Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Bulgaria en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | BUL |
NOC | Comité olímpico búlgaro |
Sitio web | www |
en Seúl | |
Competidores | 171 en 16 deportes |
Portador de la bandera | Vasil Etropolski |
Medallas 7º clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Bulgaria compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl , Corea del Sur . Bulgaria ocupó el quinto lugar en general por medallero con 35 medallas ganadas. 171 competidores, 104 hombres y 67 mujeres, participaron en 120 eventos en 16 deportes. [1] La nación regresó a los Juegos Olímpicos después de boicotear los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 .
Medallistas [ editar ]
Oro [ editar ]
- Khristo Markov - Atletismo, triple salto masculino
- Yordanka Donkova - Atletismo, 100 m vallas femenino
- Ivailo Marinov Khristov - Boxeo, peso mosca ligero masculino
- Vanja Gesheva-Tsvetkova - Piragüismo, K1 500 m, kayak individual femenino
- Lubomir Geraskov - Gimnasia, Caballo con arcos masculino
- Tanyu Kiryakov - Tiro, pistola de aire para hombres
- Tanya Dangalakova - Natación, 100 m braza femenino
- Sevdalin Marinov - Halterofilia, Peso mosca masculino (52 kg)
- Borislav Gidikov - Halterofilia, peso mediano masculino (75 kg)
- Atanas Komchev - Lucha, peso semipesado grecorromano masculino
Plata [ editar ]
- Stefka Kostadinova - Atletismo, salto de altura femenino
- Aleksandar Khristov - Boxeo, peso gallo masculino
- Vanja Gesheva-Tsvetkova y Diana Paliyska - Piragüismo, parejas de kayak de 500 m K2 femenino
- Adriana Dunavska - Gimnasia, rítmica femenina All-Around
- Lalka Berberova y Radka Stoyanova - Remo, parejas femeninas sin timonel
- Vesela Letcheva - Tiro, rifle de pequeño calibre femenino, tres posiciones
- Antoaneta Frenkeva - Natación, 100 m braza femenino
- Stefan Topurov - Halterofilia, peso pluma masculino (60 kg)
- Stoyan Balov - Lucha, peso gallo grecorromano masculino
- Zhivko Vangelov - Lucha, peso pluma grecorromano masculino
- Rangel Gerovski - Lucha, peso superpesado grecorromano masculino
- Ivan Nikolov Tsonov - Lucha, peso mosca ligero de estilo libre masculino (48 kg)
Bronce [ editar ]
- Tsvetanka Khristova - Atletismo, Lanzamiento de disco femenino
- Martin Georgiev Marinov - Piragüismo, C1 500 m masculino individual canadiense
- Nikolay Bukhalov - Piragüismo, C1 1000 m masculino individual canadiense
- Vanja Gesheva-Tsvetkova , Borislava Ivanova , Diana Paliyska y Ognyana Petkova - Piragüismo, K4 500 m de kayak a cuatro mujeres
- Diana Doudeva - Gimnasia, Ejercicios de suelo para mujeres
- Magdalena Stoyanova Georgieva - Remo, scull individual femenino
- Stefka Mihaylova Madina y Violeta Nikolaeva Ninova - Remo, Doble scull femenino
- Antoaneta Frenkeva - Natación, 200 m braza femenino
- Manuela Maleeva - Tenis, Competición individual femenina
- Aleksandar Varbanov - Halterofilia, peso mediano masculino
- Bratan Tsenov - Lucha, peso mosca ligero grecorromano masculino
- Simeon Shterev - Lucha, peso pluma estilo libre masculino (62 kg)
- Rakhmat Sefiadi - Lucha, peso wélter estilo libre masculino (74 kg)
Atletismo [ editar ]
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Evgeni Ignatov | 5000 metros | 13: 43,42 | 5 Q | N / A | 13: 24,76 | 6 Q | 13: 26.41 | 8 | |
10000 metros | 28: 15,63 | 5 Q | N / A | 28: 09.32 | 12 | ||||
Lyubomir Ivanov | 20 km a pie | N / A | 1:28:43 | 43 | |||||
Toma Tomov | 400 m vallas | 49,66 | 4 q | N / A | 48,90 | 5 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Viktor Apostolov | Lanzamiento de martillo | 71,10 | 20 | No avanzo | |
Gueorgui Gueorguiev | Lanzamiento de disco | 61,34 | 12 q | 61,24 | 11 |
