La Copa Libertadores de América de 2002 fue la 43ª edición del principal torneo de fútbol de clubes de la CONMEBOL . Lo ganó el club paraguayo Olimpia ; su tercer título.
2002 Copa Toyota Libertadores de América | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 5 de febrero - 31 de julio |
Equipos | 32 (de 11 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Olimpia (tercer título) |
Subcampeones | São Caetano |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 126 |
Goles anotados | 347 (2,75 por partido) |
Máximos goleadores | Rodrigo Mendes (10 goles) |
Mejores jugadores) | Sergio Órteman [1] |
Primera ronda
La primera ronda de la Copa Libertadores reunió a 32 equipos en ocho grupos de cuatro; dos de estos equipos procedían de la ronda preliminar. En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera. Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la segunda ronda.
Real Potosí , Talleres , Tuluá , 12 de Octubre y Monarcas Morelia debutaron en este torneo.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SÃO | MAZORCA | CER | ALI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Caetano | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 4 | +10 | 12 | 3-0 | 0-1 | 4-0 | ||
Cobreloa | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | +4 | 12 | 2-1 | 3-0 | 5-0 | ||
Cerro Porteño | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | 1-3 | 3-0 | 2-0 | ||
Alianza Lima | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | dieciséis | −15 | 1 | 0-3 | 1-2 | 0-0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | GRE | CIE | OCT | O YO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 12 | 2-0 | 1–0 | 3–2 | ||
Cienciano | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 | +1 | 9 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | ||
12 de Octubre | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 7 | −2 | 9 | 1–0 | 1–0 | 3–2 | ||
Oriente Petrolero | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 13 | −3 | 6 | 2-4 | 3-1 | 1–0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | BOLÍGRAFO | NAC | SLA | REA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peñarol | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 12 | 3-0 | 1–0 | 4-0 | ||
El Nacional | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 12 | 1–0 | 3-0 | 2-0 | ||
San Lorenzo | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | −2 | 6 | 0-2 | 1–0 | 5–1 | ||
Real Potosí | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | dieciséis | −6 | 6 | 6–1 | 2-4 | 1–0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | AME | OLM | BOL | PAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
América de Cali | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 | 11 | 1–0 | 2-0 | 5-0 | ||
Olmedo | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1–0 | 4–1 | 2-1 | ||
Bolívar | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 13 | −2 | 8 | 1–1 | 2-0 | 5-5 | ||
Atlético Paranaense | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 15 | −5 | 5 | 1–1 | 2-0 | 1-2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | MOR | NAC | VEL | CAROLINA DEL SUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Morelia | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 7 | +8 | 14 | 4-2 | 0-0 | 4-0 | ||
Nacional | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 12 | +1 | 11 | 3–3 | 2–2 | 1–0 | ||
Vélez Sársfield | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | 2-3 | 0-1 | 1–0 | ||
Sporting Cristal | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 14 | −9 | 0 | 0-1 | 3-4 | 2-3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | BOC | LUN | SAN | EME | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
boca Juniors | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | 13 | 2-0 | 0-0 | 1–0 | ||
Montevideo Wanderers | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | 0-2 | 3-1 | 3-1 | ||
Santiago Wanderers | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | 0 | 9 | 1–0 | 1–1 | 2-1 | ||
Emelec | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 10 | −6 | 1 | 1-2 | 0-1 | 1–1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | AME | RIV | TAL | TUL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
America | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | dieciséis | 0-0 | 2-0 | 3–2 | ||
río de la Plata | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 4 | +4 | 9 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | ||
Talleres | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 | 5 | 0-1 | 1–1 | 2-1 | ||
Tuluá | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | dieciséis | −7 | 3 | 0-2 | 2-5 | 4-2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | OLI | UCA | ONC | FLA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 | 1–1 | 3–2 | 2-0 | ||
Universidad Católica | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 10 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | ||
Once Caldas | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 11 | −1 | 9 | 2-1 | 3-0 | 1–0 | ||
Flamengo | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 9 | −3 | 4 | 0-0 | 1-3 | 4–1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Segunda ronda
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
El Nacional | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
boca Juniors | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
boca Juniors | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Olimpia | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Cobreloa | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Olimpia | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Olimpia | 3 | 0 | 3 (5) | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 1 | 3 (4) | ||||||||||||||||||||
río de la Plata | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Nacional | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Nacional | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
America | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Olimpia | 0 | 2 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
São Caetano | 1 | 1 | 2 (2) | ||||||||||||||||||||
M. Wanderers | 2 | 2 | 4 (0) | ||||||||||||||||||||
Peñarol | 2 | 2 | 4 (3) | ||||||||||||||||||||
Peñarol | 1 | 1 | 2 (1) | ||||||||||||||||||||
São Caetano | 0 | 2 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
U. Católica | 1 | 1 | 2 (2) | ||||||||||||||||||||
São Caetano | 1 | 1 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
São Caetano | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
America | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Olmedo | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Morelia | 5 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||
Morelia | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
America | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Cienciano | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
America | 1 | 4 | 5 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Olimpia | 4–1 | Cobreloa | 2-0 | 2-1 |
Universidad Católica | 2–2 (2–4 p ) | São Caetano | 1–1 | 1–1 |
río de la Plata | 1–6 | Grêmio | 1-2 | 0–4 |
Montevideo Wanderers | 4–4 (0–3 p ) | Peñarol | 2–2 | 2–2 |
Nacional | 1–0 | America | 1–0 | 0-0 |
Olmedo | 2-8 | Morelia | 0-5 | 2-3 |
El Nacional | 0-2 | boca Juniors | 0-0 | 0-2 |
Cienciano | 1–5 | America | 0-1 | 1-4 |
- El partido de ida entre Olimpia y Cobreloa jugado en Calama fue suspendido al final del primer tiempo por interferencia del público; se arrojó un objeto al árbitro y se lesionó. En el descanso el resultado fue 1-1, pero la CONMEBOL le otorgó al Olimpia una victoria por 2-0 y cerró el estadio de Cobreloa por un período de tiempo.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Peñarol | 2–2 (1–3 p ) | São Caetano | 1–0 | 1-2 |
Grêmio | 2-1 | Nacional | 1–0 | 1–1 |
Morelia | 2-4 | America | 1-2 | 1-2 |
Olimpia | 2-1 | boca Juniors | 1–1 | 1–0 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
São Caetano | 3-1 | America | 2-0 | 1–1 |
Olimpia | 3–3 (5–4 p ) | Grêmio | 3–2 | 0-1 |
Finales
Olimpia | 0-1 | São Caetano |
---|---|---|
(Informe) | Ailton 61 ' |
Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Árbitro: Horacio Elizondo ( Argentina )
São Caetano | 1-2 | Olimpia |
---|---|---|
Ailton 31 ' | (Informe) | Córdoba 49 ' Báez 59 ' |
Penaltis | ||
Adãozinho Marcos Senna Marlon Serginho | 2-4 | Enciso Órteman López Caballero |
Estádio do Pacaembu , São Paulo
Asistencia: 32.000
Árbitro: Óscar Ruiz ( Colombia )
Campeón Copa Libertadores de América 2002 |
---|
Tercer título de Olimpia |
Referencias
- ^ "Conoce a los jugadores más valiosos de la Libertadores" . 10 de octubre de 2012 . Consultado el 22 de febrero de 2015 .
enlaces externos
- Copa Libertadores 2002 en el sitio web de la CONMEBOL
- Copa Libertadores 2002 en RSSSF