La Liga de Campeones Colegiada de Filipinas ( PCCL ) es una liga de campeonato nacional de baloncesto colegiado en Filipinas . Su torneo, conocido como el "Campeonato Nacional Colegiado" (NCC), está sancionado por Samahang Basketbol ng Pilipinas , la federación nacional de baloncesto del país. El formato de la liga varía cada temporada con 250 equipos provenientes de nueve áreas regionales diferentes en todo el país. [1]
Deporte | Baloncesto |
---|---|
Fundado | 2002 |
No. de equipos | 8 (Finales) ~ 250 (Clasificación) |
País | Filipinas |
Campeones más recientes | Águilas Azules del Ateneo (5) |
La mayoría de los títulos | Ateneo (5) |
Socio (s) de TV | ninguno (a través de transmisión en vivo a través de las cuentas de Facebook y YouTube de PCCL) |
Competiciones relacionadas | CESAFI , ISAA ISSA , NAASCU , NCAA , NCAA Sur , NCRAA , NOPSSCEA , PRISAA, SCUAA , UAAP , UCAA , UCLAA , BBEAL , BBL , COSAA , DPSAA , DCIBL , LUSCAA , QPSBA |
Página web oficial | CollegiateChampionsLeague.net |
Historia
Se estableció originalmente en 2002 como la Liga de Campeones Colegiada (CCL). Reynaldo Gamboa, ex presidente de la Asociación de Baloncesto de Filipinas (PBA) y gobernador del equipo Shell Turbo Chargers fue nombrado presidente del torneo, mientras que el ex entrenador nacional Joe Lipa se desempeñó como director y comisionado del torneo. En 2008, el organismo rector nacional del baloncesto en Filipinas, el Samahang Basketbol ng Pilipinas (SBP) sancionó a la CCL y pasó a llamarse Liga de Campeones Colegiada de Filipinas en la que se retuvieron los organizadores de la antigua CCL.
Los equipos de la UAAP habían dominado el torneo, ganando diez (10) de los doce (12) campeonatos disputados, y el resto fue ganado por equipos de la NCAA . Los equipos UAAP y NCAA reciben cuatro, y el CESAFI uno, espacios completos en la ronda de 16 plazas. En la final no se llevó a cabo ningún encuentro entre el campeón de la UAAP y el campeón de la NCAA, aunque se disputó una final entre el campeón de la UAAP y el subcampeón de la NCAA en 2003 (FEU contra San Sebastián), 2011 (Ateneo contra San Sebastián) y 2019 ( Ateneo vs.San Beda), los campeones de la UAAP y CESAFI disputaron las finales en 2018, y ambos finalistas en la UAAP disputaron el campeonato de 2008 y 2012, mientras que los finalistas de la NCAA competirían más tarde en 2018.
En 2002, 2003, 2009, 2010, 2012, 2013 y 2014, las Finales se jugaron en una serie al mejor de 3; los demás fueron partidos puntuales (2004-2008); no se llevó a cabo ningún juego por el tercer lugar en los dos primeros torneos. El concurso no se llevó a cabo en 2005. En 2011, se introdujo el enfrentamiento de la Final Four de un solo round robin con el equipo con la mayor cantidad de victorias tendrá un incentivo de dos veces para vencer en las Finales. Sin embargo, en 2012, se cambió a cualquier equipo que obtenga primero dos (2) victorias avanzará automáticamente a las Finales con las Finales sin ningún incentivo y con las Finales que se jugarán en una serie al mejor de tres.
Debido a limitaciones de tiempo, se canceló el campeonato del torneo de 2015. En cambio, los ganadores de la ronda semifinal fueron declarados co-campeones.
No se realizó ningún torneo en 2016 debido a los cambios adoptados en el calendario UAAP.
El campeonato nacional regresó en 2017 y adoptó un formato de torneo de élite ocho. Los dos mejores equipos de UAAP y NCAA, junto con el campeón de CESAFI fueron sembrados automáticamente. Las tres plazas restantes se entregaron a los campeones de los torneos regionales de Luzón, NCR y Mindanao.