Khristo Markov | Salto triple | 16,91 | 4 Q | 17,61 | |
Plamen Minev | Lanzamiento de martillo | 74,46 | 14 | No avanzo | |
Ivan Tanev | 76,24 | 9 q | 76.08 | 8 | |
Atanas Tarev | Salto con pértiga | Nuevo Méjico | No avanzo | ||
Gueorgui Todorov | Lanzamiento de peso | 19,68 | 13 | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Yordanka Donkova | 100 m vallas | 12,89 | 4 Q | 12.47 | 1 Q | 12.58 | 1 Q | 12.38 O | |
Nadezhda Georgieva | 200 metros | 22.80 | 3 Q | 22.60 | 7 Q | 22,67 | 5 | No avanzo | |
Anelia Nuneva | 100 metros | 11.09 | 1 Q | 10,96 | 1 Q | 11.00 | 2 Q | 11.49 | 8 |
Ginka Zagorcheva | 100 m vallas | DNF | No avanzo | ||||||
Tsvetanka Ilieva Valya Demireva-Valova Nadezhda Georgieva Yordanka Donkova | Relé 4 × 100 m | 43,92 | 4 Q | N / A | 43.07 | 3 Q | 43.02 | 5 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Lyudmila Andonova | Salto alto | 1,92 | 8 Q | 1,93 | 5 |
Tsvetanka Khristova | Lanzamiento de disco | 65,92 | 4 Q | 69,74 | |
Stefka Kostadinova | Salto alto | 1,92 | 8 Q | 2.01 | |
Svetla Mitkova | Lanzamiento de disco | 64,68 | 6 Q | 69,14 | 4 |
Lanzamiento de peso | 19.53 | 10 Q | 19.09 | 10 | |
Antoaneta Selenska | Lanzamiento de jabalina | 64,60 | 4 Q | 56,78 | 11 |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svetla Dimitrova | Resultado | 13.24 | 1,80 | 12.02 | 23.49 | 6.19 | 37,62 | 2: 15,73 | 6171 | 12 |
Puntos | 1089 | 978 | 662 | 1030 | 908 | 622 | 882 |
Baloncesto [ editar ]
Torneo femenino [ editar ]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Bulgaria en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988. [2]
Equipo nacional de baloncesto femenino de Bulgaria - lista de los Juegos Olímpicos de verano de 1988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 2 | 1 | 178 | 196 | −18 | 5 | Semifinales |
2 | Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 208 | 188 | +20 | 5 | |
3 | Bulgaria | 3 | 1 | 2 | 217 | 241 | −24 | 4 | |
4 | Corea del Sur | 3 | 1 | 2 | 244 | 222 | +22 | 4 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Promedio de puntos entre empatados; 4) Promedio de puntos.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Promedio de puntos entre empatados; 4) Promedio de puntos.
19 de septiembre de 1988 11:45 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 62- 91 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 26- 50 , 36- 41 | ||
Pts : Dermendzhieva , Staneva 17 REBS : Staneva 6 ASTS : Slavcheva 3 | Puntos: Zasulskaya 23 Rebs : Yakovleva , Zasulskaya 10 Asts: Minkh 4 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
22 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 63 –57 | Bulgaria |
Anotar por medio: 31 -30, 32 -27 | ||
Puntos : Maher 20 Rebs : Maher 9 Asts : Timms 3 | Puntos: Slavcheva 15 Rebs: Slavcheva 6 Asts: Slavcheva 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
25 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 98 –87 | Corea del Sur |
Anotar por medio: 48- 51 , 50 -36 | ||
Puntos : Slavcheva 39 Rebs : Slavcheva 8 Asts : Kostourkova 3 | Ptos: Choi 26 Rebs: Choi , Sung 7 Asts: 5 jugadores 1 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Clasificación 5-8
27 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 81 –78 | Checoslovaquia |
Puntuación a la mitad: 49 –42, 32– 36 | ||
Pts : Radkova 25 REBS : Radkova 6 ASTS : Khadzhiyankova , Slavcheva 3 | Ptos: Janoštinová 27 Rebs : Dobrovičová 9 Asts: Kysilková , Nováková 3 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Clasificación 5/6
29 de septiembre de 1988 9:45 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 102 –74 | porcelana |
Anotando a la mitad: 53 -19, 49- 55 | ||
