Ir a navegaciónSaltar a buscar
Camerún en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | CMR |
NOC | Comité Olímpico y Deportivo de Camerún |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 33 en 9 deportes |
Portador de la bandera | Franck Moussima [1] |
Medallas Clasificado 52 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Camerún compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 celebrados en Beijing , República Popular de China del 8 de agosto al 24 de agosto de 2008.
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Françoise Mbango Etone | Atletismo | Triple salto femenino | 17 de agosto |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Hugo Mamba-Schlick [2] | Salto triple | 16.01 | 15 | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Myriam Léonie Mani [2] | 100 metros | 10,50 | 3 Q | 10.08 | 6 | No avanzo | |||
Carole Kaboud Mebam [2] | 400 m vallas | 57,81 | 6 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Françoise Mbango Etone [2] | Salto triple | 14,50 | 6 Q | 15.39 | |
Georgina Toth [2] | Lanzamiento de martillo | Nuevo Méjico | - | No avanzo |
Boxeo
Camerún clasificó a tres boxeadores para el torneo de boxeo olímpico. Mulema se clasificó en la categoría de peso welter en el 1er Torneo Clasificatorio de Boxeo Olímpico Africano de la AIBA. [3] Essomba y Mahaman se clasificaron en el segundo torneo continental. [4]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Thomas Essomba | Peso mosca ligero | Danielyan ( BRAZO ) L 3–9 | No avanzo | ||||
Mahaman Smaila | Peso welter ligero | Iglesias ( CUB ) L 1–15 | No avanzo | ||||
José Mulema | Peso welter | Bongongo ( CAF ) W 17-2 | Hanati ( CHN ) L 4–9 | No avanzo |
Fútbol
Torneo masculino
- Lista
El siguiente es el equipo de Camerún en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [5]
Entrenador principal: Martin Ndtoungou
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Amour Patrick Tignyemb ( c ) | 14 de junio de 1985 (23 años) | 0 | 0 | Tonnerre Yaoundé |
2 | MF | Albert Baning | 9 de marzo de 1985 (23 años) | 0 | 0 | Paris Saint Germain |
3 | DF | Antonio Ghomsi * | 22 de abril de 1984 (24 años) | 0 | 0 | Messina |
4 | DF | André Bikey | 8 de enero de 1985 (23 años) | 0 | 0 | Leyendo |
5 | DF | Alexandre Song | 9 de septiembre de 1987 (20 años) | 0 | 0 | Arsenal |
6 | DF | Stéphane Mbia | 20 de mayo de 1986 (22 años) | 0 | 0 | Stade Rennes |
7 | FW | Marc Mboua | 26 de febrero de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Cambuur |
8 | MF | Georges Mandjeck | 9 de diciembre de 1988 (19 años) | 0 | 0 | Stuttgart |
9 | MF | Franck Songo'o | 14 de mayo de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Portsmouth |
10 | FW | Christian Bekamenga | 9 de mayo de 1986 (22 años) | 0 | 0 | Nantes |
11 | FW | Gustave Bebbe * | 22 de junio de 1982 (26 años) | 0 | 0 | Ankaragücü |
12 | DF | Paul Rolland Bebey Kingué | 9 de noviembre de 1986 (21 años) | 0 | 0 | Les Astres |
13 | DF | Nicolas N'Koulou | 27 de marzo de 1990 (18 años) | 0 | 0 | Mónaco |
14 | MF | Aurélien Chedjou | 20 de junio de 1985 (23 años) | 0 | 0 | Lille |
15 | MF | Serge N'Gal | 13 de enero de 1986 (22 años) | 0 | 0 | União de Leiria |
dieciséis | G K | Joslain Mayebi | 14 de octubre de 1986 (21 años) | 0 | 0 | Hakoah Ramat Gan |
17 | MF | Alain Junior Ollé Ollé | 11 de abril de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Friburgo |
18 | DF | Alexis Enam | 25 de noviembre de 1986 (21 años) | 0 | 0 | Club Africain |
22 | DF | Adiaba Bondoa [n. 1] | 2 de enero de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Dunajská Streda |
* Jugador mayor de edad.
- Notas
- ^ Reemplaza a Alexis Enam que se lesionó durante la competencia
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | 7 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Camerún | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | Corea del Sur | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 | |
4 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | −5 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Corea del Sur | 1–1 | Camerún |
---|---|---|
Park Chu-young 68 ' | Reporte | Mandjeck 81 ' |
Estadio del Centro Deportivo Olímpico de Qinhuangdao , Qinhuangdao
Asistencia: 21,943
Árbitro: Jair Marrufo ( Estados Unidos )
Camerún | 1–0 | Honduras |
---|---|---|
Mbia 74 ' | Reporte |
Estadio del Centro Deportivo Olímpico de Qinhuangdao , Qinhuangdao
Asistencia: 28,657
Árbitro: Abdullah Al Hilali ( Omán )
Camerún | 0-0 | Italia |
---|---|---|
Reporte |
Estadio del Centro Olímpico de Tianjin , Tianjin
Asistencia: 47,307
Árbitro: Martín Vázquez ( Uruguay )
- Cuartos de final
Brasil | 2-0 ( aet ) | Camerún |
---|---|---|
Sóbis 101 ' Marcelo 105 ' | Reporte |
Estadio Olímpico de Shenyang , Shenyang
Asistencia: 41,043
Árbitro: Damir Skomina ( Eslovenia )
Judo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Franck Moussima [2] | −100 kg masculino | Martínez ( MEX ) W 0100–0001 | Hadfi ( HUN ) L 0010–1002 | No avanzo |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Paul Etia Ndoumbe [2] | Sculls individuales | 7: 59,26 | 5 SE / F | Adiós | 7: 29,68 | 2 FE | 7: 21.34 | 28 |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Alain Brigion Tobe | 50 m estilo libre | 24,53 | 61 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Antonieta Guedia Mouafo | 50 m estilo libre | 33,59 | 83 | No avanzo |
Tenis de mesa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Victorine Agum Fomum [2] | Solteros de mujeres | Lian Q ( DOM ) L 0–4 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Brice Vivien Batchaya [2] | −85 kg masculino | 153 | 13 | 180 | 14 | 333 | 14 |
Lucha libre
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Annabelle Ali | −72 kg | Wieszczek ( POL ) L 0–3 PO | No avanzo | dieciséis |
Referencias
- ^ "Equipo olímpico de Camerún recibe la bendición nacional" . www.postnewsline.com. 2008-07-28.
- ^ a b c d e f g h i Les sportifs camerounais engagés à Beijing 2008 [ enlace muerto permanente ]
- ^ 1er Torneo Clasificatorio de Boxeo Olímpico Africano AIBA Archivado el 1 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ "2do torneo clasificatorio de boxeo olímpico africano AIBA" . Archivado desde el original el 17 de marzo de 2012 . Consultado el 14 de mayo de 2008 .
- ^ "Torneo de fútbol olímpico masculino Beijing - Lista de equipos de Camerún" . FIFA . Consultado el 13 de octubre de 2012 .