Canadá compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 en Sochi , Rusia , del 7 al 23 de febrero de 2014. Los canadienses compitieron en todas las disciplinas excepto en la combinación nórdica .
Canadá en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 | |
---|---|
Código IOC | LATA |
NOC | Comité Olímpico Canadiense |
Sitio web | www |
en Sochi | |
Competidores | 222 en 14 deportes |
Portador de la bandera | Hayley Wickenheiser (ceremonia de apertura) [1] [2] Kaillie Humphries y Heather Moyse (ceremonia de clausura) [3] [4] |
Medallas 3er clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Los Juegos de 2014 marcaron la primera vez que un equipo olímpico canadiense compitió en Rusia, ya que Canadá y 64 países occidentales no participaron en los Juegos Olímpicos de verano de 1980 celebrados en Moscú debido a la guerra afgano-soviética .
La atleta más joven de la delegación de Canadá fue la patinadora artística Gabrielle Daleman , quien cumplió 16 años en enero, mientras que la rizadora Jennifer Jones fue la atleta de mayor edad a los 39. [5]
Canadá originalmente terminó estos Juegos Olímpicos con 10 medallas de oro y 25 en general (ocupando el segundo y tercer lugar respectivamente). Esta es la segunda actuación canadiense más exitosa de la historia, superada solo por los logros en los Juegos Olímpicos en casa en Vancouver en 2010 . Con la medalla de luge tardía otorgada en 2017 después de una descalificación por dopaje ruso, [6] Canadá empató brevemente su desempeño en Vancouver en el recuento total de medallas. Sin embargo, la decisión del COI fue revocada en apelación, [7] empujando al equipo canadiense de nuevo al cuarto lugar y el recuento total de medallas de regreso al segundo y tercer lugar.
Historia
El día 1 de los Juegos, tres atletas ganaron las primeras medallas de la nación. El primer medallista de Canadá fue Mark McMorris , quien ganó un bronce en el evento de snowboard de slopestyle . Justine Dufour-Lapointe ganó la primera medalla de oro en esquí de estilo libre (magnates femeninos) y su hermana, Chloé Dufour-Lapointe , terminó en segundo lugar en la misma prueba, obteniendo la primera medalla de plata del país.
A los 19 años y 321 días, Justine Dufour-Lapointe se convirtió en la medallista de oro olímpica de esquí libre más joven. Justine y Chloé, se convirtieron en la tercera pareja de hermanas en terminar 1-2 en un evento en los Juegos de Invierno. Su hermana mayor, Maxime , terminó en el puesto 12 en el mismo evento. Fue la quinta vez que tres hermanos compitieron en el mismo evento en los Juegos de Invierno. [8] [9]
El 10 de febrero, Alexandre Bilodeau se convirtió en el primer medallista de oro en esquí estilo libre en defender su título olímpico y en el primer medallista de oro en repetición, ganando los magnates masculinos. [10] Se convirtió en el primer canadiense en defender su oro olímpico desde que Catriona Le May Doan repitió su oro en los Juegos Olímpicos de Salt Lake City 2002. [11] Le May Doan había sido el primer canadiense en repetir el oro, [12] Bilodeau se convirtió en el segundo en hacerlo y el primer hombre.
Medallistas
|
|
Competidores
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
esquí alpino | 9 | 6 | 15 |
Biatlón | 4 | 4 | 8 |
Bobsleigh | 12 | 4 | dieciséis |
Esquí de fondo | 6 | 7 | 13 |
Curling | 5 | 5 | 10 |
Patinaje artístico | 9 | 8 | 17 |
Esquí de estilo libre | 13 | 13 | 26 |
Hockey sobre hielo | 25 | 21 | 46 |
Luge | 5 | 3 | 8 |
Patinaje de velocidad sobre pista corta | 5 | 5 | 10 |
Esqueleto | 2 | 2 | 4 |
Salto en ski | 4 | 2 | 6 |
Snowboarding | 14 | 10 | 24 |
Patinaje de velocidad | 8 | 9 | 17 |
Total | 121 | 100 | 221 |
esquí alpino
Según la asignación de cuota final publicada el 26 de enero de 2014, Canadá tiene quince atletas en posición de calificación.
Los primeros tres hombres que calificaron fueron anunciados formalmente el 8 de enero de 2014. [13] y las primeras tres mujeres fueron anunciadas formalmente el 16 de enero de 2014. [14] Los nueve miembros finales del equipo fueron nombrados el 27 de enero de 2013 . [15]
- Hombres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Erik Guay | Cuesta abajo | N / A | 2: 07.04 | 10 | |||
Jan Hudec | N / A | 2: 08.49 | 21 | ||||
Manuel Osborne-Paradis | N / A | 2: 09.00 | 25 | ||||
Benjamin Thomsen | N / A | 2: 08.00 | 19 | ||||
Erik Guay | Super-G | N / A | DNF | ||||
Jan Hudec | N / A | 1: 18,67 | |||||
Manuel Osborne-Paradis | N / A | 1: 20,19 | 24 | ||||
Morgan Pridy | N / A | 1: 19,19 | 10 | ||||
Morgan Pridy | Conjunto | 1: 56,21 | 25 | 53,82 | 19 | 2: 50,03 | 20 |
Phil Brown | Slalom gigante | 1: 24,82 | 32 | 1: 25,09 | 24 | 2: 49,91 | 29 |
Trevor Philp | 1: 24,38 | 31 | 1: 25,17 | 25 | 2: 49,55 | 25 | |
Morgan Pridy | 1: 25,95 | 39 | 1: 26.01 | 30 | 2: 51,96 | 33 | |
Phil Brown | Slalom | 49,97 | 34 | 59,68 | 20 | 1: 49,65 | 21 |
Mike Janyk | 48,82 | 22 | 55,54 | 12 | 1: 44,36 | dieciséis | |
Trevor Philp | 49,55 | 29 | DNF | ||||
Brad Spence | 49,55 | 29 | DSQ |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Larisa Yurkiw | Cuesta abajo | N / A | 1: 43,46 | 20 | |||
Marie-Michèle Gagnon | Super-G | N / A | DNF | ||||
Marie-Pier Préfontaine | N / A | 1: 28,67 | 20 | ||||
Larisa Yurkiw | N / A | DNF | |||||
Marie-Michèle Gagnon | Conjunto | 1: 45,39 | 21 | DNF | |||
Marie-Michèle Gagnon | Slalom gigante | DNF | |||||
Erin Mielzynski | 1: 21.25 | 20 | 1: 19,44 | 18 | 2: 40,69 | 21 | |
Marie-Pier Préfontaine | DNF | ||||||
Marie-Michèle Gagnon | Slalom | 54,32 | 10 | 53.05 | 15 | 1: 47,37 | 9 |
Erin Mielzynski | DNF | ||||||
Brittany Phelan | 56,41 | 17 | 52,70 | 12 | 1: 49,11 | 15 | |
Elli Terwiel | DNF |
Biatlón
Canadá ha clasificado oficialmente a 5 mujeres y 5 hombres después de terminar 13º en los Campeonatos del Mundo de Biatlón de 2012 y 2013 para ambos sexos. [16] Sin embargo, solo se seleccionaron 8 atletas. [17] El equipo se dio a conocer el 2 de enero de 2014. [18]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Brendan Green | pique | 25: 31,7 | 1 (1 + 0) | 23 |
Jean-Philippe Leguellec | 24: 43,2 | 0 (0 + 0) | 5 | |
Scott Perras | 27: 32,1 | 3 (2 + 1) | 74 | |
Nathan Smith | 25: 09.7 | 0 (0 + 0) | 13 | |
Brendan Green | Búsqueda | 32: 21.2 | 4 (2 + 1 + 1 + 0) | 35 |
Jean-Philippe Leguellec | 35: 45,3 | 3 (0 + 0 + 2 + 1) | 26 | |
Nathan Smith | 34: 37,1 | 1 (0 + 0 + 1 + 0) | 11 | |
Brendan Green | Individual | 52: 05.3 | 2 (0 + 1 + 1 + 0) | 21 |
Jean-Philippe Leguellec | 53: 25,5 | 2 (0 + 1 + 0 + 1) | 35 | |
Scott Perras | 56: 04.3 | 4 (0 + 3 + 1 + 0) | 59 | |
Nathan Smith | 52: 41,3 | 3 (0 + 2 + 0 + 1) | 25 | |
Brendan Green | Inicio masivo | 43: 38,3 | 2 (1 + 1 + 0 + 0) | 8 |
Jean-Philippe Leguellec | 43: 41,6 | 1 (0 + 0 + 0 + 1) | 10 | |
