La Región del Caribe es una región que compite en la Serie Mundial de Pequeñas Ligas . La región del Caribe recibió un atraque automático por primera vez en 2001 . Antes de 2001, los equipos caribeños compitieron por un puesto en LLWS en la región de América Latina .
Temporada o competición más reciente: clasificación a la Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2019 | |
Antes | Región de América Latina (1957-2000) |
---|---|
Deporte | Béisbol |
Fundado | 2001 |
No. de equipos | 15 |
País | 12 |
Campeones más recientes | Pabao Little League, Willemstad, Curazao |
La mayoría de los títulos | Pabao Little League, Willemstad, Curazao (8) |
Un equipo de Curazao ganó los primeros nueve campeonatos del Caribe, hasta 2010. La Pabao Little League de Curazao ganó la Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2004 , el único título hasta la fecha para un equipo del Caribe.
Países de la región del Caribe
- Aruba
- Antigua y Barbuda
- Bahamas
- islas Bermudas
- Bonaire
- Islas Vírgenes Británicas
- Islas Caimán
- Cuba
- Curacao
- República Dominicana
- Jamaica
- Puerto Rico
- San Martín
- Sint Maarten
- Islas Vírgenes de EE.UU
Después del LLWS 2021, Cuba y Puerto Rico, más el país de la Región Latinoamericana de Panamá, ocuparán dos puestos en el LLWS. Dos de los tres enviarán campeones al LLWS cada año, mientras que el tercero competirá en su región normal; las literas automáticas rotarán anualmente. Este esquema es parte de una expansión planificada de LLWS de 16 a 20 equipos que originalmente estaba programada para 2021, pero se retrasó hasta 2022 debido a COVID-19 . [1]
Campeonato regional
La siguiente lista enumera los participantes de cada país en el Torneo de la Región de las Ligas Pequeñas del Caribe. El ganador de ese año se indica en verde.
Año | Aruba | Antigua y Barbuda | Bahamas | islas Bermudas | Bonaire | Islas Vírgenes Británicas | Islas Caimán | Cuba | Curazao | República Dominicana | Jamaica | Puerto Rico | Sint Maarten | Islas Vírgenes de EE.UU | Anfitrión | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2001 | N / A Aruba | DNQ | N / A Bahamas | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | Se unió en 2019 | Pariba LL Willemstad | N / A República Dominicana | DNQ | N / A Puerto Rico | N / A Sint Maarten | N / A Islas Vírgenes de EE. UU. | Ninguno | |
2002 | Aruba Sur LL Sint Nicolaas | DNQ | DNQ | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | DNQ | Pariba LL Willemstad | DNQ | DNQ | Adalberto Rodríguez LL Cabo Rojo | St. Maarten LL Philipsburg | Alvin McBean LL St. Thomas | Elmo Plaskett LL St. Croix | ||
2003 | Aruba Central LL Santa Cruz | DNQ | Gran Bahamas Junior LL Freeport | DNQ | DNQ | BVI Little League Road Town | DNQ | Pabao LL Willemsted | Virgilio Jimenez LL Santo Domingo | DNQ | Rosario Y. Cardona LL Maunabo | St. Maarten LL Phillipsburg | Elmo Plaskett LL St. Croix | Wilfredo Ramirez LL Mayagüez | ||
2004 | Aruba Sur LL Sint Nicolaas | DNQ | Gran Bahamas Junior LL Freeport | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | BVI Little League Road Town | DNQ | Pabao LL Willemstad | Virgilio Jimenez LL Santo Domingo | DNQ | José M. Rodríguez LL Manatí | St. Maarten LL Philipsburg | Elrod Hendricks LL St. Thomas | Aruba Norte LL Oranjestad | ||
