China participó en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2010 en Singapur . El equipo chino estaba formado por 68 atletas que competían en 19 deportes.
China en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2010 | |
---|---|
Código IOC | CHN |
NOC | Comité Olímpico Chino |
Sitio web | www |
en Singapur | |
Competidores | 68 en 19 deportes |
Portador de la bandera | Huang Yuxiang [1] |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Dai Jun | Natación | 400 m estilo libre masculino juvenil | 15 agosto |
Oro | Tian Yuan | Levantamiento de pesas | 48 kg femenino juvenil | 15 agosto |
Oro | Sun Bowei , Tang Yi , Liu Lan , He Jianbin | Natación | Relevo mixto 4 × 100 m estilo libre | 15 agosto |
Oro | Él Jianbin | Natación | 100 m espalda masculino juvenil | 16 de agosto |
Oro | Bai Anqi | Natación | 200 m espalda femenino juvenil | 17 agosto |
Oro | Deng Wei | Levantamiento de pesas | Juvenil femenino 58 kg | 17 agosto |
Oro | Tang Yi | Natación | 100 m estilo libre femenino juvenil | 17 agosto |
Oro | Lin Sheng | Esgrima | Cadete Mujer Épée | 17 agosto |
Oro | Tang Yi | Natación | 200 m estilo libre femenino juvenil | 18 agosto |
Oro | Liu Lan | Natación | Mariposa de 50 m para mujeres jóvenes | 18 agosto |
Oro | Liu Lan , Bai Anqi , Wang Chang , Tang Yi | Natación | Relevo estilo libre 4 × 100 m femenino juvenil | 19 agosto |
Oro | Zheng Shuyin | Taekwondo | Mujeres jóvenes + 63 kg | 19 agosto |
Oro | Liu Chang | Taekwondo | Hombres jóvenes + 73 kg | 19 agosto |
Oro | Dong Yu | Gimnasia | Trampolín para mujeres jóvenes | 20 agosto |
Oro | Tang Yi | Natación | 50 m estilo libre femenino juvenil | 20 agosto |
Oro | Liu Lan | Natación | Mujeres jóvenes 100 m mariposa | 20 agosto |
Oro | He Jianbin , Wang Ximing , Liu Lan , Tang Yi | Natación | Relevo mixto 4 × 100 m combinado | 20 agosto |
Oro | Hao Cheng Tang , Zheng Saisai | Tenis | Dobles Femenino | 21 agosto |
Oro | Liu Jiao | Buceo | Plataforma de 10 m para mujeres jóvenes | 21 agosto |
Oro | Gao Ting Jie | Tiroteo | Rifle de aire de 10 m masculino | 22 agosto |
Oro | Tan Sixin | Gimnasia | Viga de equilibrio para mujer | 22 agosto |
Oro | Tan Sixin | Gimnasia | Ejercicio de suelo para mujeres | 22 agosto |
Oro | Xie Zhenye | Atletismo | Niños 200m | 22 agosto |
Oro | Qiu Bo | Buceo | Trampolín de 3 m para jóvenes, hombres | 22 agosto |
Oro | Ma Xueya , Shen Yi , Jin Jiabao , Yang Xi | Baloncesto | Final de chicas | 23 agosto |
Oro | Gu Yuting | Tenis de mesa | Singles femeninos | 23 agosto |
Oro | Liu Binbin | Atletismo | Lanzamiento de martillo para niños | 23 agosto |
Oro | Liu Jiao | Buceo | Trampolín de 3 m para mujeres jóvenes | 23 agosto |
Oro | Qiu Bo | Buceo | Plataforma de 10 m para hombres jóvenes | 24 agosto |
Oro | Wang Xiaodong | Canotaje | C1 Obstáculo Canoa Slalom Masculino | 25 agosto |