Nathan Smith | DNF | 5 (2 + 3) | DNF | |
Brendan Green Jean-Philippe Leguellec Scott Perras Nathan Smith | Relevo de equipo | 1:13: 46,2 | 11 (1 + 10) | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Rosanna Crawford | pique | 22: 10,8 | 1 (0 + 1) | 25 |
Megan Heinicke | 23: 34,5 | 3 (1 + 2) | 59 | |
Megan Imrie | 22: 19,5 | 1 (0 + 1) | 31 | |
Zina Kocher | 22: 25,5 | 2 (1 + 1) | 32 | |
Rosanna Crawford | Búsqueda | 34: 15,6 | 7 (2 + 3 + 2 + 0) | 45 |
Megan Heinicke | DNF | |||
Megan Imrie | 35: 22,7 | 2 (1 + 0 + 1 + 0) | 28 | |
Zina Kocher | 32: 15,1 | 4 (0 + 2 + 0 + 2) | 25 | |
Rosanna Crawford | Individual | 53: 29,8 | 5 (2 + 1 + 1 + 1) | 67 |
Megan Heinicke | 50: 26,8 | 4 (3 + 0 + 0 + 1) | 51 | |
Megan Imrie | 48: 32,7 | 2 (1 + 0 + 1 + 0) | 30 | |
Zina Kocher | 53: 00.7 | 8 (1 + 4 + 0 + 3) | 63 | |
Megan Imrie | Inicio masivo | 38: 59,0 | 5 (1 + 0 + 1 + 3) | 27 |
Rosanna Crawford Megan Heinicke Megan Imrie Zina Kocher | Relevo de equipo | 1:12: 21,5 | 14 (2 + 12) | 8 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Megan Imrie Rosanna Crawford Brendan Green Scott Perras | Relevo de equipo | 1:13: 27,7 | 8 (0 + 8) | 11 |
Bobsleigh
La calificación se basa en la clasificación mundial al 20 de enero de 2014. [19]
El 16 de diciembre de 2013, los siguientes atletas fueron incluidos en el equipo olímpico canadiense. [20]
- Hombres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Bryan Barnett Justin Kripps * | Dos hombres | 56,56 | 6 | 56,70 | 6 | 56,42 | 4 | 56,94 | 14 | 3: 46,62 | 6 |
Lascelles Brown Lyndon Rush * | 56,61 | 7 | 56,87 | 9 | 56,64 | 9 | 56,76 | 9 | 3: 46,88 | 9 | |
Jesse Lumsden Christopher Spring * | 56,66 | 10 | 56,77 | 7 | 56,62 | 8 | 56,74 | 7 | 3: 46,79 | 7 | |
Bryan Barnett James McNaughton Tim Randall Christopher Spring * | Cuatro hombres | 55,50 | 10 | 55,70 | dieciséis | 55,88 | = 11 | 55,76 | 11 | 3: 42,84 | 11 |
David Bissett Lascelles Brown Lyndon Rush * Neville Wright | 55,35 | 9 | 55,43 | = 5 | 55,60 | = 6 | 55,38 | 3 | 3: 41,76 | 7 | |
Ben Coakwell ** Justin Kripps * Jesse Lumsden Cody Sorensen ** Luke Demetre Graeme Rinholm | 55,17 | 6 | 59,91 | 27 | 55,72 | 8 | No avanzo | 2: 50,80 | 27 |
* - Indica el conductor de cada trineo
** - De acuerdo con los resultados de la carrera, Cody Sorensen y Ben Coakwell fueron reemplazados en la carrera 3 por Luke Demetre y Graeme Rinholm .
- Mujeres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jennifer Ciochetti * Chelsea Valois | Dos mujeres | 58,43 | 13 | 58,63 | 15 | 58,72 | 12 | 58,71 | 11 | 3: 54,49 | 13 |
Kaillie Humphries * Heather Moyse | 57,39 | 2 | 57.73 | 2 | 57,57 | 1 | 57,92 | 1 | 3: 50,61 |
* - Denota el conductor de cada trineo
Esquí de fondo
Cross Country Ski Canada anunció formalmente a los atletas para Sochi el 14 de enero. [21] Brittany Webster y Amanda Ammar se agregaron al equipo el 24 de enero de 2014. [22]
- Distancia
- Hombres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Ivan Babikov | 15 km clásico | N / A | 41: 49,2 | +3: 19,5 | 39 | |||
Alex Harvey | N / A | DNF | ||||||
Devon Kershaw | N / A | 41: 17,1 | +2: 47,4 | 35 | ||||
Graeme Killick | N / A | 44: 04.8 | +5: 35,1 | sesenta y cinco | ||||
Ivan Babikov | 30 km de skiatlón | 36: 47,6 | 28 | 32: 58.2 | 20 | 1: 10: 14,6 | +1: 59,2 | 25 |
Alex Harvey | 36: 46,6 | 27 | 32: 43,5 | 17 | 1: 10: 00.2 | +1: 44,8 | 18 | |
Graeme Killick | 38: 18,2 | 49 | 34: 22,9 | 42 | 1:13: 16,1 | +5: 00.7 | 45 | |
Ivan Babikov | 50 km estilo libre | N / A | 1:47: 41,8 | +46,6 | 20 | |||
Jesse Cockney | N / A | 1:59: 16,6 | +12: 21,4 | 56 | ||||
Alex Harvey | N / A | 1:47: 40,9 | +45,7 | 19 | ||||
Graeme Killick | N / A | 1:48: 22,4 | +1: 27,2 | 28 | ||||
Ivan Babikov Jesse Cockney Graeme Killick Len Väljas | Relevo 4 × 10 km | N / A | 1:33: 19,0 | +4: 37.0 | 12 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Amanda Ammar | 10 km clásico | N / A | 32: 58,8 | +4: 31.0 | 55 | |||
Daria Gaiazova | N / A | 31: 47,0 | +3: 29,2 | 44 | ||||
Brittany Webster | N / A | 31: 41,0 | +3: 23,2 | 42 | ||||
Heidi Widmer | N / A | 33: 01.9 | +4: 44,1 | 57 | ||||
Amanda Ammar | 15 km de skiatlón | 21: 39,3 | 54 | 22: 07.6 | 57 | 44: 24,3 | +5: 50,7 | 55 |
Emily Nishikawa | 20: 42,6 | 46 | 20: 45,4 | 39 | 42: 04.7 | +3: 31,1 | 42 | |
Brittany Webster | 21: 01.6 | 48 | 21: 47.2 | 55 | 43: 25,6 | +4: 52.0 | 51 | |
Amanda Ammar | 30 km estilo libre | N / A | 1: 22: 03.7 | +10: 58,5 | 49 | |||
Emily Nishikawa | N / A | 1:21: 38,6 | +10: 33,4 | 47 | ||||
Brittany Webster | N / A | 1: 21: 05.5 | +10: 00.3 | 46 | ||||
Heidi Widmer | N / A | 1:24: 11,5 | +13: 06.3 | 52 | ||||
Daria Gaiazova Perianne Jones Emily Nishikawa Brittany Webster | Relevo 4 × 5 km | N / A | 59: 13,6 | +6: 10,9 | 14 |
- pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jesse Cockney | pique | 3: 44,36 | 53 | No avanzo | |||||
Alex Harvey | 3: 36,08 | 19 Q | 3: 37,89 | 4 | No avanzo | ||||
Devon Kershaw | 3: 45,77 | 53 | No avanzo | ||||||
Len Väljas | 3: 39,87 | 36 | No avanzo | ||||||
Alex Harvey Devon Kershaw | Sprint en equipo | N / A | 24: 20,37 | 6 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Chandra Crawford | pique | 2: 43,59 | 44 | No avanzo | |||||
Daria Gaiazova | 2: 40.04 | 27 Q | 2: 40,45 | 5 | No avanzo | ||||
Perianne Jones | 2: 38,63 | 23 Q | 2: 38,66 | 5 | No avanzo | ||||
Heidi Widmer | 2: 43,36 | 43 | No avanzo | ||||||
Daria Gaiazova Perianne Jones | Sprint en equipo | N / A | 17: 09.13 | 5 | No avanzo |
Curling
Con base en los resultados del Campeonato Mundial de Curling Femenino de 2012 y el Campeonato Mundial de Curling de Mujeres de 2013 , Canadá ha clasificado a sus equipos masculinos y femeninos como una de las siete naciones mejor clasificadas. Los equipos masculinos y femeninos fueron seleccionados a través de las Pruebas Olímpicas de Curling celebradas en Winnipeg del 1 al 8 de diciembre de 2013. [23]
Torneo masculino
- Brad Jacobs
- Ryan Fry
- EJ Harnden
- Ryan Harnden
- Caleb Flaxey
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | Niklas Edin | 8 | 1 | 60 | 44 | 38 | 30 | 18 | 8 | 86% |
Canadá | Brad Jacobs | 7 | 2 | 69 | 53 | 39 | 36 | 14 | 7 | 84% |
porcelana | Liu Rui | 7 | 2 | 67 | 50 | 41 | 37 | 11 | 5 | 85% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 5 | 4 | 52 | 53 | 36 | 33 | 18 | 5 | 86% |
Gran Bretaña | David Murdoch | 5 | 4 | 51 | 49 | 37 | 35 | 15 | 8 | 83% |
Dinamarca | Rasmus Stjerne | 4 | 5 | 54 | 61 | 32 | 37 | 17 | 4 | 81% |
Rusia | Andrey Drozdov | 3 | 6 | 58 | 70 | 36 | 38 | 13 | 7 | 77% |
Suiza | Sven Michel | 3 | 6 | 47 | 46 | 31 | 34 | 22 | 7 | 83% |
Estados Unidos | John Shuster | 2 | 7 | 47 | 58 | 30 | 39 | 14 | 7 | 80% |
Alemania | John Jahr | 1 | 8 | 53 | 74 | 38 | 39 | 10 | 9 | 76% |
- Round-robin
Canadá tiene un bye en los empates 4, 8 y 12.
