La Liga de Campeones CEV Femenina , anteriormente conocida como Copa de Campeones CEV (de 1960 a 2000), es la máxima competición oficial de los clubes de voleibol femenino de Europa y se celebra todos los años. Está organizado por la Confédération Européenne de Volleyball (CEV) y fue creado en 1960 como Copa de Campeones CEV . [1] [2] El 13 de noviembre de 2000, se presentó oficialmente en Florencia bajo un nuevo formato y pasó a llamarse Liga de Campeones CEV . [3]
Temporada, competición o edición actual : 2020-21 CEV Women's Champions League | |
Antes | Copa de Campeones CEV (1960-2000) |
---|---|
Deporte | Vóleibol |
Fundado | 1960 |
Administrador | CEV |
No. de equipos | 20 (fase de grupos) |
País | Miembros de la CEV |
Continente | Europa |
Campeones más recientes | Imoco Volley Conegliano (1er título) |
La mayoría de los títulos | WVC Dynamo Moscow (11 títulos) |
Página web oficial | Página web oficial |
Fórmula
La competición ha cambiado de formato desde que los primeros catorce equipos participaron en la edición inaugural en 1960-1961 . [1] A lo largo de la era de la Copa de Campeones , como el número de equipos participantes ha cambiado con el tiempo, la competencia pasó de ser un único torneo eliminatorio para incluir un formato de todos contra todos entre los cuatro competidores finales para determinar el campeón.
Dado que la competencia se convirtió en la Liga de Campeones , todos los participantes se dividen en grupos y se lleva a cabo un doble round-robin dentro de cada grupo. Los mejores equipos avanzan a los playoffs y se selecciona un equipo para ser el anfitrión de la "Final four" (recibiendo un bye de los playoffs y clasificando directamente a los final four). Los equipos emparejados para los playoffs juegan una doble eliminación hasta que queden tres equipos, estos tres equipos se unen a los cuatro finalistas para jugar la semifinal, el partido por el tercer lugar y la final. Los últimos cuatro tienen lugar entre marzo y abril.
Historia
- Copa de Campeones CEV (1960 a 2000)
- Liga de Campeones CEV (2000 hasta la actualidad)
Finales
# | Año | Final | Semifinalistas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeones | Puntaje | Subcampeones | ||||||||
1 | 1960–61 | Dynamo Moscú | 3–2 3–0 | AZS AWF Varsovia | Dinamo Bucarest y Slavia Praga | |||||
ganó 6-2 en total |
En la temporada 1961-62, los finalistas se clasificaron con un formato de ida y vuelta en la ronda de la fase de grupos.
# | Año | Final | Segundos puestos en la fase de grupos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeones | Puntaje | Subcampeones | ||||||||
2 | 1961–62 | Burevestnik Odessa | 3–1 3–0 | Slavia Sofia | Dinamo Bucarest y Legia Varsovia | |||||
ganó 6-1 en total |
Desde la temporada 1961–62, la fase eliminatoria se jugó en el mismo formato en la temporada 1960–61.
