La LEB Plata es la tercera de baloncesto división del sistema de la liga española de baloncesto y el segundo de baloncesto división organizado por la Federación Española de Baloncesto . Desde 2019, tres equipos ascienden a LEB Oro y seis equipos descienden a Liga EBA .
Fundado | 2000 |
---|---|
Primera Estación | 2000-01 |
País | España |
Confederación | FIBA Europa |
Numero de equipos | 28 |
Nivel en pirámide | 3 |
Promoción a | LEB Oro |
Relegación a | Liga EBA |
Copa (s) nacional | Copa LEB Plata |
Campeones actuales | Iraurgi SB (segundo título) |
La mayoría de campeonatos | Iraurgi SB (2 títulos) |
Sitio web | lebplata.es |
Temporada 2020-21 |
Historia de LEB Plata
Nombres de liga
Campeones
Estación | Campeón | Otros equipos promocionados | MVP |
---|---|---|---|
2000-01 | Centro Llobregat Cornellà | CD Universidad Complutense | Rahshon Turner |
2001-02 | Basket Bilbao Berri | CB Tarragona | Melvin Simon |
2002-03 | CB Aracena | CBC Algeciras Cepsa | John Schuck |
2003-04 | Hotel Valls Félix | Calpe Aguas de Calpe | Shalawn Miller |
2004-05 | CB L'Hospitalet | Alcúdia-Aracena | Thomas Terrell |
2005-06 | Autocid Ford Burgos | Aguas de Valencia Gandía | Brett Beeson |
2006-07 | Beirasar Rosalía | Ciudad de La Laguna Canarias | Jason Blair |
2007-08 | Akasvayu Vic | Illescas Urban CLM | Stevie Johnson |
2008-09 | Faymasa Palencia | WTC Almeda Park Cornellà | Robert Joseph |
2009-10 | Fundación Adepal Alcázar | Lobe Huesca | Ronald Thompson |
2010-11 | Knet Rioja | Iberostar Mallorca Bàsquet | Ian O'Leary |
2011-12 | Río Andorra | Aguas de Sousas Ourense | Marko Todorović |
2012-13 | Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto | Palma Air Europa | Will Hanley |
2013-14 | Fundación Baloncesto Fuenlabrada | CB Prat | Ola Atoyebi |
2014-15 | Cáceres Patrimonio de la Humanidad | Amics Castelló | Nick Washburn |
2015–16 | Marín Ence Peixegalego | Sáenz Horeca Araberri | Verde Javonte |
2016-17 | Sammic ISB | Comercial Ulsa Ciudad de Valladolid | Sergio de la Fuente |
2017-18 | Covirán Granada | Canoa Real NC | Tyson Pérez |
2018-19 | HLA Alicante | Afanion CB Almansa y Marín Ence PeixeGalego | Jordi Trias |
2019-20 | Temporada acortada debido a la pandemia de COVID-19 . [a] | ||
2020-21 | Juaristi ISB | Barça B y CB Prat |
Actuación por club
Club | Ganadores | Promociones | Años ganadores |
---|---|---|---|
Iraurgi SB | 2 | 2 | 2016-17 , 2020-21 |
CB Cornellà | 1 | 2 | 2000-01 |
CB Marín Peixegalego | 1 | 2 | 2015–16 |
Bilbao Basket | 1 | 1 | 2001-02 |
CB Aracena | 1 | 1 | 2002-03 |
CB Valls | 1 | 1 | 2003-04 |
CB L'Hospitalet | 1 | 1 | 2004-05 |
CB Atapuerca | 1 | 1 | 2005-06 |
CI Rosalía de Castro | 1 | 1 | 2006-07 |
CB Vic | 1 | 1 | 2007-08 |
Palencia Baloncesto | 1 | 1 | 2008-09 |
CDB Amistad y Deporte | 1 | 1 | 2009-10 |
CB Clavijo | 1 | 1 | 2010-11 |
BC Andorra | 1 | 1 | 2011-12 |
Oviedo CB | 1 | 1 | 2012-13 |
Fundación Baloncesto Fuenlabrada | 1 | 1 | 2013-14 |
Cáceres Ciudad del Baloncesto | 1 | 1 | 2014-15 |
