En 2008, el Campeonato Brasileño Serie C , la tercera división de la Liga brasileña, fue disputada por 64 clubes, cuatro de los cuales se clasificaron a la serie b . Por segunda vez en la historia, el Atlético Goianiense se coronó campeón de la Série C. A continuación, también ascendieron los ex campeones de la Série A guaraní , junto a Campinense y Duque de Caxias . El nuevo y renovado round robin de 20 clubes de la Série C en 2009 , será disputado por los clubes que terminaron del quinto al vigésimo esta temporada, más los cuatro relegados de la Série B 2008 .
Los 64 equipos juegan en 16 grupos de cuatro. Dentro de cada grupo, los cuatro equipos juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos en casa y fuera, por un total de seis jornadas. Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo se clasifican para la Segunda Etapa.
Segunda etapa
Los 32 equipos clasificados de la Primera Etapa juegan en ocho grupos de cuatro. Dentro de cada grupo, los cuatro equipos juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos en casa y fuera, por un total de seis jornadas. Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo se clasifican para la Tercera Etapa.
Tercera etapa
Los 16 equipos clasificados de la Segunda Etapa juegan en cuatro grupos de cuatro. Dentro de cada grupo, los cuatro equipos juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos en casa y fuera, por un total de seis jornadas. Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo se clasifican para la etapa final.
Etapa final
Los ocho equipos clasificados de la Tercera Etapa se agrupan en un solo grupo. Juegan un round robin doble, es decir, se enfrentan entre sí en partidos de local y visitante, totalizando catorce jornadas. Los cuatro equipos mejor clasificados ascienden automáticamente a la Série B en 2009.
Equipos
Ordenado por estado. Cada federación estatal tiene sus propios criterios para indicar un club para este torneo. Sólo los equipos que no tienen lugar en la Serie A y Serie B están siendo considerados.
3er mejor récord en 2008 State Championship 1st Stage
Ceará
Icasa
Juazeiro do Norte
Ganadores de la 1a etapa del Campeonato Estatal 2008
Horizonte
Horizonte
Subcampeonatos de la 2a Etapa del State Championship 2008
Distrito Federal
Dom Pedro II
Guará
Mejor récord en el Campeonato Metropolitano 2008
Legião
Brasilia
2do mejor récord en el Campeonato Metropolitano 2008
Espíritu Santo
Serra
Serra
Ganadores del Campeonato Estatal de 2008
Linhares
Linhares
Campeonato Estatal 2008 3er lugar 2
Goiás
Itumbiara
Itumbiara
Campeonato estatal 2008
Atlético Goianiense
Goiânia
2do mejor récord en el Campeonato Estatal 2008
Anápolis
Anápolis
3er mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Maranhão
Bacabal
Bacabal
Ganadores del Trofeo Ciudad de São Luís 2008
Sampaio Corrêa
São Luís
Subcampeón del Trofeo Ciudad de São Luís 2008
Mato Grosso
Mixto
Cuiabá
Ganadores del Campeonato Estatal de 2008
Luverdense
Lucas do Rio Verde
Ganadores de la Copa del Gobernador de 2008
Mato Grosso del Sur
Águia Negra
Rio Brilhante