# | Año | Final | Semifinalistas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeones | Puntaje | Subcampeones | ||||||||
3 | 1962–63 | Dynamo Moscú | 3–1 3–2 | AZS AWF Varsovia | Dynamo Praga y Levski Sofia | |||||
ganó 6-3 en total | ||||||||||
4 | 1963–64 | Levski Sofia | 3–0 1–3 | Dynamo Berlín | Dynamo Moscú y AZS AWF Varsovia | |||||
ganó 4-3 en total | ||||||||||
5 | 1964-1965 | Dynamo Moscú | 3–0 3–0 | Dynamo Berlín | Levski Sofia y Dinamo Bucarest | |||||
ganó 6-0 en total | ||||||||||
6 | 1965-1966 | CSKA Moscú | 3–0 3–0 | Dynamo Moscú | AZS AWF Varsovia y Levski Sofia | |||||
ganó 6-0 en total | ||||||||||
7 | 1966-1967 | CSKA Moscú | 3–0 3–0 | Dynamo Moscú | Dynamo Berlín y Levski Sofia | |||||
ganó 6-0 en total | ||||||||||
8 | 1967–68 | Dynamo Moscú | 3–0 3–2 | CSKA Moscú | DHFK Leipzig y Dinamo Bucarest | |||||
ganó 6-2 en total | ||||||||||
9 | 1968–69 | Dynamo Moscú | 3–1 3–2 | CSKA Moscú | Akademik Sofia y Slavia Bratislava | |||||
ganó 6-3 en total | ||||||||||
10 | 1969-1970 | Dynamo Moscú | 3–1 3–0 | NIM-SE Budapest | CSKA Moscú y Tatran Střešovice | |||||
ganó 6-1 en total | ||||||||||
11 | 1970–71 | Dynamo Moscú | 3–0 3–0 | Tatran Střešovice | Levski-Spartak Sofia y Wisła Cracovia | |||||
ganó 6-0 en total |
Desde la temporada 1971-72, la ronda final se jugó en el formato de todos contra todos.
# | Año | Anfitrión final | Campeones | Subcampeones | Tercer lugar | Cuarto puesto | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 1971–72 | La Louvière | Dynamo Moscú | Tatran Střešovice | Lokomotiv Moscú | Inicio Łódź | ||
13 | 1972–73 | Apeldoorn | NIM-SE Budapest | Dynamo Moscú | Inicio Łódź | Dynamo Berlín | ||
14 | 1973-1974 | Varsovia | Dynamo Moscú | NIM-SE Budapest | Levski-Spartak Sofía | Dynamo Berlín | ||
15 | 1974–75 | Catania | Dynamo Moscú | Levski-Spartak Sofía | NIM-SE Budapest | Dynamo Berlín | ||
dieciséis | 1975–76 | Varsovia | Rudá Hvězda Praha | Levski-Spartak Sofía | Van Houten | Crvena zvezda Belgrad | ||
17 | 1976–77 | Esmirna | Dynamo Moscú | NIM-SE Budapest | Traktor Schwerin | Levski-Spartak Sofía | ||
18 | 1977–78 | Rheine | Traktor Schwerin | NIM-SE Budapest | Inicio Łódź | Savoia Alzano | ||
19 | 1978–79 | Esmirna | CSKA Sofía | NIM-SE Budapest | Dynamo Berlín | Slávia Bratysława | ||
20 | 1979-1980 | Gottwaldov | Rudá Hvězda Praha | Eczacıbaşı Estambul | Dinamo Tirana | NIM / SE Budapest | ||
21 | 1980–81 | Schaan | Uralochka Sverdlovsk | Levski-Spartak Sofía | Traktor Schwerin | Slávia Reino Unido Bratislava | ||
22 | 1981-1982 | Ravenna | Uralochka Sverdlovsk | DVC Dokkum | SV Lohhof | Levski-Spartak Sofía | ||
23 | 1982–83 | Ankara | Uralochka Sverdlovsk | Vasas Izzo Budapest | Slávia Reino Unido Bratislava | SV Lohhof |
