Estos son los resultados del evento de equipo combinado masculino en los Juegos Olímpicos Juveniles de Verano de 2018 .
Equipo combinado de chicos en los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Parque Tres de Febrero | ||||||||||||
fechas | 13-17 de octubre | ||||||||||||
Competidores | 40 de 20 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Resultados
Contrarreloj por equipos
Rango | Nación | Hora | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Kazajstán | 8: 17,97 | 100 |
2 | Luxemburgo | 8: 30.59 | 80 |
3 | Dinamarca | 8: 39,14 | sesenta y cinco |
4 | República Checa | 8: 42,21 | 50 |
5 | Polonia | 8: 45,33 | 40 |
6 | México | 8: 50,65 | 30 |
7 | Italia | 8: 51,50 | 25 |
8 | Eslovenia | 8: 54,63 | 20 |
9 | Suiza | 8: 54,71 | 15 |
10 | Gran Bretaña | 8: 55.70 | 10 |
11 | Colombia | 8: 57.05 | 8 |
12 | Israel | 8: 59,95 | 6 |
13 | Hungría | 9: 00.91 | 4 |
14 | Eritrea | 9: 05.31 | 3 |
15 | Eslovaquia | 9: 07.32 | 2 |
dieciséis | España | 9: 09.24 | 1 |
17 | Argentina | 9: 11.15 | |
18 | Rusia | 9: 21.03 | |
19 | Chile | 9: 25.40 | |
20 | Nueva Zelanda | 10: 06.31 |
Ciclismo en ruta
Rango | Atleta | Nación | Hora | Puntos |
---|---|---|---|---|
1 | Gleb Brussenskiy | Kazajstán | 1:30:58 | 100 |
2 | Arthur Kluckers | Luxemburgo | 1:30:58 | 80 |
3 | Yoel Vargas | Argentina | 1:31:03 | sesenta y cinco |
4 | Nicolás David Gómez Jaramillo | Colombia | 1:31:03 | 50 |
5 | Jacob Madsen | Dinamarca | 1:31:03 | 40 |
6 | Erik Fetter | Hungría | 1:31:03 | 30 |
7 | Martín Vidaurre | Chile | 1:31:03 | 25 |
8 | Yevgeniy Fedorov | Kazajstán | 1:31:03 | 20 |
9 | Anže Skok | Eslovenia | 1:31:03 | 15 |
10 | Jan Sommer | Suiza | 1:31:03 | 10 |
11 | Nadav Raisberg | Israel | 1:31:03 | 8 |
12 | Brian Joshua Ivan García Barrón | México | 1:31:03 | 6 |
13 | Sean Flynn | Gran Bretaña | 1:31:03 | 4 |
14 | Biniam Hailu | Eritrea | 1:31:03 | 3 |
15 | Samuel Jirous | República Checa | 1:31:03 | 2 |
dieciséis | Alexander Andersen | Dinamarca | 1:31:03 | 1 |
17 | Tomás Aguirre Garza | México | 1:31:03 | |
18 | Petr Kelemen | República Checa | 1:31:03 | |
19 | Tomas Caulier | Chile | 1:31:03 | |
20 | Hager Mesfin | Eritrea | 1:31:03 | |
21 | Harry Birchill | Gran Bretaña | 1:31:03 | |
22 | Eitan Levi | Israel | 1:31:03 | |
23 | Lukáš Kubiš | Eslovaquia | 1:31:03 | |
24 | Carlos Canal | España | 1:31:03 | |
25 | Aljaz Omrzel | Eslovenia | 1:31:03 | |
26 | Alex Zapata | Colombia | 1:31:03 | |
27 | Nils Brun | Suiza | 1:31:03 | |
28 | Agustín Durán | Argentina | 1:31:03 | |
29 | Simone Avondetto | Italia | 1:31:03 | |
30 | Maksim Artemev | Rusia | 1:31:03 | |
31 | Adam Fulop | Hungría | 1:31:08 | |
32 | Piotr Krynski | Polonia | 1:31:16 | |
33 | Damian Papierski | Polonia | 1:31:36 | |
34 | Nikolay Ivanov | Rusia | 1:31:40 | |
35 | Nicolas Kess | Luxemburgo | 1:32:39 | |
36 | Tommaso Dalla Valle | Italia | 1:32:48 | |
37 | Tomáš Meriač | Eslovaquia | 1:33:46 | |
Max Taylor | Nueva Zelanda | DNF | ||
David Campos | España | DNF | ||
Cailen Calkin | Nueva Zelanda | DNF |
Eliminador de campo traviesa
Calificación
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Erik Fetter | Hungría | 1: 41.513 | Q |
2 | Martín Vidaurre | Chile | 1: 42.175 | Q |