2005 | Aruba Norte LL Oranjestad | DNQ | DNQ | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | DNQ | Pabao LL Willemstad | Antonio Irrizarry LL Puerto Plata | DNQ | Tati Lugo LL Yauco | St. Maarten LL Philipsburg | Elrod Hendricks LL St. Thomas | Elmo Plaskett LL St. Croix | ||
2006 | Aruba Norte LL Oranjestad | DNQ | Freedom Farm LL Nassau | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | DNQ | Pabao LL Willemstad | Antonio Concepción LL Moca | Bayside LL Kingston | Juan A. Bibiloni LL Yabucoa | St. Maarten LL Philipsburg | Elrod Hendricks West LL St. Thomas | Jaime Collazo LL Vega Baja | ||
2007 | Aruba Norte LL Oranjestad | DNQ | DNQ | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | DNQ | Pabao LL Willemstad | DNQ | Bayside LL Kingston | Tati Lugo LL Yauco | St. Maarten LL Philipsburg | Elrod Hendricks West LL St. Thomas | Juan A. Bibiloni LL Yabucoa | ||
2008 | Aruba Norte LL Oranjestad | DNQ | DNQ | Bermudas Youth Athletic LL Southside | DNQ | DNQ | DNQ | Pabao LL Willemstad | Los Bravos de Pontenzuela LL Santiago | West Portland LL Portland | Juan Antonio Bibiloni LL Yabucoa | St. Maarten LL Philipsburg | Elrod Hendricks West LL St. Thomas | Bonaire LL Kralendijk | ||
2009 | Aruba Central LL Santa Cruz | DNQ | DNQ | Bermudas Youth Athletic LL Southside | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | DNQ | Pabao LL Willemstad | Los Bravos de Pontenzuela LL Santiago | DNQ | Radames Lopez LL Guayama | St. Maarten LL Philipsburg | Elmo Plaskett East LL St. Croix | Willemstad LL Willemstad | ||
2010 | Aruba Norte LL Oranjestad | DNQ | DNQ | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | Isla Gran Caimán LL George Town | Pariba LL Willemstad | Virgilio Jimenez LL Santo Domingo | DNQ | José M. Rodríguez LL Manatí | St. Maarten LL Philipsburg | Elmo Plaskett East LL St. Croix | Miguel Luzunaris LL Humacao | ||
2011 | Aruba North LL, Oranjestad Oranjestad | Antigua LL San Juan | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | Islas Caimán LL Isla Gran Caimán | Pariba LL Willemstad | José Tatis LL Puerto Plata | DNQ | José M. Rodríguez LL Manatí | St. Maarten LL Philipsburg | Elmo Plaskett East LL St. Croix Elrod Hendricks West LL | Alvin McBean LL Santo Tomás | ||
2012 | Aruba Central LL Santa Cruz | Antigua LL Saint John's | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | Pariba LL Willemstad | Solano LL San Pedro de Macorís | DNQ | José M. Rodríguez LL Manatí | St. Maarten LL Philipsburg | Elmo Plaskett East LL St. Croix Elrod Hendricks West LL | Radames Lopez LL Guayama | ||
2013 | Aruba Center LL Santa Cruz | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | Pariba LL Willemstad | DNQ | Jamaica LL | Samaritana LL San Lorenzo | St. Maarten LL Philipsburg | Elmo Plaskett East LL St. Croix Elrod Hendricks West LL | Bonaire LL Kralendijk | ||
2014 | Aruba Norte LL Oranjestad | DNQ | Freedom Farm LL Nassau | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | Islas Caimán LL George Town | Pabao LL Willemstad | Héctor Delgado LL San Cristóbal | DNQ | Miguel Luzunaris LL Humacao | DNQ | Elrod Hendrick West LL St. Thomas | Grand Bahamas LL Puerto Libre | ||
2015 | Aruba Center LL Santa Cruz | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | Pabao LL Willemstad | Los Bravos de Pontezuela LL Santiago de los Caballeros | DNQ | Roberto Rivera Miranda LL Cayey | DNQ | Elrod Hendricks LL St. Thomas | Pariba LL Willemstad | ||
