La CEV Challenge Cup es una competencia anual de tercer nivel en toda Europa para clubes de voleibol masculino. Comenzó en la temporada 1980-81 con el nombre de Copa CEV . En 2007 pasó a llamarse CEV Challenge Cup . [1]
Temporada, competición o edición actual : 2021–22 CEV Challenge Cup | |
Anteriormente | Copa CEV (1980-2007) |
---|---|
Deporte | Voleibol |
Fundado | 1980 |
Administrador | CEV |
No. de equipos | 32 (fase principal) |
Pais | Miembros de la CEV |
Continente | Europa |
Campeones más recientes | Allianz Powervolley Milano (1er título) |
La mayoría de los títulos | Modena Volley (5 títulos) |
Página web oficial | Página web oficial |
Historia
- Copa CEV (1980–81 a 2006–2007)
- Copa Desafío CEV (2007-08 hasta el presente)
Titulares de títulos
|
|
|
Copa CEV
Año | Final | Juego del 3er lugar | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | |||
1980–81 Detalles | COMO Cannes | Fase de grupos | Amare più Loreto | Santal Parma | AS Grenobloise | ||
1981–82 Detalles | Star Lift Voorburg | Fase de grupos | Toseroni Roma | Güney Sanayi Adana | Turavia Salesianos | ||
1982–83 Detalles | Panini Modena | Fase de grupos | Orion Doetinchem | AS Grenobloise | Arago de Sète | ||
1983–84 Detalles | Panini Modena | Fase de grupos | Casio Milano | VVC Vught | Paderborn | ||
1984–85 Detalles | Panini Modena | Fase de grupos | Partizan | Kruikenburg Ternat | Hormann Gand | ||
1985–86 Detalles | Kutiba Falconara | Fase de grupos | Bosna | Bistefani Torino | Kruikenburg Ternat | ||
1986–87 Detalles | Ener-Mix Milano | Fase de grupos | Santal Parma | Červená hvězda Bratislava | Asse-Lennik | ||
1987–88 Detalles | Avtomobilist Leningrado | 3-1 | Ciesse Padua | Montpellier UC | Arago de Sète | ||
1988–89 Detalles | Avtomobilist Leningrado | 3-0 | Petrarca Padua | Debic Zonhoven | JSA Burdeos | ||
1989–90 Detalles | Moerser SC | Fase de grupos | Partizan | Avtomobilist Leningrado | AS Grenobloise | ||
1990–91 Detalles | Sisley Treviso | 3–2 | Elektrotechnika | Charro Padua | Dynamo Moscú | ||
1991–92 Detalles | Maxicono Parma | 3-0 | Charro Padua | Bayer Wuppertal | Galatasaray | ||
1992–93 Detalles | Sisley Treviso | 3-0 | Charro Esperia Padua | Dynamo Moscú | Bayer Wuppertal | ||
1993–94 Detalles | Ignis Padova | 3-0 | Samotlor | VfB Friedrichshafen | Bayer Wuppertal | ||
1994–95 Detalles | Pallavolo Parma | 3-0 | Orestiada | Tally Milano Gonzaga | Samotlor | ||
1995–96 Detalles | Alpitour Traco Cuneo | 3-0 | Edilcuoghi Ravenna | Aero Odolena Voda | Orestiada | ||
1996–97 Detalles | Porto Ravenna Volley | 3-0 | Netaş Estambul | Bayer Wuppertal | Aero Odolena Voda | ||
1997–98 Detalles | Sisley Treviso | 3-0 | Knack Roeselare | Lube Banca Marche Macerata | Jihostroj České Budějovice | ||
1998–99 Detalles | Palermo Volley | 3-0 | Knack Roeselare | SCC Berlín | Lube Banca Marche Macerata | ||
1999–00 Detalles | Roma Volley | 3–2 | Casa Modena Unibon | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | Orestiada | ||
2000–01 Detalles | Lube Banca Marche Macerata | 3-0 | Casa Modena Salumi | Noliko Maaseik | Bossini Montichiari | ||
2001-2002 Detalles | Noicom Cuneo | 3-1 | Lokomotiv Belgorod | Asystel Milano | Lokomotyv Kharkiv | ||
2002-03 Detalles | Sisley Treviso | 3-0 | Lube Banca Marche Macerata | Iskra Odintsovo | Azot Cherkasy | ||
2003–04 Detalles | Kerakoll Modena | 3–2 | Coprasystel Ventaglio Piacenza | Lokomotiv Ekaterinburg | Panathinaikos | ||
2004-05 Detalles | Lube Banca Marche Macerata | 3–2 | Son Amar Palma de Mallorca | Tourcoing Lille Métropole | Omniworld Almere | ||
Detalles de 2005–06 | Lube Banca Marche Macerata | 3-0 | Iskra Odintsovo | Paris Volley | Vojvodina | ||
Detalles de 2006-2007 | Fakel Novy Urengoy | 3-0 | Copra Berni Piacenza | Halkbank Ankara | Stade Poitevin Poitiers |
Copa Desafío CEV
Año | Final | Juego del 3er lugar | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | |||
