La duodécima temporada de Britain's Got Talent , una serie de competencia de talentos británica , comenzó a transmitirse en el Reino Unido durante 2018, del 14 de abril al 3 de junio en ITV . Para esta serie, los episodios en vivo fueron transmitidos desde Hammersmith Apollo y presentados únicamente por Declan Donnelly ; Aunque Anthony McPartlin suspendió sus compromisos televisivos el 19 de marzo de 2018, todavía apareció en los episodios de audición, ya que estos ya habían sido filmados en enero y febrero a principios de ese año. [1] En comparación con años anteriores, esta serie contó con un mayor número de participantes para que los jueces seleccionaran a los semifinalistas, sin contar aquellos que recibieron el Golden Buzzer y vieron el regreso del voto de los jueces al formato del programa.
Bretaña Tiene Talento | |
---|---|
Serie 12 | |
Presentado por | Anthony McPartlin ( ITV ; solo audiciones) Declan Donnelly ( ITV ) Stephen Mulhern ( ITV2 ) |
Jueces | Simon Cowell Amanda Holden Alesha Dixon David Walliams |
Ganador | Chico de la voz perdida |
Subcampeones | Robert White Donchez Dacres |
Lanzamiento | |
Red original | ITV ITV2 ( BGMT ) |
Lanzamiento original | 14 de abril - 3 de junio de 2018 |
Cronología de la serie | |
La duodécima serie fue ganada por el comediante Lost Voice Guy , con el cómico y pianista Robert White terminando en segundo lugar y el cantante de reggae Donchez Dacres en tercer lugar. Durante su transmisión, la serie tuvo un promedio de 8.34 millones de espectadores.
Resumen de la serie
Las audiciones abiertas se llevaron a cabo el año anterior entre octubre y diciembre, antes de que las audiciones de los jueces tuvieran lugar entre enero y febrero de 2018, en las ciudades de Blackpool, Londres y Manchester. [2] Esta serie se destaca por la ausencia de Anthony McPartlin en los episodios en vivo, después de que renunció a sus compromisos televisivos después de un accidente de tráfico el 18 de marzo de 2018 en el que estuvo involucrado. Mientras que McPartlin todavía apareció durante los episodios de audición. Tanto en Britain's Got Talent como en Britain's Got More Talent , como ya se habían filmado antes del inicio de la transmisión de la serie, su colega Declan Donnelly decidió presentar los episodios en vivo sin él, a raíz de la decisión de su colega. [1]
Esta serie vio un número mucho mayor de participantes que pasaron por la primera etapa de audiciones, de lo que se había registrado en años anteriores; además de los que recibieron el Golden Buzzer, alrededor de 182 actos alcanzaron con éxito la segunda etapa. [3] Después de la undécima serie, el voto de los jueces se recuperó para las semifinales, [3] [4] después de que Cowell admitiera en junio de 2017 que no le gustaba su eliminación del formato del programa. [5] Las interrupciones causadas por el mal tiempo hicieron que la primera semifinal en vivo fuera sacada del aire por un breve tiempo, luego de la primera actuación, mientras que un invasor de escenario intentó interrumpir el proceso durante la transmisión de la segunda semifinal en vivo. [6]
De los participantes que participaron, solo cuarenta llegaron a las cinco semifinales en vivo: de estos actos, el cantante de reggae Donchez Dacres, el cantante de ópera Gruffydd Wyn Roberts, el dúo de cantantes y guitarristas Jack & Tim, el cantante Lifford Shillingford y el mago Marc Spelmann. , [7] cada uno recibió un timbre dorado durante sus audiciones, con ocho apareciendo en cada uno, y once de estos actos llegaron a la final en vivo; el acto comodín elegido por los jueces fue B Positive Choir , después de perder en la votación de los jueces empatados en la segunda semifinal. [8] A continuación, se enumeran los resultados del desempeño general de cada participante en esta serie:
- Ganador | Subcampeón | Tercer lugar | Finalista | Semifinalista
- Finalista comodín de los jueces | Audición de zumbador dorado
Participante [9] | Edad (s) 1 | Género | actuar | De | Semifinal | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Acrocadabra 2 | 9-17 | Acrobacia | Grupo de acrobacia | Birmingham | 3 | Eliminado |
Aleksandar Mileusnić | 23 | Cantando | Cantante | Stevenage, Hertfordshire | 3 | Eliminado |
Amy Marie Borg | dieciséis | Cantando | Cantante de opera | Malta | 4 | Eliminado |
Andrew Lancaster | 32 | Comedia | Impresionista | Lancashire | 2 | Eliminado |
B Coro positivo | 22–62 | Cantando | Coro | Varios 3 | 2 | Finalista |
Baba Yega | 21–33 | Baile | Grupo de baile | Bélgica | 4 | Eliminado |
Tráelo al norte 2 | 10-11 | Cantando | Banda de chicos | Varios | 5 | Eliminado |
Columpio Cali | 9-14 | Baile | Grupo de baile de salsa | Londres | 1 | Eliminado |
Calum Courtney | 10 | Cantando | Cantante | Essex | 2 | Finalista |
DeMille y Muoneké 2 | 22, 51 | Cantando | Dúo de canto de jazz | Weston super Mare, Somerset | 5 | Eliminado |
Coro de gospel de DMU | 16–55 | Cantando | Coro de Gospel | Leicester, Leicestershire | 3 | Eliminado |
Donchez Dacres | 60 | Cantando | Cantante de reggae | Wolverhampton, West Midlands | 2 | Tercer lugar |
D VJ | 10-18 | Baile | Grupo de baile callejero | Varios 3 | 4 | Finalista |
Ellie y Jeki | 29, 34 | magia | Dúo de cambio rápido | Corea del Sur | 1 | Eliminado |
Padre Ray Kelly | 64 | Cantando | Cantante | Oldcastle, República de Irlanda | 5 | Eliminado |
Futunidad | 8-24 | Baile | Grupo de baile | Londres | 2 | Eliminado |
Hermanos Giang | 29–33 | Acrobacia | Dúo de equilibrio de manos | Vietnam | 5 | Finalista |
Gruffydd Wyn Roberts | 22 | Cantando | Cantante de opera | Anglesey, Gales | 3 | Finalista |
Jack y Tim | 12, 43 | Canto / Música | Dúo de cantantes y guitarristas | Norwich, Norfolk | 4 | Finalista |
Lexie y Christopher | 10, 10 | Baile | Dúo de baile latino | Manchester y Sheffield | 5 | Eliminado |
Lifford Shillingford | 42 | Cantando | Cantante | Londres | 1 | Eliminado |
Chico de la voz perdida | 37 | Comedia | Comediante | Newcastle upon Tyne | 1 | Ganador |
Maddox Dixon | 31 | magia | Mago de primer plano | Buckingham, Buckinghamshire | 1 | Eliminado |
Magus Utopía | 24–40 | magia | Ilusionistas | Países Bajos | 2 | Eliminado |
Mandy Muden | 55 | Magia / Comedia | Mago cómico | Londres | 5 | Eliminado |
Marc Spelmann | 46 | magia | Mago | Londres | 3 | Eliminado |
Marty Putz | 55 | Comedia | Cómico | Canadá | 4 | Eliminado |
Matt Johnson | 43 | Peligro | Artista del escape | Rotherham, Yorkshire del Sur | 1 | Eliminado |
Micky P Kerr | 36 | Canto / Música / Comedia | Cantante de cómic y guitarrista | Leeds, West Yorkshire | 5 | Finalista |
Sr. Uekusa | 30 | Variedad | Intérprete de variedades | Japón | 3 | Eliminado |
Nick Page | 47 | Comedia | Comediante | Gloucestershire | 2 | Eliminado |
Noel James | 52 | Comedia | Cómico | Gales | 4 | Eliminado |
Olena Uutai | 31 | Música | Arpista de mandíbula | Rusia | 4 | Eliminado |
Subida ininterrumpida 2 | 10-24 | Baile | Grupo de baile | Sheffield, Yorkshire del Sur | 3 | Eliminado |
Robert White | 41 | Canto / Música / Comedia | Cantante de cómic y pianista | West Sussex | 3 | Subcampeón |
Ronan Busfield | 33 | Cantando | Cantante de teatro musical | Bedfordshire | 2 | Eliminado |
Sarah Llewellyn | 32 | Canto / Variedad | Cantante de ópera y contorsionista | Estados Unidos | 5 | Eliminado |
Sascha Williams | 29 | Peligro | Equilibrio de Acrobat | Australia | 4 | Eliminado |
Rayes vergonzoso | 19 | Baile | Bailarín | Manchester | 1 | Eliminado |
Los queridos del día D | 27–39 | Cantando | Grupo vocal | Warwickshire | 1 | Finalista |
- ^ 1 Las edades indicadas para los participantes se refieren a su desempeño final para esta serie.