En 2018, se realizaron cambios en el formato del torneo para dar a los equipos provinciales una oportunidad justa de estar en la ronda del campeonato. Los campeones de UAAP y NCAA se colocaron en un grupo separado, mientras que el resto de los equipos clasificados, incluido el campeón de CESAFI, se colocarán en un grupo de torneo separado que determinará primero a los campeones de North Luzon, South Luzon, Visayas y Mindanao. El eventual ganador de este grupo se enfrentará al ganador del grupo UAAP / NCAA para determinar el campeón nacional.
A partir de 2017, el PCCL inició su torneo de baloncesto 3x3 , en paralelo a su campeonato nacional regular. La versión de PCCL de su torneo 3x3 tiene reglas similares a las del torneo BIG3 . Se llevaron a cabo torneos regionales 3x3 en el norte y sur de Luzón, Visayas y Mindanao. En 2018, se siguieron las reglas oficiales de FIBA 3x3.
Medios de comunicación
- Red Nacional de Radiodifusión (2002-2003)
- Deportes solares (2004-2008)
- ABS-CBN Sports (2009-2015)
- Studio 23 (2009-2013)
- ABS-CBN Deportes y acción (2014-2015)
- Baloncesto TV (2017)
- ESPN 5 ( 5 Plus ) (2018)
- Transmisión en vivo a través de las cuentas oficiales de Facebook y YouTube de PCCL (2019-presente)
Resultados del torneo
5 contra 5
Por torneo
Estación | Finales | Juego por el tercer lugar | El jugador más Valioso | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntuaciones | Subcampeones | Tercer lugar | Puntuaciones | Cuarto puesto | |||||
2003 | UE Red Warriors ( UAAP ) | 82 –58 57 –55 | FEU Tamaraws ( UAAP ) | Tigres gruñidos de UST ( UAAP ) | No hay juego por el tercer lugar | No premiado | ||||
2004 | FEU Tamaraws ( UAAP ) | 81 –77 89 –81 | San Sebastián Stags ( NCAA ) | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) Palomas de San Francisco ( NCRAA / UCAA ) | ||||||
2005 | FEU Tamaraws ( UAAP ) | 69 –49 | UE Red Warriors ( UAAP ) | Lanceros verdes UV ( CESAFI ) | 65 –64 | Delfines de la PCU ( NCAA ) | ||||
2006 | UE Red Warriors ( UAAP ) | 66 –59 | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | Bombarderos pesados JRU ( NCAA ) | 76 –72 [2] | Cardenales Mapúa ( NCAA ) | ||||
2007 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | 71 –54 | Lanceros verdes UV ( CESAFI ) | Olímpicos de ITS ( NAASCU ) | 87 –81 (tiempo extra ) | Tigres gruñidos de UST ( UAAP ) | ||||
2008 | Arqueros Verdes De La Salle ( UAAP ) | 71 –62 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | Letran Knights ( NCAA ) | 75 –67 | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | JVee Casio (La Salle) | |||
2009 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | 70- 75 90 -63 74 -70 | FEU Tamaraws ( UAAP ) | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | 91 –85 | San Sebastián Stags ( NCAA ) | Jai Reyes (Ateneo) | |||
2010 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | 78- 80 70 -59 73 -67 | Halcones Adamson ( UAAP ) | Arqueros Verdes De La Salle ( UAAP ) | 82 –71 | Webmasters de UC ( CESAFI ) | Nico Salva (Ateneo) | |||
2011 | San Sebastián Stags ( NCAA ) | 51– 56 73 –67 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | 82 –69 | Webmasters de UC ( CESAFI ) | Ian Sangalang (San Sebastián) | |||
2012 | Tigres gruñidos de UST ( UAAP ) | 82 –76 69– 70 81 –76 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | 64 –56 | Cobras SWU ( CESAFI ) | Jeric Teng (UST) | |||
2013 | Arqueros Verdes De La Salle ( UAAP ) | 64 –54 70 –61 | Cobras SWU ( CESAFI ) | FEU Tamaraws ( UAAP ) | [a] | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | Jeron Teng (La Salle) | |||
2014 | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | 88 –81 73 –66 | Arqueros Verdes De La Salle ( UAAP ) | Lanceros verdes UV ( CESAFI ) | 63 –60 | Guerreros de la USC ( CESAFI ) | Ola Adeogun (San Beda) | |||
2015 | Leones Rojos de San Beda ( NCAA ) FEU Tamaraws ( UAAP ) | Co-campeones [b] | Letran Knights ( NCAA ) Guerreros de la USC ( CESAFI ) | Subcampeones conjuntos [b] | Ken Holmqvist (FEU) | |||||
2016 | No se celebró ningún torneo | No se celebró ningún torneo | No se celebró ningún torneo | |||||||
2017 | Piratas del Liceo ( NCAA ) | 70 –66 | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | Sin tercer placer | Jaycee Marcelino (Liceo) | |||||
2018 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | 95 –71 | Lanceros verdes UV ( CESAFI ) | Isaac Go (Ateneo) | ||||||
2019 | Águilas Azules del Ateneo ( UAAP ) | 57 –46 | Leones rojos de San Beda ( NCAA ) | Lanceros verdes UV ( CESAFI ) | 93 –63 | UP Fighting Maroons ( UAAP ) | SJ Belangel (Ateneo) |
- Notas
- ^ No hubo juego del tercer lugar en 2013. FEU fue declarado segundo subcampeón sobre SBC debido a la regla de ganar al otro.
