China compitió en el Campeonato Mundial de Acuáticos de 2011 en Shanghai , China ,entre el 16 y el 31 de julio de 2011.
China en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 | |
---|---|
Código FINA | CHN |
Federación nacional | Asociación China de Natación |
Sitio web | swimmingsport |
en Shanghai , China | |
Competidores | 110 en 5 deportes |
Medallas clasificadas 2do |
|
Apariciones en los Campeonatos Mundiales de Acuáticos | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Minxia Wu He Zi | Buceo | Trampolín sincronizado de 3 m, mujer | 16 de julio |
Oro | Qiu Bo Huo Liang | Buceo | Plataforma sincronizada de 10 m, hombre | 17 de julio |
Oro | Li Shixin | Buceo | Trampolín de 1 m masculino | 18 de julio |
Oro | Wang Hao Chen Ruolin | Buceo | Plataforma Synchro de 10 m para mujer | 18 de julio |
Oro | Qin Kai Luo Yutong | Buceo | Trampolín sincronizado de 3 m, hombres | 19 de julio |
Oro | Shi Tingmao | Buceo | Trampolín de 1 m femenino | 19 de julio |
Oro | Chen Ruolin | Buceo | Plataforma de 10 m femenino | 21 de julio |
Oro | He Chong | Buceo | Trampolín 3 m masculino | 22 de julio |
Oro | Wu Minxia | Buceo | Trampolín 3 m femenino | 23 de julio |
Oro | Qiu Bo | Buceo | Plataforma de 10 m masculino | 24 de julio |
Oro | Ye Shiwen | Natación | 200 m IM femenino | 25 de julio |
Oro | Zhao Jing | Natación | 100 m espalda, mujeres | 26 de julio |
Oro | Sun Yang | Natación | 800 m estilo libre masculino | 27 de julio |
Oro | Jiao Liuyang | Natación | 200 m mariposa femenino | 28 de julio |
Oro | Sun Yang | Natación | 1500 m estilo libre masculino | 31 de julio |
Plata | Huang Xuechen | Natación sincronizada | Rutina técnica en solitario | 17 de julio |
Plata | Él min | Buceo | Trampolín de 1 m masculino | 18 de julio |
Plata | Huang Xuechen Liu Ou Luo Xi (reserva) | Natación sincronizada | Rutina técnica de dueto | 18 de julio |
Plata | Wang Han | Buceo | Trampolín de 1 m femenino | 19 de julio |
Plata | Chang Si Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Sun Wenyan Wu Yiwen Chen Xiaojun (reserva) Guo Li (reserva) | Natación sincronizada | Rutina técnica del equipo | 19 de julio |
Plata | Hu Yadan | Buceo | Plataforma de 10 m femenino | 21 de julio |
Plata | Chang Si Chen Xiaojun Fan Jiachen Guo Li Huang Xuechen Jiang Tingting Liu Ou Luo Xi Wu Yiwen Yu Lele Jiang Tingting (reserva) Jiang Wenwen (reserva) | Natación sincronizada | Combinación de rutina gratuita | 21 de julio |
Plata | Jiang Tingting Jiang Wenwen | Natación sincronizada | Rutina libre de dúos | 22 de julio |
Plata | He Zi | Buceo | Trampolín 3 m femenino | 23 de julio |
Plata | Chang Si Fan Jiachen Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Wu Yiwen Chen Xiaojun (reserva) Sun Wenyan (reserva) | Natación sincronizada | Rutina libre en equipo | 23 de julio |
Plata | Sun Yang | Natación | 400 m estilo libre masculino | 24 de julio |
Plata | Jun Yang Fei Teng Liu Ping Sun Yujun He Jin Sun Yating Song Donglun Yuan Chen Wang Yi Ma Huanhuan Sun Huizi Zhang Lei Wang Ying | Polo acuático | Torneo femenino | 29 de julio |
Plata | Zhao Jing Ji Liping Lu Ying Tang Yi Gao Chang Sun Ye Jiao Liuyang Li Zhesi | Natación | Relevo combinado 4 × 100 m femenino | 30 de julio |
Bronce | Sun Wenyan | Natación sincronizada | Rutina libre en solitario | 20 de julio |
