Craghead United FC era un club de fútbol de la asociación inglesa con sede en el pueblo de Craghead , Condado de Durham . El equipo compitió inicialmente en la Liga de fútbol de Chester-le-Street & District. Solicitaron sin éxito ingresar a la Northern Football Alliance en 1908, sin recibir votos de los clubes miembros, antes de unirse a la Northern League en 1912. Terminaron quintos en sus dos temporadas en la división antes de dejar la liga a fines de la 1913-14. estación. [1] Craghead United posteriormente presentó otra solicitud a la Alianza del Norte en 1920 y fueron aceptados en la liga junto con Backworth United yCamaradas de Hexham y los equipos de reserva de Ashington y Durham City . [2]
Craghead United entró en la Copa FA por primera vez en la temporada 1907-08, pero fueron derrotados en la ronda preliminar por Leadgate Park . El club disfrutó de su mejor racha en la Copa durante la campaña 1909-10, derrotando a Crook Town y Stanley United antes de perder ante Seaham Harbour en la tercera ronda de clasificación. Craghead United fue eliminado en la segunda ronda de clasificación en dos ocasiones, pero en general tuvo problemas para pasar de la etapa preliminar. Durante sus últimas cinco temporadas en la Copa FA entre 1924 y 1929, el equipo no pudo ganar ni un solo partido. [3]
A pesar de ser un equipo amateur, Craghead United estuvo representado por varios jugadores que también jugaron fútbol profesional. Walter Coates , quien pasó a jugar para Fulham y Leeds United , y Arthur Thomson , quien estuvo en el Manchester United , ambos pasaron algunas de sus primeras carreras en el club. Harry Pringle y Jack Small , quienes pasaron a jugar en la Football League, comenzaron sus carreras con Craghead United.
Historia de la FA Cup
Estación | Redondo | Fecha | Oponentes | DECIR AH | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
1907-08 | Ronda preliminar | 21 de septiembre de 1907 | Parque Leadgate | Fuera | 1-2 |
1908-09 | Primera ronda de clasificación | 3 de octubre de 1908 | Annfield Plain | Fuera | 4–1 |
Segunda ronda de clasificación | 17 de octubre de 1908 | Parque Leadgate | Fuera | 2-3 | |
1909-10 | Ronda preliminar | 18 de septiembre de 1909 | Sunderland West End | Casa | 4-2 |
Primera ronda de clasificación | 2 de octubre de 1909 | Crook Town | Casa | 3–2 | |
Segunda ronda de clasificación | 16 de octubre de 1909 | Stanley United | Fuera | 1–0 | |
Tercera ronda de clasificación | 6 de noviembre de 1909 | Puerto de Seaham | Fuera | 1–5 | |
1910-11 | Ronda preliminar | 17 de septiembre de 1910 | Spennymoor United | Fuera | 0-0 |
21 de septiembre de 1910 | Spennymoor United | Casa | 1-2 | ||
1911–12 | Ronda preliminar extra | 9 de septiembre de 1911 | Grangetown | Fuera | 7–1 |
Ronda preliminar | 16 de septiembre de 1911 | Haswell | Fuera | 0-1 | |
1912-13 | Ronda preliminar | 28 de septiembre de 1913 | Sunderland Rovers | Fuera | 1–1 |
2 de octubre de 1911 | Sunderland Rovers | Casa | 2-3 | ||
1913–14 | Ronda preliminar | 27 de septiembre de 1913 | Parque Leadgate | Fuera | 2-1 |
Primera ronda de clasificación | 11 de octubre de 1913 | Langley Park | Casa | 2-1 | |
Segunda ronda de clasificación | 1 de noviembre de 1913 | Horden Athletic | Casa | 0-0 | |
5 de noviembre de 1913 | Horden Athletic | Fuera | 0–4 | ||
1914-15 | Ronda preliminar | 26 de septiembre de 1914 | Dipton United | Casa | 2-1 |
Primera ronda de clasificación | 10 de octubre de 1914 | Birtley | Fuera | 2-3 | |
1919-20 | Ronda preliminar | 27 de septiembre de 1908 | Boldon Colliery | Fuera | 0-1 |
1920-21 | Ronda preliminar extra | 11 de septiembre de 1920 | Compañeros Wingate Albion | Casa | 0-0 |
15 de septiembre de 1920 | Compañeros Wingate Albion | Fuera | 4-0 | ||
Ronda preliminar | 25 de septiembre de 1920 | Birtley | Fuera | 0-1 | |
1921–22 | Ronda preliminar | 24 de septiembre de 1921 | Compañeros Wingate Albion | Casa | 1–0 |
Primera ronda de clasificación | 8 de octubre de 1921 | Esh ganando | Casa | 1-2 | |
1922–23 | Ronda preliminar extra | 9 de septiembre de 1922 | Vencejos de Consett | Casa | 2-1 |
Ronda preliminar | 23 de septiembre de 1922 | Horden Athletic | Fuera | 1-2 | |
1923–24 | Ronda preliminar | 22 de septiembre de 1923 | Annfield Plain | Casa | 3-0 |
Primera ronda de clasificación | 6 de octubre de 1923 | Birtley | Fuera | 1–1 | |
10 de octubre de 1923 | Birtley | Casa | 4-0 | ||
Segunda ronda de clasificación | 20 de octubre de 1923 | Parque Leadgate | Fuera | 1-3 | |
1924–25 | Ronda preliminar | 20 de septiembre de 1924 | Crook Town | Fuera | 1–1 |
24 de septiembre de 1924 | Crook Town | Casa | 0-2 | ||
1925-26 | Ronda preliminar | 19 de septiembre de 1925 | Horden Athletic | Casa | 2–2 |
23 de septiembre de 1925 | Horden Athletic | Fuera | 0–4 | ||
1926–27 | Ronda preliminar extra | 4 de septiembre de 1926 | Thornley Albion | Casa | 0-0 |
8 de septiembre de 1926 | Thornley Albion | Fuera | 1-2 | ||
1927-28 | Ronda preliminar extra | 3 de septiembre de 1927 | Instituto Chopwell | Fuera | 3-4 |
1928–29 | Ronda preliminar extra | 1 de septiembre de 1928 | Ferryhill Athletic | Casa | 4-4 |
5 de septiembre de 1928 | Ferryhill Athletic | Fuera | 3-4 |
Referencias
- ^ Craghead United en la base de datos de la historia del club de fútbol
- ^ Historia de la Northern Football Alliance en donmouth.co.uk
- ^ El archivo de resultados de la Copa FA en thefa.com