Brasil compitió en el Campeonato Mundial de Acuáticos de 2015 en Kazán , Rusia ,del 24 de julio al 9 de agosto de 2015.
Brasil en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2015 | |
---|---|
Código FINA | SOSTÉN |
Federación nacional | Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos |
Sitio web | www |
en Kazán , Rusia | |
Competidores | 83 en 6 deportes |
Medallas Clasificado 13 |
|
Apariciones en los Campeonatos Mundiales de Acuáticos ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Ana Marcela Cunha | Natación en aguas abiertas | 25 km femenino | Agosto 1 |
Plata | Ana Marcela Cunha Allan do Carmo Diogo Villarinho | Natación en aguas abiertas | Equipo mixto | 30 de julio |
Plata | Nicolás Santos | Natación | Mariposa de 50 m masculino | 3 de agosto |
Plata | Etiene Medeiros | Natación | 50 m espalda femenino | 6 de agosto |
Plata | Thiago Pereira | Natación | Combinado individual de 200 m masculinos | 6 de agosto |
Bronce | Ana Marcela Cunha | Natación en aguas abiertas | 10 km femenino | 28 de julio |
Bronce | Bruno Fratus | Natación | 50 m estilo libre masculino | 8 de agosto |
Buceo
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
César Castro | Trampolín de 3 m | 419.30 | 17 Q | 430.30 | 14 | No avanzo | |
Ian Matos | 403,85 | 23 | No avanzo | ||||
Jackson Rondinelli | Plataforma de 10 m | 318,55 | 40 | No avanzo | |||
Isaac Souza | 352.25 | 36 | No avanzo | ||||
Ian Matos Luiz Outerelo | Trampolín sincronizado de 3 m | 370,08 | = 13 | N / A | No avanzo | ||
Jackson Rondinelli Isaac Souza | Plataforma sincronizada de 10 m | 335,91 | 19 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Luana Lira | Trampolín de 1 m | 180,35 | 37 | N / A | No avanzo | ||
Juliana Veloso | 226,90 | 25 | N / A | No avanzo | |||
Luana Lira | Trampolín de 3 m | 255.05 | 28 | No avanzo | |||
Juliana Veloso | 213,75 | 43 | No avanzo | ||||
Ingrid Oliveira | Plataforma de 10 m | 291,95 | 25 | No avanzo | |||
Giovanna Pedroso | 301.40 | 22 | No avanzo | ||||
Tammy Takagi Juliana Veloso | Trampolín sincronizado de 3 m | 228,87 | 18 | N / A | No avanzo | ||
Ingrid Oliveira Giovanna Pedroso | Plataforma sincronizada de 10 m | 256,32 | 15 | N / A | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntos | Rango | ||
Ian Matos Juliana Veloso | Trampolín sincronizado de 3 m | 249,60 | 13 |
Ingrid Oliveira Luiz Outerelo | Plataforma sincronizada de 10 m | 283,68 | 12 |
Buceo alto
Atleta | Evento | Puntos | Rango |
---|---|---|---|
Jacqueline Valente | Buceo alto femenino | 186,60 | 8 |
Natación en aguas abiertas
Brasil ha enviado un equipo de ocho nadadores para competir en el maratón de aguas abiertas. [1]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Samuel de Bona | 5 kilometros | 55: 25,9 | 14 |
Víctor Colonés | 55: 24,4 | 9 | |
Allan do Carmo | 10 kilometros | 1:50: 23,1 | 9 |
25 kilometros | 5: 06: 27.9 | dieciséis | |
Diogo Villarinho | 10 kilometros | 1:50: 48,8 | 21 |
25 kilometros | 5: 11: 04.2 | 18 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Carolina Bilich | 5 kilometros | 1: 00: 07.2 | 17 |
Ana Marcela Cunha | 10 kilometros | 1:58: 26,5 | |
25 kilometros | 5: 13: 47,3 | ||
Betina Lorscheitter | 5 kilometros | 59: 57,8 | 15 |
25 kilometros | No terminó | ||
Poliana Okimoto | 10 kilometros | 1:58: 28,8 | 6 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Ana Marcela Cunha Allan do Carmo Diogo Villarinho | Equipo | 55: 31,2 |
Natación
Los nadadores brasileños han alcanzado los estándares de calificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el horario de entrada estándar A y 1 en el estándar B): [2] Los nadadores deben calificar en el Trofeo Maria Lenk 2015 (para eventos de grupo) para confirmar sus lugares para el Mundial. [3]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Marcelo Chierighini | 100 m estilo libre | 48,92 | 15 Q | 48,37 | 6 Q | 48,27 | 5 |
César Cielo | 50 m estilo libre | DNS | No avanzo | ||||
50 m mariposa | 23,66 | 14 Q | 23.29 | 8 Q | 23.21 | 6 | |
Leonardo de Deus | 200 m espalda | 1: 57,73 | 10 Q | 1: 57,96 | 13 | No avanzo | |