Bronce | Lu Ying | Natación | 100 m mariposa femenino | 25 de julio |
Bronce | Li Xuanxu | Natación | 1500 m estilo libre femenino | 26 de julio |
Bronce | Ji Liping | Natación | 100 m braza, mujeres | 26 de julio |
Bronce | Wu Peng | Natación | 200 m mariposa masculino | 27 de julio |
Bronce | Liu Zige | Natación | 200 m mariposa femenino | 28 de julio |
Bronce | Chen Qian Pang Jiaying Liu Jing Tang Yi Zhu Qianwei | Natación | Relevo estilo libre 4 × 200 m femenino | 28 de julio |
Bronce | Wang Shun Zhang Lin Li Yunqi Sun Yang Jiang Yuhui | Natación | Relevo estilo libre 4 × 200 m masculino | 29 de julio |
Medallas por fecha | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Día | Fecha | Total | ||||
Día 1 | 16 ° | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Dia 2 | 17 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Día 3 | 18 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
Día 4 | 19 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
Dia 5 | Vigésimo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Día 6 | 21 | 1 | 2 | 0 | 3 | |
Día 7 | 22 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Día 8 | 23 | 1 | 2 | 0 | 3 | |
Día 9 | 24 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Día 10 | 25 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Día 11 | 26 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
Día 12 | 27 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Día 13 | 28 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
Día 14 | 29 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Día 15 | 30 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Día 16 | 31 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Total | 15 | 13 | 8 | 36 |
Buceo
China tiene 15 atletas calificados en buceo. [1]
|
|
Natación en aguas abiertas
- Hombres [2]
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Posición | ||
Xu Wenchao | 5 km masculino | 56: 32,2 | 15 |
Yao Han | 5 km masculino | 1: 02: 03.6 | 37 |
Jiang Tiansheng | 10 km masculino | 2: 00: 45.0 | 41 |
Zhang Zibin | 10 km masculino | 1:55: 20,2 | 24 |
Han Lidu | 25 km masculino | 5: 32: 02.1 | 17 |
Weng Jingwei | 25 km masculino | 5: 47: 16.0 | 19 |
- Mujeres [3]
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Posición | ||
Shi Yu | 5 km femenino | 1: 01: 00.3 | 17 |
Wang Hefei | 5 km femenino | 1: 01: 06.8 | 20 |
Fang Yanqiao | 10 km femenino | 2: 02: 24.6 | 12 |
Li Xue | 10 km femenino | 2: 04: 39.90 | 27 |
Sun Minjie | 25 km femenino | 5: 55: 16,3 | dieciséis |
Cao Shiyue | 25 km femenino | 5: 54: 21,9 | 15 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Posición | ||
Colmillo Yanqiao Xu Wenchao Zhang Zibin | Equipo | 1: 01: 02.2 | 8 |
Natación
China calificó a 45 nadadores. [4]
- Hombres
22 nadadores
Evento | Atletas | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
50 m estilo libre | Lü Zhiwu | 22.55 | 24 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | Lü Zhiwu | 49,26 | 26 | No avanzo | |||
Jiang Haiqi | 50,16 | 38 | No avanzo | ||||
200 m estilo libre | Li Yunqi | 1: 48,94 | 24 | No avanzo | |||
Jiang Haiqi | 1: 49,43 | 29 | No avanzo | ||||
400 m estilo libre | Sun Yang | 3: 44,87 | 1 Q | 3: 43,24 | |||
Dai Jun | 3: 47,58 | 11 | No avanzo | ||||
800 m estilo libre | Sun Yang | 7: 45,29 | 1 Q | 7: 38.57 | |||