Año | Final | Juego del 3er lugar | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | ||||
1960–61 Detalles | Dynamo Moscú | AZS AWF Varsovia | N / A | |||||
1961–62 Detalles | Burevestnik Odessa | Slavia Sofia | ||||||
1962–63 Detalles | Dynamo Moscú | AZS AWF Varsovia | ||||||
1963–64 Detalles | Levski Sofia | Dynamo Berlín | ||||||
1964–65 Detalles | Dynamo Moscú | Dynamo Berlín | ||||||
1965–66 Detalles | CSKA Moscú | Dynamo Moscú | ||||||
1966–67 Detalles | CSKA Moscú | Dynamo Moscú | ||||||
1967–68 Detalles | Dynamo Moscú | CSKA Moscú | ||||||
1968–69 Detalles | Dynamo Moscú | CSKA Moscú | ||||||
1969–70 Detalles | Dynamo Moscú | NIM-SE Budapest | ||||||
1970–71 Detalles | Dynamo Moscú | Tatran Střešovice | ||||||
1971–72 Detalles | Dynamo Moscú | Tatran Střešovice | ||||||
1972–73 Detalles | NIM-SE Budapest | Dynamo Moscú | ||||||
1973–74 Detalles | Dynamo Moscú | NIM-SE Budapest | ||||||
1974–75 Detalles | Dynamo Moscú | Levski-Spartak Sofía | ||||||
1975–76 Detalles | Rudá Hvězda Praha | Levski-Spartak Sofía | Van Houten | Crvena Zvezda Beograd | ||||
1976–77 Detalles | Dynamo Moscú | NIM-SE Budapest | Traktor Schwerin | Levski-Spartak Sofía | ||||
1977–78 Detalles | Traktor Schwerin | NIM-SE Budapest | Inicio Łódź | Savoia Alzano | ||||
1978–79 Detalles | CSKA Sofía | NIM-SE Budapest | Dynamo Berlín | Slavia Bratislava | ||||
1979–80 Detalles | Rudá Hvězda Praha | Eczacıbaşı Estambul | Dinamo Tirana | NIM / SE Budapest | ||||
1980–81 Detalles | Uralochka Sverdlovsk | Levski-Spartak Sofía | Traktor Schwerin | Slavia Bratislava | ||||
1981–82 Detalles | Uralochka Sverdlovsk | DVC Dokkum | SV Lohhof | Levski-Spartak Sofía | ||||
1982–83 Detalles | Uralochka Sverdlovsk | Vasas Izzo Budapest | Slavia Bratislava | SV Lohhof | ||||
1983–84 Detalles | CSKA Sofía | Olimpia Teodora Ravenna | SV Lohhof | Eczacıbaşı Estambul | ||||
1984–85 Detalles | ADK Alma-Ata | Olimpia Teodora Ravenna | Tungsram SC Budapest | SV Lohhof | ||||
1985–86 Detalles | CSKA Moscú | Olimpia Teodora Ravenna | Dynamo Berlín | Czarni Słupsk | ||||
1986–87 Detalles | Uralochka Sverdlovsk | Olimpia Teodora Ravenna | Dynamo Berlín | CSKA Moscú | ||||
1987–88 Detalles | Olimpia Teodora Ravenna | Uralochka Sverdlovsk | Dynamo Berlín | CSKA Sofía | ||||
1988–89 Detalles | Uralochka Sverdlovsk | Olimpia Teodora Ravenna | Dynamo Berlín | CSKA Sofía | ||||
1989–90 Detalles | Uralochka Sverdlovsk | Olimpia Teodora Ravenna | Dinamo Tirana | RC de France París | ||||
1990–91 Detalles | Mladost Zagreb | 3-0 | Uralochka Sverdlovsk | Olimpia Teodora Ravenna | Avero Sneek | |||