Pts : Slavcheva 22 REBS : Staneva 8 ASTS : Radkova 2 | Ptos: Zheng 23 Rebs: Cong , Peng 5 Asts: Cong , Liu , Xue 1 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
Boxeo [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | 1 ronda | 2 Ronda | 3 Ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||||
Ivailo Marinov | Peso mosca ligero | ADIÓS | Mark Epton ( GBR ) G 5-0 | Henry Martínez ( ESA ) G 5-0 | Alexander Makhmutov ( URS ) W 5-0 | Leopoldo Serrantes ( PHI ) G 5-0 | Michael Carbajal ( Estados Unidos ) G 5-0 | ||
Serafim Todorov | Peso mosca | David Griman ( VEN ) G 4-1 | Setsuo Segawa ( Japón ) G 5-0 | Gamal El-Komy ( EGY ) W WO | Kim Kwang-Sun ( KOR ) L 1-4 | No avanzo | 5 | ||
Aleksandar Khristov | Peso gallo | Peter Anok ( SUD ) W 4-1 | Byun Jung-Il ( KOR ) G 4-1 | Jimmy Majanya ( SWE ) W 5-0 | Alexander Artemev ( URS ) W 3-2 | Jorge Julio Rocha ( COL ) G 3-2 | Kennedy McKinney ( Estados Unidos ) L 0-5 | ||
Kirkor Kirkorov | Peso pluma | Diego Drumm ( RDA ) W 5-0 | Jamie Pagendam ( CAN ) W WO | Lee Jae-Hyuk ( KOR ) L 0-5 | No avanzo | ||||
Emil Chuprenski | Ligero | ADIÓS | Eduardo de la Peña ( GUA ) W 5-0 | Mark Kennedy ( JAM ) W 5-0 | Romallis Ellis ( EE . UU. ) L 2–3 | No avanzo | 5 | ||
Borislav Abadzhiev | Peso welter ligero | Vukasin Dobrasinovic ( YUG ) L 2-3 | No avanzo | ||||||
Khristo Furnigov | Peso welter | ADIÓS | Gregory Griffiths ( BAR ) W | Abdoukerim Hamidou ( TOG ) W 5-0 | Robert Wangila ( KEN ) L 0-5 | No avanzo | 5 | ||
Ángel Stoyanov | Peso medio ligero | ADIÓS | Torsten Schmitz ( RDA ) L 2-3 | No avanzo | |||||
Deyan Kirilov | Peso semipesado | Damir Škaro ( YUG ) L 2-3 | No avanzo | ||||||
Svilen Rusinov | De peso pesado | ADIÓS | Andrzej Golota ( POL ) L 0-5 | No avanzo | |||||
Petar Stoimenov | Súper pesado | ADIÓS | Peter Hrivnák ( TCH ) L RSC-2 | No avanzo |
Piragüismo [ editar ]
Sprint [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechajes | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Martín Marinov | C-1 500 m | 1: 52,74 | 2 Q | ADIÓS | 1: 55,61 | 1 Q | 1: 57,27 | ||
Nikolay Bukhalov | C-1 1000 m | 4: 09.57 | 3 Q | ADIÓS | 4: 07.23 | 2 Q | 4: 18,94 | ||
Deyan Bonev Petar Bozhilov | C-2 500 m | 1: 44,53 | 1 Q | ADIÓS | 1: 48,60 | 3 Q | 1: 44,32 | 4 | |
C-2 1000 m | 4: 01.42 | 5 Q | 4: 06.91 | 2 Q | 3: 54,98 | 3 Q | 4: 11,62 | 9 | |
Nikolay Yordanov Petar Godev Borislav Tsvetkov Ivan Marinov | K-4 1000 m | 3: 15.00 | 6 Q | 3: 09.30 | 2 Q | 3: 11,56 | 4 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechajes | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Vanja Gesheva | K-1 500 m | 1: 55,44 | 1 Q | N / A | 1: 56,26 | 2 Q | 1: 55,19 | ||
Vanja Gesheva Diana Paliiska | K-2 500 m | 1: 44,52 | 1 Q | ADIÓS | 1: 52,48 | 2 Q | 1: 44,06 | ||
Vanja Gesheva Diana Paliiska Ogniana Petkova Borislava Ivanova | K-4 500 m | 1: 39,40 | 2 Q | N / A | ADIÓS | 1: 42,63 |
Esgrima [ editar ]
Cinco tiradores, todos hombres, representaron a Bulgaria en 1988.
Hombres [ editar ]
Individual [ editar ]
Atleta | Evento | Ronda eliminatoria | Ronda I | Repechaje Ronda I | Ronda II | Ronda de repechaje II | Ronda III | Ronda de repechaje III | Ronda IV | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||||||
Khristo Etropolski | Sable individual | Q | No avanzo | |||||||||||||||
Vasil Etropolski | Q | No avanzo | ||||||||||||||||
Nikolay Marincheshki | No avanzo |
Equipo [ editar ]
Atleta | Evento | Ronda eliminatoria | 1/16 | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Khristo Etropolski Vasil Etropolski Nikolay Marincheshki Nikolay Mateev Georgi Chomakov | Sable de equipo | Hungría (HUN) L 2-9 Francia (FRA) L 3-9 | N / A | 8 |
