana Alves | 16 de mayo de 1965 | Adap | |
6 | Ana Paula Alves | 17 de noviembre de 1970 | Sesi | |
7 | Nathalie Silva | 13 de abril de 1990 | Sesi | |
9 | Jani Batista | 13 de agosto de 1986 | Adfego | |
10 | Janaina Cunha | 16 de julio de 1977 | Sesi | |
11 | Gabrielle Marchi | 12 de marzo de 1991 | Adfego | |
12 | Suellen Lima | 4 de noviembre de 1989 | Sesi |
- Juego en grupo
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | porcelana | 6 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 275 | 138 | 1.993 |
2 | Estados Unidos | 5 | 2 | 1 | 7 | 2 | 3.500 | 245 | 187 | 1.310 |
3 | Brasil | 4 | 1 | 2 | 4 | 8 | 0.500 | 242 | 273 | 0,886 |
4 | Eslovenia | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0,222 | 176 | 260 | 0,677 |
1 de septiembre de 2012 9:00 | porcelana | 3-1 | Brasil | ExCeL London , London Árbitros: Benno Meijer (NED), Adnan Kolas (BIH) |
(26–24, 25–15, 20–25, 25–16) Informe |
2 de septiembre de 2012 16:00 | Eslovenia | 2-3 | Brasil | ExCeL London , London Árbitros: Glynn Archibald (GBR), Toomas Murulo (EST) |
(17–25, 28–30, 25–19, 25–21, 7–15) Informe |
3 de septiembre de 2012 19:00 | Estados Unidos | 3-0 | Brasil | ExCeL London , London Árbitros: Jung Mal-Soon (KOR), Khalid Shanishah (LBA) |
(25–13, 25–20, 25–19) Informe |
- Semifinal del quinto al octavo lugar
4 de septiembre de 2012 19:00 | Brasil | 3-0 | Gran Bretaña | ExCeL London , London Árbitros: Stephen Giugni (AUS), Masoud Yazdanpanah (IRI) |
(25–19, 25–10, 25–7) Informe |
- Partido del 5º / 6º puesto
6 de septiembre de 2012 11:00 | Brasil | 3-1 | Eslovenia | ExCeL London , London Árbitros: Mourad El-Baroudy (EGY), Stephen Giugni (AUS) |
(25–16, 25–14, 21–25, 25–21) Informe |
Básquetbol en silla de ruedas
Torneo femenino
- Juego en grupo
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate 1 | Desempate 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 4 | 3 | 1 | 211 | 180 | +31 | 7 | +2 | 1–0 |
Países Bajos | 4 | 3 | 1 | 236 | 194 | +42 | 7 | +2 | 0-1 |
Canadá | 4 | 3 | 1 | 248 | 231 | +17 | 7 | −4 | |
Gran Bretaña | 4 | 1 | 3 | 151 | 217 | −66 | 5 | ||
Brasil | 4 | 0 | 4 | 190 | 214 | −24 | 4 |
30 de agosto de 2012 18:30 |
Informe |
Australia | 52 –50 | Brasil |
Anotando por trimestre: 14 -12, 11- 13 , 14 -12, 13-13 | ||
Ptos : Crispin 18 Rebs : Merritt 10 Asts : tres jugadores 3 | Ptos: Soares Martins 27 Rebs: Soares Martins 14 Asts: Guimarrães da Costa 12 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Linas Radykas (LTU) |
1 de septiembre de 2012 13:00 |
Informe |
Brasil | 37– 42 | Gran Bretaña |
Anotar por trimestre: 5- 9 , 16 -10, 10 -8, 6- 15 | ||
Ptos : Guimarães da Costa 16 Rebs : De Nazaré Santos 11 Asts : Guimarães da Costa 3 | Puntos: Conroy 18 Rebs: Freeman 8 Asts: Freeman 11 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Saskia Warmerdam (NED) |
2 de septiembre de 2012 15:15 |
Informe |
Canadá | 65 –61 | Brasil |
Anotar por trimestre: 17 -13, 14 -10, 16-16, 18 -12 | ||
Ptos : McLachlan 36 Rebs : Ouellet 8 Asts : McLachlan 23 | Ptos: Soares Martins 26 Rebs: Soares Martins 11 Asts: Guimarães da Costa 7 |
North Greenwich Arena , Londres Árbitros: Carsten Rehling (GER) |