Lunes 10 de febrero, 9:00 am
Lunes 10 de febrero, 7:00 pm
Martes 11 de febrero, 2:00 pm
Miércoles 12 de febrero, 7:00 pm
Jueves 13 de febrero, 2:00 pm
|
Viernes 14 de febrero, 9:00 am
Sábado 15 de febrero, 2:00 pm
Domingo 16 de febrero, 9:00 am
Domingo 16 de febrero, 7:00 pm
|
- Semifinal
Miércoles 19 de febrero, 7:00 pm
Sábana | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá ( Jacobs ) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | 10 |
China ( Liu ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
- Final
Viernes 21 de febrero, 5:30 pm
Sábana | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Gran Bretaña ( Murdoch ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Canadá ( Jacobs ) | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 9 |
Torneo femenino
- Jennifer Jones
- Kaitlyn Lawes
- Oficial de Jill
- Dawn McEwen
- Kirsten Wall
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Jennifer Jones | 9 | 0 | 72 | 40 | 43 | 27 | 12 | 14 | 86% |
Suecia | Margaretha Sigfridsson | 7 | 2 | 58 | 52 | 37 | 35 | 13 | 7 | 80% |
Suiza | Mirjam Ott | 5 | 4 | 63 | 60 | 37 | 38 | 13 | 7 | 78% |
Gran Bretaña | Eve Muirhead | 5 | 4 | 74 | 58 | 39 | 35 | 9 | 11 | 80% |
Japón | Ayumi Ogasawara | 4 | 5 | 59 | 67 | 39 | 41 | 4 | 10 | 76% |
Dinamarca | Lene Nielsen | 4 | 5 | 57 | 56 | 34 | 40 | 12 | 9 | 78% |
porcelana | Wang Bingyu | 4 | 5 | 58 | 62 | 36 | 38 | 10 | 4 | 81% |
Corea del Sur | Kim Ji-sun | 3 | 6 | 60 | sesenta y cinco | 35 | 37 | 10 | 6 | 79% |
Rusia | Anna Sidorova | 3 | 6 | 48 | 56 | 33 | 35 | 19 | 6 | 82% |
Estados Unidos | Erika Brown | 1 | 8 | 42 | 75 | 33 | 40 | 8 | 5 | 76% |
- Round-robin
Canadá tiene un bye en los empates 3, 7 y 11.
Lunes 10 de febrero, 2:00 pm
Martes 11 de febrero, 9:00 am
Miércoles 12 de febrero, 2:00 pm
Jueves 13 de febrero, 9:00 am
Jueves 13 de febrero, 7:00 pm
|
Sábado 15 de febrero, 9:00 am
Sábado 15 de febrero, 7:00 pm
Domingo 16 de febrero, 2:00 pm
Lunes 17 de febrero, 7:00 pm
|
- Semifinales
Miércoles 19 de febrero, 2:00 pm
Sábana | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá ( Jones ) | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Gran Bretaña ( Muirhead ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
- Final
Jueves 20 de febrero, 5:30 pm
Sábana | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá ( Jones ) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 6 |
Suecia ( Sigfridsson ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Patinaje artístico
Canadá ha logrado los siguientes lugares de cuota con sus resultados en el Campeonato Mundial de Patinaje Artístico de 2013 : [24]
Atleta | Evento | SP / SD | FS / FD | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Patrick Chan | Hombres solteros | 97,52 | 2 Q | 178,10 | 2 | 275,62 | |
Liam Firus | 55.04 | 28 | No avanzo | ||||
Kevin Reynolds | 68,76 | 17 Q | 153,47 | 10 | 222.23 | 15 | |
Gabrielle Daleman | Solteros de mujeres | 52,61 | 19 Q | 95,83 | dieciséis | 148,44 | 17 |
Kaetlyn Osmond | 56,18 | 13 Q | 112,80 | 13 | 168,98 | 13 | |
Meagan Duhamel / Eric Radford | Pares | 72.21 | 5 Q | 127,32 | 7 | 199,53 | 7 |
Paige Lawrence / Rudi Swiegers | 58,97 | 13 Q | 103.01 | 14 | 161,98 | 14 | |
Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | 70,92 | 6 Q | 131.18 | 5 | 202.10 | 5 | |
Alexandra Paul / Mitchell Islam | Baile sobre hielo | 55,91 | 18 Q | 82,79 | dieciséis | 138,70 | 18 |
Tessa Virtue / Scott Moir | 76,33 | 2 Q | 114,66 | 2 | 190,99 | ||
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | 65,93 | 7 Q | 103.18 | 5 | 169.11 | 7 |
- Trofeo de equipo
Atleta | Evento | Programa corto / Baile corto | Patinaje libre / Baile libre | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
de los hombres | Señoras' | Pares | Baile de hielo | Total | de los hombres | Señoras' | Pares | Baile de hielo | Total | ||||
Puntos Puntos del equipo | Puntos Puntos del equipo | Puntos Puntos del equipo | Puntos Puntos del equipo | Puntos | Rango | Puntos Puntos del equipo | Puntos Puntos del equipo | Puntos Puntos del equipo | Puntos Puntos del equipo | Puntos | Rango | ||
Patrick Chan (M) Kevin Reynolds (M) Kaetlyn Osmond (L) Meagan Duhamel / Eric Radford (P) Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch (P) Tessa Virtue / Scott Moir (I) | Trofeo de equipo | 89,71 8 | 62,54 6 | 73,10 9 | 72,98 9 | 32 | 2 Q | 167,92 9 | 110,73 6 | 129,74 9 | 107,56 9 | sesenta y cinco |
Esquí de estilo libre
La Asociación Canadiense de Esquí Freestyle ya llenó 9 plazas provisionales. [25] El resto del equipo, además de Ski Cross, se anunció el 20 de enero de 2014. El resto del equipo de Ski Cross se anunciará el 27 de enero. [26] Debido a la profundidad del equipo canadiense, muchos atletas clasificados en lo más alto no tuve la oportunidad de ir, debido al límite de la cuota de 26. Esto también significó que Canadá no enviaría a ninguna mujer en el evento aéreo, en el que ganó dos medallas en 2002 . [27] Megan Gunning fue nombrada para el equipo en el halfpipe de esquí, pero se lesionó mientras se preparaba para los XVIII Winter X Games , el esquiador de magnates Philippe Marquis fue nombrado en su lugar el 23 de enero de 2014. [28] Los miembros de la El equipo de esquí de cross fue nombrado el 27 de enero de 2014 para completar el equipo de esquí de estilo libre. [29]
- Antenas
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto 1 | Salto 2 | Salto 1 | Salto 2 | Salto 3 | |||||||
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Travis Gerrits | Antenas de hombres | 76,92 | 19 | 112,39 | 10 Q | 107,29 | 6 Q | 111,95 | 7 | No avanzo |
- Medio tubo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Noah Bowman | Halfpipe para hombre | 80,60 | 77,80 | 80,60 | 7 Q | 80,40 | 82,60 | 82,60 | 5 |
Justin Dorey | 91,60 | 6,40 | 91,60 | 1 Q | 20.40 | 14.20 | 20.40 | 12 | |
Matt Margetts | 66,80 | 17,80 | 66,80 | 15 | No avanzo | ||||
Mike Riddle | 82.20 | 75,00 | 82.20 | 6 Q | 71,40 | 90,60 | 90,60 | ||
Rosalind Groenewoud | Halfpipe para mujer | 82,00 | 78,40 | 82,00 | 6 Q | 5.40 | 74,20 | 74,20 | 7 |
Keltie Hansen | 8.60 | 66.20 | 66.20 | 13 | No avanzo |
- Magnates
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | |||||||||||||||||
Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | ||
Alexandre Bilodeau | Magnates de los hombres | 25.03 | 18,50 | 24,70 | 1 Q | Adiós | 24,78 | 16.17 | 22.49 | 8 Q | 25,91 | 18.11 | 23,89 | 3 Q | 24,81 | 20.01 | 26,31 | ||||
Marc-Antoine Gagnon | 25,44 | 16,90 | 22,90 | 5 Q | Adiós | 25,79 | 17,61 | 23.45 | 4 Q | 25,61 | 18.24 | 24,16 | 2 Q | 25.56 | 17,4 | 23.35 | 4 | ||||