Plata | Xie Jiawu | Levantamiento de pesas | Juvenil masculino 56 kg | 15 agosto |
Plata | Yuan Yuan | Lucha | Juvenil 52 kg femenino | 16 de agosto |
Plata | Bai Anqi | Natación | 100 m espalda femenino juvenil | 16 de agosto |
Plata | Gong Xingbin | Levantamiento de pesas | Juvenil masculino 69 kg | 17 agosto |
Plata | Sun Bowei , Dai Jun , Wang Ximing , He Jianbin | Natación | Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino juvenil | 17 agosto |
Plata | Tan Sixin | Gimnasia | Jóvenes niñas artístico individual en todos los aspectos. | 19 agosto |
Plata | Deng Xuan | Bádminton | Bádminton para jóvenes solteros para niñas | 19 agosto |
Plata | Zheng Saisai | Tenis | Mujeres solteras juveniles | 20 agosto |
Plata | Él Yuxiang | Gimnasia | Trampolín para hombres jóvenes | 20 agosto |
Plata | Zhengyang Xu | Ecuestre | Salto en equipo | 20 agosto |
Plata | Mao Yanxue | Atletismo | Caminata de 5 km para niñas | 21 agosto |
Plata | Wang Dongqiang | Atletismo | 110 m vallas para niños | 21 agosto |
Plata | Tan Sixin | Gimnasia | Barras asimétricas para niñas jóvenes | 21 agosto |
Plata | Jieyi Huang | Canotaje | K1 Head to head Canoe Sprint Femenino | 22 agosto |
Plata | Gu Siyu | Atletismo | Lanzamiento de peso de las niñas | 22 agosto |
Plata | Fang Xue | Tiroteo | Pistola de aire comprimido 10 m Mujeres Junior | 23 agosto |
Plata | Fu Haitao | Atletismo | Triple salto para niños | 23 agosto |
Plata | Wenjing Zhu | Pentatlón moderno | Relevo mixto | 24 agosto |
Bronce | Liu Lan | Natación | 200 m mariposa juvenil femenino | 16 de agosto |
Bronce | Zhu Xiaodong | Gimnasia | Artístico individual masculino juvenil en todos los sentidos | 18 agosto |
Bronce | Zhu Xiaodong | Gimnasia | Ejercicio de suelo para hombres jóvenes | 21 agosto |
Bronce | Zhu Xiaodong | Gimnasia | Barra horizontal para hombres juveniles | 22 agosto |
Bronce | Xia Youlian | Atletismo | Lanzamiento de martillo para niñas | 23 agosto |
Bronce | Gu Yuting | Tenis de mesa | Equipo Mixto | 26 agosto |
Tiro al arco
Niños
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Luo Siyue | Individuo de los muchachos | 636 | 7 | Todorov ( BUL ) L 0 –6 | No avanzo | 17 |
Chicas
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Song Jia | Individual de niñas | 619 | 10 | Bozic ( SLO ) W 6 –4 | Sichenikova ( UKR ) W 7 -3 | Bronceado ( TPE ) L 0 –6 | No avanzo | 8 |
Equipo Mixto
Atleta | Evento | Pareja | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Luo Siyue | Equipo Mixto | Iryna Hul ( BLR ) | Gobbels ( BEL ) / Hajduk ( CZE ) W 6 –2 | Sorsa ( FIN ) / Tsybzhitov ( RUS ) W 6 –5 | Filippi ( ITA ) / Karoukin ( BLR ) L 2 –6 | No avanzo | 8 | |
Song Jia | Equipo Mixto | Lorenzo Pianesi ( ITA ) | Cheok ( SIN ) / Farjat ( MEX ) W 6 –0 | Okubo ( JPN ) / Ku ( TPE ) W 6 –0 | Paraskevopoulou ( GRE ) / Rajh ( SLO ) L 4 –6 | No avanzo | 6 |
Atletismo
