El equipo nacional de fútbol sub-17 de China , también conocido como el Equipo Juvenil de China (国 少 队), representa a la República Popular de China en las competiciones internacionales de fútbol en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA y el Campeonato Sub-16 de la AFC , así como como cualquier otro torneo internacional de fútbol sub-17. Está gobernado por la Asociación de Fútbol de la República Popular de China .
Asociación | Asociación China de Fútbol | ||
---|---|---|---|
Confederación | AFC ( Asia ) | ||
Entrenador | Yang Chen | ||
Código FIFA | CHN | ||
| |||
Campeonato AFC Sub-16 | |||
Apariciones | 14 ( primero en 1985 ) | ||
Mejor resultado | Campeones ( 1992 , 2004 ) | ||
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA | |||
Apariciones | 6 ( primero en 1985 ) | ||
Mejor resultado | Cuartos de final ( 1985 , 2005 ) |
Récords del torneo
Récord del Campeonato AFC Sub-16
Campeonato AFC Sub-16 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Resultado | Pos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
1985 | Fase de grupos | Séptimo | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 |
1986 | No califico | |||||||
1988 | Tercer lugar | Tercero | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 4 |
1990 | Tercer lugar | Tercero | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 2 |
1992 | Campeones | 1er | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 4 |
1994 | Fase de grupos | Quinto | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 5 |
1996 | Fase de grupos | Sexto | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 10 |
1998 | No califico | |||||||
2000 | Fase de grupos | Quinto | 4 | 2 | 0 | 2 | 13 | 12 |
2002 | Tercer lugar | Tercero | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 4 |
2004 | Campeones | 1er | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 |
2006 | Cuartos de final | Quinto | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 |
2008 | Fase de grupos | Noveno | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 |
2010 | Fase de grupos | 12 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 |
2012 | Fase de grupos | Noveno | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 |
2014 | Fase de grupos | 11º | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 |
2016 | No califico | |||||||
2018 | No califico | |||||||
2020 | Calificado | |||||||
Total | 2 títulos | 15/19 | 59 | 27 | dieciséis | dieciséis | 104 | 71 |
Récord de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Resultado | Pos | PAG | W | D | L | F | A | |
1985 | Cuartos de final | Octavo | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | |
1987 | No califico | ||||||||
1989 | Fase de grupos | 12 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
1991 | Fase de grupos | 14 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | |
1993 | Fase de grupos | 14 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | |
1995 | No califico | ||||||||
1997 | |||||||||
1999 | |||||||||
2001 | |||||||||
2003 | Fase de grupos | 14 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | |
2005 | Cuartos de final | Séptimo | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | |
2007 | No califico | ||||||||
2009 | |||||||||
2011 | |||||||||
2013 | |||||||||
2015 | |||||||||
2017 | |||||||||
2019 | |||||||||
2021 | Estar determinado | ||||||||
Total | Cuartos de final | 19/6 | 20 | 4 | 7 | 9 | 24 | 36 |
* Indica que los empates incluyen partidos eliminatorios decididos en tiros penales .
Partidos recientes
2017
U-15