- ^ 2 Cada participante (s) respectivo (s) audicionó con un nombre diferente, antes de cambiarlos para su aparición en la semifinal.
- ^ 3 Las ubicaciones de los miembros de cada grupo respectivo, o del grupo en su conjunto, no se revelaron durante su tiempo en el programa.
Resumen de semifinales
- Zumbado | Voto de los jueces | Ganó el voto público
- Ganó el voto de los jueces | Perdió el voto de los jueces | Eliminado
Semifinal 1 (28 de mayo)
Artistas invitados, Show de resultados: Diversidad y elenco de Matilda the Musical [10]
Semifinalista | Pedido | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado [11] | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Cowell | Holden | Dixon | Walliams | |||
Columpio Cali | 1 | 7mo - Eliminado | ||||
Lifford Shillingford | 2 | 6to - Eliminado | ||||
Rayes vergonzoso | 3 | 4to - Eliminado | ||||
Maddox Dixon | 4 | 3 ° (Voto perdido de los jueces) | ||||
Ellie y Jeki | 5 | 8vo - Eliminado | ||||
Chico de la voz perdida | 6 | 1 ° (ganó el voto público) | ||||
Matt Johnson 4 | 7 | 5to - Eliminado | ||||
Los queridos del día D | 8 | 2do (ganó el voto de los jueces) |
- ^ 4 Por razones de salud y seguridad, la actuación de la semifinal de Matt Johnson requirió que se trajeran paramédicos como medida de precaución. [12]
Semifinal 2 (29 de mayo)
Artista invitado, programa de resultados: Alfie Boe [10]
Semifinalista | Pedido | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado [11] | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Cowell | Holden | Dixon | Walliams | |||
B Coro positivo 5 | 1 | 3 ° (Empate en el voto de los jueces - Perdido en el voto público) | ||||
Futunidad | 2 | 4to - Eliminado | ||||
Calum Courtney | 3 | 2do (Empate en la votación de los jueces - Ganó en la votación pública) | ||||
Andrew Lancaster | 4 | 7mo - Eliminado | ||||
Nick Page | 5 | 8vo - Eliminado | ||||
Ronan Busfield | 6 | 6to - Eliminado | ||||
Magus Utopía | 7 | 5to - Eliminado | ||||
Donchez Dacres | 8 | 1 ° (ganó el voto público) |
- ^ 5 B Positive Choir fueron luego enviados a la final como comodín de los jueces.
Semifinal 3 (30 de mayo)
Artista invitada, show de resultados: Rita Ora [10]
Semifinalista | Pedido | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado [11] | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Cowell | Holden | Dixon | Walliams | |||
Acrocadabra | 1 | 6to - Eliminado | ||||
Coro de gospel de DMU | 2 | 7mo - Eliminado | ||||
Marc Spelmann | 3 | 3 ° (Empate en el voto de los jueces - Perdido en el voto público) | ||||
Sr. Uekusa | 4 | 8vo - Eliminado | ||||
Aleksandar Mileusnić | 5 | 4to - Eliminado | ||||
Robert White | 6 | 1 ° (ganó el voto público) | ||||
Levántate ininterrumpido | 7 | 5to - Eliminado | ||||
Gruffydd Wyn Roberts | 8 | 2do (Empate en la votación de los jueces - Ganó en la votación pública) |
Semifinal 4 (31 de mayo)
Artistas invitados, show de resultados: elenco de Chicago [10]
Semifinalista | Pedido | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado [11] | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Cowell | Holden | Dixon | Walliams | |||
Olena Uutai | 1 | 8vo - Eliminado | ||||
Amy Marie Borg | 2 | 5to - Eliminado | ||||
Noel James | 3 | 3 ° (Voto perdido de los jueces) | ||||
Baba Yega | 4 | 6to - Eliminado | ||||
Jack y Tim | 5 | 2do (ganó el voto de los jueces) | ||||
Sascha Williams 6 | 6 | 4to - Eliminado | ||||
Marty Putz | 7 | 7mo - Eliminado | ||||
D VJ | 8 | 1 ° (ganó el voto público) |
^ 6 Por razones de salud y seguridad, la actuación semifinal de Sascha William requirió que los extintores de incendios estuvieran en espera como medida de precaución.