- ^ a b En 2015, se anunció que dos ganadores de los partidos de semifinales serán los co-campeones del torneo. El supuesto partido por el título de la final fue cancelado debido al Typhoon Nona . Tanto la FEU como San Beda son co-campeones de este torneo. [3] [4] [5]
Mesa de medallas
Rango | Equipo | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Águilas Azules del Ateneo | 5 | 3 | 1 | 9 |
2 | FEU Tamaraws | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Leones rojos de San Beda | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | Arqueros verdes de La Salle | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | UE Red Warriors | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | San Sebastian Stags | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Tigres gruñidos de UST | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Piratas del Liceo | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Lanceros verdes UV | 0 | 2 | 3 | 5 |
10 | Halcones Adamson | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cobras SWU | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Letran caballeros | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Bombarderos pesados JRU | 0 | 0 | 1 | 1 |
Olímpicos de ITS | 0 | 0 | 1 | 1 | |
San Francisco Palomas | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Guerreros de la USC | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (16 equipos) | 17 | 15 | dieciséis | 48 |
Por liga
- UAAP - 13
- NCAA - 4
Campeones regionales
Año | Luzón | VisMin / Islas del Sur |
---|---|---|
2010 | Letran caballeros Piratas del Liceo Bulldogs de NU UE Red Warriors | Guerreros de la USC IU Wildcats |
2011 | San Sebastian Stags | Webmasters de UC |
2013 | FEU Tamaraws | Cobras SWU |
2014 | Arqueros verdes de La Salle | Lanceros verdes UV |
Año | Luzón norte / central | NCR | Luzón del sur / Bicol | Visayas | Mindanao |
---|---|---|---|---|---|
2011 | Llamas U-Pang | Arqueros verdes de La Salle Bulldogs de NU | UB Brahmanes | AMA Ormoc Titans | Olímpicos STI-CDO |
2017 | Duques de LNU | San Sebastian Stags | Tigres NCF | n / A | HTC GenSan Wildcats |
2018 | Gatos monteses de DHVTSU | Letran caballeros | Tigres NCF | Titanes CSAV | HTC GenSan Wildcats |
2019 | Gatos monteses de DHVTSU | Dragones azules de Diliman | Panteras de la Anunciación | Relámpagos de CA | HTC GenSan Wildcats |
3x3
Año | Campeón | Puntaje | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|---|
2017 | Arellano ( NCAA ) | 42-24 | Fátima ( NAASCU ) | UV (CESAFI) |
2018 | Holy Child College of Davao | 2-0 (mejor de tres) | La Finns Scholastica | UNC |
Resultados de 2004 a 2007
2004-05 CCL
La tercera temporada de la CCL comenzó el 11 de febrero de 2005 con Chino Trinidad de la Liga Filipina de Baloncesto como Comisionado.
