El curling de dobles mixtos en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2012 se llevó a cabo del 20 al 22 de enero en el Centro de Exposiciones de Innsbruck en Innsbruck , Austria .
Curling - Dobles mixtos en los I Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro de exposiciones de Innsbruck | |||||||||
fechas | 20 a 22 de enero de 2012 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Equipos
Los equipos estaban formados por atletas del torneo por equipos mixtos, un niño y una niña de diferentes CON. [1] Los equipos fueron seleccionados por el comité organizador en base a la clasificación final de la competencia de equipos mixtos de una manera que equilibró a los equipos, y fueron asignados el 19 de enero. A los jugadores de cada pareja se les dio tiempo para entrenar juntos. [2]
Los equipos se enumeran a continuación: [3]
Equipos | |||
---|---|---|---|
Segundo: Michael Brunner ( SUI ) Dirigir: Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | Segundo: Sarah Anderson ( Estados Unidos ) Dirigir: Adelante ( KOR ) | Segundo: Wang Jinbo ( CHN ) Dirigir: Ina Roll Backe ( NOR ) | Segundo: Camilla Schnabel ( AUT ) Dirigir: Jordan Wåhlin ( SWE ) |
Segundo: Thomas Scoffin ( CAN ) Dirigir: Kelsi Heath ( NZL ) | Segundo: Mizuki Kitaguchi ( Japón ) Dirigir: Thomas Muirhead ( GBR ) | Segundo: Mikhail Vaskov ( RUS ) Dirigir: Zuzana Hrůzová ( CZE ) | Segundo: Marie Turmann ( EST ) Dirigir: Alessandro Zoppi ( ITA ) |
Segundo: Elena Stern ( SUI ) Dirigir: Sander Rõuk ( EST ) | Segundo: Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Dirigir: Marina Verenich ( RUS ) | Segundo: Distrito de Angharad ( GBR ) Dirigir: Markus Skogvold ( NOR ) | Segundo: Luke Steele ( NZL ) Dirigir: Johanna Heldin ( SWE ) |
Segundo: Corryn Brown ( CAN ) Dirigir: Martín Reichel ( AUT ) | Segundo: Shingo Usui ( Japón ) Dirigir: Cao Ying ( CHN ) | Segundo: Kang Sue-yeon ( KOR ) Dirigir: Kryštof Krupanský ( CZE ) | Segundo: Daniel Rothballer ( GER ) Dirigir: Arianna Losano ( ITA ) |
Segundo: Mathias Genner ( AUT ) Dirigir: Lisa Gisler ( SUI ) | Segundo: Yang Ying ( CHN ) Dirigir: Thomas Howell ( Estados Unidos ) | Segundo: Martin Sesaker ( NOR ) Dirigir: Kim Eun-bi ( KOR ) | Segundo: Amalia Rudström ( SWE ) Dirigir: Kevin Lehmann ( GER ) |
Segundo: Robert-Kent Päll ( EST ) Dirigir: Emily Gray ( CAN ) | Segundo: Anastasia Moskaleva ( RUS ) Dirigir: Tsukasa Horigome ( JPN ) | Segundo: Marek Černovský ( CZE ) Dirigir: Rachel Hannen ( GBR ) | Segundo: Denise Pimpini ( ITA ) Dirigir: David Weyer ( NZL ) |
Segundo: Eleanor Adviento ( NZL ) Dirigir: Romano Meier ( SUI ) | Segundo: Duncan Menzies ( GBR ) Dirigir: Taylor Anderson ( Estados Unidos ) | Segundo: Stine Haalien ( NOR ) Dirigir: Alexandr Korshunov ( RUS ) | Segundo: Rasmus Wranå ( SWE ) Dirigir: Kerli Zirk ( EST ) |
Segundo: Frederike Manner ( GER ) Dirigir: Derek Oryniak ( CAN ) | Segundo: Yoo Min-hyeon ( KOR ) Dirigir: Mako Tamakuma ( JPN ) | Segundo: Alžběta Baudyšová ( CZE ) Dirigir: Bai Yang ( CHN ) | Segundo: Amos Mosaner ( ITA ) Dirigir: Irena Brettbacher ( AUT ) |
Resultados eliminatorios
Finales
Semifinales | Juego de medalla de oro | |||||||
1 | Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 7 | ||||||
4 | Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 3 | ||||||
Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 13 | |||||||
Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 2 | |||||||
2 | Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 13 | ||||||
3 | Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 6 | Juego por la medalla de bronce | |||||
Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 6 | |||||||
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 5 |
Mitad superior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||
Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 8 | ||||||||||||
Sarah Anderson ( Estados Unidos ) Adelante ( KOR ) | 6 | Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 6 | ||||||||||
Wang Jinbo ( CHN ) Ina Roll Backe ( NOR ) | 8 | Wang Jinbo ( CHN ) Ina Roll Backe ( NOR ) | 1 | ||||||||||
Camilla Schnabel ( AUT ) Jordan Wåhlin ( SWE ) | 7 | Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 7 | ||||||||||
Thomas Scoffin ( CAN ) Kelsi Heath ( NZL ) | 9 | Mikhail Vaskov ( RUS ) Zuzana Hrůzová ( CZE ) | 6 | ||||||||||
Mizuki Kitaguchi ( Japón ) Thomas Muirhead ( GBR ) | 5 | Thomas Scoffin ( CAN ) Kelsi Heath ( NZL ) | 5 | ||||||||||