Niños
- Eventos de pista y carretera
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Xie Zhenye | Niños 200m | 21.27 | 1 Q | 21.22 | |
Wang Dongqiang | 110 m vallas para niños | 13,87 | 6 Q | 13.41 | |
Wei Xubao | Caminata de 10 km para niños | 45: 33,80 | 5 | ||
Masaki Nashimoto ( Japón ) Xie Zhenye ( CHN ) Abdullah Abkar ( KSA ) Dongbaek Choi ( KOR ) | Relevo combinado de niños | 1: 54,14 | 5 |
- Eventos de campo
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Li Meng | Lanzamiento de peso de los muchachos | 20.18 | 6 Q | 20.25 | 7 |
Liu Binbin | Lanzamiento de martillo para niños | 70,33 | 5 Q | 73,99 | |
Haibing Huang | Salto de longitud para niños | 7.51 | 3 Q | 6,95 | 8 |
Fu Haitao | Triple salto para niños | 15.43 | 4 Q | 16.14 |
Chicas
- Eventos de pista y carretera
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Zheng Yarong | 100 m vallas para niñas | 13,76 | 4 Q | 13,71 | 5 |
Li Lijiao | Carrera de obstáculos de 2000 m para niñas | 6: 54,70 | 4 Q | 6: 55.20 | 4 |
Mao Yanxue | Caminata de 5 km para niñas | 22: 29,42 |
- Eventos de campo
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Gu Siyu | Lanzamiento de peso de las niñas | 15,71 | 2 Q | 15.49 | |
Peng Juanhong | Lanzamiento de jabalina para niñas | 40,77 | 12 qB | 44,53 | 12 |
Xia Youlian | Lanzamiento de martillo para niñas | 58,00 | 4 Q | 56,62 | |
Xu Huiqin | Salto con pértiga para niñas | 3,90 | 2 Q | 4.10 | 4 |
Bádminton
- Niños
Atleta | Evento | Fase de grupos | Etapa eliminatoria | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Rango | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | ||
Huang Yuxiang | Niños solteros | Elsayad ( EGY ) W 2 –0 | Fransman ( NED ) W 2 -0 | Bielorrusia ( ALG ) W 2 –0 | 1 Q | Poodchalat ( THA ) L 0 -2 | No avanzo | = 5 |
- Chicas
Atleta | Evento | Fase de grupos | Etapa eliminatoria | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Rango | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | ||
Deng Xuan | Chicas solteras | Bobinadora ( PER ) W 2 -0 | Cheng ( NZL ) W 2 –0 | Suwarno ( INA ) W 2 –0 | 1 Q | Marin ( ESP ) W 2 -0 | Milne ( GBR ) W 2 -0 | Taerattanachai ( THA ) L 0 -2 |
Baloncesto
Chicas
Plantilla | Evento | Fase de grupos | Etapa de colocación | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo C | Rango | 1.º a 8.º | 1.º a 4.º | Primero segundo | |||
Shen Yi (C) Jin Jiabao Yang Xi Ma Xueya | Baloncesto femenino | Tailandia W 34 -13 | 1 | Japón W 26 -23 | Canadá W 28 -21 | Australia W 33 -29 | |
Mali W 32 -12 | |||||||
Brasil W 28 -24 | |||||||
República Checa W 33 -19 |
Canotaje
- Niños
Atleta | Evento | Contrarreloj | La ronda 1 | Ronda 2 ( Rep ) | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | |||||||||
Wang Xiaodong | Slalom C1 masculino | 1: 32,61 | 1 | Volgin ( RUS ) W 1: 33,91 -DNF | Chimbumba ( ANG ) W 1: 34,98 -2: 21,23 | Liferi ( ROU ) W 1: 36.07 -2: 07.68 | Melnyk ( UKR ) W 1: 36,60 -1: 53,81 | Soeter ( GER ) W 1: 32,66 -1: 41,20 | ||
