Los 13th British Independent Film Awards , celebrados el 5 de diciembre de 2010 en The Brewery en el oeste de Londres , premiaron a las mejores películas independientes británicas de 2010 . [1]
Premios
Mejor película británica independiente
Mejor Director
- Gareth Edwards - Monstruos
- Mike Leigh - Otro año
- Matthew Vaughn - Kick-Ass
- Tom Hooper - El discurso del rey
- Mark Romanek - Nunca me dejes ir
El premio Douglas Hickox
Entregado a un director británico en su ópera prima
- Clio Barnard - El cenador
- Deborah Gardner-Paterson - Africa United
- Rowan Joffé - Brighton Rock
- Chris Morris - Cuatro leones
- Gareth Edwards - Monstruos
Mejor actor
- Colin Firth - El discurso del rey
- Jim Broadbent - Otro año
- Riz Ahmed - Cuatro leones
- Scoot McNairy - Monstruos
- Aidan Gillen - Treacle Junior
Mejor actriz
- Carey Mulligan - Nunca me dejes ir
- Manjinder Virk - El cenador
- Ruth Sheen - Otro año
- Andrea Riseborough - Brighton Rock
- Sally Hawkins - Hecho en Dagenham
Mejor actor de reparto
- Geoffrey Rush - El discurso del rey
- Kayvan Novak - Cuatro leones
- Guy Pearce - El discurso del rey
- Bob Hoskins - Hecho en Dagenham
- Andrew Garfield - Nunca me dejes ir
Mejor actriz de soporte
- Helena Bonham Carter - El discurso del rey
- Lesley manville - otro año
- Rosamund Pike - Hecho en Dagenham
- Keira Knightley - Nunca me dejes ir
- Tamsin Greig - Tamara Drewe
Mejor guion
- El discurso del rey - David Seidler
- Cuatro Leones : Jesse Armstrong , Sam Bain , Simon Blackwell , Chris Morris
- Kick-Ass - Jane Goldman y Matthew Vaughn
- Hecho en Dagenham - William Ivory
- Never Let Me Go - Alex Garland
El recién llegado más prometedor
- Joanne Froggatt - En nuestro nombre
- Manjinder Virk - El cenador
- Andrea Riseborough - Brighton Rock
- Tom Hughes - Cruce del cementerio
- Conor McCarron - Neds
Mejor logro en producción
- Monstruos
- El cenador
- En nuestro nombre
- Esqueletos
- StreetDance 3D
Mejor logro técnico
- Monstruos - Efectos visuales - Gareth Edwards
- The Arbor - Sonido - Tim Barker
- Brighton Rock - Cinematografía - John Mathieson
- El ilusionista - Animación - Sylvain Chomet
- El discurso del rey - Diseño de producción - Eve Stewart
Mejor documental británico
- Enemigos del pueblo
- El cenador
- Salida a través de la tienda de regalos
- Fuego en Babilonia
- Tierra baldía
Mejor Corto Británico
- Bebé
- Fotografía de Jesús
- Lenguaje de señas
- Hermana
- El camino a casa
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- Un profeta (Un prophète)
- Diente de perro (Kynodontas)
- Yo soy amor (Io sono l'amore)
- El secreto de sus ojos (El secreto de sus ojos)
- Hueso de invierno
El premio Raindance
- Hijo de Babilonia
- Amor brillante
- Jackboots en Whitehall
- Legado
- Melaza Junior
El premio Richard Harris
- Helena Bonham Carter
El premio a la variedad
- Liam Neeson
El premio especial del jurado
- Jenne Casarotto
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2010 . Consultado el 1 de noviembre de 2010 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
enlaces externos
- Página de inicio de BIFA