Combate Global (anteriormente Combate Américas) es una franquicia de deportes de artes marciales mixtas (MMA) estadounidense y una empresa de medios dirigida a una audiencia hispana. Incluye transmisiones de TV, eventos en vivo y contenido para dispositivos móviles [1]
Tipo | Privado |
---|---|
Industria | Deportes Entretenimiento Profesional MMA Compañía de contenido y medios Transmisión de tecnología multimedia Millennials Hispanos |
Fundado | 2011 |
Fundador | Campbell McLaren |
Sede | Nueva York, NY |
Área de servicio | Estados Unidos México América Latina Brasil España Global Streaming |
Gente clave | Campbell McLaren , director ejecutivo Joe Plumeri , presidente de la junta Lawrence Kahm, director financiero Mike Afromowitz, vicepresidente ejecutivo de operaciones y comunicación de lucha |
Productos | Televisión Docuseries Películas Merchandise Streaming Network Service Home Video Evento en vivo Reality Show |
Sitio web | https://www.combateamericas.com/ |
Combate Global se transmite en Univision , Televisa , TUDN , CBS Sports Network y Paramount Plus .
Combate Global está dirigido a una audiencia millennial. La edad promedio del espectador es 27. [2]
Liderazgo
Campbell McLaren es el director ejecutivo y fundador de Combate Global. Es el cofundador / co-creador del Ultimate Fighting Championship (UFC). [3]
Joe Plumeri es el presidente no ejecutivo de la junta. Plumeri se ha desempeñado como director ejecutivo de Citibank North America, presidente y director ejecutivo de Primerica, socio coadministrador de Shearson Lehman Brothers y presidente y director ejecutivo de Willis Group Holdings. Es el copropietario del equipo afiliado de ligas menores de los Yankees de Nueva York , el Trenton Thunder . [4]
Historia
Inicios y reality show
Combate Global comenzó como un reality show (llamado Combate Américas) en Mun2 , con diez luchadores en dos categorías de peso compitiendo por la oportunidad de ganar un contrato exclusivo con Combate Global. [5] La serie culminó en una serie de peleas, con Ismael León coronado campeón de peso pluma y Danny Morales ganando el cuadro de peso welter . [6]
Chino y Nacho fue el anfitrión de la serie, mientras que Daddy Yankee fue el primer comisionado de Combate Global. [7]
McLaren, el CEO de Combate Global, afirma que la compañía “fue creada específicamente para presentar a los mejores nuevos luchadores hispanos y para presentar a una audiencia completamente nueva este deporte tan entretenido”. [8]
Ofertas de cambio de marca y televisión
A fines de marzo de 2021, Combate Americas anunció que debido al cambio de marca de la organización ahora se llama Combate Global . [9] Simultáneamente, anunciaron una asociación de transmisión de cinco años con Univision y un plan para producir 150 eventos televisados. [9]
A fines de junio de 2021, Combate Global anunció que CBS Sports , a través de CBS Sports Network y Paramount Plus , se convertiría en el hogar en inglés para Combate Global. [10]
Lista de eventos
Combate Américas: Nivel vs.Arzeno
12 de diciembre de 2013 - Magic City Casino, Miami, Florida, Estados Unidos
Evento principal: Rene Martinez vs.Alan Arzeno
Combate Américas: Álvarez vs Patterson
17 de septiembre de 2015 - The D Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
Evento principal: Gustavo Lopez vs.Mauricio Diaz
Luchadores | Método |
---|---|
Gustavo López (W) vs.Mauricio Díaz | Decisión (unánime) |
Jay Pressley (W) contra Irvin Veloz | Decisión (unánime) |
Ricardo Palacios (Fem) vs. Benji Gómez | KO (Patada a la cabeza) |
Kyra Batara (W) vs. Nicdali Rivera-Calanoc | Decisión (unánime) |
John Castaneda (W) contra Justin Governale | Decisión (unánime) |
Justin Patterson (W) contra Ozzie Alvarez | Decisión (unánime) |
Erick Sánchez (W) contra Rudy Morales | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) |
Carlos García (W) vs.Luis Carmona | Decisión (unánime) |
Combate Américas: Hollywood
16 de diciembre de 2015 - Florentine Gardens, Hollywood, California, Estados Unidos
Evento principal: John Castañeda vs.Federico Lopez
Luchadores | Método |
---|---|
Gustavo Lopez (W) vs.Joey Ruquet | Sumisión (Brazo-Triángulo Choke) |
Ramos Cruz (W) contra Jonathan Santa María | Decisión (dividida) |
Nick Piedmont (W) vs.Emilio Chávez | Decisión (unánime) |
Ricardo Palacios (W) contra Anthony Paredes | Decisión (dividida) |
Kyra Batara (W) contra Liz McCarthy | TKO (golpes) |
John Castañeda (W) vs.Federico Lopez | Sumisión (Brazo-Triángulo Choke) |
Izic Fernandez (W) vs.Israel Cruz | KO (puñetazo) |
Combate 5
18 de abril de 2016 - The Exchange, Los Ángeles, California, EE. UU.
Evento principal: Erick Sanchez vs.Mike Segura
Luchadores | Método |
---|---|
Marcos González (W) contra George Burton | TKO (golpes) |
Richard Louie Bowen Rojo Jr. (W) contra Michael Reyes | Sumisión (estrangulador de guillotina) |
José Estrada (W) contra Jonathan Quiroz | KO (puñetazo) |
Kyle Estrada (W) contra Jonathan Santa Maria | TKO (codos) |
Adam Calderon (W) vs.Kevin Vázquez | Decisión (unánime) |
Emilio Chávez (W) vs.Angel Luis Cruz | Presentación técnica (estrangulador trasero desnudo) |
Jonathan Martínez (W) contra Jesse Cruz | Sumisión (Armbar) |
Erick Sánchez (W) contra Mike Segura | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) |
Combate 6
26 de abril de 2016 - The Exchange, Los Ángeles, California, Estados Unidos
Evento principal: John Castaneda vs. Gabriel Solorio
Luchadores | Método |
---|---|
Yoandy Carrillo (W) vs.George Hernández | TKO (golpes) |
Joey Ruquet (W) contra Luke Faultersack | Sumisión (Anaconda Choke) |
Christian González (W) contra Héctor Saldaña | TKO (golpes) |
Heinrich Wassmer (W) vs.Ramos Cruz | Sumisión (Armbar) |
Paola Ramírez (W) contra Amber Tackett | TKO (Superman Punch) |
Marcos Bonilla (W) vs.Rudy Morales | Decisión (unánime) |
Kyra Batara (W) contra Jenny Silvero | TKO (golpes) |
John Castañeda (W) contra Gabriel Solorio | Decisión (dividida) |
Erick González (W) contra Víctor Martínez | Decisión (dividida) |
Adin Duenas (W) vs.Oliver Vázquez | Decisión (unánime) |
Tony Lopez (W) contra Shannon Ritch | Sumisión (estrangulador de guillotina) |
Combate 7
9 de mayo de 2016 - The Exchange, Los Ángeles, California, Estados Unidos
Evento principal: Ricky Palacios vs.Brandon Royval
Luchadores | Método |
---|---|
Angel Oliveras (W) vs.Benji Gómez | Decisión (unánime) |
Joe Vidales (W) contra Darrio Mobley | TKO (golpes) |
Mauricio Díaz (Fem) vs.Cristobal Chávez-Dávila | Decisión (unánime) |
Jacob Rosales (W) contra Andrew Lagadaan | Decisión (unánime) |
Gustavo Lopez (W) vs.Saul Elizondo | TKO (golpes) |
Ray Rodríguez (W) vs.Art Arciniega | Decisión (dividida) |
Paulina Granados (W) contra Stephanie Alba | Decisión (dividida) |
Ricky Palacios (W) contra Brandon Royval | Decisión (unánime) |
Combate 8
11 de agosto de 2016 - The Exchange, Los Ángeles, California, Estados Unidos
Evento principal: John Castaneda vs Angel Cruz
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Hakob Ter-Petrosyan (W) contra George Hernandez | TKO (golpes) | 2 | 0:00 |
Daniel Rodríguez (W) contra Héctor Saldaña | Sumisión (Arm Triangle Choke) | 1 | 3:45 |
John Castañeda (W) contra Angel Cruz | TKO (golpes) | 2 | 2:25 |
Danny Martinez (W) contra Benjamin Vinson | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Benji Gómez (W) contra Heinrich Wassmer | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Albert Tapia (W) contra Jonathan Santa Maria | Decisión (mayoría) | 3 | 5:00 |
Marcos Bonilla (W) vs.Izic Fernandez | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