Fundación CB Granada | 1 | 1 | 2017-18 |
Fundación Lucentum Baloncesto | 1 | 1 | 2018-19 |
CB Myrtia | 1 | 1 | 2019-20 |
CB Prat | 0 | 2 | |
CD Universidad Complutense | 0 | 1 | |
CB Tarragona | 0 | 1 | |
CB Ciudad de Algeciras | 0 | 1 | |
CB Calpe | 0 | 1 | |
CB Alcúdia | 0 | 1 | |
Gandía BA | 0 | 1 | |
CB 1939 Canarias | 0 | 1 | |
CB Illescas | 0 | 1 | |
CB Peñas Huesca | 0 | 1 | |
Bàsquet Mallorca | 0 | 1 | |
Club Ourense Baloncesto | 0 | 1 | |
CB Bahía San Agustín | 0 | 1 | |
AB Castelló | 0 | 1 | |
Araberri BC | 0 | 1 | |
CB Ciudad de Valladolid | 0 | 1 | |
Canoa Real NC | 0 | 1 | |
CB Almansa | 0 | 1 | |
Bàsquet Girona | 0 | 1 | |
CB Tizona | 0 | 1 | |
FC Barcelona Bàsquet B | 0 | 1 |
Clubes actuales
Barça
Cornellà
L'Hospitalet
Prat
Equipo | Ciudad de origen | Arena | Capacidad |
---|---|---|---|
Cesta Albacete | Albacete | Pabellón del Parque | 1200 |
Aquimisa Carbajosa | Carbajosa de la Sagrada | Municipal | |
Barça B | Sant Joan Despí | Ciutat Esportiva Joan Gamper | 472 |
CAT & REST Intragas-Clima CDP | Ponferrada | Pabellón Lydia Valentín | 2500 |
CB Cornellà | Cornellà de Llobregat | Parc Esportiu | |
CB Marbella | Marbella | Carlos Cabezas | |
CB Morón | Morón de la Frontera | Alameda | 600 |
CB Pardinyes Lleida | Lleida | Pavelló Barris Nord | 6.100 |
CB Prat | El Prat de Llobregat | Pavelló Joan Busquets | 500 |
Círculo Gijón | Gijón | Palacio de Deportes | 5.197 |
El Ventero CBV | Villarrobledo | Los Pintores | |
Enerdrink UDEA Algeciras DAM | Algeciras | Pabellón Ciudad de Algeciras | 2,300 |
ENERparking Basket Navarra | Pamplona | Arrosadia | 1500 |
Fundación Globalcaja La Roda | La Roda | Juan José Lozano Jareño | 500 |
Gran Canaria B | las Palmas | Centro Insular de Deportes | 5.200 |
Grupo Alega Cantabria | Torrelavega | Vicente Trueba | 2.688 |
Hestia Menorca | Mahón | Pavelló Menorca | 5.115 |
Hozono Global Jairis | Alcantarilla | Fausto Vicent | |
Ibersol CB Tarragona | Tarragona | El Serrallo | |
Chef Innova | Zamora | Ángel Nieto | 2.200 |
Juaristi ISB | Azpeitia | Municipal | 1.000 |
Mi Arquitecto CB Benicarló | Benicarló | Pavelló Poliesportiu Municipal | 2.000 |
Melilla Sport Capital Enrique Soler | Melilla | Guillermo García Pezzi | |
NCS Alcobendas | Alcobendas | Antela Parada | |
Reina Yogur Clavijo CB | Logroño | Palacio de los Deportes | 4.500 |
Torrons Vicens CB L'Hospitalet | L'Hospitalet | Nou Pavelló del Centre | 700 |
Zentro Basket Madrid | Madrid | Antonio Díaz Miguel | |
Zornotza ST | Amorebieta-Etxano | Larrea | 600 |
Copa LEB Plata
La Copa LEB Plata es un campeonato que se juega desde 2001.
En las primeras ediciones, los tres mejores equipos de la primera mitad de temporada y un equipo organizador jugaron la Copa en formato Final Four. Desde 2009, los equipos que juegan esta copa son dos primeros clasificados en la media temporada, y es albergado por los primeros clasificados. El ganador de la Copa LEB Plata será el primer equipo en los play-offs si termina entre el segundo y el quinto en la final de la Temporada Regular.