Gimnasia [ editar ]
Artístico [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Petar Gueorguiev | Todo al rededor | 18,95 | 19.55 | 19.35 | 19.30 | 19,50 | 18,95 | 115,60 | 39 | No avanzo | |||||||
Stoyko Gochev | 19,20 | 19.10 | 19.55 | 18,90 | 19,65 | 19.55 | 115,95 | 36 | No avanzo | ||||||||
Lyubomir Gueraskov | 19,50 | 19,90 | 19,70 | 19.15 | 19.40 | 19.10 | 116,75 | 21 Q | 9.550 | 9.900 | 9.800 | 9.500 | 9.700 | 9.800 | 116.625 | 23 | |
Kalofer Hristozov | 19.80 | 19.55 | 19.80 | 19.30 | 19,75 | 19,50 | 117,70 | 6 Q | 9.800 | 9.900 | 9.900 | 9.650 | 9.850 | 9.800 | 117.750 | 6 | |
Deyan Kolev | 19.45 | 19.00 | 19,65 | 19,65 | 19.35 | 19,20 | 116.30 | 30 | No avanzo | ||||||||
Dimitar Taskov | 19,50 | 19,65 | 19.45 | 19.45 | 19.25 | 19.45 | 116,75 | 21 Q | 9.550 | 9.800 | 9.750 | 9.850 | 9.900 | 9.900 | 117.125 | 20 | |
Kalofer Hristozov Lyubomir Gueraskov Deyan Kolev Dimitar Taskov Stoyko Gochev Petar Gueorguiev | Equipo completo | N / A | 97,45 | 97,90 | 98.15 | 96,90 | 97,85 | 96,85 | 585.100 | 5 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||
Lyubomir Gueraskov | Caballo con arzones | N / A | 19.950 | N / A | 19.950 | ||||
Kalofer Hristozov | Suelo | 19.750 | N / A | 19.750 | 7 | ||||
Anillos | N / A | 19.825 | N / A | 19.825 | 4 | ||||
Barras paralelas | N / A | 19.725 | N / A | 19.725 | 4 | ||||
Deyan Kolev | Bóveda | N / A | 19.737 | N / A | 19.737 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | UB | cama y desayuno | V | F | UB | cama y desayuno | V | ||||||
Diana Doudeva | Todo al rededor | 19.800 | 19.600 | 19.625 | 19.625 | 39.325 | 9 Q | 9.800 | 9.875 | 9.825 | 9.900 | 78.725 | 9 |
Khrabrina Khrabrova | Todo al rededor | 19.225 | 18.475 | 18.725 | 19.600 | 76.025 | 62 | No avanzo | |||||
Maria Kartalova | Todo al rededor | 19.500 | 19.250 | 19.150 | 19.350 | 77.250 | 35 | No avanzo | |||||
Ivelina Raykova | Todo al rededor | 19.575 | 19.400 | 19.325 | 19.550 | 77.850 | 20 | No avanzo | |||||
Boriana Stoyanova | Todo al rededor | 19.300 | 19.300 | 19.525 | 19.825 | 38,975 | 17 Q | 9.775 | 9.875 | 9.725 | 9.850 | 78.200 | 13 |
Deliana Vodenitcharova | Todo al rededor | 19.750 | 19.500 | 19.475 | 19.600 | 39.162 | 15 Q | 9.700 | 9.800 | 9.775 | 9.900 | 78.337 | 12 |
Diana Doudeva Khrabrina Khrabrova Maria Kartalova Ivelina Raykova Boriana Stoyanova Deliana Vodenitcharova | Equipo completo | N / A | 98.200 | 97.125 | 97.125 | 98.100 | 390.550 | 5 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | UB | cama y desayuno | V | ||||
Diana Doudeva | Suelo | 19.850 | N / A | 19.850 | |||
Barra de equilibrio | N / A | 19.724 | N / A | 19.724 | 6 | ||
Boriana Stoyanova | Bóveda | N / A | 19.780 | 19.780 | 4 | ||
Deliana Vodenitcharova | Suelo | 19.837 | N / A | 19.837 | 4 |
Gimnasia rítmica [ editar ]
Atleta | Evento | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soga | Aro | Clubs | Cinta | Total | Total preliminar | Total | Rango | ||
Adriana Dunavska | Individual | 10.000 | 10.000 | 10.000 | 10.000 | 40.000 | 19.950 | 59.950 | |
Bianka Panova | 10.000 | 10.000 | 10.000 | 10.000 | 40.000 | 19.725 | 59.725 | 4 |
Judo [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||||||
Pavel Botev | −60 kg | ADIÓS | Mikhalakis Skouroumounis ( CYP ) W 0010–0000 | Patrick Roux ( FRA ) L 0000–0010 | No avanzo | |||||||||||
Ivo Kostadinov | −65 kg | Mark Adshead ( GBR ) W 0001–0000 | Guido Schumacher ( GER ) W 1000–0000 | Janusz Pawłowski ( POL ) L 0000–1000 | N / A | ADIÓS | Philip Laats ( BEL ) L 0000–0010 | No avanzo | ||||||||
Georgi Petrov | −86 kg | ADIÓS | Ventilador Ng Chiu ( HKG ) W 1000–0000 | János Gyáni ( HUN ) L 0000–1000 | No avanzo | |||||||||||