José Estrada (W) vs.Christian Cardona | KO (puñetazos) | 1 | 2:34 |
Erick González (W) contra Yoandy Carrillo | TKO (golpes) | 2 | 3:13 |
Jonathan Quiroz (W) contra Ryan Lilley | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 9: Empire Rising
14 de octubre de 2016 - Turning Stone Resort Casino, Verona, Nueva York, Estados Unidos
Evento principal: John Castaneda vs.Gustavo Lopez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
John Castañeda (W) vs.Gustavo Lopez | TKO (golpes) | 4 | 2:24 |
Julian Márquez (W) contra Matt Hamill | TKO (golpes) | 1 | 1:22 |
Marc Stevens (W) contra Víctor Reyna | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
José Ceja (W) vs.Irwin Rivera | KO (puñetazos) | 1 | 4:22 |
Paulina Granados (W) contra Jenna Serio | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
James Rodríguez (W) contra Alex Henry | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:03 |
Matt Almy (W) contra Freddy Arteaga | TKO (patada al cuerpo golpes | 1 | 2:59 |
Combate 10
19 de enero de 2017 - El Plaza Condesa, Ciudad de México, Distrito Federal, México
Evento principal: Gustavo Lopez vs Steve Swanson
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Christofer Ramirez (W) vs.Heriberto Tovar | TKO (golpes) | 3 | 3:16 |
Alex Velasco (W) vs.Julio Cesar Cruz | Sumisión (estrangulador de guillotina) | 2 | 0:47 |
Gustavo Lopez (W) contra Steve Swanson | Sumisión (estrangulador de guillotina) | 1 | 2:34 |
Lisbeth López Silva (W) vs. Nicdali Rivera-Calanoc | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:07 |
Joey Ruquet (W) contra José Ceja | Presentación técnica (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 1:47 |
Mark Delarosa (W) vs.Ivan Hernandez Flores | Sumisión (Brazo-Triángulo Choke) | 2 | 3:11 |
Marco Antonio Elpidio (W) vs.Rodrigo Vargas | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Rafa García (Fem) vs.Raúl Nájera Ocampo | Sumisión (gancho de talón) | 1 | 1:04 |
Enrique Barragán (W) vs.Kevin García | TKO (golpes) | 2 | 0:48 |
Combate 11
16 de febrero de 2017 - Burbank, California, Estados Unidos
Evento principal: Danny Ramirez vs.Erick Gonzalez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Albert Tapia (W) contra Benji Gómez | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Heinrich Wassmer (W) vs.Heber Castillo | Sumisión (Armbar) | 1 | 4:57 |
Alyssa García (W) vs.Kaiyana Rain | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Danny Ramírez (W) contra Erick González | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Jose Estrada (W) contra George Hernandez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:09 |
Andrés Quintana (W) vs.Erick Sánchez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Rudy Morales (W) contra Izic Fernandez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Javier García (W) vs.Donte Stubbs | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 3 | 0:58 |
Combate 12
30 de marzo de 2017 - Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México
Evento principal: Marcelo Rojo vs.Ivan Hernandez Flores
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Alex Velasco (W) contra Christofer Ramirez | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Levy Saul Marroquin Salazar (W) vs.Pablo Sabori | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Irving Hernandez (W) vs.Jose Alday | TKO (paro médico) | 2 | 5:00 |
Marcelo Rojo (W) vs.Ivan Hernandez Flores | TKO | 1 | 2:06 |
Alejandro Flores (W) vs.Walter Zamora | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Erick González (W) contra Marco Antonio Elpidio | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Ramon Lopez (W) vs.Marcos Bonilla | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
José Aguayo (W) vs.Gilberto Santos | Sumisión | 1 | 2:23 |
Christian Giovannie (W) contra Angel Gonzalez | Sumisión | 3 | 1:12 |
Edgar Chairez (W) contra Oscar Quintero | Sumisión | 1 | 1:19 |
Combate 13
20 de abril de 2017 - Casino Del Sol Resort, Tucson, Arizona, Estados Unidos
Evento principal: Ricky Palacios vs.Roman Salazar
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Ricky Palacios (W) contra Roman Salazar | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Kevin Natividad (W) contra Chad Dietmeyer | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 4:23 |
Daniel Rodríguez (W) vs.Joel Champion | TKO (golpes) | 1 | 1:55 |
Erick Sánchez (W) contra Randy Steinke | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Víctor Reyna (W) vs.Andrew Pérez | TKO (golpes) | 1 | 1:53 |
José Palencia Jr. (W) contra Justin Rascon | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Arturo Guzmán (W) contra Robert Caspar | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Alesha Zappitella (W) contra Stephanie Alba | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Levi Escobar (W) contra Cedric Katambwa | Decisión (unánime) | 3 | 3:00 |
Francisco Rodríguez (W) contra Jeremiah Garber | Decisión (unánime) | 3 | 3:00 |
Combate 14
5 de mayo de 2017 - Recinto ferial del condado de Ventura, Ventura, California, Estados Unidos
Evento principal: Emilio Chavez vs.Jose Estrada
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Michael Reyes (W) contra Benji Gómez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 3 | 1:09 |
Ralph Acosta (W) contra Ryan Lilley | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:45 |
Joseph Henle (W) contra Joe Vidales | Sumisión (hombro estrangulador) | 1 | 1:15 |
Hakop Ter-Petrosyan (NC) contra Emilio Williams (NC) | NC (rodilla accidental a la ingle) | 1 | 2:58 |
Austin Wilson (W) contra Bruno Machado | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Heinrich Wassmer (W) contra Freddy Arteaga | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Emilio Chávez (W) vs.José Estrada | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 1:29 |
José Estrada (W) vs.Christian Cardona | KO (puñetazos) | 1 | 2:34 |
John Castañeda (W) contra Chris Beal | TKO (golpes) | 2 | 0:42 |
Sheila Padilla (W) contra Alyssa García | Sumisión (Armbar) | 1 | 2:47 |
Joshua Jones (W) contra James Pou | TKO (golpes) | 2 | 4:21 |
Combate 15
30 de junio de 2017 - Sala De Armas, Ciudad de México, Distrito Federal, México
Evento principal: Rodrigo Vargas vs.Danny Ramirez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Antonio Suarez (W) vs.Christian David Lopez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:36 |
Edgar Chairez (W) contra Erick Villaluz | Sumisión (Armbar) | 1 | 0:18 |
Raúl Nájera Ocampo (Fem) vs.Mauro Domínguez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 4:25 |
Rodrigo Vargas (W) contra Danny Ramirez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Andrés Quintana (Fem) vs.Levy Saúl Marroquín Salazar | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Mark Delarosa (W) vs.Mahatma Chit-Bala García Avalos | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 3 | 2:36 |
Marco Antonio Elpidio (W) vs.Jose Luis Verdugo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Melissa Martínez (W) vs.Yajaira Romo | KO (Patada a la cabeza) | 2 | 2:45 |
Antonio Ramírez ( Federico ) vs.Federico Betancourt | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 2:12 |
Ramon Lopez (W) vs.Miguel Angel Cabrera | TKO (rodilla y puñetazos) | 1 | 4:59 |
[18]
Combate 16: Combate Clásico
27 de julio de 2017 - Mana Wynwood Convention Center, Miami, Florida, Estados Unidos
Evento principal: Ricky Palacios vs.Chris Avila
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Ricky Palacios (W) contra Chris Avila | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Marcelo Rojo (W) vs.Billy Molina | TKO (golpes) | 1 | 4:50 |