Semifinal 5 (1 de junio)
Artista Invitado, Show de Resultados: Tokio Myers [10]
Semifinalista | Pedido | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado [11] | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Cowell | Holden | Dixon | Walliams | |||
DeMille y Muoneké | 1 | 6to - Eliminado | ||||
Lexie y Christopher | 2 | 7mo - Eliminado | ||||
Micky P Kerr | 3 | 1 ° (ganó el voto público) | ||||
Sarah Llewellyn | 4 | 8vo - Eliminado | ||||
Tráelo al norte | 5 | 5to - Eliminado | ||||
Mandy Muden | 6 | 3 ° (Empate en el voto de los jueces - Perdido en el voto público) | ||||
Padre Ray Kelly | 7 | 4to - Eliminado | ||||
Hermanos Giang | 8 | 2do (Empate en la votación de los jueces - Ganó en la votación pública) |
Final (3 de junio)
Artistas invitados, programa de resultados: elenco de Tina: el musical y elenco de Magic Mike Live [10]
- Ganador | Subcampeón | 3er puesto
Finalista | Pedido | Terminado [11] |
---|---|---|
Calum Courtney | 1 | Noveno |
Los queridos del día D | 2 | Séptimo |
Jack y Tim | 3 | Octavo |
Robert White | 4 | 2do |
B Coro positivo | 5 | 11º |
Chico de la voz perdida | 6 | 1er |
Hermanos Giang | 7 | Quinto |
Gruffydd Wyn Roberts | 8 | Cuarto |
D VJ | 9 | Sexto |
Micky P Kerr | 10 | Décimo |
Donchez Dacres | 11 | Tercero |
Calificaciones
Episodio | Fecha de emisión [13] | Total de espectadores (millones) [14] | Clasificación semanal de ITV [14] |
---|---|---|---|
Audiciones 1 | 14 de abril | 10,98 | 1 |
Audiciones 2 | 21 de abril | 10,50 | 1 |
Audiciones 3 | 28 de abril | 11.48 | 1 |
Audiciones 4 | 5 de mayo | 9,61 | 1 |
Audiciones 5 | 12 de mayo | 9.55 | 1 |
Audiciones 6 | 19 de mayo | 9.04 | 1 |
Audiciones 7 | 26 de mayo | 7.83 | 4 |
Semifinal 1 | 28 de mayo | 7.22 | 12 |
Semifinales 1 resultados | 6,72 | 14 | |
Semifinal 2 | 29 de mayo | 7.78 | 9 |
Semifinal 2 resultados | 6.12 | 19 | |
Semifinal 3 | 30 de mayo | 8.12 | 8 |
Semifinal 3 resultados | 6,80 | 13 | |
Semifinal 4 | 31 de mayo | 7.56 | 11 |
Semifinal 4 resultados | 6,40 | 18 | |
Semifinal 5 | 1 de junio | 7.58 | 10 |
Semifinal 5 resultados | 6,63 | 15 | |
Final | 3 de junio | 10.15 | 1 |
Crítica
Los espectadores criticaron la duodécima temporada de BGT por dos cuestiones distintas. El primero se refería a uno de los zumbadores de oro realizados en las audiciones para la duodécima temporada del cantante Lifford Shillingford como un "arreglo". Los espectadores se quejaron en las redes sociales de que mantenía una conexión cercana con la juez Alesha Dixon, quien proporcionó el timbre y, por lo tanto, tenía una ventaja injusta sobre otros participantes. Tanto Dixon como Shillingford negaron las acusaciones, que se centraron en los comentarios hechos por el juez sobre la actuación del cantante, aclarando que si bien se conocían, fue a través de su trabajo mutuo en la industria de la música y no de una amistad cercana. [15] [16]
El segundo se refería a la actuación invitada de los miembros del elenco del musical Magic Mike para la final en vivo. La queja se centró en la idoneidad de la actuación para un "espectáculo familiar", incluida la naturaleza de las rutinas de los artistas intérpretes o ejecutantes y el tono general de la actuación. En respuesta, la emisora refutó las acusaciones contra la participación de los artistas invitados, dejando en claro que el contenido se había verificado minuciosamente para garantizar que fuera adecuado para los espectadores jóvenes y cumplía estrictas "pautas de cumplimiento". [17]
Referencias
- ^ a b "Declan Donnelly presentará el solo de Britain's Got Talent mientras Ant McPartlin 'abandona temporalmente sus compromisos televisivos' - ITV News" . itv.com . Consultado el 13 de abril de 2018 .