1991–92 Detalles | Olimpia Teodora Ravenna | 3–2 | Mladost Zagreb | Uralochka Ekaterinburg | CJD Feuerbach | |||
1992–93 Detalles | Parmalat Matera | 3-1 | Olimpia Teodora Ravenna | Uralochka Ekaterinburg | Mladost Zagreb | |||
1993–94 Detalles | Uralochka Ekaterinburg | 3–2 | Mladost Zagreb | Latte Rugiada Matera | SK UP Olomouc | |||
1994–95 Detalles | Uralochka Ekaterinburg | 3-0 | CV Murcia | Iskra Lugansk | Parmalat Matera | |||
1995–96 Detalles | Parmalat Matera | 3–2 | Uralochka Ekaterinburg | Iskra Lugansk | RC Cannes | |||
1996–97 Detalles | Foppapedretti Bérgamo | 3-1 | Uralochka Ekaterinburg | RC Cannes | Parmalat Matera | |||
1997–98 Detalles | OK Dubrovnik | 3-0 | Vakıfbank Ankara | Foppapedretti Bérgamo | VBC Riom | |||
1998–99 Detalles | Foppapedretti Bérgamo | 3-0 | Vakıfbank Ankara | RC Cannes | CV Tenerife | |||
1999–00 Detalles | Foppapedretti Bérgamo | 3-1 | Uralochka Ekaterinburg | Eczacıbaşı Estambul | Nafta Piła | |||
2000–01 Detalles | Volley Modena | 3-0 | Capo Sud Reggio Calabria | Uralochka Ekaterinburg | Eczacıbaşı Estambul | |||
2001-2002 Detalles | RC Cannes | 3-1 | Foppapedretti Bérgamo | Tenerife Marichal | Eczacıbaşı Estambul | |||
2002-03 Detalles | RC Cannes | 3-1 | Uralochka Ekaterinburg | Foppapedretti Bérgamo | Volley Modena | |||
2003–04 Detalles | Tenerife Marichal | 3–2 | Pallavolo Sirio Perugia | RC Cannes | Azerrail Bakú | |||
2004-05 Detalles | Foppapedretti Bérgamo | 3-0 | Sant'Orsola Asystel Novara | Tenerife Marichal | RC Cannes | |||
Detalles de 2005–06 | Pallavolo Sirio Perugia | 3-1 | RC Cannes | Foppapedretti Bérgamo | Vakıfbank Güneş Estambul | |||
Detalles de 2006-2007 | Foppapedretti Bérgamo | 3–2 | Dinamo Moscú | Spar Tenerife Marichal | Voléro Zürich | |||
2007-08 Detalles | Colussi Perugia | 3-1 | Zarechie Odintsovo | Asystel Novara | Grupo 2002 Murcia | |||
Detalles de 2008-2009 | Volley Bergamo | 3–2 | Dinamo Moscú | Colussi Sirio Perugia | Eczacıbaşı Zentiva Estambul | |||
Detalles de 2009-10 | Volley Bergamo | 3–2 | Fenerbahçe Acıbadem | RC Cannes | Asystel Novara | |||
Detalles de 2010-11 | VakıfBank Güneş Sigorta Türk Telekom Estambul | 3-0 | Rabita Bakú | Fenerbahçe Acıbadem | Scavolini Pesaro | |||
Detalles de 2011–12 | Fenerbahçe Universal [4] | 3-0 | RC Cannes | Dinamo Kazán | MC-Carnaghi Villa Cortese | |||
2012-13 Detalles | Vakıfbank Estambul [5] | 3-0 | Rabita Bakú | Deshacer Yamamay Busto Arsizio | Galatasaray Daikin | |||
2013–14 Detalles | Dinamo Kazán | 3-0 | Vakıfbank Estambul | Rabita Bakú | Eczacıbaşı VitrA Estambul | |||
2014-15 Detalles | Eczacıbaşı VitrA Estambul | 3-0 | Deshacer Yamamay Busto Arsizio | Vakıfbank Estambul | Policía de Chemik | |||
2015–16 Detalles | Pomì Casalmaggiore | 3-0 | Vakıfbank Estambul | Fenerbahçe Grundig | Dinamo Kazán | |||