Año | Anfitrión | Ganador | Subcampeón | Puntaje | MVP |
---|---|---|---|---|---|
2001 | Algeciras | CB Tarragona | CB Cornellà | 84–82 | Salva Camps |
2002 | Bilbao | Bilbao Basket | CB Tarragona | 84–74 | Lucho Fernández |
2003 | Plasencia | CB Aracena | CB Plasencia | 80–71 | DeCarlo Deveaux |
2004 | Logroño | CB Clavijo | CI Rosalía de Castro | 77–75 | Manu Coego |
2005 | Gandía | CB Atapuerca | Gandía Bàsquet | 98–78 | Tony Smith |
2006 | Pontevedra | CB Atapuerca | CB Peñas Huesca | 88–78 | Diego Guaita |
2007 | Santiago de compostela | Club Ourense Baloncesto | CB 1939 Canarias | 90–89 | Sony Vázquez |
2008 | Palencia | CB Vic | CB Illescas | 66–64 | Eulis Báez |
2009 | Palencia | Palencia Baloncesto | CB L'Hospitalet | 69–65 | Carles Bravo |
2010 | Huesca | CB Peñas Huesca | CD Huelva Baloncesto | 89–67 | Stevie Johnson |
2011 | Logroño | CB Clavijo | BC Andorra | 79–72 | Sidão Santana |
2012 | Andorra la Vella | Araberri BC | BC Andorra | 82–74 | Alberto Ausina |
2013 | Guadalajara | CEBA Guadalajara | Oviedo CB | 78–71 | Sergio Llorente |
2014 | Fuenlabrada | CB Prat | Baloncesto Fuenlabrada B | 83–79 | Sergio Pérez |
2015 | Castellón de la Plana | AB Castelló | CEBA Guadalajara | 88–73 | Nick Washburn |
2016 | Ávila | CB Peixefresco | Óbila CB | 76–66 | Antonio Pantín |
2017 | Granada | Fundación CB Granada | Fundación Lucentum Baloncesto | 80–74 | Jesús Fernández |
2018 | Granada | Fundación CB Granada | CP La Roda | 71–63 | Devin Wright |
2019 | Alicante | Fundación Lucentum Baloncesto | CB Zamora | 86–68 | Álex Galán |
2020 | Azpeitia | Iraurgi SB | Bàsquet Girona | 74–69 | Spencer Reaves |
2021 | Sant Joan Despí | Iraurgi SB | FC Barcelona Bàsquet B | 84–82 | Ibon Guridi |
Ediciones Final Four
2001
| 2002
|
2003
| 2004
|
2005
| 2006
|
2007
| 2008
|
Desde 2009, la Copa LEB Plata solo se juega con los dos mejores equipos en la primera mitad de la temporada LEB Plata
Líderes estadísticos en LEB Plata
Estación | Calificación superior | PIR | Máximo anotador | PPG | Reboteador superior | Juego de rol | Asistente superior | APG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000-01 | Rahshon Turner | 24,48 | Nacho Yáñez | 21,83 | Richard Lugo | 11.00 | Carlos Braña | 4.20 |
2001-02 | Melvin Simon | 24,31 | Danny Moore | 20.60 | Melvin Simon | 10,69 | Fernando Pérez | 4.15 |
2002-03 | David Schuck | 21,86 | Duane Virgil | 20.12 | David Schuck | 9,97 | José Báez | 4,90 |
2003-04 | Shalawn Miller | 25.42 | Tony Smith | 22,69 | José Manuel Coego | 11.31 | Lino López | 4,96 |
2004-05 | Thomas Terrell | 30,39 | Thomas Terrell | 22,97 | Antonio García | 13.07 | Lino López | 5.10 |
2005-06 | Brett Beeson | 22.23 | Tony Smith | 21.03 | Rammel Allen | 9,84 | Jorge Jiménez | 6.03 |
2006-07 | Jason Blair | 25,38 | Brett Beeson | 19.21 | Jakim Donaldson | 11.26 | Frederic Castelló | 4.64 |
2007-08 | Stevie Johnson | 25,39 | Stevie Johnson | 21.39 | Paulão Prestes | 9.40 | Josep Marcos | 4.66 |
2008-09 | Robert Joseph | 23,90 | Tarick Johnson | 20.11 | Pep Ortega | 8,73 | Lino López | 4,40 |
2010-11 | Ian O'Leary | 20,38 | Mat Witt | 16.39 | Ian O'Leary | 9,50 | Mat Witt | 6.04 |
2011-12 | Marko Todorović | 20,38 | Alfredo Ott | 17.58 | Alex Thompson | 8.48 | Federico Bavosi | 5.83 |
2012-13 | Will Hanley | 23,65 | Will Hanley | 17,65 | Will Hanley | 11.20 | Fran Cárdenas | 6,35 |
2013-14 | Olasumbo Atoyebi | 20.05 | Ibon Carreto | 16.25 | Olasumbo Atoyebi | 10,50 | José Antonio Marco | 6,08 |
2014-15 | Nick Washburn | 20.04 | Ridge McKeither | 17,70 | Dane Johnson | 9.13 | José Antonio Marco | 7.12 |
2015–16 | Verde Javonte | 21,60 | Gabe Rogers | 18.38 | Jesús Fernández | 10.17 | Javier Marín | 4.42 |
2016-17 | Sergio de la Fuente | 19.17 | Sergio de la Fuente | 17.13 | Sergio de la Fuente | 10,20 | Thomas Lamonte | 4,77 |
2017-18 | Tyson Pérez | 20.57 | Will Saunders | 17,41 | Karamo Jawara | 9,81 | Adrián Fuentes | 5,86 |
Notas
- ↑ El Real Murcia se proclama campeón y asciende a la LEB Oro junto al Bàsquet Girona y la UBU Tizona .
enlaces externos
- Página web oficial