Mamata Banerjee prestó juramento como Ministro Principal de Bengala Occidental el 27 de mayo de 2016. Aquí está la lista de ministros. [1] [2]
Segundo ministerio de Banerjee | |
---|---|
Ministerio de Bengala Occidental | |
Fecha de formación | 27 de mayo de 2016 |
Fecha de disolución | 3 de mayo de 2021 |
Personas y organizaciones | |
Jefe de Estado | Jagdeep Dhankhar ( como gobernador de Bengala Occidental ) |
Jefe de Gobierno | Mamata Banerjee |
No. de ministros | 39 |
Partes miembros | AITC |
Estado en la legislatura | Mayoria |
Partido de oposición | C ª |
Líder de la oposición | Abdul Mannan |
Historia | |
Elecciones) | 2016 |
Término (s) legislativo | 5 años |
Predecesor | Primer ministerio de Mamata Banerjee |
Sucesor | Tercer ministerio Mamata Banerjee |
Ministro Principal y Ministros del Gabinete
Si. No. | Nombre | Distrito electoral | Ministerio a cargo | Fiesta |
---|---|---|---|---|
1 | Mamata Banerjee , ministra principal | Bhabanipur | Ministerio del Interior , Ministerio de Salud y Bienestar Familiar , Ministerio de Tierras y Reformas Agrarias , Ministerio de Información y Asuntos Culturales , Asuntos de Colinas, Micro y Pequeñas Empresas, Ministerio de Personal y Reformas Administrativas , Ministerio de Transporte , Ministerio de Asuntos de Minorías Y Madrassah Education | AITC |
2 | Amit Mitra | Khardaha | Ministro de Finanzas Ministro de Impuestos Especiales, Comercio e Industrias, Reconstrucción Industrial, Empresa Pública | AITC |
3 | Partha Chatterjee | Behala Paschim | Ministerio de Asuntos Parlamentarios Ministro de Educación , Ministro de Ciencia y Tecnología y Biotecnología | AITC |
4 | Subrata Mukherjee | Ballygunge | Ministro de Panchayat y Desarrollo Rural, Ingeniería de Salud Pública | AITC |
5 | Sovandeb Chattopadhyay | Rashbehari | Ministro de Energía y Fuentes de Energía No Convencionales | AITC |
6 | Goutam Deb | Dabgram-Phulbari | ministro de Turismo | AITC |
7 | Abani Mohan Joardar | Krishnanagar Uttar | Ministro de Administración Correccional, Ministro de Ayuda y Rehabilitación de Refugiados | AITC |
8 | Bratya Basu | tonto | Ministro de Tecnología de la Información y Electrónica | AITC |
9 | Abdur Razzak Molla | Bhangar | Ministro de Compra de Alimentos y Horticultura | AITC |
10 | Jyotipriyo Mullick | Habra | Ministro de Alimentos y Suministros | AITC |
11 | Firhad Hakim | Puerto de Calcuta | Ministro de Desarrollo Urbano y Asuntos Municipales | AITC |
12 | Aroop Biswas | Tollygung | Ministro de PWD , Ministro de Asuntos de la Juventud, Deportes | AITC |
13 | Javed Khan | Kasba | Ministro de Gestión de Desastres | AITC |
14 | Moloy Ghatak | Asansol Norte | Ministerio de Trabajo , Ministerio de Derecho y Servicios Judiciales | AITC |
15 | Purnendo Bose | Rajarhat Gopalpur | Ministerio de Agricultura | AITC |
dieciséis | Arup Roy | Howrah Central | Ministro de Cooperación | AITC |
17 | Rajib Banerjee | Domjur | Ministro de Riego y Vías Navegables | AITC |
18 | Chandranath Sinha | Bolpur | Ministerio de Pesca | AITC |
19 | Tapan Dasgupta | Saptagrama | Ministro de Comercialización Agrícola | AITC |
20 | Somen Mahapatra | Pingla | Ministerio de Recursos Hídricos | AITC |
21 | James Kujur | Kumargram | Ministro de Desarrollo Tribal | AITC |
22 | Binay Krishna Barman | Mathabhanga | Ministro de Bosques | AITC |
23 | Rabindra Nath Ghosh | Natabari | Ministro de Desarrollo de Bengala del Norte | AITC |
24 | Sadhan Pande | Maniktala | Ministerio de Consumo, Alimentación y Distribución Pública Ministro de Grupos de Autoayuda | AITC |
25 | Santiram Mahato | Balarampur | Ministro de Paschimanchal Unnayan | AITC |
27 | Churamani Mahato | Kumargram | Ministro de Bienestar de las clases atrasadas | AITC |
28 | Asish Banerjee | Rampurhat | Ministro de Biotecnología, Ministerio de Estadística e Implementación de Programas | AITC |
Ministro de Estado (cargo independiente)
Si. No. | Nombre | Distrito electoral | Ministerio a cargo | Fiesta |
---|---|---|---|---|
1 | Shashi Panja [a] | Shyampukur | Ministra de Desarrollo de la Mujer y Bienestar Social, Desarrollo Infantil, MoS - Salud y Bienestar Familiar | AITC |
2 | Siddiqullah Chowdhury [b] | Mangalkote | Ministro de Educación Masiva, Biblioteca, MoS- Asuntos Parlamentarios | AITC |
3 | Ashima Patra | Dhanikhali | Ministro de Educación Técnica | AITC |
4 | Manturam Pakhira | Kakdwip | Ministro de Desarrollo de Sunderbans | AITC |
5 | Swapan Debnath | Purbasthali Sur | Ministro de Mipymes, Ministro de Tierras y Reformas Agrarias | AITC |
ministro de Estado
Si. No. | Nombre | Distrito electoral | Ministerio a cargo | Fiesta |
---|---|---|---|---|
1 | Bachhu Hansda | Tapan | Ministro de Estado para el Desarrollo de Bengala del Norte | AITC |
2 | Ghulam Rabbani | Goalpokhar | Ministro de Estado de Turismo | AITC |
3 | Zakir Hossain | Jangipur | Ministro de Estado de Trabajo | AITC |
4 | Vacante | Howrah North | Ministerio de Juventud y Deportes | - |
5 | Indranil Sen | Chandannagar | Ministerio de Información y Asuntos Culturales | AITC |
6 | Shyamal Santra | Kotulpur | Ministro de Estado de Panchayat y Desarrollo Rural, Ministerio de PHE | AITC |
7 | Sandharani Tudu | Manbazar | Ministro de Bienestar de las clases atrasadas | AITC |
8 | Giasuddin Mollah | Magrahat Paschim | Ministro de Asuntos de las Minorías y Educación de la Madraza | AITC |
Notas
- ^ También a cargo de Ministro de Estado.
- ^ También a cargo de Ministro de Estado.
Referencias
- ^ "Lista de ministros en el gabinete de Mamata" . El hindú . 27 de mayo de 2016 - a través de www.thehindu.com.
- ^ "Lista completa de ministros y sus carteras en el nuevo gobierno de Bengala Occidental: todo el Congreso de la India Trinamool" . aitcofficial.org .