Gutsche también ganó veinte medallas en los Campeonatos del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF con once oros (K-2500 m: 1989 , 1993 , 1994 ; K-2 1000 m: 1989, 1990 , 1991 , 1993; K-4500 m: 1998 , 1999 ; K-4 1000 m: 1997 , 1998), cinco platas (K-2500 m: 1991, K-2 1000 m: 1995 , K-2 10000 m: 1991, K-4500 m: 1997, K- 4 1000 m: 1999), y cuatro bronces (K-2200 m: 1994, K-2500 m: 1990, K-4200 m: 1997, K-4 1000 m: 1990).
Referencias
Medallistas de la ICF para campeonatos olímpicos y mundiales - Parte 1: aguas tranquilas (ahora sprint): 1936–2007 en WebCite (archivado el 21 de enero de 2009 ). Archivos adicionales: Wayback Machine .
Medallistas de la ICF para Campeonatos Olímpicos y Mundiales - Parte 2: resto de aguas tranquilas (ahora sprint) y disciplinas restantes de piragüismo: 1936-2007 en WebCite (archivado 2009-11-09)
Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Torsten Gutsche" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020.
vtmi Campeones olímpicos de kayak en K-2 masculino 1000 m
1936 : Adolf Kainz / Alfons Dorfner ( AUT )
1948 : Hans Berglund / Lennart Klingström ( SWE )
1952 : Kurt Wires / Yrjö Hietanen ( FIN )
1956 : Michel Scheuer / Meinrad Miltenberger ( EUA )
1960 : Gert Fredriksson / Sven-Olov Sjödelius ( SWE )
1964 : Sven-Olov Sjödelius / Gunnar Utterberg ( SWE )
1968 : Aleksandr Shaparenko / Vladimir Morozov ( URS )
1972 : Nikolai Gorbachev / Viktor Kratasyuk ( URS )
1976 : Serhei Nahorny / Vladimir Romanovsky ( URS )
1980 : Vladimir Parfenovich / Sergei Chukhray ( URS )
1984 : Hugh Fisher / Alwyn Morris ( CAN )
1988 : Greg Barton / Norman Bellingham ( Estados Unidos )
1992 : Kay Bluhm / Torsten Gutsche ( Alemania )
1996 : Daniele Scarpa / Antonio Rossi ( ITA )
2000 : Antonio Rossi / Beniamino Bonomi ( ITA )
2004 : Markus Oscarsson / Henrik Nilsson ( SWE )
2008 : Andreas Ihle / Martin Hollstein ( Alemania )
2012 : Rudolf Dombi / Roland Kökény ( HUN )
2016 : Max Rendschmidt / Marcus Gross ( Alemania )
2020 : Jean van der Westhuyzen / Thomas Green ( AUS )
vtmiCampeones del Mundo en Canoa Sprint masculino K-2 1000 m
1938: Alemania ( Helmut Triebe y Hans Eberle )
1950: Suecia ( Lars Glasser e Ingemar Hedberg )
1954: Hungría ( István Mészáros & György Mészáros )
1958: Bélgica ( Henri Verbrugghe y Germain van der Moere )
1963: Rumanía ( Vasilie Nicoară y Haralambie Ivanov )
1966: Unión Soviética ( Aleksandr Shaparenko y Yuri Stetsenko )
1970: Austria ( Gerhard Seibold y Günther Pfaff )
1971: Alemania del Este ( Reiner Kurth y Alexander Slatnow )
1973: Hungría ( József Deme y János Rátkai )
1974: Hungría ( Zoltán Bakó e István Szabó )
1975: Alemania del Este ( Alexander Slatnow y Gerhard Rummel )
1977: Hungría ( Zoltán Bakó e István Szabó )
1978: Unión Soviética ( Sergei Chukhray y Vladimir Tainikov )
1979: Noruega ( Einar Rasmussen y Olaf Søyland )
1981: Unión Soviética ( Vladimir Parfenovich y Sergey Superata )
1982: Unión Soviética ( Vladimir Parfenovich y Sergey Superata )
