Esta es una lista de candidatos para las elecciones coloniales de Nueva Gales del Sur de 1858 . La elección se celebró del 13 de enero al 12 de febrero de 1858.
No hubo una estructura de partido reconocible en esta elección.
Miembros que se jubilan
- James Garland MLA ( Lachlan y Lower Darling )
- Richard Hargrave MLA ( Nueva Inglaterra y Macleay )
- Hovenden Hely MLA ( Northumberland y Hunter )
- Gideon Lang MLA ( Liverpool Plains y Gwydir )
- Patrick Leslie MLA ( Moreton, Wide Bay, Burnett y Maranoa )
- Henry Parker MLA ( Parramatta )
- Francis Rusden MLA ( Liverpool Plains y Gwydir )
- James Thompson MLA ( San Vicente )
Asamblea Legislativa
Los miembros sentados se muestran en negrita. Se destacan los candidatos seleccionados.
Los electorados están ordenados cronológicamente desde el día en que se llevó a cabo la votación. Debido a la secuencia de las votaciones, algunos miembros en ejercicio que fueron derrotados en sus distritos electorales pudieron luego disputar otros distritos más adelante en el período de votación. En la segunda ocasión, estos miembros se muestran en cursiva.
Electorado | Candidatos exitosos | Candidatos no seleccionados |
---|---|---|
Miércoles 13 de enero de 1858 | ||
Sydney Hamlets | John Campbell Daniel Cooper | Robert Diente |
Viernes 15 de enero de 1858 | ||
Sydney City | Robert Campbell Charles Cowper George Thornton Robert Tooth | William Allen William Dalley Frank Fowler James Wilshire |
Martes 19 de enero de 1858 | ||
Parramatta | James Byrnes George Oakes | James Pye |
Jueves 21 de enero de 1858 | ||
West Camden | James Macarthur William Wild | John Oxley |
Viernes 22 de enero de 1858 | ||
Municipios de Cumberland | William Dalley | William Bowman William Redman |
East Camden | John Marks Robert Owen | George Alley Henry Osborne |
Sábado 23 de enero de 1858 | ||
Argyle | Daniel Deniehy | |
Lunes 25 de enero de 1858 | ||
Condado de Bathurst | William Suttor | |
Martes 26 de enero de 1858 | ||
Municipios del noreste | Richard Bowker | |
San Vicente | Andrew Aldcorn | |
Miércoles 27 de enero de 1858 | ||
Cook y Westmoreland | Robert Jamison James Martin | |
Jueves 28 de enero de 1858 | ||
Cumberland (equitación del norte) | Henry Parkes Thomas Smith | Richard Hill |
Municipios de Northumberland | James Dickson Elias Weekes | |
Municipios del Sur | Terence Murray | John Hardy |
Municipios occidentales | Henry Rotton | Arthur Holroyd |
Sábado 30 de enero de 1858 | ||
Cumberland (South Riding) | Stuart Donaldson Edward Flood | Thomas Holt George Smith |
Northumberland y Hunter | William Piddington Alexander Scott George White | Clark Irving |
Lunes 1 de febrero de 1858 | ||
Municipios de Stanley | Benjamin Cribb John Richardson | Edward Browne |
Martes 2 de febrero de 1858 | ||
Roxburgh | William Lee | |
Viernes 5 de febrero de 1858 | ||
Durham | William Arnold Samuel Gordon Richard Jones | Edward Hargraves |
Maneroo | Daniel Egan | George Hebden |
Murray | William Forster | NS Powell |
Condado de Wellington | George Cox | |
Lunes 8 de febrero de 1858 | ||
Rey y georgiana | Peter Faucett | |
Condado de Stanley | Henry Buckley | |
Martes 9 de febrero de 1858 | ||
Murrumbidgee | John Hay George Macleay | Eugene Owen |
Miércoles 10 de febrero de 1858 | ||
Gloucester y Macquarie | James Williamson | Thomas Barker |
Liverpool Plains y Gwydir | Richard Jenkins Edward Lloyd | WG Pennington |
Wellington y Bligh | George Lord | |
Jueves 11 de febrero de 1858 | ||
Lachlan y Lower Darling | William Macleay John Paterson | Edward Flood John Piper Egan |
Nueva Inglaterra y Macleay | Abram Moriarty William Taylor | Thomas Rusden |
Phillip, Brisbane y Bligh | John Robertson | |
Viernes 12 de febrero de 1858 | ||
Clarence y Darling Downs | Arthur Hodgson | |
Moreton, Wide Bay, Burnett y Maranoa | Diente de William | Arthur Macalister |
Ver también
- Miembros de la Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur, 1858-1859
Referencias
- Verde, Antonio . "Elección de 1858 - índice de candidatos" . Parlamento de Nueva Gales del Sur .