Equipos participantes
Sembrado en | Equipo | Liga | Notas | Eliminado en |
---|---|---|---|---|
Semifinales | Delfines de la Universidad Cristiana de Filipinas | NCAA | NCAA campeón | Semifinales (Eliminada por UE) |
Cuartos de final | Universidad del Lejano Oriente Tamaraws | UAAP | Campeón UAAP [6] | Campeones (Finales vs. UE) |
Cuartos de final | Lanceros Verdes de la Universidad de Visayas | CESAFI | Campeón CESAFI | Semifinales (Eliminado por FEU) |
Cuartos de final | Universidad del Perpetuo Socorro Rizal Altas | NCAA | Subcampeón de la NCAA | Cuartos de final (Eliminado por UE) |
Tercera ronda | Ateneo de Manila University Blue Eagles | UAAP | 3er lugar UAAP | Tercera ronda (eliminada por UP) |
Segunda ronda | Colegio de San Juan de Letran Knights | NCAA | 3er lugar de la NCAA | Segunda ronda (eliminada por UP) |
Segunda ronda | Universidad de los Guerreros Rojos del Este | UAAP | 4to lugar UAAP | Finales (derrotado por FEU) |
Segunda ronda | Universidad de San José - Recoletos Jaguars | CESAFI | Subcampeón de CESAFI | Segunda Ronda (Eliminada por UC) |
No sembrado | Universidad de Filipinas Fighting Maroons [7] | UAAP | 5to lugar UAAP | Cuartos de final (Eliminado por FEU) |
No sembrado | Panteras de la Universidad del Sur de Filipinas | CESAFI | 3er lugar CESAFI | Primera ronda (eliminada por UMindanao) |
No sembrado | Mustangs de West Negros College | NOPSSCEA | Campeón NOPSSCEA | Primera Ronda (Eliminada por UC) |
No sembrado | Leones Rojos de San Beda College | NCAA | 4to lugar de la NCAA | Segunda Ronda (Eliminada por UE) |
No sembrado | Colegio Emilio Aguinaldo Generales | UCAA | Campeón de la UCAA | Primera ronda (eliminada por UP) |
No sembrado | Gatos monteses de la Universidad de Mindanao | Davao PRISAA | Campeón Davao PRISAA | Cuartos de final (Eliminado por UV) |
No sembrado | Webmasters de la Universidad de Cebú | CESAFI | 4to lugar CESAFI | Tercera ronda (eliminada por UP) |
No sembrado | Universidad de Manila Hawks | NAASCU | Campeón NAASCU | Primera Ronda (Eliminada por San Beda) |
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||
11/13 de febrero | ||||||||||||||||||||||
EAC | 55 | |||||||||||||||||||||
15/17 de febrero | ||||||||||||||||||||||
ARRIBA | 78 | |||||||||||||||||||||
Letran | 41 | |||||||||||||||||||||
ARRIBA | 52 | |||||||||||||||||||||
19 de febrero | ||||||||||||||||||||||
ARRIBA | 77 | |||||||||||||||||||||
Ateneo | 55 | |||||||||||||||||||||
15/22 de febrero | ||||||||||||||||||||||
ARRIBA | 56 | |||||||||||||||||||||
FEU | 78 | |||||||||||||||||||||
24 de febrero | ||||||||||||||||||||||
FEU | 85 | |||||||||||||||||||||
11/13 de febrero | ||||||||||||||||||||||
UV | 71 | |||||||||||||||||||||
U de Mindanao | 93 | |||||||||||||||||||||
USP | 74 | |||||||||||||||||||||
15/22 de febrero | ||||||||||||||||||||||
U de Mindanao | 74 | |||||||||||||||||||||
UV | 84 | |||||||||||||||||||||
27 de febrero | ||||||||||||||||||||||
FEU | 69 | |||||||||||||||||||||
11/13 de febrero | ||||||||||||||||||||||
UE | 49 | |||||||||||||||||||||
UC | 109 | |||||||||||||||||||||
15/17 de febrero | ||||||||||||||||||||||
WNC | 83 | |||||||||||||||||||||
USJ – R | 70 | |||||||||||||||||||||
UC | 81 | |||||||||||||||||||||
19 de febrero | ||||||||||||||||||||||
UC | 69 | |||||||||||||||||||||
UE | 78 | |||||||||||||||||||||
15/17 de febrero | ||||||||||||||||||||||
UE | 70 | |||||||||||||||||||||