Sprint C1 para niños | 2: 02.09 | 11 | Castañeda ( MEX ) L 2: 05.51 -1: 48.37 | Babayan ( ARM ) W 2: 07,19 -2: 22,45 | Tiganu ( MDA ) L 2: 02,75 -1: 48,70 | No avanzo |
- Chicas
Atleta | Evento | Contrarreloj | La ronda 1 | Ronda 2 ( Rep ) | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | |||||||||
Huang Jieyi | Slalom K1 femenino | 1: 58,52 | dieciséis | Peters ( BEL ) L 2: 05,78 -1: 46,14 | Segal ( RSA ) W 1: 58,94 -1: 59,67 | No avanzo | ||||
K1 Sprint para niñas | 1: 41,69 | 3 | Zasterova ( CZE ) W 1: 42,66 -2: 00,73 | Hostens ( FRA ) G 1: 42,78 -1: 51,32 | Hryshyna ( BLR ) W 1: 42,71 -1: 45,94 | Monleon ( ESP ) G 1: 43,78 -1: 50,50 | Farkasdi ( HUN ) L 1: 44,73 -1: 41,26 |
Buceo
- Niños
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Qiu Bo | Trampolín de 3 m para niños | 618,75 | 1 Q | 607.15 | |
Plataforma de 10 m para niños | 643.25 | 1 Q | 673,50 |
- Chicas
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Liu Jiao | Trampolín de 3 m para niñas | 505,35 | 1 Q | 511,35 | |
Plataforma de 10 m para niñas | 491,45 | 1 Q | 479,60 |
Ecuestre
Atleta | Caballo | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Saltar de | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Hora | |||||||
Saltar | Hora | Saltar | Hora | |||||||||
Xu Zhengyang | Foxdale Villarni | Salto individual | 12 | 0 | 23 | 12 | 2 | 26 | 26 | 26 | ||
Jasmine Zin Man Lai ( HKG ) Jake Lambert ( NZL ) Xu Zhengyang ( CHN ) Sultán Al Tooqi ( OMA ) Thomas McDermott ( AUS ) | Besos de mariposa Le Lucky Foxdale Villarni Joondooree Farms Damiro Hugo | Salto en equipo | 0 4 0 | 0 0 0 | 1 | 4 0 0 | 0 0 0 | 2 | 8 | 0 0 4 | 50,57 51,46 52,23 |
Esgrima
- Fase de grupos
Atleta | Evento | Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Partido 4 | Partido 5 | Partido 6 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lin Sheng | Épée de niñas | Rahardja ( SIN ) W 5 –2 | Jaqman ( PLE ) W 5 –0 | Holmes ( EE . UU. ) G 5 –1 | Santuccio ( ITA ) W 5 -2 | Swatowska ( POL ) W 5 -4 | Brunner ( SUI ) W 5 –1 | 1 |
Wang Lianlian | Lámina para niñas | Barrera ( ESA ) W 2 -1 | Wong ( SIN ) L 1 –5 | Choi ( KOR ) G 4 –3 | Lupkovics ( HUN ) W 5 -3 | Cellerova ( SVK ) L 0 –5 | 8 | |
Wan Yini | Sable para niñas | Merza ( EE.UU. ) L 3 -5 | Nyabileke ( COD ) W 5 –1 | Musch ( GER ) W 5 -3 | Hilwiyah ( IRQ ) W 5 –4 | Wator ( POL ) W 5 –4 | Komaschuk ( UKR ) L 3 -5 | 5 |
- Etapa eliminatoria
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Lin Sheng | Épée de niñas | Radford ( GBR ) W 15 –5 | Swatowska ( POL ) W 15 -11 | Santuccio ( ITA ) W 9 –8 | ||
Wang Lianlian | Lámina para niñas | Daw ( EGY ) W 15 –4 | Goldie ( CAN ) L 11 -15 | No avanzo | 8 | |
Wan Yini | Sable para niñas | Hilwiyah ( IRQ ) W 15 –1 | Musch ( GER ) L 6 -15 | No avanzo | 6 | |
