El cuarto distrito del Congreso de Cebu es uno de los siete distritos del Congreso de Filipinas en la provincia de Cebu . Ha estado representado en la Cámara de Representantes de Filipinas desde 1916 y anteriormente en la Asamblea de Filipinas de 1907 a 1916. [3] El distrito está formado por la ciudad norteña de Bogo y los municipios adyacentes de Bantayan , Daanbantayan , Madridejos , Medellín , San Remigio , Santa Fe , Tabogon y Tabuelan. Actualmente está representado en el XVIII Congreso por Janice Z. Salimbangon del Partido de Unidad Nacional (NUP) y One Cebu (1-Cebu). [4]
Cuarto distrito del Congreso de Cebú | |
---|---|
Distrito electoral de la Cámara de Representantes de Filipinas | |
Provincia | Cebu |
Región | Visayas centrales |
Población | 484.198 (2015) [1] |
Electorado | 289.179 (2016) [2] |
Asentamientos importantes | 9 LGU
|
Área | 740,41 km 2 (285,87 millas cuadradas) |
Circunscripción actual | |
Creado | 1907 |
Representante | Janice Z. Salimbangon |
Partido político | NUP |
Bloque del Congreso | Mayoria |
Historia de la representación
# | Miembro | Termino de oficina | Legislatura | Fiesta | Historia electoral | LGU constituyentes | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comienzo | Final | |||||||
Cuarto distrito de Cebú para la Asamblea de Filipinas | ||||||||
Distrito creado el 9 de enero de 1907. [5] [6] | ||||||||
1 | Alejandro Ruiz | 16 de octubre de 1907 | 16 de octubre de 1916 | 1er | Nacionalista | Elegido en 1907 . | 1907-1916 Argao , Dalaguete , Sibonga | |
2do | Reelegido en 1909 . | |||||||
Tercero | Reelegido en 1912 . | |||||||
Cuarto distrito de Cebú para la Cámara de Representantes de las Islas Filipinas | ||||||||
( 1 ) | Alejandro Ruiz | 16 de octubre de 1916 | 3 de junio de 1919 | Cuarto | Nacionalista | Reelegido en 1916 . | 1916-1935 Alcoy , Argao , Dalaguete , Sibonga | |
2 | Isidoro Aldanese | 3 de junio de 1919 | 2 de junio de 1925 | Quinto | Nacionalista | Elegido en 1919 . | ||
Sexto | Nacionalista Unipersonalista | Reelegido en 1922 . | ||||||
3 | Juan Alcazaren | 2 de junio de 1925 | 5 de junio de 1934 | Séptimo | Nacionalista Consolidado | Elegido en 1925 . | ||
Octavo | Reelegido en 1928 . | |||||||
Noveno | Reelegido en 1931 . | |||||||
4 | Agustín Kintanar | 5 de junio de 1934 | 16 de septiembre de 1935 | Décimo | Nacionalista Democrático | Elegido en 1934 . | ||
# | Miembro | Termino de oficina | Asamblea Nacional | Fiesta | Historia electoral | LGU constituyentes | ||
Comienzo | Final | |||||||
Cuarto distrito de Cebú para la Asamblea Nacional (Commonwealth de Filipinas) | ||||||||
5 | Vicente Rama | 16 de septiembre de 1935 | 30 de diciembre de 1938 | 1er | Nacionalista Democrático | Elegido en 1935 . | 1935-1941 Alcoy , Argao , Dalaguete , Sibonga | |
( 4 ) | Agustín Kintanar | 30 de diciembre de 1938 | 30 de diciembre de 1941 | 2do | Nacionalista | Elegido en 1938 . | ||
El distrito se disolvió en el distrito general de dos escaños de Cebú para la Asamblea Nacional (Segunda República de Filipinas) . | ||||||||
# | Miembro | Termino de oficina | Congreso de riqueza común | Fiesta | Historia electoral | LGU constituyentes | ||
Comienzo | Final | |||||||
Distrito 4 de Cebú para la Cámara de Representantes del Commonwealth de Filipinas | ||||||||
Distrito recreado el 24 de mayo de 1945. | ||||||||
( 4 ) | Agustín Kintanar | 9 de junio de 1945 | 25 de mayo de 1946 | 1er | Nacionalista | Reelegido en 1941 . | 1945-1946 Alcoy , Argao , Dalaguete , Sibonga | |
# | Miembro | Termino de oficina | Congreso | Fiesta | Historia electoral | LGU constituyentes | ||
Comienzo | Final | |||||||
Cuarto distrito de Cebú para la Cámara de Representantes de Filipinas | ||||||||
( 4 ) | Agustín Kintanar | 25 de mayo de 1946 | 30 de diciembre de 1949 | 1er | Nacionalista | Reelegido en 1946 . | 1946–1972 Alcoy , Argao , Dalaguete , Sibonga | |
6 | Filomeno C. Kintanar | 30 de diciembre de 1949 | 30 de diciembre de 1953 | 2do | Liberal | Elegido en 1949 . | ||