Kyra Batara (W) vs.Vanessa Rico Fernandez | Sumisión (Armbar) | 2 | 3:46 |
Alberto Montes (W) contra Jonathan Quiroz | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Ozzie Alvarez (W) contra Anderson Melo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Joey Ruquet (W) contra Vinney Pantaleon | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Irwin Rivera (W) vs.Chino Duran | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Rafael Alves (W) vs.Rudy Morales | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Gustavo Trujillo (W) vs.Wesley Cantillo | TKO (golpes) | 2 | 4:18 |
[19]
Combate 17: El Grito En La Jaula
15 de septiembre de 2017 - Anfiteatro Splash Kingdom, Redlands, California, Estados Unidos
Evento principal: Jose Estrada vs.Izic Fernandez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Jose Estrada (W) vs.Izic Fernandez | Puñetazos TKO | 1 | 3:59 |
Brenda Enriquez (W) contra Shyann Farmer | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Alberto Trujillo (W) vs.Heber Castillo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Ralph Acosta (W) vs.Gareth De La Cruz | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:28 |
David Duran (W) contra Michael Reyes | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Ángel González (W) vs.Julio Aguilera | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Alex Thompson (W) vs.Santiago Díaz | KO | 1 | 4:42 |
Javier García (W) vs.Austin Wilson | Sumisión (Armbar) | 2 | 3:51 |
Rafa García (W) vs.Marcos Bonilla | Sumisión (Armbar) | 2 | 1:07 |
Combate 18: Copa Combate
11 de noviembre de 2017 - Grand Oasis Cancún, Quintana Roo, México
Torneo Copa Combate
Luchadores | Método |
---|---|
Felipe "Pipe" Vargas (W) vs. Víctor Madrigal (combate alternativo) | Decisión (dividida) |
Marcelo Rojo (W) contra Mike Erosa | Sumisión (Armbar) |
Levy Saúl Marroquín (W) vs.Carlos Rivera | Decisión (unánime) |
John Castañeda (W) contra Kevin Moreyra | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) |
Marc Gómez (W) vs.Alejandro Abomohor | Decisión (unánime) |
Levy Saúl Marroquín (Fem) vs.Marcelo Rojo | Sumisión (estrangulador de guillotina) |
John Castañeda (W) vs.Marc Gómez | Decisión (unánime) |
Levy Saúl Marroquín (W) vs.John Castañeda | Decisión (unánime) |
Peleas extra
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Lisbeth Lopez Silva (W) contra Sheila Padilla | TKO (puñetazos y codos) | 2 | 0:24 |
Melissa Martinez (W) contra Gloria Bravo | TKO (patadas y puñetazos) | 1 | 4:18 |
Combate 19: Queen Warriors
1 de diciembre de 2017 - Freeman Coliseum, San Antonio, Texas, Estados Unidos
Evento principal: Kyra Batara vs.Paulina Granados
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Jesse Almaraz (W) vs.Fernando Rodríguez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Federico Olivera (W) vs.David Miramontes | KO | 1 | 0:10 |
Javier Obregón (Fem) vs.José Ceja | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 2:51 |
Juan Deantes (W) vs. Heinrich Wassmer | Sumisión (Armbar) | 1 | 1:36 |
DJ Fuentes (W) contra Joel Scott | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Ray Rodríguez (W) vs.Michael Rodríguez | KO | 1 | 3:16 |
Vanesa Rico (W) vs.Brenda Enríquez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Víctor Reyna (Fem) vs.Daniel Rodríguez | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Andrés Quintana (Fem) vs. Rey Trujillo | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 1:52 |
Kyra Batara (W) contra Paulina Granados | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 20: Estrellas I
13 de abril de 2018 - The Shrine, Los Ángeles, California, Estados Unidos
Evento principal: José “Pochito” Alday vs. John “Sexi Mexi” Castaneda
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
José Alday (Fem) vs.John Castañeda | Decisión (decisión dividida) | 3 | 5:00 |
Amanda Serrano contra Corina Herrera | Decisión (empate) | 3 | 5:00 |
José Estrada (W) vs.Rudy Morales | TKO | 2 | 1:43 |
Rafa García (W) contra Chase Gibson | Decisión de la mayoría | 3 | 5:00 |
Erick González (W) contra Danny Ramírez | TKO | 1 | 3:15 |
Gabriel Green (W) vs.Javier García | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 3 | 1:03 |
Mikey Reyes (W) contra Heinrich Wassmer | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Joey Ruquet (W) contra Keith Carson | Sumisión (estrangulador al horno trasero) | 1 | 4:18 |
Combate 21: Estrellas II
20 de abril de 2018 - Gimnasio Nuevo León, Monterrey, México
Evento principal: Érik "El Goyito" Pérez vs. DJ Fuentes
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Érik Pérez (W) vs. DJ Fuentes | TKO | 3 | 1:22 |
Marcelo Rojo (Fem) vs.Fabián Galván | TKO | 1 | 2:34 |
Melissa Martínez (W) contra Ivanna Martinenghi | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Alejandro Flores (W) vs.Víctor Madrigal | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Irene Cabello (W) vs.Lezly Hinojosa | TKO | 2 | 2:16 |
Ricardo Arreola (Fem) vs. Iván Pérez | Decisión (decisión dividida) | 3 | 5:00 |
Kevin García (W) vs.Juan Pablo González | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Óscar Suárez (Fem) vs.Enrique González | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:20 |
David Martínez (W) vs.Kike Barragán | KO | 1 | 1:10 |
Daniel Zellhuber (W) vs.José Luis Medrano | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 22: México vs.Estados Unidos
11 de mayo de 2018 - McClellan Conference Center, Sacramento, California, Estados Unidos
Evento principal: Anthony “The Shark” Avila vs. José Luis Verdugo
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Anthony Ávila (Fem) vs.José Luis Verdugo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Lisbeth Silva (W) contra Brenda Enríquez | TKO | 3 | 2:24 |
Horacio Gutiérrez (W) vs.Chris Avila | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Christian Giovannie (W) contra José Loera | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Kaleio “KO” Romero (W) vs. Luis Vargas | Sumisión (Triangle Choke) | 2 | 3:59 |
Roger Severson (W) contra Andrew Coyne | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Jesse Strader (W) contra José Aguayo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Francis Hernández (W) vs.Shyann Farmer | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 2:12 |
Combate 23: México vs.El Mundo
18 de mayo de 2018 - Auditorio Municipal, Tijuana, Baja C, México
Evento principal: Andrés “La Bala” Quintana vs. Marco Antonio “La Roca” Elpidio
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Andrés Quintana (W) vs.Marco Antonio Elpidio | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Eduardo Torres (W) vs.Kevin Amador | Sumisión (Sumisión verbal) | 3 | 1:26 |
Christian Quiñónez (W) vs.Vinicius De Oliveira | TKO (paro médico) | 2 | 0:44 |
Jair “El Lupe” Pérez (W) vs. Jesús Blanco | Sumisión (Armbar) | 1 | 4:15 |
Yajaira Romo (W) vs.Vanesa Rico | TKO | 2 | 2:46 |
Daniel Rodríguez (W) vs.Alex Velasco | Sumisión (estrangulamiento trasero desnudo) | 3 | 2:41 |
Edgar Cháirez (Fem) vs. Alan Cantú | TKO | 1 | 2:58 |
Rodrigo Vargas (W) vs.Mike De La Torre | KO | 1 | 0:18 |
Georgina Almeraz (W) vs.Mireia García | Decisión (empate) | 3 | 5:00 |
TEMPORADA 2
Combate 24: Alday vs. Lopez (Pelea por el campeonato)
14 de septiembre - Celebrity Theatre, Phoenix, Arizona, Estados Unidos
Evento principal: Jose "El Pochito" Alday vs. Gustavo Lopez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Eduardo Alvarado Osuna (Fem) vs.Roman Salazar | TKO (golpes) | 1 | 4:14 |
