Cuba compitió en el Campeonato Mundial de Deportes Acuáticos de 2011 en Shanghai , China ,entre el 16 y el 31 de julio de 2011.
Cuba en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 | |
---|---|
Código FINA | CACHORRO |
Federación nacional | Federación Cubaña de Natación |
en Shanghai , China | |
Competidores | 26 |
Medallas |
|
Apariciones en los Campeonatos Mundiales de Acuáticos | |
Buceo
Cuba ha clasificado a 7 deportistas en buceo. [1]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
René Hernández | Trampolín 3 m masculino | 327,90 | 43 | No avanzo | |||
Jorge Luis Pupo | Trampolín 3 m masculino | 367.10 | 32 | No avanzo | |||
Joyero Aguirre | Plataforma 10 m masculino | 443,55 | 10 Q | 411.10 | 15 | No avanzo | |
José Antonio Guerra | Plataforma 10 m masculino | 139,90 | 36 | No avanzo | |||
Deyne Castellanos Jorge Luis Pupo | Trampolín sincronizado de 3 m, hombres | 345,63 | 14 | No avanzo | |||
Jeinkler Aguirre José Antonio Guerra | Plataforma sincronizada de 10 m, hombre | 368.01 | 12 Q | 371,82 | 12 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Sahily Martinez | Plataforma 10 m femenino | 242.05 | 28 | No avanzo | |||
Annia Rivera | Plataforma 10 m femenino | DNS | No avanzo |
Natación
Cuba clasificó a 3 nadadores. [2]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Hanser García | 50 m estilo libre masculino | 22,72 | 29 | No avanzo | |||
100 m estilo libre masculino | 48,99 | 18 | No avanzo | ||||
Pedro Medel | 50 m espalda, hombres | 26.08 | 24 | No avanzo | |||
200 m espalda, hombres | 2: 02.16 | 27 | No avanzo | ||||
Alex Hernández Medina | 100 m espalda, hombres | 58.15 | 44 | No avanzo | |||
100 m mariposa masculino | 55,34 | 43 | No avanzo |
Natación sincronizada
Cuba ha clasificado a 4 atletas en natación sincronizada. [3]
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Barbara Luna | Rutina técnica en solitario | 67.500 | 31 | No avanzo | |
Rutina libre en solitario | 69.510 | 26 | No avanzo | ||
Lianne Caraballo Darlys Rodríguez | Rutina técnica de dueto | 71.400 | 35 | No avanzo | |
Lianne Caraballo Arianne Rodríguez | Rutina libre de dúos | 70.330 | 36 | No avanzo |
Polo acuático
Mujeres
- Plantilla del equipo [4]
|
|
|
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 40 | 15 | +25 | 6 |
porcelana | 3 | 2 | 0 | 1 | 50 | 21 | +29 | 4 |
Cuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 19 | 40 | −21 | 1 |
Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 2 | dieciséis | 49 | −33 | 1 |
17 de julio de 2011 17:40 | Informe | Italia | 12 –4 | Cuba | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 300 Árbitros: Juhas (HUN) Wengenroth (SUI) |
Puntuación por trimestres: 4 –1, 2 –1, 3 –0, 3 –2 | |||||
tres jugadores 3 | Metas | Hernendez Consuegra , Gutierrez Más 2 |
19 de julio de 2011 21:00 | Informe | porcelana | 19 –6 | Cuba | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 700 Árbitros: Balfanbayev (KAZ), González (PUR) |
Puntuación por trimestres: 6 –2, 4 –0, 5 –2, 4 –2 | |||||
Wang Yi 4 | Metas | Hernendez Consuegra , Gutierrez Más 2 |
21 de julio de 2011 12:10 | Informe | Sudáfrica | 9–9 | Cuba | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 250 Árbitros: Reemnet (NED), Makita (JPN) |
Puntuación por trimestres: 3–3, 1–1, 1–1, 4–4 | |||||
Harris 5 | Metas | Bravo Curro , Hernández Consuegra 3 |
Ronda de playoffs
23 de julio de 2011 16:50 | Informe | Rusia | 26 –4 | Cuba | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 750 Árbitros: Pinker (RSA), Makita (JPN) |
Puntuación por trimestres: 5 –1, 8 –0, 6 –1, 7 –2 | |||||
Lisunova 5 | Metas | Hernendez Consuegra 2 |
Clasificación 9-12
25 de julio de 2011 11:20 | Informe | Nueva Zelanda | 10- 11 | Cuba | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 300 Árbitros: Ni (CHN), Pinker (RSA) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 4 -3, 3 -2, 1- 3 | |||||
Bowry 3 | Metas | Gutiérrez más 5 |
Juego del noveno lugar
27 de julio de 2011 10:50 | Informe | Cuba | 7- 12 | Hungría | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 250 Árbitros: Wengenroth (SUI), Rotsart (EE. UU.) |
Puntuación por trimestres: 2 a 4 , 3 a 2, 0 a 5 , 2 a 1 | |||||
Hernandez Consuegra , Gutierrez Más 3 | Metas | Czigány 3 |
Referencias
- ^ Lista de inscripciones de buceo por nación [ enlace muerto permanente ]
- ^ "Archivo de natación" . Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2011 . Consultado el 31 de julio de 2011 .
- ^ Atletas enumerados en natación sincronizada Archivado el 20 de julio de 2011 en la Wayback Machine.
- ^ Equipo de waterpolo femenino