El evento masculino de K-2 1000 metros fue un evento de kayak por parejas realizado como parte del programa de piragüismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 . El informe oficial no dejaba claro en la tercera repesca, dos semifinales y la final qué eventos eran el evento masculino K-2 1000 my el evento masculino K-4 1000 m y, por lo tanto, crearía confusión para el lector promedio.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | Gunnar Olsson y Kalle Sundqvist ( SWE ) | Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) |
Resultados
Calienta
27 equipos entraron en cuatro eliminatorias. Los dos primeros clasificados de cada una de las eliminatorias avanzaron directamente a las semifinales. Un equipo no terminó mientras que los equipos restantes fueron relegados a los repechajes.
Calor 1 | |||
1. | Florntin Tataru y Alexandru Popa ( ROU ) | 3: 19,52 | QS |
2. | Kenneth Padvaiskas y Jason Rusu ( CAN ) | 3: 21.09 | QS |
3. | José da Silva y Joaquim Queiróz ( POR ) | 3: 22,46 | QR |
4. | Antoon De Brauwer y Bart Stalmans ( BEL ) | 3: 23,48 | QR |
5. | James Block y Reuben Burgess ( GBR ) | 3: 24,16 | QR |
6. | Willem van Riet y Bennie Reynders ( RSA ) | 3: 29,38 | QR |
7. | Abdul Razak y Abdul Karim ( INA ) | 3: 29,88 | QR |
8. | Luk Kwok Sun y Chung Chi Lok ( HKG ) | 3: 50.30 | QR |
Calor 2 | |||
1. | Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 3: 13,36 | QS |
2. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 21,64 | QS |
3. | Paolo Luschi y Daniele Scarpa ( ITA ) | 3: 28,24 | QR |
4. | Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) | 3: 30,92 | QR |
5. | Alan Carey y Conor Holmes ( IRL ) | 3: 35.03 | QR |
6. | Alvaro Koslowski y Jefferson Lacerda ( BRA ) | 3: 48,59 | QR |
Calor 3 | |||
1. | Peter Ribe y Thomas Roander ( NOR ) | 3: 18.02 | QS |
2. | Ian Ferguson y Paul MacDonald ( NZL ) | 3: 18,47 | QS |
3. | Krisztián Bártfai y András Rajna ( HUN ) | 3: 18,52 | QR |
4. | Angel Pérez y Marlo Marcheco ( CUB ) | 3: 19,83 | QR |
5. | Philippe Boccara y Pascal Boucherit ( FRA ) | 3: 26,81 | QR |
6. | Srđan Marilović y Žarko Vekić ( IOP ) | 3: 31,69 | QR |
Calor 4 | |||
1. | Gunnar Olsson y Kalle Sundqvist ( SWE ) | 3: 12.19 | QS |
2. | Greg Barton y Norman Bellingham ( Estados Unidos ) | 3: 5,74 | QS |
3. | René Kučera y Petr Hruška ( TCH ) | 3: 17,86 | QR |
4. | Ivan Kireyev y Anatoly Tyurin ( EUN ) | 3: 19,67 | QR |
5. | Daniel Collins y Andrew Trim ( AUS ) | 3: 24.02 | QR |
6. | Jan-Dirk Nijkamp y Marc Weijzen ( NED ) | 3: 31,52 | QR |
- | Ju Jong-Gwan y Park Gi-Jeong ( KOR ) | No terminó |
Repechajes
Los tres mejores equipos en cada uno de los tres repechajes y el cuarto lugar más rápido avanzaron a las semifinales.