2016-17 Detalles | VakıfBank Estambul | 3-0 | Imoco Volley Conegliano | Eczacıbaşı VitrA Estambul | Dinamo Moscú | |||
2017-18 Detalles | VakıfBank Estambul | 3-0 | CSM Volei Alba Blaj | Imoco Volley Conegliano | Galatasaray Daikin | |||
2018-19 Detalles | Igor Gorgonzola Novara | 3-1 | Imoco Volley Conegliano | Vakıfbank Estambul y Fenerbahçe SK Estambul | ||||
Detalles de 2019-20 | Cancelado debido a la pandemia COVID-19 | |||||||
2020–21 Detalles | Imoco Volley Conegliano | 3 - 2 | Vakıfbank Estambul | Igor Gorgonzola Novara y Unet E-Work Busto Arsizio |
Títulos por club
Rango | Club | Títulos | Subcampeón | Años de Campeón |
---|---|---|---|---|
1 | / WVC Dynamo Moscú | 11 | 5 | 1960–61 , 1962–63 , 1964–65 , 1967–68, 1968–69, 1969–70, 1970–71, 1971–72, 1973–74, 1974–75, 1976–77 |
2 | / Uralochka Ekaterinburg | 8 | 6 | 1980–81, 1981–82, 1982–83, 1986–87, 1988–89, 1989–90, 1993–94, 1994–95 |
3 | Volley Bergamo | 7 | 1 | 1996–97, 1998–99, 1999–00, 2004–05, 2006–07 , 2008–09 , 2009–10 |
4 | Vakıfbank SK | 4 | 5 | 2010-11 , 2012-13 , 2016-17 , 2017-18 |
5 | CSKA Moscú | 3 | 2 | 1965–66, 1966–67, 1985–86 |
6 | Olimpia Teodora Ravenna | 2 | 7 | 1987–88, 1991–92 |
7 | RC Cannes | 2 | 2 | 2001-2002, 2002-2003 |
8 | Pallavolo Sirio Perugia | 2 | 1 | 2005–06, 2007–08 |
9 | Rudá Hvězda Praha | 2 | - | 1975–76, 1979–80 |
10 | VC CSKA Sofía | 2 | - | 1978–79, 1983–84 |
11 | Pallavolo Femminile Matera | 2 | - | 1992–93, 1995–96 |
12 | NIM-SE Budapest | 1 | 5 | 1972–73 |
13 | Levski Sofia | 1 | 3 | 1963–64 |
14 | / HAOK Mladost | 1 | 2 | 1990-1991 |
15 | Imoco Volley | 1 | 2 | 2020-21 |
dieciséis | Fenerbahçe | 1 | 1 | 2011-12 |
17 | Eczacıbaşı Estambul | 1 | 1 | 2014-15 |
18 | Burevestnik Odessa | 1 | - | 1961–62 |
19 | Traktor Schwerin | 1 | - | 1977–78 |
20 | ADK Alma-Ata | 1 | - | 1984–85 |
21 | OK Dubrovnik | 1 | - | 1997–98 |
22 | Volley Modena | 1 | - | 2000-01 |
23 | CV Tenerife | 1 | - | 2003-04 |
24 | WVC Dynamo Kazan | 1 | - | 2013-14 |
25 | Volea Casalmaggiore | 1 | - | 2015–16 |
26 | Igor Gorgonzola Novara | 1 | - | 2018-19 |
27 | AZS AWF Varsovia | - | 2 | |
28 | SC Dynamo Berlín | - | 2 | |
29 | Tatran Střešovice | - | 2 | |
30 | Telekom Bakú | - | 2 | |
31 | Slavia Sofia | - | 1 | |
32 | DVC Dokkum | - | 1 | |
33 | Vasas SC | - | 1 | |
34 | CV Murcia | - | 1 | |
35 | Virtus Reggio Calabria | - | 1 | |
36 | Volea asistel | - | 1 | |
37 | VC Zarechie Odintsovo | - | 1 | |
38 | Futura Volley Busto Arsizio | - | 1 | |
39 | CSM Volei Alba Blaj | - | 1 |
Títulos por país
Con el fin de mantener la precisión de los eventos históricos, en esta tabla se utilizan los nombres de países históricos.
