Este artículo necesita citas adicionales para su verificación . ( diciembre de 2020 ) ( Aprenda cómo y cuándo eliminar este mensaje de plantilla ) |
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1960 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en Roma | |
Competidores | 292 (241 hombres y 51 mujeres) en 17 deportes |
Portador de la bandera | Rafer Johnson |
Medallas Clasificado 2do |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
El Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de 1960 en Roma , Italia . Fueron los primeros Juegos Olímpicos de Verano en los que los atletas marcharon bajo la bandera actual . 292 competidores, 241 hombres y 51 mujeres, participaron en 147 eventos en 17 deportes. [1] Los Juegos Olímpicos de Verano de 1960 fueron los primeros Juegos Olímpicos de la historia cubiertos por un proveedor de televisión. La cadena estadounidense CBS se convirtió en la primera emisora oficial de los juegos al comprar los derechos para cubrir los Juegos Olímpicos de Roma. [2] Los Juegos Olímpicos de Verano de 1960 también trajeron una de las primeras apariciones de uno de los mejores boxeadores de peso pesado de la historia, Muhammad Ali.. Dado que estos Juegos Olímpicos ocurrieron antes de su conversión al Islam, luchó bajo el nombre de Cassius Clay. [2]
Nombres de los ganadores de oro de Estados Unidos. Wilbert McClure, Eddie Crook, Jr., Cassius Clay, Otis Davis (2), Lee Calhoun, Glenn Davis, Jack Yerman, Earl Young, Glenn Davis, Ralph Boston, Don Brags, Bill Nieder, Al Oerter, Rafer Johnson, Wilma Rudolph (3), Martha Hudson, Lucinda Williams, Barbara Jones, Jay Hoyland, Arnette Walter, Jones Bellamy Jr., Robert Lewis, Boozer Terence, Gilbert Dischinger, Bardette Haldorson, Darall Tucker, Allen Earl, Kelley Lester, Jerry Ray Lucas, Oscar Palmer Robertson, Adrian Howard Smith, Jerome Alan West, Gary Tobian, Bob Webster, Arthur Ayrault, Ted Nash, John Sayre, Rusty Wailes, George O'Day, James Hunt, David Smith, William McMillan, William Mulliken, Michael Troy (2 ), George Harrison, Richard Blick, Jeff Farrel (2), Frank McKinney, Paul Hait, Lance Larson, Chris Von Saltza (3), Lynn Burke (2), Carolyn Schuler (2),Joan Spillane, Shirley Stobs, Carolyn Wood, Patty Kempner, Charles Linci, Terrence McCann, Shelby Wilson, Douglas Blubaugh.
Atletismo [ editar ]
Esta sección necesita expansión . Puede ayudar agregando más . ( Diciembre de 2020 ) |
- Competición masculina
Hombres 100 metros
200 metros masculino
- Medalla de plata: Lester Carney
400 metros masculino
800 metros masculino
1.500 metros masculino
- Dyrol Burleson
- Jim Grelle
- Pete Close
5.000 metros masculinos
- Bill Dellinger
- Jim Beatty
- Bob Soth
Hombres 10,000 metros
- Max Truex
Maratón masculino
- John J. Kelley
- Alex Breckenridge
- Gordon McKenzie
110 metros vallas, hombres
Vallas de 400 metros masculinos
Carrera de obstáculos de 3.000 metros masculino
- Diácono Jones
- George Young
- Phil Coleman
Relevo 4 × 100 m masculino
Relevo 4 × 400 m masculino
20 km de caminata masculina
Caminata de 50 km masculinos
Salto de longitud masculino
Triple salto masculino
Salto de altura masculino
Salto con pértiga masculino
Lanzamiento de peso masculino
Lanzamiento de jabalina masculino
Lanzamiento de disco masculino
- Al Oerter
Lanzamiento de martillo masculino
Decatlón masculino
- Competición Femenina
100 metros femenino
200 metros femenino
400 metros femenino
800 metros femenino
Relevo 4 × 100 m femenino
80 m vallas, mujeres
Salto de longitud femenino
Salto de altura femenino
Lanzamiento de peso femenino
Lanzamiento de jabalina femenino
Lanzamiento de disco femenino
Pentatlón femenino
Baloncesto [ editar ]
Boxeo [ editar ]
Piragüismo [ editar ]
Ciclismo [ editar ]
14 ciclistas representaron a Estados Unidos en 1960.
