Tercera División de Chile ( Tercera División de Chile ), es el cuarto nivel del fútbol chileno (soccer) . Está organizado por la Federación de Fútbol de Chile y la Asociación Nacional de Fútbol Amateur de Chile . Es a la vez el cuarto nivel del sistema de ligas de fútbol de Chile y la liga principal de las Ligas Juveniles de Fútbol de Chile .
Fundado | 1981 |
---|---|
País | Chile |
Confederación | CONMEBOL |
Numero de equipos | 17 |
Nivel en pirámide | 4 |
Promoción a | Segunda División |
Relegación a | Tercera B |
Copa (s) nacional | Copa chile |
Campeones actuales | Deportes Limache (1er título) |
La mayoría de campeonatos | Ñublense , Colchagua (3 títulos) |
Socios de TV | CDF |
Sitio web | Página web oficial |
Descripción general
En 1979, la Federación de Fútbol de Chile creó una comisión para estudiar las solicitudes de una liga amateur de Tercera División. 25 equipos de todo el país participaron en la primera edición de la liga en 1981. Desde 1997, solo los jugadores menores de 23 años pueden participar.
Actualmente, 14 equipos participan en la temporada 2013-14. El ganador de la liga asciende a Segunda División .
Reglas de la liga
Las plantillas de la jornada en la Tercera División deben incluir solo jugadores menores de 23 años.
Equipos actuales
Estos son los equipos que participan en la Tercera División chilena, temporada 2021:
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Brujas de Salamanca | Salamanca | Municipal de Salamanca | 3000 |
Deportes Linares | Linares | Fiscal de Linares | 7.000 |
Deportes Rengo | Rengo | Guillermo Guzmán Díaz | 5,000 |
Deportivo Pilmahue | Villarrica | Matías Vidal Pérez | 3000 |
Deportes Vallenar | Vallenar | Municipal Nelson Rojas | 6.000 |
Escuela de Macul | Macul (Santiago) | Población Santa Julia | 200 |
La Pintana Unida | La Pintana (Santiago) | Municipal de La Pintana | 6.000 |
Lota Schwager | Coronel | Bernardino Luna | 1500 |
Municipal Mejillones | Mejillones | Municipal de Mejillones | 1500 |
Municipal Santiago | Santiago (Santiago) | Municipal de San Ramón | 1.000 |
Provincial Osorno | Osorno | Rubén Marcos Peralta | 10,000 |
Provincial Ovalle | Ovalle | Diaguita | 5.160 |
Provincial Ranco | La Unión | Carlos Vogel Meyer | 4000 |
Quintero Unido | Quintero | Raúl Vargas Verdejo | 2500 |
Rancagua Sur | Rancagua | Guillermo Saavedra | 2.000 |
Real Juventud San Joaquín | San Joaquín (Santiago) | Arturo Vidal | 3500 |
Trasandino | Los Andes | Regional de Los Andes | 3.300 |
Campeones de Tercera División
Como tercer nivel del sistema de la Liga Chilena
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
1981 | Fernández Vial | Deportes Laja | Gran Premio |
mil novecientos ochenta y dos | Deportes Laja | Lautaro | Súper Lo Miranda |
1983 | Súper Lo Miranda | Iván Mayo | Defensor Casablanca |
1984 | Santiago Mañana | Ñublense | Lautaro de Buin |
1985 | Ñublense | Soinca Bata | Ñuble Unido |
1986 | General Velásquez | Iván Mayo | Juventud Puente Alto |
1987 | Deportes Colchagua | Juventud Ferro | Comercio de Llay-Llay |
1988 | Soinca Bata | Deportes Laja | Juventud Ferro |
1989 | Lozapenco | Unión Santa Cruz | Municipal Las Condes |
1990 | Unión La Calera | Unión Santa Cruz | Deportes Laja |
1991 | Unión Santa Cruz | San Luis | Municipal Las Condes |
1992 | Ñublense | Curicó Unido | Deportes Ovalle |
1993 | Deportes Ovalle | Curicó Unido | Frutilinares |
1994 | Deportes Linares | Santiago Mañana | Municipal Las Condes |
1995 | Magallanes | General Velásquez | Deportes Los Andes |
1996 | Santiago Mañana | Universidad de Concepción | Unión La Calera |