Dai Jun | 7: 54,63 | 12 | No avanzo | ||||
1500 m estilo libre | Sun Yang | 14: 48.13 | 1 Q | 14: 34,14 | |||
Dai Jun | 15: 09.15 | 12 | No avanzo | ||||
50 m espalda | Cheng Feiyi | 25.52 | 18 | No avanzo | |||
Sun Xiaolei | 25,44 | 17 | No avanzo | ||||
100 m espalda | Cheng Feiyi | 54,60 | 20 | No avanzo | |||
Sun Xiaolei | 54,43 | 16 Q | 54.21 | 15 | No avanzo | ||
200 m espalda | Cheng Feiyi | 1: 59,08 | 20 | No avanzo | |||
Zhang Fenglin | 1: 57,37 | 5 Q | 1: 56,70 | 4 Q | 1: 56,39 | 4 | |
50 m braza | Gu Biaorong | 28,14 | 19 | No avanzo | |||
100 m braza | Xie Zhi | 1: 01.30 | 23 | No avanzo | |||
Chen Cheng | 1: 01.81 | 36 | No avanzo | ||||
200 m braza | Xue Ruipeng | 2: 13,54 | 22 | No avanzo | |||
Huang Chaosheng | 2: 13.02 | 17 | No avanzo | ||||
50 m mariposa | Zhou Jiawei | 24,33 | 27 | No avanzo | |||
Mariposa de 100 m | Zhou Jiawei | 53.23 | 28 | No avanzo | |||
Wu Peng | 53,59 | 35 | No avanzo | ||||
200 m mariposa | Chen Yin | 1: 56,23 | 6 Q | 1: 54,80 | 2 Q | 1: 55.00 | 4 |
Wu Peng | 1: 56,98 | 15 Q | 1: 55,28 | 5 Q | 1: 54,67 | ||
Mezcla individual de 200 m | Wang Shun | 2: 00.12 | 18 | No avanzo | |||
Zhang Fenglin | 2: 04.49 | 33 | No avanzo | ||||
400 m combinado individual | Huang Chaosheng | 4: 14.07 | 3 Q | 4: 13,62 | 4 | ||
Wang Chengxiang | 4: 16,45 | 7 Q | 4: 15,89 | 7 | |||
Relevos 4 × 100 m estilo libre | Lü Zhiwu Jiang Haiqi He Jianbin Zhang Enjian | 3: 17,56 | 13 | No avanzo | |||
Relevos 4 × 200 m estilo libre | Wang Shun Zhang Lin Li Yunqi Sun Yang Jiang Yuhui * | 7: 12.19 | 6 Q | 7: 05.67 | |||
Relevo combinado 4 × 100 m | Sun Xiaolei Xie Zhi Zhou Jiawei Lü Zhiwu | 3: 36,92 | 13 | No avanzo |
- * corrió solo en eliminatorias
- Mujeres
23 nadadores
Evento | Atletas | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
50 m estilo libre | Li Zhesi | DNS | No avanzo | ||||
Zhu Qianwei | 25.57 | 21 | No avanzo | ||||
100 m estilo libre | Tang Yi | 54,37 | 6 Q | Se retiró | No avanzo | ||
Wang Shijia | 54,99 | 19 | No avanzo | ||||
200 m estilo libre | Tang Yi | 1: 58.30 | 15 Q | 1: 57,91 | 11 | No avanzo | |
Zhu Qianwei | 1: 59,22 | 21 | No avanzo | ||||
400 m estilo libre | Song Wenyan | 4: 16,26 | 23 | No avanzo | |||
Shao Yiwen | 4: 08.42 | 10 | No avanzo | ||||
800 m estilo libre | Chen Qian | 8: 42.15 | 19 | No avanzo | |||
Shao Yiwen | 8: 29.05 | 10 | No avanzo | ||||
1500 m estilo libre | Li Xuanxu | 16: 05.82 | 6 Q | 15: 58.02 | |||
Shao Yiwen | 16: 01.72 | 2 Q | 16: 12.01 | 8 | |||
50 m espalda | Gao Chang | 28.27 | 3 Q | 28.05 | 4 Q | 28.06 | 4 |
Zhou Yanxin | 28,24 | 2 Q | 28,44 | 11 | No avanzo | ||
100 m espalda | Gao Chang | 1: 01,84 | 22 | No avanzo | |||
Zhao Jing | 1: 00.66 | 10 Q | 59,44 | 3 Q | 59.05 | ||
200 m espalda | Zhu Jiani | 2: 11,84 | 18 | No avanzo | |||
Zhao Jing | 2: 10.40 | 12 Q | 2: 08.86 | 10 | No avanzo | ||
50 m braza | Zhao Jin | 31.40 | 10 Q | 31,46 | 10 | No avanzo | |
Liu Xiaoyu | 31.32 | 9 Q | 31,50 | 11 | No avanzo | ||
100 m braza | Ji Liping | 1: 07.10 | 2 Q | 1: 07.09 | 3 Q | 1: 06.52 | |
Sol ye | 1: 07,96 | 10 Q | 1: 07.25 | 5 Q | 1: 07.08 | 5 | |
200 m braza | Ji Liping | 2: 27,91 | 17 | No avanzo | |||
Sol ye | 2: 27,17 | 9 Q | 2: 24,59 | 3 Q | 2: 25.09 | 4 | |
50 m mariposa | Jiao Liuyang | 27.03 | 22 | No avanzo | |||
