La Copa de Camerún es la competición nacional de fútbol de Camerún , por eliminatorias.
Finales de Copa
Antes de la independencia
- 1941: Caïman de Douala 6-0 Mikado ASTP
- 1942: Caïman de Douala 3-1 Léopards Douala
- 1943: Caïman de Douala
- 1944-53: Desconocido
- 1954: Jeunesse Bamiléké
- 1956: Oryx Douala 6-0 Léopards Douala
- 1957: Canon Yaoundé 1-0 Léopards Douala
- 1958: Tonnerre Yaoundé 3-1 Aigle Royal de la Menoua (Dschang)
- 1959: Caïman de Douala 2-1 Vent Sportif (Douala)
Después de la independencia
Año | Ganador | Resultado | Subcampeón |
---|---|---|---|
1960 | Parthenay Lion Yaoundé | 2-1 | Canon Yaoundé |
1961 | US Douala | 4-0 | Unión Yaoundé |
1962 | León Yaoundé | 4-3 | US Douala |
1963 | Oryx Douala | 2-1 (ap) | Tonnerre Yaoundé |
1964 | Diamant Yaoundé | 3-0 | P & T Social Club (Buéa) |
1965 | León Yaoundé | 4-1 | CDC Victoria United |
1966 | León Yaoundé | 3-1 | CAMBANK (Yaundé) |
1967 | Canon Yaoundé | 1-0 | PWD Bamenda |
1968 | Oryx Douala | 2-1 | Prisión Buéa |
1969 | US Douala | 2-0 | Oryx Douala |
1970 | Oryx Douala | 2-0 | Aigle Nkongsamba |
1971 | Diamant Yaoundé | 3-2 | Caïman de Douala |
1972 | Diamant Yaoundé | 3-2 | Caïman de Douala |
1973 | Canon Yaoundé | 5-2 | Diamant Yaoundé |
1974 | Tonnerre Yaoundé | 1-0 | Canon Yaoundé |
1975 | Canon Yaoundé | 2-1 | Aigle Nkongsamba |
1976 | Canon Yaoundé | 2-0 | RC Bafoussam |
1977 | Canon Yaoundé | 1-0 | Caïman de Douala |
1978 | Canon Yaoundé | 4-3 | US Douala |
1979 | Dynamo Douala | 3-1 | PWD Bamenda |
1980 | US Douala | 2-1 | Canon Yaoundé |
1981 | Dynamo Douala | 2-0 | US Douala |
mil novecientos ochenta y dos | Dragón Douala | 4-1 (ap) | Dihep Nkam (Yabassi) |
1983 | Canon Yaoundé | 3-2 | US Douala |
1984 | Dihep Nkam (Yabassi) | 1-0 | US Douala |
1985 | US Douala | 2-0 | Canon Yaoundé |
1986 | Canon Yaoundé | 1-0 | Ferrocarril Douala |
1987 | Tonnerre Yaoundé | 4-2 | Diamant Yaoundé |
1988 | Panthère Sportive du Ndé FC (Bangangté) | 1-0 | RC Bafoussam |
1989 | Tonnerre Yaoundé | 1-0 | Diamant Yaoundé |
1990 | Prévoyance Yaoundé | 1-1 (6-5 plumas) | Tonnerre Yaoundé |
1991 | Tonnerre Yaoundé | 1-0 | RC Bafoussam |
1992 | Olímpico Mvolyé | 1-0 | Diamant Yaoundé |
1993 | Canon Yaoundé | 2-0 | Léopards Douala |
1994 | Olímpico Mvolyé | 1-0 | Tonnerre Yaoundé |
1995 | Canon Yaoundé | 1-0 | Océan Kribi |
1996 | RC Bafoussam | 1-0 | Stade Bandjoun |
1997 | US Douala | 2-1 | Port FC (Douala) |
1998 | Dynamo Douala | 1-0 | Canon Yaoundé |
1999 | Canon Yaoundé | 2-1 | Coton Sport FC (Garoua) |
2000 | Kumbo Strikers FC (Kumbo) | 1-0 | Unisport FC (Bafang) |
2001 | Fovu Club (Baham) | 3-2 | Cintra Yaoundé |
2002 | Mount Cameroon FC (Buéa) | 2-1 | Sable FC (Batié) |
2003 | Coton Sport FC (Garoua) | 2-1 | Sable FC (Batié) |
2004 | Coton Sport FC (Garoua) | 1-0 | US Douala |
2005 | Impôts FC (Yaoundé) | 1-0 | Unisport FC (Bafang) |
2006 | US Douala | 1-0 | Fovu Club (Baham) |
2007 | Coton Sport FC (Garoua) | 1-0 | Les Astres FC (Douala) |
2008 | Coton Sport FC (Garoua) | 4-2 | Aigle Royal de la Menoua (Dschang) |
2009 | Panthère Sportive du Ndé FC (Bangangté) | 3-2 | Les Astres FC (Douala) |
2010 | Fovu Club (Baham) | 2-1 | Les Astres FC (Douala) |
2011 | Coton Sport FC (Garoua) | 0-0 (3-0 bolígrafo) | Unisport FC (Bafang) |
2012 | Unisport FC (Bafang) | 2-0 | New Star FC (Douala) |
2013 | Academia de deportes de Yong (Bamenda) | 0-0 (4-1 bolígrafo) | Canon Yaoundé |
2014 | Coton Sport FC (Garoua) | 2-0 | Panthère Sportive du Ndé FC (Bangangté) |
2015 | UMS de Loum | 2-0 | Panthère Sportive du Ndé FC (Bangangté) |
2016 | APEJES FA (Mfou) | 2-0 | Bamboutos FC (Mbouda) |
2017 | New Star FC (Douala) | 1-0 | UMS de Loum |
2018 | Eding Sport (Lekié) | 1-0 [1] | León Blessé (Fotouni) |
2019 | Estadio Renard de Melong (Melong) | 3–2 | COMO FAP (Yaundé) |
Total
Club | Títulos |
---|---|
Canon Yaoundé | 11 |
US Douala | 6 |
Coton Sport FC (Garoua) | 6 |
León Yaoundé | 4 |
Tonnerre Kalara Club | 4 |
Oryx Douala | 3 |
Diamant Yaoundé | 3 |
Dynamo Douala | 3 |
Fovu Club (Baham) | 2 |
Olímpico Mvolyé | 2 |
Panthère Sportive du Ndé FC (Bangangté) | 2 |
Dragón Douala | 1 |
Dihep Nkam | 1 |
Prévoyance Yaoundé | 1 |
RC Bafoussam | 1 |
Kumbo Strikers FC | 1 |
Mount Cameroon FC (Buéa) | 1 |
Impôts FC (Yaoundé) | 1 |
Unisport FC (Bafang) | 1 |
YOSA (Bamenda) | 1 |
UMS de Loum | 1 |
APEJES FA (Mfou) | 1 |
New Star FC (Douala) | 1 |
Eding Sport (Lekié) | 1 |
Referencias
- ^ Fútbol: Eding Sport de la Lekie vainqueur de la Coupe du Cameroun 2018
enlaces externos
- Historial de la competición RSSSF