El evento femenino de K-1 500 metros fue un evento de kayak individual realizado como parte del Canotaje en el programa de los Juegos Olímpicos de Verano de 1960 en el lago Albano .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Antonina Seredina ( URS ) | Therese Zenz ( EUA ) | Daniela Walkowiak ( POL ) |
Resultados
Calienta
Participaron 15 competidores, pero solo 13 compitieron. Primero corrieron en dos eliminatorias el 26 de agosto. Los tres primeros clasificados de cada una de las eliminatorias avanzaron directamente a la semifinal el 27, mientras que el resto compitió en las repechajes el 26.
Calor 1 | |||
1. | Daniela Walkowiak ( POL ) | 2: 15,34 | QS |
2. | Alberta Zanardi ( ITA ) | 2: 17,14 | QS |
3. | Klára Fried-Bánfalvi ( HUN ) | 2: 17,39 | QS |
4. | Marianne Tucker ( GBR ) | 2: 21.06 | QR |
5. | Gabrielle Lutz ( FRA ) | 2: 22.05 | QR |
6. | Eila Kyröläinen ( FIN ) | 2: 22,33 | QR |
- | Helga Wiedermann ( AUT ) | No empezó | |
Calor 2 | |||
1. | Antonina Seredina ( URS ) | 2: 08.82 | QS |
2. | Therese Zenz ( EUA ) | 2: 09,73 | QS |
3. | Else-Marie Lindmark ( SWE ) | 2: 13,37 | QS |
4. | Annemarie Werner-Hansen ( DEN ) | 2: 14.04 | QR |
5. | Eva Kutová ( TCH ) | 2: 16,35 | QR |
6. | Heidi Sager ( AUS ) | 2: 19,75 | QR |
7. | Glorianne Perrier ( Estados Unidos ) | 2: 23.00 | QR |
- | E. Dumitrasku ( ROU ) | No empezó |
Repechajes
Los siete competidores corrieron en dos repechajes el 26 de agosto. Los tres primeros clasificados de cada uno de los repechajes avanzaron directamente a la semifinal al día siguiente.
Repechaje 1 | |||
1. | Eva Kutová ( TCH ) | 2: 17,87 | QS |
2. | Eila Kyröläinen ( FIN ) | 2: 18,54 | QS |
3. | Marianne Tucker ( GBR ) | 2: 21.04 | QS |
4. | Glorianne Perrier ( Estados Unidos ) | 2: 21.20 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Annemarie Werner-Hansen ( DEN ) | 2: 13,76 | QS |
2. | Heidi Sager ( AUS ) | 2: 15,27 | QS |
3. | Gabrielle Lutz ( FRA ) | 2: 19,28 | QS |
Semifinal
Los tres primeros clasificados en la semifinal (disputada el 27 de agosto) avanzaron a la final.
Semifinal 1 | |||
1. | Daniela Walkowiak ( POL ) | 2: 11.07 | QF |
2. | Else-Marie Lindmark ( SWE ) | 2: 13,19 | QF |
3. | Annemarie Werner-Hansen ( DEN ) | 2: 17,87 | QF |
4. | Marianne Tucker ( GBR ) | 2: 18,96 | |
Semifinal 2 | |||
1. | Antonina Seredina ( URS ) | 2: 07.20 | QF |
2. | Klára Fried-Bánfalvi ( HUN ) | 2: 15,51 | QF |
3. | Eila Kyröläinen ( FIN ) | 2: 17,28 | QF |
4. | Heidi Sager ( AUS ) | 2: 18,42 | |
Semifinal 3 | |||
1. | Therese Zenz ( EUA ) | 2: 08.51 | QF |
2. | Alberta Zanardi ( ITA ) | 2: 15,58 | QF |
3. | Eva Kutová ( TCH ) | 2: 16,90 | QF |
4. | Gabrielle Lutz ( FRA ) | 2: 22,51 |
Final
La final se celebró el 29 de agosto.
Antonina Seredina ( URS ) | 2: 08.08 | |
Therese Zenz ( EUA ) | 2: 08.22 | |
Daniela Walkowiak ( POL ) | 2: 10,46 | |
4. | Annemarie Werner-Hansen ( DEN ) | 2: 13,88 |
5. | Klára Fried-Bánfalvi ( HUN ) | 2: 14.02 |
6. | Else-Marie Lindmark ( SWE ) | 2: 14,17 |
7. | Alberta Zanardi ( ITA ) | 2: 14,31 |
8. | Eva Kutová ( TCH ) | 2: 15.30 |
9. | Eila Kyröläinen ( FIN ) | 2: 17,28 |
Referencias
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1960 Volumen 2, Parte 1. págs. 266–8.
- Sports-reference.com Resultados de K-1 500 m femenino de 1960.