La Copa do Brasil 2008 fue la vigésima etapa de la Copa do Brasil , comenzando el 13 de febrero de 2008 y terminando el 11 de junio de 2008. Fue disputada por 64 equipos, calificados a través de sus respetados campeonatos estatales (54) o por la CBF. Clasificaciones (10). Los clubes que jugaron la Copa Libertadores 2008 no participaron de la Copa do Brasil 2008 por problemas de programación. Fue ganado por Sport-PE .
Copa do Brasil 2008 | |
País | Brasil |
---|---|
fechas | 13 de febrero - 11 de junio |
Equipos | 64 |
Campeones | Deporte (PE) |
Subcampeones | Corintios (SP) |
Partidos jugados | 111 |
Goles anotados | 342 (3,08 por partido) |
← 2007 2009 → |
Formato
El torneo se jugó en etapas eliminatorias a dos partidos. En las dos primeras rondas, el equipo visitante pasa automáticamente a la siguiente ronda si vence al equipo de casa por una diferencia de 2 goles o más en el partido de ida.
La regla de los goles fuera de casa se utilizó en la Copa do Brasil, que es una característica inusual en comparación con otras competiciones sudamericanas . Por ejemplo, la Copa Libertadores no adoptó esta regla hasta 2005.
La Copa do Brasil es una oportunidad para que los equipos de los estados más pequeños jueguen contra los equipos grandes y los episodios de matanza de gigantes han sucedido a un ritmo regular a lo largo de la historia de la competencia.
El ganador se clasifica automáticamente para la Copa Libertadores del próximo año, lo que evita que un equipo gane la Copa do Brasil dos veces seguidas.
Resultados
Soporte 1
Primera ronda | Segunda ronda | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||
Corinthians-SP | 6 | - | 6 | ||||||||||||||||||||
Barras-PI | 0 | - | 0 | ||||||||||||||||||||
Corinthians-SP | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Fortaleza-CE | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Fortaleza-CE | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
América-SE | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Corinthians-SP | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Goiás-GO | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Goiás-GO | 4 | - | 4 | ||||||||||||||||||||
Cacerense-MT | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Goiás-GO | 3 | - | 3 | ||||||||||||||||||||
Fast Clube-AM | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Santa Cruz-PE | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Fast Clube-AM | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Corinthians-SP | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
São Caetano-SP | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Grêmio-RS | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Jaciara-MT | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Grêmio-RS | 1 | 2 | 3 (3) | ||||||||||||||||||||
Atlético-GO | 2 | 1 | 3 (4) | ||||||||||||||||||||
Atlético-GO | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ituiutaba-MG | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Atlético-GO | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
São Caetano-SP | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Coritiba-PR | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Atún Luso-PA | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Coritiba-PR | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
São Caetano-SP | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
São Caetano-SP | 2 | - | 2 | ||||||||||||||||||||
Maranhão-MA DSQ | 1 | - | 1 |
Soporte 2
Primera ronda | Segunda ronda | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 3 | - | 3 | ||||||||||||||||||||
Rio Branco-AC | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Río-PI | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Río-PI ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Jaguaré-ES | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Portuguesa-SP | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Portuguesa-SP | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ulbra Ji-Paraná-RO | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Portuguesa-SP | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Volta Redonda-RJ | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Volta Redonda-RJ | 2 | - | 2 | ||||||||||||||||||||
Roma-PR | 0 | - | 0 | ||||||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Atlético-MG | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atlético-MG | 7 | - | 7 | ||||||||||||||||||||
Palmas-TO | 0 | - | 0 | ||||||||||||||||||||
Atlético-MG | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nacional-AM | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Nacional-AM | 3 | - | 3 | ||||||||||||||||||||
Guará-DF | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Atlético-MG ( a ) | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Náutico-PE | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Náutico-PE | 7 | - | 7 | ||||||||||||||||||||
Atlético-RR | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Náutico-PE | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Juventus-SP | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Juventus-SP | 1 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Coruripe-AL | 4 | 1 | 5 |
Soporte 3
Primera ronda | Segunda ronda | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||
Palmeiras-SP | 2 | - | 2 | ||||||||||||||||||||
CENE-MS | 0 | - | 0 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras-SP | 5 | - | 5 | ||||||||||||||||||||
Central-PE | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Remo-PA | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Central-PE | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras-SP | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deporte-PE | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deporte-PE | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Imperatriz-MA | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deporte-PE | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasiliense-DF | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Brasiliense-DF | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ulbra-RS | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deporte-PE | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Internacional-RS | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Internacional-RS | 4 | - | 4 | ||||||||||||||||||||
Nacional-PB | 0 | - | 0 | ||||||||||||||||||||
Internacional-RS | 2 | - | 2 | ||||||||||||||||||||
Chapecoense-SC | 0 | - | 0 | ||||||||||||||||||||
Guaraní-SP | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Chapecoense-SC | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Internacional-RS | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Paraná-PR | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vitória-BA | 4 | - | 4 | ||||||||||||||||||||
Sousa-PB | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Vitória-BA | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Paraná-PR ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Paraná-PR | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Trem-AP | 0 | 0 | 0 |
Soporte 4
Primera ronda | Segunda ronda | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Itabaiana-SE | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Bragantino-SP | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Bragantino-SP ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Democrata (GV) -MG | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Criciúma-SC | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bahía-BA | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Icasa-CE | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Icasa-CE | 1 | - | 1 | ||||||||||||||||||||
Criciúma-SC | 6 | - | 6 | ||||||||||||||||||||
Criciúma-SC | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Baraúnas-RN | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 5 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||
Corinthians-AL | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Atlético-PR | 1 | 1 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Corinthians-AL ( p ) | 1 | 1 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
Corinthians-AL | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Paranavaí-PR | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Paranavaí-PR | 4 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Águia Negra-MS | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Corinthians-AL ( a ) | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Juventude-RS | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Juventude-RS ( p ) | 0 | 0 | 0 (5) | ||||||||||||||||||||
Linhares-ES | 0 | 0 | 0 (4) | ||||||||||||||||||||
Juventude-RS | 3 | - | 3 | ||||||||||||||||||||
Madureira-RJ | 0 | - | 0 | ||||||||||||||||||||
ABC-RN | 1 | 1 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Madureira-RJ ( p ) | 1 | 1 | 2 (4) |
Fase final
Semifinales | Finales | |||||||||||
Corinthians-SP ( p ) | 1 | 2 | 3 (5) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Botafogo-RJ | 2 | 1 | 3 (4) | |||||||||
Corinthians-SP | 3 | 0 | 3 | |||||||||
Deporte-PE ( a ) | 1 | 2 | 3 | |||||||||
Deporte-PE ( p ) | 2 | 0 | 2 (5) | |||||||||
Vasco da Gama-RJ | 0 | 2 | 2 (4) |
Máximos goleadores
Actualizado a los partidos jugados 2008-06-06
# | Goleador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Edmundo | Vasco da Gama-RJ | 6 |
Romerito | Deporte-PE | ||
Wellington Paulista | Botafogo-RJ | ||
4 | Herrera | Corinthians-SP | 5 |
Reinaldo | Corinthians-AL |
Campeón
Copa do Brasil 2008 : Primer título de Sport-PE |
enlaces externos
- Copa do Brasil 2008 en RSSSF
- Copa do Brasil en CBF