Ganadores del Grupo A del Campeonato Estatal 2008
Operário
Campo Grande
Ganadores del Grupo B del Campeonato Estatal 2008
Minas Gerais
Tupi
Juiz de Fora
Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Ituiutaba
Ituiutaba
2do mejor récord en el Campeonato Estatal 2008
América Mineiro
Belo Horizonte
2007 Taça Minas Gerais 3er lugar 3
Paraca
Águia de Marabá
Marabá
Ganadores de la 1a etapa del Campeonato Estatal 2008
Paysandu
Belém
Ganadores de la 2da etapa del Campeonato Estatal 2008
Remo
Belém
Relegado de la Série B 2007
Paraíba
Campinense
Campina Grande
Ganadores del Campeonato Estatal de 2008
Treze
Campina Grande
Subcampeón del Campeonato Estatal 2008
Paraná
Toledo
Toledo
Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Engenheiro Beltrão
Engenheiro Beltrão
2do Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
J. Malucelli
Curitiba
Ganadores de la Copa Paraná 2007
Pernambuco
Central
Caruaru
Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Salgueiro
Salgueiro
2do mejor récord en el Campeonato Estatal 2008
Petrolina 4
Petrolina
5to mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Santa Cruz
Recife
Relegado de la Série B 2007
Piauí
Barras
Barras
Ganadores del Campeonato Estatal de 2008
Picos
Picos
Subcampeón del Campeonato Estatal 2008
Rio de Janeiro
Madureira
Rio de Janeiro
Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Boavista
Saquarema
2do mejor récord en el Campeonato Estatal 2008
Macaé
Macaé
3er mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Duque de Caxias
Duque de Caxias
2007 Copa Rio 6to Lugar
Rio Grande do Norte
Santa Cruz
Santa Cruz
Subcampeonatos de la 1a Etapa del Campeonato Estatal 2008
Potiguar
Mossoró
Ganadores de la 2da etapa del Campeonato Estatal 2008
Rio Grande do Sul
Internacional
Santa Maria
Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Caxias
Caxias do Sul
2do mejor récord en el Campeonato Estatal 2008
Brasil
Pelotas
Subcampeón Copa FGF 2007 5
Rondônia
No tendrá representante 6
Roraima
Progresso
Mucajaí
Ganadores de la 1a etapa del Campeonato Estatal 2008
Sao Paulo
Guaratinguetá
Guaratinguetá
Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Mirassol
Mirassol
2do mejor récord en el Campeonato Estatal 2008
Noroeste
Bauru
3er mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Guaraní
Campinas
4to mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Linense
Lins
Ganadores de la Copa FPF 2007
Paulista
Jundiaí
Relegado de la Série B 2007
Ituano
Itu
Relegado de la Série B 2007
Santa Catarina
Metropolitano
Blumenau
Mejor récord en el Campeonato Estatal de 2008
Marcílio Dias
Itajaí
Ganadores de la Copa Santa Catarina 2007
Sergipe
Confiança
Aracaju
Ganadores del Campeonato Estatal de 2008
Sergipe
Aracaju
Subcampeón del Campeonato Estatal 2008
Tocantins
Palmas
Palmas
Ganadores del campeonato estatal de 2007
1 Los ganadores del Campeonato Estatal Trem se retiraron. 2 Los subcampeones del Campeonato Estatal Rio Bananal se retiraron. 3 Ituiutaba, campeón de Taça Minas Gerais 2007 , y Tupi, subcampeón, se clasificaron a través del Campeonato Mineiro . 4 Ypiranga se retiró. [1] 5 Caxias, ganadores de la Copa FGF 2007, se clasificaron a través del Campeonato Gaúcho . 6 Ulbra se retiró y ningún otro equipo estaba interesado en la vacante.