24 de mayo de 2017 Torneo de las Cuatro Naciones de Jiangyin | RP China | 1–1 | Macedonia del Norte | Estadio Jiangyin , Jiangyin |
19:30 UTC + 8 | Árbitro: Ai Kun |
26 de mayo de 2017 Torneo de las Cuatro Naciones de Jiangyin | RP China | 3-0 | Kirguistán | Estadio Jiangyin , Jiangyin |
16:00 UTC + 8 | Árbitro: Huang Yi |
28 de mayo de 2017 Torneo de las Cuatro Naciones de Jiangyin | RP China | 0-1 | Corea del Norte | Estadio Jiangyin , Jiangyin |
15:00 UTC + 8 | Árbitro: Gu Chunhan |
13 de julio de 2017 Torneo de las Cuatro Naciones de Weinan | RP China | 0–4 | Japón | Estadio del centro deportivo de Weinan , Weinan |
19:35 UTC + 8 | Árbitro: Gu Chunhan |
15 de julio de 2017 Torneo de las Cuatro Naciones de Weinan | RP China | 0-1 | Uzbekistan | Estadio del centro deportivo de Weinan , Weinan |
16:00 UTC + 8 | Árbitro: Maimaitijiang Aihemaiti |
17 de julio de 2017 Torneo de las Cuatro Naciones de Weinan | RP China | 1-4 | República Checa | Estadio del centro deportivo de Weinan , Weinan |
19:35 UTC + 8 | Árbitro: Zhang Long |
20 de julio de 2017 | Hong Kong | 2–2 | RP China | Campo deportivo de la Universidad de Ciencia y Tecnología de Macao , Macao |
10:00 UTC + 8 |
22 de julio de 2017 | RP China | 4-2 | Taipei Chino | Campo deportivo de la Universidad de Ciencia y Tecnología de Macao , Macao |
10:00 UTC + 8 |
24 de julio de 2017 | Macao | 0–7 | RP China | Campo deportivo de la Universidad de Ciencia y Tecnología de Macao , Macao |
15:30 UTC + 8 |
25 de septiembre de 2017 Clasificación al Campeonato Sub-16 de la AFC 2018 | RP China | 2-1 | Myanmar | Estadio Thuwunna , Yangon |
18:00 UTC + 6:30 |
27 de septiembre de 2017 Clasificación al Campeonato Sub-16 de la AFC 2018 | Filipinas | 0-2 | RP China | Estadio Thuwunna , Yangon |
15:00 UTC + 6:30 |
29 de septiembre de 2017 Clasificación al Campeonato Sub-16 de la AFC 2018 | Corea del Sur | 1–0 | RP China | Estadio Thuwunna , Yangon |
15:00 UTC + 6:30 |
Sub-16
12 de abril de 2017 Torneo Montaigu | Camerún | 2-0 | RP China |
13 de abril de 2017 Torneo Montaigu | Francia | 3-0 | RP China |
15 de abril de 2017 Torneo Montaigu | Inglaterra | 4-0 | RP China |
17 de abril de 2017 Torneo Montaigu | Marruecos | 1–0 | RP China |
24 de julio de 2017 Torneo Juvenil de Jinshan | RP China B | 4-0 | Shanghai Shenxin Sub-16 |
24 de julio de 2017 Torneo Juvenil de Jinshan | RP China A | 0-2 | SK Slavia Praga Sub-16 |
26 de julio de 2017 Torneo Juvenil de Jinshan | RP China A | 0-0 | Bahréin |
26 de julio de 2017 Torneo Juvenil de Jinshan | RP China B | 5-4 | Granada CF Sub-16 |
28 de julio de 2017 Torneo Juvenil de Jinshan | RP China A | 0–6 | Yokohama F. Marinos Sub-16 |
28 de julio de 2017 Torneo Juvenil de Jinshan | RP China B | 4–1 | Australia Occidental United Sub-16 |
29 de julio de 2017 Torneo Juvenil de Jinshan | RP China B | 0-2 | Yokohama F. Marinos Sub-16 |
12 de octubre de 2017 Copa del lugar de nacimiento | RP China B | 0-3 | FC Girondins de Burdeos Sub-16 |
12 de octubre de 2017 Copa del lugar de nacimiento | RP China A | 5-2 | Adelaide United FC Sub-16 |
13 de octubre de 2017 Copa del lugar de nacimiento | RP China A | 2-0 | RP China B |
14 de octubre de 2017 Copa del lugar de nacimiento | RP China A | 2-1 | FC Girondins de Burdeos Sub-16 |
14 de octubre de 2017 Copa del lugar de nacimiento | RP China B | 3-1 | Southampton FC Sub-16 |
16 de octubre de 2017 Copa del lugar de nacimiento | RP China B | 0-1 | Adelaide United FC Sub-16 |
17 de octubre de 2017 Copa del lugar de nacimiento | RP China A | 0-0 | Southampton FC Sub-16 |
2018
Sub-17
16 de mayo de 2018 Torneo de las Cuatro Naciones de Jiangyin | RP China | 1–0 | Kirguistán | Estadio Jiangyin , Jiangyin |