Mikaël Kingsbury | 25,75 | 17,95 | 23,81 | 2 Q | Adiós | 26,32 | 18,72 | 24,31 | 3 Q | 26,37 | 18,97 | 24,54 | 1 Q | 25.25 | 18,62 | 24,71 | |||||
Philippe Marquis | 25,65 | 16.52 | 22.43 | 6 Q | Adiós | 24,58 | 17,91 | 24,32 | 2 Q | 24.07 | 15,6 | 22.25 | 9 | No avanzo | |||||||
Chloé Dufour-Lapointe | Magnates de las mujeres | 30,80 | 16,92 | 22,64 | 2 Q | Adiós | 31,90 | 16.36 | 21,65 | 3 Q | 31,97 | 16.44 | 21,70 | 2 Q | 31,71 | 16.30 | 21,66 | ||||
Justine Dufour-Lapointe | 32.02 | 17.04 | 22.28 | 3 Q | Adiós | 31,82 | 16.22 | 21,54 | 4 Q | 31,96 | 16.38 | 21,64 | 3 Q | 31.56 | 17.02 | 22.44 | |||||
Maxime Dufour-Lapointe | 31.22 | 15.32 | 20,88 | 8 Q | Adiós | 31,90 | 15.04 | 20,33 | 11 Q | 31.25 | 13.10 | 18,64 | 12 | No avanzo | |||||||
Audrey Robichaud | 33,55 | 15,98 | 20,61 | 9 Q | Adiós | 33,20 | 15,64 | 20.41 | 10 Q | 33,50 | 15,70 | 20.35 | 10 | No avanzo |
- Carrera de esqui
Atleta | Evento | Siembra | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Chris Del Bosco | Esquí cross para hombre | 1: 15,91 | 2 | 3 | No avanzo | 17 | ||
Dave Duncan | 1: 17,31 | 6 | 4 | No avanzo | 26 | |||
Brady Leman | 1: 16,43 | 3 | 1 Q | 1 Q | 1 FA | 4 | 4 | |
Kelsey Serwa | Esquí cross de mujer | 1: 21,45 | 1 | 1 Q | 1 Q | 2 FA | 2 | |
Georgia a fuego lento | 1: 22,52 | 8 | 1 Q | DNF | No avanzo | 14 | ||
Marielle Thompson | 1: 21,56 | 3 | 1 Q | 1 Q | 1 FA | 1 |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
- Slopestyle
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Alex Beaulieu-Marchand | Slopestyle masculino | 20.00 | 85,60 | 85,60 | 6 Q | 5,00 | 21.40 | 21.40 | 12 |
Dara Howell | Slopestyle femenino | 88,80 | 35,20 | 88,80 | 1 Q | 94,20 | 48,40 | 94,20 | |
Kim Lamarre | 85,40 | 38,00 | 85,40 | 2 Q | 15.00 | 85,00 | 85,00 | ||
Yuki Tsubota | 76,60 | 81,00 | 81,00 | 4 Q | 71,60 | 28.40 | 71,60 | 6 | |
Kaya Turski | 14.60 | 28.00 | 28.00 | 19 | No avanzo |
Hockey sobre hielo
Torneo masculino
Canadá clasificó a un equipo masculino por ser uno de los 9 equipos mejor clasificados en el Ranking Mundial IIHF después del Campeonato Mundial de 2012 .
La siguiente es la lista canadiense para el torneo masculino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014. [30]
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2013-14 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRAMO | Roberto Luongo | 191 cm (6 pies 3 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 4 de abril de 1979 | Montreal, QC | Canucks de Vancouver ( NHL ) |
2 | D | Duncan Keith | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 16 de julio de 1983 | Winnipeg, MB | Chicago Blackhawks ( NHL ) |
5 | D | Dan Hamhuis | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 95 kg (209 libras) | 13 de diciembre de 1982 | Smithers, BC | Canucks de Vancouver ( NHL ) |
6 | D | Shea Weber -A | 191 cm (6 pies 3 pulgadas) | 97 kg (214 libras) | 14 de agosto de 1985 | Sicamous, BC | Depredadores de Nashville ( NHL ) |
8 | D | Drew Doughty | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 92 kg (203 libras) | 8 de diciembre de 1989 | Londres, ON | Los Ángeles Kings ( NHL ) |
9 | F | Matt Duchene | 180 cm (5 pies 11 pulgadas) | 91 kg (201 libras) | 16 de enero de 1991 | Haliburton, EN | Avalancha de Colorado ( NHL ) |
10 | F | Patrick Sharp | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 89 kg (196 libras) | 27 de diciembre de 1981 | Winnipeg, MB | Chicago Blackhawks ( NHL ) |
12 | F | Patrick Marleau | 188 cm (6 pies 2 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 15 de diciembre de 1979 | Aneroide, SK | Tiburones de San José ( NHL ) |
14 | F | Chris Kunitz | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 26 de septiembre de 1979 | Regina, SK | Pingüinos de Pittsburgh ( NHL ) |
15 | F | Ryan Getzlaf | 193 cm (6 pies 4 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 10 de mayo de 1985 | Regina, SK | Patos de Anaheim ( NHL ) |
dieciséis | F | Jonathan Toews -A | 188 cm (6 pies 2 pulgadas) | 96 kg (212 libras) | 29 de abril de 1988 | Winnipeg, MB | Chicago Blackhawks ( NHL ) |
19 | D | Jay Bouwmeester | 193 cm (6 pies 4 pulgadas) | 98 kg (216 libras) | 27 de septiembre de 1983 | Edmonton, AB | St. Louis Blues ( NHL ) |
20 | F | John Tavares | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 20 de septiembre de 1990 | Mississauga, ON | Isleños de Nueva York ( NHL ) |
22 | F | Jamie Benn | 188 cm (6 pies 2 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 18 de julio de 1989 | Victoria, BC | Estrellas de Dallas ( NHL ) |
24 | F | Corey Perry | 191 cm (6 pies 3 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 16 de mayo de 1985 | Peterborough, ON | Patos de Anaheim ( NHL ) |
26 | F | Martin St. Louis | 172 cm (5 pies 8 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 18 de junio de 1975 | Laval, control de calidad | Rayo de Tampa Bay ( NHL ) |
27 | D | Alex Pietrangelo | 191 cm (6 pies 3 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 10 de octubre de 1990 | King City, ON | St. Louis Blues ( NHL ) |
31 | GRAMO | Precio de Carey | 190 cm (6 pies 3 pulgadas) | 99 kg (218 libras) | 16 de agosto de 1987 | Vancouver, BC | Montreal Canadiens ( NHL ) |
37 | F | Patrice Bergeron | 188 cm (6 pies 2 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 24 de julio de 1985 | L'Ancienne-Lorette, QC | Boston Bruins ( NHL ) |
41 | GRAMO | Mike Smith | 191 cm (6 pies 3 pulgadas) | 98 kg (216 libras) | 22 de marzo de 1982 | Kingston, ON | Coyotes de Phoenix ( NHL ) |
44 | D | Marc-Édouard Vlasic | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 91 kg (201 libras) | 30 de marzo de 1987 | Montreal, QC | Tiburones de San José ( NHL ) |
61 | F | Rick Nash | 193 cm (6 pies 4 pulgadas) | 99 kg (218 libras) | 16 de junio de 1984 | Brampton, ON | Rangers de Nueva York ( NHL ) |
76 | D | PK Subban | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 98 kg (216 libras) | 13 de mayo de 1989 | Toronto, ON | Montreal Canadiens ( NHL ) |
77 | F | Jeff Carter | 193 cm (6 pies 4 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 1 de enero de 1985 | Londres, ON | Los Ángeles Kings ( NHL ) |
87 | F | Sidney Crosby -C | 180 cm (5 pies 11 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 7 de agosto de 1987 | Cole Harbour, NS | Pingüinos de Pittsburgh ( NHL ) |
El delantero Steven Stamkos también fue seleccionado, pero no pudo participar debido a una lesión. Fue reemplazado por Martin St. Louis .