Asia-Oceanía 1 Ji Yeon Seo ( KOR ) Byeong Hun Na ( KOR ) Ye Ying Liane Wong ( SIN ) Jong Hun Song ( KOR ) Lin Sheng ( CHN ) Kwang Hyun Lee ( KOR ) | Equipo Mixto | Europa 4 W 30 -24 | Europa 2 L 27 -30 | Americas 1 L 24 -30 | 4 | |
Asia-Oceanía 2 Wan Yini ( CHN ) Kirill Zhakupov ( KAZ ) Wang Lianlian ( CHN ) Jackson Wang ( HKG ) Hye Won Lee ( KOR ) Nicholas Edward Choi ( HKG ) | Equipo Mixto | Europa 2 L 21 -30 | Quinta-octavo Europa 4 L 20 -30 | Séptimo-octavo Americas 2 L 27 -28 | 8 |
Gimnasia
Gimnasia artística
- Niños
Atleta | Evento | Suelo | Caballo con arzones | Anillos | Bóveda | Barras paralelas | Barra horizontal | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Zhu Xiaodong | Calificación de niños | 14.600 | 1 Q | 13.600 | 9 | 14.200 | 3 Q | 15.900 | 1 | 13.650 | 12 | 14.150 | 3 Q | 86.100 | 4 Q |
Todo tipo de niños individuales | 14.300 | 1 | 13.550 | 3 | 13.600 | 8 | 15.700 | 4 | 13.750 | 8 | 14.100 | 1 | 85.000 |
Atleta | Evento | Puntaje | Rango |
---|---|---|---|
Zhu Xiaodong | Piso de niños | 14.300 | |
Anillos para niños | 13.775 | 7 | |
Barra horizontal para niños | 14.100 |
- Chicas
Atleta | Evento | Bóveda | Barras asimétricas | Haz | Suelo | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Tan Sixin | Calificación de niñas | 14.150 | 2 | 14.500 | 2 Q | 15.500 | 1 Q | 13.950 | 2 Q | 58.100 | 2 Q |
Individual para niñas en general | 14.400 | 2 | 14.350 | 2 | 15.350 | 1 | 14.400 | 2 | 58.500 |
Atleta | Evento | Puntaje | Rango |
---|---|---|---|
Tan Sixin | Barras asimétricas para niñas | 14.125 | |
Haz de chicas | 15.550 | ||
Piso de niñas | 14.525 |
Gimnasia rítmica
- Individual
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soga | Aro | Bola | Clubs | Total | Rango | Soga | Aro | Bola | Clubs | Total | Rango | ||
Wang Manqin | Individual para niñas en general | 20.200 | 20.700 | 20.950 | 20.000 | 81.850 | 15 | No avanzo |
Trampolín
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rutina 1 | Rutina 2 | Total | Rango | Rutina 1 | Rango | ||
Él Yuxiang | Trampolín para niños | 28.700 | 40.100 | 68.800 | 1 Q | 40.700 | |
Dong Yu | Trampolín para niñas | 28.800 | 39.600 | 68.400 | 1 Q | 39.900 |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Esgrima (Épée One Touch) | Natación (200 m estilo libre) | Correr y disparar (3000 m, pistola láser) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | ||||
Han Jiahao | Individuo de los muchachos | 12 –11 | 7 | 840 | 2: 01.49 | 1 | 1344 | 11: 52.80 | 15 | 2152 | 4336 | 11 |
Zhu Wenjing | Individual de niñas | 12 –11 | 10 | 840 | 2: 26,54 | dieciséis | 1044 | 12: 37.04 | 4 | 1972 | 3856 | 7 |
Anna Olesinski ( Estados Unidos ) Han Jiahao ( CHN ) | Relevo mixto | 46 –46 | 11 | 820 | 2: 04.24 | 9 | 1312 | 15: 34,18 | 6 | 2344 | 4476 | 6 |