1997 | Universidad de Concepción | Barnechea | Unión La Calera |
1998 | Deportes Colchagua | Barnechea | - |
1999 | Deportes Talcahuano | Unión La Calera | - |
2000 | Unión La Calera | Deportes Copiapó | Iberia |
2001 | Lota Schwager | Deportes Copiapó | San Luis |
2002 | Deportes Copiapó | Malleco Unido | Trasandino |
2003 | San Luis | Deportes Linares | Iberia |
2004 | Ñublense | Curicó Unido | Trasandino |
2005 | Curicó Unido | Trasandino | Hosanna |
2006 | Municipal Iquique | Iberia | Instituto Nacional |
2007 | San Marcos de Arica | Deportes Colchagua | - |
2008 | Naval | Deportes Temuco | Unión Temuco |
2009 | Unión Temuco | Iberia | Deportes Temuco |
2010 | Magallanes | Trasandino | Barnechea |
2011 | Barnechea | Fernández Vial | Iberia |
Como cuarto nivel del sistema de la Liga Chilena
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
2012 | Trasandino | Deportes Linares | San Antonio Unido |
2013 | Fernández Vial | Deportes Quilicura | Provincial Talagante |
2014 | Deportes Colchagua | Deportes Santa Cruz | Provincial Marga Marga |
2015 | Independiente | Deportes Vallenar | Tomás Greig |
2016 | Provincial Osorno | Deportes Recoleta | Real San Joaquín |
2017 | General Velásquez | Fernández Vial | Deportes Rengo |
2018 | Lautaro de Buin | Deportes Colina | Deportes Limache |
2019 | Deportes Linares | Deportes Concepción | Deportes Limache |
2020 | Deportes Limache | Rodelindo Román | - |
Títulos por equipo
Club | Títulos | Subcampeones | Temporadas ganadas | Subcampeón de temporadas |
---|---|---|---|---|
Colchagua | 3 | 1 | 1998, 2013 Apertura, 2013 Clausura | 2007 |
Ñublense | 3 | 1 | 1985, 1992, 2004 | 1984 |
Deportes Linares | 2 | 2 | 1994, 2019 | 2003, 2012 |
Fernández Vial | 2 | 2 | 1981, 2013 | 2011, 2017 |
General Velásquez | 2 | 1 | 1986, 2017 | 1995 |
Santiago Mañana | 2 | 1 | 1984, 1996 | 1994 |
Unión La Calera | 2 | 1 | 1990, 2000 | 1999 |
Magallanes | 2 | - | 1995, 2010 | - |
Naval | 2 | - | 1999, 2008 | - |
Unión Santa Cruz | 1 | 3 | 1991 | 1989, 1990, 2014 |
Barnechea | 1 | 2 | 2011 | 1997, 1998 |
Curicó Unido | 1 | 2 | 2005 | 1993, 2004 |
Deportes Copiapó | 1 | 2 | 2002 | 2000, 2001 |
Deportes Laja | 1 | 2 | mil novecientos ochenta y dos | 1981, 1988 |
Trasandino | 1 | 2 | 2012 | 2005, 2010 |
Deportes Ovalle | 1 | 1 | 1993 | 1992 |
Soinca Bata | 1 | 1 | 1988 | 1985 |
Universidad de Concepción | 1 | 1 | 1997 | 1996 |
Deportes Limache | 1 | - | 2020 | - |
Independiente | 1 | - | 2015 | - |
Lautaro de Buin | 1 | - | 2018 | - |
Lota Schwager | 1 | - | 2001 | - |
Lozapenco | 1 | - | 1989 | - |
Municipal Iquique | 1 | - | 2006 | - |
Provincial Osorno | 1 | - | 2016 | - |
San Luis | 1 | - | 2003 | - |
San Marcos | 1 | - | 2007 | - |
Súper Lo Miranda | 1 | - | 1983 | - |
Unión Temuco | 1 | - | 2009 | - |
Campeones de la Copa Tercera División
Competición eliminatoria oficial abierta a los clubes de las dos divisiones inferiores del sistema liguero de fútbol chileno, sólo disputada algunas temporadas. Los ganadores obtienen puntos de bonificación para el torneo de liga.
Año | Campeón | Puntuaciones | Subcampeón | Trofeo |
---|---|---|---|---|
1991 | Curicó Unido | 1: 1, 0: 0 (4-2 p ) | Atlético Curacaví | Copa Confraternidad |
2006 | Deportes Valdivia | 1: 0 | Instituto Nacional | Copa Torneo Apertura |
2013 | Fernández Vial | [1] | Deportes Quilicura | Copa Torneo Apertura |
2015 | Deportes Rengo | 3: 0, 2: 1 | Real San Joaquín | Copa Absoluta |
2016 | Deportes Colina | 2: 0, 1: 1 | Lautaro de Buin | Copa Absoluta |
notas y referencias
- ^ Fernández Vial gana una pequeña fase final.
enlaces externos
- Página web oficial