Marko Valev | −95 kg | N / A | Juri Fazi ( ITA ) L 0000–0100 | No avanzo | ||||||||||||
Dimitar Zapryanov | +95 kilogramos | N / A | Roger Vachon ( FRA ) W 0010–0000 | Hitoshi Saito ( JPN ) L 0000-1000 | N / A | ADIÓS | Lansana Coly ( SEN ) W 1000–0000 | Mohamed Rashwan ( EGY ) W 0001–0000 | Cho Yong-chul ( KOR ) L 0000–0001 | 5 |
Remo [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Vasil Radev Daniel Yordanov | Sculls dobles | 6: 17,92 | 3 R | 6: 41.10 | 2 Q | 6: 20,33 | 4 FB | 7: 04.39 | 8 |
Emil Groytsev Atanas Andreev Stefan Stoykov | Pareja coxed | 7: 15,24 | 2 Q | ADIÓS | 7: 01.23 | 1 Q | 7: 03.04 | 5 | |
Rumen Aleksiev Emil Bondev Yuri Dyulgerov Ivo Gelov Dimitar Kamburski Ventseslav Kanchev Ivan Stanev Dimitar Tonchev Nikola Zlatanov | Ocho | 5: 48.25 | 4 R | 5: 40,93 | 3 FB | N / A | 5: 49,99 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Magdalena Georgieva | Sculls individuales | 7: 50,64 | 1 Q | ADIÓS | 7: 35,47 | 1 Q | 7: 53,65 | ||
Violeta Ninova Stefka Madina | Sculls dobles | 7: 32,82 | 2 R | 7: 24,96 | 1 Q | N / A | 7: 06.03 | ||
Radka Stoyanova Lalka Berberova | Pareja sin timonel | 7: 48,68 | 2 R | 7: 50,94 | 1 Q | N / A | 7: 31,95 | ||
Pavlina Khristova Galina Anakhrieva Iskra Velinova Krasimira Tocheva | Remos cuádruples | 6: 23.22 | 1 Q | N / A | 6: 24.10 | 4 | |||
Teodora Zareva Violeta Zareva Miglena Mikhaleva Svetla Durchova Greta Georgieva Olya Stoichkova Mariana Stoyanova Katia Todorova | Coxed cuatro | 7: 11.59 | 2 R | 7: 20,78 | pensión completa | N / A | 7: 02.27 | 4 | |
Emilia Mikhaleva Teodora Zareva Violeta Zareva Nevyana Ivanova Olya Stoichkova Todorka Vasileva Rita Todorova Mariana Stoyanova Daniela Oronova Greta Georgieva | Ocho | 6: 47,99 | 4 R | 2 Q | N / A | 6: 25.02 | 5 |
Disparos [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Lyubtcho Diakov | Pistola de 50 m | 554 | 23 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 575 | 23 | No avanzo | ||
Tanyu Kiryakov | Pistola de 50 m | 566 | 3 Q | 656 | 4 |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 585 | 3 Q | 687,9 O | ||
Georgi Poliakov | Fusil de 50 m tres posiciones | 1161 | 28 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 593 | 32 | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m | 582 | 31 | No avanzo | ||
Petar Zaprianov | Fusil de 50 m tres posiciones | 1162 | 27 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 590 | 41 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Vesela Letcheva | Fusil de 50 m tres posiciones | 583 | 6 | 683,2 | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 389 | 17 | No avanzo | ||
Nonka Matova | Fusil de 50 m tres posiciones | 580 | 11 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 391 | 12 | No avanzo |
Natación [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Final B | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Tzvetan Golomeev | 50 metros estilo libre | 23.41 | 13 | DNS | No avanzo | ||
100 metros estilo libre | 50,82 | 15 | 51,16 | 15 | No avanzo | ||
Georgi Mihalev | 100 metros espalda | 57.06 | 11 | 57,17 | 13 | No avanzo | |
200 metros espalda | 2: 02.71 | 13 | 2: 04.24 | 13 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Final B | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||||
Tanya Dangalakova | 100 metros braza | 1: 08.35 | 1 | No avanzo | 1: 07,95 | ||||
200 metros braza | 2: 29,91 | 5 | No avanzo | 2: 28,43 | 4 | ||||
Antoaneta Frenkeva | 100 metros braza | 1: 10.09 | 5 | No avanzo | 1: 08,74 | ||||
200 metros braza | 2: 29,57 | 3 | No avanzo | 2: 28,34 | |||||
Bistra Gospodinova | 100 metros espalda | 1: 04,91 | 19 | No avanzo | |||||
Natasha Khristova | 100 metros estilo libre | 57,80 | 24 | No avanzo | |||||