Zhu Wenjing ( CHN ) Kim Dae-Beom ( KOR ) | Relevo mixto | 50 –42 | 6 | 860 | 2: 02,99 | 5 | 1328 | 15: 17.11 | 3 | 2412 | 4600 |
Remo
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | Clasificación general | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
Zeng Yueqi | Sculls individuales para niños | 3: 26,64 | 2 QR | 3: 27,38 | 1 QA / B | 3: 27,38 | 2 QA | 3: 24,62 | 4 | 4 |
Ting Cao | Sculls individuales para niñas | 3: 54,83 | 3 QR | 3: 56,58 | 1 QA / B | 3: 56,61 | 2 QA | 3: 55,48 | 6 | 6 |
Navegación
- Bote para una persona
Atleta | Evento | Raza | Puntos | Rango | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | METRO* | ||||
Wang Zili | Byte de niños CII | 5 | 12 | 1 | 15 | 22 | 24 | 2 | 5 | 6 | 23 | 115 | 13 | ||
Gu Min | CII de bytes de niñas | 10 | 12 | 2 | 17 | 1 | 9 | 9 | 18 | 1 | 9 | 88 | 8 |
Tiroteo
- Pistola
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Salir disparado | Rango | ||
Jia Xiayong | Pistola de aire comprimido de 10 m para niños | 572 | 3 Q | 97,2 | 669,2 | 7 | |
Fang Xue | Pistola de aire comprimido de 10 m para niñas | 378 | 2 Q | 93,5 | 471,5 | 10,8 |
- Rifle
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Gao Ting Jie | Rifle de aire de 10 m para niño | 594 | 1 Q | 100,9 | 694,9 | |
Shen Li | Rifle de aire de 10 m para niñas | 390 | 12 | No avanzo |
Natación
Niños
Atletas | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Posición | Hora | Posición | Hora | Posición | ||
Dai Jun | 200 m estilo libre masculino | 1: 51,42 | 5 Q | 1: 51,66 | 6 | ||
400 m estilo libre masculino | 3: 56,63 | 4 Q | 3: 50,91 | ||||
Él Jianbin | 50 m estilo libre masculino | 23,62 | 10 Q | 23.09 | 4 Q | 23.01 | 4 |
100 m estilo libre masculino | 51,83 | 13 Q | 50,89 | 7 Q | 50,69 | 5 | |
100 metros espalda para niños | 57,18 | 4 Q | 56,10 | 2 Q | 55,16 | ||
Sun Bowei | Mariposa de 50 m para niños | 25.52 | 7 Q | 25.12 | 7 Q | 25.20 | 6 |
Mariposa 100 m para niños | 55.30 | 13 Q | 54,73 | 12 | No avanzo | ||
Wang Ximing | 100 m braza para niños | 1: 05.07 | 14 Q | 1: 04.30 | 8 Q | 1: 04.55 | 8 |
Sun Bowei Dai Jun Wang Ximing He Jianbin | Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino | 3: 27.11 | 3 Q | 3: 24,46 | |||
Sun Bowei Dai Jun Wang Ximing He Jianbin | Relevo combinado de 4 × 100 m para niños | 3: 48,49 | 5 Q | 3: 44,51 | 4 |
Chicas
Atletas | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Posición | Hora | Posición | Hora | Posición | ||
Bai Anqi | 100 m espalda de chicas | 1: 03.40 | 3 Q | 1: 02.59 | 2 Q | 1: 01,97 | |
200 m espalda de chicas | 2: 14,94 | 3 Q | 2: 11,46 | ||||
Liu Lan | Mariposa de 50 m para niñas | 27,81 | 3 Q | 27.15 | 2 Q | 26,97 | |
Mariposa de 100 m para niñas | 1: 01.24 | 5 Q | 1: 00.28 | 1 Q | 59,67 | ||
Mariposa de 200 m para niñas | 2: 15,51 | 8 Q | 2: 11,94 | ||||
Tang Yi | 50 m estilo libre femenino | 26.00 | 3 Q | 25,68 | 3 Q | 25.40 | |