1983: Alemania del Este ( Frank Fischer y André Wohllebe )
1985: Francia ( Pascal Boucherit y Philippe Boccara )
1986: Rumanía (de Daniel Stoian y Angelin Velea )
1987: Nueva Zelanda ( Ian Ferguson y Paul MacDonald )
1989: Alemania del Este ( Kay Bluhm y Torsten Gutsche )
1990: Alemania del Este ( Kay Bluhm y Torsten Gutsche )
1991: Alemania ( Kay Bluhm y Torsten Gutsche )
1993: Alemania ( Kay Bluhm y Torsten Gutsche )
1994: Dinamarca ( Jesper Staal y Thor Nielsen )
1995: Italia ( Antonio Rossi y Daniele Scarpa )
1997: Italia ( Antonio Rossi y Luca Negri )
1998: Italia ( Antonio Rossi y Luca Negri )
1999: Eslovaquia ( Michal Riszdorfer y Juraj Bača )
2001: Noruega ( Eirik Verås Larsen y Nils Olav Fjeldheim )
2002: Suecia ( Markus Oscarsson y Henrik Nilsson )
2003: Suecia ( Markus Oscarsson y Henrik Nilsson )
2005: Hungría ( Roland Kökény y Gábor Kucsera )
2006: Hungría ( Gábor Kucsera y Zoltán Kammerer )
2007: Francia ( Philippe Colin y Cyrille Carré )
2009: España ( Emilio Merchán y Diego Cosgaya )
2010: Alemania ( Martin Hollstein y Andreas Ihle )
2011: Eslovaquia ( Peter Gelle y Erik Vlček )
2013: Alemania ( Max Rendschmidt y Marcus Gross )
2014: Eslovaquia ( Erik Vlček y Juraj Tarr )
2015: Alemania ( Max Rendschmidt y Marcus Gross )
2017 : Serbia ( Milenko Zorić y Marko Tomićević )
2018 : Alemania ( Max Hoff y Marcus Gross )
2019 : Alemania ( Max Hoff y Jacob Schopf )
2021 : Suecia ( Dennis Kernen y Martin Nathell )
vtmiCampeones del Mundo en Canoa Sprint masculino K-4 1000 m
1938: Alemania
Ernst Kube
Heini Brüggemann
Ernst Strathmann
Heine Strathmann
1948: Suecia
Hans Berglund
Lennart Klingström
Gunnar Åkerlund
Hans Wetterström
1950: Suecia
Einar Pihl
Hans Eriksson
Lars Pettersson
Berndt Häppling
1954: Hungría
Imre Vagyóczki
László Kovács
László Nagy
Zoltán Szigeti
1958: Alemania Occidental
Michel Scheuer
Georg Lietz
Gustav Schmidt
Theodor Kleine
1963: Alemania del Este
Günter Perleberg
Dieter Krause
Siegfried Roßberg
Wolfgang Lange
1966: Rumania
Atanase Sciotnic
Mihai Ţurcaş
Haralambie Ivanov
Anton Calenic
1970: Unión Soviética
Yuri Filatov
Valeri Didenko
Yuri Stetsenko
Vladimir Morozov
1971: Unión Soviética
Yuri Filatov
Vladimir Mozorov
Yuri Stetsenko
Valeri Didenko
1973: Hungría
József Deme
János Rátkai
Csongor Vargha
Csaba Giczi
1974: Alemania del Este
Herbert Laabs
Ulrich Hellige
Jürgen Lehnert
Bernd Duvigneau
1975: España
Herminio Menéndez
José María Esteban
José Ramón López
Luis Gregorio Ramos
1977: Polonia
Ryszard Oborski
Daniel Wełna
Grzegorz Kołtan
Henryk Budzicz
1978: Alemania del Este
Bernd Olbricht
Bernd Duvigneau
Yelmo de Rüdiger
Harald Marg
1979: Alemania del Este
Bernd Duvigneau
Yelmo de Rüdiger
Harald Marg
Bernd Olbricht
1981: Alemania del Este
Yelmo de Rüdiger
Frank-Peter Bischof
Peter Hempel
Harald Marg
1982: Suecia
Per-Inge Bengtsson
Lars-Erik Moberg
Thomas Ohlsson
Bengt Andersson
1983: Rumania
Ionel Constantin
Nicolae Fedosel
Ionel Letcae
Angelin Velea
1985: Suecia
Per-Inge Bengtsson
Lars-Erik Moberg
Kalle Sundqvist
Bengt Andersson