3 | Harry Birchill | Gran Bretaña | 1: 42,618 | Q |
4 | David Campos | España | 1: 43.091 | Q |
5 | Tommaso Dalla Valle | Italia | 1: 43,734 | Q |
6 | Max Taylor | Nueva Zelanda | 1: 44,363 | Q |
7 | Eitan Levi | Israel | 1: 44.518 | Q |
8 | Carlos Canal | España | 1: 44.689 | Q |
9 | Simone Avondetto | Italia | 1: 44,719 | Q |
10 | Sean Flynn | Gran Bretaña | 1: 45.036 | Q |
11 | Jan Sommer | Suiza | 1: 45,231 | Q |
12 | Alexander Andersen | Dinamarca | 1: 45.299 | Q |
13 | Nadav Raisberg | Israel | 1: 45.302 | Q |
14 | Brian Joshua Ivan García Barrón | México | 1: 45.651 | Q |
15 | Samuel Jirous | República Checa | 1: 45,815 | Q |
dieciséis | Nicolas Kess | Luxemburgo | 1: 45.891 | Q |
17 | Nikolay Ivanov | Rusia | 1: 46.157 | Q |
18 | Petr Kelemen | República Checa | 1: 46,989 | Q |
19 | Nicolás David Gómez Jaramillo | Colombia | 1: 47.281 | Q |
20 | Anže Skok | Eslovenia | 1: 47,334 | Q |
21 | Agustín Durán | Argentina | 1: 47.740 | Q |
22 | Arthur Kluckers | Luxemburgo | 1: 47.831 | Q |
23 | Lukáš Kubiš | Eslovaquia | 1: 47.972 | Q |
24 | Damian Papierski | Polonia | 1: 48.059 | Q |
25 | Maksim Artemev | Rusia | 1: 49,254 | Q |
26 | Alex Zapata | Colombia | 1: 49,884 | Q |
27 | Tomas Caulier | Chile | 1: 50.022 | Q |
28 | Adam Fulop | Hungría | 1: 50.215 | Q |
29 | Piotr Krynski | Polonia | 1: 50.665 | Q |
30 | Gleb Brussenskiy | Kazajstán | 1: 51,264 | Q |
31 | Yoel Vargas | Argentina | 1: 51,466 | Q |
32 | Nils Brun | Suiza | 1: 52,712 | Q |
33 | Tomás Aguirre Garza | México | 1: 53,442 | |
34 | Jacob Madsen | Dinamarca | 1: 54.073 | |
35 | Biniam Hailu | Eritrea | 1: 55.261 | |
36 | Cailen Calkin | Nueva Zelanda | 1: 56.588 | |
36 | Aljaz Omrzel | Eslovenia | 1: 56.588 | |
38 | Tomáš Meriač | Eslovaquia | 1: 57.119 | |
39 | Hager Mesfin | Eritrea | 1: 59.798 | |
40 | Yevgeniy Fedorov | Kazajstán | 2: 01.918 |
1/8 de final
|
|
Cuartos de final
|
|
Semifinales
|
|
Finales
- Pequeña final
Rango | Semilla | Nombre | País | Notas | Puntos |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Erik Fetter | Hungría | 40 | |
2 | 6 | Max Taylor | Nueva Zelanda | 30 | |
3 | 18 | Petr Kelemen | República Checa | 25 | |
4 | 8 | Carlos Canal | España | 20 |
- Gran final
Rango | Semilla | Nombre | País | Notas | Puntos |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Harry Birchill | Gran Bretaña | 100 | |
2 | 5 | Tommaso Dalla Valle | Italia | 80 | |
3 | 7 | Eitan Levi | Israel | sesenta y cinco | |
4 | 4 | David Campos | España | 50 |
Cortocircuito a campo traviesa
Calificación
Calor 1
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Harry Birchill | Gran Bretaña | 16:41 | Q |
2 | Erik Fetter | Hungría | 16:43 | Q |
3 | Simone Avondetto | Italia | 16:45 | Q |
4 | Alexander Andersen | Dinamarca | 16:45 | Q |
5 | Eitan Levi | Israel | 16:48 | Q |
6 | Nicolas Kess | Luxemburgo | 16:51 | Q |
7 | Lukáš Kubiš | Eslovaquia | 17:00 | Q |
8 | Agustín Durán | Argentina | 17:02 | Q |
9 | Nils Brun | Suiza | 17:03 | Q |
10 | Gleb Brussenskiy | Kazajstán | 17:04 | Q |
11 | Tomás Aguirre Garza | México | 17:09 | |
12 | Tomas Caulier | Chile | 17:09 | |
13 | Nicolás David Gómez Jaramillo | Colombia | 17:22 | |
14 | Piotr Krynski | Polonia | 17:23 | |
15 | Maksim Artemev | Rusia | 18:11 | |