Jose Alday (W) vs.Gustavo Lopez | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Tracy Cortez (W) contra Karen Cedillo | TKO (golpes) | 2 | 3:53 |
Jair “El Lupe” Pérez (W) vs. Jesús Blanco | Sumisión (armbar) | 1 | 4:15 |
Yajaira Romo (W) vs.Vanesa Rico | TKO | 2 | 2:46 |
Rafa García (W) vs.LaRue Burley | KO (puñetazos) | 1 | 2:26 |
Richard Palencia (W) vs.Federico David Olivera | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Yaotzin Meza (W) vs.Gilberto Aguilar | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:58 |
Michael Hamel (W) contra Javier Reyes Rugeles | Decisión (unánime) | 3 | 3:58 |
Orlando Jiménez (W) vs.Joey Treviño | TKO (golpes) | 1 | 3:21 |
Combate 25: Camino a Copa Combate
28 de septiembre de 2018 - Walter Pyramid, Long Beach, California, Estados Unidos
Evento principal: Andrés Quintana vs.Eric González
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Andrés Quintana (W) vs.Eric González | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:41 |
Melissa Martinez (W) contra Francis Hernandez | TKO (patadas al cuerpo y puñetazos) | 1 | 2:33 |
Alejandro Flores (W) contra Pablo Sabori | Decisión (unánime) | 1 | 5:00 |
Gaston Reyno (W) vs.Carlos Ochoa | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:21 |
Michael Reyes (W) vs.Hugo Aranda | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:26 |
Daniel Rodríguez (W) vs.Ozzie Alvarez | TKO (golpes) | 3 | 2:41 |
Dominic Clark (W) contra Danny Ramirez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
David Duran (W) contra Heinrich Wassmer | TKO (golpes) | 3 | 0:27 |
Hunter Carlyle (W) contra Brian Del Rosario | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 2:41 |
Keith Carson (W) contra Oscar Suárez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 26: México vs.Estados Unidos
13 de octubre de 2018 - Anfiteatro Anselmo Valencia, Tucson, Arizona, Estados Unidos
Evento principal: Anthony Birchak contra Adam Martinez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Anthony Birchak (W) contra Adam Martínez | TKO (golpes) | 1 | : 51 |
Amanda Serrano (W) vs.Erendira Ordóñez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 4:23 |
David Michaud (W) contra Fernando González Treviño | TKO (patadas al cuerpo y puñetazos) | 2 | 1:07 |
Mario Bautista (W) contra Juan Pablo González | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Levi Escobar (W) contra Joshua Valentin | Sumisión (Triangle Armbar) | 2 | 2:49 |
Andrew Pérez (W) vs.París Stanford | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Kasey Tanner (W) contra Arturo Guzman | Sumisión (Rodillera) | 3 | 1:50 |
Joao Antonio Camilo Neto (W) vs.Joe Madrid | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Alim Muhammed (W) contra Ivan Tena | Decisión (dividida) | 3 | 3:00 |
Combate 27: La Batalla de Guadalajara
26 de octubre de 2018 - Complejo de Gimnasia Nissan, Guadalajara, Jalisco, México
Evento principal: Victor Hugo Madrigal vs.Cristian Quinonez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Victor Hugo Madrigal (W) vs.Cristian Quinonez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 3 | 2:14 |
Alitzel Mariscal (W) vs.Brenda Enríquez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Marco Antonio Elpidio (W) vs.Enrique Marín | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Axel Osuna (W) vs.Edgar Chairez | Sumisión (Triangle Armbar) | 2 | 3:57 |
Marcelo Rojo (W) contra Jesse Strader | TKO (rodillas y puñetazos) | 1 | 4:13 |
Alejandro Martinez (W) vs.Jordan Beltran | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 1:09 |
Alejandro Solórzano (W) contra Mike Villareal | TKO (golpes) | 1 | 4:28 |
Leo Rodríguez (W) vs.Ramón López | TKO (golpes) | 2 | 3:37 |
Jose Alberto Martinez (W) vs.Luis Ceron | KO (golpes al cuerpo) | 2 | 1:48 |
Mahatma Chit-Bala García Avalos (W) vs.Federico Betancourt | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 2:19 |
Guillermo Torres (W) contra Mario Tena | TKO (golpes) | 1 | 4:55 |
Combate 28: Combate Monterrey
17 de noviembre de 2018 - Gimnasio de Nuevo León, Monterrey, Nuevo León, México
Evento principal: Érik Pérez vs.Andres Ayala
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Érik Pérez (W) vs.Andres Ayala | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:39 |
Yajaira Romo (W) vs.Irene Cabello Rivera | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Levy Marroquin (W) vs.José Estrada | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Ricardo Arreola (W) vs.Saúl Cabrera Ordaz | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Won Sik Park (W) vs.José Luis Medrano | KO (rodilla voladora y puñetazos) | 1 | 1:48 |
Ivan Pérez Ruvalcaba (W) vs.Daniel Rico | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 4:03 |
Ivan Hernandez Flores (W) vs.Alessadro Costa | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Dominic Clark (W) contra Danny Ramirez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Daniel Zellhuber (W) contra Salvador Izar | TKO (rodilla y puñetazos) | 2 | 1:32 |
Alan Cantu García (W) vs.Eduardo Alvarez Osuna | KO (puñetazo) | 1 | 0:26 |
Jair Pérez (W) vs.Tino Gilaranz | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Combate 29: Copa Combate
7 de diciembre de 2018 - Save Mart Center, Fresno, California, Estados Unidos
Evento principal: Andrés Quintana vs.Alejandro Flores
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Andrés Quintana (W) vs.Alejandro Flores | KO | 1 | 2:05 |
Andrés Quintana (W) vs.Bruno Cannetti | TKO | 1 | 2:05 |
Alejandro Flores (W) vs.Pablo Villaseca | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Andrés Quintana (W) vs.Marlon Gonzales | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Alejandro Flores (W) contra John Bedoya | Sumisión (estrangulamiento) | 1 | 3:03 |
Pablo Villaseca (Fem) vs.Daniel Requeijo | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Bruno Cannetti (W) contra Joey Ruquet | TKO | 1 | 1:32 |
Gustavo Lopez (W) vs.Vicente Márquez | Sumisión (estrangulamiento) | 1 | 0:50 |
Pablo Sabori (W) contra Michael Irizarry | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Corina Herrera (W) vs.Maria Buzaglo | Sumisión (estrangulamiento) | 2 | 4:01 |
James Porter (W) contra Albert Gonzales | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Paul Elizondo Jr. (W) contra Nathan Napolitano | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 3:52 |
Combate 30: Combate Baja
8 de febrero de 2019 - Auditorio del Estado, Mexicali, Baja California, México
Evento principal: Rafa García vs.Edgar Escarrega
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Rafa García (W) vs.Edgar Escarrega | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 1:07 |
Edgar Chairez (W) vs.Alejandro Salazar | Sumisión (Armbar) | 1 | 3:12 |
Alex Velasco (W) vs.Javier Reyes Rugeles | TKO (golpes) | 3 | 3:08 |
Antonio Márquez (W) contra Christopher Ortega | TKO (golpes) | 1 | 3:08 |
Cristian Pérez (W) vs.Saúl Cabrera | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 3 | 2:31 |
Carlos Ernesto Ochoa (W) vs.Christian González | KO | 1 | : 07 |
Santiago Monreal (W) vs.Heber Castillo | TKO (tierra y libra) | 1 | 2:07 |
Laura Huizar (W) vs.Dulce Hernandez | TKO (patada al cuerpo) | 1 | 2:29 |
Ernesto Ibarra (W) vs.Ramon Vizcarra | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Ramiro Jiménez (W) vs.Jesús Blanco | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:41 |
Combate 31: México vs.Estados Unidos
22 de febrero de 2019 - Save Mart Center, Fresno, California, EE. UU.