19:35 UTC + 8 | Liu Chengzhuo 55 ' ( bolígrafo ) |
18 de mayo de 2018 Torneo de las Cuatro Naciones de Jiangyin | RP China | 1-4 | Iran | Estadio Jiangyin , Jiangyin |
16:00 UTC + 8 |
20 de mayo de 2018 Torneo de las Cuatro Naciones de Jiangyin | RP China | 0-0 | Japón | Estadio Jiangyin , Jiangyin |
19:35 UTC + 8 |
3 de julio de 2018 Torneo de las Cuatro Naciones de Weinan | RP China | 1–0 | India | Estadio del centro deportivo de Weinan , Weinan |
19:35 UTC + 8 |
5 de julio de 2018 Torneo de las Cuatro Naciones de Weinan | RP China | 1–1 | Corea del Norte | Estadio del centro deportivo de Weinan , Weinan |
19:35 UTC + 8 |
7 de julio de 2018 Torneo de las Cuatro Naciones de Weinan | RP China | 1–1 | Tailandia | Estadio del centro deportivo de Weinan , Weinan |
19:35 UTC + 8 | Árbitro: Zhang Long |
25 de julio de 2018 Amistoso | Bratislava Sub-16 | 0-2 | RP China | República Checa |
10:00 UTC + 2 |
25 de julio de 2018 Amistoso | Liberec Sub-16 | 0-3 | RP China | República Checa |
12:00 UTC + 2 |
25 de julio de 2018 Amistoso | Příbram U-16 | 0–4 | RP China | República Checa |
16:00 UTC + 2 |
26 de julio de 2018 Amistoso | Teplice Sub-16 | 0–4 | RP China | República Checa |
26 de julio de 2018 Amistoso | Slavia Praga Sub-16 | 1–0 | RP China | República Checa |
5 de agosto de 2018 Campeonato de fútbol nórdico sub-17 2018 | Noruega | 1–0 | RP China | Estadio Argir , Argir |
17:00 UTC + 1 |
7 de agosto de 2018 Campeonato de fútbol nórdico sub-17 2018 | Islandia | 3-0 | RP China | Tórsvøllur , Tórshavn |
12:00 UTC + 1 |
9 de agosto de 2018 Campeonato de fútbol nórdico sub-17 2018 | Islas Faroe | 1–1 | RP China | Tórsvøllur , Tórshavn |
15:00 UTC + 1 |
11 de agosto de 2018 Campeonato de fútbol nórdico sub-17 2018 | Irlanda del Norte | 3-0 | RP China | Estadio Argir , Argir |
11:00 UTC + 1 |
Equipo
Entrenadores actuales
Entrenador | Patrick Gonfalone |
Equipo actual
Número | Nombre | Fecha de nacimiento (edad) | Club | ||
1 | Zhou Zhengkai | 7 de febrero de 2001 | Shanghái Shenhua | ||
22 | Shohret Akram | 5 de noviembre de 2001 | Shanghái Shenhua | ||
23 | Tao Jian | 1 de junio de 2001 | |||
2 | Chen Yuhao | 15 de noviembre de 2001 | Yiteng de Zhejiang | ||
4 | Zhang Yu | 14 de julio de 2002 | Fortuna de Hebei China | ||
8 | Zheng Xuejiang | 23 de febrero de 2001 | Jiangsu Suning | ||
12 | Liang Guoqiao | 29 de enero de 2001 | Fortuna de Hebei China | ||
14 | Mil'Adil Abdugheni | 3 de octubre de 2001 | |||
dieciséis | Ji Longgang | 25 de enero de 2001 | Henan Jianye | ||
17 | Bi Haoyang | 11 de octubre de 2001 | Fortuna de Hebei China | ||
25 | Shewketjan Tayir | 11 de mayo de 2001 | |||
33 | Zhu Yue | 4 de mayo de 2001 | Shanghái Shenhua | ||
24 | Shi Yiyi | 1 de noviembre de 2001 | Shanghai Shenxin | ||
11 | Zhang Fushun | 7 de noviembre de 2001 | Yanbian Funde | ||
17 | Tian Xiangyu | 7 de enero de 2001 | Fortuna de Hebei China | ||
18 | Feng Shuaihang | 21 de enero de 2001 | Changchun Yatai | ||
20 | Wu Yuhang | 16 de febrero de 2001 | Hangzhou Greentown | ||
24 | Nebjian Muhmet | 10 de julio de 2001 | Beijing Guoan | ||
31 | Zhang Xiangshuo | 22 de junio de 2001 | Shandong Luneng | ||
9 | Liu Junxian | 25 de enero de 2001 | Shandong Luneng | ||
10 | Ma Fuyu | 28 de marzo de 2001 | Jiangsu Suning | ||
15 | Afrden Esqer | 15 de septiembre de 2003 | Shimizu S-Pulse | ||
19 | Wei Yuancun | 28 de abril de 2001 | Beijing Renhe |
Referencias
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Asociación de Fútbol de China (en chino)
- Sitio web oficial del equipo de China (en chino)
- Perfil en FIFA
- Perfil en AFC