- Fase de grupos
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 8 |
Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 7 | +8 | 7 |
Austria | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 15 | −8 | 3 |
Noruega | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 0 |
13 de febrero de 2014 21:00 | Canadá | 3–1 (0–0, 2–0, 1–1) | Noruega | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 10,261 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Precio de Carey | Porteros | Lars Haugen | Árbitros: Mike Leggo Juez de línea de Marcus Vinnerborg: Andy McElman Chris Woodworth | |||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | ||||||||||||
38 | Disparos | 20 |
14 de febrero de 2014 21:00 | Canadá | 6-0 (2-0, 4-0, 0-0) | Austria | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 8,969 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Luongo | Porteros | Bernhard Starkbaum (salida 40:00) Mathias Lange (entrada 40:00) | Árbitros: Dave Jackson Jueces de línea de Konstantin Olenin: Lonnie Cameron Miroslav Valach | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 2 minutos | ||||||||||||||||||
46 | Disparos | 23 |
16 de febrero de 2014 21:00 | Finlandia | 1–2 ( OT ) (0–1, 1–0, 0–0, 0–1) | Canadá | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 11,263 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tuukka Rask | Porteros | Precio de Carey | Árbitros: Antonín Jeřábek Juez de línea Kevin Pollock : Ivan Dedioulia Brad Kovachik | ||||||||
| |||||||||||
2 minutos | Penaltis | 2 minutos | |||||||||
15 | Disparos | 27 |
- Cuartos de final
19 de febrero de 2014 21:00 | Canadá | 2–1 (1–1, 0–0, 1–0) | Letonia | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 9,825 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Precio de Carey | Porteros | Kristers Gudļevskis | Árbitros: Tim Peel Juez de línea de Jyri Rönn: Brad Kovachik Sakari Suominen | ||||||||
| |||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | |||||||||
57 | Disparos | dieciséis |
- Semifinales
21 de febrero de 2014 21:00 | Estados Unidos | 0–1 (0–0, 0–1, 0–0) | Canadá | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 11,172 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Jonathan Quick | Porteros | Precio de Carey | Árbitros: Brad Meier Jueces de línea de Kelly Sutherland : Ivan Dedioulia Greg Devorski | ||
| |||||
4 min | Penaltis | 6 min | |||
31 | Disparos | 37 |
- Juego de medalla de oro
23 de febrero de 2014 16:00 | Suecia | 0–3 (0–1, 0–1, 0–1) | Canadá | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 11,076 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Henrik Lundqvist | Porteros | Precio de Carey | Árbitros: Brad Meier Jueces de línea de Kelly Sutherland : Derek Amell Greg Devorski | ||||||||
| |||||||||||
6 min | Penaltis | 4 min | |||||||||
24 | Disparos | 36 |
Torneo femenino
El equipo femenino se clasificó por ser uno de los 5 equipos mejor clasificados en el Ranking Mundial IIHF después del Campeonato Mundial Femenino de 2012 . [31]
El 23 de diciembre se anunció la lista. [32]
La siguiente es la lista canadiense en el torneo femenino de hockey sobre hielo de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014. [33] [34]
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2013-14 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRAMO | Shannon Szabados | 175 cm (5 pies 9 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 6 de agosto de 1986 | Edmonton, AB | Lista centralizada de NWT |
2 | F | Meghan Agosta-Marciano | 168 cm (5 pies 6 pulgadas) | 67 kg (148 libras) | 12 de febrero de 1987 | Windsor, EN | Estrellas de Montreal ( CWHL ) |
3 | D | Jocelyne Larocque | 170 cm (5 pies 7 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 19 de mayo de 1988 | Ste. Anne, MB | Infierno de Calgary ( CWHL ) |
5 | D | Lauriane Rougeau | 173 cm (5 pies 8 pulgadas) | 75 kg (165 libras) | 12 de abril de 1990 | Pointe-Claire, QC | Cornell Big Red ( NCAA ) |
6 | F | Rebecca Johnston | 170 cm (5 pies 7 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 24 de septiembre de 1989 | Sudbury, ON | Furias de Toronto ( CWHL ) |
8 | D | Laura Fortino | 164 cm (5 pies 5 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 30 de enero de 1991 | Hamilton, ON | Cornell Big Red ( NCAA ) |
9 | F | Jennifer Wakefield | 175 cm (5 pies 9 pulgadas) | 77 kg (170 libras) | 15 de junio de 1989 | Scarborough, ON | Furias de Toronto ( CWHL ) |
10 | F | Aplicaciones de Gillian | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 2 de noviembre de 1983 | North York, ON | Brampton Thunder ( CWHL ) |
12 | D | Meaghan Mikkelson | 175 cm (5 pies 9 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 4 de enero de 1985 | Regina, SK | Infierno de Calgary ( CWHL ) |
13 | F | Caroline Ouellette -C | 180 cm (5 pies 11 pulgadas) | 77 kg (170 libras) | 25 de mayo de 1979 | Montreal, QC | Estrellas de Montreal ( CWHL ) |
15 | F | Mélodie Daoust | 163 cm (5 pies 4 pulgadas) | 71 kg (157 libras) | 7 de enero de 1992 | Valleyfield, QC | McGill Martlets ( CIS ) |
dieciséis | F | Jayna Hefford -A | 163 cm (5 pies 4 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 14 de mayo de 1977 | Trenton, EN | Brampton Thunder ( CWHL ) |
18 | D | Catherine Ward -A | 168 cm (5 pies 6 pulgadas) | 67 kg (148 libras) | 27 de febrero de 1987 | Montreal, QC | Estrellas de Montreal ( CWHL ) |
19 | F | Brianne Jenner | 175 cm (5 pies 9 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 4 de mayo de 1991 | Oakville, ON | Cornell Big Red ( NCAA ) |
21 | F | Haley Irwin | 170 cm (5 pies 7 pulgadas) | 78 kg (172 libras) | 6 de junio de 1988 | Thunder Bay, ENCENDIDO | Estrellas de Montreal ( CWHL ) |
22 | F | Hayley Wickenheiser -A | 178 cm (5 pies 10 pulgadas) | 77 kg (170 libras) | 12 de agosto de 1978 | Shaunavon, SK | Calgary Dinos ( CIS ) |
24 | F | Natalie Spooner | 178 cm (5 pies 10 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 17 de octubre de 1990 | Scarborough, ON | Furias de Toronto ( CWHL ) |
27 | D | Tara Watchorn | 178 cm (5 pies 10 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 30 de mayo de 1990 | Ajax, EN | Infierno de Calgary ( CWHL ) |
29 | F | Marie-Philip Poulin | 169 cm (5 pies 7 pulgadas) | 72 kg (159 libras) | 28 de marzo de 1991 | Ciudad de Quebec, QC | Boston University Terriers ( NCAA ) |
31 | GRAMO | Geneviève Lacasse | 173 cm (5 pies 8 pulgadas) | 67 kg (148 libras) | 5 de mayo de 1989 | Montreal, QC | Boston Blades ( CWHL ) |
32 | GRAMO | Charline Labonté | 175 cm (5 pies 9 pulgadas) | 78 kg (172 libras) | 15 de octubre de 1982 | Greenfield Park, QC | Estrellas de Montreal ( CWHL ) |
- Fase de grupos
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 6 |
Finlandia | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 2 |
Suiza | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 18 | −15 | 1 |
8 de febrero de 2014 17:00 | Canadá | 5-0 (2-0, 3-0, 0-0) | Suiza | Shayba Arena , Sochi Asistencia: 4,386 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Porteros | Florencia Schelling | Árbitro: Jueces de línea de Aina Hove : Alicia Hanrahan Michaela Kúdelová | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||
69 | Disparos | 14 |
10 de febrero de 2014 19:00 | Finlandia | 0-3 (0-0, 0-0, 0-3) | Canadá | Shayba Arena , Sochi Asistencia: 4,837 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Porteros | Shannon Szabados | Árbitro: Juez de línea Joy Tottman: Therese Bjorkman Laura Johnson | ||||||||
| |||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | |||||||||
14 | Disparos | 42 |
12 de Febrero de 2014 16:30 | Canadá | 3–2 (0–0, 0–1, 3–1) | Estados Unidos | Shayba Arena , Sochi Asistencia: 4,812 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Porteros | Jessica Vetter | Árbitro: Jueces de línea Anna Eskola : Ilona Novotná Zuzana Svobodová | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
31 | Disparos | 27 |
- Semifinales
17 de febrero de 2014 21:00 | Canadá | 3–1 (3–0, 0–1, 0–0) | Suiza | Shayba Arena , Sochi Asistencia: 3,378 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shannon Szabados | Porteros | Florencia Schelling | Árbitro: Juez de línea de Erin Blair : Alicia Hanrahan Ilona Novotná | |||||||||||
| ||||||||||||||
12 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||
48 | Disparos | 22 |
- Juego de medalla de oro
20 de febrero de 2014 21:00 | Canadá | 3–2 OT (0–0, 0–1, 2–1) ( OT 1–0) | Estados Unidos | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 10,639 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shannon Szabados | Porteros | Jessie Vetter | Árbitro: Juez de línea Joy Tottman: Ilona Novotná Zuzana Svobodová | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
31 | Disparos | 29 |
Luge
Según la clasificación mundial entre el 1 de noviembre de 2013 y el 31 de diciembre de 2013, Canadá ha clasificado a 3 hombres, 3 mujeres, 1 equipo de dobles y un equipo de relevos.