dieciséis | Aljaz Omrzel | Eslovenia | 18:21 | |
Samuel Jirous | República Checa | DNF5 | ||
David Campos | España | DNF4 | ||
Cailen Calkin | Nueva Zelanda | DNS | ||
Biniam Hailu | Eritrea | DNS |
Calor 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Yevgeniy Fedorov | Kazajstán | 17:14 | Q |
2 | Tommaso Dalla Valle | Italia | 17:15 | Q |
3 | Sean Flynn | Gran Bretaña | 17:15 | Q |
4 | Carlos Canal | España | 17:16 | Q |
5 | Nadav Raisberg | Israel | 17:16 | Q |
6 | Petr Kelemen | República Checa | 17:16 | Q |
7 | Jan Sommer | Suiza | 17:16 | Q |
8 | Arthur Kluckers | Luxemburgo | 17:16 | Q |
9 | Alex Zapata | Colombia | 17:17 | Q |
10 | Nikolay Ivanov | Rusia | 17:17 | Q |
11 | Brian Joshua Ivan García Barrón | México | 17:17 | |
12 | Adam Fulop | Hungría | 17:21 | |
13 | Anže Skok | Eslovenia | 17:29 | |
14 | Martín Vidaurre | Chile | 17:35 | |
15 | Damian Papierski | Polonia | 17:42 | |
dieciséis | Max Taylor | Nueva Zelanda | 17:48 | |
17 | Yoel Vargas | Argentina | 18:34 | |
18 | Tomáš Meriač | Eslovaquia | 18:48 | |
Jacob Madsen | Dinamarca | DNF2 | ||
Hager Mesfin | Eritrea | DNS |
Final
Rango | Atleta | Nación | Hora | Puntos |
---|---|---|---|---|
1 | Erik Fetter | Hungría | 19:33 | 100 |
2 | Yevgeniy Fedorov | Kazajstán | 19:34 | 80 |
3 | Nicolas Kess | Luxemburgo | 19:35 | sesenta y cinco |
4 | Alexander Andersen | Dinamarca | 19:35 | 50 |
5 | Petr Kelemen | República Checa | 19:36 | 40 |
6 | Harry Birchill | Gran Bretaña | 19:36 | 30 |
7 | Simone Avondetto | Italia | 19:38 | 25 |
8 | Eitan Levi | Israel | 19:42 | 20 |
9 | Tommaso Dalla Valle | Italia | 19:44 | 15 |
10 | Alex Zapata | Colombia | 19:44 | 10 |
11 | Gleb Brussenskiy | Kazajstán | 19:47 | 8 |
12 | Sean Flynn | Gran Bretaña | 19:56 | 6 |
13 | Nils Brun | Suiza | 20:00 | 4 |
14 | Lukáš Kubiš | Eslovaquia | 20:03 | 3 |
15 | Carlos Canal | España | 20:07 | 2 |
dieciséis | Nikolay Ivanov | Rusia | 20:10 | 1 |
17 | Jan Sommer | Suiza | 20:10 | |
18 | Arthur Kluckers | Luxemburgo | 20:18 | |
19 | Nadav Raisberg | Israel | -1LAP | |
20 | Agustín Durán | Argentina | -4LAP |
Criterium
Rango | Atleta | Nación | Puntos de Sprint | Finalizar orden | Vueltas completadas | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Harry Birchill | Gran Bretaña | 13 | 1 | dieciséis | 100 |
2 | Gleb Brussenskiy | Kazajstán | 7 | 2 | dieciséis | 80 |
3 | Yoel Vargas | Argentina | 6 | 4 | dieciséis | sesenta y cinco |
4 | Nicolas Kess | Luxemburgo | 5 | 10 | dieciséis | 50 |
5 | Damian Papierski | Polonia | 4 | 3 | dieciséis | 40 |
6 | Yevgeniy Fedorov | Kazajstán | 4 | 7 | dieciséis | 30 |
7 | Aljaz Omrzel | Eslovenia | 3 | 27 | dieciséis | 25 |
8 | Petr Kelemen | República Checa | 2 | 6 | dieciséis | 20 |
9 | Jacob Madsen | Dinamarca | 0 | 5 | dieciséis | 15 |
10 | Martín Vidaurre | Chile | 0 | 8 | dieciséis | 10 |
11 | Alex Zapata | Colombia | 0 | 9 | dieciséis | 8 |
12 | Agustín Durán | Argentina | 0 | 11 | dieciséis | 6 |
13 | Jan Sommer | Suiza | 0 | 12 | dieciséis | 4 |
14 | Simone Avondetto | Italia | 0 | 13 | dieciséis | 3 |
15 | Eitan Levi | Israel | 0 | 14 | dieciséis | 2 |
dieciséis | Alexander Andersen | Dinamarca | 0 | 15 | dieciséis | 1 |
17 | Tomás Aguirre Garza | México | 0 | dieciséis | dieciséis | |