Resultados
Primera etapa
Grupo 1 (AC-AM-MT)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
RBR
LUV
FST
1
Rio Branco
4
3
0
1
14
7
+7
9
5-2
3-0
2
Luverdense
4
3
0
1
11
8
+3
9
4-2
3–0 [a]
3
Clube rápido
4
0
0
4
2
12
−10
0
1-4
1-2
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ Paseo [2]
Grupo 2 (AP-AM-PA-RR)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
HOL
movimiento rápido del ojo
CRI
APC
1
Holanda
6
4
0
2
11
8
+3
12
4-3
2-0
3-1
2
Remo
6
3
2
1
12
5
+7
11
3-0
0-0
4-0
3
Cristal
6
2
2
2
5
5
0
8
1–0
1–1
2-0
4
Progresso
6
1
0
5
3
13
−10
3
0-2
0-1
2-1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3 (MA-PA-TO)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
AGU
PAGAR
BAC
CAMARADA
1
Águia de Marabá
6
3
1
2
13
10
+3
10
1–1
2-3
4-2
2
Paysandu
6
2
3
1
7
5
+2
9
3-1
0-0
2-1
3
Bacabal
6
2
2
2
8
7
+1
8
1-2
1–1
3-1
4
Palmas
6
2
0
4
6
12
−6
6
0-3
1–0
1–0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4 (CE-MA-PI)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
FOTO
OCS
BAR
HOR
1
Picos
6
2
4
0
3
1
+2
10
0-0
0-0
1–0
2
Sampaio Corrêa
6
2
3
1
6
4
+2
9
0-0
0-0
2-1
3
Barras
6
2
2
2
4
4
0
8
0-1
2-1
1–0
4
Horizonte
6
1
1
4
5
9
−4
4
1–1
1-3
2-1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5 (PB-PE-RN)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
LEVA
SCR
MACETA
CEN
1
Campinense
6
3
2
1
11
6
+5
11
2-1
6-2
0-1
2
Santa Cruz
6
2
2
2
7
6
+1
8
1–1
2-0
3-0
3
Potiguar
6
2
1
3
9
10
−1
7
1-2
3-0
3-0
4
Central
6
1
3
2
1
6
−5
6
0-0
0-0
0-0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6 (CE-PB-PE-RN)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
SAL
ICA
SCZ
TRZ
1
Salgueiro
6
3
3
0
10
5
+5
12
2–2
3-1
1–0
2
Icasa
6
3
2
1
7
4
+3
11
1–1
0-1
2-0
3
Santa Cruz
6
2
1
3
5
8
−3
7
0-2
0-1
1–0
4
Treze
6
0
2
4
3
8
−5
2
1–1
0-1
2–2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7 (AL-BA-PE-SE)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
COMO UN
ESTAFA
ATL
MASCOTA
1
COMO UN
6
4
1
1
14
6
+8
13
6-0
2-0
1–0
2
Confiança
6
4
0
2
12
10
+2
12
4–1
2-0
3-0
3
Atlético de Alagoinhas
6
2
1
3
6
8
−2
7
0-0
2-1
4-2
4
Petrolina
6
1
0
5
6
14
−8
3
2-4
1-2
1–0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8 (AL-BA-SE)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
VCQ
ITA
SER
CSA
1
Vitória da Conquista
6
4
1
1
12
7
+5
13
2-1
3-1
2-0
2
Itabuna
6
3
0
3
8
7
+1
9
2-0
2-1
2-1
3
Sergipe
6
3
1
2
9
9
0
4 [a]
2–2
2-1
1–0
4
CSA
6
1
0
5
4
10
−6
3
1-3
1–0
1-2
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ Sergipe perdió 6 puntos por alinear a un jugador no elegible. [3]
Grupo 9 (GO-MT-MS)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ATRÁS
MEZCLA
AIRE LIBRE
AGN
1
Atlético Goianiense
6
4
2
0
15
5
+10
14
3–2
3-0
2-0
2
Mixto
6
2
3
1
11
8
+3
9
2–2
1–1
3–2
3
Operador (MS)
6
1
4
1
3
5
−2
7
0-0
0-0
1–0
4
Águia Negra
6
0
1
5
4
15
−11
1
1–5
0-3