Mikhail Vaskov ( RUS ) Zuzana Hrůzová ( CZE ) | 10 | Mikhail Vaskov ( RUS ) Zuzana Hrůzová ( CZE ) | 6 | ||||||||||
Marie Turmann ( EST ) Alessandro Zoppi ( ITA ) | 3 | Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 7 | ||||||||||
Elena Stern ( SUI ) Sander Rõuk ( EST ) | 3 | Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 3 | ||||||||||
Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 13 | Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 10 | ||||||||||
Distrito de Angharad ( GBR ) Markus Skogvold ( NOR ) | 8 | Luke Steele ( NZL ) Johanna Heldin ( SWE ) | 3 | ||||||||||
Luke Steele ( NZL ) Johanna Heldin ( SWE ) | 9 | Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 9 | ||||||||||
Corryn Brown ( CAN ) Martín Reichel ( AUT ) | 6 | Corryn Brown ( CAN ) Martín Reichel ( AUT ) | 3 | ||||||||||
Shingo Usui ( Japón ) Cao Ying ( CHN ) | 4 | Corryn Brown ( CAN ) Martín Reichel ( AUT ) | 7 | ||||||||||
Kang Sue-yeon ( KOR ) Kryštof Krupanský ( CZE ) | 10 | Kang Sue-yeon ( KOR ) Kryštof Krupanský ( CZE ) | 4 | ||||||||||
Daniel Rothballer ( GER ) Arianna Losano ( ITA ) | 5 |
Mitad inferior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||
Mathias Genner ( AUT ) Lisa Gisler ( SUI ) | 2 | ||||||||||||
Yang Ying ( CHN ) Thomas Howell ( Estados Unidos ) | 10 | Yang Ying ( CHN ) Thomas Howell ( Estados Unidos ) | 4 | ||||||||||
Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 9 | Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 10 | ||||||||||
Amalia Rudström ( SWE ) Kevin Lehmann ( GER ) | 3 | Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 7 | ||||||||||
Robert-Kent Päll ( EST ) Emily Gray ( CAN ) | 2 | Anastasia Moskaleva ( RUS ) Tsukasa Horigome ( JPN ) | 6 | ||||||||||
Anastasia Moskaleva ( RUS ) Tsukasa Horigome ( JPN ) | 8 | Anastasia Moskaleva ( RUS ) Tsukasa Horigome ( JPN ) | 7 | ||||||||||
Marek Černovský ( CZE ) Rachel Hannen ( GBR ) | 8 | Marek Černovský ( CZE ) Rachel Hannen ( GBR ) | 1 | ||||||||||
Denise Pimpini ( ITA ) David Weyer ( NZL ) | 5 | Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 13 | ||||||||||
Eleanor Adviento ( NZL ) Romano Meier ( SUI ) | 7 | Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 6 | ||||||||||
Duncan Menzies ( GBR ) Taylor Anderson ( Estados Unidos ) | 8 | Duncan Menzies ( GBR ) Taylor Anderson ( Estados Unidos ) | 6 | ||||||||||
Stine Haalien ( NOR ) Alexandr Korshunov ( RUS ) | 1 | Rasmus Wranå ( SWE ) Kerli Zirk ( EST ) | 4 | ||||||||||
Rasmus Wranå ( SWE ) Kerli Zirk ( EST ) | 8 | Duncan Menzies ( GBR ) Taylor Anderson ( Estados Unidos ) | 4 | ||||||||||
Frederike Manner ( GER ) Derek Oryniak ( CAN ) | 1 | Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 7 | ||||||||||
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 14 | Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 9 | ||||||||||
Alžběta Baudyšová ( CZE ) Bai Yang ( CHN ) | 9 | Amos Mosaner ( ITA ) Irena Brettbacher ( AUT ) | 4 | ||||||||||
Amos Mosaner ( ITA ) Irena Brettbacher ( AUT ) | 10 |
Resultados eliminatorios
Todos los horarios de los sorteos se muestran en la hora de Europa Central ( UTC + 01 ). [2]
Dieciseisavos de final
Dibujar 1
Viernes 20 de enero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 |
Sarah Anderson ( Estados Unidos ) Adelante ( KOR ) | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Wang Jinbo ( CHN ) Ina Roll Backe ( NOR ) | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Camilla Schnabel ( AUT ) Jordan Wåhlin ( SWE ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Thomas Scoffin ( CAN ) Kelsi Heath ( NZL ) | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | 9 |
Mizuki Kitaguchi ( Japón ) Thomas Muirhead ( GBR ) | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Mikhail Vaskov ( RUS ) Zuzana Hrůzová ( CZE ) | 0 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | 10 |
Marie Turmann ( EST ) Alessandro Zoppi ( ITA ) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Dibujar 2
Viernes 20 de enero, 12:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Elena Stern ( SUI ) Sander Rõuk ( EST ) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6 | X | X | 13 |
Dropkin y Verenich anotaron 6 puntos perfectos en el sexto final, marcando la primera vez en la historia de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se anotó un final perfecto de curling .