11/13 de febrero | ||||||||||||||||||||||
San Beda | 55 | |||||||||||||||||||||
UM | 79 | |||||||||||||||||||||
15/22 de febrero | ||||||||||||||||||||||
San Beda | 85 | |||||||||||||||||||||
UE | 71 | |||||||||||||||||||||
Perpetuo | 59 | |||||||||||||||||||||
24 de febrero | ||||||||||||||||||||||
UE | 72 | |||||||||||||||||||||
PCU | 67 | Tercer lugar | ||||||||||||||||||||
27 de febrero | ||||||||||||||||||||||
UV | sesenta y cinco | |||||||||||||||||||||
PCU | 64 | |||||||||||||||||||||
Campeones de PCCL 2005 |
---|
FEU Tamaraws Segundo título |
2006-2007 CCL
La 4a Liga de Campeones Colegiada comenzó el 5 de octubre de 2006
Equipos participantes
Semilla | Equipo | Liga | Notas | Eliminado en |
---|---|---|---|---|
1 | Ateneo de Manila University Blue Eagles | UAAP | Subcampeón de la UAAP | Cuartos de final (eliminado por Mapúa) |
2 | Leones Rojos de San Beda College | NCAA | NCAA campeón | Finales (derrotado por UE) |
3 | Universidad de Santo Tomas Growling Tigers | UAAP | Campeón UAAP | Octavos de final (eliminados por JRU) |
4 | Delfines de la Universidad Cristiana de Filipinas | NCAA | Subcampeón de la NCAA | Cuartos de final (eliminados por UE) |
5 | Universidad de los Guerreros Rojos del Este | UAAP | 3er lugar UAAP | Campeones (Finales vs.San Beda) |
6 | Colegio de San Juan de Letran Knights | NCAA | 3er lugar de la NCAA | Cuartos de final (eliminados por JRU) |
7 | Halcones altísimos de la Universidad de Adamson | UAAP | 4to lugar UAAP | Octavos de final (eliminados por UV) |
8 | Cardenales del Instituto de Tecnología de Mapua | NCAA | 4to lugar de la NCAA | Semifinales (eliminada por UE) |
9 | Palomas del sistema universitario de San Francisco de Asís | NCRAA | Campeón de la NCRAA | Octavos de final (eliminado por Mapúa) |
10 | Lanceros Verdes de la Universidad de Visayas | CESAFI | Clasificatorio Visayas-Mindanao | Cuartos de final (eliminados por San Beda) |
11 | Webmasters de la Universidad de Cebú | CESAFI | Clasificatorio Visayas-Mindanao | Octavos de final (eliminado por Letran) |
12 | Colegio Emilio Aguinaldo Generales | UCAA | Campeón de la UCAA | Octavos de final (eliminados por UE) |
13 | Titanes de la Universidad de Computación AMA | NAASCU | Campeón NAASCU | Ronda de 16 (eliminado por PCU) |
14 | Bombarderos Pesados de la Universidad José Rizal | NCAA | 6to lugar de la NCAA - Comodín | Semifinales (eliminada por San Beda) |
15 | Bulldogs de la Universidad Nacional | UAAP | 7mo lugar UAAP - Comodín | Octavos de final (eliminados por San Beda) |
dieciséis | Almirantes de las universidades de PMI | CUSA | Campeón de CUSA - Comodín | Octavos de final (eliminados por Ateneo) |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
6 de octubre - Gimnasio Blue Eagle | ||||||||||||||
Ateneo | 87 | |||||||||||||
14 de octubre - Rizal Coliseum | ||||||||||||||
PMI | 73 | |||||||||||||
Ateneo | 66 | |||||||||||||
5 de octubre - EAC Gym | ||||||||||||||
Mapúa | 70 | |||||||||||||
Mapúa | 77 | |||||||||||||
19 de octubre - Rizal Coliseum | ||||||||||||||
San Francisco | 60 | |||||||||||||
Mapúa | 73 | |||||||||||||
10 de octubre - St. Placid's Gym | ||||||||||||||
UE | 84 | |||||||||||||
PCU | 95 | |||||||||||||
13 de octubre - Rizal Coliseum | ||||||||||||||
AMACU | 88 | |||||||||||||
PCU | 55 | |||||||||||||
5 de octubre - EAC Gym | ||||||||||||||
UE | 74 | |||||||||||||
UE | 84 | |||||||||||||
22 de octubre - Rizal Coliseum | ||||||||||||||