18 | Nils Brun | Suiza | 0 | 17 | dieciséis | |
19 | Max Taylor | Nueva Zelanda | 0 | 18 | dieciséis | |
20 | Nadav Raisberg | Israel | 0 | 19 | dieciséis | |
21 | Maksim Artemev | Rusia | 0 | 20 | dieciséis | |
22 | Tomas Caulier | Chile | 0 | 21 | dieciséis | |
23 | Arthur Kluckers | Luxemburgo | 0 | 22 | dieciséis | |
24 | Sean Flynn | Gran Bretaña | 0 | 23 | dieciséis | |
25 | Hager Mesfin | Eritrea | 0 | 24 | dieciséis | |
26 | David Campos | España | 0 | 25 | dieciséis | |
27 | Carlos Canal | España | 0 | 26 | dieciséis | |
28 | Nikolay Ivanov | Rusia | 0 | 28 | dieciséis | |
29 | Lukáš Kubiš | Eslovaquia | 0 | 29 | dieciséis | |
30 | Biniam Hailu | Eritrea | 0 | 30 | dieciséis | |
31 | Anže Skok | Eslovenia | 0 | 31 | dieciséis | |
32 | Erik Fetter | Hungría | 0 | 32 | dieciséis | |
Samuel Jirous | República Checa | 0 | DNF | 15 | ||
Tommaso Dalla Valle | Italia | 0 | DNF | 13 | ||
Nicolás David Gómez Jaramillo | Colombia | 0 | DNF | 13 | ||
Piotr Krynski | Polonia | 0 | DNF | 12 | ||
Brian Joshua Ivan García Barrón | México | 0 | DNF | 11 | ||
Tomáš Meriač | Eslovaquia | 0 | DNF | 5 | ||
Adam Fulop | Hungría | 0 | DNF | 4 | ||
Cailen Calkin | Nueva Zelanda | 0 | DNS | 1 |
Clasificación general del equipo
Rango | Nación | Atleta | Contrarreloj por equipos | Ciclismo en ruta | Eliminador de campo traviesa | Cortocircuito a campo traviesa | Criterium | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kazajstán | Gleb Brussenskiy Yevgeniy Fedorov | 100 | 120 | 88 | 110 | 418 | ||
Luxemburgo | Nicolas Kess Arthur Kluckers | 80 | 80 | 1 | sesenta y cinco | 50 | 276 | |
Gran Bretaña | Harry Birchill Sean Flynn | 10 | 4 | 103 | 36 | 100 | 253 | |
4 | Dinamarca | Alexander Andersen Jacob Madsen | sesenta y cinco | 41 | 10 | 50 | dieciséis | 182 |
5 | Hungría | Erik Fetter Adam Fulop | 4 | 30 | 40 | 100 | 174 | |
6 | Italia | Simone Avondetto Tommaso Dalla Valle | 25 | 84 | 40 | 3 | 152 | |
7 | República Checa | Samuel Jirous Petr Kelemen | 50 | 2 | 25 | 40 | 20 | 137 |
8 | Argentina | Agustín Durán Yoel Vargas | sesenta y cinco | 71 | 136 | |||
9 | Israel | Eitan Levi Nadav Raisberg | 6 | 8 | 67 | 20 | 2 | 103 |
10 | Polonia | Piotr Krynski Damian Papierski | 40 | 40 | 80 | |||
11 | Colombia | Nicolás David Gómez Jaramillo Alex Zapata | 8 | 50 | 10 | 8 | 76 | |
12 | España | Canal David Campos Carlos | 1 | 70 | 2 | 73 | ||
13 | Eslovenia | Aljaz Omrzel Anže Skok | 20 | 15 | 25 | 60 | ||
14 | Chile | Tomas Caulier Martín Vidaurre | 25 | 15 | 10 | 50 | ||
15 | México | Tomas Aguirre Garza Brian Joshua Ivan García Barrón | 30 | 6 | 8 | 44 | ||
dieciséis | Suiza | Nils Brun Jan Sommer | 15 | 10 | 6 | 4 | 4 | 39 |
17 | Nueva Zelanda | Cailen Calkin Max Taylor | 30 | 30 | ||||
18 | Eritrea | Biniam Hailu Hager Mesfin | 3 | 3 | 6 | |||
19 | Eslovaquia | Lukáš Kubiš Tomáš Meriač | 2 | 3 | 5 | |||
20 | Rusia | Maksim Artemev Nikolay Ivanov | 1 | 1 |
Referencias
- Contrarreloj
- Ciclismo en ruta
- Clasificación eliminatoria de campo traviesa
- Grupo eliminador de campo traviesa
- Puntos eliminatorios de campo traviesa
- Calificación de cortocircuito de campo traviesa
- Final de cortocircuito de campo traviesa
- Criterium
- Puntos totales