Lu Ying | 26.16 | 4 Q | 25,87 | 3 Q | 25,87 | 4 | |
Mariposa de 100 m | Liu Zige | 58,44 | 9 Q | 57,85 | 6 Q | 57,57 | 6 |
Lu Ying | 57,93 | 5 Q | 57,18 | 2 Q | 57.06 | ||
200 m mariposa | Liu Zige | 2: 08.28 | 5 Q | 2: 06,69 | 3 Q | 2: 05,90 | |
Jiao Liuyang | 2: 08.47 | 8 Q | 2: 06,99 | 7 Q | 2: 05.55 | ||
Mezcla individual de 200 m | Ye Shiwen | 2: 11,63 | 4 Q | 2: 10.08 | 3 Q | 2: 08.90 | |
Zhu Xiaoya | 2: 14,98 | 17 | No avanzo | ||||
400 m combinado individual | Ye Shiwen | 4: 38,18 | 8 Q | 4: 35.15 | 5 | ||
Li Xuanxu | 4: 37,61 | 7 Q | 4: 35,78 | 6 | |||
Relevos 4 × 100 m estilo libre | Li Zhesi Wang Shijia Pang Jiaying Tang Yi | 3: 37,14 | 3 Q | 3: 36.40 | 4 | ||
Relevos 4 × 200 m estilo libre | Chen Qian Pang Jiaying Liu Jing Tang Yi Zhu Qianwei * | 7: 53,21 | 4 Q | 7: 47,66 | |||
Relevo combinado 4 × 100 m | Zhao Jing Ji Liping Lu Ying Tang Yi Gao Chang * Sun Ye * Jiao Liuyang * Li Zhesi * | 3: 59,44 | 3 Q | 3: 55,61 |
- * corrió solo en eliminatorias
Natación sincronizada
China ha clasificado a 12 atletas en natación sincronizada. [5]
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Huang Xuechen | Rutina técnica en solitario | 95.500 | 2 Q | 96.500 | |
Sun Wenyan | Rutina libre en solitario | 95,970 | 3 Q | 95.840 | |
Huang Xuechen Liu Ou Luo Xi (reserva) | Rutina técnica de dueto | 95.800 | 2 Q | 96.500 | |
Jiang Tingting Jiang Wenwen | Rutina libre de dúos | 96.770 | 2 Q | 96.810 | |
Chang Si Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Sun Wenyan Wu Yiwen Chen Xiaojun (reserva) Guo Li (reserva) | Rutina técnica del equipo | 96.000 | 2 Q | 96.800 | |
Chang Si Fan Jiachen Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Wu Yiwen Chen Xiaojun (reserva) Sun Wenyan (reserva) | Rutina libre en equipo | 96.440 | 2 Q | 96.580 | |
Chang Si Chen Xiaojun Fan Jiachen Guo Li Huang Xuechen Liu Ou Luo Xi Sun Wenyan Wu Yiwen Yu Lele Jiang Tingting (reserva) Jiang Wenwen (reserva) | Combinación de rutina gratuita | 96.320 | 2 Q | 96.390 |
Polo acuático
Hombres
- Plantilla del equipo [6]
|
|
|
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 3 | 3 | 0 | 0 | 41 | 19 | +22 | 6 |
Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 27 | +3 | 4 |
Rumania | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 31 | –4 | 2 |
porcelana | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 43 | –21 | 0 |
18 de julio de 2011 21:00 | Informe | Serbia | 17 –5 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 400 Árbitros: Flahive (AUS), Reemnet (NED) |
Puntuación por trimestres: 5 –1, 3 –0, 2–2, 7 –2 | |||||
Filipović 4 | Metas | Cinco jugadores 1 |
20 de julio de 2011 21:00 | Informe | Australia | 12 –7 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 550 Árbitros: Koryzna (POL), Pinker (RSA) |
Puntuación por trimestres: 1– 2 , 1– 2 , 3 –2, 7 –1 | |||||
Campbell , menor de 3 años | Metas | Pan Ning , Li Bin 2 |
22 de julio de 2011 21:00 | Informe | Rumania | 14 –10 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Árbitros: Rotsart (EE. UU.), Deslieres (CAN) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 3-3, 5 -0, 4-4 | |||||
Radu 8 | Metas | Pan Ning 3 |
Clasificación 13-16
24 de julio de 2011 09:30 | Informe | Kazajstán | 8 –7 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 1,000 Árbitros: Alexandrescu (ROU), Williams (NZL) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 3 –2, 2 –0, 1– 3 | |||||