3 de septiembre de 2012 18:30 |
Informe |
Brasil | 42– 55 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 12- 19 , 12 -9, 10- 20 , 8 -7 | ||
Ptos : Soares Martins 28 Rebs : Soares Martins 14 Asts : Guimarães da Costa 6 | Ptos: Beijer 27 Rebs: Beijer 12 Asts: Huitzing 7 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Eisuke Kano (JPN) |
- Partido del 9º / 10º puesto
4 de septiembre de 2012 10:45 |
Informe |
Brasil | 59 –35 | Francia |
Anotando por trimestre: 17 -10, 14 -4, 15 -8, 13-13 | ||
Ptos : Soares Martins 45 Rebs : Guimarães Da Costa 13 Asts : Soares Martins 10 | Ptos: Belz , Quemener-Pichon 8 Rebs: Saint-Omer-Delépine 10 Asts: Saint-Omer-Delépine 4 |
North Greenwich Arena , Londres Árbitros: Juan Uruñuela (ESP) |
Esgrima para sillas de ruedas
Atleta | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición | Resultado | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Jovane Silva Guissone | Espada de hombre B | Bezyazychny ( BLR ) | L 0-5 | 3 Q | Mainville ( CAN ) W 15-6 | Cratere ( FRA ) W 15-11 | Latreche ( FRA ) W 15-11 | Tam CS ( HKG ) W 15-14 | |
Mainville ( CAN ) | L 2-5 | ||||||||
Pluta ( POL ) | W 5-2 | ||||||||
Kurzin ( RUS ) | W 5-3 | ||||||||
Florete de hombre B | Datsko ( UKR ) | W 5-1 | 2 Q | Adiós | Datsko ( UKR ) L 5-15 | No avanzo | |||
Chung TC ( HKG ) | L 3-5 | ||||||||
Cima ( ITA ) | W 5-4 | ||||||||
Wyganowski ( POL ) | W 5-3 |
Tenis en silla de ruedas
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Partido por la medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Rafael Medeiros | Individual | Kunieda ( JPN ) L 0–6, 0–6 | No avanzo | ||||||
Carlos Santos | Individual | Gérard ( BEL ) L 3–6, 2–6 | No avanzo | ||||||
Daniel Alves Rodrigues | Individual | Oquendo Barrios ( COL ) W 7-6, 5-7, 6-4 | Reid ( GBR ) L 0–6, 0–6 | No avanzo | |||||
Maurício Pommê | Individual | Batycki ( POL ) W 6–4, 6–2 | Houdet ( FRA ) L 2–6, 1–6 | No avanzo | |||||
Rafael Medeiros Daniel Rodrigues | Dobles | N / A | Lee / Oh ( KOR ) L 4–6, 6–7 | No avanzo | |||||
Maurício Pommê Carlos Santos | Dobles | N / A | Rydberg / Welch ( EE . UU. ) V 1–6, 6–3, 7–3 | Ammerlaan / Vink ( NED ) L 3–6, 0–6 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Partido por la medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Natália Mayara | Individual | Griffioen ( NED ) L 2–6, 0–6 | No avanzo |
Referencias
- ^ "Brasil - 2012 Paralímpicos noticias, atletas, medallas" . LOCOG . Consultado el 17 de agosto de 2012 .
- ^ "Fútbol Sala Masculino - Equipos - Brasil" . Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012 . Consultado el 29 de agosto de 2012 .
- ^ "Goalball masculino - Rosters por equipos - Brasil" . Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012 . Consultado el 4 de septiembre de 2012 .
- ^ "Goalball femenino - Rosters por equipos - Brasil" . Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012 . Consultado el 4 de septiembre de 2012 .
- ^ Voleibol sentado masculino - Equipos - Brasil , london2012.com. Consultado el 30 de septiembre de 2012.
- ^ Voleibol femenino sentado - Equipos - Brasil , london2012.com. Consultado el 14 de octubre de 2012.