Neviana Miteva | Mariposa de 100 metros | 1: 02.01 | 11 | 1: 02.47 | 12 | No avanzo | |||
Mariposa de 200 metros | 2: 18,44 | 19 | No avanzo | ||||||
Antoaneta Strumenlieva | 400 metros estilo libre | 4: 13.25 | 11 | 4: 13,43 | 12 | No avanzo | |||
800 metros estilo libre | 8: 35.40 | 8 | No avanzo | 8: 41.05 | 8 | ||||
Mezcla individual de 400 metros | 4: 51,58 | 12 | No avanzo | 4: 52,33 | 12 | ||||
Bistra Gospodinova Tanya Dangalakova Neviana Miteva Natasha Khristova | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 15,22 | 6 | No avanzo | 4: 12,36 | 6 |
Tenis de mesa [ editar ]
Hombres [ editar ]
Grupo E [ editar ]
Rango | Atleta | W | L | GW | GL | PW | PL | KOR | SWE | JPN | INDIANA | BUL | POL | CHI | EGY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kim Ki-taik ( KOR ) | 7 | 0 | 21 | 5 | 514 | 394 | X | 3–2 | 3–2 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 3-0 | |
2 | Jörgen Persson ( SWE ) | 6 | 1 | 20 | 7 | 516 | 384 | 2-3 | X | 3–2 | 3-1 | 3-0 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Kiyoshi Saito ( Japón ) | 5 | 2 | 19 | 6 | 499 | 397 | 2-3 | 2-3 | X | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
4 | Kamlesh Mehta ( IND ) | 4 | 3 | 13 | 12 | 470 | 457 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | X | 3-1 | 3-1 | 3-0 | 3-1 | |
5 | Mariano Domuschiev ( BUL ) | 3 | 4 | 10 | 15 | 425 | 473 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-3 | X | 3-0 | 3–2 | 3-1 | |
6 | Piotr Molenda ( POL ) | 2 | 5 | 8 | 17 | 405 | 474 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | X | 3-1 | 3-1 | |
7 | Jorge Gambra ( CHI ) | 1 | 6 | 7 | 18 | 413 | 490 | 1-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 2-3 | 1-3 | X | 3-0 | |
8 | Sherif El-Saket ( EGY ) | 0 | 7 | 3 | 21 | 324 | 497 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-3 | 1-3 | 1-3 | 0-3 | X |
Mujeres [ editar ]
Grupo G [ editar ]
Rango | Atleta | W | L | GW | GL | PW | PL | NED | BUL | TCH | YUG | ARG | EGY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bettine Vriesekoop ( NED ) | 5 | 0 | 15 | 1 | 335 | 197 | X | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Daniela Guergueltcheva ( BUL ) | 4 | 1 | 13 | 5 | 357 | 268 | 1-3 | X | 3-0 | 3–2 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Alena Šafářová ( TCH ) | 3 | 2 | 9 | 6 | 268 | 225 | 0-3 | 0-3 | X | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
4 | Gordana Perkučin ( YUG ) | 2 | 3 | 8 | 9 | 282 | 296 | 0-3 | 2-3 | 0-3 | X | 3-0 | 3-0 | |
5 | Kim Hae-Ja ( ARG ) | 1 | 4 | 3 | 13 | 214 | 319 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | X | 3-1 | |
6 | Nihal Meshref ( EGY ) | 0 | 5 | 1 | 15 | 182 | 333 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-3 | X |
Octavos de final [ editar ]
Chen Jing (CHN) - Daniela Guergueltcheva (BUL) 3: 0 21–15, 21–7, 22–20
Tenis [ editar ]
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||||
Katerina Maleeva | Individual | ADIÓS | Gisele Miró ( SUJETADOR ) G 7-5, 6-1 | Pam Shriver ( Estados Unidos ) L 3-6, 6-3, 2-6 | No avanzo | |||||
Manuela Maleeva | ADIÓS | Mercedes Paz ( ARG ) G 6-1, 6-2 | Catarina Lindqvist ( SWE ) G 6-1, 6-0 | Raffaella Reggi ( ITA ) W 6-3, 6-4 | Gabriela Sabatini ( ARG ) L 1-6, 1-6 | No avanzo | ||||
Manuela Maleeva Katerina Maleeva | Dobles | N / A | Elizabeth Smylie Wendy Turnbull ( AUS ) G 2-6, 6-3, 0-6 | No avanzo |
Voleibol [ editar ]
Ronda preliminar [ editar ]
Clasificado para las semifinales | |
Calificado para las semifinales del quinto al octavo | |
Calificado para las semifinales del 9º al 12º |
Grupo A [ editar ]