EAC | 60 | |||||||||||||
UE | 66 | |||||||||||||
10 de octubre - St. Placid's Gym | ||||||||||||||
San Beda | 59 | |||||||||||||
San Beda | 75 | |||||||||||||
13 de octubre - Rizal Coliseum | ||||||||||||||
NU | 72 | |||||||||||||
San Beda | 84 | |||||||||||||
9 de octubre - Gimnasio UST | ||||||||||||||
UV | 68 | |||||||||||||
Adamson | 67 | |||||||||||||
19 de octubre - Rizal Coliseum | ||||||||||||||
UV | 70 | |||||||||||||
San Beda | 61 | |||||||||||||
9 de octubre - Gimnasio UST | ||||||||||||||
JRU | 58 | Tercer lugar | ||||||||||||
UST | 63 | |||||||||||||
14 de octubre - Rizal Coliseum | 22 de octubre - Rizal Coliseum | |||||||||||||
JRU | sesenta y cinco | |||||||||||||
JRU | 64 | Mapúa | 72 | |||||||||||
6 de octubre - Gimnasio Blue Eagle | ||||||||||||||
Letran | 58 | JRU | 76 | |||||||||||
Letran | 81 | |||||||||||||
UC | 71 | |||||||||||||
Campeones de PCCL 2006 |
---|
UE Red Warriors Segundo título |
Serie de clasificación Visayas-Mindanao
Todos los juegos se llevaron a cabo en el Cebu Coliseum en Cebu City .
Semifinales | Final | |||||
2 UC | 93 | |||||
1 USC | 90 | |||||
2 WNC | ? | |||||
3 UC | ? | |||||
Semifinales | Final | |||||
3 UMin | 68 | |||||
1 UV | 83 | |||||
2 USJ – R | ? | |||||
3 UMin | ? | |||||
2007-08 CCL
La quinta Liga de Campeones Colegiada comenzó el 10 de noviembre de 2007.
Equipos participantes
Semilla | Equipo | Liga | Notas | Eliminado en |
---|---|---|---|---|
1 | Arqueros verdes de la Universidad De La Salle-Manila [8] | UAAP | Campeón UAAP | Ronda de 16 (pérdida) |
2 | Leones Rojos de San Beda College | NCAA | NCAA campeón | Cuartos de final (Eliminado por UST) |
3 | Ateneo de Manila University Blue Eagles | UAAP | UAAP 3er lugar Subcampeón de Unigames | Campeones (Finales vs.UV) |
4 | Universidad de los Guerreros Rojos del Este [8] | UAAP | Subcampeón de la UAAP | Ronda de 16 (pérdida) |
5 | Universidad del Lejano Oriente Tamaraws | UAAP | UAAP quinto lugar campeón Unigames - Comodín | Cuartos de final (Eliminado por STI) |
6 | Bombarderos Pesados de la Universidad José Rizal | NCAA | 3er lugar de la NCAA | Cuartos de final (Eliminado por Ateneo de Manila) |
7 | Universidad de Santo Tomas Growling Tigers | UAAP | 4to lugar UAAP | Semifinales (Eliminado por Ateneo de Manila) |
8 | Lanceros Verdes de la Universidad de Visayas | CESAFI | Campeón CESAFI | Finales (Derrotado por Ateneo de Manila) |
9 | Liceo de los piratas universitarios de Filipinas | WNCAA | Campeón de la WNCAA | Octavos de final (Eliminado por UV) |
10 | Instituto de Tecnología Mapúa Cardenales | NCAA | 4to lugar de la NCAA | Ronda de 16 (Eliminado por UST) |
11 | Mustangs de West Negros College | NOPSSCEA | NOPSSCEA campeón Unigames 3er Lugar [9] | Octavos de final (Eliminado por JRU) |
12 | Sementales de la Universidad Manuel L. Quezon | CUSA | Campeón CUSA | Ronda de 16 (Eliminado por FEU) |
13 | Olímpicos universitarios de ITS | NAASCU | Campeón NAASCU | Semifinales (Eliminado por UV) |
14 | Colegio San Sebastián - Ciervos Recoletos | NCAA | 5to lugar de la NCAA | Octavos de final (Eliminado por Ateneo de Manila) |
15 | Sementales de Sacred Heart College | TCCL | Campeón de TCCL | Octavos de final (eliminados por San Beda) |
dieciséis | Gatos monteses de la Universidad de Mindanao | DCAA | Campeón de DCAA | Cuartos de final (Eliminado por UV) |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