200 m mariposa | 1: 55,83 | 5 Q | 1: 56.02 | 9 | No avanzo | ||
Felipe França Silva | 50 m braza | 27.10 | 5 Q | 26,87 | 4 Q | 26,87 | 4 |
100 m braza | 59,56 | 5 Q | 59,89 | 11 | No avanzo | ||
200 m braza | 2: 16,13 | 38 | No avanzo | ||||
Bruno Fratus | 50 m estilo libre | 22.01 | 5 Q | 21,60 | 3 Q | 21.55 | |
Guilherme Guido | 50 m espalda | 25.29 | = 16 | No avanzo | |||
100 m espalda | 53,57 | 6 Q | 53,88 | 14 | No avanzo | ||
Felipe Lima | 50 m braza | 27,37 | 8 Q | 27,50 | = 12 | No avanzo | |
100 m braza | 1: 00.26 | = 14 Q | 1: 00.19 | 13 | No avanzo | ||
João de Lucca | 200 m estilo libre | 1: 47,47 | 14 Q | 1: 48,23 | dieciséis | No avanzo | |
Arthur Mendes | Mariposa de 100 m | 52,55 | 24 | No avanzo | |||
Nicolás Oliveira | 200 m estilo libre | 1: 48,23 | 23 | No avanzo | |||
Thiago Pereira | Mariposa de 100 m | DNS | No avanzo | ||||
Mezcla individual de 200 m | 1: 59,18 | 8 Q | 1: 57,33 | 3 Q | 1: 56,65 | ||
400 m combinado individual | DNS | N / A | No avanzo | ||||
Henrique Rodrigues | Mezcla individual de 200 m | 1: 58,95 | 6 Q | 1: 58,45 | 7 Q | 1: 58,52 | 7 |
Matheus Santana | 100 m estilo libre | 48,81 | 12 Q | 48,52 | 9 | No avanzo | |
Nicolás Santos | 50 m mariposa | 23.41 | 6 Q | 23.05 | 2 Q | 23.09 | |
Thiago Simon | 200 m braza | 2: 14,28 | 29 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | DNS | N / A | No avanzo | ||||
Marcelo Chierighini Matheus Santana Bruno Fratus João de Lucca | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 13,99 | 2 Q | N / A | 3: 13,22 | 4 | |
Luiz Altamir Melo João de Lucca Thiago Pereira Nicolas Oliveira | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 16,85 | 15 | N / A | No avanzo | ||
Guilherme Guido Felipe Lima Arthur Mendes Marcelo Chierighini | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 34,73 | 10 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jennifer Conceição | 50 m braza | 31,44 | 21 | No avanzo | |||
100 m braza | 1: 10.14 | 36 | No avanzo | ||||
Daiene Dias | Mariposa de 100 m | 59,75 | 31 | No avanzo | |||
Graciele Herrmann | 50 m estilo libre | 25.25 | 21 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 55,80 | 34 | No avanzo | ||||
Manuella Lyrio | 200 m estilo libre | 1: 58,68 | 16 Q | 1: 59,28 | 15 | No avanzo | |
400 m estilo libre | 4: 10,57 NR | dieciséis | N / A | No avanzo | |||
Joanna Melo | 200 m espalda | 2: 12,26 | 21 | No avanzo | |||
200 m mariposa | 2: 09,77 | 16 Q | 2: 09,69 | dieciséis | No avanzo | ||
Mezcla individual de 200 m | 2: 12,74 | 11 Q | 2: 12,64 | 12 | No avanzo | ||
400 m combinado individual | 4: 44.40 | 19 | N / A | No avanzo | |||
Etiene Medeiros | 50 m estilo libre | 24,97 | 13 Q | 25.03 | dieciséis | No avanzo | |
50 m espalda | 27,74 | 2 Q | 27,41 | 2 Q | 27.26 a . M. | ||
100 m espalda | 1: 00.33 | 10 Q | 59,97 | 9 | No avanzo | ||
Larissa Oliveira | 100 m estilo libre | 55.02 | 19 | No avanzo | |||
200 m estilo libre | 2: 00.35 | 27 | No avanzo | ||||
Daynara de Paula | 50 m mariposa | 26,49 | 16 Q | 26.24 | 13 | No avanzo | |
Mariposa de 100 m | 58,59 | 18 | No avanzo | ||||
Larissa Oliveira Graciele Herrmann Etiene Medeiros Daynara de Paula | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 40,24 | 11 | N / A | No avanzo | ||
Manuella Lyrio Jéssica Cavalheiro Joanna Melo Larissa Oliveira | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 57.15 | 10 | N / A | No avanzo | ||
Jhennifer Conceição Graciele Herrmann Etiene Medeiros Larissa Oliveira Daynara de Paula | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 03.24 | 14 | N / A | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Matheus Santana Bruno Fratus Larissa Oliveira Daynara de Paula Marcelo Chierighini * | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 27,75 | = 7 Q | 3: 25,58 | 6 |
Daynara de Paula Felipe Lima Daiene Dias João de Lucca | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 53,45 | 9 | No avanzo |
Natación sincronizada
Brasil envió un equipo completo de once nadadores sincronizados para competir en cada uno de los siguientes eventos en el Campeonato Mundial.