Evento principal: Daniel Rodríguez vs.Ivan Castillo
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Daniel Rodríguez (W) vs.Ivan Castillo | TKO (rodilla) | 2 | 2:31 |
Zoila Frausto (W) vs.Jaimee Nievera | KO | 1 | 1:52 |
Anthony Avila (W) contra Pablo Sabori | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Héctor Fajardo (W) vs.Josa Avalos | Sumisión (Armbar) | 2 | 2:04 |
Steven Bolinger (W) contra Emilio Horta | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Adrian Guzman (W) contra Ryan Reneau | TKO (Headkick to Ground and Pound) | 2 | : 19 |
Marcus Gaines (W) contra Ozzie Alvarez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 32: México vs.España
8 de marzo de 2019 - Arena Coliseo Guadalajara, Jalisco, México
Evento principal: Erick Gonzalez vs.Alejandro Martinez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Erick González (W) vs.Alejandro Martínez | TKO (tierra y libra) | 1 | 3:45 |
Alitzel Mariscal (W) contra Vanessa Rico | TKO (huelgas) | 1 | 3:18 |
Ignacio Capella (Fem) vs.Alvaro Herrera | TKO (golpes) | 1 | 2:59 |
Victor Hugo Madrigal (W) vs.Zebenzui Ruiz | TKO (golpes) | 2 | 3:50 |
Axel Osuna (W) vs.Bosco Boyer | Sumisión (Armbar) | 1 | 3:10 |
Alejandro Solórzano (W) vs.Jaime Arevalo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Paulina Vargas (W) vs.Ere Ordonez | TKO (golpes) | 2 | 1:39 |
Guillermo Torres (Fem) vs. Caleb Moctezuma | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Genaro Valdez (W) vs.Hilario Portales | TKO (tierra y libra) | 3 | 1:37 |
Erick Garibay (Fem) contra Ulises Palomares | TKO (patada a la cabeza) | 1 | 2:54 |
Combate 33: Alday vs. Lopez 2 (Pelea por el campeonato)
29 de marzo de 2019 - Casino del Sol, Tucson, Arizona, Estados Unidos
Evento principal: Jose Alday vs. Gustavo Lopez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Gustavo Lopez (W) vs.Jose Alday | TKO (golpes) | 1 | 2:19 |
Marisol Ruelas (W) contra Corrie Ward | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 2:59 |
Eduardo Alvarado Osuna (W) contra Andy Pérez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Michael Robertson (W) contra Jacob Ortiz | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Baataryn Azjavkhlan (W) contra Alex Arredondo | DQ (huelgas ilegales) | 1 | 1:54 |
Joao Antonio Camilo Neto (W) vs.Alberto Trujillo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 34: Combate Estrellas
12 de abril de 2019 - Arena Jose Sulaiman, Monterrey, Nuevo León, México
Evento principal: Alejandro Flores vs.Levy Marroquin
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Alejandro Flores (W) vs.Levy Marroquin | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
John Castañeda (W) vs.Marcelo Rojo | Sumisión (Triangle Choke) | 3 | 2:37 |
Marco Antonio Elpidio (W) vs.Ricardo Arreola | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Daniel Barez (W) vs.Ivan Hernandez-Flores | TKO | 1 | 2:04 |
Iván Pérez (W) vs.Alejandro Gavidia | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Karen Cedillo (W) vs.Lizeth Rodríguez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 1:27 |
Fernando González (Fem) vs.Juan Carlos Díaz | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:02 |
Jair Pérez Derrota (W) vs.Abraham Canavati | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 2:35 |
Combate 35: Combate Reinas
26 de abril de 2019 - Galen Center, Los Ángeles, California, Estados Unidos
Evento principal: Melissa Martinez vs.Caroline Gallardo
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Melissa Martinez (W) contra Caroline Gallardo | KO (rodilla y puñetazos) | 2 | 0:50 |
Kyra Batara (W) contra Francis Hernandez | Sumisión (Armbar) | 2 | 2:55 |
Gloria Bravo (W) vs.Paulina Granados | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Yasmine Jauregui (W) vs.Daniela Espinosa | KO (puñetazos) | 1 | 0:13 |
Erick González (W) contra Won Sik Park | TKO (golpes) | 2 | 2:25 |
José Estrada (W) contra Adrián Guzmán | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 1:30 |
Mickey Reyes (W) vs.Oscar Suárez | TKO (golpes) | 2 | 4:41 |
Jesse Strader (W) contra Michael Jackson | TKO (golpes) | 2 | 4:41 |
Sidney Trillo (W) vs.Destiny Vasquez | KO (patada alta) | 2 | 0:28 |
Lucero Acosto (W) vs.Nancy Nava | TKO (golpes) | 2 | 0:51 |
Combate 36: Combate Stockton
10 de mayo de 2019 - Stockton Center, Stockton, California, Estados Unidos
Evento principal: Erick Sanchez vs.Alex Velasco
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Erick Sánchez (W) contra Alex Velasco | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Héctor Sandoval (W) vs.Jorge Calvo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Irene Rivera (W) vs.Charisa Sigala | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Jordan Mapa (W) vs.Tino Gilaranz | TKO (paro médico) | 1 | 5:00 |
Anthony Taylor (W) contra Ryan Reneau | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Samuel Alvarez (W) vs.Ray Cervera | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 1:35 |
Giovanni Sarran (W) vs.Eduardo Pérez | Sumisión (North South Choke) | 2 | 4:35 |
Camilo Mejía (W) vs.Andreu Mendoza | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Víctor Rico (W) contra Michael Humphrey | TKO (golpes) | 1 | 4:03 |
Joseph Kropschot (W) contra Marcus Gaines | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 2 | 3:13 |
Combate 37: Combate Perú
31 de mayo de 2019 - Coliseo Manuel Bonilla, Miraflores, Perú
Evento principal: Daniel Zellhuber vs.Geanfranco Cortez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Daniel Zellhuber (W) contra Geanfranco Cortez | TKO (golpes) | 3 | 1:32 |
Marlon Gonzales (W) vs.Pablo Villaseca | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Maria Paula Buzaglo (W) contra Alitzel Mariscal | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Kevin Moreyra (W) contra Bruno Pereira | TKO (golpes) | 2 | 3:12 |
Eduardo Torres (W) vs.Rodrigo Vera | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Renzo Méndez (W) vs.Andres Ayala | TKO (paro médico) | 2 | 5:00 |
Vincente Vargas (W) vs.Zury Valenzuela | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
David Martínez (W) contra William Sánchez | TKO (golpes) | 1 | 0:56 |
Jennifer González (W) contra Dana Zighelbolm Grau | Sumisión (Armbar) | 1 | 1:23 |
José Ochoa (Fem) vs.Omar Torres | KO (Patada a la cabeza) | 2 | 4:34 |
Combate 38: Combate irrompible
7 de junio de 2019 - Casino del Sol, Tucson, Arizona, Estados Unidos
Evento principal: Jose Alday vs.Juan Pablo Gonzalez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
José Alday (Fem) vs.Juan Pablo González | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Rafa García (W) vs.Estevan Payan | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 4:50 |
Yazmin Jauregui (W) vs.McKenna Mitchell | TKO (paro médico) | 2 | 5:00 |
Javier Torres (W) vs.Joel Champion | Sumisión (triángulo) | 2 | 2:42 |
David Duran (W) contra Andy Pérez | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Eduardo Alvarado Osuna (Fem) vs.José Luis Calvo | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Justin Rascon (W) vs.Jesús Rivas | TKO (paro médico) | 2 | 5:00 |