2007-08 Detalles | Cimone Modena | 3-1 | Lokomotiv Ekaterinburg | Stade Poitevin Poitiers | Asseco Resovia | ||
Detalles de 2008-2009 | Arkas İzmir | 3–2 | Jastrzębski Węgiel | Tomis Constanța | EAP | ||
Detalles de 2009-10 | RPA–LuigiBacchi.it Perugia | 3-0 | Mladost Zagreb | Voleas de reciclaje de Berlín | Dukla Liberec | ||
Detalles de 2010-11 | Lube Banca Marche Macerata | 3–0, 3–2 | Arkas İzmir | ||||
Detalles de 2011–12 | Tytan AZS Częstochowa | 3–1, 2–3 ( GS 18–16) | AZS Politechnika Warszawska | ||||
2012-13 Detalles | Copra Elior Piacenza | 3-0, 3-0 | Ural Ufa | ||||
2013–14 Detalles | Fenerbahçe Grundig | 2–3, 3–0 | Andreoli Latina | ||||
2014-15 Detalles | Vojvodina Novi Sad | 3–1, 2–3 | Benfica | ||||
2015–16 Detalles | Calzedonia Verona | 3-2, 3-2 | Fakel Novy Urengoy | ||||
2016-17 Detalles | Fakel Novy Urengoy | 3–1, 3–1 | Chaumont VB 52 | ||||
2017-18 Detalles | Bunge Ravenna | 3–1, 3–1 | Olympiacos el Pireo | ||||
2018-19 Detalles | Belogorie Belgorod | 2–3, 3–0 | Vero Volley Monza | ||||
Detalles de 2019-20 | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 | ||||||
2020–21 Detalles | Allianz Powervolley Milano | 3-2, 3-2 | Ziraat Bankası Ankara |
Títulos por club
Rango | Club | Títulos | Subcampeón | Años campeones |
---|---|---|---|---|
1. | Volea de Módena | 5 | 2 | 1983, 1984, 1985, 2004, 2008 |
2. | Lubricante de volea | 4 | 1 | 2001, 2005, 2006, 2011 |
3. | Volley Treviso | 4 | 1991, 1993, 1998, 2003 | |
4. | Pallavolo Parma | 2 | 1 | 1992, 1995 |
5. | Fakel Novy Urengoy | 2 | 1 | 2007, 2017 |
6. | Avtomobilist Leningrado | 2 | 1988, 1989 | |
7. | Piemonte Volley | 2 | 1996, 2002 | |
8. | Pallavolo Padova | 1 | 4 | 1994 |
9. | Voley Piacenza | 1 | 2 | 2013 |
10. | Volley Gonzaga Milano | 1 | 1 | 1987 |
11. | Volea de Ravenna | 1 | 1 | 1997 |
12. | Arkas Spor | 1 | 1 | 2009 |
13. | Belogorie Belgorod | 1 | 1 | 2019 |
14. | COMO Cannes | 1 | 1981 | |
15. | Star Lift Voorburg | 1 | mil novecientos ochenta y dos | |
dieciséis. | Pallavolo Falconara | 1 | 1986 | |
17. | Moerser SC | 1 | 1990 | |
18. | Palermo Volley | 1 | 1999 | |
19. | Roma Volley | 1 | 2000 | |
20. | Volea de Umbría | 1 | 2010 | |
21. | AZS Częstochowa | 1 | 2012 | |
22. | Fenerbahçe Grundig | 1 | 2014 | |
23. | Vojvodina Novi Sad | 1 | 2015 | |
24. | Calzedonia Verona | 1 | 2016 | |
25. | Porto Robur Costa | 1 | 2018 | |
26. | Allianz Powervolley Milano | 1 | 2021 | |
27. | OK Partizan | 2 | ||
28. | Knack Roeselare | 2 | ||
29. | Amare più Loreto | 1 | ||
30. | Toseroni Roma | 1 | ||
31. | Orion Doetinchem | 1 | ||
32. | OK Bosna | 1 | ||
33. | Elektrotechnika | 1 | ||
34. | Samotlor | 1 | ||
35. | AC Orestiada | 1 | ||
36. | Netaş Estambul | 1 | ||
37. | CV Pòrtol | 1 | ||
38. | Iskra Odintsovo | 1 | ||
39. | Lokomotiv Ekaterinburg | 1 | ||
40. | Jastrzębski Węgiel | 1 | ||
41. | Mladost Zagreb | 1 | ||
42. | AZS Politechnika Warszawska | 1 | ||
43. | Ural Ufa | 1 | ||
44. | Andreoli Latina | 1 | ||
45. | Benfica | 1 | ||
46. | Chaumont VB 52 | 1 | ||
47. | Olympiacos el Pireo | 1 | ||
48. | Vero Volley Monza | 1 | ||
49. | Ziraat Bankası Ankara | 1 |
Títulos por país
Rango | País | Ganado | Subcampeón | Total |
---|---|---|---|---|
1 | Italia | 28 | dieciséis | 44 |
2 | Rusia | 3 | 6 | 9 |
3 | pavo | 2 | 3 | 5 |
4 | Unión Soviética | 2 | 1 | 3 |
5 | Polonia | 1 | 2 | 3 |
6 | Francia | 1 | 1 | 2 |
7 | Países Bajos | 1 | 1 | 2 |
8 | Alemania occidental | 1 | - | 1 |
Serbia | 1 | - | 1 | |
10 | Yugoslavia | - | 3 | 3 |
11 | Bélgica | - | 2 | 2 |
12 | Grecia | - | 2 | 2 |
13 | Croacia | - | 1 | 1 |
Portugal | - | 1 | 1 | |
España | - | 1 | 1 |
MVP por edición
- 2020–21 - Jean Patry ( FRA )
Referencias
- ^ "Formato de competencia" . cev.eu . CEV . Consultado el 15 de febrero de 2018 .
enlaces externos
- Sitio web CEV
- Historia de la competencia Archivado el 6 de agosto de 2020 en la Wayback Machine.