7 | Isidro Kintanar | 30 de diciembre de 1953 | 8 de abril de 1968 | Tercero | Nacionalista | Elegido en 1953 . | ||
Cuarto | Reelegido en 1957 . | |||||||
Quinto | Reelegido en 1961 . | |||||||
Sexto | Elegido en 1965 . Fallecido. | |||||||
8 | Gaudencio Beduya | 30 de diciembre de 1969 | 23 de septiembre de 1972 | Séptimo | Nacionalista | Elegido en 1969 . Retirado de su cargo después de la imposición de la ley marcial . | ||
El distrito se disolvió en el distrito general de trece escaños de la Región VII para el Batasang Pambansa Interino , seguido por el distrito general de Cebu de seis escaños para el Batasang Pambansa Regular . | ||||||||
Distrito recreado el 2 de febrero de 1987. | ||||||||
9 | Celestino E. Martínez Jr. | 30 de junio de 1987 | 30 de junio de 1998 | Octavo | LABAN | Elegido en 1987 . | 1987-presente Bantayan , Bogo , Daanbantayan , Madridejos , Medellín , San Remigio , Santa Fe , Tabogon , Tabuelan | |
Noveno | NPC | Reelegido en 1992 . | ||||||
Décimo | Lakas – CMD | Reelegido en 1995 . | ||||||
10 | Clavel A. Martínez | 30 de junio de 1998 | 30 de junio de 2007 | 11º | Lakas – CMD | Elegido en 1998 . | ||
12 | Reelegido en 2001 . | |||||||
13 | Reelegido en 2004 . | |||||||
11 | Benhur Salimbangon | 30 de junio de 2007 | 24 de mayo de 2010 | 14 | Lakas – CMD | Elegido en 2007 . Elección anulada tras una protesta electoral. | ||
12 | Celestino A. Martínez III | 24 de mayo de 2010 | 30 de junio de 2010 | Liberal | Declarado ganador de las elecciones de 2007. | |||
( 11 ) | Benhur Salimbangon | 30 de junio de 2010 | 30 de junio de 2019 | 15 | NUP One Cebu | Reelegido en 2010 . | ||
16 ° | Reelegido en 2013 . | |||||||
17 | Reelegido en 2016 . | |||||||
13 | Janice Z. Salimbangon | 30 de junio de 2019 | Titular | 18 | NUP One Cebu | Elegido en 2019 . |
Resultados de las elecciones
2019
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
PDP – Laban | Janice Salimbangon | 136.582 | 56,89 | |
NPC | Celestino Martínez Jr. | 103,493 | 43,10 | |
Total de votos | 240,075 | 100,00 |
2016
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
NUP | Benhur Salimbangon | 132.548 | 60,9 | |
Liberal | Celestino Martínez Jr. | 85,107 | 39,1 | |
Total de votos | 217,655 | 100,00 |
2013
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
NUP | Benhur Salimbangon | 117,844 | 55,73 | |
Liberal | Celestino Martínez III | 71,438 | 33,79 | |
Votaciones válidas | 189,282 | 89,52 | ||
Votos inválidos o en blanco | 22,157 | 10.48 | ||
Total de votos | 211,439 | 100,00 | ||
NUP espera |
2010
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Lakas – Kampi | Benhur Salimbangon | 137,324 | 67,48 | |
Liberal | Celestino Martínez III | 66.165 | 32,52 | |
Votaciones válidas | 203,334 | 93,76 | ||
Votos inválidos o en blanco | 13,549 | 6.24 | ||
Total de votos | 217,038 | 100,00 | ||
Lakas – Kampi hold |
Ver también
- Distritos legislativos de Cebu
Referencias
- ^ "TABLA 1. Población de distritos legislativos por región, provincia y ciudad seleccionada altamente urbanizada / componente: 2015" . Autoridad de Estadísticas de Filipinas . Consultado el 24 de abril de 2020 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Perfil de los votantes de Filipinas 2016" . Comisión de Elecciones (Filipinas) . Consultado el 24 de abril de 2020 .
- ^ "Lista de legisladores filipinos" . Cámara de Representantes de Filipinas . Consultado el 24 de abril de 2020 .
- ^ "Miembros de la Cámara" . Cámara de Representantes de Filipinas . Consultado el 24 de abril de 2020 .
- ^ "Ley Núm. 1582, (09/01/1997)" . Abogado . Consultado el 20 de febrero de 2021 .
- ^ División de Asuntos Insulares (1908). Octavo Informe Anual de la Comisión de Filipinas al Secretario de Guerra . Colección Elihu Root de documentos de los Estados Unidos relacionados con las Islas Filipinas. 253 . Elihu Root, secretario de Guerra. Washington, DC: Departamento de Guerra de Estados Unidos. pag. 49 . Consultado el 24 de abril de 2020 .