100 m estilo libre femenino | 57,22 | 4 Q | 56,22 | 2 Q | 54,46 | ||
200 m estilo libre femenino | 2: 02.48 | 2 Q | 1: 58,78 | ||||
Wang Chang | Braza de 50 m para niñas | 33,38 | 11 Q | 33,29 | 10 | No avanzo | |
100 m braza para niñas | 1: 13,50 | 17 | No avanzo | ||||
Liu Lan Bai Anqi Wang Chang Tang Yi | Relevo de estilo libre 4 × 100 m femenino | 3: 54,12 | 1 Q | 3: 46,64 | |||
Liu Lan Bai Anqi Wang Chang Tang Yi | Relevo mixto 4 × 100 m para niñas | 4: 13,63 | 4 Q | DSQ |
Mezclado
Atletas | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Posición | Hora | Posición | Hora | Posición | ||
Bai Anqi * Sun Bowei Liu Lan He Jianbin Tang Yi | Relevo mixto 4 × 100 m estilo libre | 3: 39,39 | 6 Q | 3: 31,34 | |||
Sun Bowei * Bai Anqi * Wang Ximing Tang Yi Liu Lan He Jianbin | Relevo mixto 4 × 100 m combinado | 3: 56,78 | 1 Q | 3: 52,52 |
- * corrió solo en eliminatorias
Tenis de mesa
- Individual
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partidos de grupo | Rango | Partidos de grupo | Rango | ||||||
Gu Yuting | Chicas solteras | Bhandarkar ( IND ) W 3 –0 ( 12 –10, 11 –2, 11 –6) | 2 Q | Noskova ( RUS ) W 3 -0 ( 14 -12, 11 -9, 11 -6) | 1 Q | Kim ( PRK ) W 4 –3 ( 13 –11, 10 –12, 11 –8, 8 –11, 8 –11, 11 –7, 11 –6) | Yang ( KOR ) W 4 –1 ( 11 –8, 11 –7, 7 –11, 11 –2) | Li ( SIN ) W 4 –0 ( 11 –8, 11 –5, 11 –8, 11 –9) | |
Kim ( PRK ) L 2 a 3 ( 8 a 11, 11 a 6, 10 a 12, 11 a 3, 9 a 11) | Meshref ( EGY ) W 3 –0 ( 11 –9, 11 –7, 11 –5) | ||||||||
ADIÓS | Tanioka ( Japón ) W 3 –0 ( 11 –2, 11 –2, 12 –10) |
- Equipo
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partidos de grupo | Rango | |||||||
Intercontinental 1 Gu Yuting ( CHN ) Adem Hmam ( TUN ) | Equipo Mixto | RPD de Corea Kim ( PRK ) Kim ( PRK ) W 2 –1 ( 3 –1, 0 –3, 3 –2) | 1 Q | Europa 2 Xiao ( POR ) Vanrossomme ( BEL ) W 2 –1 ( 3 –0, 2 –3, 3 –2) | Taipei Chino Huang ( TPE ) Colgado ( TPE ) W 2 –1 ( 3 –0, 0 –3, 3 –1) | Japón Tanioka ( Japón ) Niwa ( JPN ) L 1 –2 ( 3 –0, 0 –3, 1 –3) | RPD de Corea Kim ( PRK ) Kim ( PRK ) W 2 –1 ( 3 –0, 2 –3, 3 –1) | |
Países Bajos Eerland ( NED ) Hageraats ( NED ) W 2 –1 ( 3 –0, 1 –3, 3 –1) | ||||||||
Panamericana 3 Rosheuvel ( GUY ) Tapia ( ECU ) W 2 –1 ( 3 –0, 1 –3, 3 –0) |
Taekwondo
Atleta | Evento | Preliminar | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Liu Chang | Niños + 73 kg | Macho Hungan ( INA ) W 7 –2 | Yazan Alsadeq ( JOR ) W 2 -1 | Ibrahim Ahmadsei ( GER ) W 5 -4 | ||
Li Zhaoyi | -44 kg de niñas | ADIÓS | Shukrona Sharifova ( TJK ) L 1 -3 | No avanzo | 5 | |
Zheng Shuyin | Niñas + 63 kg | ADIÓS | Adrienne Ivey ( Estados Unidos ) G 1 –0 | Yuleimi Abreu ( CUB ) W 8 -2 | Briseida Acosta ( MEX ) W 2 -1 |
Tenis
- Individual
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wang Chuhan | Niños solteros | Baluda ( RUS ) L 0 –2 ( 5 –7, 2 –6) | Consuelo Krawietz ( GER ) L 0 –2 ( 5 –7, RET ) | No avanzo | |||