- Carrera de ruta individual
- Michael Hiltner
- Lars Zebroski
- Wes Chowen
- Rob Tetzlaff
- Contrarreloj por equipos
- Bill Freund
- Michael Hiltner
- Wes Chowen
- Rob Tetzlaff
- pique
- Herbert Francis
- Jackie Simes
- Prueba contrarreloj de 1000 m
- Allen Bell
- Tándem
- Jack Hartman
- David Sharp
- Persecución en equipo
- Richard Cortright
- Charles Hewett
- Robert Pfarr
- James Rossi
Buceo [ editar ]
Ecuestre [ editar ]
Esgrima [ editar ]
21 tiradores representaron a los Estados Unidos en 1960.
- Lámina de hombre
- Albie Axelrod
- Gene Glazer
- Joseph Paletta, Jr.
- Florete de equipo masculino
- Gene Glazer , Hal Goldsmith , Joseph Paletta, Jr. , Albie Axelrod , Daniel Bukantz
- Espada masculina
- David Micahnik
- Ralph Spinella
- James Margolis
- Espada por equipos masculino
- James Margolis , Roland Wommack , David Micahnik , Henry Kolowrat, Jr. , Ralph Spinella
- Sable masculino
- Michael D'Asaro, Sr.
- Allan Kwartler
- Alfonso Morales
- Sable de equipo masculino
- Allan Kwartler , George Worth , Michael D'Asaro, Sr. , Alfonso Morales , Tibor Nyilas , Dick Dyer
- Lámina de mujer
- Jan York-Romary
- Evelyn Terhune
- Harriet King
- Florete del equipo femenino
- Judy Goodrich , Jan York-Romary , Maxine Mitchell , Harriet King , Evelyn Terhune
Gimnasia [ editar ]
Pentatlón moderno [ editar ]
Tres pentatletas representaron a los Estados Unidos en 1960. Ganaron una medalla de bronce en el evento por equipos y Bob Beck ganó un bronce individual.
- Individual
- Bob Beck
- Jack Daniels
- George Lambert
- Equipo
- Bob Beck
- Jack Daniels
- George Lambert
Remo [ editar ]
En los Estados Unidos participaron 26 remeros en los siete eventos de remo en 1960. [3]
- Sculls sencillos para hombres
- Harry Parker
- Doble scull masculino
- John B. Kelly Jr.
- Bill Knecht
- Par sin timonel de los hombres
- Ted Frost
- Bob Rogers
- Par de hombres coxed
- Richard Draeger
- Conn Findlay
- Kent Mitchell (timonel)
- Cuatro hombres sin timonel
- Arthur Ayrault
- Ted Nash
- John Sayre
- Rusty Wailes
- Cuatro hombres coxed
- Chuck Alm
- Roy Rubin
- Monte Stocker
- Mike Yonker
- Kurt Seiffert (timonel)
- Ocho de los hombres
- Joe Baldwin
- Peter Bos
- Mark Moore
- Lyman S. Perry
- Saltar Sweetser
- Gayle Thompson
- Robert Wilson
- Howard Winfree
- William Long (timonel)
Navegando [ editar ]
Disparos [ editar ]
Nueve tiradores representaron a los Estados Unidos en 1960. Bill McMillan ganó el oro en la pistola de 25 my Jim Hill ganó la plata en el rifle de 50 m, boca abajo.
- Pistola de 25 m
- Bill McMillan
- Laurence Mosely
- Pistola de 50 m
- Nelson Lincoln
- John Hurst
- Fusil de 300 m, tres posiciones
- John Foster
- Daniel Puckel
- Rifle de 50 m, tres posiciones
- Daniel Puckel
- Jim Hill
- Rifle de 50 m, propenso
- Jim Hill
- Daniel Puckel
- Trampa
- James Clark
- Arnold Riegger
Natación [ editar ]
Waterpolo [ editar ]
Levantamiento de pesas [ editar ]
Lucha libre [ editar ]
Referencias [ editar ]
- ^ "Estados Unidos en los Juegos de Verano de Roma de 1960" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 7 de noviembre de 2010 .
- ^ a b "Juegos Olímpicos de 1960" . infoplease.com .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Estados Unidos de remo en los Juegos de Verano de Roma de 1960" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 26 de febrero de 2018 .