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Luisa Borges Maria Eduarda Miccuci | Rutina técnica de dueto | 81.7065 | 14 | No avanzo | |
Rutina libre de dúos | 84.2000 | 12 Q | 84.4667 | 12 | |
Maria Bruno Maria Clara Coutinho Beatriz Feres Branca Feres Maria Eduarda Miccuci Lorena Molinos Pâmela Nogueira Lara Teixeira | Rutina técnica del equipo | 83.0283 | 12 Q | 82,9372 | 11 |
Luisa Borges Maria Bruno Beatriz Feres Branca Feres Sabrine Lowy Lorena Molinos Pâmela Nogueira Lara Teixeira | Rutina libre de equipo | 85.3333 | 11 Q | 85.2667 | 11 |
Maria Bruno Maria Clara Coutinho Juliana Damico Beatriz Feres Branca Feres Sabrine Lowy Lorena Molinos Pâmela Nogueira Giovana Stephan Lara Teixeira | Combinación de rutina gratuita | 84.1000 | 10 Q | 84,8000 | 10 |
Polo acuático
Torneo masculino
- Lista del equipo
- Vinicius Antonelli
- Jonas Crivella
- Guilherme Gomes
- Ives González
- Paulo Salemi
- Bernardo Gomes
- Adrià Delgado
- Felipe Costa e Silva
- Bernardo Rocha
- Felipe Perrone
- Gustavo Guimarães
- Josip Vrlić
Thyê Bezerra[4]
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 3 | 3 | 0 | 0 | 39 | 17 | +22 | 6 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 20 | +5 | 4 | Avanzado a los playoffs |
3 | Brasil | 3 | 0 | 1 | 2 | 24 | 29 | −5 | 1 | |
4 | porcelana | 3 | 0 | 1 | 2 | 12 | 34 | −22 | 1 |
Fuente: SportResult.com
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
27 de julio de 2015 10:50 | Informe | Brasil | 9–9 | porcelana | Asistencia de Kazán : 700 Árbitros: Stanko Ivanovski (MNE), Vojin Putniković (SRB) |
Puntuación por trimestres: 3 a 4 , 2 a 1, 3 a 4 , 1 a 0 | |||||
Perrone 4 | Metas | Dong Tao , Zhang Chufeng 3 |
29 julio 2015 21:30 | Informe | Croacia | 10 –9 | Brasil | Asistencia de Kazán : 230 Árbitros: Mark Koganov (AZE), Daniel Flahive (AUS) |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 4 –2, 1– 2 , 1– 3 | |||||
Sukno 3 | Metas | tres jugadores 2 |
31 de julio de 2015 20:10 | Informe | Brasil | 6- 10 | Canadá | Asistencia de Kazán : 230 Árbitros: Mark Koganov (AZE), György Kun (HUN) |
Puntuación por trimestres: 0 a 3 , 3 a 3, 2 a 3 , 1 a 1 | |||||
Silva 2 | Metas | Boyd , McElroy 2 |
- Playoffs
2 de agosto de 2015 17:30 | Informe | Brasil | 3- 7 | Estados Unidos | Asistencia de Kazán : 2.090 Árbitros: Boris Margeta (SLO), Adrian Alexandrescu (ROU) |
Puntuación por trimestres: 0- 2 , 1-1, 1-1, 1- 3 | |||||
tres jugadores 1 | Metas | Mann 3 |
- Semifinales del 9º al 12º lugar
4 agosto 2015 13:30 | Informe | Brasil | 16 –5 | Sudáfrica | Asistencia de Kazán : 213 Árbitros: Ni Shi Wei (CHN), Hatem Gaber (EGY) |
Puntuación por trimestres: 7 –3, 2–2, 3 –0, 4 –0 | |||||
Vrlic 5 | Metas | cinco jugadores 1 |
- Juego del noveno lugar
6 de agosto de 2015 12:10 | Informe | Canadá | 7 -7 | Brasil | Asistencia de Kazán : 308 Árbitros: Mark Koganov (AZE), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 1–1, 2– 3 , 2 –1 PSO : 5 –3 | |||||
Conway , Kubada 2 | Metas | Delgado 3 |
Torneo femenino