El 17 de diciembre de 2013, Canadá nominó a los atletas para todos menos uno en la lista de mujeres del equipo olímpico. [35] El puesto final en la lista de mujeres se decidió por una carrera que ganó Arianne Jones y se agregó al equipo el 23 de diciembre de 2013. [36]
- Hombres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Samuel Edney | Individual | 52.783 | 14 | 52.546 | 6 | 52.268 | 11 | 52.180 | 9 | 3: 29.777 | 11 |
John Fennell | 53.350 | 27 | 53.561 | 30 | 52.879 | 27 | 52.926 | 29 | 3: 32,716 | 27 | |
Mitchel Malyk | 53.367 | 28 | 53.401 | 29 | 52.756 | = 24 | 52.633 | 24 | 3: 32.157 | 26 | |
Tristan Walker Justin Snith | Dobles | 49.857 | 4 | 49.983 | 6 | N / A | 1: 39,840 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Alex Gough | Individual | 50.464 | 5 | 50.402 | 5 | 50.286 | 4 | 50.426 | 5 | 3: 21.578 | 4 |
Arianne Jones | 50.993 | 13 | 50.837 | 15 | 50.745 | 11 | 50.608 | 10 | 3: 23.183 | 13 | |
Kimberley McRae | 50.465 | 6 | 50.454 | 6 | 50,356 | 5 | 50.620 | = 11 | 3: 21.895 | 5 |
- Relevos por equipos mixtos
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sam Edney Alex Gough Justin Snith Tristan Walker | Relevo de equipo | 54.643 | 4 | 56.197 | 5 | 56.555 | 5 | 2: 47.395 | 4 [6] [7] |
Patinaje de velocidad sobre pista corta
Canadá clasificó a cinco patinadores de cada género para los Juegos Olímpicos durante la Copa del Mundo 3 y 4 en noviembre de 2013 . Calificaron el número máximo de lugares de salida con 3 para cada género en cada distancia (500, 1000 y 1500 m) y un equipo de relevos tanto masculino como femenino. [37]
El equipo de 10 fue nominado para los Juegos el 29 de agosto de 2013, [38] y qué patinadores competían en cada distancia individual se anunció el 14 de enero. [39] Jessica Gregg fue la quinta mujer en calificar para el equipo, pero lo hizo. No patinar en distancias individuales o en relevos.
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Charle Cournoyer | 500 metros | 41.180 | 1 Q | 41.060 | 2 Q | 40.945 | 2 FA | 41.617 | |
1000 metros | 1: 24.787 | 1 Q | 1: 25.204 | 5 | No avanzo | 17 | |||
Michael Gilday | 1500 metros | 2: 16.468 | 2 Q | N / A | DSQ | No avanzo | 17 | ||
Charles Hamelin | 500 metros | 1: 18.871 | 4 | No avanzo | 32 | ||||
1000 metros | 1: 25,742 | 1 Q | 1: 40.408 | 4 | No avanzo | 14 | |||
1500 metros | 2: 16.903 | 1 Q | N / A | 2: 14.480 | 1 FA | 2: 14.985 | |||
François Hamelin | 1500 metros | 2: 13,935 | 2 Q | N / A | 2: 16.473 | 4 FB | 2: 21.592 | 9 | |
Olivier Jean | 500 metros | 41.616 | 1 Q | 41.760 | 4 | No avanzo | 13 | ||
1000 metros | 1: 26.089 | 1 Q | 1: 24,935 | 3 | No avanzo | 9 | |||
Charle Cournoyer Michael Gilday Charles Hamelin François Hamelin Olivier Jean | Relé de 5000 m | N / A | 6: 48.186 | 4 FB | 6: 43.747 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Marie-Ève Drolet | 1000 metros | 1: 31.273 | 2 Q | 1: 31,668 | 2 | No avanzo | 12 | ||
1500 metros | 2: 24,859 | 2 Q | N / A | 2: 19,516 | 3 FB | 2: 25,870 | 8 | ||
Jessica Hewitt | 500 metros | 43.447 | 2 Q | 1: 00.971 | 4 | No avanzo | 13 | ||
Valérie Maltais | 500 metros | 44.093 | 1 Q | 43.550 | 3 | No avanzo | 9 | ||
1000 metros | 1: 28.771 O | 1 Q | 1: 29.037 | 1 Q | 1: 56.511 | 4 FB | 1: 36,863 | 6 | |
1500 metros | 2: 27.721 | 2 Q | N / A | 2: 23.069 | 3 FB | 2: 24.711 | 6 | ||
Marianne St-Gelais | 500 metros | 43.729 | 1 Q | 43.595 | 2 Q | 44.069 | 3 FB | 44.359 | 7 |
1000 metros | 2: 05.206 | 4 | No avanzo | 28 | |||||
1500 metros | 2: 27.071 | 4 | N / A | No avanzo | 22 | ||||
Marie-Ève Drolet Jessica Hewitt Valérie Maltais Marianne St-Gelais | Relé de 3000 m | N / A | 4: 08.871 | 2 FA | 4: 10.641 |
Leyenda de calificación: ADV - Avanzado debido a que otro patinador se lo impidió; FA - Califica para la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
Esqueleto
Canadá anunció a los cuatro atletas de Sochi en diciembre de 2013. [40]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
John Fairbairn | de los hombres | 57,34 | 11 | 56,92 | 4 | 56,91 | 7 | 56,96 | 10 | 3: 48,13 | 7 |
Eric Neilson | 57,41 | 12 | 57.01 | 8 | 57.25 | 14 | 57,10 | 14 | 3: 48,77 | 13 | |
Mellisa Hollingsworth | De las mujeres | 59,68 | 15 | 59,70 | dieciséis | 58,68 | 10 | 58.15 | 2 | 3: 56,21 | 11 |
Sarah Reid | 59,14 | 7 | 59,17 | 8 | 58.27 | 4 | 58.15 | 2 | 3: 54,73 | 7 |
Salto en ski
El equipo de salto de esquí fue nombrado el 26 de enero de 2014 en Vancouver. [41] Alexandra Pretorius se retiró más tarde debido a una lesión y no fue reemplazada. [42]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Mackenzie Boyd-Clowes | Colina normal | 95,0 | 113,4 | 21 Q | 96,0 | 114,4 | 36 | No avanzo | ||||
Korek polvoriento | 92,5 | 107,4 | 28 Q | 93,5 | 111,1 | 39 | No avanzo | |||||
Trevor Morrice | 86,0 | 88,7 | 47 | No avanzo | ||||||||
Matthew Rowley | 90,5 | 100,0 | 41 | No avanzo | ||||||||
Mackenzie Boyd-Clowes | Colina grande | 124,0 | 105,5 | 19 Q | 132,0 | 120,1 | 19 Q | 123,5 | 117,8 | 24 | 237,9 | 25 |
Korek polvoriento | 109,0 | 82,7 | 42 | No avanzo | ||||||||
Trevor Morrice | 113,0 | 84,5 | 40 Q | 121,5 | 103,4 | 42 | No avanzo | |||||
Matthew Rowley | 110,5 | 88,4 | 38 Q | DSQ | No avanzo | |||||||
Mackenzie Boyd-Clowes Dusty Korek Trevor Morrice Matthew Rowley | Equipo gran colina | N / A | 488,0 | 399,2 | 12 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Primera ronda | Final | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Taylor Henrich | Colina normal | 97,5 | 118,2 | 7 | 96,0 | 112,2 | 14 | 230,4 | 13 |
Atsuko Tanaka | 97,5 | 117,8 | 8 | 90,7 | 113,5 | 12 | 231,3 | 12 |
Snowboarding
Canadá precalificó a seis atletas a fines de octubre para el snowboard en los Juegos de 2014 en Sochi. [43] La lista completa se anunció el 21 de enero de 2014. [44]
- alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Jasey-Jay Anderson | Slalom gigante | 1: 39,47 | 13 Q | Marguč ( SLO ) L +0,47 | No avanzo | |||
Michael Lambert | 1: 43,69 | 27 | No avanzo | |||||
Matthew Morison | 1: 39,62 | 14 Q | Bussler ( GER ) L +0.30 | No avanzo | ||||
Jasey-Jay Anderson | Slalom | 59,77 | 15 Q | Košir ( SLO ) L +0,44 | No avanzo | |||
