El sprint masculino de canoa C-2 1.000 metros de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevó a cabo entre el 19 y el 20 de agosto en el Estadio Lagoa . [1] Las medallas fueron entregadas por Bernard Rajzman , miembro del COI , Brasil y Jens Perlwitz , miembro de la Junta de la ICF .
Canoa sprint masculino C-2 1000 metros en los Juegos de la XXXI Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Lagoa | ||||||||||||
Fecha | 19 a 20 de agosto de 2016 | ||||||||||||
Competidores | 22 de 11 naciones | ||||||||||||
Ganar tiempo | 3: 43,912 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Formato de competencia
La competencia comprendió eliminatorias, semifinales y una ronda final.
Calendario
Todos los horarios son Hora de Brasilia ( UTC-03: 00 )
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Viernes, 19 de agosto de 2016 | 9:21 10:21 | Eliminatorias de semifinales |
Sábado, 20 de agosto de 2016 | 9:14 | Finales |
Resultados
Calienta
Calor 1
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Erlon Silva Isaquias Queiroz | Brasil | 3: 33.269 | FA |
2 | Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk | Ucrania | 3: 35.284 | SF |
3 | Ilya Shtokalov Ilya Pervukhin | Rusia | 3: 43.105 | SF |
4 | Martin Marinov Ferenc Szekszárdi | Australia | 4: 07.372 | SF |
5 | Mussa Chamaune Joaquim Lobo | Mozambique | 4: 14.002 | SF |
Calor 2
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sebastián Brendel Jan Vandrey | Alemania | 3: 33.482 | FA |
2 | Jorge Dayán Serguey Torres | Cuba | 3: 34,939 | SF |
3 | Róbert Mike Henrik Vasbányai | Hungría | 3: 35.501 | SF |
4 | Filip Dvořák Jaroslav Radoň | República Checa | 3: 36,818 | SF |
5 | Mateusz Kamiński Michał Kudła | Polonia | 3: 44.717 | SF |
6 | Gerasim Kochnev Serik Mirbekov | Uzbekistan | 4: 00.330 | SF |
Semifinales
Semifinal 1
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk | Ucrania | 3: 38.384 | FA |
2 | Filip Dvořák Jaroslav Radoň | República Checa | 3: 42.166 | FA |
3 | Róbert Mike Henrik Vasbányai | Hungría | 3: 56.126 | FA |
4 | Mussa Chamaune Joaquim Lobo | Mozambique | 4: 23.965 | pensión completa |
Semifinal 2
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jorge Dayán Serguey Torres | Cuba | 3: 40.192 | FA |
2 | Gerasim Kochnev Serik Mirbekov | Uzbekistan | 3: 40.772 | FA |
3 | Ilya Shtokalov Ilya Pervukhin | Rusia | 3: 42.127 | FA |
4 | Mateusz Kamiński Michał Kudła | Polonia | 3: 43,467 | pensión completa |
5 | Martin Marinov Ferenc Szekszárdi | Australia | 4: 13.754 | pensión completa |
Finales
Final B
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mateusz Kamiński Michał Kudła | Polonia | 3: 52,964 | |
2 | Martin Marinov Ferenc Szekszárdi | Australia | 4: 10.238 | |
3 | Mussa Chamaune Joaquim Lobo | Mozambique | 4: 38.732 |
Final A
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sebastián Brendel Jan Vandrey | Alemania | 3: 43,912 | ||
Erlon Silva Isaquias Queiroz | Brasil | 3: 44.819 | ||
Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk | Ucrania | 3: 45.949 | ||
4 | Róbert Mike Henrik Vasbányai | Hungría | 3: 46.198 | |
5 | Ilya Shtokalov Ilya Pervukhin | Rusia | 3: 46.776 | |
6 | Jorge Dayán Serguey Torres | Cuba | 3: 48.133 | |
7 | Filip Dvořák Jaroslav Radoň | República Checa | 3: 49.352 | |
8 | Gerasim Kochnev Serik Mirbekov | Uzbekistan | 3: 52,920 |
Referencias
- ^ "Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 - C-2 1000 metros de hombres" . Río 2016 . Archivado desde el original el 1 de septiembre de 2016 . Consultado el 21 de agosto de 2016 .