15 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
La Salle [8] | Rechazado | |||||||||||||
19 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
UMin | Defecto | |||||||||||||
UMin | 58 | |||||||||||||
17 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
UV | 78 | |||||||||||||
UV | 101 | |||||||||||||
26 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
Liceo | 80 | |||||||||||||
UV | 80 | |||||||||||||
14 de noviembre - Blue Eagle Gym | ||||||||||||||
ITS | 71 | |||||||||||||
UE [8] | Perder | |||||||||||||
21 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
ITS | Defecto | |||||||||||||
ITS | 77 | |||||||||||||
10 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
FEU | 72 | |||||||||||||
FEU | 91 | |||||||||||||
28 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
MLQU | 80 | |||||||||||||
UV | 54 | |||||||||||||
12 de noviembre - St. Placid's Gym | ||||||||||||||
Ateneo | 71 | |||||||||||||
San Beda | 105 | |||||||||||||
19 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
Sagrado Corazón | 48 | |||||||||||||
San Beda | 84 | |||||||||||||
12 de noviembre - St. Placid's Gym | ||||||||||||||
UST | 88 | |||||||||||||
UST | 91 | |||||||||||||
26 de noviembre - The Arena | ||||||||||||||
Mapúa | 90 | |||||||||||||
UST | 66 | |||||||||||||
14 de noviembre - Blue Eagle Gym | ||||||||||||||
Ateneo | 92 | Tercer lugar | ||||||||||||
Ateneo | 78 | |||||||||||||
21 de noviembre - The Arena | 28 de noviembre - The Arena | |||||||||||||
San Sebastian | 51 | |||||||||||||
Ateneo | 81 | ITS | 87 | |||||||||||
13 de noviembre - Estadio N. Aquino | ||||||||||||||
JRU | 71 | UST (OT) | 81 | |||||||||||
JRU | 83 | |||||||||||||
WNC | 61 | |||||||||||||
Campeón 2007 |
---|
Primer título del Ateneo |
Notas
Ver también
- Baloncesto universitario en Filipinas
- Lista de campeones universitarios de baloncesto masculino de Filipinas
- Campeonato Nacional de Baloncesto de Estudiantes , torneo similar organizado por la Asociación de Baloncesto de Filipinas
Referencias
- ^ SBP lanza el Campeonato Colegiado de Filipinas - 12 de marzo de 2008
- ^ "JRU termina la Liga de Campeones en el 3er lugar" . Noticias GMA . 22 de octubre de 2006 . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "PCCL cancela la lucha por el título debido al tifón, declarará a los ganadores de las semifinales como co-campeones" . Spin.ph. 16 de diciembre de 2015 . Consultado el 17 de diciembre de 2015 .
- ^ "Campeonato PCCL 2015" . Consultado el 12 de octubre de 2016 .
- ^ "PCCL honra a los co-campeones San Beda, FEU" . Consultado el 31 de enero de 2016 .
- ^ El campeonato de 2004 de La Salle se perdió ante la FEU después de que se descubriera que La Salle tenía jugadores no elegibles sin saberlo.
- ^ Reemplazo de los Arqueros Verdes de La Salle que se retiraron del torneo.
- ^ a b c d El campeón de la UAAP, La Salle, y el subcampeón de la UAAP, UE, eligieron no participar en este torneo y, por lo tanto, perdieron sus respectivos juegos. La Salle razonó que necesitaba un descanso de la competencia, mientras que UE protestó por su sorprendentemente baja clasificación. Otros equipos que también fueron invitados, pero rechazados fueron:
- Letran (subcampeón de la NCAA)
- Arellano ( campeón NCRAA )
- San Francisco ( campeón UCAA )
- ^ Tams clip Eagles para corona de jaula de Unigames
enlaces externos
- Samahang Basketbol ng Pilipinas
- Campeonato Colegiado de Filipinas