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Distrito de Angharad ( GBR ) Markus Skogvold ( NOR ) | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 |
Luke Steele ( NZL ) Johanna Heldin ( SWE ) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Corryn Brown ( CAN ) Martín Reichel ( AUT ) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Shingo Usui ( Japón ) Cao Ying ( CHN ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kang Sue-yeon ( KOR ) Kryštof Krupanský ( CZE ) | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | X | 10 |
Daniel Rothballer ( GER ) Arianna Losano ( ITA ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 5 |
Dibujar 3
Viernes 20 de enero, 16:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Mathias Genner ( AUT ) Lisa Gisler ( SUI ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Yang Ying ( CHN ) Thomas Howell ( Estados Unidos ) | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 10 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | 9 |
Amalia Rudström ( SWE ) Kevin Lehmann ( GER ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Robert-Kent Päll ( EST ) Emily Gray ( CAN ) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Anastasia Moskaleva ( RUS ) Tsukasa Horigome ( JPN ) | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Marek Černovský ( CZE ) Rachel Hannen ( GBR ) | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Denise Pimpini ( ITA ) David Weyer ( NZL ) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Dibujar 4
Viernes 20 de enero, 19:30
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Eleanor Adviento ( NZL ) Romano Meier ( SUI ) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
Duncan Menzies ( GBR ) Taylor Anderson ( Estados Unidos ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Stine Haalien ( NOR ) Alexandr Korshunov ( RUS ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 |
Rasmus Wranå ( SWE ) Kerli Zirk ( EST ) | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Frederike Manner ( GER ) Derek Oryniak ( CAN ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 3 | 2 | 3 | 0 | 5 | 1 | X | X | 14 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Alžběta Baudyšová ( CZE ) Bai Yang ( CHN ) | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 9 |
Amos Mosaner ( ITA ) Irena Brettbacher ( AUT ) | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 10 |
Octavos de final
Dibujar 1
Sábado 21 de enero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Corryn Brown ( CAN ) Martín Reichel ( AUT ) | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 |
Kang Sue-yeon ( KOR ) Kryštof Krupanský ( CZE ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Anastasia Moskaleva ( RUS ) Tsukasa Horigome ( JPN ) | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | X | X | 7 |
Marek Černovský ( CZE ) Rachel Hannen ( GBR ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | X | 10 |
Luke Steele ( NZL ) Johanna Heldin ( SWE ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Yang Ying ( CHN ) Thomas Howell ( Estados Unidos ) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | 10 |
Dibujar 2
Sábado 21 de enero, 13:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Thomas Scoffin ( CAN ) Kelsi Heath ( NZL ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Mikhail Vaskov ( RUS ) Zuzana Hrůzová ( CZE ) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Amos Mosaner ( ITA ) Irena Brettbacher ( AUT ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 6 |
Wang Jinbo ( CHN ) Ina Roll Backe ( NOR ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 1 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Duncan Menzies ( GBR ) Taylor Anderson ( Estados Unidos ) | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 |
Rasmus Wranå ( SWE ) Kerli Zirk ( EST ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Cuartos de final
Sábado 21 de enero, 17:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 |
Anastasia Moskaleva ( RUS ) Tsukasa Horigome ( JPN ) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 8 |
Mikhail Vaskov ( RUS ) Zuzana Hrůzová ( CZE ) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Duncan Menzies ( GBR ) Taylor Anderson ( Estados Unidos ) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 9 |
Corryn Brown ( CAN ) Martín Reichel ( AUT ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 3 |
Semifinales
Domingo 22 de enero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 7 |
Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 13 |
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Juego por la medalla de bronce
Domingo 22 de enero, 13:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Korey Dropkin ( Estados Unidos ) Marina Verenich ( RUS ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Juego de medalla de oro
Domingo 22 de enero, 13:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Michael Brunner ( SUI ) Nicole Muskatewitz ( Alemania ) | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 | X | X | 13 |
Martin Sesaker ( NOR ) Kim Eun-bi ( KOR ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Referencias
- ^ "Juegos Olímpicos de la juventud - Preguntas frecuentes" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 3 de enero de 2012 . Consultado el 20 de diciembre de 2011 .
- ^ a b "Sorteo de Curling de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 26 de abril de 2012 . Consultado el 19 de diciembre de 2011 .
- ^ "Curling de dobles mixtos - Equipos" (PDF) .
enlaces externos
- Innsbruck 2012 - Curling Home