La selección colombiana de fútbol sub-15 representa a Colombia en las competiciones internacionales de fútbol sub-15 y está supervisada por la Federación Colombiana de Fútbol .
Apodo (s) | Los Cafeteros (Los cafeteros) | ||
---|---|---|---|
Asociación | Federación Colombiana de Fútbol (FCF) | ||
Confederación | CONMEBOL (Sudamérica) | ||
Entrenador | Jorge Eduardo Serna | ||
Código FIFA | COLUMNA | ||
| |||
Primera internacional | |||
Colombia 1-0 México ( Pedro Juan Caballero, Paraguay ; 13 de septiembre de 2004) | |||
Mayor victoria | |||
Colombia 12-0 República Checa ( San Juan , Argentina ; 11 de noviembre de 2017) | |||
Mayor derrota | |||
Colombia 0-3 Argentina ( Valledupar , Colombia ; 21 de noviembre de 2015) | |||
Juegos Olímpicos de la Juventud | |||
Apariciones | 0 | ||
Campeonato Sudamericano Sub-15 | |||
Apariciones | 8 ( primero en 2004 ) | ||
Mejor resultado | Subcampeones 2004 , 2011 , 2013 |
Récord competitivo
- * Los empates incluyen partidos eliminatorios decididos por penales .
- ** El color de fondo dorado indica que se ganó el torneo.
- *** El color del borde rojo indica que el torneo se llevó a cabo en su propio país.
Campeones Subcampeones Tercer lugar Cuarto puesto
Juegos Olímpicos de la Juventud
Año | Redondo | Posición | Pld | W | D* | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2010 | No entró | |||||||
2014 | No califico | |||||||
Total | 0/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Campeonato Sudamericano Sub-15
A partir de 2013, el campeón se clasifica para los Juegos Olímpicos de la Juventud.
Año | Redondo | Posición | Pld | W | D* | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2004 | Subcampeones | 2do | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 1 |
2005 | Primera etapa | Quinto | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 7 |
2007 | Primera etapa | Octavo | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 |
2009 | Primera etapa | Sexto | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 |
2011 | Subcampeones | 2do | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 6 |
2013 | Subcampeones | 2do | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 |
2015 | Primera etapa | Quinto | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 12 |
2017 | Primera etapa | Séptimo | 5 | 2 | 1 | 2 | 19 | 8 |
2019 | Cuarto puesto | Cuarto | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 |
Total | Subcampeones | 9/9 | 46 | 21 | 12 | 13 | 88 | 56 |
Programación y resultados
W en D crudo L oss
2019
23 de noviembre Campeonato Sudamericano Sub-15 2019 | Colombia | 1–1 | Venezuela | Estadio Adrián Jara , Luque |
18:00 | Girado 57 ' ( pluma ) | Informe | Rojas 71 ' | Árbitro: Andrés Matonte ( Uruguay ) |
25 de noviembre Campeonato Sudamericano Sub-15 2019 | Bolivia | 0-3 | Colombia | Estadio Adrián Jara , Luque |
20:30 | Informe |
| Árbitro: Nicolás Lamolina ( Argentina ) |
27 de noviembre Campeonato Sudamericano Sub-15 2019 | Perú | 2-1 | Colombia | Estadio Adrián Jara , Luque |
18:00 |
| Informe | Caraballo 45 ' ( pluma ) | Árbitro: José Méndez ( Paraguay ) |
29 de noviembre Campeonato Sudamericano Sub-15 2019 | Colombia | 1–0 | Bélgica | Estadio Adrián Jara , Luque |
18:00 | Caraballo 16 ' | Informe | Árbitro: Franklin Congo ( Ecuador ) |
1 de diciembre Campeonato Sudamericano Sub-15 2019 | Brasil | 0-3 | Colombia | Cancha CONMEBOL , Luque |
19:00 | Informe |
| Árbitro: Nicolás Lamolina ( Argentina ) |
5 de diciembre Campeonato Sudamericano Sub-15 2019 | Argentina | 4-2 | Colombia | Estadio Adrián Jara , Luque |
18:00 |
| Informe | Caraballo 44 ' , 56 ' ( pluma ) | Árbitro: Franklin Congo ( Ecuador ) |
7 de diciembre Campeonato Sudamericano Sub-15 2019 | Colombia | 1-2 | Paraguay | Estadio Defensores del Chaco , Asunción |
18:00 | Girado 70 ' | Informe |
| Árbitro: Orlando Bracamonte ( Venezuela ) [1] |
Equipo actual
Los siguientes jugadores fueron nombrados para el Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-15 de 2017 .
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
Brayan Montaño | Deportivo Cali | |||||
Andrés Arroyo | Deportivo Cali | |||||
Yeferson Paz | Cortuluá | |||||
Luis Márquez | Boca Juniors de Cali | |||||
Gian Franco Cabez | Carlos Sarmiento Lora | |||||
Juan Castillo | Carlos Sarmiento Lora | |||||
Dylan Borrero | Proyecto 11 | |||||
Warling Rodríguez | Proyecto 11 | |||||
Gali Balanta | Jamundí | |||||
Fabián Carabalí | AAFP | |||||
Luis David González | Estudiantes del Otún | |||||
Juan Alegría | Deportes Tolima | |||||
Juan Farfán | Millonarios | |||||
Daniel Saer | Millonarios | |||||
Camilo Mena | Tigres | |||||
Alex Moreno | FAF | |||||
Jhon Granados | Real Academia | |||||
Daniel Rodríguez | Caleño Gutiérrez | |||||
Juan Manuel Cuesta | Independiente Medellín | |||||
Germán Meneses | Club Estudiantil | |||||
Yoni Mosquera | Club Estudiantil | |||||
Juan Meléndez | Cartagena | |||||
Ferlis García | Barranquilla | |||||
Juan madrid | Barranquilla | |||||
Carlos Bonfante | Escuela Rey Pelé |
Honores
- Campeonato Sudamericano Sub-15 :
- Subcampeones (3): 2004 , 2011 , 2013
Ver también
- Selección de fútbol de Colombia
- Selección de fútbol sala de Colombia
- Selección olímpica de fútbol de Colombia
- Selección de fútbol sub-20 de Colombia
- Selección de fútbol sub-17 de Colombia
Referencias
- ^ "Árbitros para la última jornada" [Árbitros de la jornada final] (en español). CONMEBOL. 7 de diciembre de 2019.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Federación Colombiana de Fútbol