1–1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 10 (DF-GO)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
DPE
ITU
ANA
PIERNA
1
Dom Pedro II
6
2
3
1
8
7
+1
9
0-0
1–1
2-1
2
Itumbiara
6
2
2
2
6
4
+2
8
0-1
3-0
2-1
3
Anápolis
6
2
2
2
7
11
−4
8
2–2
1–0
2-0
4
Legião
6
2
1
3
11
10
+1
7
4-2
1–1
5–1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 11 (ES-MG-RJ-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
AME
DCA
PTA
SER
1
America
6
3
2
1
7
3
+4
11
2-0
1–0
2-0
2
Duque de Caxias
6
2
2
2
8
8
0
8
2–2
2-1
4–1
3
Paulista
6
2
2
2
6
6
0
8
0-0
0-0
3–2
4
Serra
6
2
0
4
7
11
−4
6
1–0
2-0
1-2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 12 (ES-RJ-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
GUA
BOA
MAC
LIN
1
Guaratinguetá
6
4
1
1
7
3
+4
13
1–0
0-1
2-1
2
Boavista
6
3
1
2
13
4
+9
10
1-3
2-0
6-0
3
Macaé
6
2
3
1
6
4
+2
9
0-0
0-0
3-0
4
Linhares
6
0
1
5
3
18
−15
1
0-1
0–4
2–2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 13 (MG-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ITU
NI
TU P
MIR
1
Ituiutaba
6
4
2
0
8
3
+5
14
4–1
1–0
2-1
2
Noroeste
6
2
2
2
8
6
+2
8
1–1
2-0
2-0
3
Tupi
6
2
1
3
6
9
−3
7
1–1
2-1
2-1
4
Mirassol
6
1
1
4
7
11
−4
4
0-2
2–2
3-1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 14 (RJ-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ITU
GUA
ENOJADO
LIN
1
Ituano
6
3
1
2
10
8
+2
10
1-2
4-2
3–2
2
Guaraní
6
3
1
2
5
4
+1
10
1–0
0-0
0-1
3
Madureira
6
2
1
3
8
9
−1
7
1-2
2-1
3-1
4
Linense
6
2
1
3
5
7
−2
7
0-0
0-1
1–0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 15 (PR-RS-SC)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
TOL
MCD
EN T
ENB
1
Toledo
6
2
3
1
8
6
+2
9
1–1 [a]
2-1
2-0
2
Marcílio Dias
6
2
3
1
6
4
+2
9
1–1
1–1
2-0
3
Internacional (SM)
6
2
2
2
7
5
+2
8
1–1
1–0
3–0 [a]
4
Engenheiro Beltrão
6
2
0
4
3
9
−6
6
2-1
0-1
1–0
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ a b Los partidos se repitieron después de la decisión de la Corte, ya que los jugadores de Toledo y Marcílio Dias fueron acusados de organizar un empate 0-0 en la última ronda del grupo. [4]
Grupo 16 (PR-RS-SC)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
SOSTÉN
CAX
JMA
REUNIÓ
1
Brasil
6
3
2
1
4
4
0
11
1–0
1–0
1–1
2
Caxias
6
2
2
2
8
4
+4
8
3-0
0-1
3-0
3
J. Malucelli
6
1
4
1
4
4
0
7
0-0
1–1
1–1
4
Metropolitano
6
0
4
2
4
8
−4
4
0-1
1–1
1–1
Fuente: [ cita requerida ]
Segunda etapa
Grupo 17 (AC-AM-MT-PA)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
RBR
LUV
HOL
movimiento rápido del ojo
1
Rio Branco
6
4
1
1
20
dieciséis
+4
13
4-3
4-2
3-0
2
Luverdense
6
1
3
2
13
12
+1
6
5-2
1–1
1-2
3
Holanda
6
1
3
2
10
12
−2
6
3-4
2–2
1–1
4
Remo
6
1
3
2
7
10
−3
6
3–3
1–1
0-1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 18 (MA-PA-PI)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
AGU
PAGAR
OCS
FOTO
1
Águia de Marabá
6
3
1
2
13
8
+5
10
2-0
1–1
6–1
2
Paysandu
6
3
1
2
8
8
0
10
3–2
2-0
2-0
3
Sampaio Corrêa
6
2
2
2
6
6
0
8
1-2
1–1
2-0
4
Picos
6
2
0
4
6
11
−5
6
2-0
3-0
0-1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 19 (CE-PB-PI)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
