|
|
|
|
Ponente: Erich Ollenhauer | |
|
|
Ponente: Erich Mende | - Miembros:
- Atzenroth
- Becker
- Berg (desde el 27 de junio de 1955, desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Blank (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Blücher (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Bucher
- Dannemann (hasta el 1 de julio de 1955)
- Dehler
- Drechsel
- Eberhard
- Euler (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Fassbender (desde el 18 de noviembre de 1955 DP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Friese-Korn
- Frühwald
- Galia
- Golitschek (desde el 18 de abril de 1956)
- Graaff (desde el 4 de julio de 1955)
- Martillo
- Celebrada (desde el 13 de septiembre de 1954)
- Henn (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hepp (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hoffmann
- Hübner (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hütter (desde el 29 de septiembre de 1955)
- Ilk
- Jentzsch
- Kühn
- Lahr (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Lenz
- Löwenstein-Wertheim-Freudenberg (desde el 6 de junio de 1957 Independiente, desde el 25 de junio de 1957 DP / FVP)
- Luchtenberg (desde el 18 de septiembre de 1954 hasta el 9 de abril de 1956)
- Lüders
- Manteuffel (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Margulies
- Mauk
- Mayer (hasta el 14 de mayo de 1956)
- Mende
- Middelhauve (hasta el 10 de septiembre de 1954)
- Miessner
- Neumayer (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Onnen
- Pfleiderer (hasta el 20 de septiembre de 1955)
- Preiß (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente , desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Preusker (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Rademacher
- Reif
- Schäfer (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Scheel
- Schloß
- Schneider (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schwann
- Stahl
- Stammberger
- Starke
- Stegner (desde el 13 de enero de 1954 Independiente, desde el 6 de febrero de 1957 GB / BHE)
- Weber (desde el 15 de mayo de 1956)
- Wellhausen (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 23 de junio de 1956 CDU / CSU)
- Weyer (hasta el 17 de septiembre de 1954)
- Voluntad
- Wirths (hasta el 16 de junio de 1955)
- DPS:
- Schneider (desde el 4 de enero de 1957, invitado de FDP-Fraktion)
- Schwertner (desde el 4 de enero de 1957, desde el 8 de enero de 1957 Invitado de FDP-Fraktion)
- Wedel (desde el 4 de enero de 1957, Independiente, desde el 8 de enero de 1957 Invitado de FDP-Fraktion)
|
|
|
Ponente: Horst Haasler hasta el 15 de marzo de 1955; Karl Mocker del 15 de marzo de 1955 al 26 de abril de 1956; Erwin Feller desde el 26 de abril de 1956]] | - Miembros:
- Bender (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Czermak (desde el 14 de julio de 1955 FDP)
- Eckhardt (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Elsner
- Engell
- Feller
- Fiedler (hasta el 13 de octubre de 1953)
- Finck (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Finselberger
- Gemein
- Gille
- Haasler (desde el 12 de julio de 1955 Independiente , desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Keller
- Klötzer
- Körner (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 FDP, desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Kraft (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Kunz
- Kutschera
- Meyer-Ronnenberg (desde el 20 de agosto de 1954 CDU / CSU)
- Burlador
- Oberländer (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Petersen
- Reichstein
- Samwer (desde el 15 de octubre de 1953, desde el 12 de julio de 1955 Independiente , desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Seiboth
- Sornik
- Srock
- Strosche
|
|
|
Ponente: Hans-Joachim von Merkatz hasta el 11 de septiembre de 1955; Ernst-Christoph Brühler desde el 11 de septiembre de 1955]] | - Miembros:
- Becker (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Brühler (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Eickhoff (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Elbrächter (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hellwege (hasta el 27 de mayo de 1955)
- Kalinke (desde el 3 de junio de 1955, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Matthes (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Merkatz (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Müller (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schild (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schneider (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schranz (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Seebohm (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Walter (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Wittenburg (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Zimmermann (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
|
|
|
- Miembros:
- Böhner ( Independiente , hasta el 8 de enero de 1954)
- Brockmann (no adjunto)
- Heix (desde el 23 de septiembre de 1953 CDU / CSU)
- Rösing (desde el 14 de enero de 1954, Independiente , desde el 25 de junio de 1954 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 6 de junio de 1955 CDU / CSU)
|
|
- Lista de miembros del 2o Bundestag
|