Ivan Tena (W) contra Dominick Tim | TKO (huelgas) | 1 | 3:02 |
Combate 39: Combate Hidalgo
21 de junio de 2019 - State Farm Arena, Hidalgo, Texas, Estados Unidos
Evento principal: Ricky Palacios contra Cooper Gibson
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Cooper Gibson (W) contra Ricky Palacios | Sumisión (Brazo Triángulo) | 1 | 4:02 |
Enrique González (W) vs.Alejandro Martínez | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Desiree Yanez (W) contra Paulina Vargas | Presentación técnica (lesión) | 3 | 1:54 |
Cee Jay Hamilton (W) contra David Fuentes | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Juan González (W) contra Elías Rodríguez | TKO (golpes) | 2 | 3:01 |
Jose Flores (W) vs.Eduardo Bustillos Martinez | TKO (lesión) | 1 | 0:40 |
Elias Urbina (W) vs.Carlos Martinez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:00 |
Isaac Matamoros (W) contra Roy Sarabia | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:20 |
Edmilson Freitas (W) contra David Salazar | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 0:44 |
Combate 40: Combate Fresno
2 de agosto de 2019 - Save Mart Center, Fresno, California, Estados Unidos
Evento principal: Reina Córdoba vs.Zoila Frausto
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Reina Córdoba (Fem) vs.Zoila Frausto | Sumisión (Armbar) | 1 | 2:32 |
JC Llamas (W) vs.Ivan Castillo | TKO (golpes) | 1 | 1:38 |
Jesse Strader (W) contra Isaiah Batin-Gonzalez | KO (puñetazo) | 1 | 1:56 |
Adrián Guzmán (W) vs.César González | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Albert Gonzales (W) contra Havier Pedroza | TKO (golpes) | 1 | 4:53 |
José Alvalos (W) vs.Trey Branch | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 1:59 |
Paul Elizondo (W) contra Mike Tubera | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 4:59 |
Dan Argueta (W) vs.Christian Hermosillo | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 0:56 |
Daniel Oseguera (W) vs.Austin Liu | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 41: Combate Lake Tahoe
24 de agosto de 2019 - Lake Tahoe Outdoor Arena en Harvey's, Lake Tahoe, Nevada, Estados Unidos
Evento principal: Gustavo Lopez vs.Joey Ruquet
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Gustavo Lopez (W) vs.Joey Ruquet | KO (puñetazo) | 1 | 1:45 |
Bruno Cannetti (W) Andrés Quintana | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
José Luis Verdugo (W) vs.Erick Sánchez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
JJ Torres (W) vs.Cole Jordan | TKO (golpes) | 1 | 2:33 |
Owen Craugh (W) contra Aaron Armijo | TKO (golpes) | 1 | 2:33 |
Lupita Godinez (W) contra Felisha Magallan | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 42: Combate Chicago
6 de septiembre de 2019 - Cicero Stadium, Cicero, Illinois, Chicago
Evento principal: David Argueta vs.Ronny Mendez
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
David Argueta (W) vs.Ronny Méndez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:12 |
Georgie Medina (W) vs.Angelo Rivera Jr. (Combate por el campeonato amateur) | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 5 | 2:12 |
Criszaida Adames (W) vs.Marisol Ruelas | TKO (rodillas y puñetazos) | 2 | 1:47 |
Ryan Bautista (W) contra Ricky Maynez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 3:12 |
Combate 43: Combate Mexicali
20 de septiembre de 2019 - Auditorio del Estado, Mexicali, Baja California, México
Evento principal: Rafa García vs.Erick González
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Rafa García (W) vs.Erick González | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Yazmin Jauregui (W) vs.Yajaira Romo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Alberto Trujillo ( Fem ) vs.Edgar Chairez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Eliezer Ortega (W) vs.LJ Torres | Sumisión (Kimura) | 1 | 4:05 |
Cristian Pérez (W) vs.Jair Pérez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Laura Huizar (W) contra Karla Almaguer | TKO (golpes) | 2 | 4:40 |
Gilberto Santos (W) vs.Carlos Ochoa | Sumisión (Armbar) | 1 | 4:29 |
Gabriel Valdez (W) vs.Santiago Monreal | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Danny Silva (W) Alejandro Corrales | TKO (golpes) | 3 | 2:08 |
Oscar Cota (W) contra Cristofer Plascencia | TKO (golpes) | 1 | 5:00 |
Combate 44: Combate Guadalajara
27 de septiembre de 2019 - Foro Sur, Guadalajara, Jalisco, México
Evento principal: Horacio Gutierrez vs. Chase Gibson
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Horacio Gutiérrez (W) contra Chase Gibson | KO (puñetazo) | 1 | 2:41 |
Marcelo Rojo (W) vs.Víctor Madrigal | KO (puñetazo) | 1 | 1:28 |
Silvana Gomez (W) vs.Saray Orozco | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Axel Osuna (Fem) contra Heinrich Wassmer | Sumisión (Triangle Choke) | 2 | 0:57 |
Alejandro Solórzano (W) vs.Giovanni Sarran | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Mahatma García (W) vs.Luis Montelongo | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Rafael Espino (W) contra Bryan Arreaga | Sumisión (Triangle Choke) | 3 | 1:36 |
Adonilton Matos (W) vs.Federico Betancourt | KO (puñetazo) | 1 | 1:09 |
Hilario Portales (W) vs.Luis Amaya Martinez | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 2:43 |
Abigail Montes (W) vs.Claudia Zamora | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Combate 45: Combate Tucson
11 de octubre de 2019 - Casino del Sol, Tucson, Arizona, California
Evento principal: Joby Sanchez vs.Jose Alday
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Joby Sánchez (W) vs.José Alday | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Anthony Birchak (W) contra Erik Radleim | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 1:40 |
Lucero Acosta (Fem) contra Valerie Quintero | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Guillermo Torres (W) vs.Orlando Jiménez | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Jesús Rivas (W) vs.Humberto Duarte | Sumisión (barra de brazo) | 1 | 0:33 |
Raymond Pina (W) contra Michael Robertson | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 3 | 2:46 |
Joao Camilo (W) vs.Jaime Alvarez | Sumisión (estrangulador de guillotina) | 1 | 2:48 |
Chris Quiroz (W) contra Gabe Brown | Decisión (dividida) | 3 | 5:00 |
Dorian Ramos (W) contra Anthony Elijah | TKO (golpes) | 1 | 1:55 |
Erick Barreras (W) vs.Aarón Hernández | KO (puñetazo) | 1 | 2:23 |
Combate 46: Combate Monterrey
31 de mayo de 2019 - Dome Care, Monterrey, Nuevo León, México
Evento principal: Alejandro Flores vs.Marco Elpidio
Luchadores | Método | Redondo | Hora |
---|---|---|---|
Alejandro Flores (W) contra Marco Elpidio | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Ricardo Arreola (W) vs.Emmanuel Rivero | Sumisión (Heal Hook) | 2 | 3:52 |
Criszaida Adames (W) vs.Alma Céspedes | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Iván Pérez (W) vs.Ernesto Quiroga | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 1:05 |
Emilio Saavedra (W) vs.Mao Tena | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Ana Palacios (W) vs.Lezly Compean | Decisión (unánime) | 3 | 5:00 |
Rodrigo García (W) vs.César Briones | Sumisión (estrangulador trasero desnudo) | 1 | 4:18 |