Ouyang Bowen | Niños solteros | Patrón ( PHI ) W 2 –1 ( 6 –7, 6 –3, 6 –4) | Zsiga ( HUN ) L 0 –2 ( 4 –6, 2 –6) | No avanzo | |||
Tang Haochen | Chicas solteras | Rasolomalala ( MAD ) W 2 –0 ( 6 –0, 7 –5) | Dinu ( ROU ) W 2 –1 ( 7 –6, 2 –6, 6 –2) | Gavrilova ( RUS ) L 0 –2 ( 0 –6, 2 –6) | No avanzo | ||
Zheng Saisai | Chicas solteras | Puig ( PUR ) W 2 –0 ( 6 –2, 6 –4) | Razafimahatratra ( MAD ) W 2 –0 ( 6 –4, 6 –2) | Jabeur ( TUN ) W 2 –0 ( 7 –6, 6 –2) | Babos ( HUN ) W 2 –0 ( 6 –4, 6 –1) | Gavrilova ( RUS ) L 1 –2 ( 6 –2, 2 –6, 0 –6) |
- Dobles
Atleta | Evento | La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Ouyang Bowen ( CHN ) Wang Chuhan ( CHN ) | Dobles de chicos | Golding ( GBR ) Vesely ( CZE ) L 1 –2 ( 3 –6, 6 –3, [ 6 –10]) | No avanzo | |||
Tang Haochen ( CHN ) Zheng Saisai ( CHN ) | Dobles de chicas | Erić ( SRB ) Friedsam ( GER ) W 2 -1 ( 7 -5, 2 -6, [ 13 -11]) | Dinu ( ROU ) Jabeur ( TUN ) W 2 –0 ( 6 –2, 6 –3) | Babos ( HUN ) Mestac ( BEL ) W 2 –1 ( 3 –6, 6 –3, [ 10 –7]) | Čepelová ( SVK ) Škamlová ( SVK ) W 2 –1 ( 6 –4, 3 –6, [ 10 –4]) |
Triatlón
- Chicas
Triatleta | Evento | Natación | Tránsito 1 | Ciclismo | Tránsito 2 | Corriendo | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ma Mingxiu | Individual | 10:06 | 0:36 | 35:22 | 0:30 | 22:21 | 1: 08: 55.96 | 26 |
- de los hombres
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cheng Ru | Individual | 9:16 | 0:34 | 29:26 | 0:25 | 17:45 | 57: 26,94 | dieciséis |
- Mezclado
Atleta | Evento | Tiempos totales por atleta (nadar 250 m, andar en bicicleta 7 km, correr 1,7 km) | Tiempo total del grupo | Rango |
---|---|---|---|---|
Mingxiu Ma ( CHN ) Ley de Leong Tim ( HKG ) Karolina Solovyova ( KAZ ) Yuki Kubono ( JPN ) | Relevos por equipos mixtos Asia 2 | 22:55 20:43 23:54 20:08 | 1: 27: 40,62 | 13 |
Sato Yuka ( Japón ) Ji Hong Lee ( KOR ) Wai Sum Vincci Hui ( HKG ) Ru Cheng ( CHN ) | Relevos por equipos mixtos Asia 1 | 20:16 20:06 22:19 20:39 | 1: 23: 20,88 | 8 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Xie Jiawu | Niños 56 kg | 117 | 137 | 254 | |
Gong Xingbin | 69 kg para niños | 133 | 160 | 293 | |
Tian Yuan | 48 kg para niñas | 85 | 105 | 190 | |
Deng Wei | 58 kg de niñas | 110 | 132 | 242 |
Lucha
- Estilo libre
Atleta | Evento | Quinielas | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|
Grupos | Rango | ||||
Yuan Yuan | 52 kg de niñas | Canon ( COL ) W 2 –0 ( 3 –0, 6 –0) | 1 | Bagomedova ( AZE ) L 0 –2 ( 2 –4, 1 –1+) | |
Nguyen ( VIE ) W 2 –0 ( 2 –0, 4 –0) | |||||
Lovik ( NOR ) W 2 –0 ( 6 –0, 2 –0) |
Referencias
- ^ "Lista de abanderados del CON para la ceremonia de apertura" (PDF) (Comunicado de prensa). Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Singapur . 14 de agosto de 2010. Archivado desde el original (PDF) el 21 de agosto de 2010 . Consultado el 14 de agosto de 2010 .