El sprint femenino en los Juegos de la Commonwealth de 2018 fue parte del programa de ciclismo , que tuvo lugar el 6 de abril de 2018.
Ciclismo en pista - Sprint femenino en los Juegos de la Commonwealth 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Velódromo Anna Meares | |||||||||
fechas | 6 de abril | |||||||||
Competidores | 16 de 8 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Antes de esta competencia, los récords mundiales y de los Juegos existentes eran los siguientes:
Récord mundial | Kristina Vogel ( GER ) | 10.384 | Aguascalientes , México | 7 de diciembre de 2013 |
Récord de juegos | Stephanie Morton ( AUS ) | 10.984 | Glasgow , Escocia | 26 de julio de 2014 |
Calendario
El calendario es el siguiente: [1]
Todas las horas son hora estándar del este de Australia (UTC + 10)
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Viernes 6 de abril de 2018 | 13:02 | Calificación |
14:32 | 1/8 de final | |
15:01 | Cuartos de final | |
19:22 | Semifinales | |
20:48 | Finales |
Resultados
Calificación
Los 16 corredores serán cabezas de serie para los octavos de final de acuerdo con sus tiempos en la clasificación. [2]
Rango | Jinetes | Hora | Detrás | Velocidad media (km / h) | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stephanie Morton ( AUS ) | 10.524 | - | 68.415 | GRAMO |
2 | Lauriane Genest ( CAN ) | 10.757 | +0.233 | 66.933 | |
3 | Natasha Hansen ( NZL ) | 10.760 | +0.236 | 66.914 | |
4 | Kaarle McCulloch ( AUS ) | 10.777 | +0.253 | 66.809 | |
5 | Olivia Podmore ( NZL ) | 10.985 | +0.461 | 65.544 | |
6 | Rachel James ( WAL ) | 11.039 | +0.515 | 65.223 | |
7 | Katy Marchant ( ENG ) | 11.043 | +0.519 | 65.200 | |
8 | Emma Cumming ( NZL ) | 11.079 | +0.555 | 64.988 | |
9 | Robyn Stewart ( NIR ) | 11.082 | +0.558 | 64.970 | |
10 | Lauren Bate ( ENG ) | 11.127 | +0.603 | 64.707 | |
11 | Fatehah Mustapa ( MAS ) | 11.142 | +0.618 | 64.620 | |
12 | Amelia Walsh ( CAN ) | 11.229 | +0.705 | 64.120 | |
13 | Deborah Deborah ( IND ) | 11.484 | +0.960 | 62.696 | |
14 | Eleanor Coster ( WAL ) | 11.533 | +1.009 | 62.430 | |
15 | Farina Shawati Mohd Adnan ( MAS ) | 11.585 | +1.061 | 62.149 | |
dieciséis | Aleena Reji ( IND ) | 12.207 | +1.683 | 58.983 |
1/8 de final
Los ganadores del Heat avanzan a los cuartos de final. [3]
Calor | Rango | Jinetes | Intervalo de tiempo) | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton ( AUS ) | - | Q |
1 | 2 | Aleena Reji ( IND ) | +0,106 | |
2 | 1 | Lauriane Genest ( CAN ) | - | Q |
2 | 2 | Farina Shawati Mohd Adnan ( MAS ) | +0.131 | |
3 | 1 | Natasha Hansen ( NZL ) | - | Q |
3 | 2 | Eleanor Coster ( WAL ) | +1.864 | |
4 | 1 | Kaarle McCulloch ( AUS ) | - | Q |
4 | 2 | Deborah Deborah ( IND ) | +0.117 | |
5 | 1 | Olivia Podmore ( NZL ) | - | Q |
5 | 2 | Amelia Walsh ( CAN ) | +0.179 | |
6 | 1 | Fatehah Mustapa ( MAS ) | - | Q |
6 | 2 | Rachel James ( WAL ) | +0.095 | |
7 | 1 | Lauren Bate ( ENG ) | - | Q |
7 | 2 | Katy Marchant ( ENG ) | +0.006 | |
8 | 1 | Emma Cumming ( NZL ) | - | Q |
8 | 2 | Robyn Stewart ( NIR ) | +0.082 |
Cuartos de final
Los partidos se amplían a un formato al mejor de tres a continuación; los ganadores pasan a las semifinales. [4]
Calor | Rango | Jinetes | Carrera 1 | Carrera 2 | Decider (ir) | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton ( AUS ) | X | X | Q | |
1 | 2 | Emma Cumming ( NZL ) | +0.810 | +0.509 | ||
2 | 1 | Lauriane Genest ( CAN ) | X | X | Q | |
2 | 2 | Lauren Bate ( ENG ) | +0.039 | +0.043 | ||
3 | 1 | Natasha Hansen ( NZL ) | X | X | Q | |
3 | 2 | Fatehah Mustapa ( MAS ) | +0.548 | +0.014 | ||
4 | 1 | Kaarle McCulloch ( AUS ) | X | X | Q | |
4 | 2 | Olivia Podmore ( NZL ) | +0.070 | +0.035 |
Semifinales
Los ganadores pasan a la final de la medalla de oro; los perdedores pasan a la final de la medalla de bronce. [5]
Calor | Rango | Jinetes | Carrera 1 | Carrera 2 | Decider (ir) | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stephanie Morton ( AUS ) | X | X | QG | |
1 | 2 | Kaarle McCulloch ( AUS ) | +0,109 | +0.488 | QB | |
2 | 1 | Natasha Hansen ( NZL ) | X | +0.012 | X | QG |
2 | 2 | Lauriane Genest ( CAN ) | +0.052 | X | +0.001 | QB |
Finales
La clasificación final se determina en las finales de medallas. [6]
Rango | Jinetes | Carrera 1 | Carrera 2 | Decider (ir) |
---|---|---|---|---|
Final medalla de bronce | ||||
Kaarle McCulloch ( AUS ) | X | X | ||
4 | Lauriane Genest ( CAN ) | +0.071 | +1.031 | |
Final medalla de oro | ||||
Stephanie Morton ( AUS ) | X | X | ||
Natasha Hansen ( NZL ) | +0.089 | +1.286 |
Referencias
- ^ "Pista de ciclismo | Programación diaria" . Gold Coast 2018 . Consultado el 5 de abril de 2018 .
- ^ "Pista de ciclismo | Sprint femenino - Resultados de clasificación" (PDF) . Gold Coast 2018 . Consultado el 6 de abril de 2018 .
- ^ "Pista de ciclismo | Sprint femenino - Resultados de 1/8 de final" (PDF) . Gold Coast 2018 . Consultado el 6 de abril de 2018 .
- ^ "Pista de ciclismo | Sprint femenino - Resultados de cuartos de final" (PDF) . Gold Coast 2018 . Consultado el 6 de abril de 2018 .
- ^ "Pista de ciclismo | Sprint femenino - Resultados de las semifinales" (PDF) . Gold Coast 2018 . Consultado el 6 de abril de 2018 .
- ^ "Ciclismo en pista | Sprint femenino - Resultados finales" (PDF) . Gold Coast 2018 . Consultado el 6 de abril de 2018 .