- ^ "Audiciones de Britain's Got Talent 2018: fechas de audición de los jueces, lugares, entradas" . 16 de diciembre de 2017 . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ a b Rory O'Connor (27 de mayo de 2018). "Britain's Got Talent 2018: GRAN giro de votación revelado en el cambio final en vivo" . Express.co.uk . Consultado el 27 de mayo de 2018 .
- ^ Frances Taylor (27 de mayo de 2018). "Britain's Got Talent revela un nuevo giro de votación para espectáculos en vivo" . RadioTimes.com . Consultado el 27 de mayo de 2018 .
- ^ Anna Francis (5 de junio de 2017). "Simon Cowell revela un GRAN cambio que está haciendo en Britain's Got Talent y los espectadores no están contentos con eso" . Consultado el 5 de junio de 2017 .
- ^ Vicki Newman (1 de junio de 2018). "Todos los choques semifinales de Britain's Got Talent y contratiempos, desde dificultades técnicas hasta invasores del escenario y un presentador desaparecido" . Mirror.co.uk . Consultado el 1 de junio de 2018 .
- ^ "Britain's Got Talent 2018: ¿Quiénes son los artistas del Golden Buzzer de este año?" . Metro.co.uk . 19 de mayo de 2018 . Consultado el 19 de mayo de 2018 .
- ^ Natasha Sporn (2 de junio de 2018). "Britain's Got Talent 2018: acto comodín revelado cuando B-Positive Choir completa la alineación de la gran final del domingo" . Standard.co.uk . Consultado el 2 de junio de 2018 .
- ^ Frances Taylor (26 de mayo de 2018). "Semifinalistas de Britain's Got Talent 2018: los 40 actos que lograron llegar a espectáculos en vivo" . RadioTimes.com . Consultado el 26 de mayo de 2018 .
- ^ a b c d e f "¡Es casi la hora de las semifinales de BGT en vivo! Aquí está TODA la información que necesita" . ITV.com . 27 de mayo de 2018 . Consultado el 27 de mayo de 2018 .
- ^ a b c d e f "¡Revelados los porcentajes de votación de Britain's Got Talent 2018!" . ITV . 3 de junio de 2018 . Consultado el 3 de junio de 2018 .
- ^ Amy Johnson (1 de junio de 2018). "Los espectadores de Britain's Got Talent 2018 se enfurecen como espectáculo golpeado por OTRO error técnico" . Express.co.uk . Consultado el 1 de junio de 2018 .
- ^ "¿Cuándo se emitirá la final de Britain's Got Talent 2018 en la televisión?" . Radio Times . 23 de mayo de 2018 . Consultado el 23 de mayo de 2018 .
- ^ a b "Top 30 programas semanales" . Junta de investigación de audiencias de los organismos de radiodifusión . Consultado el 6 de mayo de 2018 .
- ^ Ben Lee (14 de mayo de 2018). "La estrella de Britain's Got Talent, Alesha Dixon, responde a la controversia de Golden Buzzer" . DigitalSpy.com . Consultado el 14 de mayo de 2018 .
- ^ Josh Darvill (14 de mayo de 2018). "Britain's Got Talent 2018: Alesha Dixon responde a la controversia del timbre dorado" . tellymix.co.uk . Consultado el 14 de mayo de 2018 .
- ^ Peter Lloyd (3 de junio de 2018). "Furia después de que aparecieran strippers masculinos en el 'programa familiar' BGT en la misma formación que los niños: 'Las feministas solo se quejan cuando son mujeres ' " . Mirror.co.uk . Consultado el 3 de junio de 2018 .