- Lista del equipo
- Tess Oliveira
- Diana Abla
- Marina Zablith
- Mariana Duarte
- Lucianne Barroncas
- Izabella Chiappini
- Amanda Oliveira
- Luiza Carvalho
- Melani Dias
- Viviane Bahía
- Lorena Borges
- Gabriela Mantellato
- Victória Chamorro
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 40 | 18 | +22 | 6 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 39 | 14 | +25 | 4 | Avanzado a los playoffs |
3 | Brasil | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 36 | −17 | 2 | |
4 | Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 43 | −30 | 0 |
Fuente: SportResult.com
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) diferencia de goles.
26 de julio de 2015 17:30 | Informe | Brasil | 2- 13 | Estados Unidos | Asistencia de Kazán : 1.880 Árbitros: Dion Willis (RSA), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 0 a 6 , 0 a 3 , 1 a 2 , 1 a 2 | |||||
Chiappini , Oliveira 1 | Metas | Steffens 3 |
28 julio 2015 13:30 | Informe | Brasil | 11 –8 | Japón | Asistencia de Kazán : 543 Árbitros: Stephane Roy (CAN), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 2 –1, 4 –3, 1– 2 | |||||
Chiappini 5 | Metas | Nakano 3 |
30 de julio de 2015 09:30 | Informe | Brasil | 6- 15 | Italia | Asistencia de Kazán : 617 Árbitros: Cory Williams (NZL), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Puntuación por trimestres: 0 a 3 , 1 a 5 , 3 a 3, 2 a 4 | |||||
Oliveira 4 | Metas | Bianconi , Radicchi 3 |
- Playoffs
1 de agosto de 2015 20:10 | Informe | Brasil | 8- 10 | porcelana | Asistencia de Kazán : 350 Árbitros: Stephane Roy (CAN), Dion Willis (RSA) |
Puntuación por trimestres: 1– 2 , 1– 3 , 4 –3, 2–2 | |||||
Chiappini 5 | Metas | tres jugadores 2 |
- Semifinales del 9º al 12º lugar
3 agosto 2015 13:30 | Informe | Kazajstán | 5- 10 | Brasil | Asistencia de Kazán : 155 Árbitros: Anne Grandin (FRA), Ni Shi Wei (CHN) |
Puntuación por trimestres: 1 a 2 , 0 a 4 , 2 a 4 , 2 a 0 | |||||
Mirshina 3 | Metas | Chiappini 3 |
- Juego del noveno lugar
5 de agosto de 2015 12:10 | Informe | Hungría | 22 –7 | Brasil | Asistencia de Kazán : 205 Árbitros: Ursula Wengenroth (SUI), Dion Willis (RSA) |
Puntuación por trimestres: 5 –2, 6 –2, 6 –0, 5 –3 | |||||
Keszthelyi 5 | Metas | Chiappini , Zablith 2 |
Referencias
- ^ Bowmile, Mitch (22 de julio de 2015). "Brasileños que buscan clasificar a dos nadadores para los 10k olímpicos en los mundiales" . SwimSwam.com . Consultado el 23 de julio de 2015 .
- ^ "Kazán 2015 (natación) - Procedimientos de clasificación" . FINA . 6 de noviembre de 2014. Archivado desde el original el 13 de julio de 2015 . Consultado el 8 de julio de 2015 .
- ^ Keith, Braden (18 de abril de 2015). "Brasil enviará 25 nadadores a los campeonatos del mundo de 2015" . SwimSwam.com . Consultado el 23 de julio de 2015 .
- ^ Bowmile, Mitch (24 de julio de 2015). "Jugador brasileño de waterpolo Panamericano buscado por agresión sexual" . SwimSwam.com . Consultado el 9 de agosto de 2015 .
enlaces externos
- Página web oficial