Combate Tucson
11 de octubre de 2019 - Casino Del Sol, Tucson, Arizona, Estados Unidos
Evento principal: Joby Sanchez vs.Jose Alday
Combate Monterrey
18 de octubre de 2019 - Mexico Dome Care, Monterrey, México
Evento principal: Alejandro Flores vs.Marco Antonio Elpidio
Combate Día de los Muertos: Dallas
1 de noviembre de 2019 - Curtis Culwell Center, Garland, Texas, Estados Unidos
Evento principal: Gilbert Urbina vs.Angelo Trevino
Combate San Antonio
8 de noviembre de 2019 - Freeman Coliseum, San Antonio, Texas, Estados Unidos
Evento principal: Nadine Mandiau vs.Melissa Cervantes
Combate Fresno
22 de noviembre de 2019 - Save Mart Center , Fresno, California, Estados Unidos
Evento principal: Salvador Becerra vs.Ignacio Bahamondes
Combate Américas: Tito vs.Alberto
7 de diciembre de 2019 - Payne Arena , Hidalgo, Texas, Estados Unidos
Evento principal: Tito Ortiz vs.Alberto El Patrón
Combate Américas: Stockton
13 de diciembre de 2019 - Stockton, California, Estados Unidos
Evento principal: Cameron Church vs.Alejandro Sánchez
Combate 53: Copa Combate
20 de diciembre de 2019 - Lima, Perú
Evento principal: Humberto Bandenay vs.Erick Gonzalez
Combate 55: García vs.Bandenay
21 de febrero de 2020 - Auditorio del Estado , Mexicali, Baja California, México
Evento principal: Rafa García vs.Humberto Bandenay
Combate Américas: México vs.Estados Unidos
28 de febrero de 2020 - Save Mart Center , Fresno, California, Estados Unidos
Evento principal: Alejandro Martinez vs Adrian Guzman
Copa Combate
Copa Combate es un torneo anual de una noche para ocho hombres en el que el ganador recibe un premio de $ 100,000. [20] Cada luchador representa a su propio país, en la búsqueda de ganar la "Copa". La Copa inaugural tuvo lugar durante el 24 aniversario del ahora legendario UFC 1, que fue producido por el cofundador de Ultimate Fighting Championship (UFC) y CEO de Combate Americas, Campbell McLaren. [21]
Copa Combate: Cancún
En el otoño de 2017, Combate Américas y Telemundo Deportes anunciaron una asociación para producir Cope Combate, un torneo que se llevó a cabo el 11 de noviembre de 2017 en Cancún, México. [22]
Los ocho peleadores de peso gallo (135 libras) se separaron en cuatro grupos y los cuatro mejores peleadores recibieron posiciones sembradas según su clasificación mundial, mientras que los oponentes se determinaron en base a un sorteo de bolas de lotería. [23] La etapa semifinal del torneo consistió en dos combates que enfrentaron a los ganadores de los combates de la etapa de cuartos de final en cada grupo del torneo entre sí. Los dos ganadores de la semifinal se enfrentaron. [24]
El mexicano Levy Saúl “El Negro” Marroquín fue el ganador de la Copa Combate, luego de reemplazar a Ricky Palacios luego de que no lograra llegar al peso. [25]
Soporte original
- Mikey "El Terrible" Erosa (Puerto Rico) vs. Marcelo "Pitbull" Rojo (Argentina)
- Carlos "Lobo" Rivera (México) vs. Ricky "El Gallero" Palacios (Estados Unidos)
- John "Sexi Mexi" Castaneda (EE. UU.) Vs. Kevin "El Frío" Moreyra (Perú)
- Marc "Lufo" Gómez (España) vs. Andrés "Doble A" Ayala ( Colombia)
Combates alternativos
- Levy Saúl “El Negro” Marroquín (México) vs.Alejandro “The Pitbull” Abomohor (Colombia)
- Felipe Vargas (Colombia) vs.Víctor Madrigal
Ricky “El Gallero” Palacios y Andrés “Doble A Leal” Ayala no pudieron hacer peso (el límite era de 136 libras). Por tanto, Levy Saúl Marroquín ocupó el lugar de Palacios (ahora frente a Rivera), mientras que Alejandro Abomohor ocupó el puesto de Ayala (luchando contra Gómez). [26]
Cuartos de final
- Marcelo Rojo derrotó a Mike Erosa vía Sumisión (barra de brazo) a las 2:20 de la ronda 1
- Levy Saúl Marroquín derrotó a Carlos Rivera por decisión unánime (Tarjetas de puntuación: 10-9, 10-9, 10-8)
- John Castaneda derrotó a Kevin Moreyra vía Sumisión (estrangulamiento trasero desnudo) a las 4:55 de la ronda 1.
- Marc Gomez derrotó a Alejandro Abomohor por decisión unánime (Score Cards / Tarjetas: 10-9, 10-9, 10-8)
Resultados de semifinales
- Levy Saúl Marroquín derrotó a Marcelo Rojo vía Sumisión (Guillotine Choke) a las 1:56 de la ronda 3.
- John Castaneda derrotó a Marc Gomez por decisión unánime (Tarjetas de puntuación: 29-28, 29-28, 29-28)
Resultado final
- Levy Saúl Marroquín derrotó a John Castaneda por decisión unánime (Tarjetas de puntuación: 30-27, 29-28, 29-28) [27]
Copa Combate: Fresno
Soporte original
- Andrés Quintana (Estados Unidos) vs.Marlon González (Perú)
- Alejandro Flores (México) vs.John Bedoya (Colombia)
- Pablo Villaseca (Chile) vs.Daniel Requeijo (España)
- Bruno Cannetti (Argentina) vs.Joey Ruquet (Puerto Rico)
Combates alternativos
- Gustavo Lopez (Estados Unidos) vs.Vincente Márquez (España)
- Pablo Sabori (México) vs.Michael Irizarry (Puerto Rico)
Cuartos de final
- Andrés Quintana derrotó a Marlon González por decisión unánime (Tarjetas de puntuación: 10-9, 10-9, 10-9)
- Alejandro Flores derrotó a John Bedoya vía Sumisión (D'arce Choke) a las 3:03 de la Ronda 1
- Pablo Villaseca derrotó a Daniel Requeijo vis Split Decisión (Tarjetas de puntuación: 10-9, 10-9, 9-10)
- Bruno Cannetti derrotó a Joey Ruquet por nocaut técnico a los 1:32 de la primera ronda.
Resultados de semifinales
- Andrés Quintana derrotó a Bruno Cannetti por nocaut técnico a las 2:05 de la ronda 1
- Alejandro Flores derrotó a Pablo Villaseca por decisión unánime (Tarjetas de puntuación: 30-27, 30-27, 29-28)
Resultado final
- Andrés Quintana derrotó a Alejandro Flores por nocaut a los 2:49 de la Ronda 1 [28]
Campeones del mundo actuales
Hombres
División | Campeón | Desde | Defensas |
---|---|---|---|
Ligero | Rafa García | 20 de septiembre de 2019 | 1 |
Peso pluma | Bruno Cannetti | 23 de agosto de 2019 | 0 |
Peso gallo | Gustavo lopez | 29 de marzo de 2019 | 1 |
Mujeres
División | Campeón | Desde | Defensas |
---|---|---|---|
Paja | Melissa Martínez | 7 de diciembre de 2019 | 0 |
Campeones norteamericanos actuales
Hombres
División | Campeón | Desde | Defensas |
---|---|---|---|
Peso mosca | Edgar Cháirez | 9 de abril de 2021 | 0 |
Historia del campeonato mundial
Campeonato de peso ligero
- 155 libras (70 kg)
No. | Nombre | Evento | Fecha | Defensas |
---|---|---|---|---|
1 | Rafa García der. Erick González | Combate 44 Mexicali, México | 20 de septiembre de 2019 | 1. def. Humberto Bandenay en Combate 55 el 21 de febrero de 2020 |
Campeonato de peso pluma
- 145 libras (66 kg)
No. | Nombre | Evento | Fecha | Defensas |
---|---|---|---|---|
1 | Bruno Cannetti derrota. Andrés Quintana | Combate 42 Lake Tahoe, Nevada , EE. UU. | 23 de agosto de 2019 |
Campeonato de peso gallo
- 135 libras (61 kg)
No. | Nombre | Evento | Fecha | Defensas | |
---|---|---|---|---|---|
1 | José Alday def. Gustavo lopez | Combate 24 Phoenix, Arizona , EE. UU. | 14 de septiembre de 2018 | ||
2 | Gustavo lopez | Combate 33 Tucson, Arizona , EE. UU. | 29 de marzo de 2019 | 1. def. Joey Ruquet en Combate 42 el 23 de agosto de 2019 | |
El título quedó vacante cuando el contrato de López expiró y firmó con UFC. [29] |
Campeonato de peso paja femenino
- 115 libras (52 kg)
No. | Nombre | Evento | Fecha | Defensas |
---|---|---|---|---|