SAL
LEVA
ICA
SCR
1
Salgueiro
6
2
3
1
10
8
+2
9
2-1
3-1
2–2
2
Campinense
6
2
3
1
6
4
+2
9
1–0
2-0
0-0
3
Icasa
6
2
2
2
5
7
−2
8
1–1
1–1
1–0
4
Santa Cruz
6
0
4
2
5
7
−2
4
2–2
1–1
0-1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 20 (AL-BA-SE)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
COMO UN
ESTAFA
VCQ
ITA
1
COMO UN
6
3
1
2
11
7
+4
10
1–0
3-0
5-0
2
Confiança
6
3
1
2
11
8
+3
10
2-0
3–3
4-2
3
Vitória da Conquista
6
2
1
3
11
11
0
7
3-0
2-0
2-3
4
Itabuna
6
2
1
3
9
dieciséis
−7
7
2–2
0-2
2-1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 21 (DF-GO-MT)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ATRÁS
MEZCLA
DPE
ITU
1
Atlético Goianiense
6
5
0
1
22
9
+13
15
2-1
6–4
7–1
2
Mixto
6
2
1
3
7
8
−1
7
2-1
1–1
2-1
3
Dom Pedro II
6
2
1
3
9
12
−3
7
0-2
1–0
1–0
4
Itumbiara
6
2
0
4
8
17
−9
6
1-4
2-1
3–2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 22 (MG-RJ-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
GUA
DCA
AME
BOA
1
Guaratinguetá
6
4
1
1
9
4
+5
13
1–0
2-1
1–0
2
Duque de Caxias
6
4
0
2
8
7
+1
12
2-1
2-0
1–0
3
America
6
2
1
3
6
5
+1
7
0-0
3-0
2-0
4
Boavista
6
1
0
5
4
11
−7
3
1-4
2-3
1–0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 23 (MG-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ITT
GUA
NI
ITU
1
Ituiutaba
6
4
2
0
8
2
+6
14
1–0
0-0
2-1
2
Guaraní
6
3
1
2
6
5
+1
10
0-2
1–0
2-0
3
Noroeste
6
1
4
1
3
3
0
7
0-0
1–1
1–0
4
Ituano
6
0
1
5
4
11
−7
1
1-3
1-2
1–1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 24 (PR-RS-SC)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
MCD
SOSTÉN
CAX
TOL
1
Marcílio Dias
6
4
1
1
10
8
+2
13
2-1
2-1
2-1
2
Brasil
6
4
0
2
12
11
+1
12
3-1
2-1
2-1
3
Caxias
6
2
1
3
12
9
+3
7
1-2
5–1
2-0
4
Toledo
6
0
2
4
6
12
−6
2
1–1
1-3
2–2
Fuente: [ cita requerida ]
Tercera etapa
Grupo 25 (AC-MT-PA)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
RBR
AGU
PAGAR
LUV
1
Rio Branco
6
4
1
1
9
3
+6
13
4-0
2-1
1–0
2
Águia de Marabá
6
2
3
1
8
10
−2
9
0-0
3–2
1–1
3
Paysandu
6
2
2
2
9
8
+1
8
2-1
1–1
3-1
4
Luverdense
6
0
2
4
4
9
−5
2
0-1
2-3
0-0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 26 (AL-PB-PE-SE)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ESTAFA
LEVA
COMO UN
SAL
1
Confiança
6
3
2
1
8
5
+3
11
1–0
3-1
2–2
2
Campinense
6
3
1
2
7
8
−1
10
1–0
1–5
1–1
3
COMO UN
6
2
2
2
8
6
+2
8
1–1
0-1
1–0
4
Salgueiro
6
0
3
3
4
8
−4
3
0-1
1-3
0-0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 27 (GO-MT-RJ-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ATRÁS
DCA
GUA
MEZCLA
1
Atlético Goianiense
6
3
1
2
12
6
+6
10
3-0
2-0
4–1
2
Duque de Caxias
6
3
1
2
12
8
+4
10
3–2
1–1
3-1
3
Guaratinguetá
6
3
1
2
10
6
+4
10
1–0
1–0
5-0
4
Mixto
6
1
1
4
6
20
−14
4
1–1
0-5
3–2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 28 (MG-RS-SC-SP)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
GUA
SOSTÉN
ITU
MCD
1
Guaraní
6
3
3
0
11
4
+7
12
0-0
2-0
5–1
2
Brasil
6
2
3
1
10
8
+2
9
1–1
4-2
1–1
3
Ituiutaba
6
2
0
4
7
12
−5
6
1-2
3–2
1–0
4
Marcílio Dias
6
1
2
3
6
10
−4
5
1–1
1-2
2-0
Fuente: [ cita requerida ]