Pilipenko , Panfili 2 | Metas | Liang , Xie 2 |
Juego del decimoquinto lugar
26 de julio de 2011 08:40 | Informe | porcelana | 9 –4 | Sudáfrica | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 250 Árbitros: Menendez (CUB), Cabral (BRA) |
Puntuación por trimestres: 3 –1, 2–2, 2 –0, 2 –1 | |||||
Yu Lijun , Li Bin 2 | Metas | Campana 2 |
Mujeres
- Plantilla del equipo [7]
|
|
|
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 40 | 15 | +25 | 6 |
porcelana | 3 | 2 | 0 | 1 | 50 | 21 | +29 | 4 |
Cuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 19 | 40 | −21 | 1 |
Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 2 | dieciséis | 49 | −33 | 1 |
17 de julio de 2011 19:00 | Informe | Sudáfrica | 5- 22 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 450 Árbitros: Deslieres (CAN) Makita (JPN) |
Puntuación por trimestres: 1 a 5 , 0 a 6 , 2 a 5 , 2 a 6 | |||||
Blanco , dendy young 2 | Metas | Ma Huanhuan 6 |
19 de julio de 2011 21:00 | Informe | porcelana | 19 –6 | Cuba | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 700 Árbitros: Balfanbayev (KAZ), González (PUR) |
Puntuación por trimestres: 6 –2, 4 –0, 5 –2, 4 –2 | |||||
Wang Yi 4 | Metas | Hernendez Consuegra , Gutierrez Más 2 |
21 de julio de 2011 21:00 | Informe | Italia | 10 –9 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 700 Árbitros: Koganov (AZE), Flahive (AUS) |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 2 –1, 3–3, 1– 3 | |||||
Bianconi 3 | Metas | Wang Yi 3 |
Ronda de playoffs
23 de julio de 2011 21:00 | Informe | España | 6- 15 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Árbitros de Shanghai : Stavridis (GRE), Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 2 a 7 , 1 a 2 , 2 a 3 , 1 a 3 | |||||
Gil Sorli 3 | Metas | Ma Huanhuan 5 |
Cuartos de final
25 de julio de 2011 21:00 | Informe | Canadá | 7- 9 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 850 Árbitros: Stavridis (GRE), Caputi (ITA) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 2-2, 3-3, 0- 1 | |||||
Csikos 3 | Metas | Sun Yating 3 |
Semifinales
27 de julio de 2011 21:00 | Informe | Rusia | 12- 13 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Árbitros de Shanghai : Margeta (SLO), Flahive (AUS) |
Puntuación por trimestres: 3- 4 , 3-3, 3 -2, 3- 4 | |||||
Fedotova , Ekaterina Tankeeva 3 | Metas | Sun Yating , Wang Yi |
Juego de medalla de oro
29 de julio de 2011 21:00 | Informe | porcelana | 8– 9 | Grecia | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 1600 Árbitros: Caputi (ITA), Brgulian (MNE) |
Puntuación por trimestres: 2-2, 0- 2 , 4-4, 2 -1 | |||||
Liu , Wang 2 | Metas | Asimaki , Roumpesi 3 |
Referencias
- ^ Lista de inscripciones de buceo por nación [ enlace muerto permanente ]
- ^ Clasificatorios de aguas abiertas - Hombres [ enlace muerto permanente ]
- ^ Clasificatorios de aguas abiertas - Mujeres [ enlace muerto permanente ]
- ^ "Archivo de natación" . Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2011 . Consultado el 31 de julio de 2011 .
- ^ Atletas enumerados en natación sincronizada Archivado el 20 de julio de 2011 en la Wayback Machine.
- ^ Equipo de waterpolo masculino
- ^ Equipo de waterpolo femenino