Michael Lambert | 59,80 | 16 Q | Salvaje ( RUS ) L +1.78 | No avanzo | ||||
Matthew Morison | 59,66 | 18 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Caroline Calvé | Slalom gigante | 1: 48,79 | 8 Q | Ilyukhina ( RUS ) W −0,03 | Takeuchi ( Japón ) L + 4,00 | No avanzo | ||
Ariane Lavigne | 1: 51,69 | 14 Q | Zogg ( SUI ) W −0,12 | Zavarzina ( RUS ) L +7.27 | No avanzo | |||
Marianne Leeson | 1: 47,41 | 5 Q | Jenny ( SUI ) W −0,30 | Meschik ( AUT ) L +0,30 | No avanzo | |||
Caroline Calvé | Slalom | 1: 06.15 | 26 | No avanzo | ||||
Ariane Lavigne | 1: 05.60 | 17 | No avanzo | |||||
Marianne Leeson | 1: 06.26 | 27 | No avanzo |
- Estilo libre
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Crispin Lipscomb | Medio tubo | 29.25 | 65.25 | 65.25 | 12 | No avanzo | |||||||
Derek Livingston | 34.25 | 70.25 | 70.25 | 10 | No avanzo | ||||||||
Brad Martin | 31.25 | 22,50 | 31.25 | 19 | No avanzo | ||||||||
Mark McMorris | Slopestyle | 29,50 | 89.25 | 89.25 | 7 QS | 55,50 | 89.25 | 89.25 | 3 QF | 33,75 | 88,75 | 88,75 | |
Loro de Maxence | 91,75 | 97,50 | 97,50 | 1 QF | Adiós | 47,00 | 87.25 | 87.25 | 5 | ||||
Charles Reid | 54,50 | 75,50 | 75,50 | 9 QS | 46.25 | 43,50 | 46.25 | 14 | No avanzo | ||||
Sebastien Toutant | 74.25 | 87.25 | 87.25 | 3 QF | Adiós | 54,50 | 58,50 | 58,50 | 9 |
Leyenda de calificación: QF - Califica directamente a la final; QS - Califica a semifinal
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Alexandra Duckworth | Medio tubo | 42.25 | 69,75 | 69,75 | 7 QS | 30,50 | 25,75 | 30,50 | 11 | No avanzo | |||
Mercedes Nicoll | 43,50 | 26,50 | 43,50 | 12 | No avanzo | ||||||||
Katie Tsuyuki | 45,75 | 54.25 | 54.25 | 9 QS | 55,50 | 56.25 | 56.25 | 7 | No avanzo | ||||
Jenna Blasman | Slopestyle | 60.25 | 51,50 | 60.25 | 6 QS | 33.25 | 10,50 | 33.25 | 11 | No avanzo | |||
Spencer O'Brien | 82,75 | 65,00 | 82.25 | 3 QF | Adiós | 30,00 | 35,00 | 35,00 | 12 |
Leyenda de calificación: QF - Califica directamente a la final; QS - Califica a semifinal
- Cruz de snowboard
Atleta | Evento | Siembra | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Rob Fagan | Cross de snowboard para hombre | LATA | DSQ | No avanzo | 25 | |||
Kevin Hill | LATA | 3 Q | 2 Q | DNF FB | 2 | 7 | ||
Jake Holden | LATA | 4 | No avanzo | 25 | ||||
Chris Robanske | LATA | 2 Q | DSQ | No avanzo | 17 | |||
Dominique Maltais | Cross de snowboard para mujer | 1: 22,26 | 3 | N / A | 1 Q | 1 FA | 2 | |
Maëlle Ricker | 1: 22,44 | 4 | N / A | DNF | No avanzo | 21 |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
Patinaje de velocidad
Los miembros del equipo se decidieron después de las selecciones olímpicas y los campeonatos canadienses de distancias simples celebrados del 28 de diciembre al 3 de enero. [45] El equipo fue nombrado el 22 de enero de 2014: [46]
- Hombres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Vincent De Haître | 1000 metros | N / A | 1: 10.04 | 20 | |||
1500 metros | N / A | 1: 49,42 | 33 | ||||
William Dutton | 500 metros | 35.278 | 18 | 35,17 | 11 | 70,44 | 14 |
1000 metros | N / A | 1: 10,61 | 26 | ||||
Mathieu Giroux | 1500 metros | N / A | 1: 47,65 | 19 | |||
5000 metros | N / A | 6: 35,77 | 22 | ||||
Jamie Gregg | 500 metros | 35,17 | 13 | 35,1 | 8 | 70,27 | 11 |
Gilmore Junio | 500 metros | 35.15 | 11 | 35.09 | 7 | 70.25 | 10 |
Lucas Makowsky | 1500 metros | N / A | 1: 48,51 | 28 | |||
Denny Morrison | 1000 metros | N / A | 1: 08.43 | ||||
1500 metros | N / A | 1: 45,22 | |||||
Muncef Ouardi | 500 metros | 35.395 | 23 | 35,6 | 29 | 70,99 | 25 |
1000 metros | N / A | 1: 11.07 | 32 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
Ivanie Blondin | 3000 metros | N / A | 4: 18,69 | 24 | ||||
5000 metros | N / A | 7: 20.10 | 14 | |||||
Anastasia Bucsis | 500 metros | 39.272 | 27 | 39.25 | 28 | 78,52 | 28 | |
Kali Cristo | 1000 metros | N / A | 1: 17,41 | 21 | ||||
1500 metros | N / A | 1: 58,63 | dieciséis | |||||
Marsha Hudey | 500 metros | 39,59 | 32 | 39,63 | 33 | 79.22 | 32 | |
Kaylin Irvine | 1000 metros | N / A | 1: 17,24 | 18 | ||||
Christine Nesbitt | 500 metros | 38,53 | 11 | 38,61 | 12 | 77.15 | 12 | |
1000 metros | N / A | 1: 15,62 | 9 | |||||
1500 metros | N / A | 1: 58,67 | 17 | |||||
Brittany Schussler | 1000 metros | N / A | 1: 18,53 | 30 | ||||
1500 metros | N / A | 2: 00.65 | 26 | |||||
3000 metros | N / A | 4: 14,65 | 19 | |||||
Brianne Tutt | 1500 metros | N / A | 2: 03,69 | 35 | ||||
Danielle Wotherspoon-Gregg | 500 metros | 39,76 | 33 | 39,56 | 32 | 79,32 | 33 |
- Persecución en equipo
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|
Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Mathieu Giroux Lucas Makowsky Denny Morrison | Persecución por equipos masculino | Estados Unidos (USA) W 3: 43.30 | Corea del Sur (KOR) L 3: 45.28 | Final B Polonia (POL) L 3: 44.27 | 4 |
Ivanie Blondin Kali Christine Nesbitt Brittany Schussler | Persecución por equipos femeninos | Rusia (RUS) L 3: 02.06 | No avanzo | Final C Estados Unidos (USA) W 3: 02.44 | 5 |
Ver también
- Canadá en los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2014
- Canadá en los Juegos de la Commonwealth de 2014
- Canadá en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014
Referencias
- ^ "Hayley Wickenheiser nombrada abanderado de Canadá" . CBC Sports . 22 de enero de 2014 . Consultado el 24 de enero de 2014 .
- ^ "Ceremonia de apertura de Sochi 2014 - Abanderados" (PDF) . olympic.org . Comité Organizador Olímpico y Paralímpico de Sochi 2014 . 7 de febrero de 2014 . Consultado el 7 de febrero de 2014 .
- ^ "Bobsledders Humphries y Moyse nombraron a los abanderados de Canadá para la ceremonia de clausura" . El globo y el correo . Prensa canadiense . 23 de febrero de 2014 . Consultado el 23 de febrero de 2014 .
- ^ "Ceremonia de clausura de Sochi 2014 - Abanderados" (PDF) . El Comité Olímpico Internacional (COI). 23 de febrero de 2014 . Consultado el 23 de febrero de 2014 .
- ^ "Sochi 2014 - CBC Sports - El equipo canadiense de los Juegos Olímpicos de Invierno de Sochi es el más grande de la historia" . Olympics.cbc.ca . Consultado el 3 de febrero de 2014 .