2016 | Aruba Center LL Santa Cruz | DNQ | DNQ | DNQ | Bonaire LL Kralendijk | DNQ | DNQ | Pariba LL Willemstad | La Javilla LL Santo Domingo | DNQ | Roberto Clemente LL Carolina | DNQ | Alvin McBean East LL St. Thomas | Elmo Plaskett East LL St. Croix | ||
2017 | Aruba, North LL, Noord | Antigua LL Saint John's | Desconocido | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | Pariba LL Willemstad | Los Bravos de Pontezuela LL Santiago de los Caballeros | DNQ | Desconocido | Desconocido | Santo Tomás desconocido | Antigua LL San Juan | ||
2018 | Aruba Center LL Santa Cruz | DNQ | Freedom Farm LL Nassau | DNQ | DNQ | DNQ | DNQ | Pabao LL Willemstad | Los Bravos de Pontezuela LL Santiago | DNQ | Radames Lopez LL Guayama | DNQ | Elmo Plaskett LL St. Thomas | Gino Vega LL Sabana Grande | ||
2019 | Aruba Sur LL San Nicolás | Antigua LL Saint John | Junior Nassau LL Nassau | DNQ | Bonaire LL Bonaire | DNQ | DNQ | La Habana LL La Habana | Pabao LL Willemstad | La Javilla LL Santo Domingo | DNQ | Pirates De Venezuela LL San Juan | Saint Maarten LL Saint Maarten | Elrod Hendricks West LL St. Thomas | Pariba LL Willemstad | |
2020 | Bayamo LL Bayamo |
- (DNQ) - Indica que el país no tuvo un equipo clasificado en el torneo de ese año aparte de ser el anfitrión.
Resultados LLWS
A partir de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas de 2019 .
Año | Campeón | Ciudad | LLWS | Registro |
---|---|---|---|---|
2001 | Pariba LL | Willemstad | Tercer lugar | 4-2 |
2002 | Pariba LL | Willemstad | Tercer lugar | 4-2 |
2003 | Pabao LL | Willemstad | Tercer lugar | 4-2 |
2004 | Pabao LL | Willemstad | Campeón | 6-0 |
2005 | Pabao LL | Willemstad | Subcampeón | 4-2 |
2006 | Pabao LL | Willemstad | Fase de grupos | 1-2 |
2007 | Pabao LL | Willemstad | Cuarto puesto | 3–3 |
2008 | Pabao LL | Willemstad | Semifinal internacional | 2–2 |
2009 | Pabao LL | Willemstad | Semifinal internacional | 3-1 |
2010 | José M. Rodríguez LL | Manatí | Fase de grupos | 1-2 |
2011 | Aruba Norte LL | Oranjestad | La ronda 1 | 1-2 |
2012 | Pariba LL | Willemstad | Ronda 3 | 2–2 |
2013 | Sanmaritana LL | San Lorenzo | La ronda 1 | 1-2 |
2014 | Miguel Luzunaris LL | Humacao | La ronda 2 | 1-2 |
2015 | Los Bravos de Pontezuela LL | Santiago de los Caballeros | La ronda 1 | 1-2 |
2016 | Pariba LL | Willemstad | La ronda 2 | 1-2 |
2017 | Los Bravos de Pontezuela LL | Santiago de los Caballeros | La ronda 2 | 1-2 |
2018 | Radames Lopez LL | Guayama | Semifinal internacional | 3–2 |
2019 | Pabao LL | Willemstad | Subcampeón | 5-2 |
Resultados por pais
A partir de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas de 2019 .
País | Campeonatos del Caribe | Grabar en LLWS | PCT |
---|---|---|---|
Curazao | 12 | 39-22 | .639 |
Puerto Rico | 4 | 6–8 | .429 |
República Dominicana | 2 | 2-4 | .333 |
Aruba | 1 | 1-2 | .333 |
Total | 19 | 48–36 | .571 |
Ver también
- Premios de béisbol # Américas
Referencias
- ^ "Little League Baseball y Little League Softball World Series para expandirse en 2021" . Pequeñas Ligas de Béisbol . Pequeñas Ligas Internacionales. 24 de agosto de 2019 . Consultado el 24 de agosto de 2019 .
enlaces externos
- Pequeñas Ligas en Línea