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Unión Soviética | 9 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3.500 | 248 | 190 | 1.305 |
2 | Brasil | 9 | 4 | 1 | 14 | 7 | 2.000 | 296 | 225 | 1.316 |
3 | Suecia | 7 | 2 | 3 | 9 | 11 | 0,818 | 220 | 262 | 0,840 |
4 | Bulgaria | 7 | 2 | 3 | 7 | 9 | 0,778 | 190 | 194 | 0,979 |
5 | Italia | 7 | 2 | 3 | 7 | 11 | 0,636 | 203 | 222 | 0,914 |
6 | Corea del Sur | 6 | 1 | 4 | 5 | 14 | 0.357 | 200 | 264 | 0,758 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 de septiembre | Unión Soviética | 3-0 | Bulgaria | 15–7 | 15–9 | 15–8 | 45-24 | ||
19 de septiembre | Bulgaria | 3-0 | Italia | 15–7 | 15–8 | 15–6 | 45-21 | ||
22 de septiembre | Brasil | 3-1 | Bulgaria | 13-15 | 15–6 | 15-12 | 15-12 | 58–45 | |
24 septiembre | Bulgaria | 3-0 | Corea del Sur | 15–7 | 15-10 | 15–8 | 45-25 | ||
26 de septiembre | Suecia | 3-0 | Bulgaria | 15-11 | 15-12 | 15–8 | 45–31 |
Semifinales del quinto al octavo [ editar ]
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | Bulgaria | 3-0 | Francia | 15–8 | 15-12 | 15-11 | 45–31 |
Partido por el quinto puesto [ editar ]
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 octubre | Países Bajos | 3-0 | Bulgaria | 15–6 | 15–8 | 15-10 | 45-24 |
- Lista del equipo
- Kostadin Mitev
- Petyo Draguiev
- Borislav Kyossev
- Ljubomir Ganev
- Ilian Kaziiski
- Dimo Tonev
- Petko Petkov
- Plamen Khristov
- Sava Kovatchev
- Nayden Naydenov
- Miltcho Milanov
- Zvetan Florov
- Entrenador principal : Todor Piperkov
Levantamiento de pesas [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Sevdalin Marinov | −52 kg | 120 | 1 | 150 | 1 | 270 O | |
Mitko Grablev | −56 kg | 1 | 1 | DQ | |||
Stefan Topurov | −60 kg | 137,5 | 2 | 175 | 2 | 312,5 | |
Ángel Guenchev | −67,5 kg | 1 | 1 | DQ | |||
Borislav Gidikov | −75 kg | 167,5 O | 1 | 207.5 O | 1 | 375 | |
Aleksandar Varbanov | 157,5 | 3 | 200 | 2 | 357,5 |
Lucha libre [ editar ]
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Ronda final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la Ronda 1 | Resultado de la Ronda 2 | Resultado de la ronda 3 | Resultado de la Ronda 4 | Resultado de la Ronda 5 | Resultado de la Ronda 6 | Resultado de la Ronda 7 | Rango | Resultado de la ronda final | Rango | ||
Ivan Tzonov | −48 kg | Sergey Karamchakov ( URS ) L 1-3 | Hora Jiunn-Yih ( TPE ) W 4-0 | Mohammad Razigul ( AFG ) W 3-1 | Rajesh Kumar ( IND ) W 3-1 | ADIÓS | Reiner Heugabel ( FRG ) W 3-0 | N / A | 1 | Takashi Kobayashi ( Japón ) L 0-3 | |
Valentin Yordanov | −52 kg | Carlos Negrón ( PUR ) G 4-0 | Oushane Diallo ( GUI ) W 4–0 | Kenneth Chertow ( EE.UU. ) W 3-0 | ADIÓS | Šaban Trstena ( YUG ) L 1-3 | Vladimir Toguzov ( URS ) L 0-3 | N / A | 4 | Tserenbaataryn Enkhbayar ( MGL ) L 0-4 | 8 |
Valentin Ivanov | −57 kg | Chen Yongliang ( CHN ) W 4-0 | Ramón Mena ( PAN ) W 4-0 | Mourad Zelfani ( TUN ) W 4-0 | ADIÓS | Askari Mohammadian ( IRN ) L 1-3 | Noh Kyung-Sun ( KOR ) L 1-3 | N / A | 3 | Béla Nagy ( HUN ) W 3-1 | 5 |
Simeon Shterev | −62 kg | Kazuhito Sakae ( Japón ) G 3-1 | John Smith ( Estados Unidos ) L 1-3 | Daniel Cumming ( AUS ) G 4-0 | Marian Skubacz ( POL ) W 3-0 | Avirmediin Enkhee ( MGL ) W 3-0 | ADIÓS | 2 | Akbar Fallah ( IRN ) W 3-1 | ||
Ángel Yassenov | −68 kg | Arsen Fadzayev ( URS ) L 1-3 | Ho Bisgaltu ( CHN ) W 3-1 | Georgios Athanassiadis ( GRE ) G 3-1 | Herminio Hidalgo ( PAN ) G 4-0 | Kosei Akaishi ( Japón ) L 1-3 | N / A | 4 | Alexander Leipold ( RFA ) L 1-3 | 8 | |
Rahmat Sofiadi | −74 kg | Jean Manga ( CMR ) G 4-0 | Lunes Eguabor ( NGR ) W 4-0 | ADIÓS | Yoshihiko Hara ( Japón ) G 3-1 | Claudiu Tămăduianu ( ROU ) W 3-0 | Adlan Varayev ( URS ) L 1-3 | Ayat Vagozari ( IRN ) W 4-0 | 2 | Lodoyn Enkhbayar ( MGL ) W 3-1 | |