Etapa final (AC-GO-PA-PB-RJ-RS-SP-SE)
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
ATRÁS
GUA
LEVA
DCA
AGU
SOSTÉN
ESTAFA
RBR
1
Atlético Goianiense (P)
14
9
2
3
35
10
+25
29
2-0
0-0
5–1
4-0
2-0
6-0
5-0
2
Guaraní (P)
14
6
3
5
25
22
+3
21
0-3
1–1
4-2
2-1
1–0
5–1
3-1
3
Campinense (P)
14
5
6
3
19
20
−1
21
2-1
0-0
3-1
2–2
2-1
2-1
3-0
4
Duque de Caxias (P)
14
5
3
6
27
31
−4
18
2–2
2-4
2–2
1–0
4–1
3-1
4–1
5
Águia de Marabá
14
5
3
6
20
24
−4
18
2-1
2-1
1–1
1-2
2-1
2–2
1–0
6
Brasil
14
5
2
7
17
21
−4
17
1–0
1–1
4-0
1–1
2-1
2-0
2-1
7
Confiança
14
5
2
7
23
33
−10
17
1-2
2-1
4-0
3–2
3–2
2-0
2–2
8
Rio Branco
14
5
1
8
25
30
−5
dieciséis
1-2
4-2
2-1
3–0 [a]
2-3
4–1
4–1
Fuente: [ cita requerida ] (P) Promocionado a Série B 2009 Notas:
↑ El partido concluyó en el minuto 83 después de que Duque de Caxias tuviera solo seis jugadores: tres fueron expulsados y dos abandonaron el campo por lesiones. El 24 de octubre, Court dijo que Duque de Caxias se retiró, concluyendo que los jugadores fingieron sus lesiones para forzar la conclusión del juego en un empate 2-2. El 28 de octubre, Court decidió que el resultado del partido fue una victoria por 3-0 de Rio Branco , otorgándoles tres puntos. [5]
Calificación a la Série C 2009
En 2009 , la Série C tendrá un nuevo formato y el número de equipos se reducirá de 64 a solo 20 clubes. Los equipos que terminen del quinto al vigésimo lugar están clasificados para la próxima temporada, mientras que los que terminen desde el puesto 21 tendrán que clasificarse a través de competencias estatales para jugar la Série D en 2009 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Atlético Goianiense
14
9
2
3
35
10
+25
29
Serie B 2009
2
Guaraní
14
6
3
5
25
22
+3
21
3
Campinense
14
5
6
3
19
20
−1
21
4
Duque de Caxias
14
5
3
6
27
31
−4
18
5
Águia de Marabá
14
5
3
6
20
24
−4
18
Serie C 2009
6
Brasil
14
5
2
7
17
21
−4
17
7
Confiança
14
5
2
7
23
33
−10
17
8
Rio Branco
14
5
1
8
25
30
−5
dieciséis
9
Guaratinguetá
6
3
1
2
10
6
+4
10
Serie C 2009
10
COMO UN
6
2
2
2
8
6
+2
8
11
Paysandu
6
2
2
2
9
8
+1
8
12
Ituiutaba
6
2
0
4
7
12
−5
6
13
Marcílio Dias
6
1
2
3
6
10
−4
5
14
Mixto
6
1
1
4
6
20
−14
4
15
Salgueiro
6
0
3
3
4
8
−4
3
dieciséis
Luverdense
6
0
2
4
4
9
−5
2
17
Sampaio Corrêa
6
2
2
2
6
6
0
8
Serie C 2009
18
Icasa
6
2
2
2
5
7
−2
8
19
Caxias
6
2
1
3
12
9
+3
7
20
América Mineiro
6
2
1
3
6
5
+1
7
21
Vitória da Conquista
6
2
1
3
11
11
0
7
22
Dom Pedro II
6
2
1
3
9
12
−3
7
23
Noroeste
6
1
4
1
3
3
0
7
24
Holanda
6
1
3
2
10
12
−2
6
Fuente: [ cita requerida ]
Ver también
Serie A 2008
Serie B 2008
Copa do Brasil 2008
Referencias
↑ Petrolina entra en lugar de Ypiranga en la Série C (en portugués)
^ Série C: Confirmado WO no Grupo 1, que já está definido (en portugués)
^ La cancha se detiene y Sergipe no puede avanzar a la segunda etapa [ enlace muerto permanente ] (en portugués)
^ La corte anula las coincidencias [ enlace muerto permanente ] (en portugués)
^ A pesar de perder puntos y cuotas, Duque de Caxias puede jugar el Campeonato Brasileiro el próximo año [ enlace muerto permanente ] (en portugués)