Repechaje 1 | |||
1. | Paolo Luschi y Daniele Scarpa ( ITA ) | 3: 15,34 | QS |
2. | Angel Pérez y Marlo Marcheco ( CUB ) | 3: 18.01 | QS |
3. | James Block y Reuben Burgess ( GBR ) | 3: 19,78 | QS |
4. | Daniel Collins y Andrew Trim ( AUS ) | 3: 20,18 | |
5. | Srđan Marilović y Žarko Vekić ( IOP ) | 3: 38,17 | |
Repechaje 2 | |||
1. | Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) | 3: 15,58 | QS |
2. | Ivan Kireyev y Anatoly Tyurin ( EUN ) | 3: 17.04 | QS |
3. | Philippe Boccara y Pascal Boucherit ( FRA ) | 3: 18,13 | QS |
4. | José da Silva y Joaquim Queiróz ( POR ) | 3: 18,42 | QS |
5. | Jan-Dirk Nijkamp y Marc Weijzen ( NED ) | 3: 20,18 | |
6. | Abdul Razak y Abdul Karim ( INA ) | 3: 26,64 | |
7. | Alvaro Koslowski y Jefferson Lacerda ( BRA ) | 3: 31,45 | |
Repechaje 3 | |||
1. | Krisztián Bártfai y András Rajna ( HUN ) | 3: 18.80 | QS |
2. | René Kučera y Petr Hruška ( TCH ) | 3: 19,57 | QS |
3. | Antoon De Brauwer y Bart Stalmans ( BEL ) | 3: 21,73 | QS |
4. | Willem van Riet y Bennie Reynders ( RSA ) | 3: 24.15 | |
5. | Alan Carey y Conor Holmes ( IRL ) | 3: 27,48 | |
6. | Luk Kwok Sun y Chung Chi Lok ( HKG ) | 3: 45,63 |
Semifinales
Los cuatro primeros clasificados en cada una de las dos semifinales y el quinto clasificado más rápido avanzaron a la final.
Semifinal 1 | |||
1. | Gunnar Olsson y Kalle Sundqvist ( SWE ) | 3: 16,66 | QF |
2. | Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) | 3: 18,55 | QF |
3. | René Kučera y Petr Hruška ( TCH ) | 3: 19,75 | QF |
4. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 20.30 | QF |
5. | Philippe Boccara y Pascal Boucherit ( FRA ) | 3: 21.02 | |
6. | Peter Ribe y Thomas Roander ( NOR ) | 3: 21,76 | |
7. | Kenneth Padvaiskas y Jason Rusu ( CAN ) | 3: 24,14 | |
8. | Antoon De Brauwer y Bart Stalmans ( BEL ) | 3: 25,96 | |
9. | Angel Pérez y Marlo Marcheco ( CUB ) | 3: 26,18 | |
Semifinal 2 | |||
1. | Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 3: 17,64 | QF |
2. | Greg Barton y Norman Bellingham ( Estados Unidos ) | 3: 17,93 | QF |
3. | Paolo Luschi y Daniele Scarpa ( ITA ) | 3: 18,52 | QF |
4. | Krisztián Bártfai y András Rajna ( HUN ) | 3: 19,28 | QF |
5. | Ian Ferguson y Paul MacDonald ( NZL ) | 3: 19,29 | QF |
6. | Ivan Kireyev y Anatoly Tyurin ( EUN ) | 3: 21,62 | |
7. | Florntin Tataru y Alexandru Popa ( ROU ) | 3: 22.45 | |
8. | José da Silva y Joaquim Queiróz ( POR ) | 3: 22,75 | |
9. | James Block y Reuben Burgess ( GBR ) | 3: 23,77 |
Final
La final se celebró el 8 de agosto.
Kay Bluhm y Torsten Gutsche ( GER ) | 3: 16.10 | |
Gunnar Olsson y Kalle Sundqvist ( SWE ) | 3: 17,70 | |
Grzegorz Kotowicz y Dariusz Białkowski ( POL ) | 3: 18,86 | |
4. | Greg Barton y Norman Bellingham ( Estados Unidos ) | 3: 19,26 |
5. | Paolo Luschi y Daniele Scarpa ( ITA ) | 3: 20,34 |
6. | Krisztián Bártfai y András Rajna ( HUN ) | 3: 20,71 |
7. | René Kučera y Petr Hruška ( TCH ) | 3: 23.12 |
8. | Ian Ferguson y Paul MacDonald ( NZL ) | 3: 26,84 |
9. | Juan José Román y Juan Manuel Sánchez ( ESP ) | 3: 43,43 |
Referencias
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 Volumen 5. págs. 139–40. (en catalán, inglés, francés y español)
- Sports-reference.com 1992 K-2 1000 m resultados.
- Wallechinsky, David y Jaime Loucky (2008). "Piragüismo: pares de kayak de hombres 1000 metros". En El libro completo de los Juegos Olímpicos: Edición de 2008 . Londres: Aurum Press, Limited. pag. 476.