1986: Hungría
Ferenc Csipes
Zsolt Gyulay
László Fidel
Zoltán Kovács
1987: Hungría
Zsolt Gyulay
Ferenc Csipes
László Fidel
Zoltán Kovács
1989: Hungría
Attila Ábrahám
Ferenc Csipes
László Fidel
Zsolt Gyulay
1990: Hungría
Attila Ábrahám
Ferenc Csipes
László Fidel
Zsolt Gyulay
1991: Hungría
Attila Ábrahám
Ferenc Csipes
László Fidel
Zsolt Gyulay
1993: Alemania
Thomas Reineck
Oliver Kegel
André Wohllebe
Mario Von Appen
1994: Rusia
Viktor Denisov
Anatoli Tishchenko
Aleksandr Ivanik
Oleg Gorobiy
1995: Alemania
Detlef Hofmann
Rene Pflugmacher
Thomas Reineck
Mark Zabel
1997: Alemania
Torsten Gutsche
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
1998: Alemania
Torsten Gutsche
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
1999: Hungría
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Ákos Vereckei
Gábor Horváth
2001: Alemania
Andreas Ihle
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
2002: Eslovaquia
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Juraj Bača
2003: Eslovaquia
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Juraj Bača
2005: Alemania
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Björn Bach
Arnd Goldschmidt
2006: Hungría
Ákos Vereckei
Roland Kökény
Lajos Gyökös
Gábor Horváth
2007: Alemania
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Marco Herszel
Björn Goldschmidt
2009: Bielorrusia
Vadzim Makhneu
Artur Litvinchuk
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
2010: Francia
Arnaud Hybois
Étienne Hubert
Sébastien Jouve
Philippe Colin
2011: Alemania
Norman Bröckl
Robert Gleinert
Max Hoff
Paul Mittelstedt
2013: Rusia
Vitaly Yurchenko
Vasily Pogreban
Anton Vasilev
Oleg Zhestkov
2014: República Checa
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
2015: Eslovaquia
Denis Myšák
Erik Vlček
Juraj Tarr
Tibor Linka
2017 : Australia
Ken Wallace
Jordan Wood
Riley Fitzsimmons
Murray Stewart
2018 : Alemania
Tamás Gecső
Jakob Thordsen
Jacob Schopf
Lukas Reuschenbach
2019 : Alemania
Lukas Reuschenbach
Félix Frank
Jakob Thordsen
Tobias-Pascal Schultz
Este artículo sobre un medallista olímpico de piragüismo para Alemania es un trozo . Puedes ayudar a Wikipedia expandiéndolo .
v
t
mi
Categorías :
1968 nacimientos
Gente viva
Deportistas de Eisenhüttenstadt
Gente de Bezirk Frankfurt
Piragüistas masculinos alemanes
Piragüistas olímpicos de Alemania
Piragüistas en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992
Piragüistas en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996
Medallistas de oro olímpicos para Alemania
Medallistas de plata olímpicos para Alemania
Medallistas olímpicos en piragüismo
Medallistas del Campeonato del Mundo de Canotaje Sprint de la ICF en kayak
Medallistas en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996
Medallistas en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992
Destinatarios de la Hoja de Laurel de Plata
Talones de medallista olímpico de piragüismo alemán
Categorías ocultas:
Vínculos de sitios web de plantillas de archivos web