1 | Melissa Martinez def. Desiree Yáñez | Combate 51 Hidalgo, Texas , EE. UU. | 7 de diciembre de 2019 |
Historia del campeonato norteamericano
Campeonato de peso mosca
- 125 libras (56 kg)
No. | Nombre | Evento | Fecha | Defensas |
---|---|---|---|---|
1 | Edgar Cháirez der . Mefi Monterroso | Combate Global: Chairez vs Monterroso Miami, Florida , EE. UU. | 9 de abril de 2021 |
Recepción
“Combate ESTRELLAS I” y “Combate ESTRELLAS II” marcaron los primeros eventos de Artes Marciales Mixtas (MMA) televisados en vivo por Univision y Univision Deportes Network (UDN), el viernes 13 de abril y el viernes 20 de abril, respectivamente. [30]
“Combate ESTRELLAS I” entregó un total de 583,000 personas 2+, incluidos 296,000 adultos en el codiciado grupo de edad de 18 a 49, en la transmisión simultánea de Univision y Univision Deportes Network. Combate Americas venció a Bellator 197, que se transmitió en horario estelar en Paramount Network, convirtiéndose en la promoción número 2 de MMA esa semana. [31] En México, el evento entregó más de 4 millones de televidentes transmitidos en vivo en Azteca 7. [32] La transmisión en VIVO de Facebook de la cartelera de combate preliminar “Combate ESTRELLAS I” entregó más de 294,000 transmisiones. [33]
“Combate ESTRELLAS II”, que se emitió exclusivamente en UDN en el horario de medianoche ET el viernes 20 de abril siguiente, generó otros 200.000 espectadores en total, un aumento del 10 por ciento desde la primera entrega de la serie de eventos en vivo de dos partes, “Combate ESTRELLAS”. Del total de espectadores de UDN para “Combate ESTRELLAS II”, el 67 por ciento estaba en el grupo de edad de 18 a 49 años. La transmisión en VIVO de Facebook de la cartelera preliminar del combate “Combate ESTRELLAS II” obtuvo más de 630.000 transmisiones, más del doble de la audiencia en línea de ESTRELLAS I. [34]
Premios
Combate Américas fue el ganador del Premio Imagen a la "Mejor Serie de Telerrealidad o Variedad", lo que lo convierte en el primer programa de televisión de peleas en ganar un premio importante. [35]
Combate America ganó el premio Cable Fax 2014 al Mejor Programa o Serie de Realidad / Competencia / Programa de Juegos. [36]
Ver también
- Lista de campeones actuales de artes marciales mixtas
Referencias
- ^ "Univision Deportes y Combate Américas anuncian un acuerdo de programación en vivo por varios años para la serie de deportes de MMA hispana más importante del mundo" . Cision . Consultado el 13 de abril de 2018 .
- ^ "El Mundial de MMA: Copa Combate" . Queso cheddar . Consultado el 31 de octubre de 2017 .
- ^ Connolly, Matt. "SportsMoney #SportsMoney 23 de julio de 2016 a las 02:50 p. M. 6,895 2 números gratuitos de la entrevista de Forbes: el cofundador de UFC, Campbell McLaren, sobre la nueva propiedad, Dana White y más después de la venta de $ 4B" . Forbes . Consultado el 23 de julio de 2016 .
- ^ "Combate Americas nombra al líder de la industria de finanzas y deportes, Joe Plumeri, presidente de la junta directiva" . Cision . Consultado el 11 de enero de 2017 .
- ^ Ng, Philiana. "Mun2 da luz verde a la serie de competencias de MMA 'Combate Américas ' " . El reportero de Hollywood . Consultado el 18 de diciembre de 2013 .
- ^ "Ganadores de mun2 COMBATE AMERICAS coronados" . Broadway World . Consultado el 9 de mayo de 2014 .
- ^ "Primera Serie de Realidad de Competencia de MMA mun2 de Combate Américas para debutar" . Spotlight de Comcast . Consultado el 2 de junio de 2014 .
- ^ Whitman, Mike. "La red de cable en español Mun2 lanza la serie de 10 episodios 'Combate Américas ' " . Sherdog . Consultado el 18 de diciembre de 2013 .
- ^ a b Jesse Holland (31 de marzo de 2021). "Combate Américas firma un contrato de cinco años con Univision por 150 eventos televisivos en vivo" . mmamania.com.
- ^ https://www.viacomcbspressexpress.com/cbs-sports/releases/view?id=57826
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" . Sherdog .
- ^ "COMBATE AMERICAS EMPIRE RISING" . Sherdog .
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" .
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" .
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" .
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" .
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" .
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" .
- ^ "COMBATE AMERICAS COMBATE OCHO" .
- ^ Solano, Alex. "El pionero de MMA Campbell McLaren veces 'Copa Combate' en honor a UFC 1" . Los Angeles Times . Consultado el 10 de noviembre de 2017 .
- ^ Murphy, Phil (10 de noviembre de 2017). "Copa Combate de $ 100,000 de Combate Américas tiene como objetivo establecer un papel más importante en el universo de MMA" . ESPN . Consultado el 10 de noviembre de 2017 .
- ^ Holanda, Jesse. "Combate Américas y Telemundo Deportes anuncian el torneo de $ 100k 'Copa Combate' el 11 de noviembre" . MMA Mania . Consultado el 5 de octubre de 2017 .
- ^ Varsallone, Jim. "Transmisión histórica de MMA vía Combate Américas, Telemundo Deportes" . Miami Herald . Consultado el 4 de octubre de 2017 .
- ^ Fontaine, Paul. "Combate Américas - Más detalles para el torneo de una noche en noviembre por $ 100K" . Sorteos de MMA . Consultado el 11 de octubre de 2017 .
- ^ Personal de MMAJunkie (12 de noviembre de 2017). " Resultados de ' Combate Américas: Copa Combate': Levy Saul Marroquin gana $ 100K" . Adicto a las MMA . Consultado el 12 de noviembre de 2017 .
- ^ "COMBATE AMERICAS COPA COMBATE" . Sherdog . Consultado el 11 de noviembre de 2017 .
- ^ Segura, Danny. "Resultados de Combate Américas 8: Copa Combate" . Lucha de MMA . Consultado el 11 de noviembre de 2017 .
- ^ Segura, Danny (8 de diciembre de 2018). "Resultados de la Copa Combate 2: Andrés Quintana gana el torneo con el codo giratorio KO, gana el gran premio de $ 100K" . Lucha de MMA . Consultado el 8 de diciembre de 2018 .
- ^ Riley Kontek (25 de enero de 2021). Shootin 'the Shit Ep. 39: Gustavo Lopez - vía YouTube.
- ^ Equipo de relaciones públicas de la UCI (2018-03-29). "Univision Deportes y Combate Américas anuncian acuerdo de programación en vivo para la Premier Hispanic MMA Sports Series" . Corporate.univision.com . Univision . Consultado el 29 de marzo de 2018 .
- ^ Holanda, Jesse. "Combate Américas ahora 'la promoción No. 2 de MMA' después del último golpe de audiencia, apunta a UFC" . MMA Mania . Consultado el 17 de abril de 2018 .
- ^ "Combate Americas ahora 'la promoción No. 2 de MMA' después del último golpe de audiencia, apunta a UFC - MMAmania.com" . 4Conservative.com . Consultado el 17 de abril de 2018 .
- ^ Lichtveld, Andrés (26 de abril de 2018). "Combate Américas noquea a la competencia en cuanto a ratings televisivos" . MMA.uno . Consultado el 26 de abril de 2018 .
- ^ Milani, Jerry (mayo de 2018). "Los eventos en vivo de Combate Americas obtienen calificaciones sólidas en abril" . Portada-online.com . Consultado el 5 de mayo de 2018 .
- ^ "29ª edición de los premios Imagen - Ganadores y nominados" . Premios Imagen . Fundación Imagen . Consultado el 31 de agosto de 2015 .
- ^ "Premios del programa" . Fax por cable . Consultado el 14 de octubre de 2014 .
enlaces externos
- Página web oficial