Alexander Nanev | −82 kg | Mark Schultz ( Estados Unidos ) L 0-3 | Andrzej Radomski ( POL ) L 1-3 | N / A | 11 | No avanzo | |||||
Rumen Alabakov | −90 kg | Jerzy NIEC ( POL ) W 3-1 | Mohammad Reza Toupchi ( IRN ) W 3-1 | Bodo Lukowski ( RFA ) G 3-1 | Hubert Bindels ( BEL ) W 3-0 | Edwin Lins ( AUT ) G 4-0 | Kim Tae-woo ( KOR ) L 1-3 | Makharbek Khadartsev ( URS ) L 0-4 | 3 | Jim Scherr ( Estados Unidos ) L 1-3 | 6 |
Georgi Karaduchev | −100 kg | Wilfried Colling ( RFA ) G 3-0 | Július strnisko ( TCH ) W 3-1 | Vasile Puşcaşu ( ROU ) L 1-3 | Babacar Sar ( MTN ) G 4-0 | Noel Loban ( GBR ) G 3-1 | William Scherr ( Estados Unidos ) L 1-3 | N / A | 3 | Boldyn Javkhlantögs ( MGL ) W 4-0 | 5 |
Atanas Atanassov | −130 kg | ADIÓS | László Klauz ( HUN ) L 0-3 | Dennis Atiyeh ( SYR ) W 4-0 | David Gobezhishvili ( URS ) L 1-3 | ADIÓS | 3 | Dan Payne ( CAN ) W 3-1 | 5 |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Ronda final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la Ronda 1 | Resultado de la Ronda 2 | Resultado de la ronda 3 | Resultado de la Ronda 4 | Resultado de la Ronda 5 | Resultado de la Ronda 6 | Resultado de la Ronda 7 | Rango | Resultado de la ronda final | Rango | ||
Bratan Tsenov | −48 kg | Yang Zhizhong ( CHN ) G 3-0 | Markus Scherer ( RFA ) G 3-0 | Lars Rønningen ( NOR ) W 3-0 | ADIÓS | Vincenzo Maenza ( ITA ) L 1-3 | ADIÓS | 2 | Mahaddin allahverdiyev ( URS ) W 3-0 | ||
Hristo Fliev | −52 kg | Yihad Sharif ( JOR ) W 3-0 | Florentino Tirante ( PHI ) W 4-0 | Erol Kemah ( TUR ) W 4-0 | Alexander Ignatenko ( URS ) L 0-3 | Atsuji Miyahara ( Japón ) L 1-3 | N / A | 4 | Peter Stjernberg ( SWE ) G 3-1 | 7 | |
Stoyan Balov | −57 kg | Zoran Galović ( YUG ) G 4-0 | ADIÓS | Kacem Bouallouche ( MAR ) W 4-0 | Keijo Pehkonen ( FIN ) W 3-1 | Huh Byung-Ho ( KOR ) G 3-1 | Haralambos Holidis ( GRE ) W 3-0 | N / A | 1 | András Sike ( HUN ) L 0-4 | |
Zhivko Vangelov | −62 kg | Jenő Bódi ( BUL ) W 3–0 | Jukka Loikas ( FIN ) W 3-1 | Shigeki Nishiguchi ( JPN ) W 4-0 | Hugo Dietsche ( SUI ) G 4-0 | N / A | 1 | Kamandar Madzhidov ( URS ) L 1-3 | |||
Georgi Karamanliev | −68 kg | Kiptoo Salbei ( KEN ) W 4-0 | ADIÓS | Attila Repka ( HUN ) L 0-3 | Jerzy Kopański ( POL ) L 0-3 | N / A | 8 | No avanzo | |||
Borislav Velichkov | −74 kg | Jean Manga ( CMR ) G 4-0 | Wei Qingkun ( CHN ) W 3-0 | Kim Young-Nam ( KOR ) L 1-3 | Franc Podlesek ( YUG ) W 3-0 | ADIÓS | Józef Tracz ( POL ) L 1-3 | N / A | 3 | Mischler marcial ( FRA ) L 1-3 | 6 |
Ángel Stoykov | −82 kg | Mehdi Moradi Ganji ( IRN ) W 3-0 | Moustafa Hussein Ramadán ( EGY ) W 3-0 | John Morgan ( Estados Unidos ) DQ 0-0 | Tibor Komáromi ( HUN ) L 1-3 | N / A | 6 | No avanzo | |||
Atanas Komchev | −90 kg | Yasutoshi Moriyama ( Japón ) G 3-0 | Samba Adama ( MTN ) G 4-0 | Franz Pitschmann ( AUT ) W 3-1 | Christer Gulldén ( SWE ) G 3-0 | Georgios Pikilidis ( GRE ) W 3-1 | N / A | 1 | Harri Koskela ( FIN ) G 3-0 | ||
Ilia Georgiev | −100 kg | Ambroise Sarr ( SEN ) G 4-0 | Tamás Gáspár ( HUN ) L 1-3 | Sören Claeson ( SWE ) W 3-0 | Yoo Young-Tae ( KOR ) G 4-0 | ADIÓS | Gerhard Himmel ( RFA ) L 1-3 | N / A | 2 | Dennis Koslowski ( Estados Unidos ) L 0-3 | 4 |
Rangel Gerovski | −130 kg | Daniel Payne ( CAN ) G 3-0 | Fabio Valguarnera ( ITA ) G 3-0 | Roman Wrocławski ( POL ) G 3-0 | Hassan El-Hadad ( EGY ) W 3-0 | Kazuya Deguchi ( Japón ) G 3-0 | N / A | 1 | Aleksandr Karelin ( URS ) L 1-3 |
Referencias [ editar ]
- ^ "Bulgaria en los Juegos de Verano de 1988" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 16 de julio de 2011 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 1988: Torneo de mujeres" . FIBA . Consultado el 1 de agosto de 2018 .