- ^ a b c Gatehouse, Jonathon (22 de diciembre de 2017). "Los lugers canadienses se deslizan hacia las vacaciones con una medalla olímpica tardía" . CBC News .
- ^ a b Spencer, Donna (5 de febrero de 2018). "El equipo de luge de Canadá pide un deporte limpio después de que Rusia recupere el bronce en 2014" . La estrella . Consultado el 7 de octubre de 2018 .
- ^ The Canadian Press (8 de febrero de 2014). "Las hermanas Dufour-Lapointe ganan oro y plata en magnates olímpicos" . Noticias CTV. Archivado desde el original el 9 de febrero de 2014 . Consultado el 10 de febrero de 2014 .
- ^ Rod Perry (8 de febrero de 2014). "Las hermanas Dufour-Lapointe podrían hacer historia en la final de magnates femeninos" . CBC News.
- ^ Will Graves (10 de febrero de 2014). "Alex Bilodeau de Canadá se lleva el oro en magnates masculinos, primer dos veces campeón olímpico de estilo libre" . Prensa asociada . La República (Columbus, Indiana). Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014.
- ^ "Alexandre Bilodeau gana oro, Mikael Kingsbury plata en olímpicos magnates en Sochi" . Huffington Post . 10 de febrero de 2014.
- ^ Eric Koreen (10 de agosto de 2012). "Catriona Le May Doan emergiendo como estrella de la radiodifusión olímpica" . Correo Nacional . Archivado desde el original el 10 de febrero de 2014.
- ^ 'Vaqueros' canadienses nombrados al equipo olímpico de esquí alpino
- ^ "Canadá nombra 3 al equipo olímpico de esquí alpino femenino - CBC Sports - Esquí" . Cbc.ca . Consultado el 3 de febrero de 2014 .
- ^ "El equipo de esquí alpino de Canadá crece a medida que nueve atletas más son nominados al Equipo Olímpico Canadiense | Alpine Canada Alpin" . Alpinecanada.org. 27 de enero de 2014. Archivado desde el original el 1 de febrero de 2014 . Consultado el 3 de febrero de 2014 .
- ^ "Cuota de NOC de biatlón de los Juegos Olímpicos de Invierno 2014" . Real Biatlón . Consultado el 16 de marzo de 2013 .
- ^ Brisbane, Justin (24 de diciembre de 2013). "Luz verde a Sochi" . Perspectiva de las Montañas Rocosas . Archivado desde el original el 27 de diciembre de 2013 . Consultado el 26 de diciembre de 2013 .
- ^ "Jean-Philippe Le Guellec lidera el equipo de biatlón" . www.olympics.cbc.ca . Corporación Canadiense de Radiodifusión . 2 de enero de 2014. Archivado desde el original el 20 de marzo de 2014 . Consultado el 2 de enero de 2014 .
- ^ "Sistemas de clasificación para los XXII Juegos Olímpicos de Invierno, Sochi 2014" (PDF) . Federación Internacional de Bobsleigh & Skeleton . Diciembre de 2011. Archivado desde el original (PDF) el 16 de enero de 2013 . Consultado el 10 de noviembre de 2012 .
- ^ "Humphries, Moyse lidera el equipo de trineo olímpico de Canadá" . CBC. 16 de diciembre de 2013 . Consultado el 16 de diciembre de 2013 .
- ^ Anunciado el equipo canadiense de esquí de fondo
- ^ "Cross Country Canada - Cross Country Canada agrega Brittany Webster y Amanda Ammar a la lista olímpica" . Cccski.com . Consultado el 3 de febrero de 2014 .
- ^ "Winnipeg acogerá 2013 Canadian Curling Trials" . TSN . 9 de marzo de 2011 . Consultado el 12 de febrero de 2013 .
- ^ "Comunicación No. 1821" (PDF) . www.isu.org . Unión Internacional de Patinaje . 9 de octubre de 2013. Archivado desde el original (PDF) el 24 de diciembre de 2013 . Consultado el 26 de diciembre de 2013 .
- ^ "2014 Canadian National Freestyle Team dio a conocer" . CFSA. 27 de mayo de 2013 . Consultado el 11 de diciembre de 2013 .
- ^ Pettersen, Kate (20 de enero de 2014). "Alex Bilodeau encabeza el equipo olímpico de esquí de estilo libre de Canadá" . CBC Sports . Toronto : Corporación Canadiense de Radiodifusión . Consultado el 20 de enero de 2014 .
- ^ Kingston, Gary (18 de enero de 2014). "Se vienen cortes duros para el equipo de estilo libre" . Vancouver Sun . Vancouver : Postmedia Network Inc . Consultado el 20 de enero de 2014 .
- ^ "Sochi 2014 - CBC Sports - Megan Gunning, esquiador de halfpipe, se perderá los Juegos Olímpicos después de una lesión" . Olympics.cbc.ca . Consultado el 3 de febrero de 2014 .
- ^ "Sochi 2014 - CBC Sports - Veteranos olímpicos Chris Del Bosco, Kelsey Serwa nombrada para el equipo de esquí de fondo" . Olympics.cbc.ca . Consultado el 3 de febrero de 2014 .
- ^ Lista de Canadá
- ^ "Nueve equipos van a Sochi 2014" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Diciembre de 2011 . Consultado el 24 de enero de 2013 .
- ^ "Equipo de los Juegos Olímpicos de Invierno de Canadá (mujeres)" . CBC. 23 de diciembre de 2013 . Consultado el 23 de diciembre de 2013 .
- ^ "Canadá - Torneo 2014 - Lista" . Juegos Olímpicos de Invierno 2014 (Femenino) . Hockey Canadá.
- ^ Lista del equipo Canadá
- ^ "Canadá envía un equipo de trineo que compite con medallas a Sochi" . CBC . 17 de diciembre de 2013 . Consultado el 17 de diciembre de 2013 .
- ^ "Arianne Jones reclama el lugar final en el equipo de luge olímpico" . CBC . 23 de diciembre de 2013 . Consultado el 23 de diciembre de 2013 .
- ^ "XXII Juegos Olímpicos de Invierno 2014 Sochi - Inscripciones Patinaje de velocidad en pista corta" . Unión Internacional de Patinaje . 22 de noviembre de 2013. Archivado desde el original el 2 de diciembre de 2013 . Consultado el 22 de noviembre de 2013 .
- ^ "Charles Hamelin encabeza el equipo olímpico de pista corta" . CBC . 29 de agosto de 2013 . Consultado el 29 de agosto de 2013 .
- ^ "Eventos de prueba del equipo olímpico - pista corta" . Patinaje de velocidad Canadá . 14 de enero de 2014. Archivado desde el original el 16 de enero de 2014 . Consultado el 14 de enero de 2014 .
- ^ Justin Piercy. "Jon Montgomery dejó fuera del equipo de esqueleto olímpico de Canadá" . CBC Sports . Consultado el 18 de diciembre de 2013 .
- ^ "Sochi 2014 - CBC Sports - 1er equipo de salto de esquí femenino canadiense nombrado" . Olympics.cbc.ca . Consultado el 3 de febrero de 2014 .
- ^ "Alex Pretorius, saltador de esquí, se retira de los Juegos Olímpicos de Sochi por lesión de rodilla" . Corporación Canadiense de Radiodifusión . 2 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .
- ^ "Snowboarders precalificados para Sochi" . CBC Sports . 29 de octubre de 2013 . Consultado el 19 de diciembre de 2013 .
- ^ "Dominique Maltais encabeza a los snowboarders nombrados para el equipo olímpico de Sochi" . CBC Sports . 21 de enero de 2014 . Consultado el 21 de enero de 2014 .
- ^ "Acerca de las pruebas de patinaje de velocidad de Intact Insurance y los campeonatos canadienses de distancias simples" . Patinaje de velocidad Canadá . Archivado desde el original el 24 de diciembre de 2013 . Consultado el 23 de diciembre de 2013 .
- ^ "ATLETAS DE PATINAJE DE VELOCIDAD EN PISTA LARGA DE CANADÁ NOMINADOS AL EQUIPO OLÍMPICO DE CANADÁ" . Resultados del patinaje de velocidad. Archivado desde el original el 24 de enero de 2014 . Consultado el 23 de enero de 2014 .
enlaces externos
- Canadá en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 (Sochi2014.com) en Wayback Machine (archivado el 24 de febrero de 2014)
- [ [1] CAN / winter / 2014 / Canada en los Juegos Olímpicos de Invierno 2014] en SR / Olympics ( [https://web.archive.org/web/20200419213644/https://www.sports-reference.com/olympics / países / CAN / invierno / 2014 / archivo])