Rango | País | Ganado | Subcampeón | Tercero | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 22 | 7 | - | 29 |
2 | Italia | 17 | 14 | 9 | 40 |
3 | pavo | 6 | 7 | 6 | 19 |
4 | Rusia | 3 | 7 | 4 | 14 |
5 | Bulgaria | 3 | 4 | - | 7 |
6 | Francia | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Checoslovaquia | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Hungría | 1 | 6 | 1 | 8 |
9 | Alemania del Este | 1 | 2 | 7 | 10 |
10 | Croacia | 1 | 2 | - | 3 |
11 | España | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Yugoslavia | 1 | - | - | 1 |
13 | Azerbaiyán | - | 2 | 1 | 3 |
Polonia | - | 2 | 1 | 3 | |
15 | Países Bajos | - | 1 | 1 | 2 |
dieciséis | Rumania | - | 1 | - | 1 |
17 | Albania | - | - | 2 | 2 |
Alemania occidental | - | - | 2 | 2 | |
17 | Ucrania | - | - | 2 | 2 |
MVP por edición
- 2001–02 - Victoria Ravva ( FRA )
- 2002-03 - Victoria Ravva ( FRA )
- 2003-04 - Yelena Godina ( RUS )
- 2004-05 - Lyubov Sokolova ( RUS )
- 2005–06 - Victoria Ravva ( FRA )
- 2006–07 - Angelina Grün ( Alemania )
- 2007-08 - Simona Gioli ( ITA )
- 2008-09 - Serena Ortolani ( ITA )
- 2009-10 - Francesca Piccinini ( ITA )
- 2010-11 - Małgorzata Glinka ( POL )
- 2011-12 - Kim Yeon-Koung ( KOR )
- 2012-13 - Jovana Brakočević ( SRB )
- 2013-14 - Yekaterina Gamova ( RUS )
- 2014-15 - Jordan Larson ( Estados Unidos )
- 2015–16 - Francesca Piccinini ( ITA )
- 2016-17 - Zhu Ting ( CHN )
- 2017-18 - Gözde Kırdar Sonsırma ( TUR )
- 2018-19 - Paola Egonu ( ITA )
- 2020–21 - Paola Egonu ( ITA )
Referencias
- Copas de Europa [6]
- Libro del 40º aniversario de la CEV - Copas de Europa [7]
- L'Équipe [8]
- ^ a b "Libro de historia europea del voleibol CEV I (1947-1991)" . CEV . pp. 115-116 (sección 'Competiciones') . Consultado el 22 de marzo de 2017 .
- ^ "Libro 40 Aniversario CEV - Copas de Europa" . CEV . págs. 13 (último párrafo) . Consultado el 22 de marzo de 2017 .
- ^ "Libro II de Historia Europea del Voleibol CEV (1992-2000)" . CEV . págs. 510 (apartado 'Apertura de la reunión por parte del Presidente') . Consultado el 22 de marzo de 2017 .
- ^ "CEV: Fenerbahce y una estrella coreana llamada Kim brillan en Bakú" . Archivado desde el original el 28 de abril de 2012 . Consultado el 21 de julio de 2012 .
- ^ "CEV: Vakifbank ISTANBUL gana el segundo título de la Champions League con un récord perfecto" . Archivado desde el original el 13 de marzo de 2013 . Consultado el 10 de marzo de 2013 .
- ^ "Copas de Europa" (PDF) . CEV . 5 de abril de 2011. Archivado desde el original (PDF) el 22 de julio de 2011 . Consultado el 22 de marzo de 2017 .
- ^ "Libro 40 Aniversario CEV - Copas de Europa" . CEV . págs. 49–65 . Consultado el 22 de marzo de 2017 .
- ^ "Palmarès Ligue des champions (F)" . L'Équipe (en francés) . Consultado el 22 de marzo de 2017 .
enlaces externos
- Sitio web de la CEV - Confederation Europeenne de Volleyball
- Lista de posiciones de medallas de la Liga de Campeones en The-sports.org